Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 07:00   #60
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

В этой части океана пассаты дуют с завидным постоянством. Мы шли галфвинд и свежий Северо-Восточный ветер сильно кренил «Артемиду», изо всех сил сопротивлявшуюся дрейфу. Состояние неопределенности не покидало меня. Я впервые за много лет, плавания по морям не знал, что делать дальше. Я стоял и провожал взглядом пробегающую вдоль борта корабля воду, постоянно прокручивая в мыслях события прошлой ночи. Штурман, Джон Сил, решил составить мне компанию и с деревянной трубкой в зубах поднимался на шканцы. Курение табака… Эта новомодная привычка достаточно быстро распространялась в Старом свете. Абсолютно бессмысленное, на мой взгляд занятие, находило все новых и новых поклонников, создавших устойчивый спрос на импорт этого растения из Нового света. Устроившись на шканцах с максимальным комфортом, Сил принялся наблюдать за возней матросов на палубе. Эти черти, чтобы развлечь себя и пассажиров, решили во чтобы-то ни стало поймать акулу. Заправлял всем боцман, с важным видом объясняя салагам механику дела. Пятеро пассажиров, держались подальше от борта и то и дело выглядывали из за плеч матросов, чтобы не пропустить самое интересное. Чайки, привлеченные видом наживки, истерично крича, кружили вокруг судна.
— Акула! Акула! Трое матросов изо всех сил держали натянувшийся линь.
А рыбина и вправду была достаточно крупной, судя по усилиям матросов. Однако разглядеть ее не представлялось возможным. Заглотив, наживку добыча ушла на глубину. Боцман, рассыпая отборные ругательства на право и на лево, отдавал команды. Возбуждение команды достигло апогея.
— Тяни! Тысяча чертей…. , да не так быстро, дьявол тебя побери. Давай! Дружно!
Откуда-то появился, самодельный, сделанный из ножа, гарпун. Двое матросов стояли на готове с топорами. Вдруг из воды выскочила здоровенная, трехметровая рыбина и, увлекаемая линем, вновь ушла под воду.
— О-о! Раздался дружный возглас. Разговоры на секунду умолкли. Матросы переваривали увиденное.
Это был достаточно крупный марлин. Рыба семейства парусниковых, достаточно распространенная в этих водах. В Европе больше известная как рыба- меч. Боцман изобразил напускное разочарование из за того, что добыча оказалась не достаточно опасной. Матросы же наоборот были сильно удивлены и относились к рыбине с не меньшей опаской, чем к акуле, тем более, что многие из них видели такую рыбу впервые.
Мне однажды приходилась слышать матросские байки о рыбе-меч, которая якобы своим оружием таранит мелкие суденышки, пуская их на дно.
Через четверть часа рыбина лежала на палубе с отрубленным хвостом и «мечем». Матросы таким образом решили обезопасить себя, лишив морского «монстра» его «оружия». Вся команда и пассажиры в полном составе толпились на палубе разглядывая диковинку. Немного погодя все внимание команды переключил на себя кок, с умным видом объясняя, как нужно правильно готовить марлина.
— Что скажете, Сил?
— Что тут скажешь, капитан. Мне и самому уже порядком поднадоела солонина и ячмень. Поэтому я уже жду не дождусь обеда, чтобы отведать свежей рыбки. Э-эх! Черт возьми!
Штурман, Джон Сил, был добрейший человек, весельчак и балагур. Он несколько лет прожил на карибах, ходил штурманом на кораблях, занимающих малыми каботажными перевозками. И среди нас лучше всех знал особенности местного судоходства. Однажды ему предстояло отправиться в Старый свет с грузом красного дерева, но по пути судно попало в жесточайший шторм. Когда шторм стих и произвели осмотр судна, оказалось, что повреждения были слишком серьезными, что бы продолжать плавание. Они дрейфовали двое суток, и все это время уставшая и измотанная команда боролась за жизнь судна. Неизвестно чем бы все это закончилось, если бы не проходивший мимо корабль, следовавший до Чатэма. Почти вся команда была спасена, ну а судно и большую часть груза пришлось бросить. В Чатэме мы и познакомились с Силом. Он показался мне толковым штурманом, и я не долго думая зачислил его в команду.
Пробили две склянки. На шканцы поднялся кок.
— Сэр, прикажете подавать обед?
— Подавай, Фенниган. Господа, прошу всех к столу.
__________________
Спойлер:
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить."
Э. Ремарк

Freegamer вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (10.08.2011), dr.Aleks (12.08.2011), Flibustier (10.08.2011), Mephistopheles (10.08.2011), Natali (03.12.2011), Protector (12.08.2011), Дон С. (12.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (10.08.2011)