Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2011, 20:04   #113
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Несколько дней назад эскадра покинула порт Тортуги, на следующий день погода испортилась, моросил мелкий дождик, на море были волны, воздух был наполнен морскими брызгами. Сейчас эскадра находилась в десяти милях от побережья острова Куба. Я вышел из каюты и поднялся на палубу.
- Надвигается шторм, капитан. - сказал штурман Франсуа. - Надо привести эскадру в порт Сантьяго-де-Куба.
- Капитан, на горизонте корабль - французский тяжёлый галеон.
Я взял подзорную трубу. ''Незаметный'', так назывался французский корабль.
- Это судно Франсуа де Маунфера - французского капитана. - ответил я. - Помните, несколько месяцев назад наш корвет ''Осьминог'' и этот галеон вблизи острова Доминика потопили английские корабли. И ещё, курс на Сантьяго-де-Куба.
Я взял рупор и крикнул.
- В какой порт идёт ваше судно?
- В Сантьяго. - ответил матрос с галеона.
Через несколько часов эскадра бросила якорь в порту Сантьяго-де-Куба, на лодке я добрался до берега и пошёл в таверну. Это было большое каменное здание. В углу зала в камине трещали дрова.
- Здравствуйте, сеьнор. - сказал я трактирщику. - Какие слухи ходят по тавернам.
- В Карибском море плавает пиратская эскадра, корабли пиратов отправили на дно уже несколько торговых судов.
- А кто командует эскадрой? - спросил я.
- Не знаю. - ответил трактирщик.
Тут дверь в таверну открылась и на пороге показался Франсуа де Маунфер.
- Здравствуй, Жан Бурбон. - сказал он. - Смотрю, ты уже капитан фрегата. Ладно, у меня есть вопрос. Недавно в таверне Виллемстада капитан Джек Уильямсон предложил мне задание, мой галеон должен был сопроводить до острова Ямайка торговый флейт. Я согласился, недалеко от Ямайки мы встретили пиратскую эскадру. Мы отправили все корабли разбойников на дно, галеон был сильно повреждён. Так вот, торговый флейт дал по моему судну залп, сбил мачты и направился курсом на запад. Денег за поручение я не получил. Так вот вопрос, вы не встречали в море голландский флейт ''Ван Этрэйт''?
- Нет. - ответил я. - Но я знаю Джека Уильямсона, этот человек оклеветал меня, сказал, что я торгую контрабандой. Он выполняет поручения голландской Вест-Индской компании.
- Я слышал, что Голландская Вест-Индская компания собирается построить на Каймановых островах склад, чтобы корабли этой компании могли плыть с острова Кюрасао на север Карибского моря, не заходя на остров Ямайка в город Кингстон, так как торговцы в Кингстоне поднимают цены на провиант для голландских кораблей. А тут голландские эскадры могут закупать на Каймановых островах по более дешёвой цене провиант. Также я слышал, что на островах обнаружили залежи золота.
- Надо добраться до этого голландского форпоста и узнать, не заходил ли в гавань флейт ''Ван Этрэйт''. - произнёс я. - Только шторм когда пройдёт.

Добавлено через 7 часов 0 минут
Прошло несколько дней, пополнив запасы провианта эскадра направилась в сторону Каймановых островов.
Жан Бурбон вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (26.05.2011), Kenneth MacAlpin (29.05.2011), Long John Silver (25.05.2011), Mephistopheles (25.05.2011), Поль де Ад (18.08.2011), Эрин О'Коннэлл (25.05.2011)