Тема: Grand Theft Auto 4
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 20:58   #95
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Grand Theft Auto 4

Как ни удивительно, игра скорее разочаровала. Как боевик с поголовным истреблением всего и вся, полицейскими погонями и взрывающимися вертолётами GTA по-прежнему хороша, и здесь, не соглашусь с предыдущим оратором, во всей красе проявляется новый движок - отличная физика, ГРАФОН и всё такое.
Но многое мне не понравилось. Не знаю, относить ли к недостаткам чрезмерно низкую сложность сюжетных миссий - даже погони, вечное проклятие предыдущих частей, проходятся максимум со второго раза, и то если сильно не повезёт. Нет, я не з... запрещённое-на-Гавани-слово и не люблю часами ковырять читерно толстых противников, но порой это немного напрягает. Нет ощущения превозмогания некой 'победы' - рутина рутиной.
А вот то, что ГГ разучился бегать - для меня определённо недостаток. На привычную трусцу он переходит, лишь выдохнувшись от спринта. Неприятно.
Но самая большая проблема, на мой взгляд - это 'симсы'. То, из-за чего в этой игре нет 'полной свободы' - необходимость выгуливать пассию ГГ и его приятелей. Вместо того, чтобы проходить сюжет или заниматься своими делами, приходится угонять машину, ехать за ними, а потом вместе с ними к чёрту на рога, где либо проходить унылые мини-игры, либо нажираться до такой степени, что даже таксисты будут презрительно отворачиваться и проезжать мимо. На фига в этой игре вообще такси, если они возят только к квестодателям и домой и не обслуживают пьяных?
Можно, конечно, отказаться и тонко намекнуть, что сейчас я за рулём грузовика, набитого взрывчаткой и немного занят, но тогда будут испорчены отношения с ключевым персонажем. Сомнительная альтернатива.
Не знаю, может, после полного прохождения наступает свобода и 'фриплей', но поначалу приходится параллельно или даже вместо боевика играть в симулятор иммигранта в Нью-Йорке. Не спорю, это работает на сюжет и атмосферу. Но дико раздражает.
По сюжету продвинулся недалеко - игра наскучила. Возможно, в другой раз повезёт больше.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием