Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 14:17   #62
Protector
Старший матрос
 
Аватар для Protector
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Первая Столица
Сообщений: 63
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 9
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Предыдущий пост: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

- Гравер, ты меня за лоха держишь? Блин, моя голова… Какая половина? Это же задание я мог взять и у губернатора или начальника тюрьмы. Десятина и не больше. И то, только благодаря твоей радушной встрече, рому и нашему будущему сотрудничеству.
- Остапчик, дорогой, ты ж меня без ножа режешь! – завыл Томас.
- Тихо-тихо, будешь давать хорошие наводки, которые мне не дадут в официальных инстанциях, будешь получать больше. Уф… Как я его найду, как его узнать?
- Если б я нашел, то сдал бы властям давно. Как узнать? Тонкие губы, выжженная бровь, один глаз шире другого. Это всё.
- Пойду я подышу свежим воздухом грязных улиц, а то от этих сивушных паров меня снова разберёт.
Остап взвалил на плечи свои манатки и вышел из дома. В потайном кармане штанов, где лежал один из кастетов он случайно нащупал скомканную бумажку. Это оказалось то объявление, которое он сорвал возле таверны. Остап поплелся по указанному адресу. Место ему приглянулось, рядом банк и магазин, нет бедняцких хижин, таверна с борделем находятся на некотором отдалении. Он дёрнул за веревку звонка. Дверь ему открыла женщина довольно симпатичной наружности, довольного зрелого возраста, но не старая.
- Я по объявлению. – медленно проговорил Остап, на большее его не хватило.
- Мария Мемлинг. – представилась женщина.
По её слегка презрительной гримасе было видно, что не такого постояльца она ждала. Да и действительно было от чего прийти в уныние. Перед ней стоял слегка покачивающийся на месте небритый мужик, разящий за милю сивушным перегаром с красными, от вчерашней попытки убийства здоровья, глазами, которыми он искал табурет, ибо ему не хотелось сразу уже упасть на пороге.
- Вы меня не так поняли, я оф-с... офью… оф-фицер. – начал оправдываться Остап. – П-просто только приехал в город, вот и отметил.
Было заметно, что Мария расслабилась. Как говорится, значит не всё потеряно.
- Проходите.
- Кстати, Ост... Ян ван дер Лейден. – вспомнил законы приличия Остап, зайдя в дом.
- Очень приятно. Проходите, я вижу вам нужен отдых… с дороги. Ваша комната наверху. Я принесу вам покушать?
Остап коротко промычал в ответ и пошел на второй этаж. Там было несколько дверей и он вошел в единственную незапертую и просто упал на кровать, на лету откидывая в сторону шмотки. Скоро пришла хозяйка и принесла обед. Надо сказать это по праву считается одним из лучших способов борьбы с похмельем. Топор в его голове исчез, кошачьи какашки в его рту смылись, ломка костей тоже прошла.
Он договорился с хозяйкой об оплате. Мария дала ему ключи от комнаты и от входной двери. Остап начал вспоминать детали разговора с Гравёром и обдумывать своё задание. Он взял с собой, кроме документов и денег, трубу и незаменимые кастеты. Бретерский пистолет он спрятал под одежду. Но никак не мог найти свои кинжалы. Перерыв несколько раз свои вещи, он мысленно дал слово не пить без особой потребности. Взяв с собой хаудеген, он вышел на улицу. Зайдя в близлежащий магазин, он приобрел два хороших кинжала за 300 пиастров. После того как они были спрятаны можно было уже смело идти в местную таверну.
Зайдя в эту агору колониального мира 17 века, он первым делом обошел её и обсмотрел всех людей за столами. Никто по приметам не подходил. Остап подошел к хозяину таверны.
- И снова добрый день. – поприветствовал его Остап.
- И тебе не хворать.
- Случайно не помните человека с опаленной бровью или повязкой на глазу? Он ходит вдвоем с еще одним человеком.
- Как тебя ни вижу, так ты меня спрашиваешь о всяких людях. – покривился тавернщик.
- Просто ищу старых знакомых. А в знак своей доброжелательности я возьму кружку эля по пятикратной цене.
- Здесь я такого не видел. Но, когда я ложился спать, я два раза видел из окна двух человек, и у одного была повязка на глазу. Они были в доме на улице за таверной, как раз напротив.
- Хороший у вас эль. – уходя, сказал Остап.
Остап решил последить за домом. Он обходил уличные лотки, кося глаза в сторону дома. Затем, отойдя подальше, и став за один лоток со всякого рода фруктами, просто курил табак.
Наконец, когда уже стемнело, он увидел две фигуры идущие по улице. Действительно, у одного была повязка. Когда этот человек проходил мимо освещенного места, Остап смог разглядеть и остальные приметы. Осталось дело за малым.

Следующий пост: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Дон С.; 17.08.2011 в 13:26.
Protector вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (12.08.2011), Flibustier (12.08.2011), Freegamer (12.08.2011), Mephistopheles (12.08.2011), Natali (03.12.2011), Дон С. (12.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (12.08.2011)