Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2014, 20:37   #1880
flchans
Матрос
 
Аватар для flchans
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 20
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 5
По умолчанию Re: К:ИП - Предложения по геймплею

Многое сказано выше, так что упорядочу свои наблюдения. Что нужно игре?

Более логичный и удобный геймплей. Сейчас стало модно делать всё по хардкору и придумывать кучу условностей и ограничений, вместо делать игру веселей. Не знаю, зачем и кому это нужно

Если вспомнить ПКМ (отличная, на своё время, игра), там не было провианта, не было пороха, не было кренгования, не было лояльности офицеров, не было переносимого веса, не было крыс, постоянно сжирающих, что только можно, не было обязаловки с профессиями, не было жесткача в квестах (без 100 грамм и форума половину квестов не пройти). И, тем не менее, игра была отличная. С кораблями, абордажами, колониями, Чёрной Жемчужиной и Даниэль, да и квесты были на высоте ("Будни наёмного убийцы" или квест сектантов на Редмонде).

В New Horizons разработчики пошли правильным путём - все "реалистичные" нововведения опциональны, игрок сам настраивает, нужно ли ему пополнять провиант, нужен ли порох, как прокачивается герой. Что-то подобное было бы уместно и здесь.

Хардкор в КИП кажется неуместным потому, что слишком эпический для этого сам процесс. Когда де Граммон вваливается в очередной форт, разнося испанцев направо и налево, не можешь себе представить, что его могут убить с 1 крита. В море тоже существует своя "новелла" - шанс попадания в крюйг-камеру, причём такой шанс, видимо, есть только у противника, но не у нас.

Сейчас, когда я прошел основной сюжет, мне очень чётко становятся видны проблемы игры.

Герой - адмирал и губернатор, гроза Карибов. При этом на него нападают какие-то флотилии пиратских тартан, которые должны были бы бежать от его мановара, только пятки сверкали. И чем бы заняться нашему адмиралу?

Захватывать колонии и передавать их своей стране? Нельзя, увы, а это продлило бы жизни игре. Грабить их? Бессмысленно, потому что награда за голову будет такой, что в каждом порту будет поджидать армия убивающих с удара людей-телепатов, не боясь за свою жизнь рвущихся расправиться с адмиралом.

Торговать? Грабить торговые суда? Овчинка не стоит выделки, у торговцев так мало денег, что даже средних размеров добычу продать нереально. Можно сдать губернатору за бесценок, но вот смысла от отношения страны "Восхищение" я пока не заметил.


В общем игра подсказывает только один толковый способ заработка денег. Контрабанда. У контрабандистов деньги не кончаются, на определённом этапе игры все офицеры начинают соглашаться на взятку в размере 10% от денег на руках у героя. Остаётся закупать крупными партиями товар да возить контрабандистам до полного эффекта.

В общем этой игре пошла бы на пользу умеренная казуальность, простота и понятность в прохождении квестов, вырезание лишних элементов "реализма" и принесение их в жертву эффектности и эпичности происходящего.
flchans вне форума
Пользователь сказал cпасибо: