Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2008, 01:48   #27
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Клады и сокровища.

Сокровища императора Монтесумы
и народов ацтеков и майя

История Третья
Исчезнувший клад

"Ночь печали" была без сомнения победой ацтеков над испанцами. Но эта победа не могла не заставить победителей задуматься о будущем. Враги, безусловно, вернуться обратно! Об этом явно говорило "Чудо при Отумбе". Когда небольшой отряд разгромленных в Теночтитлане испанцев и их союзников талашкаланцев натолкнулся 14 июля 1520 года близ селения Отумба на 20 тысячное войско ацтеков. И что, вы думаете, должно было произойти? Свежая и многочисленная армия ацтеков должна была довершить разгром испанцев Кортеса. И Кортес должен был пасть в этой битве.

Так говорит логика, но не так все произошло в действительности! При помощи обходного маневра всего лишь 20 всадников,Кортес эту битву выиграл!

Поэтому новый император (тлакетекухтли) ацтеков Китлауак приказал вывезти сокровища города и надежно их спрятать. Пусть если Кортес вернется, то ему не достанется громадный клад Теночтитлана!

Сокровища города были погружены в большие лодки и надежно укрыты хлопковыми тканями от посторонних глаз. В этой операции участвовали только самые знатные и самые верные военачальники города.

Лодки пресекли озеро Тескоко и клад был выгружен на берег. Затем его доставили к месту захоронения. Здесь были сосуды, наполненные драгоценными камнями, а также множество мешков с золотыми украшениями.

Их подтащили к шахте и рослый ацтек в роскошной накидке и золотом шлеме произнес, обращаясь к своим товарищам:
-Мы на месте! Вот шахта, куда мы поместим ценности! Прикажи, брат мой, пусть опускают мешки и сосуды туда.

Коренастый военачальник жестом указал слугам, куда нести драгоценный груз.
-Место хорошее, Проклятые пришельцы никогда не найдут это место, - произнес военачальник. Даже если мы проиграем войну.
-А ты еще надеешься на нашу победу? - спросил его мужчина в золотом шлеме. - Почему ты сказал, если мы проиграем?
-Да, господин! Я сказал если! Нас много и у нас есть союзники! Наши боги помогут нам справиться с врагами!
-Боги? Но почему они допустили чтобы чужеземцы пришли сюда? Почему? Не знаешь? Я также вначале надеялся на наших богов и верил жрецам. Но затем я видел белых бородатых пришельцев на большом теокали Уицилопочтли. Они сбросили статую бога вниз и она разбилась! Я видел это своими глазами. И я думал, что боги тут же поразят наших врагов. Я слышал слова проклятий, что накликали на их головы жрецы. Но ничего не произошло. Разве все было не так, как я говорю?
-Но мы все же сумели их выгнать из нашего дома.
-Сумели. Ценой громадных жертв и каждый из пришельцев убил не менее 10-15 ацтеков. Но вот надолго ли они ушли? Вот основной вопрос. Думаю, что нет. Они видели наши богатства и вернуться за ними. Наши боги оказались слабее бога пришельцев. Того, что привязан к кресту.

Они внимательно следили за рабочими. Те таскали сокровища в шахту.
-Господин? - спросил коренастый. - Не кажется ли вам что здесь слишком много людей? Вы доверяете клятве, что они дали и еще дадут после окончания работ?
-Пусть это не беспокоит тебя, - в этот момент к ним приблизился жрец (паба) бога войны и солнца Уицилопочтли в черном одеянии. - На камне которым заблокируем вход в тоннель страшное проклятие и печать бога войны и солнца!
-Нет! - решительно заявил мужчина в золотом шлеме. - Этого мало, великий паба!
-Ты не веришь в богов? - возмутился жрец. - Ты племянник императора?
-Я усомнился в могуществе наших богов. И события последних месяцев способствовали этому. Почему твои боги не помогли нашим военачальникам при Отумбе? Мы принесли богатейшие жертвы и просили уничтожить святотатцев, что осквернили наши храмы и убивали наших детей. Почему же они не обрушили свой гнев на дерзких? Потому что они слабы! И не стоит со мной спорить, паба. Не стоит. Я сам приму меры, и никто не узнает где спрятаны сокровища ацтеков, если нам суждено погибнуть.

В общем ценности ацтеков были надежно спрятаны. Все слуги перебиты и осталась только небольшая горстка знатных ацтеков и жрецов, что дали страшную клятву не выдавать места захоронения сокровищ.

После того как от оспы, занесенной в Мексику испанцами, умер император Китлауак, на его место был избран Куаутемок (1520-1525 годы), племянник Монтесумы Второго. И именно он мог руководить захоронением клада.

После героической обороны Куаутемок попал в плен к Кортесу и был подвергнуть пыткам. От него хотели узнать, где спрятаны основные ценности ацтеков. Но последний правитель несмотря ни на что, несмотря на варварские пытки (ему обливали ноги маслом а затем жгли их огнем, его поднимали на дыбу и жгли каленым железом), ничего не сказал.

В 1525 году Куаутемок был убит - повешен по обвинению в подготовке мятежа против испанцев. А клад ацтеков не найден до сих пор.

Владимир Андриенко - Всемирная история сокровищ, кладов и кладоискателей
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием