Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Литература

Важная информация

Литература Обсуждение книг любых жанров, начиная от романов и заканчивая ужасами...


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2017, 09:47   #41
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
тебе вполне могут не нравится исторические романы как таковые, но говорить, что они плохие только потому, что автор смеет диалоги придумывать и сны главгероя описывать... кхм-кхм.
Ты опять наговариваешь на меня то, чего нет. Где я написал, что "они плохие"?
Я писал только то, что "не нравятся". И это не противоречит теме.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 13.02.2017 в 10:15.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.02.2017, 10:02   #42
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Ты опять наговариваешь на меня то, чего нет. Где я написал, что "они плохие"?
Я писал только то, что "не нравятся". И это не противоречит теме.
а ты опять наговариваешь, что "я наговариваю".

в твоих двух постах, помимо "не нравится", есть достаточно фраз, указывающих на твое непонимание такого явления, как "исторический роман", основанной на этом критики и всяческих негативных отзывов вроде "бесконтрольной выдумки", "не имеет права" (еще как имеет, все в рамках жанра), "глубочайшее заблуждение" (читатель должен понимать, что это за жанр, и быть готовым к выдумкам) и проч.

странно было бы полагать, что ты считаешь эти произведения "хорошими". да, если тебя так будет устраивать больше, можешь слово "плохие" взять в кавычки.

Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Ну, если с твоими выкладками из вики, то да.
ой, ну прям сквозит пренебрежение
на тебе тогда не из википедии выкладки:
===========
ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН — роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий.
[...]подлинный исторический роман, как мы его понимаем в настоящее время — художественная реставрация той или иной исторической действительности.
Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. — М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель. Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. 1925.
==========
Исторический роман — произведение художественной литературы, события которого разворачиваются на фоне исторических событий и с участием реальных исторических личностей.
В историческом романе автор с помощью художественных средств описывает реальные исторические события, показывая их глазами действующих лиц. В качестве героев могут выступать как вымышленные персонажи, так и реальные исторические фигуры вплоть до правителей и полководцев.
Издательство "ЭКСМО"
==========
само слово "роман" пояснять не надо, надеюсь?
__________________


Последний раз редактировалось Forgotten; 13.02.2017 в 10:42.
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 13.02.2017, 10:30   #43
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
в твоих двух постах, помимо "не нравится", есть достаточно фраз, указывающих на твое непонимание такого явления, как "исторический роман",
Это разные вещи = "не нравится" и "непонимание". Надо отделять мух от котлет.

Цитата:
основанной на этом критики и всяческих негативных отзывов вроде "бесконтрольной выдумки", "не имеет права"
Негативная\позитивная...критика не запрещена, потому законна.

Цитата:
(еще как имеет, все в рамках жанра),
Ну, если с твоими выкладками из вики, то да.

Цитата:
(читатель должен понимать, что это за жанр, и быть готовым к выдумкам)
А вот здесь и зарыта большая - пребольшая собака! в чём и был смысл моей критики. Дело в том, что далеко не все читатели понимают особенности литературных жанров и всё, что некоторые писатели пишут под видом истории - принимают за чистую монету. Т.е. за правду. Вот, поэтому я своими сообщениями предупреждаю юных читателей о опасности.
Спойлер:
Надо понимать, что не везде есть интернет и потому люди не имеют возможности знать, что такое вика и прочее и прочее...потому знать о особенностях литературных жанров им просто неоткуда. Я защищаю самых беззащитных - детей, живущих в сёлах, деревнях, и единственная возможность читать книги - посещать сельскую библиотеку, ибо книжных магазинов нет, а покупать в городе - довольно дорого, нет возможности.
Дети очень доверчивы, верят всему, что пишут в сказках. И для них нет разницы, что сказки, что "исторические" романы некоторых писателей. И вот здесь, пока дети ещё маленькие, начинается краеугольный камень, когда нужно разъяснять, что правда, что ложь.


Цитата:
странно было бы полагать, что ты считаешь эти произведения "хорошими". да, если тебя так будет устраивать больше, можешь слово "плохие" взять в кавычки.
Ни плохими, ни хорошими. Просто не нравится.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 13.02.2017 в 10:52.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 08:04   #44
Армеец
Пущен по доске
Баталер
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,127
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 415

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Потому что нет исторической правды,
Ну елы-палы,люди начинают интересоваться историей не с толстенных монографий по 500 страниц посвященных эпохе к примеру скифов,а с археологических раскопок,не с чтения книг-исследований по той или иной теме,а с исторических фильмов/романов,научно-популярных книг и т.д и это нормально,только вот нюанс создавать их должны люди с историческим образованием или глубоко погруженные в тему не специалисты. У Яна к слову историческое образование,его трилогия как и прочие произведения получили высокие отзывы как от критиков литературных,так и историков.

У меня к пример вон интерес к отечественной истории с Гардемаринов в том числе начался,однако жеж я уже тогда понимал чей то там не так
Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Естесственно - все диалоги - сплошная выдумка автора.
Ну так логично жеж и по-другому быть не может,историки крайне мало знают о тех временах.
Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Но, как я писал ранее, делать это нужно очень осторожно, чтобы не исковеркать правды.
Хм,так это жеж худпроизведение. Произведение Яна очень добротно написано и это не только для того времени.
Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
и сколько людей стало бы читать сухое нудное изложение, если там ни грамма художественного описания?..
Вот да,ну не читают у нас массово люди летописи на древнеславянском языке в оригинале,даже историки занимающиеся "монголо-татарами" им не интересны,что вполне логично,история нуднейшая и скучнейшая из наук наверное.
Армеец вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:07   #45
Peresvet
Старожил
Старший матрос
 
Аватар для Peresvet
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Кривбасс
Сообщений: 69
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 13

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Роман Жюля Верна "Двадцать тысяч льё под водой". Читал многие произведения автора, но этот роман не понравился. Хотя, может быть, просто не понравился перевод.
__________________

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары "Каждому Свое"
Peresvet вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2019, 14:03   #46
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Мне кажется, плодотворнее перечислять нелюбимых писателей, а не нелюбимые книги. По крайней мере, у меня крайне редко бывает так, чтобы какая-то книга писателя N мне нравилась, а другая его книга резко не нравилась. Наверное, так получается от того, что автор хочет донести до читателя какую-то одну мысль (на самом деле, целый комплекс мыслей, мировоззрение, но это я так, упрощаю), просто каждый раз выражает ее несколько иначе. Когда-то выходит удачнее, когда-то похуже. Но если его общий посыл и способ подачи тебе симпатичен/несимпатичен, то и отношение формируется сразу ко всем его книгам.
Бывают, конечно, исключения. Обычно они связаны со сменой жанра. Например, меня тошнит от фельетонов и рассказов Гашека при том, что "Швейка" я считаю прекрасным произведением.

Итак, кого же я активно не люблю... Таких немного, но все же кое-кто есть...
Пастернак (прозаик) - он неуклюж, банален и чрезмерно сентиментален. А еще и идеологизирован (впрочем, это не его вина). При этом Пастернака-поэта просто обожаю.
Набоков - ему бы художником эпохи ар-нуво быть, а не писателем. Чувака интересует только форма, а не содержание. Его слог безусловно прекрасен (на ум приходит Бунин), но не более того.
Гаршин - писатель, идущий в кильватере Достоевского и Куприна, но явно не дотягивающий до их уровня ни по содержанию, ни по уровню писательского мастерства. Его лаконичность и пессимизм раздражают, в них нет ничего сильного и красивого. А уж от его сказок такая тоска начинается...
Мне также не нравятся представители зауми - и поэты, и прозаики. Бурлюк, Хлебников, Хармс... Ничего не имею против абстрактного языка, абсурдизма и прочих экспериментов с языком как таковых, но в случае с нашим, русским футуризмом у ребят получилась не литература, а перфоманс. Такой длинненький перфоманс-чик длиною в несколько десятилетий. Настоящие писатели вроде Маяковского быстро его переросли, остались фрики.
А еще я не люблю бардов. Ну или поэтов-песенников, как хотите. Если Окуджава и Высоцкий были искренни, то Медведев, Крапивин, Дркин, Пальцев и т.п. напоминают мне эдаких эльфов, которые в 21-м веке косплеят физиков-лириков из 70-ых. Я не вижу в них искренности, вижу наивность или вторичность.

Из зарубежных мне не нравятся Харуки Мураками. Оскар Уайльд. Уильям Фолкнер. Герберт Уэллс. Но тут все сложнее - часто перевод не дает полного представления о творчестве автора.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 10:02   #47
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Перечитал на первой странице то, что понаписал семь лет назад - как мне стыдно).
А если серьёзно - не люблю творчество Льва Толстого, за исключение лаконичных вещиц вроде ''Алёши Горшка''. При чтении не могу разделить книгу и личность/идеологию автора, которая мне не очень приятна. Ох, уж этот Наполеон, дрянь какая - моется и моется, моется и моется - да как он посмел, гад? Или Элен Курагина - раз красотка, так непременно девица с пониженной социальной ответственностью.
Плюс, как историка, раздражает тот факт, что события 1812 года многие оценивают по ''Войне и миру'', совершенно игнорируя факт, что это художественное произведение.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования