Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2013, 15:53   #28
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Мы уже полночи ищем документы, ты уверен, что капитан их хранит у себя? – Мишель оглядел ворох бумаг на столе – Вы продали «Удачу» так давно. Для какой нужды Сейбл хранить их?
- Продолжай искать, умник. Я точно знаю, что кэп хранит все документы, даже те, с которыми только в гальюн можно сходить.
- Вот документ о купле – продаже брига, ну – ка, а это? …нет, совсем не то – Через полчаса шуршания бумагами Мишель торжественно извлёк потёртый листок – Вот! Документ, уведомляющий о регистрации бригантины «Удача» на имя…постой, имя-то совсем не видно.
- Якорную цепь мне вместо кишок, парень! Вот спасибо. Давай сюда эту бумажку и отправляйся спать, утром примешь командование, а я схожу на разведку в гарнизонную тюрьму.
Едва забрезжил серый рассвет, Мак Дугал в новой треуголке и камзоле важно покинул корабль и прошествовал по сходням на причал. Ноги нещадно болели в новых неразношенных сапогах, но это придавало особую пикантность его грузной походке. Около двери городской тюрьмы Мак на мгновение остановился, снял шляпу и вытер взмокший лоб застиранной тряпицей, которая некогда была кружевным платком, сшитым его супругой. «Ну, была – не была» - пробормотал он себе под нос, раскурил трубку и вошёл внутрь. Спустя четверть часа из кабинета начальника доносились громкие крики:
- Я вам повторяю. Что не могу отпустить этого пьяного дебошира.
- А я вам говорю, что никуда не смогу уйти без этого чёртова выродка! Где мне ещё искать штурмана и старшего помощника в одном лице? Ручаюсь вам, что ввалю этому лентяю 50 плетей за такое поведение и больше он носа не покажет в вашем ..гм…благословенном городе!
Начальник посмотрел на бумажки в трясущихся руках у почтенного капитана и решился на самый главный контраргумент:
- Что-то я не заметил вашей бригантины в порту сеньор Мак Дугал
- Да чтоб мне примерить пеньковый галстук, если бы вы её тут заметили! – пропыхтел боцман - Мы причалили в одной из бухт для пополнения пресной воды. Уже собрались отходить, а мальчишки-то нет! Пришлось идти в город, тут мне трактирщик всё и рассказал. Сам был молодым, понимаю…женщины, выпивка. Но кто, грот твою в бизань, теперь у штурвала стоять будет и курс сверять по картам? Давай это дело уладим миром. Тебе таких пьянчуг ещё десяток приволокут, а мне без парня никак - товар надо в Кампече доставить.
Удар попал точно в цель, пьяных дебоширов и впрямь приносили десятками. Начальник кивнул, повертел в руках бумаги и нехотя согласился выпустить юношу под честное слово капитана Мак Дугала. Последний, кривясь от боли в ногах, расшаркался перед начальством и в сопровождении караульного покинул кабинет. В полутёмном мрачном коридоре боцман не сдержался и зычно стал ругать горе – выпивоху, попавшего в тюрьму, обращаясь к своему сопровождающему он то и дело восклицал:
- Да я вырву его кальмарьи кишки и намотаю их на якорный барабан! Да он у меня плетей отведает, гальюнный червь! Я заставлю его ползать на четвереньках, как последнюю каракатицу, пока не поумнеет! – и, обращаясь к сопровождающему солдату, громоподобно продолжал – Ты можешь себе представить такое, а? Якорь ему в глотку вместо завтрака! Да чтоб ему ядрами хребет разворотило! Да он у меня будет с метёлкой в трюме рыскать после такого! Да чтоб мне попасть в мёртвый штиль, если я не проучу этого недоноска…
Сейбл сидела на краешке стола и безучастно смотрела на снующих по полу крыс. К этому милому соседству за две недели заточения она почти привыкла. Внезапно девушка обратилась в слух и вздрогнула от раскатов знакомого голоса Мак Дугала. Тот костерил непонятного матроса во всю мощь лужёной глотки. Мысли её лихорадочно забегали, нужно было принять решение. Единственно верное в этой ситуации и каким-то образом дать знать боцману, что она здесь. За одной из дверей. Голоса приближались. Сейбл огляделась по сторонам, стучать в дверь не имело ни малейшего смысла, звать боцмана по имени тем более…Надо было срочно что-то сделать… Внезапно девушка набрала полные лёгкие воздуха и истошно завизжала. В коридоре наступила оглушительная тишина.
Мак Дугал остановился, как вкопанный и вытаращил глаза на часового, который застыл на месте и не знал, как ему поступать дальше:
- Мария Магдалена, неужели у вас тут работает святая инквизиция?
- Н-н-нет, там просто заключённые.
- Так, может, случилось что? Посмотри, сынок, а я тут подожду.
Мак небрежно привалился к стене и запыхтел трубкой. Часовой после недолгого колебания звякнул несмазанной щеколдой и вошёл в камеру. Боцман не мог слышать диалог за плотно закрытой дверью, но умничка Сейбл повышала голос до истеричного визга, и он всё прекрасно слышал.
- Крысы!!! Тут скопище крыс. Я вынуждена сидеть за этой чёртовой решёткой ни за что и любоваться на крыс?!! Начальник портового управления даже слушать не пожелал, КТО перед ним и какую титулованную особу он запихнул в эту вонючую камеру! У меня нет служанки, нет хорошей еды. Никаких удобств. Это произвол! Я требую разбирательства по моему делу и чем скорее, тем лучше!
Часовой что-то пробухтел в ответ и Сейбл, сбавив тон, также спокойно ответила. Слов Мак не расслышал. Но этого и не требовалось. Теперь он точно знал, где находится капитан. В самой дальней камере Мак Дугал увидел храпящего на соломе Проныру. Разразившись громкой бранью, боцман легко взвалил его на плечи и потащил прочь из тюрьмы. Возле двери Сейбл он нарочито громко откашлялся и пробасил, обращаясь к Проныре:
- Якорь мне в клюз, если ты ещё когда – нибудь покинешь корабль без сопровождения!
Сейбл прижалась лбом к двери, горько усмехнулась и пробормотала:
- Ты только меня вытащи из этой помойки и я собственными руками засуну якорь в клюз многоуважаемому начальнику портового управления! И ему точно понадобится свора сопровождения…таскать следом якорную цепь. И чёрт меня раздери, если я не сделаю этого!
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (05.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (05.07.2013)