Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2009, 02:38   #155
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Чемпионат мира по футболу 2010

Гус Хиддинк: Сборная России уже ищет базу в ЮАР
09.11, 21:25 Советский спорт

В преддверии стыковых матчей чемпионата мира-2010 против Словении наставник главной команды страны ответил на вопросы «Комсомолки».

Многие завидуют Хиддинку — мол, прилетает изредка на матчи, смотрит, как его подшефные носятся по полю, и при этом зашибает бешеные деньги. А ведь график у Гуса совсем не курортный. В субботу вечером он прибыл в оглушенную первым снегом Москву, в воскресенье пошел на матчи первенства страны проверять боеспособность своих игроков, в понедельник утром уже готовился к интервью «Комсомолке». А ведь наставнику нашей сборной 8 ноября стукнуло 63! В таком возрасте уже пора на пенсию, но куда там — на голландского «пенсионера» с надеждой смотрит вся Россия, ведь в ближайшую субботу он в «Лужниках» выведет сборную на стыковой матч отборочного цикла чемпионата мира-2010 против Словении. Именно с программного заявления о важности предстоящего поединка и начал Гус нашу беседу.

— Нам надо думать не только о ближайшем будущем, но и смотреть дальше, — подчеркнул голландец. — Все знают, что Россия претендует на один из двух чемпионатов мира — 2018 и 2022 годов. Если мы попадем на ближайшее первенство планеты, энтузиазма в работе над этими проектами будет еще больше.

— Дело за малым — обыграть Словению.

— Все не так просто. Если посмотреть их результаты в отборочном цикле, если проанализировать их товарищеский матч с Англией на «Уэмбли», то становится понятно, насколько сильна эта команда. Да, англичанам они проиграли, но с разницей в один мяч, и выглядели очень прилично. Словенские игроки выступают в сильнейших клубных чемпионатах Европы — английском, французском, немецком. Они не вчера вместе собрались, это обученная и тактически грамотная команда, к которой я отношусь с огромным уважением.

Понимаю, что в ответ на вопрос, с какой из четырех команд — Ирландия, Босния, Украина и Словения — вы предпочли бы встретиться в стыковых матчах, многие в России сказали бы: со Словенией. Но я бы с выводами не спешил. Кстати, многие по ту сторону воспринимали нас похожим образом. Из числа сеяных перед стыковыми матчами все мечтали сыграть именно с нами, а не с Францией, Португалией или Грецией.

— У нас есть еще один соперник — свирепствующий во всем мире свиной грипп. Известно, что спортсмены — в группе риска, так как при выходе на пик формы иммунитет понижается. Не планируете ввести какие-либо специальные правила для футболистов?

— Специальные правила? Например?


— Ну, не выходить на улицу без масок.

— Знаете, я вообще-то не доктор. Но думаю, что у нас все под контролем. Конечно, стопроцентной гарантии никто не даст, но врачи сборной России достаточно квалифицированы для того, чтобы оградить нас от проблем. Не могу судить о масштабах эпидемии, но полагаю, что нам надо продолжать выполнять свою работу в обычном режиме. Уверяю вас: никаких специальных мер, никакого карантина не будет. Хотя, конечно, мы все должны быть осторожны.

— Дай бог, грипп обойдет нас стороной, но все равно игрокам не избежать проблем с физической формой, характерной для конца сезона.

— А вы посмотрите, как составлен календарь в Англии — начинают сезон в сентябре, завершают в мае, играют постоянно, не делая больших перерывов из-за Рождества и прочих праздников. Восстанавливаются после матчей очень быстро. Я так считаю: чем больше вы говорите об усталости, тем сильнее ее ощущаете. Вот, допустим, я скажу вам: выглядите каким-то утомленным. И вы начинаете чувствовать себя таковым! То есть все проблемы подобного рода идут от головы. А тело способно на многое. Особенно если это тренированное тело футболиста. Надо просто поймать игровой ритм и найти баланс между нагрузками и отдыхом, и все будет нормально.

— Вы, похоже, баланс нашли — в 63 года выглядите блестяще. Как отметили день рождения? Днем в воскресенье вас видели на матче ЦСКА — «Рубин», а что было потом?

— Когда становишься старше, ты уже не празднуешь так шумно, как в пятнадцать или двадцать. Вечером после игры мы собрались с друзьями у меня в отеле, выпили по бокалу шампанского. Небольшой компанией — человек десять. Было здорово. Но, конечно, не так масштабно, как в молодые годы.

— А как игроки сборной поздравили вас? Звонили, присылали SMS?

— Не стану возражать, если они отложат свои поздравления до матчей со Словенией. Победа в них будет лучшим подарком.

— В этом двухраундовом поединке все может решиться во втором матче, а словенцы здорово играют на своем поле.

— Зато мы здорово играем на выезде! Не забывайте, атакующий стиль — это своеобразная торговая марка сборной России. Люди не очень любят смотреть, как их команда защищается.

— Ничьи ЦСКА с «Манчестером» и «Рубина» с «Барселоной» в недавних матчах Лиги чемпионов вас не удивили?

— Я играл против «Манчестер Юнайтед» на их поле и хорошо знаю, насколько это непросто. Да, игра ЦСКА стала большим и приятным сюрпризом. Команда выглядела отлично, ну разве что за исключением последних 15 минут, когда Алекс Фергюсон бросил в бой своих лучших игроков. Здорово и неожиданно, что армейцы сумели забить три гола на «Олд Траффорд» и не проиграли.

Что касается «Рубина», то тут я не слишком удивлен. Казанцы просто еще раз подтвердили, что способны добиваться результата в матчах с большими соперниками.

— Кто, по-вашему, был лучшим в обеих наших командах?

— Не хочу называть имен, но многие молодые игроки выглядели очень многообещающе. Это именно то, что нам нужно в сборной, — умение показывать свой максимум во всех матчах, даже в таких серьезных.

— Вас не смущает, что РФС уже начал поиски тренировочного лагеря в ЮАР? Может, лучше сначала обыграть Словению, а затем уже думать о том, где жить и тренироваться во время чемпионата мира?

— Не будьте столь мнительны! Если мы не обыграем Словению, то не будем по крайней мере винить себя за то, что с организационной точки зрения не готовились к чемпионату мира должным образом. А если обыграем, не станем переживать из-за того, что с опозданием начали поиск базы в ЮАР. То есть это не вопрос из серии «выиграем — не выиграем». Речь об элементарном профессионализме.

— А что мешает заняться этим, скажем, в декабре, после стыковых матчей?

— Нельзя затягивать с такими вещами. Вот вам пример: я совершенно точно знаю, что некоторые европейские федерации уже сейчас начинают поиск базы для своих сборных в Польше и на Украине! То есть речь о следующем чемпионате Европы. А до него еще три года! Представляете, они уже готовятся! И это правильно, потому что всегда надо уметь заглядывать вперед.

— Тогда давайте заглянем: говорят, вас хотят переманить из России.

— Несколько недель назад глава РФС, министр спорта Виталий Мутко предложил мне подумать о продлении контракта уже с прицелом на чемпионат Европы-2012. Это было еще до матча с Германией, и это значило, что российская сторона серьезно подходит к вопросу. По-моему, это мудро. Нам надо продолжать работать вместе. Но я сказал тогда: ценю ваше доверие, и все же давайте дождемся результата отборочного цикла ЧМ-2010. А затем у нас будет много времени на то, чтобы обсудить мое будущее. Которое, разумеется, связано с Россией.

Стыковые матчи ЧМ-2010

14 ноября

Россия — Словения, Ирландия — Франция, Португалия — Босния, Греция — Украина.

Ответные матчи — 18 ноября.
Le Royal вне форума