Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 23.11.2018, 15:41   #1223
reboroda
Старожил
Старшина
 
Аватар для reboroda
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: ЛГ
Сообщений: 160
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
Colors Re: Вопросы по созданию модификаций

Rameses, самое главное в майя, не совершать следующих ошибок, из-за которых могут лажануться все труды.
Основные правила
Спойлер:
Кто им не следует - считайте еретиком. Участь того - строить сортиры, которых в Корсары не добавили. Фиолетовый цвет текста как бы намекает, что их обычно не придерживаются, потому и результат творчества бывает как ежедневно в тех местах, что в Корсаров не добавили.

1. Всегда снимайте галки с чекбокса Double sides в Render Stats хотя бы перед экспортом! Помните об оптимизации. У модели не должно быть полигонов с изнанки. Я иногда натыкаюсь на подобные косяки даже у разработчиков Корсаров.
Спойлер:
Например - бочка в море, зачем ей полики нормалями внутрь, а? В неё планировали залазить внутрь? Сомневаюсь. Но ответ там будет скорее всего такой: "мы спешили, мы бежали, наши разумы устали", отсюда - не спешите и не забывайте.

2. Модель должна быть полностью сварена повертексно! Потому и разъезжаются у некоторых модели в непотребство после экспорта. Выбираешь объект, жмешь, Merge vertex options, там выставляешь 0,001 или менее (чтоб не слиплось все к едрене-фене), жмешь Apply, и, если результат устроил, то = всё. Если почернела - нашаривай вверху Edit poligons/Normals - колдуй с нормалями так, чтобы снова посветлела Туториалов по майе полно на ютубе, ищите работу с нормалями и запаситесь терпением (его - обязательно натренировать побольше).
Спойлер:
Примеров косячного контента хватает. В основном - у новичков и у тех, кто любит "сделать побыстрее".

3. Обязательно фризьте трансформации (Modify/Freeze Transformation) и очищайте историю перед экспортом (Edit/Delete by type/History (да и вообще применяйте в процессе работы, когда требуется, напр, если уже закончили возиться с деталями, разъединенными инструментом Separate). Этот процесс аналогичен тому, что в 3д максе называется ResetXForm.
Прониклись? Заучите это как незыблемые правила и да прибудет с вами Святая троица: Отец - Досуг, Сын его - Мод и Дух его - Идея.
Спойлер:
Остальное ищите помалень в туториалах. Там лишь детали по работе, способы ее ускорить, оптимизировать... Короче - тоже важно, но это все описывать у меня нет времени. Если начну это - я тут так звание прокачаю, мама не горюй, и тогда прощай все мои идеи и труды.

__________________
Спойлер:
Будь у меня парча и шёлк,
Расшитый золотом камзол,
Иль голубая ткань небес,
Иль изумрудный тканый лес,
Иль батик самый дорогой.
Я б ими землю устелил
Туда, где ступишь ты ногой.
Но беден я и лишь мечты
Могу тебе я постелить.
Да, лишь мечты, где ступишь ты.
Ступай легко в них, и топчи...

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием