Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 16:46   #236
droid-red
Старожил
Младший лейтенант
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 1,145
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: К:КС-Тактика и стратегия морского боя

Цитата:
Сообщение от Кэп Очевидность Посмотреть сообщение
Я к примеру военников со скоростью выше 13 в ККС вообще не видел, хотя морской грабеж у меня основа всей игры.
Я видел ВК со скоростью 20+ уз. после апов. И 36фн. пушками.
Цитата:
2. А Калеуче тут причем? Снятие парусов врагами в любом раскладе это очень плохо.
При том что строить тактику основываясь именно с упором на скорость можно только если часто сэйфлоадится...
Цитата:
Хотя как раз ИМХО у Калеуче оснастка кажется крепче чем у других.
По моим наблюдениям паруса Калеуче рвутся чуть менее легко чем у ВК и ТФ. Бушприт или вообще не сбивается или очень "прочный".
Цитата:
3. Так для этого и ставятся пушки вместо кулеврин.
В теме "корабли и орудия" выкладывался наглядный график сравнительных характеристик разных орудий (кроме веса) - весьма показательно...
Разумеется выбор пушки vs кульки - дело достаточно субъективное , я ни за что не агитирую. Для разной тактики оптимальный выбор может быть разным.
Сугубое имхо : отлично смотрятся 3фн. пушки на легких кораблях (6-5 класс).
Пулемет - без необходимости поворота оверштаг после залпа.
Но только если противник - тоже до 5 класса и только при стрельбе картечью.
Очень хороши и сбалансированы 24фн. пушки - почти универсальный калибр , не особо годящийся разве что для бомбежки фортов.
Все остальные калибры пушек уступают кулевринам близких и даже меньших калибров. Имхо.
К примеру 12фн. пушка vs 8 фн. кулеврина :
-Урон - равный.(!)
-Перезарядка - у пушки быстрее всего на 4 сек. (31 против 35)
- Дальность - у кульки больше на 250 ярдов т.е. почти в 1,5 раза.
Преимущество в дальности стрельбы позволяет "ловить на смене боезапаса" с тактикой "наскок-залп-отход" и/или применять картечь в ситуации гогда вражина вынужден или использовать другие снаряды или "мечется" с перезарядкой.
Имхо кульки - более универсальные орудия , с бОльшим спектром доступных тактик.
Цитата:
у КС с 36 фунтовыми пушкам на грани фантастики при стрельбе в упор.
1) В упор еще надо подойти...
2) У вражин "у самих револьверы имеются" (с)... Врезать могут тоже "на грани фантастики"...
А Калеуче - не расходный материал который не жалко...
Поэтому имхо лучше "в рубку и размен" на нем не идти , во всяком случае если вражин много...
Я на Калеуче с 36фн. кульками одиночные ВК с 32фн. пушками (по горячим рейдам часто генерятся) выношу почти без потерь без сливов и читов вроде выжигания пороха...
Центурион тот же....
Попробуй на полакре без баго-читов по озвученной тобой тактике....
Цитата:
Чем лучше то?
1) Доступность. ТФов в море чуть меньше чем дельфинов. Это не уникальный Калеуче.
2) Меньшая стоимость эксплуатации. Класс опять же ниже... Не всегда нава достаточно качнута для 1го классника.
3) Меньшая поражаемая площадь.
4) Ходовые качества выше чем у большинства ВК.
5) Нежалко потерять , что позволяет использовать тактику "трэйд-ин" : картечь-(пофик на ответные повреждения корпуса)- абордаж-пересадка на трофей-продолжать до результата...
Цитата:
Пушек меньше....
Практически так же. Около 50.
Цитата:
калибр меньше и даже более высокая скорость перезарядки в итоге даст гораздо меньший эффект.
24й калибр есть - чего еще надо ? Хоцца 32 ? "Трэйд ин" в помощь...
Цитата:
Стой подальше - стреляй почаще и ни один враг просто не успеет до тебя доплыть.
Мне такая тактика совершенно не нравится. Годится только против фортов , да и то с оговорками.
Цитата:
Уже выше приводил примеры эффективных боев на Калеуче против эскадры СФ и против эскадры Виктории.
Я защиту С-П проходил многократно и на одном полакре , с потерей 20-25% экипажа и захватом СФ. Это не показатель сам по себе.
Тактика не обязана быть тупоэффективной - она должна быть интересной конкретному игроку. На то и игра.
Цитата:
3-4 безответных залпа картечью и абордаж превращается в легкую прогулку.
Дык чтоб они были "безответными" надо потрудится...
1-2 пропущенных залпа картечью и все... Хотя NN s/l зарулят любую напасть...
Цитата:
Сравните к примеру с тактику удаленного боя.
Сравниваю : "ТУБ"(с) - отстой.
Кулеврины - не для "тупого обстрела с расстояния".
Маленький ЧАСТНЫЙ пример при атаке эскадры :
- Подходим к ближайшему врагу на скорости.
- Перед его залпом спускаем паруса.
- Получаем легкие повреждения.
- Пока враг перезаряжается , сокращаем дистанцию до выстрела картечью
- Пока мы сближаемся враг заряжает бомбы/ядра.
- Даем картечный залп и продолжаем сближение.
- Подходим на дальность с которой враг еще НЕ может нас картечить , а мы его можем. (преимущество в дальности)
Картечим. Получаем ответ по корпусу ядрами/бомбами. Теперь уже урон больше.
- Картечим еще раз.
- Ждем начала вражеской перезарядки.
- Резко сближаемся в упор. И снова картечим. Враг в предверии абордажа начинает перезаряжаться на картечь , начавшаяся ранее перезарядка "обнуляется" - получаем "фору" в 1 залп.
- Еще один картечный залп и абордаж до того как вражина перезарядится.
- "Трэйд ин".
Нашу посудину с покоцанным корпусом топим/отдаем компаньону с минимумом команды/засылаем брандером/используем как щит.
Не особо ценные трофеи сгружаем на "баржу".
В итоге : враг успевает сделать 1,5 залпа нам по корпусу. Мы успеваем выстрелить 4-5 раз картечью.
На урон корпусу "стартового" корабля пофик - это расходник.
Получаем относительно свеженький по парусам/корпусу трофей.
- Продолжаем в том же духе до победы или меняем тактику по ситуации.
Вполне рабочий вариант когда нужно действовать БЫСТРО.
Если есть время/возможность - я чаще применяю "наскок-залп-отход" с ловлей врага на перезарядке.
Во всех перечисленных случаях превосходство в дальности стрельбы можно использовать.
Т.е. или кульки или 24й + перк.

Последний раз редактировалось CLIPER; 09.06.2015 в 16:53. Причина: форматирование
droid-red вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redcoat (06.01.2016), Мрекк (09.06.2015)