Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2018, 15:24   #173
Праправнук Питта
Мичман
 
Аватар для Праправнук Питта
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 752
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 64
По умолчанию Re: Видеокарты

Долго мучился с выбором видеокарты. Хотел, как говорится, и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. В результате купил такую вот байдень, которая едва влезла в корпус:



Это MSI Geforce GTX 1060 Gaming 3Gb, ныне крепкий середнячок.
Раньше я весьма скептически относился к приставкам "Gaming", означающим дополнительную боевую раскраску и незначительное повышение частот. Сейчас гаминговые версии дороже остальных на копейки, поэтому почему бы не взять?

Охлаждение конечно суперское. Если не запускать игры, то кулеры вообще стоят, не создавая никакого шума и не потребляя электроэнергию. Достаточно радиаторов с тепловыми трубками. Впрочем, в играх такая плата нагревает воздух внутри корпуса сильнее, чем моя прошлая GTX 750. Из-за этого летом придётся беспокоиться о дополнительном охлаждении процессора, например. И это при том, что у меня уже работают 3 корпусных вентилятора диаметром 120 мм. Однако, видеочипы AMD Radeon еще прожорливее раза в полтора, при той же производительности.

Теперь я узнал, что такое 60 fps при ультра-настройках графики, но неописуемого восторга от этого не испытал. Может всё-таки имеет место ухудшение сигнала через переходник HDMI-VGA. Мой монитор всё ещё хорош - 21 дюймовый FullHD c IPS матрицей. Но увы, в нём только один порт VGA. Этот порт как раз неплох в плане цветопередачи, но маркетологи сейчас внушают всем, что он устаревший, а на видеокарты его уже не ставят. Теперь придётся покупать ещё монитор.

Всё же для игр такого класса, как Fallout 4, Skyrim SE, FIFA 18 достаточно было бы и GTX 1050 Ti 4Gb. Она дешевле, греться будет гораздо меньше, а разница в 10-15 fps будет просто не ощутима для человеческого глаза. Там даже чуть больше видеопамяти, хотя поскольку у меня быстрая оперативка DDR4, объём видеобуфера не критичен.

Последний раз редактировалось Праправнук Питта; 29.09.2018 в 16:02.
Праправнук Питта вне форума Ответить с цитированием