Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 23:14   #34
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Легко бывает сказать, но куда труднее осуществить задуманное. Третий день фрегат шёл, нагоняя пресловутый галеон с золотом и каторжниками. Всё внимание капитана и штурмана было обращено на одно: скорость. Минуты отсчитывали часы, а погоня не приносила никаких результатов. Наконец сверху раздался крик дозорного:

- Прямо по курсу эскадра. Вижу два корабля, идут под британским флагом.

Сейбл сорвалась с места, выхватив подзорную трубу, приникла к окуляру и стала жадно вглядываться в горизонт. Расстояние медленно сокращалось, но никто не знал наверняка, подойдут ли они к англичанам на расстояние выстрела. В погоне прошло ещё несколько часов. До наступления темноты оставалось не так много времени. Бархатный вечер быстро перешёл в ночь. Это было плохо, так как британцы видели преследующий их корабль и не зажигали сигнальные огни. В любой момент они могли поменять курс и незамеченными уйти под покровом темноты. Сейбл напряжённо вглядывалась в сумрак, но ничего не могла поделать. Оставалось ждать рассвета. Утро наступило, но с первыми проблесками зари Сейбл поняла, что испытания только начались. Вместо солнца и безоблачного неба фрегат окутывал густой туман. Поиски продолжались наобум, почти без надежды. Они шли, не уклоняясь от выгодного курса, проложенного Мишелем. Острый слух девушки различил вдали звук корабельного колокола. «Адриан» немедленно устремился туда. Матросы забегали по палубе, так как боцман решил перестраховаться и отдал распоряжение готовиться к бою. Были открыты крюйт-камеры, извлечены снаряды, проверены орудия. Абордажники вооружились мушкетами, пистолетами и саблями. Все замерли в ожидании, Сейбл проверила свой клинок и одобрительно кивнула Диего, который суетился у готовых к бою орудий.

- Намотайте мои внутренности на якорный барабан, если это не они – заявил Мак Дугал и шумно вздохнул – погода вот подвела.

Сейбл отвела взгляд от плотной завесы тумана и прищурилась:

- А, по-моему, всё в нашу пользу. Атака будет внезапной и неожиданной. Они не успеют ничего сообразить. Туман даёт нам фору и преимущество в схватке с двумя кораблями.
Боцман вздохнул ещё раз, но возражать не стал. Неожиданно прямо перед ними из туманной мглы выступили очертания шебеки. Сейбл отпрянула назад и крикнула:

- Диего, стреляй книппелями и картечью. Слева шебека! Готовимся к повороту!

«Адриан» стремительно накренился вправо и дал залп по борту противника. Первым же выстрелом была снесена верхняя часть грот-мачты. Это давало преимущества в маневренности фрегату. Он развернулся быстрее шебеки и выплюнул убийственный град картечи в англичан. Сейбл не замедлила воспользоваться тем, что корабли сошлись бортами, и крикнула:

- К абордажу!

Меткие стрелки двумя рядами выстроились на юте и открыли по британцам прицельный огонь. Тут же в дело пошли кошки, и лавина абордажников хлынула на борт шебеки. Подавленные своими потерями и численным превосходством флибустьеров, англичане почти не сопротивлялись. Лишь у квартердека закипела схватка, которая быстро была окончена. Корабли расцепились, и призовая команда вывела шебеку из боя.

Между тем на галеоне слышали грохот боя и поспешили на выручку. Судно вынырнуло из тумана и ведомое умелой рукой развернулось к корме «Адриана». Грянул залп, фрегат принял на себя порцию ядер. Мишель попытался, было повернуть, но его маневр был разгадан противником. Вражеский штурман сделал то же самое и корабли оказались на траверзе друг друга. Мишель развернул судно, и Диего дал команду канонирам, борт «Адриана» окутался дымом. Спустя мгновение открылись крышки пушечных портов на нижней палубе, и галеон принял полновесный залп всем корпусом. Тут же полетели абордажные сети и кошки. Меткие выстрелы мушкетёров следовали один за другим, выкашивая команду противника. По палубе галеона уже с неистовыми криками катались и рычали абордажники, сцепившись в смертельном танце друг с другом. На палубе вдруг стало так тесно, что развернуться не представлялось возможным, поэтому в ход шло всё и кулаки, и зубы.
Потери были и с той, и с другой стороны. На фрегате тоже кипела жаркая схватка. Скрежет стали, выстрелы, и стоны носились над кораблями. Поначалу Сейбл отражала натиск британцев в паре с Мак Дугалом, но потом переключила всё внимание на вражеского капитана. Сухопарый мужчина в богатом камзоле умело орудовал испанской рапирой. Оружие так и мелькало в его руках. Клинок британца легко разломал напополам саблю боцмана, когда тот попытался оказать сопротивление. Поглядев на ненужный обломок железа в руке, Мак выругался, отбросил его в сторону, ухватил обеими руками банник от пушки и стал орудовать им как палицей. Несколько англичан свалились к его ногам с проломленными черепами. Словно отдавали дань уважения его выдумке и мастерскому владению новым видом оружия. Между тем, британец обрушивал на Сейбл один за другим мощные каскады ударов. Девушке оставалось только парировать их. Умелый фехтовальщик первым нанёс укол в левое плечо, тут же сквозь разорванный рукав показалась кровь. Она чертыхнулась и приняла очередной удар вражеской стали на клинок. Отступая и парируя, корсарка смогла нанести противнику укол в грудь. Тот охнул и продолжил атаку. Сейбл отскочила, но споткнулась о чей-то труп и упала на спину. На губах британца заиграла недобрая улыбка. Он замахнулся, вкладывая в удар как можно больше силы, и шагнул вперёд. Но вместо эффектного выпада он взмыл вверх к фок-рее, нелепо болтая в воздухе ногами. Это сработал «сюрприз» от боцмана, который прикрепил пару линей с петлями и продел их через бугеля. Увидев, что Сейбл грозит неминуемая гибель, он бросился на помощь и обвил петлёй плечи вражеского капитана. Исход сражения был очевиден. Британские моряки при виде болтающегося наверху капитана стали покорно бросать оружие. Сейбл вытерла клинок и обратилась к боцману:

- Мак, прими на себя управление шебекой, на галеон пойдёт Мишель, доставьте добычу и пленных на «Адриан». И будь любезен, спусти на палубу этого бедолагу, чтобы он не уделал паруса под фока-реем.

Её слова вызвали дружный хохот команды. Британец был развязан и отправлен к остальным пленникам. В этот момент из тумана показался ещё один корабль. Шебека развернулась бортом к корме «Адриана» и дала залп по фрегату. Все опешили, такого поворота событий не ожидал никто. Сейбл первой пришла в себя и закричала:

- Диего, надо пускать её на дно! Живо расцепляйте корабли!!!

Второй залп вражеских орудий был точнее, ядрами разнесло в щепки камбуз. Раздались крики. Наконец, фрегат был отцеплен от галеона и начал маневрировать. Шебека попыталась повернуть, но это привело к сближению кораблей. По команде канонира у ватерлинии открылись крышки скрытого порта, и полыхнул огонь. Один из снарядов угодил в основание грот-мачты противника. Она с треском повалилась на левый борт, которым шебека стала зачерпывать воду. Несколько мгновений судно ещё держалась на плаву, а потом волны затянули в холодную морскую пучину и поглотили его. Наконец всё стихло. Пришло время подсчитывать потери и осматривать добычу. После ожесточённого абордажа палуба была усеяна трупами и залита кровью. Повсюду валялись обломки дерева, вперемешку с внутренностями изрубленных тел. С клюзов стекала кровь с водой, и за кораблями тянулся широкий красный след, который уже привлёк морских хищников. Сейбл скривилась и дала команду немедленно заняться очисткой палубы.

На захваченном галеоне перевозили 200 каторжников. В каюте капитана обнаружили золотые слитки. С захваченной шебеки доставили 1000 пиастров и к изумлению Сейбл боевую кирасу из кузниц Толедо. Вместе с испанской рапирой пленного англичанина это составляло неплохой улов.
Девушка спустилась в трюм, взглянуть на каторжников, несмотря на уговоры и протесты боцмана. Зрелище было нелицеприятное, но, тем не менее, Сейбл осталась и велела прислать лекаря, , а потом накормить бедолаг . У самого выхода она услышала бодрый голос:

- Мадам, могу я просить минуту вашего внимания?

Она повернулась и увидела молодого человека, закованного по рукам и ногам в тяжёлые колодки. Жестом девушка остановила боцмана, который ринулся к наглецу, чтобы дать хорошую затрещину, и сказала:

- Если ты хочешь просить меня, чтобы я тебя освободила, то даже не мечтай об этом…

- Мечты сбываются, мадам. Но вы не угадали. Всё дело в вашей повязке. Три месяца назад я видел корабль. Капитан которого ходил в такой же. Только инициалы там были другие «S d K»

У девушки сжалось и болезненно кольнуло сердце. Она невольно поднесла руку к повязке на голове и спросила:
- Куда направлялся тот корабль?

- Мадам, а об этом я скажу, если вы прикажете освободить меня. – при этих словах Сейбл широко улыбнулась, ай да парень.

- Как твоё имя и что ты умеешь?

- Меня называют Джек-проныра. Думаю, этим всё сказано. Учитывая вашу проницательность, вам несложно будет догадаться, что я смогу легко и незаметно проникнуть во вражеский лагерь, получить нужные сведения или выкрасть необходимые документы. Также смогу найти нужных людей, которым выгодно продам любой товар. Ещё я много где бывал и общался с людьми разных национальностей, поэтому свободно говорю на многих языках, в том числе восточных. Даже знаю латынь. Мне продолжать, мадам?

- Довольно, это ценные умения, Джек, пойдёшь офицером ко мне на судно?

- Мадам, я ведь говорил, что мечты сбываются! Джек-проныра к вашим услугам. Только, снимите с меня эти чёртовы колодки!

- Вернёмся к нашему разговору позже. А сейчас, добро пожаловать в команду.

Она велела боцману немедленно освободить нового офицера. Тот укоризненно покачал головой, но пошёл выполнять распоряжение капитана.

На палубе девушка вздохнула и осмотрелась. Туман понемногу рассеивался, дул попутный ветер и ничего не препятствовало быстрому ходу кораблей. Гостеприимные берега Тортуги ждали их…
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (04.06.2011), dr.Aleks (15.03.2011), Flibustier (15.03.2011), Kenneth MacAlpin (14.03.2011), Lejito (14.03.2011), Mephistopheles (15.03.2011), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (15.03.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (15.03.2011)