Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 08.01.2012, 20:40   #1000
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сказка о Бабочке


Жила была в Чёрно-белом Мире чёрно-белая Бабочка. Всё, что её окружало, было либо чёрным, либо белым. А значит либо хорошим, либо плохим. Из древних мифов бабочка знала, что когда-то всё вокруг было цветным, но что это значит - быть цветным, не помнили уже даже самые старые жители Мира. Ещё в этом Мире был Край – непроницаемая плотная пелена, которая отделяла Мир от чего-то, что было неведомым и потому очень пугающим. Считалось, что тот, кто ушёл за Край Мира, уже никогда не сможет вернуться назад…
Когда Бабочка появилась на свет, она была чисто-белой, без единого чёрного пятнышка, а значит – очень-очень-очень хорошей. Но со временем, на её крылышках стали появляться чёрные полосочки. И Бабочка знала, что они появляются, когда она что-то делала плохо. Были в её Мире совсем белые бабочки, но их было мало, особенно взрослых. Были и совсем чёрные – от таких Бабочка старалась держаться подальше – они были очень-очень-очень плохие. А, в основном, все вокруг были чёрно-белые. Но, как каждая уважающая себя бабочка, наша героиня хотела быть совсем белой. Она очень огорчалась, замечая на себе новые чёрные полосочки, осуждала чёрных бабочек и стремилась дружить только с теми, у которых белого цвета было больше.
И вот, когда она уже стала почти взрослой, заметив появление ещё одной чёрной полоски, наша Бабочка решила поискать новый путь к полному обелению. В своём Мире она попробовала все пути, и потому направилась она за Край Мира. Конечно, ей было очень страшно, но неизведанное так манило её, и таинственная пелена сулила ей нечто новое… и, главное, Бабочке казалось, что именно там скрывается ответ на мучивший её вопрос - «Как быть всегда только хорошей?»
С опаской подлетала она к пелене, не зная, что ждёт её там… Набравшись смелости, решительно пролетела она барьер, разделяющий эти Миры…И…
Как громом поражённая, замерла Бабочка, очутившись на другой стороне Мира. Что это был за Мир! Первое, что увидела Бабочка, было огромное, яркое сияющее Солнце. Оно было таким тёплым , ласковым и добрым!
«Кому предназначается это тепло и свет?» - подумала Бабочка. И ответ пришёл сам по себе: «Всем!».
Потом Бабочка увидела необъятное голубое небо, и такой же необъятный синий океан. «Кому же это великолепие?»- вновь возник вопрос.
И вновь из ниоткуда – ответ: «Всем!».
Зелёная шелковистая травка и ярко-красные розы, благоухающие вокруг, поразили воображение Бабочки.
«Такая красота может быть подарена только самым хорошим» - по привычке решило юное создание. «Она для всех!»- донеслись слова.
«Как же так? За что? Ведь это надо заслужить!»- не унималась наша спорщица.
«В каждом есть Свет, потому каждый достоин лучшего!»- возникло уже в голове самой Бабочки.
И тут она всё поняла…
Рухнул барьер, разделяющий её сознание на хорошее и плохое, чёрное и белое.
«В каждом есть Свет!»- повторяла она, как заклинание – «Только надо увидеть его!»
И как только эта мысль проникла ей в самое сердце, на её крылышках вспыхнули маленькие желтые кружочки, совсем как солнышки. Сами крылышки окрасились голубым и синим цветом, точно, как небо и океан. А по краям пролегли ярко-красные узоры, повторяя изгибы лепестков роз!
И вся душа Бабочки наполнилась такой любовью к этой красоте, окружающей её, что вся она засияла и засверкала всеми цветами радуги, которой она никогда прежде и не видела.
«Я должна принести эту красоту в свой мир» - тут же решила она.
«Все должны знать, что нет ничего только белого или только чёрного, только хорошего или только плохого. Во всём есть Свет! И тогда весь наш Чёрно-белый Мир, вновь станет цветным».
И, захватив с собой сияние радуги, полетела она в обратный путь, домой.
Что её ждало дома, она не знала.
Но одно она усвоила твёрдо – «Каждое живое существо в любом Мире достойно Любви, Света и Тепла, Красоты, Радости и Счастья!»

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (08.01.2012), Flibustier (09.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (08.01.2012), Эрин О'Коннэлл (09.01.2012)
Старый 09.01.2012, 12:34   #1001
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Что ты сможешь дать мне?


Пришло тщеславие к мудрому человеку и говорит:

-Давай дружить! Я для тебя все, что хочешь, тогда сделаю!

- И что же ты для меня сделаешь? - не торопясь с ответом, спросил мудрый человек.

- Помогу стать кандидатом наук!

- А потом?

- Потом - доктором!

- Допустим. А потом?

- Потом ты станешь профессором, академиком! Все будут превозносить тебя, называть великим...

- А потом?

- Как что - состаришься!

-А потом? Ну, проживет моя слава после меня лет десять. Но через сто уже и имя мое вряд ли кто вспомнит! А через тысячу лет? Через миллион? Так что же ты можешь дать мне?

Посмотрело тщеславие на мудрого человека, вздохнуло... и пошло искать того, кто бы с ним, не задумываясь об этом, подружился!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Charles Wayne (09.01.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (09.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (09.01.2012), Эрин О'Коннэлл (09.01.2012)
Реклама
Старый 10.01.2012, 01:27   #1002
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ибн Джафар и черный раб


Об Абдаллахе ибн Джафаре - да будет Господь доволен ими обоими - рассказывают:
- Однажды во время одного из своих путешествий он остановился в пальмовой роще, сторожем которой был черный раб. Он увидел, что рабу принесли три лепешки - его еду. Вдруг появилась собака. Раб бросил одну лепешку ей. Собака съела ее, и раб бросил ей вторую. Собака съела и ее. Тогда он бросил ей последнюю. Она съела и эту лепешку.
Абдаллах - да будет им доволен Господь - спросил у раба:
- Что ты ешь каждый день?
- То, что ты видел,- ответил раб.
- Почему же ты сам не съел хоть одну из них?
- Собака здесь чужая. Я полагаю, что она пришла издалека и голодна. Я не хотел ее оставлять голодной.
Тогда Абдаллах спросил:
- Что же ты сегодня будешь есть?
- Буду поститься,- ответил раб.
"Все упрекают меня в излишней щедрости,- подумал про себя Абдаллах,- этот же раб щедрее меня".
И он купил раба, пальмовую рощу и все, что там было. Затем освободил раба от рабства и все купленное подарил ему".

Раб бросил псу голодному кусок,
С собакой поделился, сам голодный.
Пусть господа поклонятся рабу,
Он выше их душою благородной.


__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012), Эрин О'Коннэлл (10.01.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 10.01.2012, 01:32   #1003
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Туннель


Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближённым высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.
Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.
Выпрашивая днем пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.
За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
— Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.
Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.
Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.
Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
— Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.
— Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (10.01.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012), Эрин О'Коннэлл (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 01:56   #1004
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

***

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

***

Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.

***

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

***

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

***

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

***

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012), Эрин О'Коннэлл (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 01:59   #1005
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Пикассо


Работы Пикассо уже приобретали известность. Он ехал первым классом из Ниццы в Париж. Его попутчиком был известный американский коллекционер произведений искусства. Американец узнал его.
— Вы случайно не Пабло Пикассо?
— Si, — ответил Пикассо.
— Послушайте, а почему вы не рисуете людей так, как они выглядят на самом деле? — спросил коллекционер.
— Que? — переспросил Пикассо.
— Почему вы не рисуете людей так, как они выглядят? Я имею в виду, что, если бы вы нарисовали меня, это было бы нереально. Вы бы нарисовали глаз посреди лба, нос там, где должно быть ухо. Это нелепо. Это неправильно. Это не имеет ничего общего с реальностью. Это не искусство.
— Я все еще не понимаю, — сказал Пикассо.
— Ну, ладно, умник. Я покажу тебе, что имею в виду.
Американец достал из кармашка жакета своей бумажник, открыл его и достал фотографию.
— Смотри, — сказал американец, — это моя жена; вот как она выглядит.
О, я понял, — сказал Пикассо с абсолютно серьезным выражением лица — Ваша жена очень худенькая и примерно десять сантиметров ростом.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (10.01.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 02:15   #1006
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ветерок


Молодой Бог Ветра очень любил музыку. Целыми днями летал он на своих легких крыльях по миру в поисках гармоничных звуков, которые природа дарит тем, кто умеет их ценить. Ветер внимательно слушал пение птиц, шорохи в высокой траве и тихий шелест листвы в пышных кронах деревьев.
Сегодня он летел над широким цветущим лугом и слушал, как звуки флейты и свирели сплетаются в лёгкую, радостную мелодию жизни.
На мгновение ветер замер, чтобы запомнить эти волшебные звуки, а затем двинулся дальше. Музыка никогда не повторялась, на смену одной мелодии всегда приходила другая.
Вот и сейчас радостные напевы цветущего луга сменились мощной, суровой и вечной симфонией древних гор. А чуть ниже, в долине, послышалась звонкая песенка хрустального ручейка, весело бегущего по камушкам.
Ветерок остановился и, как истинный ценитель музыки, стал вслушиваться в эти прекрасные звуки. Чтобы лучше слышать, он закрыл глаза.
Вдруг Ветер почувствовал, что ему стало трудно передвигаться. Плотный, леденящий душу туман появился неожиданно. Серый густой воздух не пропускал почти никаких звуков. Ветру стало не по себе. Он растерялся, не зная, что делать, ведь если он совсем остановится, то погибнет.
Медленно, неуверенно он пробирался вперёд. Ему казалось, что в глубине тумана что-то происходит.
Вдруг он услышал, что из-за плотной завесы доносится чья-то музыка. Это была самая красивая и нежная мелодия из всех когда-либо слышанных им. Ветерок собрал все свои силы и начал дуть на туман.
Тот оставался таким же густым и плотным, но Ветер не отчаивался и настойчиво продолжал свои попытки. Наконец, очень медленно, как бы нехотя, туман стал рассеиваться. Вскоре от него не осталось даже и следа.
Юный Ветер огляделся и обнаружил, что он летит над океаном, тёмным от надвигающегося шторма. Тут же он увидел огромный четырехмачтовый фрегат, пытающийся изменить курс.
«Наверное, отбился от эскадры, – подумал ветер. – Не справится он со стихией».
С высоты было видно, что корабль охвачен паникой. Матросы поднимали одни паруса и опускали другие. Рулевой выкручивал штурвал, безуспешно пытаясь выровнять корабль. Люди уже знали, что их кораблю не пережить такой шторм и готовы были сдаться. Лишь одна девушка спокойно сидела возле кормы и пела песню о молодом Боге ветра. Она была совсем слепая.
Ветер был очарован прелестными звуками ее песни. Незрячая певица рассказывала о том, как по утрам молодой Бог ветра раскачивает занавески на её окнах. Как в полдень тихо перебирает листья на ветвях растущей поблизости яблони, а вечерами приносит прохладный воздух с реки.
Девушка пела, что жизнь прекрасна, и она хочет бесконечно испытывать такие чудесные мгновения.
Молодой бог поразился мужеству слепой девушки: даже предчувствуя свою близкую гибель, она поёт ему песню!
Строгий закон запрещал младшим Богам вмешиваться в людские судьбы. И Ветер знал, что будет наказан за свою вольность, но не мог допустить, чтобы погибла эта молодая, красивая певица – слишком сильно он любил музыку.
Ветерок собрал все свои силы, подхватил корабль и перенес его в спокойные воды. Чудом избежавшие неминуемой гибели люди плакали от счастья и благодарили богов. Но никто из них так и не догадался, что спасла их тихая и незаметная девушка, которая так трепетно и нежно любит ветерок.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (10.01.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 22:17   #1007
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Тесно стало пескарю в пруду.

- Эх, мне бы в море! - мечтал он. - Я бы там, на просторе, до целого кита вырос!

В море не в море, но в озеро, прицепившись к лапке заночевавшей на пруду утки, он все же попал.

И первое, что увидел - это огромную страшную щуку.

С тех пор лежит пескарь на песке и прячется от зубастых хищников. А если и мечтает - то не о море, а о своем милом родном пруде!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Drake (10.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (10.01.2012), Эрин О'Коннэлл (10.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:02   #1008
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Хорошо или плохо?


Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе.
- Ого-го! - сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе!
- Не знаю, повезло мне или нет... - ответил он
Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его.
Он сломал обе ноги.
- Ах! Какое несчастье! - восклицали соседи - как плохо!
- Я не знаю хорошо это или плохо - отвечал мужчина.
Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию.
Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли.
- Хорошо тебе, - говорили оставшиеся без детей люди - твой сын остался жив.
- Я не знаю, хорошо это или плохо - по прежнему отвечал мужчина...

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:07   #1009
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Орлица


Все кругом наполнялось живительным светом. Сонная природа пробуждалась, распахивая очарованные глаза. Земля обновлялась, меняя прежний белый наряд на цветастое платье. Легкий, ветерок шнырял по холодным углам ущелья, прогревая все своим теплом.
Этой весной образовалась новая пара орлов. Молодой Орёл любил свою подругу, и она отвечала ему глубокой взаимностью. Птицы поселились на высокой отвесной скале, с особой заботой свивая большое уютное гнездо. По утру молодая семья парила высоко в небе, наслаждаясь свободой. Они мечтали прожить вечно в этом сказочном лесу…
В один из ненастных дней Орлица внезапно исчезла. День и ночь Орел летал в поисках своей избранницы. Острыми ножами пронзили его сердце невыносимая тревога и страх. Пролетая над широкой гладкой равниной, он зорко вглядывался в любое земное движение. С небесной высоты Орел заметил, как грузовая машина увозила в клетке его любимую. Чувствуя досаду и тупое бессилие, он долго провожал взглядом удаляющийся автомобиль, который увозил в неизвестность его счастье и вдруг сорвался с места.
Гордая птица камнем рванула вниз. Он решил преследовать грузовик…
Так Орел оказался в большом городе. Орлицу поселили в зоопарке в тесную клетку. Отважный супруг все время парил над пленницей и не остался незамеченным.
Служители зоопарка мечтали заполучить дорогую и редкую птицу, чтобы создать пару в неволе.
Только один пожилой сторож сочувствовал вольным птицам и мечтал помочь им.
Однажды служители схитрили. Они накрыли пологом клетку Орлицы. Орёл не смог видеть любимую, и сам залетел в помещение. И даже позволил закрыть и себя. Так он стал жить со своей подругой.
Проходили дни, месяцы… Птицы сидели в заточении и нежно глядели друг на друга. Устремив взор в небо, невольники представляли, как вдвоём они парят в облаках, над своей скалой, густым лесом, над родным гнездом.
Тоска по свободе ослабила здоровье любимой, с каждым днём Орлице становилось все хуже и хуже. Она стала совсем слабой.
Как-то на рассвете сторож, обходя территорию зоопарка, услышал шум, доносящийся из клетки орлов. Приблизившись, он с ужасом наблюдал, как окровавленный Орёл настойчиво бил клювом в металлическую сетку.
Он насмерть бился ради спасения своей подруги.
Железная сетка начала рваться под натиском мощного клюва. Сторож видел, что силы стали покидать птицу. Тогда старик, будь что будет, взял и открыл темницу. Орёл с благодарностью посмотрел на спасителя и стал осторожно подталкивать к выходу обессиленную Орлицу.
Переполненные радости птицы выбрались на свободу; одновременно взмахнули крыльями и взлетели.
Птицы сделали прощальный круг над зоопарком и теперь держали путь домой. Охваченные утренним солнцем горы, показались на горизонте. Впереди свободная и счастливая жизнь!!!
Старый сторож был доволен тем, что освободил птиц. Ему казалось, что это Он теперь на свободе. Будто это Он сейчас там, в облаках, купается в первых лучах солнца, и только сейчас произошло чудо, о котором он мечтал всю свою долгую жизнь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:17   #1010
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Серый кот


На каменных ступенях многоэтажного дома лежал обычный серый кот. Рано утром, пока на улице было малолюдно, он выбирался из подвала и грелся на весеннем солнышке.
В подвале, где ему приходилось жить, было грязно, сыро и неуютно. Длинными холодными ночами, спасаясь от вечных сквозняков, кот лежал на тёплой трубе, пытаясь согреться. Он сворачивался в клубок, прикрывал лапой нос, но все равно маленький, противный сквознячок пробирал до самых костей.
А утром, едва забрезжит рассвет, серый полосатый кот уже сидел на привычном крыльце…
Этот день ничем не отличался от остальных. Так же, как всегда, дверь подъезда хлопнула, из него выскочили два брата - близнеца. Кот едва успел отпрыгнуть в сторону, намереваясь, как обычно, спрятаться в подвале, но…на этот раз ему повезло, мальчишки были так заняты собой, что не обратили на него никакого внимания.
Кот вернулся на нагретое солнышком место и улёгся на крыльце. Неподалёку села и чирикнула птичка, но, увидев кота, тут же взлетела на дерево.
«Мррр, - мечтательно мурлыкнул кот, - сейчас бы мя-а-аска кусочек…»
Сквозь прищуренные веки он наблюдал за прыгающими по земле птицами, но те, хорошо знакомые с этим резвым разбойником, держались на безопасном расстоянии.
Кот вздохнул, ему вспомнилось время, когда он был совсем маленьким котёнком: его принесла от соседки баба Нюра. Несмышленыш, он сразу понял, что его здесь любят. Стоило ему задумчиво посмотреть на хозяйку, как она тут же ставила перед ним миску с молоком и нарезала маленькими кусочками докторскую колбаску.
Котёнок уплетал колбасу, а потом долго спал, свернувшись клубком на руках у доброй старушки. А баба Нюра, боясь разбудить маленького шалуна, сидела и легонько поглаживала его, приговаривая: «Васенька…ах ты, глупый Васенька…»
Проснувшись, усатый – полосатый Вася резво носился по комнатам. Он, запрыгивал на стол, подоконник, комод, откуда с грохотом летели на пол то вазочка, то цветочный горшок, то статуэтка…
Бабушка, кряхтя, поднималась с тахты и сурово грозила котёнку скрюченным пальцем, но в этот момент глаза её смеялись, как у маленького, озорного ребёнка.
Баба Нюра привязывала конфетный фантик к нитке, и… в маленький ручеек веселья врывался огромный поток радости …
Коту вдруг показалось, что он опять очутился в своей квартире, вместе с любимой хозяйкой, но, чуть приоткрыв глаза, он их тут же зажмурил - вокруг была всё та же улица, а мимо шли те же равнодушные прохожие.
«Эх, - подумал Васька, - сейчас бы молочка, колбаски, да забраться на любимые, ласковые руки… Ведь было оно, счастливое время…»
Снова нахлынули воспоминания: через год кот стал совсем взрослым и превратился в большое, красивое животное. Важно вышагивая, Вася повсюду сопровождал свою хозяйку. Теперь он заботился о ней. Стоило бабушке тяжело вздохнуть, как кот тут же прыгал к ней на колени, и она с улыбкой гладила его, забывая свои горести. Едва хозяйка, застонав, повернётся ночью, Вася тут, как тут: подлезет под бочок и нежно замурлычет, отдавая ей своё тепло и ласку, и опять хорошо обоим.
Теплыми вечерами они до самой поздней ночи сидели на балконе и смотрели на звёзды. Звёзды были яркие и красивые: они то загадочно мерцали, то гасли, то вновь зажигались - на них можно было смотреть бесконечно!
«Сейчас таких звёзд нет…», - грустно подумал Вася.
Иногда Васька, опустив любопытный взгляд с балкона на землю, видел то, что беспокоило и даже пугало его – по двору шныряли голодные и грязные коты с всклокоченной шерстью…
