Тема: Китай
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2016, 04:14   #7
Праправнук Питта
Мичман
 
Аватар для Праправнук Питта
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 752
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 64
По умолчанию Re: Китай

Джеймс вошёл в кабинет, поприветствовал присутствующих коротким кивком и услышал такое знакомое и преследовавшее его во снах "Мистер Норрингтон!". Лорд Беккет был как всегда вежлив и внешне мягок, что, впрочем, не означало ничего хорошего. Мёрсер пускал кольца табачного дыма, а его лицо как всегда не выражало никаких эмоций.
- Присаживайтесь, лейтенант, - Беккет помедлил, потирая руки, будто раздумывая, какую цену предложить на рынке. - Вы знаете, после вашего разговора этот мерзавец Лао решил-таки расколоться. Какие же новые пытки вы применили к этому животному?
Джеймс посмотрел в потолок, вспоминая, как остановил тюремщика и запретил ему бить китайца, а потом приказал принести ему еду и питьё. Раскололся, надо же... Мог ли понять Беккет такие действия?
- Сэр, я считаю, что чрезмерно жёсткие действия наших военных в Кантоне могут вызвать волнения среди местных и повредить репутации Компании.
- Разве мы жестоки? - Беккет удивлённо посмотрел на Мёрсера, который в свою очередь пронзил взглядом Норрингтона. - Мы занимаемся взаимовыгодной торговлей и делаем друг друга богаче! Торговля - это кровь Земли!!
- В том числе торговля опиумом?
- Да, не без этого! Мистер Норрингтон, я буду предельно откровенен с вами. У нас всё под разумным контролем. Разве Великая Британия достигла бы могущества без торговли? Нам всем приходится чем-то жертвовать, иногда даже людьми. Это просто деловой подход.
- Когда вы планируете пожертвовать мной, сэр?
- Не говорите ерунды, лейтенант. Если не будете глупцом, вас ждет большое будущее!
Возбуждённый разговором о торговле, Беккет быстро заходил по комнате, хрустя костяшками пальцев. Невозмутимый же Мёрсер наблюдал за ним, казалось, с улыбкой в глазах. Взяв себя в руки, Катлер Беккет продолжил:
- Я доволен вашей службой, лейтенант, и планирую вскоре повысить вас в звании. Сейчас вы начнете сборы, и погрузитесь вместе с ротой на бриг "Виктория". Формально вы будете подчиняться капитану Рэмзи, но на деле вы Агент Компании, - Беккет многозначительно указал пальцем в потолок.
- Да, сэр.
- Компания планирует навести порядок в близлежащих водах и показать японцам - кто в доме хозяин. Но вашей главной задачей будет встреча и обеспечение безопасности корабля русского посла. Пора нам обзавестись союзниками и-и... увеличить наш торговый оборот!
- Иначе и быть не может, сэр, - про себя усмехнулся Джеймс.
Беккет посмотрел в окно на дерущихся матросов около таверны:
- Но сначала соберите своих пьяниц и бездельников, займите их строевой подготовкой что ли...

***

Таверна была мрачным и вонючим помещением, в котором обитали в основном англичане, матросы и чернорабочие с торговых кораблей, пьянствующие еще со вчерашнего вечера. Некоторые из них спали прямо на столе или под ним. Самые же стойкие продолжали бубнить что-то, клюя носом в кружку с желтоватой жидкостью. "Неужели здесь есть кто-то из моих?" - Джеймс, заложив руки за спину, продвигался сквозь завесу табачного дыма, за ним тяжелым шагом топал старшина Дженкинс. Подбежал щуплый китаец с бородкой, видимо бармен, непрерывно кланяясь и лепеча о какой-то "сакэ". Прислушиваясь к пьяным разговорам, Норрингтону показалось, что он узнаёт знакомый голос:
- ...и ффсе быб... Ик! бабы ведьмы... ковварный... ные как сам морской дьявл!.. Ик...
- Харпер! - Джеймс едва узнал в заросшем щетиной грязном человеке, с растрёпанными волосами и порванном мундире, одного из своих лучших бойцов. - Какого чёрта?
- У-у летенант... ик... Прости... мня тут дев... ушка бросила... - хныкающим голосом произнес Харпер.
- Что-о?! Встать! Смирно!! Возьми себя в руки, солдат!!! - Норрингтон вне себя ударил кулаком по столу так, что он опрокинулся, накрыв собой кого-то из собутыльников. Кружки с "сакэ" разлетелись в разные стороны. Харпер попытался выполнить команду "смирно", но его сильно накренило в сторону, и он упал на соседний столик, ножки которого обломились под его весом. Встревоженные таким грохотом посетители таверны притихли, а некоторые даже оторвали лицо от тарелок с рисом.
Джеймс молча оглядел пьяные физиономии отвратительного вида. Какая здесь может быть девушка? Вместе с Дженкинсом они подняли своего боевого товарища и поволокли к выходу.

Последний раз редактировалось Fatality; 23.12.2016 в 16:56. Причина: по просьбе автора
Праправнук Питта вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (23.12.2016), John Milton (23.12.2016), Mephistopheles (24.12.2016), Najrel (23.12.2016), Эрин О'Коннэлл (24.12.2016)