Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2017, 08:01   #8
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск № 40

Персона номера


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]




- Сегодня, дорогие читатели, мы вас познакомим с одним из членов команды сайта Corsairs-Harbour.Ru.




[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - украинский писатель, публицист и историк. Автор ряда энциклопедий, научных, научно-популярных и художественных книг по истории морского пиратства.





- Виктор Кимович, известно, что пиратской тематикой Вы увлеклись ещё в школьном возрасте, прочитав мемуары Эксквемелина, "Историю морского пиратства" Яцека Маховского и "Одиссею капитана Блада" Рафаэля Сабатини. Как эти книги попали в Ваши руки: любимый учитель или родители, семейная атмосфера?

- В начале 1970-х годов кто-то из школьных друзей принес в класс книгу Сабатини «Одиссея капитана Блада». Я взял ее почитать, и она покорила меня духом морской романтики и захватывающих приключений в «флибустьерском дальнем синем море». Вслед за этой книгой кто-то принес еще одно издание сочинений Сабатини, в которое вошли сразу два его романа – «Одиссея капитана Блада» и «Хроника капитана Блада». В этой книге имелось предисловие, автор которого поведал читателям о некоторых реальных пиратах и корсарах Карибского моря. Это и стало отправной точкой моего увлечения историей пиратства.


- Чем так привлекательна для Вас оказалась эпоха пиратства, что детское увлечение стало делом всей жизни?

- Читая романы Сабатини о капитане Бладе, я обратил внимание на новые для меня исторические термины, имена и географические названия: флибустьеры, корсары, Морган, Олоне, Тортуга, Порт-Ройял... Захотелось больше узнать о них. Инернета в то время у нас еще не было, поэтому информацию о пиратах приходилось буквально по крупицам выуживать из всевозможных источников: рылся в подшивках журнала «Вокруг света», в энциклопедиях, в научно-популярных книгах. Парень из соседнего класса, живший в соседнем доме, узнал о моем увлечении и в один прекрасный день принес мне новинку – книгу польского публициста Яцека Маховского «История морского пиратства» (М.: Наука, 1972). Для меня это была первая «информационная бомба» об интересующем меня явлении. Я конспектировал ее в школьных тетрадях, выделяя наиболее яркие эпизоды из истории морского разбоя от эпохи древности до XX века. А потом в городской библиотеке Мелитополя, где я тогда жил, мне попалась в руки книга А. О. Эксквемелина «Пираты Америки» (М.: Мысль, 1968). В ней автор, сам участник пиратских походов, подробно рассказывал об образе жизни пиратов Карибского моря, их обычаях, нравах и вожаках. Знакомство с этим произведением (и великолепным предисловием Я. М. Света) пробудило во мне исследовательский «зуд» и предопределило выбор профессии: я решил стать историком и профессионально изучать феномен пиратства.


- Как пришло решение публиковаться? У Вас были какие-либо протекции или связи в мире литературы?

- Начав изучать историю морского разбоя, я, конечно же, мечтал о публикации результатов своих исследований. Но у меня никогда не было ни высоких покровителей, ни знакомых в мире литературы. Моя первая небольшая статья об Уолтере Рэли и английской колонизации острова Сент-Кристофер была написана и опубликована еще в студенческие годы в журнале АН СССР «Вопросы истории» - ведущем научном издании советского периода. На факультете у меня спрашивали: «Дрейк, как тебе удалось напечататься в таком крутом журнале? У нас даже преподавателям туда трудно пробиться!» Как удалось? Да очень просто: написал исторический очерк на основе нескольких иностранных источников, отпечатал его на пишущей машинке (компьютеров тогда еще не было), запечатал в конверт и отправил заказным письмом в адрес редакции – на авось. Тема, наверно, оказалась настолько экзотической, что ее тут же взяли в печать. Потом пошли новые публикации: в журналах «Вопросы истории» и «Новая и новейшая история», во «Французском ежегоднике»... Из этого следовал очень простой вывод: под лежачий камень вода не течет; если хочешь чего-то добиться в этой жизни – делай свое дело, делай его качественно и предлагай результаты своего творчества обществу (если это интересно тебе, то наверняка это будет интересно еще кому-то).


- Ваша библиография впечатляет. Вы работаете по принципу "Ни дня без строчки?" )

- Мне нравится это изречение Юрия Олеши. Правда, очень часто «текучка», решение насущных жизненных проблем отвлекают от письменного стола, но постепенно я научился относиться к этому философски. В конце концов, время от времени надо переключаться на иные виды деятельности, чтобы мозг мог немного отдохнуть.


- Одно дело - писать научные, научно-популярные книги, и совсем другое - художественные... Вы проходили какие-то специальные курсы по писательскому мастерству или проявился врождённый талант писателя?

- Интерес к художественному слову мне привил мой школьный учитель русского языка и литературы Владимир Львович Резник. С его «благословения» я пробовал писать стихи (но, к счастью, довольно быстро понял, что уметь рифмовать слова и быть поэтом – это совершенно разные вещи). В десятом классе написал свой первый роман о пиратах Карибского моря, взяв за основу похождения реального капитана ямайских флибустьеров Рока Бразильца. Роман назывался «Флибустьер». Много лет спустя, после радикальных переработок, он вышел под названием «Ямайский флибустьер». Что касается специальных курсов по писательскому мастерству – увы, никогда не посещал. Учился, читая классиков и о классиках.


- В студенческие годы Вы принимали участие в археологических экспедициях по областям Украины. Сохранились ли в памяти впечатления, которыми можете поделиться с читателями "Вестей"? Путешествовали ли за пределами Украины?

- Работа в археологических экспедициях – всегда приключение! Помню, во время первой археологческой практики, которую мы проходили возле села Городное в Харьковской области, нас учили вести дневник практики. Но просто описывать в нем работу на раскопе и найденные там артефакты было скучно, поэтому я решил внести в текст элементы пиратского житья-бытья. Когда раскапывали погребения на славянском могильнике, обнаружили скелет с одной ногой. Сразу же возникли ассоциации с известным персонажем из романа Стивенсона «Остров сокровищ». В дневнике появилась запись о том, что наконец-то найдено место захоронения и останки Долговязого Джона Сильвера. Ну, а потом «Остапа понесло»... По итогам археологической практики мне вречили приз – глиняную кружку – за исполнение песен на раскопе и лучший научный дневник практики. Впрочем, руководитель практики Алла Алексеевна Моруженко тут же поправила: «За лучший научно-фантастический дневник...».
За пределы Украины я выезжал в основном на студенческие научные конференции: в Россию (в Иваново и Саратов) и в Латвию (в Даугавпилс), где выступал с докладами по истории пиратства и колониальной экспансии. Поездка в Даугавпилс запомнилась встречей с любимыми актерами Андреем Мироновым и Ларисой Голубкиной (я с двумя товарищами жил в соседнем с ними номере в гостинице «Латвия» и рискнул напроситься к ним в гости – побеседовать и взять автографы). Музейную практику проходил в Ленинграде (Санкт-Петербурге) в июне 1978 года. Эта поездка запомнилась не только музеями, но и разгоном молодежной демонстрации на Невском проспекте, во время которого задержали больше сотни молодых людей, «похожих на хиппи»; случайно «замели» и меня. Потом едва не обвинили в «антисоветской вылазке», хотя лозунгами демонстрантов были «За правду!» и «Музыку!». Протест был вызван отменой ранее анонсированного концерта у Зимнего дворца с участием Аллы Пугачевой и звезд зарубежной рок-музыки.


- Приходилось ли бывать в Карибском море, в местах, связанных с описываемыми Вами событиями?

- Нет. В советское время это было практически невозможно (в 1978 году комсомольские боссы «зарезали» мою поездку на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Гаване, через год не пустили в стройотряд в Польшу, а позже – в турпоездку в Чехословакию). Сейчас выехать за границу – не проблема, были бы деньги и свободное время. Возможно, еще удастся побывать на «далеких пиратских островах Южных морей».


- Каким Вы представляете своего читателя?

- Скорее всего, это романтики, увлекавшиеся в детстве чтением книг Жюль Верна, Купера, Майн Рида, Джека Лондона, Стивенсона, Сабатини, Конан Дойла... Один мой читатель из Петербурга, прочитав роман «Череп на флаге», написал в отзыве, что последний раз испытывал такое удовольствие от чтения приключенческой книги в детстве. Для меня это – наивысшая оценка и стимул не останавливаться на достигнутом.


- Как бы Вы объяснили, кто такой "писатель"?

- Как и любое понятие, слово «писатель» может включать в себя множество смыслов. Десятки, сотни тысяч людей на планете занимаются «писательством» (что-то придумывают, о чем-то рассказывают, исходя из принципа: то, что интересно мне, может заинтересовать и других). Кто-то из них приобрел мировую славу, стал классиком, а о ком-то никто ничего не знает, кроме узкого круга друзей и/или родственников. Среди безвестных сочинителей – море графоманов, считающих себя «писателями», но могут быть и гении, не оцененные современниками при жизни. С моей точки зрения, «настоящий писатель» не тот, кто умеет красиво писать (хороший ремесленник легко «штампует» внешне красивые изделия), а тот, в ком есть «божья искра»; именно она дает возможность создавать оригинальные произведения, содержащие новые идеи и, возможно, облаченные в некую новую форму.


- Как не спросить у современного писателя, какой он видит судьбу печатной книги? Будет ли она, в конце концов, вытеснена электронными изданиями?

- Думаю, они будут мирно сосуществовать. Я знаю людей, которые принципиально не хотят читать электронные книги, традиционно отдавая предпочтение бумажным версиям. Но молодые люди (да и многие люди среднего возраста) все активнее включаются в уже ставший привычным для них цифровой формат литературы. «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели», и этот объективный процесс невозможно остановить. Печатные книги дорожают и всё больше превращаются в «подарочные издания» для неисправимых библиоманов.


- А вот как учителю, мне хочется попросить Вас поделиться впечатлениями о Вашей педагогической и преподавательской деятельности )

- Я отдал преподавательской деятельности примерно тридцать пять лет жизни: начинал обычным школьным учителем истории (немного до армии, немного после службы в армии), затем чудом попал на вакантное место ассистента в Донецкий политехнический институт (теперь Донецкий национальный технический университет), после защиты кандидатской диссертации (естественно, по истории пиратства в Вест-Индии) работал там же старшим преподавателем, потом – доцентом. Кроме того, из-за безденежья подрабатывал в других вузах. До развала СССР читал историю КПСС (!), после развала – политическую историю XX века, историю Украины, всемирную историю, право интеллектуальной собственности, а также всевозможные спецкурсы – от истории науки и техники до истории пиратства и Великих географических открытий.


- "В середине 80-х годов, в свободное от работы время, был диск-жокеем, руководил дискотекой «Причуда» в ДК им. М. Горького на Ветке" (из Википедии). С чем-то связан был выбор именно такого отдыха?

- Это был и отдых, и способ подзаработать. Как и вся «советская молодежь», я увлекался зарубежной и отечественной рок-музыкой, поп-культурой в целом. Изучал историю рок- и поп-музыки, даже писал статьи о некоторых рок-группах в местных газетах. На мои публикации обратили внимание в каком-то отделе культуры, пригласили поучаствовать в проверках репертуара необычайно размножившихся дискотек, а в 1983 году директор донецкого ДК им. М. Горького «на Ветке» предложила мне руководство дискотекой в ее Доме культуры. Я назвал дискотеку так, как назывался корабль капитана пиратов Генри Эвери – «Причуда». Весёлое было время...


- В 90-е годы на Донецком областном телевидении Вы вели передачу "Капитаны удачи". Это были рассказы об известных пиратах? На телевидение привело желание расширить аудиторию?

- И желание расширить аудиторию, и желание попробовать себя в новом для меня жанре. Раскрою Вам небольшой секрет: в студенческие годы я немного увлекался искусством драматургии и кино, пробовал писать сценические миниатюры, пьесы и киносценарии, а после службы в армии даже собирался поступать на сценарный факультет ВГИКа, но, как говорится, судьбу не обманешь. Стал тем, кем стал. Программа «Капитаны удачи» была посвящена не только пиратам, но и необычным людям донецкого региона. В частности, директор фирмы «Литера» и президент благотворительного фонда «Капитаны удачи» Олег Ляхов помог мне пригласить на передачу капитана Ивана Кириченко – украинского яхтсмена, который в 1991 году на яхте «Блюз» совершил одиночное плавание через Атлантику (по маршруту Мариуполь - Майами), посвятив этот переход 500-летию открытия Америки Колумбом; а в 1996-1998 годах он же первым из украинских яхтсменов совершил одиночное кругосветное путешествие на яхте «Леди-Л». Видеоматериалы об этом удивительном романтике моря можно найти на YouTube.


- В биографической справке о Вас на сайте "Литературный мир" (электронная библиотека) прочитала, что в узких кругах за своё пристрастие к истории морского пиратства Вас называют "Капитан Дрейк". Это правда? Почему сравнение именно с этим корсаром?

- Это прозвище «приклеилось» ко мне еще в школе. Ребята, узнав о моем увлечении, стали звать меня то Фрэнсисом Дрейком, то Капитаном Дрейком... Так с тех пор и пошло. В студенческие годы на факультете меня знали в основном как Дрейка. Мой преподаватель и научный руководитель Мария Абрамовна Молдавская, читая историю средних веков, на одной из лекций по истории англо-испанского соперничества как-то упомянула имя «пирата Дрейка», чем вызвала необычайное оживление слушателей. «Что такое?» - не поняла реакции аудитории Мария Абрамовна. - «А у нас есть свой Дрейк», - весело ответили ей. - «Кто же это?» - удивилась Мария Абрамовна. - «Виктор Губарев...» – «Как? Такой хороший мальчик. Что он натворил?» - «Да ничего. Просто помешан на пиратах...»


- Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее о деятельности историко-культурологического Пиратского клуба "Тортуга", которым Вы руководили в течение семи лет. Имеются ли фотографии того времени? Можете ли Вы некоторые предоставить для иллюстрации рассказа?

- Я когда-то организовал его в Донецком институте искусственного интеллекта при Центре «Дискавери»; инициатором клуба был мой давний друг и сокурсник Игорь Козловский. В клуб записались студенты, которым было интересно узнать как об истории пиратства, так и о пиратской субкультуре. Мы встречались раз в неделю, каждая встреча была посвящена либо какому-то периоду в истории пиратства, либо структурам повседневности пиратов, корсаров и флибустьеров. Пели пиратские песни под гитару, однажды организовали настоящую пиратскую кухню: приготовили салат сальмагунди и пиратский пунш на основе ямайского рома, сока цитрусовых и специй. Памятным событием для участников Пиратского клуба «Тортуга» стало оказании шефской помощи Донецкой спецшколе-интернату для детей с проблемами развития: в 2007 году совместно с Центром «Дискавери» ребята придумали и организовали для них театрализованное «пиратское» представление.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пиратский клуб "Тортуга" (фото 1). Члены клуба в спецшколе-интернате, 2007 год (фото 2).



- Ну и, наконец, каким же ветром Вас занесло в Гавань Корсаров? ) Каким образом Вы вошли в команду сайта?

- С появлением Интернета необычайно расширились возможности коммуникации с людьми, которым интересна тема пиратства. Однажды, путешествуя по сети, я увидел ссылку на сайт Гавани Корсаров, тут же «зашёл на огонёк», предложил ряд своих публикаций... С тех пор дружим.


-Считаете ли Вы себя успешным человеком? В чём, по-Вашему, секрет успеха?

- В наше время под «успешным человеком» обычно понимают счастливчика, на которого с неба упала куча «бабла», и этот «дар небес» позволил ему осуществить все его мечты: купить крутезную тачку (или целый автопарк), построить шикарный дворец (или несколько дворцов), обзавестись собственной яхтой (или целой флотилией), летать на собственном аэроплане на Балеары, Канары, Багамы, Мальдивы, Бали... В этом смысле я абсолютно неуспешный человек. Если же говорить об успехе как о реализации отдельных задуманных творческих планов, то тогда – да, определенные, хотя и весьма скромные, достижения имеют место быть.


- И традиционное пожелание/напутствие форумчанам от Персоны номера.

- Обязательно найдите себе занятие по душе, и пусть ваша жизнь будет «под завязку» наполнена творческой деятельностью.
__________________
Пелагея вне форума
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (20.09.2017), AVEnsis (20.09.2017), Captain Flint (20.09.2017), Carassius (20.09.2017), CLIPER (23.09.2017), Fatality (20.09.2017), Forgotten (20.09.2017), idealist (20.09.2017), John Milton (20.09.2017), Long John Silver (13.01.2018), MONBAR (21.09.2017), Mr. Hyde (19.08.2019), Najrel (20.09.2017), SkyReg11 (20.09.2017), Tesa (20.09.2017), Архимед (21.09.2017), Буйвол (24.09.2017), Валькирия (20.09.2017), дон Мигель (24.09.2017), Сеньор Кортес (20.09.2017), Эрин О'Коннэлл (21.09.2017)