Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2013, 13:12   #1
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
Book Приключения капитана Борри

1.
21 октября 1668 года, Тортуга.
Был обычный день, я сидел в таверне, это деревянное здание - одно из многих трактиров Тортуги, находилось прямо на берегу, говорят, что раньше тут располагался склад, думаю, что эти слухи были правдой, так как над над дверью висела табличка, на которой с трудом можно было прочесть, что здание принадлежит Франсуа Девешу - капитан торгового брига, название которого которого мне прочитать не удалось. Дом был одноэтажным, с маленькими окнами, тонкая перегородка отделяла зал от помещения, где трактирщик - бывший капитан пиратской шхуны, хранил запасы рома и провизии. Камин отсутствовал, так как трактирщик боялся пожара, освещения тут никакого не было, свет еле пробивался через узкие окна. Из-за этого ночью зал всегда пустовал, но сейчас тут было людно, пираты, которые вблизи Эспаньолы ограбили испанский галеон, праздновали свою победу. Трактирщик радовался, ведь золото текло рекой.
Дверь открылась и в таверну зашёл Джон Борри - капитан корвета ''Удача'', за кожаным поясом у него находилось несколько пистолей, которые в случае опасности он сразу же разряжал в противника, испанская рапира, сделанная лучшими мастерами Толедо, болталась в ножнах, эфес её был украшен драгоценным камнем. За капитаном, словно его тени, всегда следовали три абордажника, которые безропотно подчинялись ему, правда, говорят, платил он этим людям по королевски. Один из них был вооружён мушкетоном, ствол которого был устроен таким образом, что при выстреле пули разлетались в разные стороны, вооружение двух других матросов состояло из рапир и пистолей.
Я не знаю, как Борри стал капитаном корвета, говорят, что много лет назад он служил первым помощником капитана на английском военном корабле, но потом, за участие в мятеже он был приговорён к пожизненной каторге и отправлен на Антигуа, однако оттуда ему удалось сбежать, спрятавшись в трюме торгового судна и добравшись до французских колоний.
Команда корвета боялась своего капитана, он был жесток, говорили, что как-то за навигационную ошибку он казнил штурмана и нескольких матросов, бунтов на его корабле никогда не было, так как все матросы, которые были недовольны своим капитаном, сразу же отправлялись за борт в обнимку с ядром.
- Здравствуй, Франсуа. - сказал Борри, подойдя к моему столику, - Я слышал, что ты хочешь присоединиться к моей эскадре, чтобы ограбить торговое судно.
- Да.
- Тогда пройдём в кают-компанию ''Удачи'', потому что тут много людей, которые могут подслушать наш разговор.
Мы вышли из трактира, сели в шлюпку и вскоре поднялись на корвет, вахтенные неторопливо прохаживались по кораблю, шестеро матросов драили палубу, заметив капитана, один из них подошёл к нему и что-то прошептал.
- Говоришь, что боцман не выплатил вам жалование? - невозмутимо ответил Джон, - Хорошо, я с ним поговорю.
Кают-компания была обставлена дорогой мебелью, которую капитан нашёл на захваченных им кораблях, на стене висела картина, на которой художник изобразил сражение английских кораблей с голландскими, пока я рассматривал это произведение искусства, капитан сел в удобное дубовое кресло с высокой спинкой и спросил:
- Что, Франсуа, тебе нравится творчество ван Антума?
- А кто это?
- Неважно, - ответил капитан, - А теперь о деле, мне доложили, что завтра мимо Эспаньолы пройдёт испанский флейт, гружёный серебром, сопровождать его будут два брига, я думаю, что мы легко расправимся с кораблями сопровождения и захватим торговую посудину...
- И как мы поделим груз?
- Не перебивай меня, - недовольно ответил Борри, - Груз мы поделим вот так: 50 процентов добычи достанется мне, а тебе и Пьеру - по двадцать пять.
- Какому Пьеру?
- Капитану люггера ''Быстрая чайка'', он тоже поможет нам в битве.
- Что-то ты ему слишком много слитков серебряных отдашь.
- Если мы захватим флейт, то тебе достанется 100000 пиастров! Ты будешь богаче губернатора Тортуги!
- Ладно, я согласен.
- Интересно, этот идиот действительно поверил в эти небылицы про огромный груз серебра? - усмехнулся Борри после того, как Франсуа вышел из кают-компании.
2.
1 ноября 1659 года, Атлантический океан.
Вот уже девятнадцать дней фрегат ''Бристоль'' находился в плавании, этот прекрасный двадцати шести пушечный корабль был флагманом эскадры, которую английские власти направили на Карибы для борьбы с пиратами. Плавание проходило не очень удачно: крысы прогрызли мешки с сухарями, а вчера несколько матросов упали в воду. Команда роптала. Несколько человек - второй помощник капитана Борри, боцман Николс и главный канонир Доусон направились к капитану, тот всё ещё не выплатил им жалование за сентябрь.
- Что вам нужно? - спросил капитан Джонатан Уилсон, угрюмый и жестокий человек, который уже много лет командовал этим кораблём.
- Вы всё ещё не выплатили нам жалование за сентябрь? - напомнил ему Борри.
- У меня нет денег. - отрезал капитан.
- Как нет! - удивился Николс.
- Недавно в Ла-Манше во время бури затонуло несколько военных кораблей, поэтому все деньги вложены в постройку новых корветов.
- А мне нужны деньги, я собираюсь оставить службу! - крикнул Доусон.
- Если вы сейчас же не уберётесь из моей каюты, то я прикажу пропустить вас под килем! - рявкнул капитан.
После этого разговора прошло несколько дней, наступила ночь 8 ноября, небо было застлано тучами, шёл проливной дождь, холодные волны захлёстывали палубу, Борри, которого капитан назначил вахтенным, медленно прохаживался по палубе. Откуда-то снизу до его слуха доносился сильный грохот - это волны разбивались об обшивку фрегата. Вдруг одна из них обдала второго помощника капитана с ног до головы. Послав несколько проклятий в адрес капитана, он собирался пойти на корму, как вдруг со стороны кубрика до него донёсся чей-то шёпот. С трудом пробравшись туда и спрятавшись за бочкой, Джон смог подслушать разговор.
- Команда на грани бунта. - второй помощник узнал голос главного канонира Доусона.
- Когда мы поднимем мятеж? - спросил боцман Николс.
- Завтра. Сначала перебьём мушкетёров, а потом и тех матросов, которые поддерживают капитана.
- И что дальше?
- Я буду новым капитаном, отведём корабль в Тортугу...
- Ты будешь капитаном? - усмехнулся Николс. - Да ты координаты корабля-то не умеешь определять.
Подождав, когда мятежники удалятся, Джон выбрался на палубу. ''Доусон очень опасен, его поддерживают многие матросы, он действительно может стать капитаном, а вот Николс - человек глупый и тщеславный''. - подумал Борри.
Когда закончилась его вахта закончилась, Джон быстро спустился в свою каюту, написал записку, в которой рассказал об заговоре и бросил её около капитанской каюты. План его был таков: Доусона казнят, а Николас - человек глупый, команда никогда не изберёт его капитаном. А вот Борри, который уже много лет бороздит Атлантику на этом корабле, моряк опытный и умный, команда наверняка объявит его капитаном после мятежа.
Прошло несколько часов, Доусона вывели на палубу, главного канонира сопровождали пятеро стрелков, когда бунтовщика подвели к правому борту, капитан сказал:
- Мне доложили, что Доусон является предателем.
- Ну, и кто же предал меня? - недобро усмехнулся канонир, оглядев толпу матросов, но никто не ответил.
- Может быть ты, Николс? - спросил Доусон.
- Кто предал его, кто? - завопил боцман.
- Заткнись, идиот! - рявкнул Джонсон, первый помощник капитана, - Ты только поддакивать и умеешь, из-за тебя команда сейчас поднимет мятеж.
Тут стрелки, которые сопровождали Доусона, отошли в сторону и прицелились в него, раздались выстрелы, лидер бунтовщиков покачнулся, с удивлением посмотрел на матросов, упал на палубу и отполз к фальшборту, главный канонир был всё ещё жив, но капитан добил его выстрелом из пистолета.
- Такая участь постигнет всех бунтовщиков. - сказал он.
- Из-за этого дурака мы питаемся крысами и обглоданными ими сухарями, а теперь ещё он убил канонира! - закричал Борри и выстрелил в первого помощника капитана.
Как и рассчитывал Джон, начался мятеж. Стрелки и те немногие матросы, которые всё ещё оставались на стороне капитана, но смогли противостоять толпе бунтовщиков и вскоре были убиты. Бой закончился, мятежники завладели фрегатом без потерь, единственное, что теперь беспокоило Борри, это исчезновение всех стрелков. ''Наверное они сбежали на шлюпках''. - попытался успокоить себя он, но придя на корму, убедился что все лодки оставались на своих местах.
- Теперь я являюсь капитаном! - крикнул боцман.
- Ты? Капитаном? - рассмеялся Джон, - Да ты даже команду от мятежа удержать не смог, если ты будешь капитаном, то эта посудина до Нового Света не доплывёт!
- Да, Борри прав! - крикнул кто-то из мятежников.
- Ну а кто же тогда тогда будет капитаном? - спросил один из матросов.
- Я. - торжественно произнёс Джон. - Если ещё кто-то претендует на место капитана, то я вызову его на дуэль.
Толпа затихла, бывший второй помощник, который теперь стал капитаном, велел обыскать судно и найти мушкетёров, но тут боцман Николс сказал:
- Капитан, всё равно эти стрелки теперь никакой опасности для нас не представляют, я слышал, что капитан хранил в кают-компании запас французских вин, предлагаю найти его и отпраздновать победу.
- А пока мы будем праздновать, они подберутся к каюте и перестреляют нас. - ответил Борри.
- Правильно боцман говорит, всё равно эти мушкетёры опасности для нас никакой не представляют. - сказал один из бунтовщиков, часть команды поддержала его, матросы снова начали роптать, капитан задумчиво смотрел на толпу, ведь если он сейчас застрелит боцмана и нескольких моряков, которые его поддерживают, разьярённая команда казнит его. А если он сейчас подчиниться приказу боцмана, то команда скоро низложит его.
- Кого вы слушаете? Из-за этого дурака чуть не казнили всю команду. Ведь он сказал, что участвует в заговоре. И после этого вы ещё и подчиняетесь приказам этого идиота. Если вы будете выполнять мои приказы, вы разбогатеете, будете богаче английского короля. А если вы признаете капитаном Николса, то вскоре окажетесь на виселице в Порт-Рояле. - сказал Борри.
- Да здравствует капитан Борри! - закричали моряки.
Вдруг заговорили ружья, половина бунтовщиков упали, скошенные пулями, никто не понял, что произошло, началась паника, перепуганные мятежники кинулись на нос, снова раздался залп, на этот раз потери были не такими большими, как при первой атаке. Борри поглядел на корму и увидел там стрелков. Пока матросы спорили, те незаметно пробрались в кают-компанию и через люк выбрались на палубу. Их было много - человек тридцать, а командовал ими первый помощник Джонсон.
- Как ты выжил? Ведь я же пристрелил тебя! - крикнул Борри.
- А ты не видел, что на мне была кираса. - усмехнулся тот.
Перепуганные бунтовщики, увидев стрелков, бросили оружие. Их отправили в тюрьму Порт-Рояля. Из этой крепости бежать было невозможно. Когда Борри уже прощался с жизнью, он узнал, что губернатор решил продать мятежников на плантации острова Антигуа. Но Джону удалось сбежать оттуда, перебравшись ночью через ограду. Несколько недель он жил в джунглях, питаясь только кокосами и орехами. Как-то, выйдя на берег, он увидел, что в бухте бросило якорь французское торговое судно, видимо, его капитан решил пополнить запасы пресной воды. Ночью Борри пробрался на барк и спрятался в трюме, а в Тортуге так же незаметно покинул корабль.
Как и девять лет назад, он обманул капитана Франсуа, рассказав ему об несметных богатствах, которые находятся в трюме испанского флейта. И алчный пират, как и те матросы с фрегата, которых он обещал сделать богачами, поверил ему.
3.
21 октября 1668 года, Тортуга.
На лодке я добрался до брига, это было старое судно, которое уже много лет бороздило воды Карибского моря. Корабль вооружён десятью двенадцати фунтовыми орудиями, на корме установлены две кулеврины, стреляли они подальше, чем обычные пушки, предыдущий капитан поставил их на случай, если придётся убегать от неприятельских кораблей. Я командовал этим судном около полугода, после того, как предыдущий капитан был убит в бою с испанским шлюпом, команда избрала меня, как опытного моряка, капитаном брига ''Акула''. Что сказать о команде - сотня головорезов, которые были готовы на всё ради денег. Одетые в лохмотья или в одежду, которую они нашли на захваченных посудинах, на суше они пропивали все деньги в таверне. Когда все монеты заканчивались, мы снова выходили в море и грабили небольшие торговые суда.
Но три месяца назад удача отвернулась от меня, несколько раз мы выходили в море, но встречали лишь торговые караваны. Команда была на грани бунта, вернувшись на Тортугу, я предлагал нескольким капитанам устроить поход на какое-нибудь мелкое испанское поселение, но никто не хотел иметь со мной никаких дел. Видимо, они припоминали предыдущего капитана брига, который любил обманывать своих компаньонов и убегать со всей добычей.
- Приветствую, капитан. - сказал мне один из вахтенных матросов.
- А где остальные вахтенные? - не ответив на приветствие, спросил я.
- Видите ли, они сказали, что им надоело сидеть без денег на суше и они решили наняться на другой корабль.
- Ладно, пригласи Тома, Джона и Пьера в кают-компанию, скажи, что у меня есть к ним разговор.
- Ладно, капитан, я скажу им, если они вернуться на судно. - усмехнулся матрос.
- И откачайте воду из трюма, а то запах ужасный.
Кают-компания на бриге была намного меньше кают-компании на корвете, да и обставлена она была бедно и скудно. Прождав пиратов часа два, я наконец услышал вдали шаги. Хоть и офицеров на ''Акуле'' не было, Том, Джон и Пьер разбирались в морском деле, получше, чем остальные матросы, Том также был младшим братом мелкого лавочника, поэтому у него были кое-какие познания в коммерции, Джон когда-то служил канониром на торговом судне, а Пьер руководил командой во время боя и был неплохим стрелком.
- Капитан, про вы что хотели нам рассказать? - спросил Том.
- Я узнал, что завтра вблизи Эспаньолы пройдёт испанский флейт, в трюме которого находятся сундуки с серебром. Сопровождать его будут два брига, если мы захватим флейт, то нам достанется двадцать пять процентов от добычи.
- А может, пока остальные корабли будут сражаться с бригами, мы абордируем флейт, перегрузим в трюм нашей лоханки весь груз и сбежим? - предложил Том.
- Нет, Джон Борри разыщет нас и отправит на морское дно.
- Ладно, теперь надо собрать командую - сказал Джон.
- Да они все по берегу бродят, их легко будет отыскать. - отозвался Пьер.
4.
22 октября 1668 года, Карибское море.
Утром на море поднялось волнение, солнце спряталось за тучами, корабль сильно раскачивался на волнах, вахтенные неторопливо прохаживались по грязной палубе, я же расположился на марсе фок-мачты и подзорную трубу оглядывал горизонт, действительно, далеко на западе виднелись какие-то суда, но их было не три, как говорил Борри а пять.
Тут я заметил. что от корвета отплыла шлюпка, которая направилась в сторону ''Акулы'', через несколько минут мокрый до нитки посланец Борри поднялся на палубу моего судна.
- Проклятая погода. - начал он, - Капитан, Борри велел передать вам, что он заметил на горизонте торговый караван...
- Он говорил, что мы сражаться с тремя кораблями, а не с пятью! - грубо перебил я матроса.
- Вам придётся сражаться с бригом и шлюпом. - матрос даже не обратил никакого внимания на мои слова.
Пока Пьер рассказывал команде о несметных богатствах, я велел готовить судно к бою, пушкари чистили орудия и таскали из трюма на палубу ящики с ядрами, над палубой натянули сеть, которая должна защитить нас от падающих обломков рангоута, Том вместе с абордажной командой укрылся в кубрике, Джон начал наводить пушки на вражеские корабли.
Шлюп ''Дон Хуан'' уже дал первый залп по моему бригу, но большинство снарядов пролетели высоко над палубой, не причинив нам никакого вреда, лишь один из них поцарапал обшивку корабля. Джон медленно прохаживался вдоль левого борта и смотрел на испанский бриг ''Гавана'', экипаж на котором готовился к абордажу. Если два корабля возьмут моё судно, на абордаж, то я проиграю бой, так как у меня меньше людей.
- Капитан, подпустите бриг поближе. - сказал Джон.
Я переложил штурвал влево, ''Акула'' теперь шла в сторону испанского брига, на шлюпе, который остался за кормой, матросы перезаряжали орудия, это было опасно, так как испанцы новым залпом могли повредить руль моего моего корабля, поэтому Джон велел дать по шлюпу из кормовых кулеврин, впрочем снаряды цели не достигли и рухнули в море, распугав всю рыбу в округе.
Когда испанский бриг находился совсем рядом, я резко переложил штурвал вправо, тогда заговорили орудия левого борта, ядра обрушились на борт неприятельского судна, ломая и круша всё на своём пути, ''Гавана'' начал заваливаться на правый борт. а его капитан, по-видимому рассудив, что продолжение боя не принесёт ему и его людям ничего хорошего, спустил флаг и сдался. Итак, один из противников был выведен из боя, но оставался другой - быстроходный шлюп, орудия которого грозно смотрели из портов на моё судно.
- Огонь! - крикнул Джон.
Правый борт потонул в дыму, в это время шлюп тоже дал залп, до моего слуха доносился треск обшивки, неприятный свист ядер, крики раненных, шум волн, которые разбивались об обшивку брига, но треск заглушал все остальные звуки, а когда порохой дым рассеялся, я увидел, как сильно повреждён мой корабль. Почти все орудия на правом борту были выведены из строя, в нескольких футах над водой виднелась большая пробоина, которую уже начали захлёстывать волны. В это откуда-то послышался сильный грохот, я посмотрел влево и увидел, что ''Гавана'' опрокинулся и затонул.
- Откачивай воду, к помпам!
Потоки холодной морской воды разливались по палубе, в это шлюп снова дал залп, на этот раз картечью. Ряды команды значительно поредели, я не знаю, чем закончилась бы эта битва, но тут на моё счастье откуда-то появился корвет Борри, который обстрелял испанскую посудину книпелями и оставил её без управления.
В это время, люггер, который разобрался с двумя испанскими кораблями сопровождения, люггером и шлюпом, ринулся в сторону флагмана вражеской эскадры - флейта ''Ориноко''. Тут, к моему удивлению, над корветом взвился дымок, ядра уничтожили корму люггера, который через несколько минут затонул. Я попытался подвести бриг к месту крушения, чтобы подобрать выживших, но корвет открыл огонь и по моей посудине. Одно из ядер рухнуло на палубу, убив нескольких пушкарей.
- Он с ума сошёл! - воскликнул Джон.
- Ладно, потом я разберусь, в чём дело, а сейчас на абордаж, в плен никого не брать! - крикнул я.
На палубу флейта полетели абордажные крючья, испанцы поняли, что пощады им не будет, и драли яростно. Я потерял половину команды, в это время корвет подошёл к испанскому кораблю с правого борта, увидев их, испанцы сдались.
- Никакой пощады! - крикнул я.
- Я отпущу ваш корабль. - сказал Борри.
- Ты их отпустишь? - злобно прошипел я. - Из-за них погибла половина моего экипажа.
- Капитан, мы нашли индейские статуэтки. - доложил Борри один из матросов.
- Какие статуэтки? - ничего не понял я.
- Ладно, теперь мы можем вернуться на Тортугу. - спокойно произнёс Джон.
- А как же груз серебра? - спросил я.
- Идиот, нет тут никакого серебра. - рассмеялся Джон Борри, - Я подумал, что из-за каких-то индейских статуэток ты не станешь рисковать своей посудиной и не будешь атаковать испанский торговый караван, поэтому мне пришлось сочинить историю про огромный груз серебра.
- А что кораблей будет пять, ты знал?
- Нет.
- И сколько стоят эти статуэтки?
- 50000 пиастров.
- То есть мне так мало достанется! Но ведь люггер затонул, значит его процент добычи тоже должен достаться мне!
- Знаешь, я подумал, и решил, что возьму себе все деньги. Вы мне больше не нужны, Джонатан, убейте их!
Заговорили ружья, все пираты с моего корабля, кроме меня, были убиты.
- Выбросите его за борт! - крикнул Джонатан.
5.
30 января 1669 года, Тортуга.
После сражения с испанской эскадрой прошло несколько месяцев, из пяти испанских кораблей затонуло только два. После того, как матросы Борри выбросили меня за борт, мне удалось доплыть до берега Эспаньолы, а потом перебраться на Тортугу. С тех пор я работал на верфи плотником. Я ждал, когда корвет Джона Борри вернётся в порт. Произошло это только в январе, тогда я отправился в одну из таверн, посетителей в этот там почти не было, трактирщик стоял за столом и протирал тряпкой стаканы.
- Ты не знаешь, если ли у капитана Борри враги? - спросил я.
- Есть, только они все на дне моря.
- А на этом острове есть у него враги?
- Ты знаешь, есть один, Джеймс Уильямс его зовут, говорят, когда-то он был первым помощником капитана на корвете ''Удача''.
- Где я могу его найти?
- Он живёт в одной из хижин в порту.
Не без труда мне удалось разыскать хижину Уильямса, он рассказал мне, что когда-то служил на корабле Борри первым помощником, но однажды Борри узнал, что Джеймс хочет поднять на его судне мятеж, после этого Джеймсу пришлось бежать с корабля на шлюпке.
- Предлагаю ночью пробраться на корвет, кроме вахтенных и его охраны там никого не будет, мы сможем убить его.
6.
31 января 1669 года, Тортуга.
Лил проливной дождь, на улицах Тортуги, кроме стражников, никого не было. Лодка покачивалась на волнах, вот она подплыла к борту корвета и мы поднялись на палубу.
- Капитан, я привёл его. - сказал Джеймс.
- Он поверил тебе? - усмехнулся Борри.
- Предатель. - произнёс я.
- Я не предатель. - ответил Джеймс, - Я никогда не был первым помощником, я матрос.
Прогремели выстрелы, Франсуа покачнулся и упал.
- Ладно, выбросите этого пирата за борт. - сказал Джон.
- Интересно, капитан, зачем тому торговцу нужны индейские статуэтки?
- Я не знаю, но раз он готов заплатить 100000 пиастров за них, то я продам их ему. - ответил капитан.
Конец.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (26.08.2013), Mystik (28.09.2013), де росс (24.08.2013), О'Боец (24.08.2013)
Реклама
Старый 24.08.2013, 13:36   #2
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Помним...
Идущий в свете
 
Аватар для де росс
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Кентау - где кенты живут
Сообщений: 1,073
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 445

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Приключения капитана Борри

немного критики

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
исчезновение всех стрелков. ''Наверное они сбежали на шлюпках''.
хмм...30 человек так легко исчезли....и шлюпки в море разве не видно??? а зачем им вообще исчезать стреляй и стреляй. тем более что ини должны были занять заведомо выгодное положение а оружия у мятежников быть не должно было...

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
эти мушкетёры опасности для нас никакой не представляют. - сказал один из бунтовщиков, часть команды поддержала его
оставить врага за спиною и заняться какими-то делами....и это на военном корабле........

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
ты не видел, что на мне была кираса
дажно кольчугу но не увидеть кирасу....

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
пробрались в кают-компанию и через люк выбрались на палубу
а где мятежники-то были. люк вроде выходит на средину палубы
__________________
де росс вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жан Бурбон (24.08.2013), О'Боец (13.09.2016)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования