Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Спортивный раздел

Важная информация

Спортивный раздел О спорт, ты жизнь!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 15:24  
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

Сообщение Боевые искусства

Боевые искусства



Занимаетесь ли чем-нибудь?.. Симпатизируете какому-то конкретному виду?.. Что-то можете рассказать?..
Есть у нас темы про всяческие виды спорта, в том числе и про экстремальные, а вот боевые искусства и единоборства почти не обсуждались.

Довольно большой список различных боевых искусств есть на Википедии (однако далеко не полный), нормальных же сайтов, посвященных им, я не встречала, только по конкретным БИ.
Спойлер:
переадресация тут совершенно "чудесная", копируем ручками.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Сама я отдаю предпочтение японским БИ, в частности тем, где есть работа с холодным оружием. Занимаюсь лишь кэндо, однако в будущем надеюсь усвоить основы айкидо и иайдо (заниматься серьезно двумя и более видами бессмысленно, с основным искусством для себя я уже определилась...).
Если кого-то посетило любопытство по поводу кэндо - с радостью расскажу то, что интересует

ЗЫ: В целесообразности опроса по бовым искусствам, которыми занимаются корсары Гавани, пока сомневаюсь, может позже... видно будет.

Последний раз редактировалось CLIPER; 26.09.2017 в 10:29.
Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Харон (02.03.2011)
Старый 03.03.2011, 17:21   #80
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
ЗЫ А про пистолет-то молчишь)))
Да вот вспомнилось ))). Два года назад налетели на меня какие-то отморозки, авария у нас была с ними. Зверьки короче. Драку начали, а у меня жена в машине...Из Москвы ехали, до дома ещё 100км...А их полная тачка ))). Начал лупить их, а чё делать оставалось? А они пальбу начали, да ещё битами...больно было, блин ))). Но с ног так и не сбили - наркоты хилые ). Я ваще взбесился тогда - они сматываться, а я им по тачке пинаю ))), сирены уже рядом воют...Короче, поехали домой эти 100 км, рожу снегом вытер и всё ))). Кое-как до города доехал - чувствую - хреново дело. Прямым ходом в травмпункт. Там аж охренели на меня - как доехал? ))) Брови назад пришили, затылок заштопали, глаз ваще не видать - как в доброе старое время ))). Домой другана вызвал отвозить - не вижу нихрена сквозь щёлки свои ))). А дома жена смотрит - а у меня все штаны, как дуршлаг, это когда они по мне шмаляли своими пукалками, а на ногах только синяки - даже кожу не пробило...а через неделю второй инсульт...так-то.
Но на их пистолетики мне реально класть было ))), раз только дома такое обнаружилось ))).
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:40   #81
Zo0ckR
Старожил
Лейтенант
Король покера
 
Аватар для Zo0ckR
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,725
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 222

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
подготовленный спортсмен в уличной драке сломает любого не спортсмена. и не важно чем он занимается...
Цитата:
Профессиональный уличный боец, в уличной драке, уделает любого спортсмена.
это скорее спор от том кто круче, Рэмбо или Терминатор в честном бою возможно и удастся увидеть кто сильнее, но это ж уличная драка, тут и ухо могут откусить и сзади лупануть, на войне все методы хороши
__________________
Спойлер:
Я стараюсь говорить как можно проще. Вежливость отнимает много энергии. Уже то, что мы партнёры, заставит нас больше общаться. Например: "не мог бы ты, пожалуйста", можно сказать за 0,9 и 0,3 секунды. Экономишь 0,6 секунды. Предположим, попросив вас о чём-то десять раз за день, то за год можно потерять две тысячи секунд. В минутах это около тридцати трёх минут. Что можно сделать за тридцать три минуты зависит от человека, но всё-таки это много. Поэтому, давайте забудем о мелочах и займёмся расследованием.

Zo0ckR вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Forgotten (04.03.2011)
Реклама
Старый 03.03.2011, 19:40   #82
gulchatai
Старшина
 
Аватар для gulchatai
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 155
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 56

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Во нафлудили!!!! И самглавная умные весчи вроде все говорили.Мона я постараюсь ответить "первоисточнику"?:blush: Пасиб. Итак:
Цитата:
Сообщение от LEVSHA Посмотреть сообщение
Раньше ходил на айкидо и, по моему в реальном бою(особенно против нескольких противников) неприменимо сиё БИ. А вот к примеру бокс, муай-тай, рукопашный бой намного эффективнее будут
В реальном бою(кста..что такое реальный бой?..уличная драка?...хотя неважно..)табе ничего из энтого не поможет, если "духу" нет...Читай "кишка тонка".. И ботаник-шахматист, при удачном раскладе могыт боксеру в глазик ферзем шырнуть..и фсе на энтом закончится(для боксера).. Да и для любого.. Потому табе встречный вопрос... Ты для чего это спросил? Собираешься применять? Или "на всякий"? Если "на всякий", то все подойдет. А самглавное мозги(если имеютси).Ага... Если "погонять" кого? Наверное, все-таки бокс. Там их по голове все время бьют, движения и реакция действительно автоматические. Воля к победе...? Безвольные там просто не уживаются. Пока не свалишь, он бут биться. Или армейский(много разновидностей) рукопашный бой. Это смесь из всего. От самых простых, до...просто побыренькому убить...Вот так..как-то...
gulchatai вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (08.08.2011), Drake (04.03.2011), Forgotten (04.03.2011), Sam (28.11.2013), Акула Боб (04.03.2011), Харон (04.03.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 04.03.2011, 00:43   #83
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от gulchatai Посмотреть сообщение
Во нафлудили!!!! И самглавная умные весчи вроде все говорили.Мона я постараюсь ответить "первоисточнику"?
Раза 3-4 заходил и под конец "разродилси" ))). И сказал, блин, всё правильно - даже ляпнуть нечего против ))).
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gulchatai (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 10:11   #84
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Бен Джойс Посмотреть сообщение
а где Фо? ...завела спор и смылась
- кончились деньги
- ушла спать
так пойдет?) на разницу во времени опять всем пофиг ><
и чего-то я не заметила, чтоб это Я спор завела...
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:36   #85
LEVSHA
Матрос
 
Аватар для LEVSHA
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 29
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
А на улице есть такая штука как нож и пистолет, против которых никакой бокс не поможет.
Этими вещами тоже нужно уметь пользоваться кстати.
Кстати думаю начать ходить на рукопашку

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от gulchatai Посмотреть сообщение
Ты для чего это спросил? Собираешься применять? Или "на всякий"?
Где я там вопрошал? Да как то решил походить туда
Цитата:
Сообщение от gulchatai Посмотреть сообщение
Или армейский(много разновидностей) рукопашный бой
Пожалуй из всех видов единоборств этот ближе всего, ну и самбо конечно
Цитата:
Сообщение от gulchatai Посмотреть сообщение
просто побыренькому убить
Ну мы же не звери
LEVSHA вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:23   #86
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
в будущем надеюсь усвоить основы айкидо и иайдо (заниматься серьезно двумя и более видами бессмысленно, с основным искусством для себя я уже определилась...)
эхх, ностальгия
после долгих раздумий и сомнений все же перешла с кэндо на айки. была бы возможность - занималась бы и тем, и другим, но не хватит меня, увы.
но главный свой курс я продолжаю - работа с оружием. правда, сейчас тяжеловато придется со сменой техники - взяв боккен уже в качестве айкидоки, сложно забыть то, что уже знаешь и попробовать заново, иначе... нуу, по крайней мере у меня в запасе аж четыре месяца, чтобы догнать свою группу, где многие занимаются года два не стала ждать официального набора в сентябре) с сенсеем повезло - он офигенен, йа в восторге и щаслева.
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (30.05.2011), Lejito (26.04.2011)
Старый 03.06.2011, 16:46   #87
SaurIn
Старожил
Мичман
 
Аватар для SaurIn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Коробка из под айфона
Сообщений: 407
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 92
По умолчанию Re: Боевые искусства

Не знаю это боевое искуство или нет но я занимался греко-римской борьбой но потом надаело и я ушол)
__________________
– ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
– И в чем же оно выражается?
– В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ.

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары 2. Корсары 3:ГПК ТРПГ: ВС.
SaurIn вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 20:38   #88
solsol
Боцман
 
Аватар для solsol
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Бристол Великобритания
Сообщений: 348
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Re: Боевые искусства

Синий пояс по Таэквондо , WTF - версии... в отставке , конечно
solsol вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 15:01   #89
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Ой, а можно, а можно, я задам этот вопрос?

Что такое по-вашему айкидо? Насколько оно практично? Насколько оно эффективно? Наконец, почему, когда ты приходишь в зал, где тренируются айкидоки, смотришь на какого-нибудь чернопоясника в хакама, отрабатывающего какой-нибудь ирими-нагэ, и у тебя возникает чувство: подойти к нему, пробить в хорошем темпе "двоечку" - и от его БИ только хакама и останется?
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 16:33   #90
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
почему, когда ты приходишь в зал, где тренируются айкидоки, смотришь на какого-нибудь чернопоясника в хакама, отрабатывающего какой-нибудь ирими-нагэ, и у тебя возникает чувство: подойти к нему, пробить в хорошем темпе "двоечку" - и от его БИ только хакама и останется?

так чего же не подошел и не пробил?
думаешь, он так стоял бы и ждал, пока ты его уложишь? или может думаешь, что сам боксер застрахован от внезапных ударов?..
...но помню же твои посты в этой теме, поэтому не думаю, что ты столь ограничен и считаешь, что в мире рулит лишь грубая сила... как ваще можно айки сравнивать с боксом и прочими единоборствами, где эта самая сила важна...

мне повезло с мастером. вот он как раз немало внимания уделяет применению техники айки в жизни - будь твоим соперником каратист, псих с ножом или просто идиот с палкой...
конечно, как здесь было неоднократно сказано, при реальной драке "чистую" технику ты будешь юзать в первые две минуты, а далее - как получится... так или иначе, навыки, полученные при занятиях какими бы то ни было боевыми искусствами, айкидо в частности, могут очень пригодиться. для девушек это вообще бесценно. я со своими 60 кэгэ без страха опрокидываю оппонента под 90.

у нас вот на весеннем семинаре были задания на стратегию.. условно - длинный коридор, дорогу тебе преграждают два-три-четыре тела. необходимо пройти к выходу, желательно живым. что сделает боксер?.. ввяжется в бой, и, вероятно, благодаря своей силе и выносливости некоторых уложит, пока ему не прилетит удар арматуриной со спины... айкидока в этот замес не полезет, он их просто будет обходить, раскидывая врагов таким образом, что они будут мешать друг другу, и уж точно не смогут подобраться к нему со спины... я не знаю, какими еще примерами можно пробить твой скептицизм, это просто надо видеть.

ну собственно и ответы на твои вопросы. насколько практично? насколько эффективно?.. смотря какие цели ставишь. убитьвсехнах - нет, неэффективно. остаться живым/здоровым и лишить врагов возможности нападать - вполне реально.

...понимать же надо, что становиться непробиваемой горой мышц - выход далеко не для каждого, и чуть что заявлять о преимуществах бокса в реальных поединках - неразумно...
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (08.08.2011), Drake (09.08.2011), Flibustier (08.08.2011)
Старый 08.08.2011, 18:13   #91
.Капер.
Лейтенант
 
Аватар для .Капер.
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,941
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 176
По умолчанию Re: Боевые искусства

мдяяяяяя.........
почитал всё что тут написано и если честно завидую Forgotten,
у меня только лёхкая подготовка штурмовика и не больше того
главный прикол как меня учили в том что мне нельзя бить кулаками(((
кисти посвернул в юношестве и при попытке ударить(даже не так сильно) прямым получаю больше боли чем соперник
потому капитошка дал приказ гонять меня как веник но что ногами и локтями отбивался до последнего.
Ну врать не буду против 3-4-5 тел меня невыставляли- не та масса(тренировались мы всёж таки совместно с ГРУ) но 2 пехотинцев старослужащих валил спокойно-про неслужившую гражданскую мелоч молчу-умудрялся пару раз проломиться через толпу не получив ни одного удара(нас тогда правда было 6 рыл)
возникает вопрос-мне ближе из всех боёвок КАРАТЭ-там больше ногами и головой надо работать(насколько я знаю но могу и ошибаться), так вот а не поздновато ли мне туду соваться в 24 года??
просто хочу добавить к армейской подготовке чтото новенькое и нормальная растяжка неповредит(бывает приходиться и против 4 вылазить и получаеться как в КОРСАРАХ-2 вышыбаеш а от остальных начинаеш бегать как муха пока те не выдохнуться)
высказывания типа
ДА Я
ДА ЁМАЁ
ДА ПРОТИВ 10 ЧЕЛОВ ВЫХОДИЛ А ПОТОМ ЕЩЕ И НА КАБАНА С ГОЛЫМИ РУКАМИ ШЕЛ-прошу неписать
я реально знаю свои силы и привирать не собираюсь

КАПЕР
__________________
Презрение к врагу лучше демонстрировать на поле боя с оружием в руках

.Капер. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.08.2011, 22:15   #92
LEon Французский
Лейтенант
Гаваньский мушкетёр
 
Аватар для LEon Французский
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Борнео
Сообщений: 2,297
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 349

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
при реальной драке "чистую" технику ты будешь юзать в первые две минуты, а далее - как получится...
На чистую технику у тебя будет секунд 15-20, не больше (исключая, конечно, вариант, что на тебя неожиданно напала стая ботаников с тетрадками))). Сколько ты за это время сделать успеешь - это от твоей же техники и зависит, а дальше действительно, как получится.
__________________
Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

LEon Французский вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 22:59   #93
J-MAY
Боцман
 
Аватар для J-MAY
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Тортуга
Сообщений: 308
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 28
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Капер Голландии AUDI Посмотреть сообщение
ДА ПРОТИВ 10 ЧЕЛОВ ВЫХОДИЛ А ПОТОМ ЕЩЕ И НА КАБАНА С ГОЛЫМИ РУКАМИ ШЕЛ-прошу неписать
Три минуты ржал

Цитата:
Сообщение от Капер Голландии AUDI Посмотреть сообщение
мне ближе из всех боёвок КАРАТЭ-там больше ногами и головой надо работать
Цитата:
Сообщение от Капер Голландии AUDI Посмотреть сообщение
так вот а не поздновато ли мне туду соваться в 24 года
Я сам занимался кёкушинкай каратэ(полный контакт,жесткие спаринги, работа с оружием, много синякофф),занимался больше 3-ёх лет на данный момент прекратил тренировки , как только найду работу с подходящим графиком планирую возобновить. Приходят люди и по 40 лет заниматься, не бойся ты не стар, стыдно должно быть тем кто в свои 24 не занимаются и главное считают что это всё для детей дошкольного возраста. Каратэ это не спорт(хотя есть спортивное каратэ) это ближе к физкультуре, лечиться абсолютно всё : от больной спины до сердца. Головой думать особо не нужно в спарингах, но , вот честно философия сабжа меня многому научило, сделал из меня человека. Ощущаемый результат придёт через 2 месяца. Так что если есть желание в таком возрасте - могу только крепко пожать руку. Дерзай, никого не слушай. А Растяжка, выносливость, это понравиться твоей девушке
__________________
Что не убивает нас - делает сильнее
Сметрь одного - это трагедия.
Сметрь миллионов - только статистика.

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: ГПК
J-MAY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:08   #94
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Капер Голландии AUDI Посмотреть сообщение
мне ближе из всех боёвок КАРАТЭ-там больше ногами и головой надо работать(насколько я знаю но могу и ошибаться), так вот а не поздновато ли мне туду соваться в 24 года??
не думаю, что поздно. не скажу за карате, но у нас кэндо и айкидо занимаются люди и далеко за тридцать-сорок, и многие начали в позднем возрасте.
Цитата:
Сообщение от LEon Французский Посмотреть сообщение
На чистую технику у тебя будет секунд 15-20, не больше
ну, тоже от ситуации зависит - не все же бывают сходу столь агрессивны
две минуты, может, и много, но эт смотря как толпа "разогревается"
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 23:58   #95
J-MAY
Боцман
 
Аватар для J-MAY
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Тортуга
Сообщений: 308
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 28
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Ой, а можно, а можно, я задам этот вопрос?

Что такое по-вашему айкидо? Насколько оно практично? Насколько оно эффективно? Наконец, почему, когда ты приходишь в зал, где тренируются айкидоки, смотришь на какого-нибудь чернопоясника в хакама, отрабатывающего какой-нибудь ирими-нагэ, и у тебя возникает чувство: подойти к нему, пробить в хорошем темпе "двоечку" - и от его БИ только хакама и останется?
С чернопоясником точно не получиться), хоть я не занимался айкидо но точно знаю что мастера данного искуства не так просты как кажуться))) С кем нить "помоложе" возможно, но черный пояс - смерть
__________________
Что не убивает нас - делает сильнее
Сметрь одного - это трагедия.
Сметрь миллионов - только статистика.

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: ГПК
J-MAY вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 03:00   #96
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
...но помню же твои посты в этой теме, поэтому не думаю, что ты столь ограничен и считаешь, что в мире рулит лишь грубая сила...
Спасибо, мне очень приятна такая реакция на вопрос о том, чем же, в сущности сегодня является айкидо и почему многие адепты этого БИ производят впечатление (только ли производят?) людей, которые мало на что способны в реальной драке. Возможно, это признак ограниченности - задавать такие вопросы, но мне как раз кажется, что мой вопрос вполне резонен.

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
как ваще можно айки сравнивать с боксом и прочими единоборствами, где эта самая сила важна...
А я не сравниваю айки с боксом или кёкусинкаем. Я интересуюсь эффективностью разных единоборств. И если я точно знаю, что хорошо поставленный удар и отработанный блок действительно эффективны в драке, то эффективность единоборства, в котором базовая техника состоит из уходов и перехватов (часто преподаваемых исключительно как кихон), лично у меня вызывает сомнения. Да, сам О-Сенсей говорил, что айкидо на 70% состоит из атэми, но я не был еще ни в одном додзё, где айкидоки тренировались бы с макиварами и боксерскими грушами.

Что касается силы, то она требуется как боксеру, так и айкидоке. Если в бою есть возможность грубо, жестко, тупо ударить, то эту возможность надо всегда использовать. Да и что это за боец, который и 50-ти раз отжаться не может?

Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
остаться живым/здоровым и лишить врагов возможности нападать - вполне реально.
Я занимался айкидо два года (ивама-рю). Да, безусловно, для айкидоки это не срок. Однако времени для того, чтобы познакомиться с этим БИ, по-моему, было вполне достаточно. А вопросы я задаю потому, что мне хочется понять, чем же я занимался (и, надеюсь, еще буду заниматься).
Мое впечатление: айкидо прекрасно учит стратегии боя, по-настоящему развивает взаимосвязь "разум-тело", знакомит с физикой человеческого тела. Техники айкидо сами по себе действительно смертельны и вполне работают. Когда человек "бегает по кругу" с заломанной рукой или падает через голову, это никакой не балет, а суровая правда боя: хочешь сохранить руку\шею\голову\жизнь, умей вертеться.

Однако применение этих техник в бою чрезвычайно затруднительно, зачастую даже невозможно. И когда айкидока считает, что он сможет выиграть бой исключительно при помощи шихо-наге, коши-наге или иккё омоте, он очень сильно заблуждается. Чтобы эффективно противостоять человеку, который не хватает тебя, как идиот, за запястье или проводет шомен-учи бутылкой в голову, а лупит тебя руками и ногами, "ныряет" и проводит броски, нужно уметь хорошо и крепко бить, блокировать ответные удары и в принципе быть знакомым с тем, что принято называть "тупым мордобоем". Только овладев базовыми принципами "мордобоя", ты будешь чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы применять технику айкидо. иными словами, айкидо - это БИ для продвинутых юзеров, но не имея базы, заниматься им... скажем так, не очень эффективно.

Вот очень показательное видео - айкидока развлекается со своим другом джиу-джитсером: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Очень хорошо видно, что айкидока не владеет именно "базовой техникой" боя - не умеет бить, плохо реагирует на удары и "нырки", банально не знает, куда девать свои руки. Его этому не учили. К сожалению, именно такой стиль боя мне случалось наблюдать много раз, и точно так же я себя вел в дружеских спаррингах со знакомым самбистом.

У меня есть подозрение, что О-Сенсей эту "базовую технику" и не ставил по той простой причине, что большинство его первых учеников обладали данами в других БИ. А затем эту "высокую" технику стали распространять по всему свету именно как базовую.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от J-MAY Посмотреть сообщение
хоть я не занимался айкидо но точно знаю что мастера данного искуства не так просты как кажуться
Большинство из таких мастеров пришли в айкидо, имея эдак второй дан по дзюдо или карате... Сам Морихей Уэсиба, прежде чем создать свою школу, прошел очень долгий путь "жестких", "контактных", "ударных" поединков.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (09.08.2011), J-MAY (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 10:58   #97
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
айкидока не владеет именно "базовой техникой" боя - не умеет бить, плохо реагирует на удары и "нырки", банально не знает, куда девать свои руки. Его этому не учили. К сожалению, именно такой стиль боя мне случалось наблюдать много раз
Совершенно верно, замечал это не раз. У нас в городе было 2 тренера айкидо (сейчас инфой не владею) - один был стариком, которого на спарринг приглашать даже стыдно было (уважение к сединам), а другой, мой приятель, у которого огромный опыт рукопашного боя, который его и выручал всегда ))), т.к. в спаррингах с хорошо бьющими бойцами он айкидо благоразумно не использовал ).
Вся техника айкидо основана на ошибочном мнении, что противник нихрена не может ))), а после удара неспособен быстро возвращать руки-ноги. Они почему-то считают, что их ударят только один раз, да ещё зафиксируют ударную конечность для их удобства, дадут время на проведение их контрприёмов.


Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
у нас вот на весеннем семинаре были задания на стратегию.. условно - длинный коридор, дорогу тебе преграждают два-три-четыре тела. необходимо пройти к выходу, желательно живым. что сделает боксер?.. ввяжется в бой, и, вероятно, благодаря своей силе и выносливости некоторых уложит, пока ему не прилетит удар арматуриной со спины... айкидока в этот замес не полезет, он их просто будет обходить, раскидывая врагов таким образом, что они будут мешать друг другу, и уж точно не смогут подобраться к нему со спины.
Боксёру ничто не мешает делать то же самое, только вырубая своих противников, а не просто вертясь между ними. Боксёр - это не носорог, который прёт только вперёд. Марин, приглядись к Сигалу, много ли в нём осталось от айкидоки?
Что такого чудесного успеет сделать айкидока, когда ему в челюсть летит приличная двоечка? Никакой "двойной тулуп" он сделать не успеет априори, максимум - башкой шевельнуть успеет, да ручонки к морде прижать. Айкидо замечательно работает, если твой соперник гораздо медленнее тебя, и у тебя есть время для контратаки. Для девушек - самое то, когда им не в лицо двоечку пробивают сходу, а просто руки тянут к заинтересовавшим местам ))) - тут айкидо рулит ).
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEon Французский (09.08.2011), Sam (28.11.2013)
Старый 09.08.2011, 11:46   #98
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Вся техника айкидо основана на ошибочном мнении, что противник нихрена не может ))), а после удара неспособен быстро возвращать руки-ноги. Они почему-то считают, что их ударят только один раз, да ещё зафиксируют ударную конечность для их удобства, дадут время на проведение их контрприёмов.
Ну, Харон, ты прям айкидо закопал Я-то немного иное имел в виду: все те техники, которые рассчитаны, как ты говоришь, на "противника, который ни хрена не умеет", в принципе на реальный бой особенно и не рассчитаны. Если хочешь, это некие абстрактные ситуации, из которых собственно бой и складывается. Чем больше ты таких приемов наработаешь, тем увереннее ты будешь чувствовать себя в бою, тем лучше ты будешь чувствовать противника и "видеть" бой. Но в реальном бою большинство этих приемов - это мне и мой сенсей говорил, и вообще это мнение часто озвучивается айкидоками - применить практически невозможно. Если ты смог провести, допустим, тачи ваза кататэ дори шихо наге - тебе определенно повезло, ну и сам большой молодец, что сумел. Но рассчитывать на это не стоит.
В бою можно и нужно использовать общие принципы айкидо - входы, выходы, контроль противника, перемещения. Это и нарабатывается многочисленными абстрактно-усредненными "техниками". Но без какой-то прикладной базы общие принципы айкидо не смогут сделать из тебя бойца. Это примерно как считать себы музыкантом, в совершенстве овладев теорией музыки, но не умея играть ни на одном инструменте.
"Стандартная подготовка" айкидоки может здорово выручить против человека, который драться не умеет. Когда тебя начинают пихать, хватать, пытаются сбить с ног корпусом. Да, такое бывает. Но если против тебя оказывается человек, который имеет мало-мальски сносную БИ-подготовку, тут уж действительно приходится банально убегать.

Помню. я читал про то, как Годзо Сиода однажды пожаловался О-Сенсею, что ему в айкидо не хватает ударной техники для того, чтобы побеждать противников. О-Сенсей отругал Сиоду, сказав, что айкидо вообще ничего общего с "победить противника" не имеет. По-своему он был прав, но у него стояли другие задачи - уже в совершенстве владея БИ, он пытался через БИ заниматься совершенствованием духа. Думаю, что начинающий айкидока озабочен в первую очередь тем, чтобы овладеть БИ, и уж потом на этой базе самосовершенствоваться.

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
приглядись к Сигалу, много ли в нём осталось от айкидоки?
Мне кажется, что как раз так и должно выглядеть айкидо как боевое искусство. Думаю, что и сам О-Сенсей дрался в похожем стиле.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:10   #99
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
мне очень приятна такая реакция на вопрос о том, чем же, в сущности сегодня является айкидо и почему многие адепты этого БИ производят впечатление
дело в том, что в твоем вопросе явно сквозило пренебрежительное отношение к данному БИ... как задан вопрос - так и дан ответ ну или в крайнем случае прошу прощения за паранойю
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Я интересуюсь эффективностью разных единоборств.
ну, на твой вопрос я ответила в предыдущем своем сообщении.
я вообще в принципе стараюсь не спорить с людьми, которые "нужность" БИ оценивают лишь по одному критерию - эффективность в реальной драке. собственно, именно поэтому с г-ном Хароном разговаривать на тему боевых искусств давно уже неинтересно...
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
но я не был еще ни в одном додзё, где айкидоки тренировались бы с макиварами и боксерскими грушами
мы занимаемся с боксерскими лапами/макиварами, груш вот нет, увы. клуб "Амуркан Айкидо", город Благовещенск - жаль, далеко вы все от нас, заценить вживую не сможете))
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Если в бою есть возможность грубо, жестко, тупо ударить, то эту возможность надо всегда использовать.
не спорю, и мы этой возможностью частенько пользуемся, и немало времени уделяем отработке удара. но надо учитывать, что айки также занимаются немало детей и девушек. на тренировках они либо такую возможность не покажут, либо обозначат чисто символически. а что до реального боя... да бежать надо в таком случае
...и я задолбалась уже объяснять (доказывать?), что не все идут в БИ, чтобы демонстрировать потом свои умения на улице.
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Однако применение этих техник в бою чрезвычайно затруднительно, зачастую даже невозможно. И когда айкидока считает, что он сможет выиграть бой исключительно при помощи шихо-наге, коши-наге или иккё омоте, он очень сильно заблуждается.
и это бесспорно. но я наивно (?) полагаю, что умный айкидока всеми возможными способами будет избегать открытого боя, ибо Да - вынести его лишь на технике айки зачастую нереально. я неспроста приводила выше пример ухода от противников.
Цитата:
Сообщение от J-MAY Посмотреть сообщение
С кем нить "помоложе" возможно, но черный пояс - смерть
ну случаи разные бывают... у нас основатель клуба кэндо в городе сходу получил дан от японца именно за продвижение, еще не имея серьезных навыков. кто знает, может, и с айки где-то так бывает... все-таки лично для меня первый дан - не всегда показатель.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Вся техника айкидо основана на ошибочном мнении, что противник нихрена не может ))), а после удара неспособен быстро возвращать руки-ноги.
небольшое отступление.
все понимают, почему в айкидо нет соревнований?..
потому что большинство техник в идеале должны заканчиваться поломанной конечностью.
конечно, если против тебя вышли боксеры (или вообще сколько-нибудь подготовленные люди) - сломать им что-либо сложно. но вот дворовой шпане или ублюдку из подворотни что-нибудь открутить вполне реально.
и мне этого вполне достаточно. для остальных ситуаций есть мозг и ноги. собственно, McPherson это в своем сообщении упомянул.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Forgotten Посмотреть сообщение
груш вот нет, увы.
вот блин! гоню, груша одна в наличии есть. закрались подозрения, нашла фотки с последней аттестации, лапы/груша в кадре. выкладывать не буду, ибо не хочу палить народ, лучше как-нить сама там зафотаюсь
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования