Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2011, 17:21   #119
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Я сидел в таверне Леогана, было около десяти часов утра, море было спокойно, вчера оно выбросило на берег обломки корабля, оказалось, что это обломки корвета ''Осьминог'', сам корабль несколько часов назад бросил якорь в гавани Леогана.
- Вы капитан Жан Бурбон? - задал мне вопрос один из посетителей таверны.
- Меня зовут Франсуа де Массини, я капитан торгового флейта - сказал незнакомец. - Можете выполнить задание?
- Какое задание? - поинтересовался я. - Если сопроводить ваше судно до другого порта, то говорю, что из трёх кораблей моей эскадры во время урагана не был повреждён лишь бриг.
- Капитан, задание простое, я отдаю вам письмо, вы относите его торговцу, он живёт недалеко отсюда, в одноэтажном доме, построенном из красного кирпича. Награда - 1000 пиастров. - произнёс де Массини.
- Я выполню задание. - лаконично ответил я.
- Держите письмо. - коротко сказал Франсуа де Массини.
- Кстати, а почему вы сами не отнесёте это письмо? - спросил я.
- Просто мой корабль через несколько часов должен покинуть гавань, а мне ещё нужно успеть закупить груз кампешевого дерева. - произнёс де Массини.
Я вышел из таверны, Леоган был не очень большим городом, резиденция губернатора, трактир, верфь, магазин, пятьдесят домов - вот и весь город. Улицы были вымощены камнем, на окраине городка были деревянные лачуги. Вскоре я увидел дом из красного кирпича, это было одноэтажное здание, построенное лет двадцать назад, в нескольких метрах от дома были развалины старого склада, двери у него не было, крыша провалилась, во дворе, перед входом в дом, были клумбы с цветами, я шёл по тропинке среди зарослей травы. Когда-то тут была каменная дорожка, я подошёл к почерневшей от старости и сырости двери и постучал в неё.
- Кто там? - спросил хозяин дома.
- Меня зовут Жан Бурбон, капитан торгового корабля сказал, чтобы я доставил вам письмо. - ответил я.
- Входите.
Дверь отворилась и я вошёл в коридор, он был пуст, одни стены и дверь в справа от меня. Мы вошли в комнату, тут была только кровать, стол и несколько, на окнах не было занавесок. Слева от меня была ещё одна дверь, она отворилась и в комнату вошёл солдат.
- Вы арестованы. - произнёс он.
- Арестован, за что? - спросил я.
- Вы являетесь шпионами. - ответил солдат. - Уильям ван Трефт, торговый капитан, сказал, что вы работаете на голландскую Вест-Индскую компанию. Месье ван Трефт, идите сюда.
В комнату вошёл Франсуа де Массини.
- Вы же сами дали мне это письмо. - сказал я.
- Что? - удивлённо спросил де Массини. - Я вас даже никогда не видел, месье. Тут в комнате показались офицер и пять солдат.
- Дайте нам письмо, которое вы принесли. - произнёс офицер.
- Держите. - спокойно ответил я.
- Я, капитан Жан Бурбон, работаю на голландскую Вест-Индскую компанию, знаю, что завтра вблизи острова Эспаньола проплывёт торговая эскадра. - прочитал письмо офицер. - Капитан Жан Бурбон, вы арестованы по обвинению в шпионаже.
- Вы что, считаете, что я капитан французского флота в Карибском море, могу быть шпионом Голландии? - спросил я. - Я прибыл на остров Эспаньола из города Кампеше, который находится на полуострове Юкатан. Как вы знаете, Кампеше - испанская колония.
- Кто может подтвердить, что вы были в Кампеше? - задал мне вопрос офицер.
- Матросы и офицеры с моего корабля, губернатор Кампеше. - ответил я.
- Матросы тоже могут быть шпионами, ладно, вы говорите, что вы французский капитан. Покажите каперский патент или судовой журнал.
- Каперский патент и судовой журнал остались на моём фрегате. - произнёс я.
- А ваш корабль находится в гавани Леогана?
- Нет, он сел на мель в двадцати километрах от Леогана.
- Вы арестованы. - произнёс офицер.
Меня вывели из дома и мы пошли в сторону форта. ''Меня снова оклеветали, ведь фрегат попал в ураган, кают-компанию захлестнуло водой, а ведь там, в шкафу хранились все документы, связанные с фрегатом ''Дневной бриз''. - подумал я. Тут мы услышали брань, рядом с трактиром два матроса с торгового корабля сражались на шпагах.
- Прекратите. - сказал офицер. - Сдайте оружие.
Два солдата пошли брать оружие, остальные говорили о каком-то торговом караване, который завтра прибудет в гавань Леогана. Недалеко от таверны было море, в пятидесяти метрах от берега бросил якорь бриг ''Мартиника'', с него спустили шлюпку, она уже почти подошла к причалу. Тут я бросился бежать. Солдат выстрелил в меня, но промахнулся.
- Гребите к бригу. - сказал я матросам, когда оказался в шлюпке. Заскрипели уключины, лодка поплыла к кораблю.
- Жан Бурбон, что случилось? - спросил капитан брига Джеймс Тоансон.
- Поднять паруса. - сказал я. - Курс на Пуэрто Принсипе.
Бриг вышел из гавани и направился в сторону острова Куба.
- Джеймс, агент голландской Вест-Индской компании оклеветали меня, сказали, что я шпион. Теперь кораблю нельзя заходить во французские и испанские порты. И главное, фрегат так и остался на мели, корвет повреждён, сколько денег есть на бриге? - сказал я.
- Тысяча пиастров. - лаконично ответил Тоансон.
- Все свои деньги я оставил на Тортуге, дома. - с досадой в голосе произнёс я. - В джунглях Тортуги, в пещере, несколько месяцев назад я спрятал 30000 пиастров.
Бриг направился в сторону Кубы.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (14.06.2011), Дон С. (23.09.2012), Поль де Ад (18.08.2011), Эрин О'Коннэлл (13.06.2011)