Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Палата Мастеров

Важная информация

Палата Мастеров В данном разделе, вы можете задать вопросы мастерам ТРПГ и узнать обо всех изменениях, касающихся ТРПГ


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 21:22   #1
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

!
Book Библиотека

Здесь можно размещать полезную, интересную информацию, ссылки на статьи, книги и другие материалы которые могут быть использованы для ролевых игр.

Ссылки на посты из темы или материалы
Спойлер:

Пособия дядюшки Фигги по хорошему отыгрышу и мастерению
Спойлер:
Первое что хотел бы разместить, это свое видение на возможные вопросы по ролевым играм, но потом понял, что есть очень много материала намного более опытных авторов, которые рады поделится своими знаниями.

Исходя из выше сказанного первое, что будет здесь размещаю, это пособия дядюшки Фигги по хорошему отыгрышу и мастерению. Данные руководства будут полезны для изучения или просто для удовлетворения любознательности. Они рассчитаны новичков, но и бывалые ролевики смогут почерпнуть что то для себя.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Мудрый вопрос
Спойлер:
В разделе ТРПГ есть темы [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] которые помогут разобраться в хитросплетениях раздела. В ней можно размещать вопросы по ТПРГ, они будут разбираться, мастерами, игроками или не равнодушными пользователями (с миру по нитке)


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Совет ТРПГ

Последний раз редактировалось Fatality; 17.12.2016 в 19:42. Причина: Дополнение
Fatality вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.02.2010, 00:43   #2
Misericorde
Матрос
 
Аватар для Misericorde
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Хомана, поселение Страмодубы.
Сообщений: 39
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
Вопрос FAQ по ТРПГ

Для начала почитайте:
1. вступление [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
2. смысл главного квеста [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
3. все вопросы и предложения по прочим квестам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
4. если вы не ориентируетесь в локациях игрового мира - вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
5. нужна справочная информация по боевке - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
6. нужна справочная информация по навигации - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
7. хотите играть - регистрация [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
9. если после регистрации вы не обнаружили свою квенту, значит ее перенесли в редакцию и нужно дорабатывать - подробности [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
10. если вы считаете, что можете сделать нашу ТПРГ лучше - вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
11. если вы хотите нам помочь, вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
12. если ваш отыгрыш не приняли - он будет [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
13. если вы хотите узнать ПОЧЕМУ его не приняли - вам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
14. Полезная инфа: про бои, корабли и т.д [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Руководство по ТРПГ

Спойлер:
Что такое ТРПГ?

ТРПГ - это текстовая РПГ, игра, в которой персонажи описывают свои приключения.
РПГ - Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG или RPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG или просто RPG.

Интересно, хочу присоединится к вашей игре.

Чтобы присоединится к ТРПГ, нужно написать квенту в теме ''Регистрация в ТРПГ''.
Примечание: короткие квенты приниматься не будут.

Я написал отыгрыш, но его убрали в тему ''Не принятые отыгрыши''.

В конце не принятого отыгрыша будет написана заметка мастера ТРПГ, почему этот отыгрыш не принят. Вы можете оспорить решение мастера.

Можно ли в игре создавать самому локации?

Нет, нельзя. Все локации уже созданы.

Можно ли в ТРПГ мне самому придумывать своему персонажу квесты?

Да, можно, но только квесты должны быть небольшими. Например, задания губернатора, торговца, трактирщика.

А карты сокровищ, можно их находить персонажу?

Можно, но нельзя писать мест, где спрятан клад, т. к. мастер отпишет вам загадку, отгадаете её, найдете место, где спрятан клад.

Нужно ли вступать в клуб ''ТРПГ''?

Да.

ТРПГ - это бесконечная игра?

Нет, игра закончится в октябре этого года.

Можно ли за один день написать несколько отыгрышей?

Можно, но не нужно писать отыгрышей по пять в день. Можно писать по два отыгрыша, если локации, где находится и куда плывёт ваш персонаж, находятся рядом. А если например корабль плывёт с полуострова Флориде в Гвиану, надо написать отыгрыш, как корабль прибыл в Гвиану самое малое через один день.

Я взял в игре квест, но отыгрыш посчитали не принятым? Почему?

Если вы например взяли квест, об котором написано в теме ''Квесты ТРПГ'', то ваш отыгрыш посчитают не принятым, потому что эти квесты может выдать мастер ТРПГ. Если же вы взяли квест, об котором не написано в этой теме, то в конце не принятого отыгрыша будет написано, почему отыгрыш не принят.

Можно ли в игре брать штурмом города?

Да. Но только если мастер ТРПГ дал вам задание взять штурмом город.


ЕСЛИ И ПОСЛЕ ЭТОГО У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ - ПИШИТЕ НИЖЕ:
__________________
"Ты меня не догонишь друг
как безумный примчишся в слезах
а меня ни здесь ни вокруг...

ты не сможешь остатся друг.
я возможно вернусь обратно
а тебя ни здесь ни вокруг" (с)

Лучшая игра пиратской тематики: "Стань капитаном Страмослябских пиратов"

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 03.03.2011 в 17:25.
Misericorde вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
granevek (22.02.2010), Mephistopheles (04.06.2011), Natali (09.01.2011), Жан Бурбон (22.02.2010)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 27.02.2011, 16:25   #3
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: FAQ по ТРПГ

Что такое ТРПГ?

ТРПГ - это текстовая РПГ, игра, в которой персонажи описывают свои приключения.
РПГ - Компьютерная ролевая игра (англ. Computer Role-Playing Game (CRPG или RPG)) — компьютерная игра, основанная на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр. Вместо полного названия термина часто используется английская аббревиатура CRPG или просто RPG.

Интересно, хочу присоединится к вашей игре.

Чтобы присоединится к ТРПГ, нужно написать квенту в теме ''Регистрация в ТРПГ''.
Примечание: короткие квенты приниматься не будут.

Я написал отыгрыш, но его убрали в тему ''Не принятые отыгрыши''.

В конце не принятого отыгрыша будет написана заметка мастера ТРПГ, почему этот отыгрыш не принят. Вы можете оспорить решение мастера.

Можно ли в игре создавать самому локации?

Нет, нельзя. Все локации уже созданы.

Можно ли в ТРПГ мне самому придумывать своему персонажу квесты?

Да, можно, но только квесты должны быть небольшими. Например, задания губернатора, торговца, трактирщика.

А карты сокровищ, можно их находить персонажу?


Можно, но нельзя писать мест, где спрятан клад, т. к. мастер отпишет вам загадку, отгадаете её, найдете место, где спрятан клад.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 27.02.2011 в 16:52.
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (05.06.2011)
Старый 28.02.2011, 17:38   #4
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: FAQ по ТРПГ

Нужно ли вступать в клуб ''ТРПГ''?

Да.

ТРПГ - это бесконечная игра?

Нет, игра закончится в октябре этого года.

Можно ли за один день написать несколько отыгрышей?

Можно, но не нужно писать отыгрышей по пять в день. Можно писать по два отыгрыша, если локации, где находится и куда плывёт ваш персонаж, находятся рядом. А если например корабль плывёт с полуострова Флориде в Гвиану, надо написать отыгрыш, как корабль прибыл в Гвиану самое малое через один день.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 04.06.2011 в 22:14. Причина: Просто выделил:)
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (28.02.2011)
Старый 02.03.2011, 19:50   #5
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: FAQ по ТРПГ

Я взял в игре квест, но отыгрыш посчитали не принятым? Почему?

Если вы например взяли квест, об котором написано в теме ''Квесты ТРПГ'', то ваш отыгрыш посчитают не принятым, потому что эти квесты может выдать мастер ТРПГ. Если же вы взяли квест, об котором не написано в этой теме, то в конце не принятого отыгрыша будет написано, почему отыгрыш не принят.

Можно ли в игре брать штурмом города?

Да. Но только если мастер ТРПГ дал вам задание взять штурмом город.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 04.06.2011 в 22:15.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (02.03.2011), Mephistopheles (02.03.2011), Эрин О'Коннэлл (02.03.2011)
Старый 03.06.2011, 16:15   #6
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Решения по ТРПГ

Я могу присоединиться к вашей игре, но как писать квенту?

Квента - история персонажа, шаблон для написания квенты.
1.Имя и фамилия персонажа.
2.За какую сторону он играет.
3.Внешность персонажа.
4.Корабль (персонаж может командовать эскадрой).
5.Экипировка.
6.История персонажа.
Но вы можете писать и не по шаблону.
В конце квенты напишите:
форумчанин (ник игрока)/имя персонажа/род деятельности (капёр, пират, офицер, торговец etc.)/стартовая нация/стартовая локация/корабль/количество денежных средств (или, допустим драгоценности на сумму ХХХ..., м.б. необходимо будет ростовщику заложить)

Может ли персонаж просто торговать и какое-то время вообще не выполнять никакие квесты?

Да.

Я выполнил, квест или несколько квестов, потом взял ещё один квест, но мастер переместил отыгрыш в тему ''Не принятые отыгрыши''.


Не нужно придумывать столько квестов, приключения не должны постоянно сыпаться на персонажа. Пусть персонаж побудет торговцем, прикажет починить корабль или просто не пишите отыгрыши несколько дней.

Можно ли в игре строить склады, закапывать сокровища?

Можно, но спрятанные сокровища могут найти.

В разделе ''Палата мастеров'' есть тема ''Квесты ТРПГ'', можно ли придумывать и писать в эту тему новые квесты?


Да, можно.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 04.06.2011 в 22:17.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (04.06.2011)
Старый 15.07.2011, 13:00   #7
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: FAQ по ТРПГ

Написал в отыгрыше, что судно моего персонажа сражалось с вражескими кораблями и победило в сражение, но мастера не приняли отыгрыш. Почему?

Пишите в отыгрыше описание боя, если вы напишите ''Фрегат взял на абордаж вражеский корабль и матросы с фрегата победили в сражении'', то такой отыгрыш не будет принят.

Если мой персонаж в ТРПГ является пиратом, может он потом служить капитаном флота одной из стран, представленных в ТРПГ?

Если то государство, в флоте которого будет служить персонаж, не назначило награду за арест персонажа, то да.

Написал в отыгрыше, что эскадра одного из государств разграбила один из городов, но мастера не приняли отыгрыш. Почему?

Об нападении эскадры одного из государств на какой-нибудь город может писать только мастер ТРПГ.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 25.07.2011 в 21:48.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (25.07.2011)
Старый 11.12.2016, 21:22   #8
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Book Библиотека

Так же могу посоветовать для изучения ролевую энциклопедию, которая содержит массу полезной информации

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Fatality; 11.12.2016 в 21:53.
Fatality вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 00:05   #9
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Copy Ролевая игра

Что же такое ролевая игра, с чем её едят и как не подавится вовремя еды


Ролевая игра — игра где участники действуют, импровизируют в зависимости от своих ролей, правил и законов мира (в котором протекает игра). Принимая решения, общаясь или же просто дубася друг друга участники создают атмосферу, хитросплетения сюжета и весь окружающий мир.

Мир может быть чем угодно (практически неограниченные возможности, при должной фантазии), но именно нюансы этого мира (созданные правила, ограничения) определяют по своей сути течение по которому пойдет сюжет. Регулирует сюжетную составляющею, описание мироустройства да и фактически отвечает за всё, что творится в игре мастер игры. Основой для создания мира служит как чистая фантазия мастера или же основанная на художественных произведениях (книгах, играх, исторических событиях).

