Тема: Флорида
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2015, 13:09   #17
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Флорида

(где-то в джунглях)

После короткого совещания на мостике было решено идти к заброшенному руднику впятером: один из самых крепких матросов Лукас, лекарь, Фернандо и Джек. Они ещё с вечера вооружились до зубов и упаковали съестные припасы в заплечные мешки, а с первыми лучами солнца как один стояли у капитанской каюты. В это же самое время Сейбл поспешно натянула видавшие виды льняные штаны, рубаху из тонкого полотна, отложила любимую рапиру в сундук и методично осмотрела клинки на поясе. Затянув потуже повязку на голове, она, по странному наитию, опустилась на стул и несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь умерить бешеный стук сердца.
Команда высыпала на палубу проводить товарищей. Раннее пробуждение, по всей видимости, дало о себе знать: бледное лицо Сейбл, угрюмый вид Фернандо и зевающий во весь рот Джек создавали впечатление какого-то несообразного трио. Лишь Айра да Лукас стоически держались перед отплытием. Поскольку распоряжения были отданы ещё накануне, девушка безмолвно обняла Мак Дугала и скользнула в шлюпку. За ней в гробовом молчании спустились остальные. Так началось новое приключение маленького отряда.
В лодке менестрель нахмурился и так мрачно уставился поверх голов товарищей, будто его вели на жертвенник залитый человечьей кровью. До самой Флориды девушка откладывала решительный разговор с певцом, но подходящий для него момент так и не наступил. Она никак не могла собраться с духом и объясниться с Фернандо, хоть втайне и негодовала сама на себя, но оправдывала своё малодушие любыми благовидными предлогами. Если девушка рассчитывала, что менестрель заметит её смятение и первым начнёт разговор, то глубоко ошибалась. Мало того, что певец игнорировал её присутствие, так ещё изменил своему обыкновению выходить на палубу знойными вечерами, проводя время в душном гамаке кают - кампании. Чем ближе они подступали к назначенной цели, тем более странно вел себя Фернандо. Сейбл не слышала ни его шуток, ни песен, ни тёплого смеха. Поначалу она порядком взволновалась, однако взяла себя в руки и удержалась от лишних вопросов.
Едва шлюпка уткнулась носом в отмель, Сейбл выпрыгнула на мелководье. Дожидаясь спутников, девушка исподлобья буравила взглядом певца и уныло размышляла о том, что упования на долгую и счастливую жизнь буквально на глазах летели ко всем чертям. Однако время было упущено и не в её власти было препятствовать велению судьбы. Внешне девушка оставалась невозмутимой, но к горлу всё чаще подкатывал тяжелый ком, от которого она никак не могла избавиться.
Небольшой отряд углубился в джунгли. Весь день они шли за менестрелем по каким – то одному ему ведомым меткам, только единожды певец неуверенно застыл на тропе. Тотчас же Айра оказался подле Фернандо, и немного пошептавшись, они уверенно указали спутникам нужное направление. После небольшой заминки вновь начался пеший марафон по сплетённым корням вековых деревьев, цепкой траве и колючему кустарнику. Девушка не привыкла ныть и жаловаться, потому шла наравне со всеми, мысленно ругая шипы на кустах, хлёсткие ветки, да поваленные деревья, поросшие мхом. Уже за полдень она умудрилась угодить пятернёй в муравейник и деликатный слух её товарищей подвергся жестокому испытанию. Едва Сейбл зачастила бранными словами, как подвыпивший гуляка, в глазах Фернандо заплясали весёлые огоньки. Попытки стряхнуть насекомых не увенчались успехом, поэтому девушка сдёрнула рубаху и схватилась за ремень штанов. Мужчины в голос охнули и мгновенно отвернулись:
- Помочь? – сочувственно хмыкнул менестрель
- Твари ползучие! Да сколько же их тут!? – взвыла Сейбл за его спиной
- Так, похоже, придётся сделать привал. Вон там – Фернандо мотнул головой в сторону лужайки – идите на поляну, а я – выручать сеньориту.
Кривя губы в усмешке, мужчина вытряс насекомых из рубахи, проверил каждый шов и только после этого протянул её девушке, которую бил озноб, несмотря на духоту жаркого дня. Той же процедуре подверглись её штаны, сапоги и пояса с оружием. Спустя три четверти часа они подошли к импровизированному столу, заботливо накрытому прямо на зелёной траве. Прежде, чем опуститься на землю, пунцовая, как варёный рак Сейбл едва ли не под лупой обследовала участок, куда ей предстояло сесть. Конечно, это не утаилось от мужчин, и они разразились дружным хохотом.
- Очень смешно – беззлобно огрызнулась девушка, с оглядкой опускаясь на траву
- Укусы муравьёв полезны – прогудел Айра – раз в год мужчины нашего племени стояли в муравейнике. А потом жили много лун без болей и болезней.
- Да Боже упаси – охнула Сейбл – я чуть рассудка не лишилась от их укусов.
Мужчины снова рассмеялись, и на этой весёлой ноте привал был окончен. До заката солнца маленький отряд шёл без остановок. Когда Сейбл решила, что её ноги вот – вот отнимутся от чудовищной усталости, Фернандо остановился и удовлетворённо вымолвил:
- Ага, а вот и хижина.
Все заметно оживились, Проныра скинул мешок с натруженных за день плеч и принялся подбирать хворост для огня. Фернандо неслышно подкрался к хижине, а потом резким движением распахнул дверь, заглядывая внутрь. Если там и были когда-то вынужденные посетители, они давно покинули этот убогий приют. Однако певец скрупулёзно обошёл каждый угол лачуги, заглянул под циновки, поворошил кочергой пепел в печи и только после этого дал возможность войти остальным. Айра с Джеком натаскали хворост и запалили огонь, Лукас настелил охапки свежей травы на циновки, вымел пауков и насекомых, что завелись в тенистых углах хижины, и разложил нехитрые припасы на чистое полотенце.
Несмотря на смертельную усталость, девушка долго ворочалась с боку на бок. Мужчины уже давно храпели на своих импровизированных кроватях, только одну её благодатный сон не хотел забирать в свои объятья. Сейбл горестно вздохнула, привычный спазм стиснул горло и по щекам потекли горячие слёзы. Она даже не удивилась, когда Фернандо процедил сквозь зубы:
- Не заставляй меня опускаться до жалости. Что с тобой происходит?
- Я хочу узнать у тебя то же самое – всхлипнула она в ответ
- Ты мешаешь мне спать – буркнул Фернандо – узнала?
- А ты мешаешь мне жалеть себя – доволен?
- Сейбл! Будь паинькой, не дави на меня слезами.
- Могу и выйти – задрала подбородок девушка и в ту же секунду захлюпала носом
- Сей, ведь я вне закона и ничего не могу предложить тебе кроме охотничьего ружья и старой виуэлы. Поверь, я хожу по острию над самой пучиной и не желаю втягивать туда тебя.
- Эвоно как! – вскинулась Сейбл – Что нужно для спасения утопающего? Целомудренную деву чистую, как хрусталь?! Что же, такая выудит из мрака любого ...
- Мне нужна ты – отрезал певец – Но пока я не разберусь с моей бездной, нам придётся подождать.
Она получила гораздо больше, чем могла ожидать. До зари девушка лежала, не сомкнув глаз, а утром еле оторвала голову от самодельного ложа. Солнце ещё не успело выглянуть, но пряный воздух уже был напоён одурманивающей духотой и влажностью. Каждый вздох давался с трудом. Стоило ей приподняться, как перед глазами тут же поплыли чёрные круги. Девушка со стоном повалилась обратно.
- Легче не будет – предостерёг её лекарь – надо идти, туман вряд ли рассеется до полуденной жары.
Он протянул ей руку и помог встать. Небольшой отряд выдвинулся с первыми лучами солнца. Как и предвещал индеец, липкие клубы предрассветного тумана повисли мглой в частых джунглях и скрыли плотной завесой размытые силуэты людей. Даже когда время перевалило за полдень, густая пелена так и не испарилась, но опустилась дымкой к самой земле и нехотя расползлась вдоль могучих корней вековых деревьев. В это же время усталые путники сделали небольшой привал. Сейбл нашла в себе силы взглянуть в глаза Фернандо:
- Далеко ещё?
Проводник, развалившись на траве, задумчиво пожевал соломинку и мотнул головой:
- Чуть осталось - всего пара миль.
До шахты они дошли так быстро, как им позволили туго переплетённые ветки кустарника. Мужчины без устали работали топорами, чтобы расчистить путь. Наконец, маленький отряд вышел из тени деревьев на широкий луг, залитый яркими лучами солнца.
Когда-то тут действительно кипела жизнь, но сегодня посреди поляны, покинутым капищем, зиял аспидно-чёрной пастью входа осиротелый рудник. Некогда спиленные деревья затянуло путиной трав, а стропила у входа потонули в зелёной поросли мха. Лачуги старателей с худыми, как решето кровлями, были полностью порушены временем, осадками и прожорливыми насекомыми. Запустение и разрушение этого колосса было настолько пугающим, что путники сплотились плечом к плечу, не смея нарушить многолетнее безмолвие ни словом, ни звуком.
- desolatio mater caliginis (запустение – мать уныния, лат) – возвестил Проныра, чей голос был подобен раскату грома.
Словно по мановению волшебной палочки оцепенение спало, и путники наперебой начали делиться мнениями об увиденном. В едином порыве они решили сделать всё возможное, чтобы не ночевать в этом малопривлекательном месте. Поскольку времени до заката оставалось не так много, мужчины, первым делом занялись факелами, Лукас рубил ветки, а Джек и Фернандо обматывали их заранее подготовленной паклей. Айра, в свою очередь, развёл костёр и приспособил ржавую миску из хибарки для смолы. Каждый факел осторожно обработали этой смесью, и как только работа подошла к концу, Сейбл, превозмогая подкатившую дурноту, первая шагнула к распахнутому зеву рудника.
__________________
Natali вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (28.06.2016), CLIPER (25.06.2015), idealist (28.06.2016), Mephistopheles (22.07.2015), SkyReg11 (24.08.2015), Пелагея (15.06.2015)