Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2017, 19:33   #11
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск № 40

Пиратский квест глазами Forgotten


Несмотря на то, что в Гавани Корсаров я уже немало лет, это был первый подобный квест, в котором довелось поучаствовать. Особо ни на что не надеялась - полагала, что меня опередят более шустрые корсары. Завидев в теме квеста Королёва, я в этом мнении укрепилась: "Ну вот, победитель предыдущего сейчас и здесь всех сделает". Ситуация усугублялась тем, что я совершенно не понимала, что делать. Так, разгадать намек и найти подсказку на сайте... А как она должна выглядеть? Яркий выделенный текст "Поздравляем, вы наш посетитель номер 100000 нашли подсказку!", а может, к отгадке вёл какой-нибудь из скриншотов к фильму?.. Так я размышляла очень долго, глядя на подчёркнутого капитана Джека Воробья (сомнений в том, что о нём была первая подсказка, не возникало), думая мимоходом, что эта ссылка не работает - открывается в новой вкладке та же страница... Как выяснилось позднее, виной тому был один из плагинов в моём браузере. А тем временем в теме квеста Пелагея упоминала уже о третьей подсказке, а Королёв, кажись, весь квест закончил... Окончательно почувствовав себя ни на что не способной, я закрыла Гавань.
...Вернулась я через пару часов, решительно тыкнула на капитана. И - о, чудо!
Спойлер:

Ястреб, хах! Ну, это просто. Хоук, да?.. Нет, это протагонист Dragon Age 2... Во, Хаук. Но, откровенно говоря, окрылённая нахождением ответа по первой подсказке, я каким-то образом перепрыгнула вторую и вышла сразу на третью. Позже, конечно, я эту оплошность исправила.
Спойлер:

А вот тут помогли игры в "Пиратскую Мафию". Приходилось, и не единожды, иметь дело с такими уликами. Зашифрованная белиберда не что иное, как Глотка Дьявола, Реддмонд!
Спойлер:

Вы бессильно наблюдаете, как ваша цель удаляется от вас. Окутанный зеленоватым свечением корабль идет на всех парусах. При почти полном отсутствии ветра. Догнать его не представляется возможным. Но вы же последуете за ним?
Хотя сделать это в ближайшее время будет проблематично. Что за дьявольское море? Будь это в конских широтах, отсутствие ветра было бы объяснимо.
Но вы же находитесь много южнее тех мест!
Что за дьявольское море? Будь это в конских широтах, отсутствие ветра было бы объяснимо.
Но вы же находитесь много западнее тех мест!

С конскими широтами пришлось повозиться, больше всего указаний было на Бермудский треугольник. А вот и он!
Спойлер:

Ahoy! Разрази меня гром, капитан! Прямо по курсу! Похоже наш старый знакомец под призрачными парусами. А вы чего застыли с открытыми ртами? А ну шевелитесь, канальи! Не догоним - всю жизнь палубу драить будете, моллюски сухопутные.
С каждым мгновением ваша цель приближается. Только движется корабль как-то странно – приводится к ветру, затем снова уваличивается, то и дело зарываясь носом в волны. Вы уже можете различить палубу. Но на ней никого нет! И штурвал даже не закреплен, свободно вращается из стороны в сторону. Жуткое зрелище! Когда-то вы слышали нечто подобное.

Ну, тут явный намёк на одну из катастроф в Бермудском треугольнике. Когда-то я создавала тему в историческом разделе по этому явлению, поэтому и здесь не было проблем.
Спойлер:

Капитан, в трюме… тут это…, - матрос, обратившийся к вам, неуверенно переминается с ноги на ногу,- там… ну, то есть… людей на корабле, похоже, давно нет. А в трюме… птицы. Мёртвые. А еще к штурвалу было прикреплено вот это.
Он протягивает вам потрёпанный желтоватый лист бумаги, на котором неразборчивым кривым почерком накарябано: «В следующую пятницу, мы прибудем на ближайший к земле остров. Целых четыре года, как же много…»
Что за странные намеки?

Не знаю, почему, но появилась ассоциация с Робинзоном Крузо. Проверив догадку, нашла следующую подсказку:
Спойлер:

Намеки намеками, а всё же следы команды странного корабля следует искать на острове? Да и сокровища с захваченных кораблей, надо полагать, тоже тут. Вы осторожно ступаете по песку, внимательно осматриваясь по сторонам.
Чуть в отдалении вы замечаете нечто странное.
Подойдя поближе, видите скелет, лежащий в несколько необычной позе. Одежда на нём давно истлела, но сохранившиеся лохмотья явно когда-то были частью одежды моряка.

Я бы сидела с этим очень долго, но тут мне подсказал ComPass, не принимавший участие в квесте: "Да это же Аллардайс! Классику читать нужно". Упс... и точно. Это описание сцены из "Острова сокровищ" Стивенсона.
А вот дальнейшую ситуацию очень метко описывает хокку от Дона С.:
лежит скелет в морской одежде
изображая орьентир
и ложные пути манят нас
в библиотеку и в кино
Как только ни мучилась я с этим островом сокровищ: и все фильмы проверила, и в книги залезла... Забивала в поиск различные варианты, всё перепроверяла... Никак. Судя по постам в теме квеста, не только я зависла с этим. Вычитала, что впервые имя "Ник Аллардайс" появилось в книге Л. Р. Делдерфилда "Приключения Бена Ганна". Опять проверила библиотеку. Ни-че-го.
А потом я вспомнила, что прообразом острова Сокровищ вроде как является остров Пинос. Ну-ка... Хах! А вот и подсказка! Но не следующая... Я опять что-то перескочила. А верная отгадка оказалась очень простой. И как я её не нашла по поиску-то?..
Спойлер:

Вы стараетесь идти осторожно – тропинок тут нет, а наступить на какую-нибудь змею или угодить в скрытую среди зарослей ловушку вам бы не хотелось. Вы останавливаетесь, когда шум моря позади совсем стихает. Куда же идти дальше?
Вдруг вы замечаете в траве неподалеку странный блеск. Подойдя чуть ближе и нагнувшись, вы поднимаете с земли тяжёлую золотую монету. На ней изображён скалящийся череп. Ну и ухмылка у него. Может быть, не стоило сразу руками-то хватать? А то мало ли… Капитан Джек Воробей, помнится, как раз похожую монетку показывал. Хотя теперь вы, кажется, знаете, куда идти.

Эту подсказку я тоже разгадала неверно. Вернее, разгадка привела к следующему шифру, но опять что-то оказалось пропущенным! Я сразу пришла к Теночтитлану. Тут уже помогла одна из авторов квеста - Najrel, она посмотрела мои разгадки и намекнула, после какой подсказки я свернула не туда.
А там и остров Пинос, найденный ранее, "встал" туда, куда нужно.
Спойлер:

Когда вы вышли к берегу большого озера, уже окончательно стемнело. Услышав какой-то шум впереди, вы прячетесь среди старых развалин, поросших травой и кустарником, стараясь не задевать колючки нопалли, в изобилии произрастающих тут. Да уж, воистину «сердце земли» ! Так, а это еще кто? Неужели вас опередили? Они проходят мимо вас – дюжина хорошо вооруженных людей. Четверо из них несут внушительный сундук. Еще один, идущий впереди – небольшую клетку, в которой мечется странное создание. Оно похоже на обезьяну, вот только глаза его горят зеленым огнем, а из-под облезлой шерсти торчат белые кости. Или, может быть, это сбивает с толку неверный свет луны? В любом случае, в одиночку вам с ними не справиться. Нужно возвращаться на корабль, а там посмотрим, кто кого! Найти бы еще дорогу…


Начинает светать. Вы слишком долго блуждали среди старых развалин. Когда вы, наконец, добрались до своего корабля, вражеское судно уже превратилось в едва различимую точку на горизонте, а потом и окончательно скрылось. Свистать всех наверх! Догоним мерзавца, вернем свое!
Сколько по времени уже длится эта гонка? Медленно, но верно вы приближаетесь к своей цели. Погоню они заметили ещё когда проходили Юкатанский пролив и всё это время пытались оторваться, не желая вступать в открытое столкновение и рисковать ценной добычей. Но на что же они рассчитывают, куда спешат? Возможно, на одном из островов их ждёт безопасное укрытие или союзники? Их курс лежит на юго-восток.
Остаётся надеяться, что они не на Сосновый остров собрались. Его леса могут послужить отличным укрытием, да и спрятать там добычу проще простого. Недаром, говорят, что некогда зарытые там сокровища до сих пор найти не могут.
Но так или иначе, а погоня не может длиться вечно, запасы продовольствия и воды не бесконечны.



Ну же! Ещё немного! Весёлый Роджер, и ничто иное!..
Спойлер:

Вы всё же ненадолго упустили корабль из виду. Обогнув мыс, он скрылся за скалами. Позволить им уйти и спрятаться в какой-нибудь укромной бухте? Ну уж нет!

Вы следуете за ним. Но когда минуете скалы, вашему взору представляется удручающая картина. Корабль, который вы так долго преследовали, лежит на боку, уткнувшись носом в песок. Сломанная мачта застряла среди камней, будто кость в зубах хищника. Порванные паруса грязными тряпками плещутся в волнах. Людей вокруг не видно.

Кажется, вам не остаётся ничего иного, как высадиться на берег и прочесать весь остров. Ну по крайней мере, отсюда им уже никак не сбежать.

(FINISH
Все 10 символов найденные по мере прохождения квеста необходимо ввести в адресной строке браузера, должно получиться: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], если удача на твоей стороне, заверши поиски на острове!)

Есть! Йухуу! [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] скрывается под шифром z1o9aj0d3t.
На часах в тот момент уже была полночь, я жутко устала, но осталась довольной. Хорошо, что я не бросила всё на очередной неподдающейся подсказке.

Выражаю благодарность всем причастным к созданию этого великолепного квеста и надеюсь, что еще не раз доведётся поучаствовать в подобном!
__________________
Пелагея вне форума
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (21.09.2017), AVEnsis (22.09.2017), Captain Flint (21.09.2017), CLIPER (23.09.2017), Drake (21.09.2017), Fatality (21.09.2017), idealist (21.09.2017), John Milton (21.09.2017), MONBAR (21.09.2017), Mr. Hyde (19.08.2019), Najrel (21.09.2017), SkyReg11 (21.09.2017), Tesa (23.09.2017), Архимед (22.09.2017), Буйвол (24.09.2017), Валькирия (21.09.2017), Сеньор Кортес (21.09.2017), Сэнсэй (22.09.2017)