Во время игры могут выстраиваться цели и задачи, но по своей сути достижение или выполнение их не являются окончанием игры. Главными задачами могут быть развитие персонажа, хороший отыгрыш, путешествие или же иное.

Истоки ролевых игр уходят в дремучие года прошлых столетий. Если честно я не знаю когда точно появились ролевые игры например в своём текущем виде, но пусть это останется тайной — так же интереснее.

Соответственно ролевая игра это довольно широкое понятие. Игры имеют свою классификацию, о которой будет рассказано в соответствующем разделе статьи в дальнейшем.

Информация будет дополняться и редактироваться
Fatality вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 19:14   #10
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Book Библиотека

Многие и я в том числе частенько путаюсь с корректным написанием мыслей героя, прямой речи, слов автора и др. вещей и то как же должны располагаться знаки препинания, кавычки и другие интересности. Сам пользовался статьёй "Правила оформления прямой речи и мыслей" ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Статья довольна большая с примерами, все естественно не запомнишь, но можно как в учебниках применить схемы типа вот таких:

Спойлер:
Прямая речь после слов автора
А: "П". Мальчик сказал: "Я приду сегодня вечером".
А: "П?" Он спросил: "Что ты делаешь?"
А: "П!" Он возмутился: "Что ты делаешь!"
Прямая речь перед словами автора
"П", -а "Я приду сегодня вечером", - сказал мальчик.
"П?" -а "Что ты делаешь?" - спросил он.
"П!" -а "Что ты делаешь!" - возмутился он.
Прямая речь прерывается словами автора
"П, -а, - п". "Плыви вперед, - сказал он, - я за тобой последую".
"П, -а. - П". "Я приду завтра вечером, - сказал он. - Принесу тебе книгу".
"П!(?) -а. - П". "Какой чудесный человек, не правда ли? - воскликнула Саша. - Я не видела его грустным".
Прямая речь стоит внутри авторских слов
А: "П", -а. Он сказал: "Я очень устал", - и сразу же замолчал.
А: "П!(?)" -а. Раздался чей-то голос: "К вам можно?" - и кто-то вошел в комнату.
А: "П..." -а. Сергей говорит: "Ветру бы теперь дунуть..." - и отвернулся.


Может быть таблица выглядит, не так серьёзно как статья, за то отражает суть вполне.
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...


Последний раз редактировалось Fatality; 23.12.2016 в 02:34.
Fatality вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 19:47   #11
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

По умолчанию Игра без мастера

Нам никто не нужен или каждый сам себе мастер


Игры могут проходить без роли мастера и ведущего, что позволяет побыть в шкуре мастера по очереди или же ключевые решения принимаются коллективно. В оригинальной статье приводиться английский аналог:
Цитата:
На английском есть два слова для обозначения таких игр: GM-less play («без мастера») или GM-ful play («много мастеров»).
И действительно, очень похоже на нашу игру, где количество возможностей дарит игрокам практически безграничные возможности в рамках псевдоисторического мира.

Есть ключевые персонажи, которые могут (в пределах разумного) использовать и творить с окружением практически всё, что угодно. Главное не перегибать палку - а то у мастера нервы не железные и из очередного "марша справедливости" и "победоносного уничтожения всех врагов человечества" персонаж может и не выкрутиться.

Что же тут ещё написать, наверно просто дам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на оригинал статьи, для ознакомления.
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...

Fatality вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (22.12.2016)
Старый 23.12.2016, 01:39   #12
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Colors Словеска

Поводом для размещения данного материала послужили вопросы о том, чего же должны достичь игроки и что может дать им мастер при всех если и кабы.

Ни что не уникально, ну почти, соответственно всё новое - это давно и хорошо забытое старое.
Начну наверное с определения, которое тоже может дать информацию о том, что же у нас за игра выходит.

Цитата:
Словеска (англ. freeform role-playing — свободный отыгрыш) — ролевая игра, которая ведётся без системы, опираясь только на фантазию игроков и произвол ведущего. Некоторые словески ведутся без мастера (особенно на форумах и в чатах) или со сменой мастера. Большая часть ролевых игр по мирам книг и фильмов идут без правил.

У этого подхода есть преимущества и недостатки. Словески позволяют более гибко влиять на события игры, чем при использовании жесткой системы правил. Однако в случае недовольства у игрока нет других причин для этого кроме поведения мастера (или друг друга).
И конечно, что бы не быть голословным выложу [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на одну основную статью и пара ссылок на разные статьи для размышлений ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])

Из выше представленных в ссылках и так информационных блоках переводя например на нашу ситуацию, самым щадящим просто вести ограничение по срокам проведения игры и дать возможность творить, то что душе угодно.
Что бы понять что думают об этом посетили раздела ТРПГ, наблюдатели и конечно игроки и мастера, а так же иные страждущие т.е. всех прошу направиться по [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в тему по предложениям и высказать своё видение ситуации.
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...

Fatality вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.12.2016), Najrel (23.12.2016), Эрин О'Коннэлл (23.12.2016)
Старый 24.12.2016, 01:22   #13
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Book Игра-история

Наша текущая игра, натолкнула на разные мысли и что бы как то разрешить вопросы которые возникают у меня и возможно возникнут у других пользователей, решил попытать интернет.

Ища в сети "ответы на вопросы мироздания", какие бывают ролевые системы и какие игры проводятся вообще, я зашел по одной из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и попал на статью Игра-история.

Думаю отчасти наша игра похожа, на то что описывается там, особенно порадовал пример от туда:

Цитата:
Пример:

Боб впервые создаёт персонажа, варвара Олафа, который должен крушить и убивать огромной секирой. Но в первой же битве он с унынием понимает, что крушение и убивание зависит от удачных бросков кубиков странной формы. По сути, каждый раз, когда у Боба невезучий вечер, он вынужден играть вовсе не того персонажа, которого создавал. Боб в общем-то не против, чтобы Олаф не всегда побеждал, но его поражения должны быть важны для истории. Его финальный удар по злодею промахнулся потому, что это рождает напряжённое ожидание возвращения злодея. Олаф проиграл потому, что союзник ударил его в спину. Не «он промахнулся, потому что просто не мог сегодня ни по чему попасть».
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...

Fatality вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (24.12.2016)
Старый 24.12.2016, 01:22   #14
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Book Атмосфера




Впереди гроза!
Время свистать всех наверх
Нет пути назад
Буря накроет нас всех
Лишь вопрос в глазах:
Сможем ли мы или нет
Пережив закат
Снова увидеть рассвет?


Данный материал посвящен атмосфере, настроению игры, от том как можно попытаться создать нужный антураж и что могут применять мастера и игроки для улучшения данной составляющей игры.


Честно, очень сложно создавать в рамках одной игры разную атмосферу и подстроить всё под всех не получается. Одни игроки хотят жарких и эпичных боев (храбрость), другие хотят реалистичных и довольно неприятных событий (ужас, страх), третьим нужно просто созерцать природу, животных (романтизм) ну и ещё кому то нужно просто путешествовать и исследователь всё вокруг (любознательность).


Но можно попробовать немного прояснить, что же такое атмосфера игры и как её можно попробовать создать.

Цитата:
Атмосфера, или настроение — характеристика эмоционального восприятия игры. Атмосфера может быть описана как соответствие жанру: атмосфера ужасов, атмосфера приключений… Также она может быть описана как настроение, в которое погружаются игроки: жуткая атмосфера, весёлая атмосфера… Третий способ описать атмосферу — от характерных ситуаций и мест: атмосфера тайн и загадок, атмосфера оккультного общества, атмосфера мистического полнолуния…
Разным играм свойственна разная атмосфера. Когда ничто в игре не подталкивает к той или иной атмосфере, говорят, что её нет (или по крайней мере нет у самой системы — индивидуальные мастера могут создавать нужное настроение самостоятельно). Часто атмосфера создаётся оформлением материалов, например, под старые свитки или секретные документы. В некоторых книгах есть глава «Атмосфера» (англ. Mood), дающая рекомендации о том, какое ощущение должна вызывать игра, с какими фильмами и книгами можно её сравнить и что делать, чтобы добиться нужного восприятия.
Иногда термин «атмосфера» употребляется для подчёркивания оригинальности сеттинга игры или персонального стиля ведущего, в также в большом числе других, ещё более экзотических смыслов.
Так же хотелось бы сделать несколько выдержек и конечно же ссылок на ту информацию которую стоит почитать.

Цитата:
Оценка атмосферности

Часто как при игре по разным системам игроки оказываются не готовы сформулировать, что конкретно им понравилось и что не понравилось на игре, даже если ведущий активно просит их об этом. Одним из стандартных маркеров слабой вовлечённости игроков и не вполне подходящего сюжета является усиленное восхваление атмосферы игры, при полном отсутствии воспоминаний о каких-либо событиях, произошедших на игре.
Цитата:
Антураж (от фр. entourage, «окружение, среда») — совокупность деталей игрового мира (сеттинга), задающих тон и атмосферу игры, но не влияющих напрямую на сам игровой процесс, либо не влияющих существенно. До некоторой степени антураж можно сравнить с декорациями, в которых происходит основное действие. Антураж является во многом дополняющим понятием к жанру игры, затрагивающему особенности игрового процесса.
Пример: игры в благородного рыцаря, который сражается с бандой разбойников и похитителей людей, разъезжая по волшебной стране Эльфляндии, и в благородного джедая, который противостоит организации контрабандистов и работорговцев, путешествуя по далекой-далекой галактике, отличаются именно антуражем. Отличия тут исключительно во внешних деталях — использует главный герой как основное транспортное средство верного коня или звездолет, вооружены его враги кинжалами и арбалетами или парализаторами и бластерами, скитается он от деревни к деревне или от планеты к планете. В это же время игры в полицейского, который мстит мафии за убийство напарника, со множеством перестрелок и мордобоя в процессе, и в полицейского, который расследует запутанное убийство со множеством бесед со свидетелями, анализом улик и написанием отчетов в процессе — это игры разных жанров, при том, что антураж этих игр может практически совпадать.
Как правило, перевод модуля в другой антураж — процедура косметическая, которая подчас требует некоторой работы фантазии, но не меняет сути. При этом смена жанра может повлечь за собой, скажем, совсем иную концовку.
В терминологии The Forge антураж могут называть «color» (цветом, окраской).
Цитата:
... говорите что нужно отождествление игрока с персонажем? Чтобы это было по максимуму... ну для начала нужно каким-то образом заставить игрока написать вдумчивую историю персонажа. Тут ему необходимо указывать главное привязанности, страхи, стремления, чего бы он хотел добиться... и так далее внутренние мотивации... Любые детальные описания, какие-то художественные вставки были бы очень уместны, описание отдельных важных эпизодов жизни... помогает игроку лучше понять героя, почувствовать... уловить его переживания и чем он дышит....

Дальше желательно, чтобы герои могли соприкасаться со своей легендой... чтобы почувствовать что она живая... Что есть тот невидимый учитель который заменил отца.... что есть тот брат которого поклялся оберегать... и и.д. Что есть ТЕ места где они жили... что это не просто бутафория - а действительно часть реального мира - это прибавит ощущения реальности и возможности погрузится в неё... это породит доверие миру - а доверие откроет возможность в него погружаться.

Далее следует чтобы герои не просто брали квесты нелепого характера от нелепых людей однодневок и все... а чтобы Их цели, которые они прописывали каким-то образом достигались, чтобы персонажи к ним двигались! Ведь в приключения они пошли чтобы этих целей достичь!... и процесс достижение их и есть по сути часть отыгрыша... - это позволит игрокам опять таки проникнуться героем, его стремлениями. и достижениями...

А дальше... дальше как раз и будет момент Истины - Для игроков персонаж будет ВАЖЕН.... потому что они чувствуют, что у него есть что-то позади, что он возник не из вакууума, бумаги и карандаша и чувствуют что у него есть будущее (его цель) и они к этому будущему ИДУТ и уже сделаны шаги определенные которые приближают их к этому... достижения они важны в принципе.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] послужила основой для данного материала
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] тема на одном из форумов, была посвещена созданию атмосферы игры
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...


Последний раз редактировалось Fatality; 29.12.2016 в 11:28.
Fatality вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.12.2016), Najrel (24.12.2016)
Старый 28.03.2018, 00:14   #15
Fatality
Старожил
Капитан-лейтенант
Pathfinder Underdark
 
Аватар для Fatality
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Old school Hollywood
Сообщений: 3,019
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 313

Награды пользователя:

Colors Re: Библиотека

В продолжение предыдущего поста, нашёл интересную статью, которую приведу ниже.

Пишем книгу: Атмосферность произведения


Атмосферность (иначе – собственно атмосфера произведения) – это явление, благодаря которому история становится зримее, осязаемее, ощутимее.

Именно атмосферность помогает читателю с головой окунуться в повествование. Без нее история, даже сверхинтригующая и интересная, скажем так, «не смотрится». И не ощущается. Без атмосферности история – лишь сценарий, заготовка, которая, да, держит в напряжении, но читатель остается посторонним, а не участником событий. А дело писателя – не только в том, чтобы рассказать, но и в том, чтобы показать. И помочь читателям ощутить на своей шкурке все прелести истории.

Из чего состоит атмосфера произведения?


Мы живем в трехмерном мире, и повествование также должно быть трехмерным: вижу + слышу + ощущаю = чувствую. Атмосферность – это яркие детали видения, звучания и ощущения, благодаря которым появляется чувство присутствия, сопричастности.

Из чего, к примеру, состоит атмосфера ярмарки – праздника?

1. Это обилие ярких красок – нарядная одежда, украшенные дома и палатки торговцев, развивающееся флаги; это непрерывное движение – на сценах, в толпе; это эмоции на лицах людей – улыбки, предвкушение, недовольство.

2. Это звуки – крики зазывал, праздничная музыка, жалобы «держи вора!», разговоры у праздничных палаток, гудки рожков.

Как написать книгу: атмосферность3. Это ощущения – запах жареной кукурузы и шашлыка, парфюма и канализации, осеннего (или весеннего ветра) и увядания (или цветения); это толчки и тычки толпы, отдавленные ноги и отбитые локти; это жар от шашлычной жаровни или холод ветра; это боязнь толпы и так далее.

4. Это чувства: радости – от долгожданного события, от участия в празднике; осторожности – воров много, толпа опасна; бесшабашности – наесться шашлыка и напиться, а потом – на танцы; сопричастности и т. п.

Элементы атмосферности, как правило, есть везде, главное – уметь их замечать, отмечать и вплетать в историю. И, конечно, важно:

а) не переборщить, ибо атмосферность – это зачастую описания;

б) обойти противоречия – элементы атмосферности должны дополнять друг друга, создавая единое трехмерное пространство.

Где в истории можно найти место атмосферности


1. Время года и погодные явления.

Как написать книгу: атмосферность
Почему мы любим осень? Не только за ковры из ярких листьев, но и за особую атмосферу – это романтика увядания, прощания, это домашний уют и тепло, когда за окном льет дождь. У каждого времени года есть своя неповторимая атмосфера, которую «выражают» как погодные условия – ощущения, так и видимое-слышимое.

Конечно, не стоит писать «простыни» о любви-ненависти к осени и в деталях изучать каждую смену погоды, но вот отмечать – по выходу героя из дома, в пути – нужно. Шорох листьев по мостовой, туман над рекой, крики перелетных птиц в серых небесах, сырой ветер, пробирающий до костей, не занимают много места, но помогают читателю проникнуться атмосферой времени года.

Здесь же – необычные явления (красная луна, солнечные затмения) и время суток (закаты, рассветы мы тоже за что-то любим, верно?).

2. Локация.

Древние развалины, старинный город, крупная деревня, покосившаяся лачуга, соловьиная рощица или пустынные земли – все имеет свою особую атмосферу. В развалинах пахнет сыростью и уныло воет ветер; в старинном городе восхищают или пугают вычурные строения готического стиля, воркуют на красных крышах голуби и пахнет булочками с корицей; в лачуге грязно и неуютно. И так далее.

В каждой локации можно найти элементы атмосферности. Две-три яркие черты от каждого восприятия – и атмосфера города и леса проявляется. А в соединении явлений и локации объемность проявляется во всей красе. Кого не пугали или не интриговали полнолуния на заброшенных кладбищах или безлунная ночь в старом лесу, где, кажется, из-за каждого дерева за тобой наблюдают чьи-то голодные глаза?

3. Обстановка.

Разбросанные по комнате вещи, запах краски в мастерской художника, натертые до блеска полы и запах воска, ползущий по стене дома плющ, круглая комнатка с восточными коврами на стенах, яркими подушками на полу и запахом табака, книжные полки на стенах и вышитые занавески – все эти бытовые, обычные на первый взгляд детали создают атмосферу обстановки.

Уютная и домашняя, неряшливая и необжитая, обстановка бывает разной, как в доме, так и на улице или на лесной поляне, где «дубы-колдуны что-то шепчут в тумане». Элементы обстановки всегда перекликаются (или совпадают) с деталями локации и погодных явлений.

4. Отношения.

Взаимоотношения между героями/персонажами (семья, пара влюбленных/врагов, между напарниками, друзьями или студентами в группе) – это так же часть общей атмосферности, о которой не стоит забывать. Это взгляды, интонации в беседах, жесты и проявленные чувства: дружелюбие, враждебность, равнодушие и т. д.

5. Персонажи.

Отдельные личности героев/персонажей (или группы) тоже могут быть частью атмосферы: это и национальная одежда, и вероисповедание с его ритуалами, и профессия.

Художник, рисующий на пристани закат; уличный музыкант, играющий на флейте; цыганский табор на городской ярмарке.


Персонажи как носители культуры – это очень яркий элемент атмосферности.

Конечно, необязательно учитывать все детали и рассказывать обо всех элементах, тем более что атмосферность бывает разной: «крупной», общей – мира, страны или города, и «точечной», ситуационной – для дома, семьи, праздника, персонажа. Однако помнить о ней нужно.

Атмосферность – залог объемного мира истории


Атмосферность – явление «штриховое», «набросочное», образное: там – черта, здесь – деталь, тут – образ. Но именно из совокупности всех штрихов и складывается общая атмосфера как всей истории, так и отдельных ее эпизодов.

И напоследок: ищите свои черты атмосферности, свои образы и слова для ее создания. Золотая осень и жалобные крики чаек – это, конечно, понятно, но, к сожалению, шаблонно. Нельзя сказать, что шаблоны в описаниях мира совсем плохо, но это – обыденно, как цветы на поляне.

Каждый из нас видит, слышит, ощущает и чувствует мир по-своему, и ничто не мешает нам в наших историях создавать собственную атмосферу. Ибо запоминается то, что отличается от стандарта.

Дарья Гущина
писатель, автор-фантаст
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Если не можешь принять этот мир - измени себя. Не получается - закрой глаза, заткнись и живи в своей раковине. А если не можешь...

Fatality вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования