Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2019, 13:56   #14
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

На мой взгляд, тема заслуживает права на жизнь. Уже в тех постах, которые есть на теперешний момент, высказано довольно много интересного.

Скайрим мне в общем и целом нравится, хотя и с некоторыми оговорками. По-моему, его главная проблема - это обратная сторона его же достоинства - глобальности и масштаба игрового мира. Понятно, что полностью проработать и оживить мир такого масштаба - это крайне сложная задача. И в результате иногда игра кажется поверхностной. Есть очень колоритные маленькие поселения вроде Камня Шора, лесопилок или шахтёрских посёлков, в которых хочется побыть подольше, пообщаться с жителями, но... общаются они двумя-тремя стандартными фразами, и выдают всего лишь 1-2 квеста, после выполнения которых возращаться в такие поселения незачем (разве что собрать новый урожай руды в шахте). Красиво, но поверхностно.

Ещё один минус - это некоторая оказуаленность: маркеры квестов (кажется, убирается модом), из-за которой иногда проще забраться на гору и пройти напрямик, чем найти ту самую извилистую тропинку, которая ведёт к квестовой локации, фаст-трэвел без разумного объяснения в виде телепортов или чего-то такого а-ля Готика (вроде тоже есть мод, но я просто им не пользуюсь). Такие вещи отрицательно влияют на общую атмосферу.

На мой взгляд, Скайрим лучше всего раскрывается на максимальной сложности (легендарной) и при неспешном прохождении. На максимальной сложности уже приходится всерьёз учитывать и расовые бонусы (допустим, сопротивляемость данмеров огню, а нордов - холоду), и грамотно использовать эликсиры на повышение характеристик и ту же сопротивляемость, яды (например, сочетать вызов дреморы или огненного атронаха с обстрелом противника стрелами, намазанными ядом на уязвимость к огню). А при неспешном прохождении обращаешь внимание на мелочи, которые делают атмосферу игры. Например, это взаимоотношения НПС между собой, вроде противоречий между Хельгой и её племянницей Сваной в Рифтене, или брак Болли и Нивенор, который кажется таким благополучным, но ведь каждый из супругов изменяет своей второй половине.

В то же время, сам масштаб мира Скайрима, вместе с современными штучками вроде фаст-трэвела и квест-маркера, побуждает бежать по миру игры, а не идти по нему неспешно. При таком подходе игра надоедает скорее, чем заканчивается. Поэтому мой вариант - играть с большими перерывами (по нескольку месяцев).

До Морровинда пока не дотянулся и с теперешним ритмом жизни не знаю, когда дотянусь. В любом случае, рано или поздно я за эту игру возьмусь, потому что это святая классика и икона стиля. Вот только времени на то, чтобы играть долго и серьёзно, уже нет, а Морровинд - это не та игра, в которую можно играть урывками.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
McPherson (19.03.2019), Pyrat (08.03.2019), reboroda (03.03.2019)