Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Исторический раздел > Моря и история мореплавания

Важная информация

Моря и история мореплавания Хотите знать, как мореходы покоряли мировой океан? каких жертв им это стоило? Здесь можно найти ответы на многие вопросы и поделиться своими знаниями.


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 00:52   #1
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию О победах русского флота



О Славе русского Флота, его героическом пути, и о его мощи в эпоху паруса.



Последний раз редактировалось CLIPER; 08.10.2017 в 15:14.
McPherson вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.03.2012, 00:52   #2
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию О победах русского флота

Нисколько не умаляя героизма, преданности своему Отечеству и высокого боевого духа российских матросов, я все-таки хочу задать вопрос: а чем славен наш флот, кроме побед над Турцией и еще нескольких "громких" дел вроде Гангута, Гренгама, Средиземноморского похода Ушакова? Взять, к примеру, английский флот - на его счету множество побед над флотами мощнейших европейских держав - Испании, Португалии, Франции, Германии. А нашим "клиентом" была, в основном, Турция в эпоху своего упадка. Турецкий флот, как известно, всегда проигрывал европейским флотам в отношении опыта и выучки моряков.

Возможно, я чего-то не знаю, и мы громили ту же Англию или Испанию на море...
Просветите, пожалуйста.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".


Последний раз редактировалось CLIPER; 08.10.2017 в 12:50.
McPherson вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 13.03.2012, 01:10   #3
.Капер.
Лейтенант
 
Аватар для .Капер.
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,941
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 176
По умолчанию Re: О победах русского флота

McPherson,
решил сменить место дислокации???)))


Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Взять, к примеру, английский флот
сколько можно говорить- не ровняй Россию(хоть тогдашнюю хоть нынешнюю) с таким морским волком как Британия ты сравнил блин- островная страна которая просто обязана изучить досконально морское дело чтоб их не сожрали и материковая страна которая получила стабильный выход к морю лиш при Петре батюшке- не путай слона и моську будь так любезен

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Турецкий флот, как известно, всегда проигрывал европейским флотам в отношении опыта и выучки моряков.
опять же с кем воевала Турция на тто момент?
ты внимательно можеш изучить вопрос прежде чем что либо говорпиь?
да у тебя есть СВОЁ мнение и я это поддерживаю- поддакивать всем и каждому это не глупо а просто напросто ТУПО
но!!
с кем воевали Турке?
и главное как?
основная масса это т аже пехота
щас просто спать собираюсь- приду завтра с работы и нормально найду те парочку ссылок чтоб понял свои ошибки
раз ты не хочеш сам учится на своих промахах то это сделают другие( себя я в виду не имею)


Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
мощнейших европейских держав - Испании, Португалии, Франции, Германии.
в нагрузку
изучи политическую обстановку тех времён
Франция
издревле в Версале были княгини Руси Киевской и при Российской империи эта традиция сохранялась
вывод- союзник
прём дальше
Испания
слишком далеко от наших границ( у нас на тот момент моржно сказать и не было флота када Испанцы правили морями и океанами) посему как минимум не вроаг
Португалия
тож самое что Испания
Германия
прости но напомни мне парочку ГРОМКИХ побед ПАРУСНРГО ФЛОТА ГЕРМАНИИ....

наши тогдашние противники
Турки- все бои преимущественно пехотный\конные
Дания
снов таки все бои на суше
морем только десант и корабли использовали обе стороны
Реч посполитая(Поляки если я не путаю ни чего)
выхода к морю нет!!!!
все бои сухопутные

так откуда у нас флот возьмётся сравнимый с британцами того времени?
для справки- Европа долго отходила от наших первых побед на море- они были мелкими( если говорить прямо) но учитывая КТО их провенул( страна без морского опыта) это не героизм уже- это величайший гений мысли и тактики тех времён!!
это я говорю не в поддержку того что мы во все времена всех рвали
это НАС рвали все кому не лень но порвать не смогли слава дьяволу

кароч что хотел сказал
остальное дополно ссылками из источников но уже к вечеру ближе


КАПЕР
__________________
Презрение к врагу лучше демонстрировать на поле боя с оружием в руках

.Капер. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (13.03.2012)
Старый 13.03.2012, 02:26   #4
Tymofei
Старожил
Капитан-лейтенант
BlackMark Studio
 
Аватар для Tymofei
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,355
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 751

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

Если бы Россия не играла с поляками, турками и немцами (изредка с их братьями-свеями) в увлекательную игру "Давай, начистим соседскую морду!", посмотрел бы я на все остальные западные страны

Так, просто к сведению: у какой ещё страны было прозвище, типа "жандарм Европы"?

Ну некогда нам было ещё и морем заниматься, а после 1848-го года европейские страны просто не оставили такого шанса...
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Преферанс вживую))
Tymofei вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (13.03.2012), Drake (13.03.2012)
Старый 13.03.2012, 02:54   #5
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
к примеру, английский флот
-Наш Иван с пятой хаты недавно победил Рубин! Прикинь, наша деренская команда и команду Рубин!
-Да фигня он, ваш Иван, вот Пеле, вот он да! Вот он одержал много славных побед!

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
ту же Англию или Испанию на море
конечно, "ту же", страны с самыми сильными флотами за всю историю - отличный соперник для России, у которой постоянный выход к морю (точнее, морям) появился только при Петре I.

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
"громких" дел вроде Гангута, Гренгама, Средиземноморского похода Ушакова?
т.е. по-твоему поход Ушакова был ""громким" делом"? может, всё-таки "громким делом"?
__________________


Последний раз редактировалось Drake; 13.03.2012 в 03:01.
Drake вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
.Капер. (13.03.2012)
Старый 13.03.2012, 07:18   #6
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Народ, почему мы не были морской державой и какого рода войны вели большую часть истории, я и так знаю.
Просто мне хочется понять, на чем зиждется морская слава России, кроме побед над турками. При всем своем огромном уважении к Ушакову, Корнилову, Нахимову, Истомину я не считаю, что турецкий флот был достойным противником. Турок, в принципе, уже века с XVIII били все, кому не лень.
Кроме черноморского театра, был еще балтийский. Тут нам удалось одержать ряд побед над шведским флотом, однако самые знаменитые из них - Гангут и Гренгам - были не правильным боем эскадр, а масштабными абордажными схватками. Кроме того, были и решительные поражения - такие, как Второе Роченсальмское.
Что-то еще?

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
по-твоему поход Ушакова был ""громким" делом"? может, всё-таки "громким делом"?
Был большим и славным делом
Единственное что - действия сводились к десантам и обстрелу крепостей, как таковых морских сражений я чего-то не знаю.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:22   #7
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от .Капер. Посмотреть сообщение
будь так любезен покажи мне ссыль на подобные темы в сети
Да я не из Сети это знаю. Я так воспитан - Новиков-Прибой, Митяев, Пикуль, рассказы о нашем флоте, его победах и героизме моряков. А в детстве над столом в моей комнате висела вот такая симпатичная репродукция - думаю, в представлениях этот бриг и его бой не нуждаются:
Спойлер:



Да и вообще спроси любого человека, более-менее интересующегося историей России, о нашем флоте, он тебе обязательно скажет, что флот наш обладает славной во всех отношениях историей.

Цитата:
Сообщение от .Капер. Посмотреть сообщение
Европа долго отходила от наших первых побед на море- они были мелкими( если говорить прямо) но учитывая КТО их провенул( страна без морского опыта) это не героизм уже- это величайший гений мысли и тактики тех времён!!
А вот с этим соглашусь. Пожалуй, это самое приемлемое объяснение того, откуда растут корни нашей морской славы. Хотя это несколько обидно
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 12:23   #8
Sir_Denis
Пущен по доске
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Англия, Лондон Корабль: линкор первого ранга "Разящий"
Сообщений: 630
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 124
По умолчанию Re: О победах русского флота

Не надо считать британское адмиралтейство таким зверем. На флоте, как и в армии должна поддерживаться дисциплина, и каждый должен знать-не погибнешь со славой в бою, будешь с позором болтаться на виселице. Потеря любого корабля, не такое уж и незначительное событие, ведь терялись опытные офицеры, матросы (я про британский флот), в конце концов, корабль, это в игре потерял шлюп или корвет-ну и ладно, а в жизни совсем не так. Кстати, сколько адмиралов повешали за то, что они нарушили строй? Да и были ли они? Изменение традиций линейного боя началось с лорда Нельсона, когда тот будучи капитаном вышел из строя и это помогло выиграть бой, ведь его никто за это не отдал под суд. А Трафальгар? Ведь Нельсон опять отступил от канонов линейного боя, тактика и выучка британских офицеров и матросов сделали своё дело. Нельсон говорил, что капитан не сделает ошибки, сойдясь с врагом борт о борт (абордаж). А линейная тактика подразумевала артиллерийскую дуэль, перестрелку. Если тактика оправдывала себя, хоть и отклонялась от общепринятых уставов, то ни трибунал, ни виселица не грозили, а капитана или адмирала ждали честь и слава.
Выход из линии карался потому что капитан подставлял опасности другие корабли и свой(если он шел на врага), а если убегал, то тем более.
Что касается русского флота, то команды на кораблях были обученные и дисциплинированные, но корабли-отвратительные. Да, русская кораблестроительная школа вобрала в себя все лучшее, но корабли строились из сырой древесины, а она тяжелее сухой, что ведет к снижению мореходных качеств, а также через несколько лет она рассыхалась и корабль становился как решето. Тем не менее Россия била турков на море, можно вспомнить победы Ф. Ушакова, нельзя сказать, что его победы не были великими.
Sir_Denis вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Captain Flint (14.03.2012)
Старый 13.03.2012, 13:03   #9
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от .Капер. Посмотреть сообщение
хм что именно обидно?
Что у нас не было Трафальгаров и Гравелинов.
Но это не значит, что я не горжусь русским флотом. Истории известны беспримерные подвиги наших моряков - а уж против турок ли сражались, против шведов ли - в этом случае как раз неважно.

Цитата:
Сообщение от .Капер. Посмотреть сообщение
не тот морской опыт
Мне всегда казалось, что у тех же англичан никакого особо выдающегося флота до правления Генриха VII не было. А уже при Елизавете Англия становится Владычицей морей. Прошел всего-то один век.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:35   #10
Sir_Denis
Пущен по доске
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Англия, Лондон Корабль: линкор первого ранга "Разящий"
Сообщений: 630
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 124
По умолчанию Re: О победах русского флота

Всё когда-то начиналось, ведь англичане и флот были не с сотворения мира. После победы над Великой Армадой англичане перехватили у Испании инициативу и Британия стала владычицей морей до начала XX века , пока США не вырвались вперед. Но все равно Британия правила волнами около трех с половиной веков. А это не каждая держава смогла бы.
Sir_Denis вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 01:34   #11
Captain Flint
Старожил
Мичман
BlackMark Studio
 
Аватар для Captain Flint
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Treasure Island
Сообщений: 794
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 403

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

Желающим больше узнать об истории Российского парусного флота рекомендую прочитать соответствующие книги:
Александр Чернышев. Великие сражения русского парусного флота.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В. Д. Доценко. Мифы и легенды Российского флота.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На втором сайте есть и другие книги по теме.
Ссылок на скачивание не даю, но в сети они есть.
__________________
И нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы надводных кораблей.

Captain Flint вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (14.03.2012), Drake (14.03.2012), Сеньор Кортес (14.03.2012), Шустрый Игорёк (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 04:38   #12
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Captain Flint, в этих книгах есть что-нибудь, о чем я спрашивал?
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
А нашим "клиентом" была, в основном, Турция в эпоху своего упадка. Турецкий флот, как известно, всегда проигрывал европейским флотам в отношении опыта и выучки моряков.

Возможно, я чего-то не знаю, и мы громили ту же Англию или Испанию на море. Или?..
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 06:13   #13
Ben Gan
VIP
Лейтенант
Старожил
 
Аватар для Ben Gan
 
Филантроп:
Граф Франция
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Стальные Шахты Исилии
Сообщений: 1,608
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 322

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

1.Целесообразно ли было Российской империи содержание флота равного британскому или испанскому, которые обеспечивали охрану заморских колоний и мор. коммуникаций, а потеря дохода от них не соизмерима с содержанием любого флота? Надобности не было. А возникла необходимость и в короткие сроки был создан флот, необходимый для достойного отпора супротивника (отличного шведского и многочисленного турецкого).
2.Обеспечивал ли российский флот обороноспособность державы? В полной мере. Нет ни одной успешной морской десантной операции против Российской империи. Даже в Севастополе хваленные бритацы понесли такие потери, какие не несли не до, не после в подобных операциях.
3.Гонять сомалийских пиратов - это понты, как и пугать англичан и испанцев огромным флотом.
__________________
Спойлер:

Лучшая игра пиратской тематики: Город потерянных кораблей
Ben Gan вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (14.03.2012), Drake (14.03.2012), Сеньор Кортес (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 22:24   #14
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
Целесообразно ли было Российской империи содержание флота равного британскому или испанскому, которые обеспечивали охрану заморских колоний и мор. коммуникаций, а потеря дохода от них не соизмерима с содержанием любого флота?
Британский Grand Fleet был разбросан по морям, точно так же, как и наши Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский. Поэтому вполне можно сравнивать перевес в конкретных акваториях, а не общую численность флота. Скажем, Балтийский флот vs Channel Fleet, т.е. флот территориальных вод Англии.

Мне известно только одно столкновение Балтийского флота и англичан - когда после Гулльского инцидента английский флот запер нашу 2-ю Тихоокеанскую эскадру (сформированную, в основном, из кораблей Балтийского флота) у Виго.
И опять-таки - если бы наш Тихоокеанский флот был достаточно боеспособным, не пришлось бы гнать туда корабли из Балтики.

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
А возникла необходимость и в короткие сроки был создан флот
Скажем так, не необходимость, а возможность. Россия только в XVIII-м веке смогла "ногою твердой стать при море".

Цитата:
Сообщение от Ben Gan Посмотреть сообщение
Даже в Севастополе хваленные бритацы понесли такие потери, какие не несли не до, не после в подобных операциях.
Возможно, я плохо помню историю Крымской войны, но наш флот был сразу же затоплен, и англичанам пришлось иметь дело только с береговыми батареями, частично сформированными из корабельных орудий.

О Крымской войне вообще больно вспоминать - это реальный пример того, чем оборачиваются настроения типа "да мы их..."
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 03:44   #15
Ben Gan
VIP
Лейтенант
Старожил
 
Аватар для Ben Gan
 
Филантроп:
Граф Франция
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Стальные Шахты Исилии
Сообщений: 1,608
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 322

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

Конечно, я понимаю, что сейчас стало модно копаться в нашей истории и доказывать - наши победы были самыми бесславными, а поражения самыми позорными. И в истории других государств (в т.ч и Англии) были поражения, но никто не подвергал и не подвергает их участников гонению и презрению, т.к. понимают, что и в поражениях есть и мужество, и подвиг.

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
О Крымской войне вообще больно вспоминать - это реальный пример того, чем оборачиваются настроения типа "да мы их..."
Вот если бы эти настроения присутствовали у командования Черноморского флота, то наш устаревший парусный флот был бы брошен в прямое столкновение с флотом коалиции и бесславно погиб.
__________________
Спойлер:

Лучшая игра пиратской тематики: Город потерянных кораблей
Ben Gan вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:29   #16
Captain Flint
Старожил
Мичман
BlackMark Studio
 
Аватар для Captain Flint
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Treasure Island
Сообщений: 794
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 403

Награды пользователя:

По умолчанию Re: О победах русского флота

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
в этих книгах есть что-нибудь, о чем я спрашивал?
Испания никогда не воевала с Россией ни на суше, ни на море.

Одна из успешных наших операций против британского ВМФ – это оборона Петропавловска в ходе Крымской войны. В 1854 году 44-пушечный фрегат "Аврора" и 10-пушечный транспорт "Двина" при поддержке береговых батарей отразили нападение англо-французской эскадры в составе 6 вымпелов (52-пушечный фрегат "Президент", 44-пушечный фрегат "Пайк", 6-пушечный пароход "Вираго", 60-пушечный фрегат "Форт", 32-пушечный корвет "Эвридика", 18-пушечный бриг "Облигадо").

Единственная боевая победа англичан имела место в ходе войны со Швецией 1808-1809 годов.
Летом 1808 года два английских корабля "Центавр" и "Имплэкабл" настигли отставший от отходившей к своим берегам русской эскадры корабль "Всеволод" и нанесли ему серьёзные повреждения. Впоследствии севший на мель "Всеволод" был вновь атакован этими же кораблями, отбил несколько попыток англичан взять его на абордаж, но потом был подвергнут жестокому обстрелу продольным огнём с кормы, понёс громадные потери в экипаже, после чего был захвачен и сожжён.

Крупных эскадренных сражений между флотами России и Англии не было. Теоретически Балтийский флот мог вступить в такое сражение в 1854 году, когда против английской эскадры в составе 13 винтовых и 6 парусных кораблей, 26 пароходов и пароходофрегатов и французской эскадры в составе 1 винтового и 8 парусных кораблей, 5 пароходофрегатов и 6 парусных фрегатов он мог выставить 25 кораблей, 23 пароходофрегата и 7 парусных фрегатов.
Балтийский флот по количеству судов не уступал англо-французскому. По подготовке комендоров русские корабли превосходили своих противников, что признавали даже англичане. Не хватало только решительных людей под шпилем Адмиралтейства. Поэтому имела место только оборона побережья от высадки десанта.
__________________
И нет нам твёрже почвы под ногами, чем палубы надводных кораблей.

Captain Flint вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (15.03.2012), McPherson (15.03.2012), Tymofei (21.03.2012), Потапыч (15.03.2012), Сеньор Кортес (15.03.2012)
Старый 15.03.2012, 19:25   #17
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание О победах русского флота

Комментарий модератора
Hernan Cortes:
Уважаемые посетители данной темы и всего исторического раздела!
Давайте раз и навсегда прекратим здесь обмениваться "любезностями" и колкостями. Исторический раздел на нашем форуме является исключительно информационным.
Спорить и выяснять отношения нужно в соответствующих темах, а не здесь.
Все сообщения, не относящиеся к данной теме будут потерты, а злостным нарушителям будут выдаваться красные карточки!!!
Спасибо за понимание.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (15.03.2012)
Старый 02.03.2019, 23:12   #18
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book О победах русского флота

Остров русской славы: уникальная операция — взятие неприступной крепости Корфу эскадрой адмирала Ушакова

220 лет со дня взятия крепости Корфу соединённой эскадрой адмирала Ушакова.

1 марта 1799 года объединенная русско-турецкая эскадра под командованием [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] приступила к штурму французских укреплений на острове Корфу в Ионическом море, в результате которого французский гарнизон капитулировал.
Штурм крепости на Корфу явился ярким примером хорошо спланированных и согласованных действий кораблей и десанта.
Взятие Корфу и других Ионических островов имело большое военное и политическое значение. На островах под протекторатом России и Турции были образована Республика Семи Островов. Россия приобрела на Средиземном море военную базу, которую успешно использовала в войне.
Действия адмирала Ушакова оказали существенную помощь армии Александра Суворова в Северной Италии.

Важный стратегический пункт Ионического архипелага в Средиземном море — остров Корфу был занят французскими войсками в начале июня 1797 года.
Остров лежал параллельно албанскому берегу и был отделен от него достаточно широким проливом. Город, где находилась крепость, располагался на узком мысе пролива. С давних времен Корфу считался ключом к Адриатике и всякий старался завладеть им, потому за свою многовековую историю был хорошо укреплен. Его бастионы считались неприступными. Они состояли из двойной крепостной ограды с сухими рвами.
Главная крепость Корфу, защищаемая трехтысячным гарнизоном, имела 650 крепостных орудий. К главной крепости примыкали две другие: к востоку — старая, к западу — новая. Со стороны берега главную крепость прикрывали форты Авраама, Сан-Сальвадора, правый фланг которого примыкал к морю, и редут Св. Рокка, прикрывавший подступы к обоим фортам. На оконечности мыса с высоким и крутым утесом была расположена цитадель, отделенная от города глубоким и широким рвом.

С моря крепость прикрывал хорошо укрепленный остров Видо, на котором были расположены пять батарей. Гарнизон острова состоял из 500 человек. На подходах к Видо со стороны моря были поставлены боновые заграждения с железными цепями. В гавани между Корфу и Видо стояли уцелевший после Абукирского сражения 74-пушечный корабль «Женере», 50-пушечный пленный английский корабль «Леандр», фрегат «Брюне», бомбардирский корабль, две галеры и четыре полугалеры.
Силы соединенной русско-турецкой эскадры на Средиземном море под общим руководством вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова состояли из десяти линейных кораблей, 13 фрегатов, семи малых судов и 14 канонерских лодок.
Перед прибытием к островам соединенной эскадры генеральный комиссар французской исполнительной Директории в Ионическом архипелаге Дюбуа дал распоряжение перевести значительную часть войск с островов Занте, Кефалония, Цериго и Св. Мавры на Корфу, где он был намерен защищаться «до самой крайности».

Взять такую крепость сходу не представлялось возможным, так как для этого нужны были значительные силы и специальная подготовка. Поэтому капитан 1-го ранга И. А. Селивачев, прибывший к Корфу 24 октября (4 ноября) 1798 года с вверенным ему отрядом из пяти кораблей и трех фрегатов, принял решение организовать блокаду острова с целью подготовки к решающему штурму.
В начале ноября Ушаков, лично прибыв к Корфу, стал подтягивать к острову дополнительные силы с уже освобожденных островов и 6 ноября приступил к методичной его осаде. Как при взятии Занте и Св. Мавры, на берег были высажены два отряда: с севера — 128 человек под командой капитана Кикина и с юга — 19 человек под командой лейтенанта [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (впоследствии вице-адмирала). При содействии местных жителей, из которых был сформирован отряд в 1,6 тыс. человек, им удалось построить осадные батареи.
Для более тесной блокады и подготовки к штурму Ушакову не хватало сухопутных войск. А пока в ожидании обещанных 17 тыс. албанцев русский адмирал мог рассчитывать только на свои силы и на помощь греков. Корфиоты были готовы дать в его распоряжение 10–15 тыс. человек, но их пугало присутствие на эскадре турок, зверства которых им были хорошо известны.

По этому поводу Ф. Ф. Ушаков с горечью писал Павлу I:
Цитата:
Если бы я имел со мною один только полк российского сухопутнаго войска для десанта, непременно надеялся бы я Корфу взять совокупно вместе с жителями, которые одной только милости просят, чтобы ничьих других войск, кроме наших, к тому не употреблять.
Корабли соединенной эскадры перекрыли все выходы из Корфиотского залива: с юга силами трех кораблей и фрегата, с севера — кораблем и тремя фрегатами. 14 (25) ноября на северный берег был высажен десант из 128 морских солдат и артиллеристов под командованием капитана Кикина, которые на другой же день устроили батарею из девяти орудий против укрепления Св. Авраама. 18 (29) ноября на южной части острова был высажен десант из 13 солдат и шести артиллеристов.
Ввиду невозможности противостоять морским силам соединенной эскадры, французы стали предпринимать активные действия против береговых батарей. 20 ноября (1 декабря) успешной вылазкой ими была захвачена южная батарея. Попытка же захватить северную батарею окончилась неудачей. Понеся большие потери, они вынуждены были вернуться в крепость и отказаться от активных действий, уповая на мощные бастионы и прибытие войск из Анконы.
И действительно, из Анконы вышли три бывших венецианских 64-пушечных корабля с несколькими транспортными судами, на борту которых находились 3 тыс. человек десантного войска. Но, узнав о положении дел на Корфу, они взяли обратный курс. Таким образом, французский гарнизон остался полностью отрезанным от внешнего мира.
Но обстановка была тяжелой и для соединенной эскадры. По договоренностям союзных держав она должна была снабжаться турецкой стороной, однако вразрез этим договоренностям турки, по существу, саботировали поставки, в результате чего эскадра терпела «крайнюю нужду» буквально во всем.

По этому поводу Ф. Ф. Ушаков писал российскому чрезвычайному посланнику и полномочному министру в Константинополь тайному советнику В. С. Томаре:
Цитата:
Из всей древней истории не знаю и не нахожу я примеров, чтобы когда какой флот мог находиться в отдаленности без всяких снабжений и в такой крайности, в какой мы теперь находимся.
Ситуация осложнялась и необычно холодной для этих мест погодой, из-за которой блокаду приходилось вести в невыносимых условиях. Но даже в этой тяжелой обстановке русские моряки, беспредельно доверяя своему любимому адмиралу, не падали духом.
Цитата:
«Наши служители, — писал Фёдор Фёдорович, — от ревности своей и, желая угодить мне, оказывали на батареях необыкновенную деятельность: они работали и в дождь, и в мокроту или же обмороженные в грязи, но все терпеливо сносили и с великой ревностью старались».
К концу года из Севастополя в Корфу прибыли два 74-пушечных корабля и три вспомогательных судна под командованием контр-адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], и, таким образом, соединенная эскадра состояла уже из 12 линейных кораблей и 11 фрегатов.
23 января (3 февраля) 1799 года на южной стороне острова началась установка новых батарей, которые состояли из 13 больших и трех меньших орудий и семи мортир разного калибра.
Наблюдая интенсивные приготовления русско-турецких войск, осажденные начали терять надежду на помощь. Тогда командир французского корабля «Женере» капитан Лежойль, неоднократно предпринимавший попытки с боем вырваться из крепости, вновь вызвался прорвать блокаду и уйти в Анкону за подкреплением. Для этой цели в ночь на 26 января (6 февраля) французами была совершена отвлекающая вылазка. В это время «Женере» с «вычерненными» парусами в сопровождении галеры вышел из порта, прорвался через отряд реал-бея с северной стороны бухты и ушел в море.
К середине февраля, благодаря твердым требованиям и в то же время тонкой дипломатической деятельности, Ушакову удалось добиться от турецких правителей доставки 4250 воинов-албанцев. Хотя это была всего лишь четверть обещанного, тем не менее, командующий начал интенсивную подготовку к решающему штурму крепости.
14 (25) февраля Ушаков начал последние приготовления к штурму. Он отдал приказ обучать матросов и солдат приемам преодоления различных преград и штурму укреплений. В большом количестве изготавливались штурмовые лестницы. Непосредственно самим командующим были разработаны 132 условных сигнала для управления кораблями и десантом во время штурма.
17 (28) февраля, когда предварительная подготовка была закончена, Ф. Ф. Ушаков на «Св. Павле» собрал совет флагманов и капитанов. На совете были поставлены конкретные задачи и зачитан приказ о штурме Корфу с указанием мест высадки десанта. Согласно приказу, специально выделенный отряд кораблей должен был нейтрализовать действия французских судов по доставке подкрепления с Корфу на Видо и на Видо направить основной удар силами флота, так как именно он являлся ключом к главной крепости. Сухопутным войскам при поддержке корабельной и береговой артиллерии надлежало брать приступом передовые укрепления.
И вот 18 (29) февраля с первым благоприятным ветром, как и было определено приказом, начался штурм. В семь часов утра по сигналу с флагманского корабля соединенная эскадра снялась с якоря и под всеми парусами стала подходить к береговым батареям острова Видо, ведя по ним непрерывный огонь. Первыми вступили в бой фрегаты «Казанская Богородица» и «Херим-Капитана». Подойдя на дистанцию картечного выстрела к батарее, расположенной на северо-западной оконечности острова, они обрушили на нее град ядер. Затем и другие корабли эскадры подошли к оставшимся четырем батареям и, встав на шпринг, начали их обстрел. Таким образом, корабли и фрегаты заняли свои места по диспозиции и образовали две линии, первую из которых занимали русские корабли.
Четко прослеживая ход начавшегося сражения, Ушаков, находясь на «Св. Павле», в сопровождении фрегата обошел весь строй и, подойдя вплотную к берегу, начал обстрел самой мощной батареи острова Видо. Одновременно начался обстрел и основной крепости с береговых батарей, установленных в северной и южной частях Корфу.
Согласно генеральному плану корабль капитана 1-го ранга [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] «Св. Петр» и фрегат «Наварахия», оставаясь на ходу, вплотную подошли к порту и завязали перестрелку со стоявшим там кораблем «Леандр» и фрегатом «Брюне». Точным огнем с русских судов французские корабли практически были выведены из строя, а несколько галер с находящимися на них войсками, предназначенными для подкрепления гарнизона Видо, потоплены.

К 10 часам утра атака соединенных сил стала общей, и уже к 11 часам канонада с французских батарей заметно ослабла. Вот как описывает этот момент участник событий Егор Метакса:
Цитата:
Беспрерывная, страшная стрельба и гром больших орудий приводили в трепет все окрестности. Видо, можно сказать, был весь взорван картечами, и не только окопы… не осталось дерева, которое не было бы повреждено сим ужасным железным градом. В одиннадцать часов пушки с батарей французских были сбиты, все люди, их защищавшие, погибли, прочие же, приведенные в страх, кидались из куста в куст, не зная, куда укрыться.
В это же время на флагманском корабле был поднят сигнал к высадке десанта, который заблаговременно был посажен на гребные суда. Под прикрытием корабельной артиллерии галеры пошли к двум противоположным сторонам Видо. Несмотря на упорное сопротивление осажденных и огонь стоящих у берега мелких судов, десант численностью 2172 человека закрепился между батареями и пошел далее к середине острова.
Турки, входившие в состав десанта, озлобленные упорным сопротивлением французов, принялись резать всех подряд, не щадя даже пленных, на защиту которых встали русские офицеры.

К 14 часам остров Видо был взят. В плен попали 422 человека, из них 20 офицеров и комендант крепости бригадный генерал Пиврон. Однако со взятием Видо штурм Корфу не закончился. Центр сражения переместился на главную крепость, обстрел которой продолжался с южной и северной батарей, а также с пяти кораблей. Вначале на штурм наружных укреплений Корфу пошли албанцы, но осажденные выстояли. Тогда в атаку поднялись русско-турецкие войска и вытеснили французов, заставив их укрыться в главной крепости.

Взятие Видо, укреплений Св. Авраама и Сальвадора решило участь остальных крепостей Корфу. Командующий французским гарнизоном генерал Шабо, потеряв около 1 тыс. человек и видя бесполезность дальнейшего сопротивления, направил Ушакову послание:
Цитата:
Господин адмирал! Мы полагаем, что бесполезно подвергать опасности жизнь нескольких сотен храбрых русских, турецких и французских солдат в борьбе за обладание Корфу. Вследствие этого мы предлагаем Вам перемирие на срок, который Вы найдете нужным для установления условий сдачи этой крепости.
Послание Шабо было доставлено на флагманский российский корабль шлюпкой под французским и российским флагами. Адъютант французского генерала с двумя офицерами передал его Ушакову. Сразу же после этого Федор Федорович отдал приказ о прекращении огня на 24 часа и отправил к Шабо своего адъютанта лейтенанта П. И. Балабина (впоследствии генерал-майор, командир 1-го округа жандармов) с условиями капитуляции. В результате 20 февраля (3 марта) «на российском адмиральском корабле «Св. Павел» акт о капитуляции крепости Корфу был подписан. Под документом свои подписи поставили: с французской стороны — Грувель, Дюфур, Карез, Вирт, а со стороны союзников — вице-адмирал Ушаков и Кадыр-бей.

«Вышеподписанная капитуляция ратифицирована и принята именем французского правления нижеподписавшимися: Генеральный комиссар Исполнительной Директории Французской республики Дюбуа и дивизионный генерал Шабо. Печати приложены: Кадыр-бея, вице-адмирала Ушакова, Дюбуа и Шабо».

Согласно условиям капитуляции, французы, сдав крепость Корфу, вместе со всеми бывшими при ней кораблями, магазинами, арсеналами и прочими припасами, обязались под честное слово не служить против России и ее союзников в течение 18 месяцев. В полдень 22 февраля (5 марта) французские войска численностью 2931 человек вышли из крепости и, сложив оружие и знамена перед строем русско-турецких войск, стали готовиться для отправки в Тулон. Это, однако, не коснулось 100 пленных евреев, вместе с французами защищавших Корфу. Они были отправлены турками в Константинополь. Потери со стороны русско-турецких войск были незначительны.
Лейтенант Ратманов привез на флагманский корабль и передал командующему французское знамя и ключи от крепости, куда вошли только русские моряки. В крепости победителям досталось 105 мортир, 21 гаубица, 503 пушки, 4105 ружей, 1224 бомбы, 105 884 ядер, 620 книппелей, 572 420 ружейных патронов, 2574 пуда пороха. В порту Корфу были взяты линейный корабль «Леандр», фрегат «Брюне», полака, бомбардирское судно, две галеры, четыре полугалеры и три купеческих судна.

Это был день великого торжества адмирала Ушакова, торжества его военного таланта и твердой воли, поддержанных храбростью и искусством его подчиненных, их доверием к своему победоносному предводителю и его уверенностью в их непоколебимое мужество. Это был день торжества русского духа.
Штурм Корфу явил собой образец до конца продуманной и логически завершенной военно-морской операции. И, конечно же, эта грандиозная победа не могла бы стать реальностью без той самоотверженности, с которой русские моряки блокировали и штурмовали бастионы Корфу. Несмотря на все тяготы и лишения, русские воины выстояли и победили.

Великий русский полководец А. В. Суворов, узнав о победе при Корфу, воскликнул:
Цитата:
Великий Петр наш жив! Что он по разбитии в 1714 году шведского флота при Аландских островах произнес, а именно: «Природа произвела Россию только одну; она соперницы не имеет!» — то и теперь мы видим. Ура! Русскому флоту! Я теперь говорю сам себе: «Зачем не был я при Корфу хотя мичманом?»
Поздравил Ушакова и английский адмирал [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]:
Цитата:
С усердием поздравляю Ваше Превосходительство с победою Корфы. Уверяю вас, что слава оружия верного союзника столь же для меня лестна, как и слава моего государя.
Весть о взятии Корфу долетела до Константинополя 5 марта (16 марта). Радостное известие с ключами от крепости и другими трофеями доставил в столицу реал-бей Феттах. В тот же час эта весть разнеслась по городу, «произведя всеобщую радость с похвалами вице-адмиралу Ушакову».
При этом Феттах-бей не переставал повсюду хвалить русских солдат и матросов за их дисциплину и храбрость, «присовокупляя, что чрез обращение с оными турецких матросов и они довольно навыкли к послушанию».

Через два дня в доме реиз-эфенди состоялась конференция с участием российского посланника В. С. Томары. После обыкновенных приветствий реиз-эфенди с радостью сообщил российскому посланнику, что «приятная весть о сдаче крепостей Корфу и взятие приступом важных постов Видо и Сальвадора и великие услуги в том вице-адмиралом Ушаковым оказанные, произвели всеобщее удовольствие и к нему почтение».

Затем Атыф-Ахмет развернул свиток с посланием султана и передал его переводчику. В нем говорилось:
Цитата:
Ревность и услуга, Российским Адмиралом Ушаковым обще с определенными начальниками моими при завоевании бывших Венецианских островов и особливо крепости Корфу оказанные, есть пред нами весьма благоугодно. Господь да благословит Его щастием!

Таковое удовольствие мое Р. Ефенди должен изъявить Г. Посланнику с тем, чтобы он особенно донес о том Всероссийскому Императору. Всевышний союзных держав оружие да благословит всегда победами над врагами их.
Чтобы ознаменовать перед публикой услуги, оказанные вице-адмиралом Ушаковым, султан прислал для него бриллиантовый челенг, соболью шубу и 1000 червонцев на мелкие расходы, а для команды — 3500 червонцев.
Василий Степанович Томара, изъявляя удовольствие за столь лестную оценку заслуг вице-адмирала Ушакова, вручил реиз-эфенди письмо Ушакова к верховному визирю, в котором Фёдор Фёдорович отмечал усердие в службе Кадыр-бея и расторопность патрон-бея.
Поблагодарив российского посланника, реиз-эфенди продолжил «приписывать великие похвалы» Ушакову за его предприимчивость и знания. При этом он попросил Томару прислать через русского адмирала план всех укреплений острова Корфу, «потому что многие знающие оные почитали взятие острова Видо делом многотрудным, а Сальвадора — невозможным. После чего Измет-бей пересказывал разные неудачные предприятия со стороны Оттоманской Империи на овладение крепостями острова Корфу, что после того были оные еще укреплены венецианцами, а потом более французами, и что взятию оных не поверят сначала в Европе».

В ответ Томара не без удовольствия отметил:
Цитата:
Есть многие уважения, которые должны учинить нам весьма приятным сие приобретение. Во-первых, это малость средств, употребленных на оное, ибо тут оказывается, что одно из сильнейших укреплений в Европе взято силою без армии, без осадной артиллерии, без открытия траншей и, словом, без всего того, что почитается необходимым в атаке крепостей, даже самых посредственных.

А с другой стороны, в десятилетнюю войну сие есть первое завоевание области, составляющей часть республики единой и нераздельной. Сие на деле доказывает, что где есть прямая воинская храбрость и единомыслие, там французов побеждать не только не трудно, но и легко.
В знак благодарности русскому адмиралу верховный визирь по повелению султана направил фирман с похвалой, который был публично зачитан в турецкой эскадре. И даже битый Ушаковым капудан-паша Кючук-Гуссейн всячески «выхвалял» его подвиги и говорил о том, что если бы он был на месте Кадыр-бея, то «подал бы пример послушания к командующему российской эскадрой».

Поздравил Ушакова и сам российский посланник. 17 марта (28 марта) он писал:
Цитата:
Примите, милостивый государь мой, всеискреннейшее мое поздравление, изъявляемое Вам с чувствами подданного единого с Вами Государя и сына единого же Отечества. Одержанная Вами победа утвердит упование всей благомыслящей Эвропы, что оружие наше превозможет и силы, и козни извергов, устремившихся на порабощение рода человеческого.

И в самом деле, завоевание островов Егейских, довершенное Вами без армии, без артиллерии и, что больше, без хлеба представляет не только знаменитый воинский подвиг, но и первое в столь долговременную войну отторжение целого члена Республики, наименовавшейся единою и нераздельною…
А в донесении канцлеру А. А. Безбородко от 1 апреля Василий Степанович отметил:
Цитата:
Вице-адмирал Ушаков не ушел обыкновенной участи по делам греческим. И турки, и иностранцы, присутствующие при взятии крепостей и знающие малость средств и недостатки соединенной эскадры, превозносят его вице-адмирала похвалами и храбрость войск наши ставят главным упором на деяния в сей войне.
О знаменитой победе написал он и российскому посланнику в Вене А. К. Разумовскому, замечая при этом, что «важность сего приобретения и образ, коим оное последовало, усугубляет удовольствие всякого сына Отечества».
Однако, несмотря на это, имела место его явная недооценка российским императором. Еще не имея известий о взятии острова, Павел I в. своем рескрипте от 14 (25) марта на имя Ушакова писал:
Цитата:
Весь флот должно теперь иметь в движении и действии, не занимаясь одним только маловажным пунктом атакою Корфу.
Поэтому отчасти становится понятным, почему император за столь знатную победу ограничился лишь изданием указа Адмиралтейств-коллегии о пожаловании Ф. Ф. Ушакова чином адмирала.

После блистательной победы Федор Федорович с горечью писал:
Цитата:
Мы не желаем никакого награждения, лишь бы только служители наши, столь верно и ревностно служащие, не были бы больны и не умирали с голоду.
Каждый из них был героем, и никто не был забыт своим командующим.
В отличие от российского монарха, в Европе «были весьма изумлены» падением считавшейся неприступной крепости. А потому взятие Корфу соединенной эскадрой имело большой политический резонанс, значительно укрепивший уверенность стран антифранцузской коалиции в общем успехе.

Таким образом, покорение о. Корфу завершило собой освобождение Ионических островов от французов и позволило силам коалиции полностью контролировать ситуацию в Средиземном море. Кроме того, штурм считавшейся неприступной приморской крепости красной строкой вписан в историю отечественной школы военно-морского искусства.

Материал подготовлен Научно-исследовательским институтом (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (03.03.2019), Pier (13.03.2019), Валькирия (03.03.2019)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования