Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2018, 19:26   #10
Dolphin
Человек года - 2011
Злобный дядька :)
Администратор
Адмирал
Прокачу с ветерком
 
Аватар для Dolphin
 
Регистрация: 13.09.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,378
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 320

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Kingdom Come: Deliverance

Поиграл я в KCD 100+ часов, посмотрел и почитал, что говорят и пишут об этой игре. Судя по всему, особенно на YouTUBE, огромное количество "обзорщиков" решило просто "хайпануть" и попасть в струю. Но то что они говорят, свидетельствует лишь о том, что об этой игре они знают только то, как она называется.
Я поделюсь с вами своими сугубо субъективными впечатлениями. Поехали...

Сюжет
Очень много воплей о банальности завязки сюжета, о том, что для реалистичной игры слишком много чести для сына кузнеца и т.д. но... не буду спойлерить, просто пройдите сюжет до конца и всё станет на свои места.
Короткий сюжет... Ачивка, которая дается за похождение игры без единого убийства как бы намекает на то, что разработчики в курсе, что игру можно пройти за 1-2 дня в турбо режиме. Но смысл в этой игре - не сюжет, а погружение! Именно это делает из нее РПГ. KCD та игра, в которую нужно играть неспеша. Попытайтесь играть не на "пройти", а на "получить удовольствие от процесса", и вы даже баги перестанете замечать. К тому же, это лишь начало истории и, судя по тому, что игра полностью окупилась в первые недели продаж, продолжение точно будет.

Боевка
Вот тут как раз и нужно наиграть несколько 10ков часов, а не вопеть о том что она никчемная после 1-й драки в прологе. Фехтование раскроется в полной мере только после того, как героя НАУЧИТ сотник Бернард ВСЕМ хитростям этого дела. В этой игре фехтование не заканчивается на ударе, блоке, финте и отскоке Если получить ВСЕ знания и прокачать фехтование до хотя бы 10 уровня, вот тогда ты и начнешь получать от него удовольствие! Соперник в латах сплошных? Повали на землю. Шлем без забрала? Комбо на атаку в лицо. Мощное оружие в руках? Комбо на повреждение руки противника с оружием, чтобы он уже не так бодро им махал и т.д. Фехтование ОЧЕНЬ понравилось, но после того, как разобрался что к чему.

Сохранения
Только ленивый не обсирал эту игру за то, что не дает сохранятся там где хочет игрок. При этом все забыли, что еще совсем недавно это было вполне себе норма (GTA Vice City и т.д.)
Все не так плохо. Игра сохраняется по квестам, шнапс и... ВНЕЗАПНО - после сна в кровати. Т.е. это ВООБЩЕ не проблема. Тогда как отсутствие сейва в любой момент времени очень органично вписывается в общую концепцию геймплея.
Приведу пару примеров:
1) одна отмычка при save/load сломает любой замок, что просто не даст шансов игроку найти альтернативные варианты. А если же попытка всего одна, то при неудачном исходе придется думать, как добыть содержимое другим путем.
2) в боевке save/load расслабляет. Зачем напрягаться, если можно тупо SLить? А вот если неохота терять хороший лут и 1,5 часа игрового времени от последнего сохранения, уже начинаешь думать - стоит ли вообще ввязываться? Может лучше сдаться? Может лучше убежать? Может лучше пойти и отсидеть пару дней в тюрьме? Рискнуть всем и все-таки попробовать на последнем дыхании победить противника? В этом и есть магия этой игры. А сохранения в любой момент времени её просто убивают и делают из нее заурядную бродилку с гриндингом.

Графика
Я не знаю, на чем играли в эту игру "гуру" современной игровой индустрии, но ниже под спойлером будут скрины, сделанные мной в игре на ультра настройках графики (все ползнуки выкручены на максимум, FullHD) при стабильных 40-50 ФПС. И это при том, что у меня не топовое "железо":
i7 3770K - разгон до 4.6 Ghz
16 Gb ОЗУ
GeForce GTX 1060 3Gb (привет мамкиным майнерам )
Игра установлена на обычный HDD (не SSD)
На ультра-настройках игра выдает вполне достойную картинку:
Спойлер:











Проблема с подгружаемыми текстурами и "безголовыми" персонажами решается маленьким конфигом "user.cfg", который мы заботливо кладем в папку с игрой и прописываем в параметрах запуска игры в Steam или в параметрах ярлыка (для пиратов): +exec user.cfg
Содержимое файла конфига под спойлером. Там где комментарии - нужно поставить параметры своего ПК
Спойлер:

r_Sharpening = 0.9
r_HDRGrainAmount = 0.35

sys_budget_sysmem = 16384 -- 16 GB ОЗУ
sys_budget_videomem = 3072 -- 3 гига видеопамяти
r_TexturesStreamPoolSize = 3072 -- 3 гига видеопамяти
r_TexturesStreamingResidencyTime = 120
r_texturesstreamingDeferred = 1
r_TexturesStreamingResidencyEnabled = 1
r_TexturesStreamingMipBias = -1
r_TexturesStreamingResidencyThrottle = 0.8
e_PreloadMaterials = 1
sys_PakStreamCache = 1
sys_preload = 1

r_MultiThreaded = 1
sys_job_system_max_worker = 8 -- количество потоков процессора. Если не понимаете о чем речь, поставьте цифру, которая соответствует кол-ву ядер вашего процессора
sys_job_system_enable = 1
ai_NavigationSystemMT = 1 -- гипертрединг, только для процессоров, которые поддерживают эту технологию.


Ну и наконец...
Баги
Да, они есть. Но абсолютно не мешают комфортной игре. Лично у меня ни разу ничего критичного не случилось. Но даже если и случится, всегда можно откатить сейв (нам ли, фанатам Корсаров, привыкать к подобной практике?)

Игра определенно ОЧЕНЬ достойная. Лично я давно не получал такого удовольствия от игр. Советую всем, хотя бы попробовать, и поиграть в игру 10-20 часов. Вот тогда она и раскрывается в полной мере.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Dolphin вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (03.03.2018), Filosof (03.03.2018), SkyReg11 (03.03.2018), Валькирия (03.03.2018), дон Мигель (07.03.2018)