Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 14:11  
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
Восклицание «Стена Памяти», в честь Победы в ВОВ.



Приближается очень важная дата 9 мая –
годовщина победы над фашистской Германией.


Это один из немногих праздников, доставшихся нам в наследство от СССР, который не утратил значимости. По статистике это один из наиболее почитаемых праздников на всём постсоветском пространстве, наряду с Новым годом и Днями рождения.
Практически каждая семья знает о войне не понаслышке, и не только по книгам, и не только по кинофильмам.
Боль, которую она нанесла нашим предкам, передалась и нам. Ещё хранятся в семейных альбомах фотографии военных лет, ещё сжимается сердце при звуках военных песен, ещё набегает слеза при виде ветерана с орденами, и не сможем мы вычеркнуть из памяти этот день…

Вспомним поименно всех наших родных, близких, воевавших в Великой Отечественной Войне, особо вспомним погибших в этой кровавой мясорубке, вспомним тружеников тыла, вспомним блокадников Ленинграда…

За время, оставшееся до очередного Дня Победы, совместными усилиями соберем по кирпичикам свою стену памяти. С целью увековечивания памяти ветеранов, как дань уважения к их подвигам, и как возможность напомнить всем нам о тех, кто внес свой вклад в Победу во имя жизни на земле. Поделиться своими мыслями, вспомнить песни тех лет, вывесить наиболее интересные, на ваш взгляд, фотографии тех лет.

"Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым!"

5 мая в России стартова некоммерческая и неполитическая патриотическая акция "Георгиевская ленточка", посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в России эта акция проводилась в 2005 году.
Спойлер:
Георгиевская лента или как ее еще называют “Гвардейская лента” - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, “За победу над Германией”. Исторически сложившиеся цвета ленты — чёрный и оранжевый — что в свою очередь означает “дым и пламень” и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной - "солдатского" ордена Славы — обтянута "Гвардейской лентой".




Последний раз редактировалось CLIPER; 31.10.2017 в 19:00.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (02.05.2014), Old Alexander (09.05.2016), Буйвол (26.01.2014), Кацо (31.01.2015), Пелагея (24.04.2016), Шепот (27.01.2014)
Старый 22.06.2017, 15:20   #180
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти не пришедшим с войны

"Из исторического формуляра 17го Краснознаменного Измаильского пограничного отряда им. Ф. Э. Дзержинского (Брестский погранотряд) :

1-я пограничная застава - старший лейтенант Кичигин. Сражались до 23 часов 22 июня. Из 63 пограничников 40 погибло. Уничтожили более 100 фашистов, прорвались из окружения.
2-я пограничная застава - младший лейтенант Горбунов. В 14.00 прорвались из окружения. Потеряли более 40 человек. Уничтожили до 300 фашистов.
3-я застава-старший лейтенант Михайлов. Четыре атаки отбили. В 7.00 заставу окружили. Вырвалось несколько человек.
4-я застава - старший лейтенант Тихонов. В 5.00 заставу окружили. В 6.00 застава сражалась. Никто не вышел.
5-я застава - младший лейтенант Богомол. В 7.00 на заставу из пограничной комендатуры прибыло 25 человек. В 9.00 застава отошла. Начальник заставы погиб и более 30 человек.
6-я застава - лейтенант Герасимовский. Оборонялись до 17 часов, и отошли.
7-я застава - лейтенант Трефилов. Оборонялись 8 часов, затем отошли.
8-я застава - старший лейтенант Сереветник. В 11.00
отошли.
9-я застава - лейтенант Кижеватов. Никто не вышел.
10-я застава - младший лейтенант Шиков. Отбив атаки застава отошла.
11 -я застава - старший лейтенант Евдокимов. В 5.00 фашисты обошли заставу. Отошла на восток.
12-я застава - лейтенант Шарпатый. Заставу подкрепил батальон Красной Армии. Бой был до 19.00. Погибло более 22 пограничников. В 19.00 застава отошла на восток.
13-я застава - младший лейтенант Щеголев. Застава окружена. Большинство погибло. Вырвался заместитель политрука с пятью красноармейцами.
14-я застава. Ничего не известно.
15-я застава -лейтенант Иванов. Оборонялась до 12.00 часов и отошла. 16-я застава - лейтенант Баскаков. В 7.00 окружили. Сражались 6 часов. Погиб начальник заставы и заместитель по политчасти политрук Пшеничный. В 10.00 застава отошла.
17-я застава - лейтенант Вавашнев. В 13.00 отошли.
18-я застава-лейтенант Богданов. Данных нет.
19-я застава - лейтенант Стрелкин. Отошла.
20-я застава - старший лейтенант Манекин. Сражались 10 часов. Штаб отряда с ротой связи в 70 человек и комендантским взводом в 30 человек отошел из Бреста в 8.00. Не вышли штаб 3-й пограничной комендатуры с 3-й резервной и 9-й заставами, автотранспортная рота, саперный взвод отряда и сборы кавалеристов застав из крепости. Судьба 3, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 13, 14, 16, 18 линейных застав, 1 и 2-й резервных застав, штаба 1-й пограничной комендатуры не известна."
Армеец вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dlyaigranax (22.06.2017), idealist (22.06.2017), SkyReg11 (23.06.2017), Буйвол (22.06.2017), Пелагея (22.06.2017)
Старый 22.06.2017, 15:25   #181
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти не пришедшим с войны




"Люди! Пока сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!"
(Роберт Рождественский)
__________________

Пелагея вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (22.06.2017), Flibustier (23.06.2017), idealist (22.06.2017), Mr. Hyde (22.06.2017), pitblood (01.11.2017), SkyReg11 (23.06.2017), Буйвол (22.06.2017), Робинзон (22.06.2017)
Реклама
Старый 31.10.2017, 18:16   #182
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны



История боя, лёгшего в основу фильма

В 1977 году на советские экраны вышел фильм Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты...". Эта пронзительная картина о войне стала последней работой в жизни Быкова.
История бойцов, принявших свой последний бой у станции Подбедня, стала памятником для всех советских солдат и офицеров, сложивших головы в таких вот маленьких сражениях, из которых состоит большая война и большая Победа, запала зрителям в душу. В прокате 1977 года её посмотрели чуть менее 36 миллионов зрителей. И сегодня этот фильм остаётся популярным и любимым.
Сила фильмов Леонида Быкова в том, что его военные картины базировались на документальном материале. «В бой идут одни "старики"» родился на основе воспоминаний боевых лётчиков. В основу "Аты-баты, шли солдаты..." также легли реальные военные истории. История боя у станции Подбедня очень похожа на историю боя лейтенанта Петра Широнина, который произошёл в марте 1943 года под Харьковом.

Взвод лейтенанта Широнина впоследствии прозвали "украинскими панфиловцами". Как и панфиловцев настоящих, широнинцев также ждало в постсоветский период испытание скептиками и разоблачителями. Дескать, и бой шёл не так, и танков подбито меньше, и людей было больше.

Линия обороны — переезд
После окончательного разгрома немецких войск под Сталинградом Красная Армия попыталась развить своё наступление и вышла в район Харькова, где столкнулась с крупной гитлеровской группировкой. Немцы рассчитывали мощным контрударом нанести поражение советским войскам, обратив их в бегство.
Отражать удары гитлеровцев предстояло 25 гвардейской стрелковой дивизии. 78 гвардейский полк дивизии должен был занять оборону у села Тарановка Змиевского района Харьковской области.
На левом фланге обороны полка располагался железнодорожный переезд, оборона которого была возложена на 1 взвод 8 стрелковой роты, которым командовал гвардии лейтенант Пётр Широнин.
Позиции бойцы занимали после восьмидесятикилометрового марша, но времени на отдых не было. Окопы и ходы сообщения рыли ночью, потому что знали: удар гитлеровцев может последовать в любой момент.
Приказ, который был отдан взводу Широнина, требовал сдерживать атаки немцев на переезд как можно дольше, пока в тылу разворачивались резервы.

Они сражались за Советскую Родину
Атаки немцев начались 2 марта, но главный удар по переезду был нанесён 5 марта 1943 года.
Участок, который защищал взвод Петра Широнина, был наиболее удобным для использования гитлеровцами танков. И рано утром 5 марта на позиции взвода двинулись 35 танков и бронемашин, а также несколько сотен солдат противника. У лейтенанта Широнина была одна пушка, 24 бойца, гранаты и противотанковые ружья.
Пушка сумела подбить один танк, прежде чем гитлеровцы уничтожили её ответным огнём. Но взвод отступать, не выполнив боевую задачу, не собирался.
Как и у лейтенанта Суслина, бойцы у Широнина были со всего Советского Союза. Сам лейтенант родился в Кировской области РСФСР, старшина Нечипуренко был из Казахстана, командир отделения Иван Вернигоренко — из Украины, рядовой Василий Танцуренко — из Приморья, рядовой Крайко — из Белоруссии...
Но для всех них последним и главным рубежом стал переезд у села Тарановка.

Павшие и живые
Немцы рвались вперёд с яростью, подбираясь всё ближе. Бойцы, чтобы остановить танки, шли на самопожертвование. Красноармеец Андрей Скворцов, подбираясь к вражеской "самоходке", был ранен. Когда "самоходка" наехала на него, он успел подорвать её гранатами, заставив остановиться навсегда.
Помощник командира взвода Александр Болтушкин бросился со связкой гранат под наползающий на окопы танк, выведя его из строя. Потери немцев росли, но и число защитников переезда уменьшалось.
Когда бой завершился, казалось, что не выжил ни один из бойцов Широнина. Но потом стало известно, что, получив тяжёлые ранения, бой пережили шестеро: сам лейтенант Широнин, старший сержант Вернигоренко, красноармеец Букаев, красноармеец Исаков, красноармеец Торопов и красноармеец Тюрин.
Василий Исаков погиб в том же 1943 году, только в августе.
Александр Торопов дожил до Победы, но погиб уже в мирное время: 27 мая 1946 года был убит в бою с бандеровцами.
Последним из широнинцев ушёл из жизни Иван Вернигоренко: его не стало в январе 1984 года.
Сам лейтенант Пётр Широнин умер в 1968 году.

25 Героев
Согласно данным, опубликованным в советский период, взвод уничтожил шестнадцать танков противника и свыше ста гитлеровцев. Впоследствии эти данные стали считать завышенными. Стоит, правда, отметить, что сведения подавало вышестоящее командование: никто из широнинцев, израненных в бою, просто физически не мог не то что приписывать лишние заслуги, но и просто отчитаться о бое.
Бой взвода гвардии лейтенанта Широнина был высоко оценён. Указом президиума Верховного совета СССР от 18 мая 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, все 25 бойцов взвода, включая его командира, были удостоены звания Героев Советского Союза.
Случаев, когда Героями становились сразу все бойцы подразделения, за весь период войны было крайне мало.
В советские годы подвигу "украинских панфиловцев" уделялось особое внимание. В честь них ставили памятники и называли улицы, моря бороздил траулер "Герои широнинцы".
Сегодня память о подвиге бойцов лейтенанта Широнина померкла. У современных властей Украины новые герои, и историю Великой Отечественной войны они рассматривают под совершенно иным углом.
Но жители села Тарановка и сегодня несут цветы к монументу в память о бойцах, погибших здесь весной 1943 года.


В центре села Тарановка (Харьковская область), возле школы, находится комплекс братских могил воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
9 мая 2011 года в память о погибших воинах здесь зажгли вечный огонь.
Спойлер:




[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (31.10.2017), dlyaigranax (01.11.2017), pitblood (01.11.2017), Буйвол (22.03.2019), Валькирия (07.11.2017), Пелагея (31.10.2017)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 07.11.2017, 01:54   #183
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны

НЕПОКОРЕННЫЙ
— Всегда, когда трудно в России, моряки оставляли свои корабли и шли в бой. Если моряки что–то взяли, то не отдают. Хоть мертвые, но воюют.



Александра Фомичева уже нет с нами. В 2012 году в возрасте 86 лет гвардии главный старшина Фомичев Юрий Александрович ушел из жизни. Но память о "Непокоренном" герое остается в наших сердцах.

Юрию Александровичу посвящена знаменитая картина — "Непокоренный". Автор — народный художник России Василий Нестеренко. Одна из немногих картин о войне, где персонажем становится не выдуманный, а настоящий герой. Старый моряк вглядывается вдаль на берегу холодного океана, ветер развивает его бушлат, а он, в бескозырке, по–юношески стройный, стоит со сжатыми кулаками, вся грудь – в боевых наградах.
Юрий Александрович сам себя называл "моряком, всю войну прошагавшим по земле". Бои под Сталинградом, участие в зимней операции под Орлом, Смоленщина, Белоруссия. Фомичев первым среди морских пехотинцев вошел Минск.
— Всегда, когда трудно в России, моряки оставляли свои корабли и шли в бой. Если моряки что-то взяли, то не отдают. Хоть мертвые, но воюют, — говорил ветеран.
Даже в 85 лет он оставался строен и подтянут – так что форма, бережно хранимая со времен военной юности, была ему всегда впору.

Кстати, благодаря своему высокому росту, летом 41-го 16-летнему подростку удалось умолить военного комиссара взять его в армию.
Каждый год 9 мая высокая фигура (рост — 189 см.) седовласого матроса с бескозыркой на голове возвышалась над всеми пришедшими отпраздновать этот великий день. Он был живым напоминанием, символом мужества и стойкости настоящего воина. Он рассказывал о войне мало, скупо – чаще в стихах, которые сам и писал. О его боевом пути гораздо красноречивее могли поведать боевые награды, закрывающие почти полностью могучую грудь моряка.

Бои… бои… и в день, и в ночь…
Гранат, патронов мало…
Но гнали, гнали немцев прочь,
В нас молодость играла.
Гвардейцы — детище Петра,
Мы — Ушакова внуки,
Наш клич "ПОЛУНДРА" и "УРА!"
Ласкает сердца звуки.
Бои… начало января,
С Москвы осада снята…
Встречай, Смоленская земля,
Матроса и солдата.

(из сборника Ю.А. Фомичева "Память не стынет")

Воспоминания и фронтовая биография Ю.А. Фомичева:
Спойлер:
Родился в Москве на Семеновской заставе в Медовом переулке. В старину здесь готовили меды для царского двора. Рос сильным, крепким. Во время летних каникул в деревне работал на полях и в кузнице молотобойцем.
В начале войны я попытался попасть в Красную Армию, но из военкомата меня прогнали. Я не успокоился, целыми днями пропадал во дворе военкомата, провожая партии призывников. И вот однажды, в конце июля, в команде не хватало одного человека. Военный комиссар, увидев меня, сказал:
"Вот тебе сорок минут, чтоб в этот промежуток времени был здесь с вещами". Через 35 минут я уже встал в строй.
Поздним вечером нас погрузили в поезд. Распределили меня в радио-школу на Русский остров. Но так как я был радиолюбитель – "коротковолновик", то меня досрочно аттестовали и распределили в дивизион "плохой погоды", на сторожевой корабль "Метель". И тут до меня совершенно случайно дошла новость, что формируется отряд для отправки на Запад. Но надо быть обязательно хорошим спортсменом. У меня уже было второе место по конькам, были с собой грамоты. Я подал командиру рапорт о зачислении меня в отряд. И как новичка, от которого еще неизвестно что ожидать, меня списали с корабля, и я был зачислен в этот отряд.
В конце августа мы были уже на Западе и прямо с колес нас бросили в бой. Нужно было заткнуть "дыру". За три дня от нас осталась неполная рота, но немцев мы не пропустили. Нас сняли с передовой, и часть отправили в Вологду, а часть в Ленинград, в Кронштадт, куда попал и я. Здесь заканчивала формирование четвертая бригада морской пехоты особого назначения.
В конце сентября нас направили в район Невской Дубровки. Был получен приказ форсировать Неву и выйти на соединение с Волховским фронтом, не дать замкнуть второе блокадное кольцо вокруг Ленинграда.
В ночь с 15 на 16 сентября, прикрываясь туманной дымкой, началось форсирование Невы.
Так и стояли здесь моряки насмерть. Дальше немец не прошел. Бой без перерыва круглые сутки. Артобстрелы, непрерывные атаки. Раненых не успевали отправлять на правый берег, многие погибли во время переправы. Мертвых складывали в воронки от крупнокалиберных снарядов.
На пятый день боев я был ранен, перебита подключичная артерия, уже ближе к вечеру меня удалось переправить на правый берег, а там самолетом в Москву, в госпиталь. Только поэтому я остался жить.
Благодаря этому плацдарму, была организована "Дорога жизни", и Ленинград получил продовольствие и вооружение, а обратно вывозили истощенных голодом детей и взрослых.
Это один из самых кровавых участков войны. За время до декабря 1943 года, когда была прорвана блокада Ленинграда, на пятачке погибло около 40 тысяч человек.
Едва оправившись, отважный моряк уже принимал участие в контрнаступлении под Москвой. Второе ранение, госпиталь, снова в строй, еще ранение, — и так пять раз подряд. И каждый раз из госпиталя его ждала родная морская пехота.
Ранение в бою за Сейсин (корейский порт) едва не стоило ему жизни. В результате тяжелейшей контузии Юрий Фомичев год не мог передвигаться на ногах, полгода не владел речью. Но пройдя жернова войны, и, вопреки всему, оставшись в живых, гвардии главный старшина, кавалер Ордена Красной Звезды и Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1 степени Фомичев, верный традиции моряков, не собирался сдаваться. Он был молод и страстно хотел жить.

На момент окончания войны ему едва исполнилось двадцать лет!

Пробыв год в роли инвалида 1 группы, Фомичев перевелся на вторую, рабочую и начал учиться жить по-новому, вне войны. С таким же упорством и усердием…
Даже теперь, когда Юрия Александровича не стало, он, непокоренный, по-прежнему несет свою вахту. Его колючий и твердый взгляд будто говорит нам, ныне живущим:
"Помните нас. Мы стояли за наше Отечество насмерть!"

Светлая память герою-моряку!!!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (07.11.2017), pitblood (08.11.2017), Буйвол (22.03.2019), Валькирия (07.11.2017), Пелагея (08.11.2017), Робинзон (07.11.2017)
Старый 14.02.2018, 12:13   #184
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти не пришедшим с войны

Мальца с запозданием

13 и 17 февраля 1943 советские альпинисты,совершили легендарные восхождения на Эльбрус,сбросив оттуда фашистские тряпки,установленные 1-й горнострелковой дивизией.

Слава героям.



Армеец вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (15.02.2018), Буйвол (22.03.2019), Валькирия (14.02.2018), Робинзон (14.02.2018)
Старый 22.03.2019, 21:35   #185
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны

НАДО ПОМНИТЬ
76 лет назад гитлеровцы сожгли деревню в Минской области. Одна из самых жутких страниц Великой Отечественной войны стала символом уничтожения мирных жителей нацистами



22 марта 1943 года фашисты и бандеровцы сожгли белорусскую деревню Хатынь: 149 человек, в том числе 75 детей.

Это жестокое зверство стало местью за убийство партизанами Ганса Вёльке, олимпийского чемпиона Игр-1936 в толкании ядра и личного друга фюрера.
Вёльке ехал на аэродром в Минск, его сопровождали два грузовика сотрудников 118-го батальона.
118-й шуцманшафт-батальон был коллаборационистским формированием — частью Украинской вспомогательной полиции.
По пути им встретились женщины, которые рубили лес. Колонна остановилась спросить, не видели ли женщины партизан. Они ответили, что не видели.
Не проехав и 300 м, колонна попала под обстрел, Вёльке погиб.
Охранный батальон вернулся туда, где женщины рубили лес, и расстреляли их (23 человека).
Затем они запросили подмогу, к ним присоединился батальон «Дирлевангер».
Зондеркоманда СС «Дирлевангер» — это карательное подразделение СС под командованием Оскара Дирлевангера, комплектовалось из заключённых немецких тюрем, концлагерей и военных тюрем СС.
Они вместе стали прочёсывать лес, искать партизан. И вышли на деревню Хатынь, где и расправились с местными жителями. Главную роль в этом чудовищном преступлении сыграл именно 118-й полицейский батальон. Его костяк составляли жители западных областей Украины, одним из исполнителей был унтерштурмфюрер СС Степан Сахно.
Полицаи согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте.
Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать; но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов.

Командир батальона Дирлевангер Константин Смовский после войны был активным деятелем эмигрантских организаций, к ответственности не привлекался, умер в Миннеаполисе, США. Начальник штаба Григорий Васюра по окончании войны в фильтрационном лагере смог замести свои следы. Только в 1952 году за сотрудничество с оккупантами во время войны трибунал Киевского военного округа приговорил его к 25 годам лишения свободы. В то время о его карательной деятельности ничего не было известно.
После смерти Сталина Хрущёв начал огульную реабилитацию бандеровцев. 17 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Про амнистию советских граждан, которые сотрудничали с оккупантами во время войны 1941—1945», и Васюра вышел на свободу. Вернулся к себе в Черкасскую область. Сотрудники КГБ позднее нашли и снова арестовали преступника. К тому времени он работал заместителем директора одного из совхозов на Киевщине, в апреле 1984 был награждён медалью «Ветеран труда», каждый год его поздравляли пионеры с 9 мая. Очень любил выступать перед пионерами в образе ветерана войны, фронтовика-связиста,
В 1970-е годы был разоблачён Степан Сахно, осевший после войны в Куйбышеве и выдававший себя за фронтовика. На состоявшемся судебном процессе он был приговорён к 25 годам лишения свободы.
В ноябре-декабре 1986 г. в Минске состоялся процесс над Григорием Васюрой. Во время суда (дело № 104 объёмом в 14 томов) было установлено, что им лично было уничтожено более 360 мирных женщин, стариков, детей. Решением военного трибунала Белорусского военного округа Григорий Васюра признан виновным и приговорен к расстрелу.

До весны 1986–го большинство жителей Советского Союза считали, что Хатынь уничтожили немцы — каратели специального батальона СС. Но в 1986 году появилась скупая информация, что военный трибунал в Минске судил бывшего полицая, некоего Василия Мелешко. Обычный по тем временам процесс.
Вот как о нем рассказывал белорусский журналист Василий Зданюк: «В то время подобных дел рассматривали десятки. И вдруг немногочисленных журналистов, среди которых был и автор этих строк, попросили за дверь. Процесс объявили закрытым. И все же кое–что просочилось. Поползли слухи — на полицая «повесили» Хатынь. Василий Мелешко — один из ее палачей. А вскоре новое известие из–за плотно закрытой двери трибунала: разыскали несколько бывших карателей, в том числе некоего Григория Васюру (КДПВ), душегуба из душегубов…»
Как только стало известно, что в Хатыни зверствовали украинские полицаи, дверь в зал суда плотно закрыли, журналистов удалили. Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий специально обратился в Центральный комитет партии с просьбой не разглашать информацию об участии украинских полицаев в зверском убийстве мирных жителей белорусской деревни. К просьбе тогда отнеслись с «пониманием». Но правда о том, что Хатынь уничтожили украинские националисты, перешедшие служить в 118–й специальный полицейский батальон, уже стала гласной.

На 2015 год единственным оставшимся в живых известным членом 118-го батальона был Владимир Катрюк, с 1951 года проживавший в Канаде. В 1999 году Канада лишила его гражданства после того, как вскрылись изобличавшие его в военных преступлениях сведения, но в ноябре 2010 года суд вернул ему канадское гражданство. В мае 2015 года против Владимира Катрюка возбудил уголовное дело Следственный комитет России по статье 357 УК РФ («Геноцид»), но Канада отказала России в выдаче Катрюка. В том же месяце Катрюк скончался в Канаде.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

МЕМОРИАЛ СТРОИЛИ ВСЕМ МИРОМ

К 25-летию со дня хатынской трагедии Минкульт БССР предложил открыть мемориал в Хатыни. Строительство курировал лично Первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров. Победил коллективный проект архитекторов Юрия Градова, Валентина Занковича, Леонида Левина и народного художника БССР Сергея Селиханова.

В центре мемориала скульптура «Непокоренного человека», образ которого Сергей Селиханов ваял с одного из немногих выживших жителей Хатыни Иосифа Каминского. Рядом с памятником - черная гранитная крыша сарая и братская могила. Чуть дальше «Стена памяти» и «Кладбище сожженных деревень». Хаты обозначены бетонным срубом и стилизованной печной трубой с колоколом. Строить мемориал помогал весь Советский Союз. Гранит привезли с карьеров Украины, белый мрамор из России, строители приезжали из многих республик.

К 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 2004 году на мемориале в Хатыни провели реконструкцию. Президент Александр Лукашенко участвовал в Республиканском субботнике по восстановлению мемориала. А часть средств на реконструкцию выделили из бюджета Союзного государства.

Ежегодно мемориальный комплекс посещают больше двухсот тысяч человек, и каждый слышит колокола скорби. И пока этот звон плывет над Хатынью, о трагедии не забудут.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Old Alexander (15.04.2019), reboroda (23.03.2019), Буйвол (22.03.2019), Валькирия (15.04.2019), Харон (07.04.2019)
Старый 14.04.2019, 23:32   #186
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны

ПРОСТИ
Стихотворение санинструктора стрелковой роты 37-й гвардейской Речицкой дважды Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии гвардии сержанта Ирины Яворской. На момент написания стихотворения (поздняя весна 1943 года) Ирине Яворской было полных 16 лет, ранение и полгода немецкого концентрационного лагеря.



С рассветом разгорелся бой,
Жестокий, яростный и злой,
За овладение высоткой.
Казалось, будет он коротким.
Но холм, что справа сер и хмур,
Плюет свинцом из амбразур,
Огнём прижал к земле ребят,
А я опять ползу назад.
В края вцепившись мёртвой хваткой,
Тащу бойца на плащ-палатке.

С высот прямой наводкой бьют,
Снаряды рвутся там и тут,
Сжимает голову в тиски,
А воздух рвётся на куски.
"Ты потерпи, дружок, постой.
Вон там кустарник есть густой.
Мы отдохнём — и снова в путь,
Ещё немножечко, чуть-чуть.
Лесок уж близок. Ну, вперёд!"

Ах, как он, гад, прицельно бьёт!
Полны песком глаза и рот.
И всё-таки вперёд, вперёд!
Я знаю хорошо маршрут…

"Послушай, как тебя зовут?
Эй, эй, солдат! Ты не молчи,
А коль нет мочи, то кричи.
Ну, хочешь, покричим вдвоём?
Мы скоро, скоро доползём.
Я знаю: больно, дорогой,
Но хоть на миг глаза открой.
Эй, эй, солдат! Ну, что же ты?"

Не дышит. Тонкие черты
Застыли. В пальцах горсть земли.
"Прости, родной! Не доползли…"
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (15.04.2019), Валькирия (15.04.2019), Робинзон (15.04.2019)
Старый 17.04.2019, 21:25   #187
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Стена памяти не пришедшим с войны

В БОЙ ИДУТ ОПОЛЧЕНЦЫ!
Слова Вадим Ватагин, музыка Михаил Чертищев, вокал Варя Стрижак.


Ополченцам Ленинграда посвящается...

Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (18.04.2019), Валькирия (24.07.2019), Робинзон (17.04.2019)
Старый 08.06.2019, 17:34   #188
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

САНИНСТРУКТОР ГРЕЦОВ:
ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ «ЗА ОТВАГУ»

В октябре 1938 года была учреждена медаль «За отвагу». Эта государственная награда была особо уважаемой и ценной среди фронтовиков, так как награждали медалью «За отвагу» исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Среди советских наград по своей значимости эту медаль можно было сравнить с солдатским Георгиевским крестом.

В годы Великой Отечественной войны медалью было награждено более 4-х миллионов человек. Всего же за все время существования медали «За отвагу» ею было награждено порядка 4,6 миллиона человек. Некоторые бойцы и младшие командиры награждались медалью «За отвагу» четыре, пять раз. И только один красноармеец был награждён шестью медалями «За отвагу».
Это санитарный инструктор, сержант медицинской службы Семён Васильевич Грецов.



Семён Васильевич Грецов родился в курской деревне Нижнедорожное, но его дальнейшая жизнь была связана с городом Старый Оскол, что ныне в Белгородской области. В 1941 году Старооскольский РВК призвал Семёна Грецова на фронт. Родившийся в 1902 году, Семён Васильевич попал на войну уже немолодым человеком, в возрасте 39 лет. Свой боевой путь он начал рядовым 115-го артиллерийского полка. После получения контузии и обморожения ног его хотели комиссовать, но он настоял, чтобы его оставили в армии. Он был переведен на должность санинструктора, в которой прослужил до самого конца Великой Отечественной войны.
И будучи санитаром Семён Грецов проявил исключительный героизм, подтвержденный шестью медалями «За отвагу».

Первую медаль «За отвагу» санитар 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии Семён Грецов получил 5 августа 43-го за участие в Мгинской наступательной операции в Ленинградской области. Под деревней Вороново за шесть дней кровопролитных боёв с 22 по 28 июля 1943 года вынес с поля боя 26 бойцов и командиров с их личным оружием и оказал им первую медицинскую помощь.

В марте 1944-го солдата наградили второй «отвагой»: 9 марта в бою под деревней Рожанка Ленинградской области Семён Грецов перевязал и вынес с поля боя на медицинский пункт 18 раненых. Можно только догадываться о накале и ожесточении этих весенних боёв 44-го, если один санинструктор за день перенёс практически полвзвода раненых. О том, какой опасной и невыносимо тяжёлой была эта работа, говорить тоже не приходится. Под той же Рожанкой, уже 16–17 марта, Грецов вытащил с передовой ещё шестерых однополчан. И с 31 марта по 8 апреля в боях на территории Псковского района Ленинградской области Грецов вынес 19 раненых бойцов. В боях с 24 по 26 июня 1944 года на территории Погостицы Псковского района оказал помощь 23 раненым, принимал участие в отражении контратак противника, где и получил ранение. Так его личный послужной счёт пополнился ещё двумя медалями «За отвагу».

1 октября 44-го, уже Прибалтика. В районе населённых пунктов Соды и Коцы Латвийской ССР подразделение Грецова форсирует реку и атакует укреплённый оборонительный рубеж немцев. Здесь младший сержант Грецов помог 12 раненым бойцам, за что был награжден пятой медалью «За отвагу».
В составе третьей ударной армии Белорусского фронта младший сержант Грецов под шквальным огнем противника оказал помощь восемнадцати раненым бойцам и командирам.

Наконец, шестую медаль «За отвагу» наш герой заслужил уже на территории Германии.
23 апреля 1945 года в бою за город Лихтенберг под сильным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём противника он вынес с поля боя 18 раненых солдат и офицеров.

Победу он встретил в Берлине. В октябре 1945 года сержант Грецов награждён медалью «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

После войны вернулся в Старый Оскол, работал каменщиком в строительной бригаде Механизированного завода. Многие дома по улице Ленина построены с его участием. В мирное время был награждён медалью «За доблестный труд».

По праздникам Семён Васильевич Грецов надевал свой костюм, с шестью медалями «За отвагу».
У единственного человека в СССР!


Последние годы жизни героя складывались нелегко. Он был одинок и долго болел. Умер в 1975 году, похоронен на городском кладбище.

Все шесть медалей «За отвагу» Семёна Васильевича Грецова хранятся сегодня в Старооскольском краеведческом музее.
Шефство над могилой героя взяло Белгородское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Силами активистов место упокоения благоустроено и содержится в порядке.



[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Don $erhyo (08.06.2019), Валькирия (24.07.2019)
Старый 16.06.2019, 14:34   #189
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

БЕССМЕРТНЫЙ ПАВЕЛ ГУДЗЬ -
ПОДВИГИ СОВЕТСКОГО ТАНКИСТА


3 декабря 1941 года соединения моторизированного корпуса немцев, предприняли последнюю попытку прорваться к Москве по Волоколамскому шоссе. Наступая восточнее трассы, противник захватил Нефедьево и Кутино, более 7 суток подразделение 78-ой стрелковой дивизии полковника Белобородова, вели упорный бои с 10-ой танковой дивизией немцев, пока не заставили её остановится.
89-й отдельный танковый батальон, получил следующую боевую задачу. В захваченной деревне Нефедьево, немцы сосредоточили до 2-х десятков единиц бронетанковой техники, большого числа автомобилей и гужевого транспорта с целью занять оборону на окраине деревне. Приказ был краток, сорвать план противника, но была одна проблема. 89-й отдельный батальон в котором командовал капитан Хорин, уже месяц вел упорные бои. И к этому моменту в нем остался всего один танк.

"Одна надежда на тебя Павел"

По-братски напутствовал лейтенанта комбат, доверяю тебе единственный и последний КВ, формируй экипаж и ночью в бой. Каждый понимал, что для уходящего в ночь экипажа этот бой станет скорее всего последним. Под прикрытием темноты, и огнем артиллерии к 3-м часам ночи лейтенант Гудзь вывел КВ-1 на выходную позицию, в 600 метров от крайних домов деревни.Уже на рассвете при утренней мгле, экипаж усмотрел не только избы, но и вражеские танки между ними. Насчитали 18 танков, 18 против одного. Призыв лейтенанта принять неравный бой, получил решительную поддержку всего экипажа. Выстрел задымил первый вражеский танк, вторым выстрелом удалось поджечь вторую машину. И в друг страшный грохот КВ чуть не подпрыгнул, ощущения будто экипаж оказался внутри огромного колокола, по которому ударили тяжеленной кувалдой.
Снаряд угодил в лобовую броню, однако она выдержала. Огонь был настолько эффективным, что танкисты задыхались от пороховых газов. Но продолжали стрелять, запылали ещё 5 немецких машин. Гудзь мастерки использовал преимущество в силе огня и прочности брони, своего танка КВ-1. Затем наша пехота ринулась в атаку, КВ-1 рванул с места и набирая скорость, стал помогать ей пулеметным огнем.
Немецкие танки попытались преградить ему дорогу, первым же снарядом Павел Гудзь подбил ведущую машину, вторым следующую. В этом бою из 18 танков, 10 были уничтожены, остальные отступили. Героический экипаж машины, не смотря на вмятины на её броне от попаданий немецких снарядов, до конца боя действовал в боевых порядках пехоты. А кроме 10 танков КВ-1 ещё уничтожил 15 грузовиков.
По завершении 3-х часового боя, танкисты насчитали 29 вмятин на броне, но не один снаряд не пробил её на сквозь. За этот бой Павел Данилович Гудзь 3-й раз был представлен к Ордену Красного Знамени. Однако командующий Западным фронтом, внес в наградной лист исправление Орден Ленина. Лейтенант экипажа Дмитрий Вторых был награжден Орденом Красного Знамени, старший лейтенант Аким Кирин Орденом Красной Звезды, сержанты Павел Саблин и Филипп Татарчук медалями За отвагу.

В одном из боев его танк загорелся. К тому же слетела гусеница и боевая машина застыла на месте. А на броне уже гудело пламя от вспыхнувшей солярки, угрожая проникнуть внутрь машины, начиненной боеприпасами. Подоспевшие танкисты спасли экипаж, а своего командира с шестью проникающими ранениями срочно отправили в госпиталь. После таких ранений в боевой строй не возвращаются. Но майор написал рапорт лично Верховному главнокомандующему и добился своего - был направлен на фронт.

Пушечная дуэль

Новым местом службы майора Гудзя стал 5-й отдельный гвардейский танковый полк прорыва, входивший в состав войск Юго-Западного (впоследствии 3-го Украинского) фронта, в котором он в мае 1943 года принял должность заместителя командира. При подходе к Запорожью, чтобы обеспечить стрелковым подразделениям форсирование Днепра, необходимо было захватить плотину ГЭС. Двое суток шла ожесточенная схватка. Когда наши танки достигли цели, из засады внезапно выскочил "Тигр". Завязалась пушечная дуэль. Вдруг танк, в котором находился Гудзь, потряс удар огромной силы. Заряжающий и наводчик были убиты. У Гудзя была повреждена левая ключица и раздроблена кисть левой руки: она болталась на одной жилке. Боль затуманила сознание, и в поле зрения прицела "Тигры" расплылись, как на воде радужные пятна солярки. Превозмогая боль, подполковник Гудзь финкой перерезал себе сухожилие. Кисть выскользнула из комбинезона. Теперь все внимание "Тиграм". Вот один подставил борт. Послушно сработала педаль спуска. От выстрела танк вздрогнул - и вражеская машина, охваченная пламенем, замерла на песчаной отмели. Второй "Тигр" все-таки успел развернуть свою пушку, и Гудзь увидел черный кружок ее ствола. «Тигр» и KB выстрелили друг в друга почти одновременно...
Когда очнулся, до сознания дошло, что уже вечер и бой идет в отдалении, а он лежит около танка, в свежей воронке от авиабомбы. Рядом на корточках сидел механик-водитель. Заметив, что командир пришел в себя, обрадованно доложил: "А второго вы тоже..."



Вообще Павел Данилович Гудзь во время войны провел множество героических боев. А после войны закончил военную академию с золотой медалью. Стал доктором академии наук и профессором бронетанковых войск, это лишь часть его послевоенной деятельности. А умер герой 5 мая 2008 года, на тот момент ему было 88 лет.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валькирия (24.07.2019), Робинзон (16.06.2019)
Старый 27.06.2019, 15:36   #190
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны

ПОДВИГ ГАСТЕЛЛО


26 июня 1941 года, т.е. спустя всего четыре дня с момента начала войны, экипаж под командованием капитана Николая Францевича Гастелло в составе лейтенанта Анатолия Акимовича Бурденюка, лейтенанта Григория Николаевича Скоробогатого и старшего сержанта Алексея Александровича Калинина на самолёте ДБ-3ф вылетел для нанесения бомбового удара по германской механизированной колонне на дороге Молодечно — Радошковичи в составе звена из двух бомбардировщиков. Огнём зенитной артиллерии противника самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, что вызвало пожар на борту, и Гастелло совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года капитан Николай Францевич Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.
В 1958 году, благодаря усилиям родственников и однополчан членов погибшего экипажа, А. А. Бурденюк, А. А. Калинин и Г. Н. Скоробогатый стали кавалерами ордена Отечественной войны I степени.

Летел на битву капитан Гастелло,
Как гордый сокол, выше облаков.
На крыльях сокола гроза летела,
Чтоб град стальной обрушить на врагов.

Но враг поджёг бензиновые баки.
Раздался взрыв, и вспыхнул самолет…
Казалось, что летит под небом факел,
Как метеор, в единственный полет!

Дрожит мотор в последнем содроганьи,
Кругом бушует и гремит гроза.
Нет времени для мысли, для дыханья,
Нет силы приоткрыть в огне глаза!

Но капитан всей волею последней
Ведёт машину прямо на врага!

Горят цистерны, гибнут вражьи танки,
Гремит металл, врагов сбивая с ног…
Мёртв капитан, и на его останки
Ложится пламя кругом, как венок.

Так умер в битве капитан Гастелло…
Запомним навсегда его, друзья!
Народ, способный на такую смелость,
Ни запугать, ни победить нельзя!

Музыка: В. Белый
Слова: В. Винников
1941г


Светлая память героям!
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валькирия (24.07.2019), Робинзон (27.06.2019)
Старый 24.07.2019, 16:02   #191
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

ПОДВИГ ГРУППЫ БРОНЕБОЙЩИКОВ ПОД СТАЛИНГРАДОМ 23 ИЮЛЯ 1942 ГОДА


77 лет назад, 23 июля 1942 года, под Сталинградом совершила выдающийся подвиг группа бронебойщиков 84-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии 60-й армии Сталинградского фронта.

Бойцы получили от командира роты старшего лейтенанта Лебедева боевую задачу: выдвинуться в сторону станицы Клетская (ныне поселок городского типа в Волгоградской области) и там, окопавшись на выгодном рубеже, отразить возможную танковую атаку противника. Задание было опасным, поэтому набирали добровольцев.
В группу вошли гвардии младший сержант Петр Болото и красноармейцы Григорий Самойлов, Иван Алейников и Константин Беликов. Бойцы были вооружены всего двумя противотанковыми ружьями ПТРД. Ночью добровольцы скрытно вышли на указанную высоту 198,3 вырыли окопы полного профиля и ходы сообщения, позволявшие держать круговую оборону.
На рассвете услышали гул приближающихся танков. Насчитав 30 бронированных машин, бойцы распределили между собой цели и хладнокровно, как на учениях, принялись расстреливать наступающие танки.
За первые же несколько минут боя удалось уничтожить четыре машины. Боевой порядок немецких танкистов мгновенно сломался. Они открыли ответный огонь из пушек и пулеметов. Экипажи уже подбитых танков пытались атаковать бронебойщиков, и тем приходилось время от времени браться за автоматы, чтобы отбить атаку. На поле боя царил настоящий хаос — гремели танковые орудия и пулеметы, рвались снаряды в горящих танках, рычали моторы, скрежетали металлические траки, столбами взвивались пыль и дым… И посреди этого хаоса мужественно, плечом к плечу вели бой четыре советских воина.

Как вспоминал после боя Петр Болото:
Цитата:
"Когда на меня первый танк шел, я уже думал — конец света наступил, ей-богу. А потом ближе танк подошел и загорелся, и уже вышло не мне, а ему конец. А между прочим, знаете, я за этот бой цигарок пять скрутил и скурил до конца. В бою так, ружье отодвинешь и закуришь, когда время позволяет. Курить в бою можно, только промахиваться нельзя. А то промахнешься и уже не закуришь — вот какое дело. Переживания были трудноватые. Но мы не терялись, все время разговаривали друг с другом, перекликались для бодрости духа. Я Беликову кричу из окопа: "Ну, как ты, ничего?" — "А ты?" — "Я тоже ничего". По обличью видно было, что никто не бледнеет, цвета лица не теряли. Так мы целый день копошились с танками. А потом мы услышали, что слева и справа больше нашей стрельбы нет. И нет никакой, кроме немецкой. И подумали, что, наверное, здесь придется умирать. Мы решили — все равно, так или иначе, раз уж так вышло, — либо жить, либо умирать, но в плен не сдаваться. И тут я увидел, что Беликов от ружья оторвался, но что-то на бумаге пишет. Я говорю ему: "Что ты пишешь?" Он отвечает: "Пишу за всех четырех, что бьемся и не отдадимся живыми. Пусть от нас память будет, наши придут и найдут…"
Беспримерное сражение окончилось в пользу бронебойщиков. На поле остались гореть 15 танков (из них 8 подбил Петр Болото), а остальные, не выдержав встречного огня, повернули назад и больше в тот день не рискнули атаковать советские позиции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Петру Осиповичу Болото было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 728).
Из наградного листа к званию "Героя Советского Союза":

"Гвардии младший сержант Болото Петр Осипович, будучи первым номером расчета ПТР, вместе с товарищами Самойловым, Беликовым и Алейниковым, занимали с двумя противотанковыми ружьями дорогу, в стыке района обороны 3-го и 2-го стрелковых батальонов 84-го гвардейского стрелкового полка. 23 июля 1942 года, 30 танков противника, отделившись от общей массы в 250 танков, ворвавшихся в расположение 2-го стрелкового батальона, начали заходить во фланг и тыл 3-му стрелковому батальону и на вторые эшелоны полка, и по пути движения атаковали огневые позиции двух расчетов ПТР- Болото и Беликова. Два героических расчета, оказавшись в танковом окружении, встретившись с 30-ю танками фашистов, не отступив ни на шаг, открыли из ПТР огонь и из 30 танков уничтожили 15, остальные повернули и поспешно ушли обратно. В этом неравном бою, гвардии младший сержант товарищ Болото лично уничтожил 8 танков фашистов. Героической обороной своих позиций, товарищ Болото не допустил вражеские танки во фланг и тыл 3-му стрелковому батальону и на вторые эшелоны полка и тем самым предотвратил прорыв немцев к Сталинграду. При этом товарищ Болото, как верный сын нашей Родины, Русский богатырь, будучи отрезанным от своих и затем окруженным, несмотря на сильный огонь из пушек и пулеметов вражеских танков, не отступил с занятых позиций, заявив: "Лучше умереть, но не пропустить врага к Сталинграду", написав вместе со своими товарищами на листе бумаги: "Туча немецких танков движется на нас. Если умрем, считайте нас коммунистами!" и через весь боевой листок: "Смерть немецким оккупантам", подписав эти благородные слова своими именами: "Петр Болото, Петр Самойлов, Константин Беликов, Алейников". За проявленные героизм и мужество, исключительную храбрость и высокую стойкость, товарищ Болото Петр Осипович достоин присвоения звания "Герой Советского Союза" с вручением ему ордена "Ленина" и медали "Золотая Звезда".

В сентябре 1943 года Петр Болото был награжден орденом "Отечественной войны" 2-й степени.
Из наградного листа к ордену "Отечественной войны" 2-й степени:

"Герой Советского Союза, Гвардии младший лейтенант, командир роты ПТР 31-го гвардейского отдельного противотанкового дивизиона 33-й гвардейской стрелковой дивизии Болото Петр Осипович в боях за Советскую Родину в районе 3-х Курганов, что южнее 8 км ст. Кутейниково показал храбрость и мужество. 1 сентября 1943 года гвардии младший лейтенант Болото П.О. получил приказ занять укрепленную противником высоту 196.6. Несмотря на превосходящие силы противника и сильный артиллерийско- минометный и пулеметный огонь рота первой ворвалась на высоту и заняла ее без единой потери со своей стороны. Противник 5 танками и во много раз превосходящим количеством пехоты попытался контратаковать позиции роты ПТР. ПТРовцы встретили противника дружным огнем. Было подбито 3 танка и уничтожено большое количество пехоты противника. Контратака была отбита. Рота не отступила ни на шаг, сдерживая во много раз превосходящего в силе противника. Гвардии младший лейтенант Болото сам из ПТР стрелял по немецким танкам и автоматчикам, личным боевым примером воодушевляя бойцов и командиров на подвиги. 8.09.1943 года".

Позже коммунист Пётр Болото принимал участие во многих других боях, освобождал родной Донбасс, Крым, Белоруссию, штурмовал Берлин. Был участником Парада Победы в 1945 году.
В 1948 году гвардии старший лейтенант П. О. Болото уволился в запас. Жил в городе Горское Ворошиловградской (ныне Луганской) области, работал на шахте "Горская".
Умер 9 октября 1966 года.

Память:
  • На здании школы в селе Байдовка Герою установлена мемориальная доска.
  • В одном из залов Государственного музея обороны Волгограда висит фотография Петра Осиповича Болото, а также экспонируются его пистолет, фронтовые газеты с описанием подвига бронебойщиков под станицей Клетской. Имя Героя также выбито на стеле на Аллее Героев в Волгограде.
  • В центре Луганска на обелиске Героев золотом высечено имя Петра Болото, одного из многих Героев Советского Союза Луганской земли.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Валькирия (24.07.2019), Робинзон (24.07.2019)
Старый 18.02.2020, 21:24   #192
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

МУЖЕСТВО ГЕНЕРАЛА КАРБЫШЕВА

18 февраля 1945 года фашистами был зверски убит генерал Карбышев.
Его имя вошло в историю как ярчайший пример мужества и солдатской стойкости.
Из 83 советских генералов, попавших во время Великой Отечественной войны в фашистский плен первыми, единственный, кто удостоился звания Героя Советского Союза, был Дмитрий Михайлович Карбышев. Конечно, многое объясняет тот факт, что среди других пленных генералов Карбышев был старшим по званию и, бесспорно, самым известным, причем не только в Советском Союзе, но и в Европе.
Подвиг его, описанный канадским майором, вызвал восхищение за границей, да и послужной список Дмитрия Михайловича с советско-партийной точки зрения был вполне благонадежным; даром что службу он начинал еще в царской армии.
В общем, мазать попавшего в плен генерала черной краской советские пропагандисты сочли неправильным.


Коммунист из дворянского рода
Самым сомнительным, все с той же партийно-советской точки зрения, было его происхождение - сын военного чиновника, дворянин.
Родился 26 октября 1880 года в Сибири, в Омске. Из кряшен (православных татар), в 12 лет лишился отца. К прочим бедам старший из братьев - Владимир - после участия в студенческих волнениях вместе с Владимиром Ульяновым был исключен из Казанского университета, вскоре оказался в тюрьме, где и умер. Дмитрий же потерял право поступить в Сибирский кадетский корпус за казенный счет, что больно ударило по скудному семейному бюджету.
Корпус он окончил блестяще, а в 1900 году, уже после Николаевского инженерного училища, получил офицерские эполеты. Затем была война с Японией, где Карбышев в качестве инженера устанавливал линии связи, строил укрепления и переправы, участвовал в разведках боем.
Правда, полученные медали и ордена не спасли Дмитрий Михайловича от увольнения из армии за антиправительственные высказывания. Впрочем, в армии его скоро восстановили и даже направили учиться в Николаевскую военно-инженерную академию.
Накануне Первой мировой войны Карбышев занимался фортификационными работами в Брестской крепости. Там скоропостижно скончалась его первая супруга Алиса Троянович. В 1916 году Дмитрий Михайлович женился вторично на медсестре Лидии Опацкой, которая родила ему двух дочерей и сына.
Февральскую революцию, а затем и приход к власти большевиков Карбышев встретил с одобрением. Советской власти служил верно и по ходу Гражданской войны успел отличиться едва ли не на всех фронтах. Но больше всего Дмитрий Михайлович прославился, укрепляя позицию под Каховкой, а затем обеспечивая взятие Перекопа.
Сосредоточившись в 1920-х годах на преподавательской и научной работе, Карбышев периодически снова возвращался к практической деятельности. Достаточно отметить, что именно ему принадлежат проекты оборонительных линий Молотова и Сталина. Именно он руководил инженерным обеспечением прорыва линии Маннергейма, попутно писал труды по фортификации и укреплениям.
В сущности, все советские военные инженеры довоенной сталинской эпохи учились именно по его работам. Как ученого Дмитрия Михайловича утвердили в звании профессора и присвоили степень доктора военных наук; как практика в 1940 году произвели в генерал-лейтенанты и в том же году приняли в партию.
Фашисты, готовясь к нападению на СССР, включили Карбышева в список тех, кого следовало склонить к сотрудничеству. И возможность предпринять такую попытку им скоро представилась.

«Убеждения не выпадают вместе с зубами...»
Начало войны застало Карбышева на западной границе, где он находился в служебной командировке. В ситуации, когда германский блицкриг крушил советскую оборону, ему - инженеру-фортификатору - следовало скорей ехать в тыл и заниматься укреплением Москвы и Ленинграда.
Но то ли сыграли свою роль понятия о чести, то ли организовать эвакуацию оказалось невозможно. В итоге Карбышев вместе с 10-й армией оказался в окружении, был контужен и в бессознательном состоянии попал в плен около деревни Добрейки Могилевской области.
Дмитрием Михайловичем немцы занялись очень плотно, поскольку считали, что как дворянин и бывший царский офицер советскую власть он в душе ненавидит. К тому же с учетом опыта, известности и авторитета он был самой подходящей фигурой на роль командующего формируемых из советских военнопленных частей, которые впоследствии сольются в Русскую освободительную армию (РОА).
Карбышева перевели в офицерский лагерь Хаммельсбург, где создали если не санаторные, то вполне приличные условия. Пленником занялся полковник Пелит, ранее служивший в царской армии и даже работавший со своим «подопечным» над фортами Брестской крепости. Тот предложил «компромиссный» вариант - Дмитрий Михайлович пишет аналитические записки о ходе текущей войны, после чего получает возможность выехать к нейтралам. Но Карбышев отверг это предложение.
Поскольку Пелит потерпел неудачу, в дело вступил известный фортификатор профессор Гейнц Раубенгеймер, к которому Дмитрий Михайлович относился с большим уважением.
Он обещал Карбышеву собственную лабораторию, сотрудников, доступ к специализированной литературе.
И снова последовал отказ: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».
Охарактеризовав Карбышева как «убежденного, фанатичного большевика, использование которого на службе Рейху невозможно», нацисты решили сменить пряник на кнут. Дмитрия Михайловича отправили в концлагерь Флоссенбюрг, где уже перевалившему на седьмой десяток генералу приходилось ворочать тяжеленные камни.
Один из пленников рассказывал, как они вместе обтесывали могильные плиты. Карбышев ему сказал: «Вот работа, доставляющая мне истинное удовольствие. Чем больше могильных плит требуют от нас немцы, тем лучше, значит, идут у наших дела на фронте».


Памятник генералу Карбышеву. Москва, бульвар Генерала Карбышева

«Думайте о Родине!»
Дела Красной армии на фронте, и правда, шли все лучше и лучше, а вот положение узников ухудшалось. Из Флоссенбюрга Карбышева перевели в Майданек, потом в Аушвиц, Заксенхаузен и в последний пункт страшного маршрута, закончившегося в Австрии, в Маутхаузен.
В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года, преодолев штурмом ограждения и перебив нескольких охранников, из этого концлагеря сбежали 419 смертников (почти все - советские офицеры и политработники). Эсэсовцы и местные жители устроили на них облаву, оставшуюся в австрийской истории мрачным пятном как «Мюльфиртельская охота на зайцев».
Спастись удалось только десятку беглецов, но и этот факт вызывал у эсэсовцев ярость. Поэтому, когда в ночь на 17 февраля в концлагерь доставили новую партию пленных, над ними устроили дикую расправу.
Вот рассказ очевидца (майор канадской армии Седдон де Сент-Клер):
Цитата:
«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее белье и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор.
Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев».
Под струями ледяной воды смерть приняли около 500 человек. Спаслись не более двух десятков. Один из выживших говорил, что последние слова генерал обращал к тем, кто разделил его страшную участь. «Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!»

В 1948 году в Австрии на территории бывшего концлагеря Маутхаузен генералу был установлен памятник с надписью «Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».


Героями стали посмертно
В фашистском плену погибли 26 советских генералов. Судьбу двоих установить так и не удалось. Сбежать из плена смогли пять генералов, одного из которых расстреляли свои же.
По окончании войны еще 24 находившихся в плену генералов восстановили в званиях, 27 были осуждены (из них 21 расстрелян или повешен как изменник).
Перед распадом СССР звания Героя посмертно удостоились заместитель начальника 62-й тяжелой авиационной дивизии Григорий Илларионович Тхор и командир 96-й горнострелковой дивизии Иван Михайлович Шепетов - обоих казнили в плену фашисты.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (21.02.2020), Робинзон (23.02.2020)
Старый 09.05.2020, 18:02   #193
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти не пришедшим с войны

По нашей разорённой стороне
Мы шли, роняя в землю слёзы злости
И оставляя за спиной в траве
Своих друзей со звёздочками кости.

Мы шли — где по ночам, а где и днём.
Несли отяжелевшие винтовки,
Кормя их ворошиловским огнём,
Когда проскочит рядом фриц неловкий.

Мы отступали долго, тяжело,
От Лиепаи, Бреста, Перемышля.
А солнце нам навстречу шло и шло...
И всё же мы из окружений вышли.

Нас в роту свёл суровый старшина,
Нам выдали гранаты и патроны.
И Англия была поражена,
Узнав, что вновь мы держим оборону.

И поражались вы ещё не раз,
Надменные породистые лорды.
А мы в мороз, жару, метель и грязь
Коричневой Европе били морду.

И европеец дрогнул, побежал.
Читали ль, внуки, вы в газетах старых,
Как за границу фрицев провожал
Пинок десятка сталинских ударов?

Как жались в стены фрау, старики —
В их улицы вдвигались наши танки,
А мы уже узнали, как легки
Недосожжённых пленников останки.

Но, душу завязав на узелок —
Развяжется потом ли он? Едва ли –
Немецкому мальчонке в котелок
Мы борщ, слезинку спрятав, наливали.

И видел мир — советскою звездой
Над куполом побитого Рейхстага,
Пропитанное кровью молодой,
Сияло полотно Победы флага..

...Пусть воют, внук — к святым не липнет грязь.
Не трать на оголтелых время, нервы.
И помни — та победа началась
В июне.
В том далёком сорок первом.


С праздником Великой Победы!
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.06.2020), SkyReg11 (09.05.2020)
Старый 22.06.2020, 16:04   #194
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Стена памяти не пришедшим с войны

ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.

Константин Симонов.

22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ
ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА - ПОМНИТЕ!




*****
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.06.2020), SkyReg11 (22.06.2020)
Старый 22.06.2020, 18:54   #195
SkyReg11
VIP
Corsairs-Harbour.Ru Team
Модератор
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
Береговое Братство
 
Аватар для SkyReg11
 
Покровитель:
Пиратский Барон Пираты
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Жемчужина Севера
Сообщений: 3,314
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 769

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти не пришедшим с войны

22-е июня...

В этот день зажжённая, свеча
Скорбную высвечивает дату...
Пусть они сегодня не молчат,
Подвиг совершившие солдаты.

Пусть напомнят всем живым о том,
Как страна на смертный бой вставала...
Как земля, под дерзким сапогом
Нелюдей, горела и стонала...

На земле ещё остались шрамы
От окопов и фугасных бомб.
Не зажили, кровоточат раны:
Боль утрат не покидает дом...

Подвиг ратный будет жить в сердцах,
Сколько будет жить моя Планета.
Помним мы о дедах и отцах,
В наших песнях и стихах воспетых.

Выросли тюльпаны на крови
Каждого погибшего героя...
Пусть горит свеча - свеча любви
В память тех, кто не пришёл из боя.

Валентина Кайль
SkyReg11 вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (24.06.2020), Робинзон (22.06.2020), Сеньор Кортес (24.06.2020)
Старый 30.06.2020, 16:00   #196
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Стена памяти не пришедшим с войны

РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ


30 июня 2020 года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в торжественном открытии мемориала Советскому солдату подо Ржевом.
Два лидера возложили цветы к пьедесталу монумента и почтили минутой молчания память солдат, погибших в сражениях подо Ржевом в 1942–1943 гг. Главы двух государств также обратились к ветеранам и участникам церемонии открытия.
Затем президенты России и Белоруссии высадили две ели в рамках международной акции «Сад памяти» и осмотрели экспозицию павильона Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Инициатива возведения мемориала принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. В 2017 году они обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.
По итогам открытого международного конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение победил проект скульптора А. Коробцова и архитектора К. Фомина.
В соответствии с замыслом авторов в центре мемориального комплекса на десятиметровом насыпном холме установлена 25-метровая бронзовая фигура советского солдата. К кургану ведёт широкая дорога, с двух сторон которой — изломанные стены с нанесёнными на них документальными изображениями лиц бойцов и командиров Красной Армии и тысячами фамилий павших подо Ржевом.


Советские солдаты спасли Европу и мир от нацизма
Цитата:
«Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто сражался здесь, в полях подо Ржевом, всем, кто, не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради Великой Победы.
Ещё не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить. Мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники — слишком тяжело было вспоминать страшную так называемую ржевскую мясорубку. Ожесточённые, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли.
Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная Армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трёхсот тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра.
Значение этой затяжной, кровопролитной битвы в Победе советского народа над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу: пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины.
За каждым павшим вновь поднимался в бой советский солдат. Невероятная ярость этой борьбы изматывала врага, сокрушала, подтачивала гигантскую военную машину Третьего Рейха.
Бои подо Ржевом шаг за шагом, день за днём приближали триумфальный исход Сталинградского сражения, долгожданный прорыв блокады Ленинграда, освобождение Белоруссии, Украины, Прибалтики, тот самый окончательный, решительный перелом в ходе всей Второй мировой войны.
Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия, где в едином строю сражались представители всех республик, всех национальностей Советского Союза.
Домой не вернулись — погибли в боях, в плену, в госпиталях — больше восьми с половиной миллионов бойцов Красной Армии, и это ещё по-прежнему не окончательные данные.
Ржевский мемориал — ещё один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма.
Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затёрт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим.
...Все, кто сражался подо Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания, бились насмерть больше года, сделали для Победы всё, что могли. Наш святой долг — чтить, помнить каждого героя. Увековечить их подвиг было делом нашей совести и чести.
Низкий поклон всем рядовым и командирам. Слава героям Ржева! Слава солдатам Великой Отечественной! И вечная память павшим», — заявил Владимир Путин, выступая на торжественной церемонии открытия мемориала.




Светлая память героям!


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
САЙТ МЕМОРИАЛА
(изображение кликабельно)
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (30.06.2020), SkyReg11 (15.07.2020), Робинзон (30.06.2020)
Старый 14.07.2020, 15:36   #197
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Стена памяти

НАСТОЯЩИЕ УКРАИНСКИЕ ГЕРОИ ВОВ.
ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ВЕЛИЧКО



Родился Александр Иванович 12 сентября 1925 года на станции Бадам Казахской АССР в семье рабочего. И мама и отец у него были украинцами, а в Средней Азии работали - строили железную дорогу. Саша очень хорошо учился и особенно ему удавалась математика. Окончил 9 классов средней школы в городе Арысь Чимкентской области и работал на железной дороге в Южном Казахстане. Но очень-очень хотел попасть на фронт. Не брали...

Едва ему исполнилось 18, как в начале 1943 года парня призвали и направили на учебу в Ташкентское пулеметно-минометное училище в Чирчике, где из положенных 6 месяцев он проучился всего 4. Из-за тяжелого положения на фронте молодых курсантов в срочном порядке в звании рядовых отправили в 37-ю гвардейскую дивизию, которая формировалась под Воронежем. Недоучившиеся бойцы прибыли туда в качестве пополнения. Там он буквально породнился со своим 82-мм минометом, знал его от и до и постоянно продолжал учится и совершенствоваться.
Александр Величко сначала воевал за освобождение левобережья Украины, затем участвовал в боях за правобережье, и здесь, когда убило командира, ему пришлось занять его место.
Первое ранение было в голову, осколок от разорвавшегося снаряда долго не могли достать, но он вскоре вернулся в строй. В то же время получил и свою первую награду — медаль «За Отвагу» Величко получил за форсирование Днепра.
После госпиталя Александр Величко продолжил службу в минометной роте 50-го гвардейского стрелкового полка 5-ой гвардейской армии в составе сначала Первого, а потом и Третьего Украинских фронтов. И с весны 44-го он своими подвигами вошел в историю.
Цитата:
17 апреля 1944 года при форсировании реки Днестр и входе боя на его правом берегу у села Варницы (Новоаненский район, Молдавия) наводчик А. И. Величко под огнём противника обеспечил миномётный расчёт боеприпасами.
На следующий день при отражении контратак пехоты и танков из своего миномёта он уничтожил крупнокалиберный пулемёт и до 20 вражеских солдат.
Приказом по частям 15 гвардейской Харьковской стрелковой дивизии от 15 апреля 1944 года гвардии сержант Величко Александр Иванович был награждён орденом Славы 3-й степени.
Цитата:
В период с 16 по 18 января 1945 года в боях при форсировании и прорыве обороны противника на реке Пилица командир миномётного отделения А. И. Величко поразил 2 огневые точки противника и 7 вражеских солдат, 5-х взял в плен.
21 января в районе Крайцбурга (ныне Ключборк, Польша) миномётный расчёт А. И. Величко отбил 2 контратаки противника.
15 марта 1945 года в бою восточнее села Гирсдорф (Германия) уничтожил из миномета 2 огневые точки противника. В бою за село Гирсдорф, отражая контратаки противника, уничтожил три пулеметные точки и до 11 гитлеровцев. 18 марта в бою за станцию Розен своим минометом подавил минометную батарею противника.
Был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Так как в наградном листе записи о награждении орденом Славы 2-й степени не было (приказ еще не был подписан), командир дивизии 31 марта изменил статус награды на орден Славы 2-й степени.
Приказами по войскам 5-й гвардейской армии от 2 апреля 1945 года (№27/н, за бои при форсировании реки Пилица) и от 17 апреля 1945 года (№44/н, за бои в марте 1945 года) гвардии сержант Величко Александр Иванович награждён сразу двумя орденами Славы 2-й степени.
Цитата:
16 апреля 1945 года при прорыве обороны противника в районе города Мускау А. И. Величко уничтожил 2 пулемётные точки противника и 7 вражеских солдат. Миномётный расчёт под его командованием одним из первых форсировал реку Нейсе и своим огнём поддержал переправу основных сил.
На следующий день в бою за город Вайсвассер (Германия) он подавил 2 пулемётные точки врага.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Величко Александр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени.
Конец войны встретил на Эльбе - с радостью праздновал Победу с американскими союзниками.

НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ!
Кроме орденов Славы Величко награжден орденом Отечественной войны I степени, а также имеет много других медалей. В 1950 году в звании гвардии старшины ветеран был уволен в запас.
Устроился на Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова, в 1955 году он окончил Ташкентский авиационный техникум и работал машинистом компрессорной установки.
Последние годы жизни А. И. Величко проживал в ташкентской махалле Махмур.
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Александр Иванович принял участие на тожественном параде в Москве в качестве почетного гостя и ветерана. К счастью, и Украина оценила подвиги своего сына. Величко был награжден в 2010 году украинским Орденом «За мужество» ІІІ степени— по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, за проявленное личное мужество и героизм в освобождении Украины от фашистских захватчиков.

До последних дней замечательный ветеран принимал активное участие в различных мероприятиях посвященных Победе, давал интервью... Отличался высокой скромностью, любил детей... Вообще хороший человек был.
Ушел от нас 1 октября 2019 года. Ему было 94.


Вечная слава герою!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (14.07.2020), Captain Beltrop (14.07.2020), SkyReg11 (15.07.2020), Робинзон (14.07.2020)
Старый 22.07.2020, 17:15   #198
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

22 ИЮЛЯ 1944 ГОДА ПОД БРОДАМИ БЫЛА РАЗГРОМЛЕНА ДИВИЗИЯ СС «ГАЛИЧИНА»

76 лет назад – 13 июля 1944 года возле города Броды началась битва между 13-м корпусом 4-й танковой армии вермахта и войсками 1-го Украинского фронта. Это сражение, которое считается ключевым этапом Львовско-Сандомирской операции, стало решающим для освобождения Западной Украины.
Но главное, оно привело к разгрому основных сил дивизии СС "Галичина" — крупнейшего коллаборационистского формирования украинских националистов, которые активно сражались на стороне проигрывающей войну нацистской Германии.

Советское военное командование во главе с маршалом Иваном Коневым намеревалось нанести два рассекающих удара по немецкой группе армия "Северная Украина", которой командовал генерал-фельдмаршал Вальтер Модель — пожалуй, самый жестокий и волевой из полководцев Третьего Рейха. 3-й гвардейская и 13 армия должны были атаковать немецкие позиции с Волыни в направлении на Раву-Русскую. А 60-я и 38-я армии двигались им навстречу из района недавно занятого Тернополя, продвигаясь в сторону Львова. А затем в прорыв планировалось ввести танковые дивизии — чтобы окружить и уничтожить немецкие войска в районе города Броды.
Немецкое командование ожидало крупного наступления Красной Армии, и спешно готовило три новых линии обороны к востоку от Львова. Вторую, так называемую запасную линию этого укрепленного района, занимала 14-й гренадерская дивизия Ваффен СС "Галичина", которая 28 июня 1944 года вошла в состав 13-го корпуса 4-й танковой армии. Численность этого коллаборантского подразделения, созданного в 1943 году на основе греко-католического населения Галичины, составляла в этот момент около 15 000 человек. Дивизия только что прибыла на фронт из Нойхаммера, где ее части проходили формирование и вели интенсивную военную подготовку. Генералы вермахта полагали, что местные уроженцы из числа украинских националистов помогут им сдержать Красную Армию — ведь пропагандисты старательно расписывали солдатам ужасы большевистского террора на освобожденных землях Западной Украины, призывая дать отпор наступающей большевистской орде.

Однако, по-настоящему эффективной обороны так и не получилось. Битва под Бродами закончилась быстрым и катастрофическим разгромом немецкого корпуса, включая дивизию украинских эсэсовцев. Через три дня после начала сражения бойцы 60-й армии прорвали фронт на узкой полосе шириной от 4 до 18 километров — и в него сразу устремились танковые армии Павла Рыбалко и Дмитрия Лелюшенко.
Использование крупных танковых соединений на такой узкой полосе прорыва — причем, в условиях отчаянных контратакующих действий противника — считается единственным подобным случаем в истории советских операций Великой Отечественной войны. Бронированные соединения преодолели немецкие позиции, вклинившись в них на глубину 50-80 километров, и окружили под Бродами всю немецкую группировку в составе восьми дивизий — включая 14-ю гренадерскую дивизию СС "Галичина". Ее разгром завершился 22 июля — вермахт потерял убитыми около 30 тысяч немецких солдат, включая командира корпуса генерала Артура Хауффе, а свыше 17 тысяч немецких военнослужащих оказались в итоге в советском плену.

Галицкая эсэсовская дивизия была практически уничтожена частями Первого Украинского фронта, потеряв погибшими и пропавшими без вести около 9600 человек. По данным ее начальника штаба, майора Вольфа-Дитриха Гайке — а все высшие командные должности в коллаборантском подразделении занимали немецкие офицеры — из окружения вырвались не более 500 солдат и старшин, к которым впоследствии присоединились представители вспомогательных частей, не участвовавших в этом сражении. При этом, видные немецкие генералы — Вольфганг Ланге и Фридрих Вильгельм фон Меллентин — негативно оценивали боевые качества украинских "дивізійників". И особо отмечали их панический страх перед применением советской реактивной артиллеристской системы "Катюша".
Завершение битвы за Броды создало предпосылки для последующего освобождения Галича, Станислава и Львова. При этом, данная операция фактически спасла главный город Западной Украины от грозившего ему разрушения. Основные немецкие силы были разгромлены еще на его подступах, и не смогли навязать Красной Армии полномасштабные уличные бои в городской застройке — как это первоначально планировал сделать Модель. Причем, на освобожденных территориях не было никакого антиукраинского террора, которым пугали местное население функционеры Организации украинских националистов. Напротив, тыловые подразделения РККА помогали как можно быстрее восстановить инфраструктуру и наладить хозяйственную жизнь галичан, чтобы избежать разрухи, голода и всегда сопутствующих войне эпидемий.

Но в битве у Бродов есть еще один, малоизвестный но важный для исторической памяти эпизод — документально доказанные факты сотрудничества между вермахтом и представителями Украинской повстанческой армии, которых пытаются представить сейчас борцами против нацизма.

"Немецкое командование было проинформировано про присутствие в районе Бродов подразделений УПА. 15 июля, когда немецкая группировка оказалась на грани уничтожения, была совершена попытка связаться с повстанцами для совместных боевых действий против Красной Армии", — честно рассказывает об этом украинская википедия. И действительно, эсэсовский подполковник Роман Долинский оставил воспоминания о сотрудничестве "Галичины" и УПА, особо подчеркивая, что одним из инициаторов этих контактов стал немецкий генерал Фриц Фрейтаг. А потом честно пишет, что остатки эсэсовцев слились после битвы с вооруженными подразделениями Украинской повстанческой армии. Что само себе опровергает пропагандистский миф об "антифашистском" характере движения украинских националистов.


Спасибо и вечная слава настоящим героям Украины!

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2020), Captain Beltrop (22.07.2020), SkyReg11 (23.07.2020), Праправнук Питта (22.07.2020), Робинзон (23.07.2020)
Старый 05.08.2020, 14:55   #199
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Стена памяти

МНЕ СНИЛСЯ СОН...

Мне снился сон - меня нашли в воронке.
По косточкам подняли из земли.
Мне снился сон - приходит похоронка
К той девочке, с которой мы росли.

И я подымаюсь с винтовкой в руке.
Со ржавою кровью на ржавом штыке.
Последний окопчик, последний покой.
Дойти до могилы - Последний мой бой.

Мне снился сон - меня не опознали,
Мой медальон был пулею разбит.
Мне снился сон - осколки доставали.
Из сердца моего - куска земли.

Кровавое солнце над лесом встает.
И рота за ротой на небо идет.
Пробитые каски, на ребрах бинты.
Истлевшие письма - живые мечты.

Мне снился сон, где мы дойти сумели -
Землей в крови. И кровь на сапогах.
Мне снился сон, что, умирая телом.
Мы пробуем душой атаковать.

Мне снился сон - наш взвод встает из праха.
И где-то слышен погребальный стон.
Мне снился сон - не знающие страха,
Мы знаем ужас безымянных похорон.

И черные кости в замерзших руках...
Лежим мы повзводно в сосновых гробах...
Патроны в подсумках, в глазницах вода.
Я без вести павший обычный солдат...

Мне снился сон...

Ивакин А. Г.





********************
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AVEnsis (05.08.2020)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования