Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2011, 12:41   #32
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Было около шести часов, на горизонте виднелся остров Юкатан, я был на палубе, через два часа эскадра должна прибыть в порт Кампеше.
- Жак, много в трюме воды? - спросил я у боцмана.
- Три фута. - ответил боцман. - Но матросы успевают откачивать воду.
Вчера вечером корабль проплывал мимо рифов и один из них коснулся корпуса судна, в трюме образовалась небольшая пробоина.
По палубе растекались потоки солёной морской воды, я взял подзорную трубу и увидел гавань Кампеше, там были несколько торговых судов. Посмотрев на тёмно-синюю морскую гладь, я заметил покачивающийся на воде бочонок.
- Бочка за бортом, поднять её на борт. - крикнул я в рупор капитану корвета.
С корвета спустили лодку и через несколько минут подошла к покачивающейся на воде бочке.
- Капитан, в бочке лежит депеша губернатору Кампеше. - доложил один из матросов. - Наверное, сегодня ночью недалеко от сюда затонул корабль и кто-то из матросов положил депешу в бочку и бросил её за борт.
- Ладно, отдадим эту депешу губернатору. - ответил я.
Корабли продолжили свой путь в сторону Кампеше, тут я вспомнил легенду про Остров Исчезнувших кораблей и что у меня в каюте лежит дневник про путешествие на этот остров. Этот дневник я нашёл на шхуне ''Ястреб'', когда та шла ко дну. ''Может быть там написаны координаты этого острова''. - подумал я, спустившись в каюту и взяв в руки дневник.

''10 декабря 1699 года, Саргассово море.
Сегодня моё судно разбилось об рифы вблизи острова, выжил я и семь матросов. Мы увидели вдалеке корабли и добрались до них, это место, которые живущие здесь люди называют ''островов'', население ''острова'' - люди, плывшие на кораблях, которые потерпели крушение.''

Следующей в дневнике была вот эта запись.

''10 января 1700 года, Саргассово море.
Вот прошёл месяц, как я живу на этом ''острове''. Он состоит из двадцати кораблей, есть ещё старые корабли, которые почти ушли под воду, никто не проникал в помещения этих кораблей, так как опасаются, что лестницы и пол там прогнили и можно провалиться и упасть в трюм, а можно будет оттуда выбраться, если все лестницы развалятся?''.

Пролистав дневник, я прочитал вот эту запись.

''30 ноября 1700 года, Саргассово море.
Я покидаю ''остров'', нам удалось починить люггер, правда это старый корабль, многие побоялись на нём плыть, думаю, что он может развалиться от старости или что мы плохо его починили.''.

''Значит Джеймс Тоансон был на Острове Исчезнувших кораблей, пока он тогда никому ничего не сказал об своём пребывании на этом острове? Может он снова желает добраться до этого острова, наверное там на кораблях остались пиастры, драгоценные камни.'' - подумал я.

Через два часа эскадра вошла в гавань Кампеше, я сел в лодку и добрался до берега.

Добавлено через 6 часов 33 минуты
Я подошёл к резиденции губернатора, это был большой каменный двухэтажный дом, крыша была покрыта черепицей. Солдаты пропустили меня в коридор, стены были увешаны картинами, на полу лежал ковёр, мебель была сделана из кампешевого дерева, в кабинете губернатора были шкафы, в которых хранились книги и документы, в углу был большой камин, в котором трещали дрова, стол губернатора был обшит материей зелёного цвета.
- Здравствуйте, сеньор. Меня зовут Жан Бурбон - я капитан фрегата ''Дневной бриз''. - сказал я.
- Меня зовут Алонсо де Мальдонадо, я губернатор Кампеше. Что вам нужно?
- Сеньор, сегодня утром матросы с корвета ''Осьминог'', корабль входит в состав моей эскадры, подобрали в море бочонок, в котором нашли депешу, адресованную вам. - произнёс я.
- Отдайте депешу. - ответил губернатор. - Вот ваша награда - 5000 пиастров. После прочтения депешу Алонсо де Мальдонадо сказал. - В этой депеше сказано про голландскую эскадру, вы говорите, вы нашли письмо в море, значит это голландские корабли потопили испанское судно. Депешу была отправлена губернатором Белиза.
- А почему губернатор Белиза не отправил эту депешу в дилижансе? - поинтересовался я.
- Разбойники. - сердито произнёс губернатор. - За последнее время они ограбили уже несколько дилижансов. Кстати, можете выполнить задание, уничтожить этих разбойников? - добавил он. - Найдите в джунглях место, где прячутся эти негодяи и арестуйте их, если они окажут сопротивление, перебейте этих разбойников.
- Сеньор, зачем искать место, где прячутся разбойники? Можно просто взять дилижанс, в городе распространить слухи, что в Белиз едет дилижанс, посадить вместо пассажиров солдат и когда разбойнику нападут на дилижанс, перебить их. - сказал я.
- Неплохая идея. - произнёс губернатор. - Но дилижанс сможет выехать из города только завтра утром.
- Я выполню задание. - ответил я. - Кстати, а какова награда?
- 15 тысяч пиастров. - лаконично сказал губернатор.
- Прощайте, сеньор. - произнёс я и вышел из резиденции.
Напротив резиденции губернатора была таверна. ''А не зайти ли мне в трактир, может быть трактирщик что-нибудь знает насчёт нападений на дилижансы, может быть в таверне были пассажиры этих дилижансов''. - подумал я.
- Здравствуйте, сеньор. - сказал трактирщик. - Приветствую вас в таверне ''Дом в джунглях''.
- Здравствуйте, сеньор. Вы ничего не знаете об нападениях разбойников на дилижансы? - спросил я.
- Слышал рассказы пассажиров, которые ехали в этих дилижансах. - ответил трактирщик. - И ещё, у меня в таверне несколько дней назад остановился один подозрительный человек, как-то говорил с матросом об дороге, ведущей в Белиз, спрашивал, когда поедет следующий дилижанс и не будет ли в багаже драгоценных камней или пиастров. - добавил шёпотом он.
- А где сейчас этот человек? - спросил я.
- У себя в комнате. - ответил трактирщик.
- Зовите солдат. - прошептал я.
Через десять минут я, пять солдат и офицер были около двери комнаты, в которой остановился подозрительный посетитель.
- Откройте. - сказал офицер, постучав в дверь.
Ответом ему была тишина.
- Откройте. - сердитым тоном сказал офицер, прошла минута, тишина. - Выбиваем дверь. - произнёс офицер.
Солдат упал на дверь, она не выдержала и повалилась на пол, мы вбежали в комнату. В номере царил страшный беспорядок, шкафы были открыты, на столе была карта полуострова Юкатан, на полу валялась сабля, разбитая чашка, книги. Слева от двери, на полу лежал убитый человек, в руке он сжимал пистолет, около одного из шкафов лежал другой убитый, в руке он сжимал саблю.
- Сеньор, вы узнаете в одном из убитых человека, который остановился у вас в номере? - спросил офицер у трактирщика.
- Нет. - коротко ответил трактирщик.
- Это шестой этаж, так что уйти из комнаты через окно нельзя, на земле нет лестницы. Скажите, сеньор, вы на ночь запираете дверь, ведущую из зала на улицу?
- Да. - ответил трактирщик. - Но на первом этаже в конце коридоре есть ещё одна дверь, она запирается на щеколду и ведёт в переулок.
- Вот через эту дверь человек, который остановился в этой комнате и ушёл. - сказал офицер.
- А вы не думаете, что нападения на дилижансы и это убийство связано? - спросил я у офицера. - Вон видите, на полу есть отпечатки сапог, тут осталась глина, а так улицы в городе вымощены камнем, то значит убитые или убийца были в джунглях.
- Не знаю. - сказал офицер. - Ладно, вы свободны, прощайте.
- Я вышел из таверны и направился в порт.

Добавлено через 18 часов 19 минут
- Жан Бурбон, дилижанс готов к поездке. - сказал офицер Диего де Вендас.
- Ладно, спрячьте ружья, а то мы вспугнём разбойников. - ответил я.
Погода была хорошая. светило солнце, было восемь часов утра и жары ещё не было, дилижанс выехал из города и поехал по дороге в сторону Белиза.
- Насчёт убийства в таверне, вы так и не узнали, кто был тот человек, которой остановился в номере? - спросил я.
- Ещё нет, но убитые были разбойниками. - ответил офицер.
Дорога шла через лес, мы слышали стук колёс, пение птиц, один попугай посмотрел на дилижанс.
- Тихо. - вдруг прошептал офицер.
- Что случилось?
- Я слышал разговор. - произнёс Диего де Вендас. - Мигель, посмотри, нет ли в джунглях людей. - обратился он к одному из солдат.
Прошло несколько минут, солдат вернулся.
- Там пять человек с ружьями. - ответил Мигель.
- Разбойники. - со спокойствием в голосе сказал де Вендас. - По этой дороге ездят только дилижансы, люди тут почти никогда нет.
- А вдруг это охотники. - ответил я.
- Зачем людям уходить на десять километров от города. - произнёс офицер. - Они же знают, что по лесу ходят разбойники.
- Ну тут рядом есть деревни, плантации. - сказал я.
- Ближайшая деревня находится далеко отсюда. - ответил офицер. - Ладно, поехали дальше. - обратился он к кучеру.
Но успели мы тронуться с места, как раздался выстрел, пуля угодила в дверь дилижанса.
- Засада. - крикнул Диего де Вендас, взяв в руки ружьё. - К бою.
Вот из-за деревьев показались пять человек - разбойники, они решили ограбить дилижанс, прогремели выстрелы, разбойники упали на землю.
- Разбойники убиты, можно возвращаться в город. - сказал один из солдат, тут прогремели ещё несколько выстрелов.
- Внезапно из-за деревьев показались десять стрелков, они дали залп по дилижансу, мы тоже угостили их пулями, два врага свалились замертво. Наши мушкеты были разряжены, разбойники атаковали дилижанс. Один из них уже открыл дверь, удар, негодяй был убит.
Мы вышли из дилижанса и началась рукопашная схватка, удар, блок, удар, удар, блок, удар, удар, лязг стали, брань разбойников, в живых осталось два бандита, они бросились в лес.
- Ну вот, кажется мы победи..... - договорить Диего де Веднас не успел, раздался треск мушкетов, 5 испанцев упали замертво. Сам офицер упал на землю. - Меня ранили. - прокричал он.
- Получите подарок, негодяи. - закричал Мигель и бросил в сторону деревьев гранату.
- Граната. - закричал кто-то из разбойников, через несколько секунд раздался взрыв, пять бандитов упали на землю замертво. Они не ожидали, что у нас есть гранаты.
Тут снова раздался треск мушкетов, два испанца упали на землю, мы оглянулись и увидели вражеских стрелков, их было восемь человек, но стреляли они плохо.
- Гранат больше нет? - спросил я у Мигеля.
- Нет. - коротко ответил тот.
Мы перезарядили мушкеты и выстрелили по разбойникам - оба выстрела попали в цель. Я спрятался за дилижансом и начал перезаряжать мушкет, но понял, что пока буду его перезаряжать, разбойники атакуют нас, они уже побросали ружья и шли к дилижансу.
- Пистолеты. - вдруг закричал Мигель. В салоне дилижанса были девять пистолетов, прогремели выстрелы, банда разбойников была уничтожена. Мы тоже понесли большие потери, семь испанских солдат были убиты. Офицер Диего де Вендас был ранен.
- Мы выполнили задание, едем в Кампеше. - сказал Мигель.
Через несколько минут дилижанс мчался по дороге, вокруг было слышно только пение птиц, а ведь ещё несколько минут назад тут был бой.
- Все разбойники убиты? - спросил де Вендас. - Этот негодяй выстрелил из мушкета и пуля прострелила мне руку.
- Все разбойники убиты. - ответил я. - Мигель, а куда мы едем?
- В форт, там есть доктор. - ответил солдат.
Прошло полчаса, дилижанс остановился около таверны.
- Ладно, доложите губернатору, что мы выполнили задание. - произнёс Мигель.
- Прощай. - ответил я.

Через десять минут я был в кабинете губернатора.
- Сеньор, мы выполнили задание, банда разбойников уничтожена. - сказал я губернатору. - Но мы понесли большие потери, убито семь испанских солдат.
- Вот ваша награда - пятнадцать тысяч пиастров. - ответил губернатор.
Я вышел из резиденции и пошёл на верфь.
- Здравствуйте, сеньор, что вам нужно? Желаете починить корабль? - поинтересовался хозяин верфи.
- Да, сколько будет стоить ремонт корвета и фрегата?
- Десять тысяч. - ответил хозяин верфи.
Жан Бурбон вне форума