Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2018, 23:02   #2976
droid-red
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 1,145
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Корабли и корабельные орудия

Цитата:
Сообщение от Erasor Посмотреть сообщение
Прежде всего указывайте уровень сложность игры...
ОК.

Цитата:
1. Паруса у всех кораблей 2 класса повреждаются одинаково.
У меня сложилось стойкое мнение что уязвимость парусов и оснастки зависит от их визуальной площади.
Это не "прочность"(которная наверняка одинакова сама по себе) , а именно поражаемая площадь.

Например, по моим наблюдениям, фрегат ловит попадания по парусам гораздо больше чем тот же ОИ, корвет п по сравнению с галеоном и т. д.


Цитата:
2. Низкая огневая мощь ОИ -36 пушек против 50 делает сложными бои с боевыми 2 класса, а уж если против эскадры, то вообще долгими и нудными.
Мне некоторое снижение количества орудий по сравнению с фрегатом (~40 против ~50в сумме, на борт - совсем копейки) кажется небольшой платой за приимущества. Оружия хватает.

Цитата:
3.Корпус торгового ОИ имеет большее возвышении над водой и урона по нему наносится больше.
Возможно это так (по аналогии с площадью парусов) - не замечал.
Как по мне, так важнее сохранность парусов чем корпуса.
Моя манера боя требует корости.

Цитата:
4. ОИ хорош в начале игры в качестве рейдера для боев с кораблями 3-4 класса, когда он командой 400-500 захватит любой корабль.
Я на ОИ пересаживаюсь только где-то к 20+- рангу. И да, грабеж конвоев 3-4 ранга идет очень хорошо.

Цитата:
5 Для ОИ предпочтительнее 24 фунтовки, ковырять кулевринами корабли 2 класса утомительное занятие.
Это зависит от манеры боя. Да и 24фн на ОИ можно поставить не всегда - у многих ограничение в 20фн.

У кулеврин есть огромное КАЧЕСТВЕННОЕ превосходство - "рубежи перезарядки" позволящие использовать тактику "наскоков" с подловом противника на смене типа боеприпаса. У меня этот вариант получается реализовать довольно часто.

Это ценнее чем просто возможность палить с несколько бОльшей предельной дальности.

А бОльшая масса кулеврин не так критична при огромном дедвейте ОИ.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от GUNNERman Посмотреть сообщение
Тоже предпочитаю Ост-индцы. Мощь бортового залпа на 2-3 пушки меньше фрегата, что несущественно, зато маневр с обстрелом борт-корма-борт эффективнее. Если при этом трюм загружен на 15-20% + апнутая маневренность, то вообще шикарно. Проблемы начинаются при бое без ветра с 3+ фрегатами.
ППКС.
Абсолютно те же впечатления.

% загрузки трюма, по моим наблюдениям, очень значительно влияет на скорость и маневр.

При равной с тем же фрегатом загрузке, ОИ имеет нехилый бонус, перекрывающий копеечную (имхо) разницу в мощи залпа.

А без скорости мне тоже вести бой очень некомфортно.

Поэтому паруса берегу всеми способами. Остался без парусов - и корпуса надолго не хватит.

В некоторых случаях осознанно иду в "размен" с противником, жертвуя частью корпуса чтобы выбить ему паруса и/или команду.
droid-red вне форума Ответить с цитированием