Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2017, 08:48   #70
CLIPER
VIP
Помним...
Ветеран гвардии
Старпом
Пиратский зубоскал
 
Аватар для CLIPER
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 14,845
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1278

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Великие композиторы и музыканты

Руджеро Леонкавалло



Дата рождения: 23 апреля 1857
Место рождения: Неаполь, Италия
Дата смерти: 9 августа 1919 (62 года)
Место смерти: Монтекатини-Терме, Тоскана, Италия
Страна: Королевство Италия
Профессии: композитор, пианист
Эпоха: романтизм


Руджеро Леонкавалло - итальянский композитор.

"...Мой отец был президентом Трибунала, моя мать была дочерью известного неаполитанского художника. Заниматься музыкой я начал в Неаполе и в 8 лет поступил в консерваторию, в 16 лет получил диплом маэстро, моим профессором по композиции был Сэррао, по фортепиано Чези. На выпускных экзаменах исполняли мою кантату. Затем я поступил в Болонский университет на филологический факультет, чтобы пополнить свои знания. Я учился у итальянского поэта Джозуэ Кароуччи и в 20 лет получил диплом доктора литературы. Затем я поехал в артистическое турне в Египет к своему дяде, который служил при дворе музыкантом. Внезапная война и оккупация Египта англичанами спутала все мои планы. Без гроша в кармане, переодевшись в арабское платье, я еле-еле выбрался из Египта и попал в Марсель, где начались мои скитания. Я давал уроки музыки, выступал в кафе-шантанах, писал песенки для субреток в мюзик-холлах", - так писал о себе Р. Леонкавалло.


Биография
Спойлер:
Руджеро родился в Неаполе. Закончил консерваторию он там же, в родном городе. Учителем Руджеро был Л. Росси и Б. Чези. Юный композитор был вынужден давать уроки музыки и даже работал тапером. Денег катастрофически не хватало. Позже Руджеро выступал как дирижер. Кстати, либретто для собственных опер он писал сам. Этим он отличался от многих композиторов. Для большего знания литературы Руджеро посещал лекции в университете в Болонье около двух лет. На самом деле он был неплохим литератором. Руджеро получил звание "доктора литературы" в 20 лет. Это сильно повлияло на его судьбу. Долгое время он не мог решить чем же ему заниматься – литературой или музыкой.
В юные годы Руджеро славился как отличный пианист-аккомпаниатор. Сохранились записи, где итальянскому певцу Энрике Карузо подыгрывал на рояле Руджеро. Руджеро Леонкавалло известен на весь мир своей оперой "Паяцы". Какова же ее история создания? В 1890 году один музыкальный издатель Сонзоньо объявил конкурс одноактных опер. Руджеро решил принять участие. Он написал трилогию "Сумерки". Оперу не приняли и забраковали. Опера "Сельская честь" получила первую премию. Эта опера и вправду имела большой успех. Руджеро это задело за живое. Он принялся создавать новую оперу – "Паяцы". Эта опера была написана за пять месяцев. Довольно короткий срок, как для создания оперы. Никакой премии у Сонзоньо она не получила. "Паяцы" нарушали канон. Опера была написана на два акта. Зато ее принял Миланский оперный театр. Премьера состоялась 21 мая 1892 года. Опера "Паяцы" принесла композитору оглушительный успех.
Эта опера обессмертила Руджеро. Она стала шедевром. Повезло композитору и на первых исполнителей: ими были Энрике Карузо, а также дирижер Артуро Тосканини.
К сожалению, Руджеро оказался типичным автором одного произведения. Превзойти триумф оперы "Паяцы" он не смог. Довольной известной в свое время была опера"Заза". Однако таким успехом как "Паяцы" она не увенчалась, поэтому довольно быстро ее стали убирать из репертуаров театров.

В последние годы жизни Руджеро увлеченно создавал музыкальную драму, которая опиралась на народные материалы. Масштабное произведение, задуманное композитором, должно было называться "Буря". Завершить его композитор так и не смог. Он скончался в 1919 году близ Флоренции.

Творчество
Спойлер:
После "Паяцев" композитор создал еще 19 опер, но ни одна из них уже не имела успеха, подобного первой. Леонкавалло писал в разных жанрах: у него есть исторические драмы ("Роланд из Берлина" - 1904, "Медичи" - 1888), драматические трагедии ("Цыганы", по поэме А. Пушкина - 1912), комические оперы ("Майя" - 1910), оперетты ("Мальбрук" - 1910, "Королева роз" - 1912, "Первый поцелуй" - пост. 1923 и др.) и, конечно же, веристские оперы ("Богема" - 1896 и "Заза" - 1900).
Кроме сочинений оперного жанра перу Леонкавалло принадлежат симфонические произведения, фортепианные пьесы, романсы, песни. Но только "Паяцы" до сих пор продолжают с успехом идти на оперных сценах всего мира.

Сочинения
Спойлер:
Оперы (около 20) - в том числе:
Чаттертоп (1877, поставлена 1896, театр "Арджентина", Рим),
Медичи (1888, поставлена 1893, театр "Даль-Верме", Милан),
Паяцы (I Pagliacci, 1892, там же)
Богема (La boheme, 1897, театр "Фениче", Венеция; на русской сцене - под названием Жизнь Латинского квартала),
Заза (1900, "Театро лирико интернационале", Милан),
Роланд из Берлина (1904, театр "Опернхауз", Берлин),
Майя (1910, театр "Костанци", Рим),
Цыганы (Zingari, по поэме А. С. Пушкина, 1912, театр "Ипподром", Лондон),
Эдип-царь (Еdipo re, 1920, "Лирик тиэтр", Чикаго);
балет Жизнь марионетки (La vita di una marionetta, не поставлен).

Оперетты
Мальбрук (1910, театр "Национале", Рим),
Королева роз (La reginetta delle rose, 1912, театр "Костанци", Рим),
Первый поцелуй (Il primo bacio, 1923, Монтекатини) и др.;

Симфоническая поэма
Серафита (по рассказу О. Бальзака, 1894);

Романсы, фортепианные пьесы и др.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________
CLIPER вне форума Ответить с цитированием