Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 22:18   #31
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: FAQ аля ЧаВо по ГПК

Мод-пак "Корсары: ГПК 1.3.2 Adventure Tales"

FAQ от BlackMark Studio

В: Требуется ли начинать новую игру?
О: Обязательно!

В: На какую версию ГПК следует ставить патч 1.3.2 AT ?
О: На оригинальную версию игры.

В: Правда что в патч 1.3.2 AT можно играть без диска ?
О: Да. При соблюдении, следующих рекомендаций по установке игры:
  1. Установить оригинальную версию игры, не запуская её.
  2. Установить мод-пак 1.3.2 Adventure Tales для игры "Корсары: Город Потерянных Кораблей".
    Начать новую игру!
  • Если до этого была установлена и использовалась оригинальная игра, предварительно, до переустановки игры, используйте оригинальную [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] StarForce для удаления драйверов.
  • Если устанавливается дополнительная версия игры, для автономного использования, то удалять драйвера защиты не нужно.
  • Если мод-пак 1.3.2 Adventure Tales устанавливается поверх ранней версии, то обязательно удалите файл options до начала новой игры.
    Новую игру начинайте в главном меню (а не через ранее используемый профиль)!

В: Сэйвы от различных версий игры ГПК буду работать после установки патча?
О: Нет.

В: Будут ли работать различные сторонние модификации?
О: Все модификации от BlackMark Studio будут работать надлежаще.
Модификации других авторов будут работать не все.
В частности, модификации перечня персонажей, предметов инвентаря, моделей кораблей, могут работать не корректно!

В: Кто такой "призонбосс"?
О: Буквально - это начальник тюрьмы. В игре это офицер, который сидит подле входа в казематы форта, он является комендантом форта и начальником тюрьмы по совместительству.

В: Как работает перк "Гроза Морей"?
О: Всё крайне просто.
Без перка "Опытный Мореплаватель" игрок может уклониться от встречи с энкаунтером в режиме глобальной карты в 25% случаев.
Имея перк "Опытный Мореплаватель" у протагониста или штурмана, игрок может уклониться от встречи в 75% случаев.
И, наконец, активировав (выбрав) перк "Гроза Морей", игрок может уклониться от встречи с любым неквестовым энкаунтером в режиме глобальной карты в любом случае. Кроме того, к каравану игрока не проявляют интереса не только ординарные (простые) пиратские эскадры, но и патрульные, карательные и военные экспедиции.

Перк "Гроза Морей" не работает, если:
- флагман каравана игрока имеет 5, 6 или 7 класс;
- караван игрока атакован квестовым противником, ОЗГ'ами, ДУ и т.п.
И, традиционно, вместе с перком активируется сюрприз для игрока.
Приятный или нет - судить Вам.


В: У меня отличная труба, а я не вижу в неё мушкетёров на полуюте! Это баг?
О: Вы не видите мушкетёров, но видите соответствующую надпись над портретом капитана.

В: Как сделать сохранку в режиме сухопутного боевого режима?
О: Убрать клинок в ножны.
Сделано для того, чтобы уравнять шансы в поединке, отныне при загрузке оба противника вынуждены вынимать оружие.

В: Как отключить быстрое сохранение во время морского боя?
О: Это настройка вынесена в файл ...\RESOURCE\INI\texts\russian\Mods_On_Off_File.tx t
Измените значение параметра на {Off} в строке:
SeaBattleMode_SaveEnable {Off}

Чтобы включить быстрое сохранение, наоборот, измените значение на {On} в строке:
SeaBattleMode_SaveEnable {On}

В: Где встретить корабли с хорошими ходовыми характеристиками?
О: Корабли с наилучшими параметрами можно взять исключительно призом в море.

В: Как заменить персональный флаг?
О: Самостоятельно изменить текстуру в \RESOURCE\Textures\flags\perflg1.tga.tx, или установить подходящий мод.

В: Почему такие высокие расценки за парковку кораблей в ПУ и аренду склада?
О: А с чего Вы взяли, что эти услуги должны стоить дёшево? Развивайте ГГ, и цены станут более лояльными.
Кроме того, стоянка в портах "родной" (изначальной, или присвоенной патентом) нации значительно дешевле, нежели у нейтралов, не говоря уже о противниках.
Отношение нации к протагонисту также влияет на стоимость парковки.

В: Почему орудия и оружие стоят так дорого?
О: Это редкие импортные товары, потому и цена у них соответствующая. Да и количество в продаже более не вызывает улыбки.
А покупают у игрока по смехотворным расценкам потому, что считают его товар не новым, бывшим в употреблении, а орудия - крайне изношенными.

В: Как взять английскую линейку?
О: Линейка берётся, как и в КВЛ - у Генерал-губернатора Ямайки. Но после взятия первого задания по пиратской линейке такая возможность блокируется - можно будет отыграть пиратку и после неё любую нацлинейку, кроме английской!
Английская линейка и Пиратская линейка не совместимы, пройти одновременно не получится!

В: Не могу вызвать скелетов повторно, почему? Как же мне качаться?
О: Сферы блокируются после первой активации на сутки, повсеместно.
Хотите развивать персонажа? - берите корабли на абордаж, или задание на зачистку пещеры от церкви.

В: Не могу нанять команду, почему? Люди в таверне есть, да и деньги имеются!
О: Матросы отныне тоже имеют вес (1 матрос = 1ц), убедитесь что в трюме есть свободное место.

В: Какие изменения по квесту Остина?
О: Экипировка бандитов и их статы. Хорошего оружия с остинцев теперь не снять и сами противники усилены.

В: Сколько вариантов развития имеет генератор девицы в джунглях? У меня всё время попадаются разные и я не могу понять от чего они зависят.
О: Вариантов и отыгрышей множество, некоторые зависят от ранга, другие от авторитета. Развитие их почти всегда зависит от действий (или бездействия) Вашего героя.

В: Зачем в мод-паке шипс-пак от уважаемого Sonik'a включен в ресурсы?
О: Для корректной отработки флагов на судах.

В: После одного абордажа из кораблей, его капитан сказал, что сейчас взорвёт крюйт-камеру. Я никак не могу от него уплыть. Во время взрыва мой корабль тоже тонет. Это можно как-то "обойти"?
О: В мод-пак сделано 3 варианта возможного выхода из этой ситуации. Успех каждого варианта зависит в основном от толщины бортов вашего флагмана (величина НР). Если не хотите рисковать, то самый верный способ избежать неприятностей - это последовать совету капитана, и как можно скорее увести свой корабль из абордажной свалки. Для этого можно воспользоваться клавишей "Enter" -> "Море".
Если начнёте шарить по каюте или заглянете в трюм - шансы на спасение будут катастрофически убывать...

В: Модификация "Новое фехтование" потребует начала новой игры?
О: Нет, начало новой игры не требуется.
Вы можете в любой момент установить новый фехт или же откатиться к старому.

В: Как экипировать мушкет?
О: необходимо получить перк "Мушкетер", затем "взять/надеть" мушкет в интерфейсе {F2}.
Двуствольный (квестовый) мушкет экипировать нельзя!

В: Мушкет доступен для использования любым персонажем?
О: Нет. Он по-прежнему будет использоваться только мушкетёрами и офицерами-мушкетерами. Однако, по взятии перка "Мушкетер", главный герой сможет его использовать.
При переходе в отдельные локации (таверна, Тенотчитлан и т.п.) экипировка может быть принудительно заменена на ранее выбранные игроком клинок и пистоль.

В: Почему я не могу взять мушкет в таверне?
О: Мушкет - это довольно громоздкий предмет.
Кроме того, из-за отсутствия ремня, его нельзя было забросить за спину, поэтому в таверне его оставляли прислонённым к стене.
А ещё персонажа с мушкетом невозможно усадить за стол...

В: У меня есть пули и пистолет/мушкет, но я не могу стрелять, почему?
О: Теперь для стрельбы, помимо пуль, нужен товар "Гранулированный порох".
Порох добавлен в игру по многочисленным просьбам игроков.

В: Попалось несколько штук одинаковых клинков с абсолютно одинаковыми статами. Как работает генерация статов клинков?
О: У некоторых клинков слишком узкие границы разброса, и потому вполне возможны одинаковые статы.
Можно сказать, что Вам определённо везёт или не везет.

В: Почему у торговца цена двух одинаковых клинков с идентичными статами различается на несколько песо?
О: Потому, что в интерфейсе вес отображается только до десятичных значений. Более дорогой клинок - чуть лучше.

В: Что такое "платный сэйв/лоад"?
О: Это установка платежа и размера суммы за каждые загрузку и сохранение. Настраивается в файле ...RESOURCE\INI\texts\russian\Mods_On_Off_File.txt
По умолчанию опция отключена.

В: Что такое "множитель зарплаты матросам"?
О: Это настройка размера текущих расходов. Настраивается в файле ...RESOURCE\INI\texts\russian\Mods_On_Off_File.txt
По умолчанию установлено значение 1.0 (его можно изменять от 0.5=уменьшение дефолтной суммы вдвое, до бесконечности; рекомендуемое значение: 1.4).

В: Как долго персонаж пребывает в состоянии опьянения?
О: Продолжительность прямо зависит и от употреблённого количества, и от напитка.
Рекомендуем сходить в пещеру, наказать наглецов-грабителей в джунглях, или банально поспать.

В: Почему мне кажется, что действие алкоголя слишком быстротечно?
О: Потому что продолжительность эффекта учитывает замедление в боевом режиме, а также возможность совместного использования с перком "Берсерк".

В: Что за новый интерфейс с матросами ("Решение по перебежчикам"), который появляется после намерения судна противника сдаться?
О: Обыгран психологический момент. Некоторые рядовые члены сдавщейся команды желают перейти под руководство более удачливого и смелого капитана - Вашего героя.

Этот интерфейс как раз и служит для приёма перебежчиков в команду Вашего судна.
Слева отображается информация по фактическому экипажу Вашего корабля, справа - по перебежчикам со сдавшегося судна. Под портретами указана фактическая численность экипажей обоих судов.
В нижней части интерфейса справочно указана информация о количестве провианта, рома и вакантных мест на борту Вашего судна.

Принять перебежчиков можно до аннексии или грабежа сдавшегося судна.

В: Я захватил корабль, а у него некоторые статы выделены другим цветом. Почему?
О: Потому что эти статы уже подверглись тюнингу у Мастера Алексуса.
Поздравляем с уловом!

В: В КВЛ/ГПК на корабле такого типа было больше пушек, чем на захваченном мной. Почему?
О: Теперь доступное количество орудий на борту тоже варьируется.
Попробуйте посетить Мастера Алексуса, чтоб произвести апгрейд.

В: Если я правильно понял, корабль с количеством пушек менее «дефолтного» получает "бонусы".
Если я сделаю апгрейд количества орудий, эти бонусы - исчезнут, уменьшатся, уменьшатся пропорционально (если увеличение не дотянет до "дефолта"), или останутся неизменными?

О: "Бонусы" начисляются к базовым значениям показателей судна, и действуют как слагаемое.
Т.е. сам размер бонуса не изменится в зависимости от апгрейдов судна, а будет добавлен в том же размере к улучшенному значению показателя.

В: Я установил орудия на корабле во все доступные слоты, а в режиме \"море\" вижу эти разноцветные квадратики:

О: Нейтральным цветом теперь отображаются отсутствующие орудия, иначе говоря - свободные орудийные слоты, потенциально возможные для данного типа судна.
Причины отсутствия могут быть следующими:
1. Конструктивная особенность судна (судно не боевое, поэтому количество пушечных портов уменьшено). Например, у Вас бригантина с 14-ю пушечными слотами, но есть варианты и с 16-ю слотами.
2. Орудия сняты (проданы, перегружены в трюм и т.п.).
3. Орудия вышли из строя (уничтожены метким выстрелом противника или взорвались из-за повышенного износа).

К сожалению, особенность движка не позволяет оптимизировать прогрессбар на иконке в соответствии с новыми изменяющимися характеристиками кораблей.
Раздражающий красный цвет убран намеренно.


В: Я хочу поставить герб на паруса любимого барка, а не верфи мне этого не предлагают, почему?
О: Теперь гербы можно устанавливать только на суда не ниже 4 класса.
Если же класс Вашего судна не ниже третьего, то Вы также можете установить легендарные паруса (рваные, как у "Летучего Голландца").
Однако, если они установлены, нельзя менять ткань (материал) парусов, но цвет и символику можно ставить и на легендарные паруса.
Если у судна были выбраны цвет и/или герб, а потом установлены легендарные паруса, то после их замены на обычные паруса герб и цвет сохранятся.

В: Что такое "Картографический Атлас"?
О: Добавлен новый предмет -"Картографический Атлас", со следующими свойствами :
- сразу после приобретения первой карты, в инвентаре автоматически появляется предмет - "Картографический атлас" (квестовый предмет), и карта заносится туда;
- атлас доступен нажатием кнопки "М" (во время боевого режима эти кнопки не активны);
- при появлении новой карты - она автоматически заносится в атлас с момента следующего обращения к интерфейсу;
- в атласе карты хранятся в единственном экземпляре, с дублями можно делать всё то же, что и с обычными предметами;
- при появлении новой карты - вес атласа увеличивается на величину равную весу карты;
- карты из атласа не изымаются;
- в атлас не заносятся карта ГПК, квестовые карты и карты кладов;
- на вкладке "Все" в интерфейсе {F2}:"Предметы", карты теперь не отображаются (сделано для удобства), также карты из атласа не отображаются в интерфейсах торговли/грабежа/обмена (отображаются только дубли или ещё отсутствующие в атласе образцы карт);
- при следующем открытии атласа отображается последняя просмотренная карта (сделано для удобства, особенно при путешествии по джунглям).

В: Как работает опция "отпустить пленных на шлюпках"? Почему у меня эта кнопка заблокирована?
О: Механизм:
Учитывая, что высадить, пускай и на шлюпках, людей посреди моря - не очень благовидный поступок, на сдавшихся и отпущенных матросов расходуются:
- на каждых 10 и менее - 1 единица провианта;
- на каждых 10 и менее - 1 единица оружия;
- на каждых 20 и менее - 1 единица рома;
- на каждых 30 и менее - 1 единица лекарств.

Все припасы списываются с абордированного корабля; при их нехватке - с флагмана игрока; при полном дефиците - списывается только наличное количество.
Если не были выданы провиант, ром и лекарства, то повышения репутации протагониста и лояльности положительных офицеров не происходит.
Оружие списывается только при его наличии, и не влияет на изменение репутации и лояльности.

Кроме того, раз производится безвозмездная передача гребных судов (ялов, шлюпок и барказов), мы посчитали, что на каждую шлюпку помещается 50 отпущенных матросов, а расход каждой шлюпки уменьшает ресурс захваченного корабля на 25 HP (Корпус). Ведь потом придётся вновь укомплектовывать судно этими плавсредствами.
Если у абордированного судна ресурс НР мал, то "шлюпки" списываются с флагмана протагониста.
Если же и флагман ГГ разбит (недостаточно HP), - кнопка блокируется (т.е. отпустить экипаж банально не на чем).

В: Что изменилось в Пиратской линейке. Значит ли это, что в конце можно будет убить Моргана? Или, может быть, в пиратке добавились новые квесты?
О: Нет, Моргана убить по-прежнему нельзя. Новых квестов также нет. Изменена лишь большая часть диалогов для придания героям адекватных черт характера.
А также, если Соукинс не погиб, то в Панаму с Морганом Вам теперь не попасть, т.е. линейка будет считаться проваленной.

В: Мне кажется, что овый интерфейс обыска и обмена - хрень полная! Как мне вернуть привычный интерфейс?
О: Никак.
Новый интерфейс предполагает реализацию новых возможностей в аддоне, которые раскрывать в ГПК мы сочли преждевременным.
Преимущества нового интерфейса:
- отображение веса предметов по каждой позиции;
- возможность передавать инвентарь с трупа или из сундука - непосредственно абордажнику, находящемуся в этой же локации;
- возможность отсортировать интерфейс по содержимому инвентаря: протагониста, обыскиваемого объекта или всем предметам.

Специальные стрелки на активной позиции интерфейса позволяют "взять" или "отдать" все наличные предметы.

В: Когда вы добавите кнопку "Взять всё!" на обыск сундуков?
О: В игровое время карманов в одежде не было, и всё имущество носили в поясе (буквально складывали пояс вдвое, в щель вставляли вещи, перекручивали, чтобы от воров защититься, и надевали). Так что "взять всё" с трупа, грубо говоря - просто снять пояс. Из сундука в любом случае придётся брать вещи по одной и перекладывать себе в пояс. Потому там кнопки такой нет. И не будет. Реализм в действии.

В: Как управлять действиями офицеров-абордажников в боевом режиме!
О: Используйте "горячие клавиши":
{J} - свободный поиск противника;
{G} - следовать за протагонистом;
{H} - стоять на месте.

В: Почему при игре за пирата в режиме боевой карты пираты ко мне агрессивны, несмотря на то, что я под пиратским флагом.
О: У пиратов нет друзей. Они агрессивны ко всем, невзирая на флаг.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось makarena; 11.08.2010 в 23:46.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
d'Artagnan (28.03.2013), deluxe (27.07.2012), Dem0n (28.01.2011), dima 09 (09.10.2011), Kurosaki (08.07.2012), LarsKort (08.11.2011), Lejito (06.11.2011), Mephistopheles (21.04.2011), Natali (07.12.2010), RomanEfimov (06.08.2012), Shved (17.09.2012), SnoopFather (17.03.2011), Джерри (10.04.2011), Корс@Р (04.03.2013), Созонт (02.08.2011), Чебуратор (11.10.2011), Чёрный Барт (28.10.2010)