Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2012, 15:24   #95
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

''Прошло несколько, как ''Дневной бриз'' покинул порт Гвианы, погода отличная - уже несколько дней дует попутный юго-восточный ветер, вчера вечером заметил на горизонте побережье Невиса, надо бы как-нибудь побывать на этом островке, говорят, что вблизи него рабы поднимают с морского дна жемчуг''.
Я закончил писать, отложил судовой журнал в сторону и поднялся на палубу, вахтенные матросы, которые ещё минуту назад бездельничали, сразу же начали драить палубу, канонир осматривал пушки и что-то говорил, боцман поднёс к глазам подзорную и вдруг закричал.
- Английские корабли на горизонте!
Я подбежал к правому борту и осмотрел горизонт, где-то далеко на востоке виднелись мачты. Видимо эти суда шли в Сент-Джонс и Чарльстаун.
- Что это за посудины?
- Пинас и корвет. - лаконично ответил Альберто.
- Наверное какой-нибудь купец боится плавать в этих водах один, вот и нанял какого-нибудь капитана, чтобы тот сопроводил его лоханку. - сказал канонир.
- А что, может быть осмотрим трюм пинаса? - спросил я, - вдруг они везут золото или кампешевое дерево?
- Пинас - не очень быстроходный кораб... - начал штурман.
- Это мы знаем и без тебя, - грубо отрезал канонир.
- Не перебивай меня, - вежливо ответил Франсуа, а потом продолжил, - Как я уже сказал, пинас - не очень быстроходное судно, так что его мы можем обстрелять книпелями из орудий правого борта.
- Помолчи! Ты ведь не канонир. - сказал Мишель, - Надо будет зарядить орудия ядрами и отрезать корабли, чтобы корвет не смог прийти на помощь пинасу. Корвет - на дно, потом зарядим пушки картечью, обстреляем торговое судно и возьмём его на абордаж.
- Ладно, готовьте фрегат к сражению. - приказал я.
Над палубой натянули сеть, чтобы защитить матросов от падающих обломков рангоута, мушкетёры укрылись в трюме и в кают-компании, штурман Франсуа подошёл к штурвалу и переложил его вправо, ''Дневной бриз'' изменил свой курс и пошёл английской эскадре наперерез. Я находился на шканцах и осматривал вражеские суда в подзорную трубу, англичане уже заметили фрегат и заряжали орудия. Расстояния между кораблями сокращалось, канонир прохаживался вдоль правого борта и что-то объяснял морякам. Солнце садилось за горизонт, по багровому вечернему небу медленно плыли белые облака - красивая картина. Боцман Альберто крикнул в рупор.
- Сдавайтесь!
Ответа не последовало. ''Дневной бриз'' уже находился между вражескими посудинами, Мишель стоял у фальшборта и смотрел на пинас ''Кингстон''. Тут матрос, который находился рядом с канониром, вздрогнул, упал на палубу и завопил, штурман тоже упал на палубу, я увидел, что на корме ''Кингстона'' расположились мушкетёры, расстояние между кораблями было небольшим и англичане стреляли в нас из ружей, пули барабанили по корпусу фрегата, не причиняя ему вреда. Из кубрика выбежали врач и пятеро матросов, которые отнесли раненного в каюту.
- Франсуа, ты жив? - спросил я.
- Жив, - проворчал, тот, поднимаясь с палубы, - Я увидел английских мушкетёров и сразу упал на палубу, чтобы они меня не убили.
Мишель всё наблюдал за пинасом, потом он перешёл на левый борт, посмотрел на корвет ''Капер'' и рявкнул.
- Огонь!
Ядра обрушились на корму ''Кингстона'', сметая всё на своём пути, убивая и калеча вражеских мушкетёров и моряков. Кормовые пушки пинаса вышли из строя, а по ступенькам юта стекала кровь.
Корвету повезло ещё меньше, большинство снарядов упали в море, однако несколько пробили обшивку посудины, вдруг произошло то, чего не ожидала команда ''Дневного бриза'', раздался сильный взрыв, всё, что находилось на палубе ''Капера'', поднялось вверх, дым окутал английское судно, а когда он рассеялся, я увидел, что корвет почти полностью разрушен, уцелела только кормовая надстройка, но и она была сильно повреждена. Вот в воду упали какие-то обугленные бочки, щепки, обгоревшие трупы матросов, корма стремительно затонула. Из экипажа ''Капера'' никто не выжил, видимо, в трюме этого судна находился порох.
- Хорошо, что мы не взяли корвет на абордаж. - вырвалось у штурмана.
- Зарядить пушки картечью! - крикнул Мишель.
Матросы принялись перезаряжать орудия, мораль команды возросла, ведь корвет потоплен, а пинас - эту тихоходную посудину легко будет взять на абордаж.
Вдруг над ''Кингстоном'' взвился дымок, ''Дневной бриз'' жалобно затрещал под ударами ядер, несколько снарядов разбили иллюминаторы и влетели в кают-компанию, сея смерть среди укрывшихся там мушкетёров и ломая дорогую мебель. Мы ответили залпом из пушек правого борта, но вся картечь прошла мимо цели. Но моряки не пали духом и принялись снова заряжать орудия картечью. Вдруг пинас изменил курс и направился в сторону ''Дневного бриза''. Я увидел английских мушкетёров, который выстроились на шкафуте, признаюсь, мне стало страшно. ''Ведь эти стрелки сейчас перестреляют половину моей команды''. - мелькали мысли в моей голове.
Вот в обшивку ''Дневного бриза'' вцепились абордажные крючья, надёжно сцепив два корабля. Вражеские моряки ринулись на палубу фрегата, два десятка мушкетёров, который перед боем спрятались в трюме, а теперь выстроились на шкафуте, открыли огонь, но потери англичан были небольшим и они атаковали нас. Двое противников решили срубить грот-мачту и уже почти подбежали к ней, выстрел, один из англичан свалился замертво. Другой противник ещё не успел понять, что произошло, как матрос Жуан отрубил ему голову своей секирой. Тут Жуана атаковали несколько врагов, рубящим ударом он снёс одному из противников пол головы, второй моряк упал с рассечённой шеей, матрос замахнулся, чтобы убить третьего противника, но вдруг секира вонзилась в палубу, Жуан с недоумением огляделся по сторонам, на лице англичанина появилась злобная усмешка, раздался выстрел и английский матрос упал с простреленной головой, а боцман Альберто швырнул дымящийся пистолет в сторону и атаковал вражеского штурмана.
Вскоре бой переместился на палубу пинаса и выжившие английские моряки сдались. Они стояли около левого борта и угрюмо смотрели на нас.
- Кто из вас является капитаном? - спросил я.
- Капитан погиб. - пробормотал один из английских матросов.
- А что находится в трюме пинаса?
- Порох и боеприпасы.
- Порох! - заорал я, - Альберто, Франсуа, Жуан, Мишель, Пьер, Диего, Жан, ведь на корме этой чёртовой посудины пожар, тащите сюда бочки с водой, а то ведь это посудина взлетит на воздух, как тот корвет.
Вскоре пожар был потушен, английские моряки сели в лодки и поплыли в сторону Невиса, из экипажа фрегата погиб сорок один моряк. Я включил пинас в состав эскадры и корабли отправились в Тортугу.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (04.12.2012), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)