Котик переводил встревоженный взгляд на звёзды, и ему снова становилось хорошо и спокойно. Дул свежий ветерок, Васька прижимался плотнее к любимой хозяйке – им вдвоём было так тепло и уютно!
Счастливая жизнь продолжалась целых три года...
Но однажды утром случилось необъяснимое. Хозяйка долго не вставала с постели. Сначала Васька пытался её разбудить: он шёл на кухню, и громко звал оттуда. Потом пытался поднять старушку, подталкивая сильными лапами, но ничего не получалось. Не понимая, что происходит, он сел под дверью и впервые в своей жизни заголосил так, что сбежались все соседи, живущие в этом подъезде.
Была долгая суматоха; в этой сутолоке, никто даже не подумал об огромном полосатом коте, несчастном коте, который пытался быть рядом с любимой хозяйкой и которого отгоняли, «чтобы не мешался под ногами».
Вечером, он, неожиданно и незаметно для себя, оказался перед закрытой дверью в свою собственную квартиру…
Так перед этой дверью кот просидел всю долгую, дождливую осень.
Иногда кто-нибудь из сердобольных соседей выносил ему кусочек котлеты и клал прямо на пол. В первое время Васька был возмущён таким пренебрежительным отношением к себе, но постепенно привык, тем более что пища появлялась всё реже и реже.
Его всё чаще выгоняли из подъезда на улицу, но он упорно возвращался к родной двери – но дверь по-прежнему не открывалась…
Пришла зима. Улицы покрылись снегом, стало совсем холодно.
Кот перебрался в грязный, но тёплый подвал. В первые дни ему приходилось туго, пришлось отвоёвывать себе территорию, но Васька был молодой, крупный и сильный. Он сумел постоять за себя, хотя ему за это пришлось поплатиться куском оторванного уха и прокушенной задней лапой. Ухо зажило быстро, а лапа побаливала до сих пор, зато чужаки стали обходить его стороной.
Началось холодное и голодное время. Изредка коту удавалось поймать мышку – это был настоящий пир, который, к сожалению, быстро заканчивался. Чаще случалось, что огромные крысы пытались напасть на кота, они всегда нападали группой, тогда приходилось изо всей силы бороться за свою жизнь.
Вспомнив, что сегодня ещё не умывался, Васька стал вылизывать грязную, взлохмаченную шерсть. Воспоминания о прошлом овладели им с новой силой: какая шёрстка была у него раньше! Баба Нюра и причесывала, и приглаживала его - ей так нравилось обихаживать своего любимца!
«А сметана… - вспомнив о сметане, Вася опять зажмурился и даже замурлыкал от удовольствия, - сметана – это да, что может сравниться с её вкусом?»
Бабушка, придя из магазина, сразу накладывала Васе в блюдечко сметану. Наблюдая, как он наворачивает сметану, она улыбалась и приговаривала: «Хорошая, видать! Свежая…!»
С тех пор Васька ни разу сметану не ел…
Кот вздохнул и, перестав мурлыкать, снова начал умываться. Очень хотелось есть!
Мимо пробежали два брата – близнеца. Кот испуганно сжался, но братья, вновь не обратив на него внимания, поскакали вверх по ступенькам.
«Ух, пронесло! – облегчённо вздохнул Вася, устраиваясь удобнее. - Как же хочется есть!».
Голодным взглядом кот пристально осмотрел (в который раз!) тротуар в надежде увидеть хоть что-то съедобное.
Ничего не обнаружив, он опять лёг и снова начал вспоминать: было время, когда баба Нюра даже корм ему специальный приносила из магазина! Странный такой, похожий на маленькие разноцветные сухарики! Васька, понюхав его, морщился, ему больше нравилась докторская колбаса и… сметана. Но, чтобы не обидеть любимую хозяйку, он усаживался возле миски и, похрустывая странными кусочками, съедал несколько штучек.
Баба Нюра, радовалась как ребёнок! Вася тоже был доволен! Он всегда был доволен, когда доставлял своей хозяйке радость.
Кот поднялся, голод ни на минуту не выпускал его из своих цепких лап: «Ох, как хочется есть! Может, пойти куда? Поискать?» Но идти было некуда. Урны были плотно закрыты крышками, да и не любил Васька лазить по помойкам, помня, как Баба Нюра ругала его, ещё котёнка, за попытку заглянуть в мусорное ведро. При этом она сразу же наливала в блюдце свежее молоко и подносила котёнка к блюдцу…
Вася, пошатываясь от слабости, дошёл до лавочки:
«Вчера здесь допоздна сидела молодёжь, вон там и бумажки всякие валяются. Вдруг рыбий хвостик найдётся?» – с надеждой подумал кот. Он старательно обнюхал найденные бумажки но, к сожалению, ничего съестного не обнаружил…
На скамейку, кряхтя и охая, села старуха и зашуршала пакетами. Васька, не способный уже чувствовать что-либо, кроме сильнейшего голода, сел прямо перед ней, с надеждой глядя на бумажную упаковку.
Ему на один миг показалось, что вот оно… Чудо свершилось! И сейчас ему дадут кусочек, возможно, даже большой кусок… докторской колбасы! Он уже ощущал знакомый запах! Запах любимой колбаски!».
Бабка перестала шуршать пакетом. Кот напрягся.
«Как же хочется есть!» - думал Васька, он сидел перед бабкой, и не сводил зелёных глаз с её сумки.
Старуха, еле разогнув спину, встала со скамьи и, чуть было, не наступила на кота.
- А ты тут откуда взялся? А ну, брысь! - она легонько толкнула его ногой. Но кот не мог заставить себя сдвинуться с места - здесь был такой близкий, знакомый ему запах!
- Брысь отсюда, Худоба! - раздражённо повторила бабка. Кот не уходил.
- А ты, вообще, откуда в наших краях? - вдруг поинтересовалась она, и голос её сразу смягчился. - Уж не Нюркин ли?
«Нюркин! – утвердительно сказала она себе. - Ах ты, бедолага, трудно тебе пришлось! А как она любила тебя! И вот надо же…».
Старушка опять зашуршала пакетом, пытаясь что-то достать, в её руке вдруг появился такой знакомый кусок колбасы! Васька замер, но бабка, передумав, опустила кусок колбасы в сумку.
- Мне тоже тяжело приходится, - пробормотала она задумчиво, - совсем я одна осталась… А котик ты хороший! Я помню, как Нюра любила тебя. Давно нужно было тебя найти, ты уж прости нас, людей…
Старушка наклонилась и взяла Ваську на руки…
Словно маленький котёнок, он доверчиво прижался к ней, почувствовав себя легко и спокойно. Он больше не один и теперь, наконец, всё будет, как прежде!
Васька запел тихую благодарную песенку, а бабка поднялась со скамейки, осторожно придерживая его одной рукой. Второй она неудобно сгребла пакеты и засеменила к ступеням дома…
Остановившись перед своей дверью, хозяйка наклонилась, бережно опустив кота на пол. Он уже знал, что теперь его дом здесь и нетерпеливо переминался с лапы на лапу. Наконец, щёлкнул дверной замок…
- Заходи, Васенька, сейчас будем обедать…
Вечером они долго сидели на балконе и смотрели на далёкие яркие звёзды. Бабка, задумчиво глядя в темноту, гладила Ваську, а он нежился на коленях у своей новой хозяйки, вытягивая мягкие лапки.
Так незаметно он, впервые за долгое время, спокойно заснул.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:23   #1011
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Родник


Однажды, когда над седыми хмурыми горами нависли тёмно-серые рваные тучи, в недрах этих гор что-то треснуло, а затем ухнуло. С неба вдруг посыпался снег. Солнце, испуганно выглянув из-за туч, тут же закуталось в толстые свежие облака и снова погрузилось в сон.
В этот миг из самого сердца высокой горы родился маленький звонкий родничок. Радостно зажурчав, он побежал вниз, весело прыгая меж камней. Искрясь от счастья и свободы, он нёс в себе дыхание снежных вершин, ласкающую свежесть трав с утренними росами, лёгкое прикосновение порхающих бабочек и шум могучего кедра.
По дороге ему встречались собратья–ручейки и они, обнявшись, бежали дальше уже вместе. В пути в них вливалось всё новые и новые родники.
И вот уже бурлящая жизнью чистая горная река, стремясь к равнине, разворачивала камни и разбивала завалы деревьев. Здесь же в пути ей впервые встретился человек, который посмотрел на реку с удивлением и восхищением. Он погрузил в её воду свои тёплые руки, и она ощутила в них доброту и силу, нежность и власть.
Она поняла, что это хозяин на земле.
Тогда ещё непокорная, она брызнула в него холодными каплями и весело устремилась дальше. Река ширилась и набирала мощь, удаляясь всё дальше от родных гор.
Каждому, встретившему эту реку, хотелось искупаться в ней или просто напиться чистой освежающей воды. А она была рада всем и с удовольствием поила и омывала каждого, а потом весело бежала дальше.
Всё чаще на своём пути река испытывала на себе силу человека. Её заставляли крутить колёса мельниц, бежать по другому руслу или запирали плотиной.
Со временем она узнала, что человек – плохой хозяин на земле. Думая только о своей выгоде, люди забывали о жизни реки. Они засоряли, загрязняли её, сливая в воду нечистоты и яды.
Река очищалась грунтовыми водами, пополняла свои силы осадками и, оправившись, снова дарила радость людям, животным и растениям. Она до сих пор верила людям, но те не оправдывали её веры и, заботясь только о себе, постепенно убивали её.
Протекая мимо огромного сверкающего огнями города с его заводами и фабриками, речка сильно заболела. Ей было очень плохо. Воды её стали мутно-коричневыми с нефтяными пятнами на поверхности, она несла с собой множество пластикового и бумажного мусора.
Река постепенно умирала. В почти безжизненном состоянии вытекая из грохочущего ада к лесу через пустырь, она заметила на берегу знакомого путника. Это он когда-то погрузил в реку свои тёплые добрые руки… Это он встречал её рождение в горах!
Сейчас человек с болью и тоской смотрел на неё, он, желая помочь реке, привел к ней шумную ораву девчонок и мальчишек, которые вытаскивали из воды мусор и собирали тряпками мазутные пленки…
Тут река вспомнила всё: то утро, когда она родилась чистым родничком высоко в горах – на свободе! Своё детство с другими ручейками, молодость с бурлящей энергией. Тогда она впервые встретила этого путника, тогда этот человек смотрел на неё влюблено и радостно. Река вдруг поверила, что он и эти дети помогут ей. Она знала, что это возможно. Она вспомнила жизнь! Она хотела жить! Она знала, что нужна!
Ведь и она вносит свою частичку счастья, радости и добра в этот мир, и поэтому – она будет жить! Она всегда будет хранить в своей душе огромное счастье – нежные прикосновения лучей утреннего солнца, бездонное небо, хрустальный воздух, яркие радуги…

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.01.2012), Эрин О'Коннэлл (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 13:30   #1012
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Однажды ученик пожаловался:
- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.
И ответил Мастер:
- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали?

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), AVEnsis (11.01.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), Str@jnik (11.01.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (11.01.2012), Эрин О'Коннэлл (11.01.2012)
Старый 11.01.2012, 20:14   #1013
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Твои сыновья не сделают того, что ты не сделал


У некоего мужчины подрастало несколько сыновей, чем он очень гордился. У этого мужчины был друг, с которым он всегда делился своими мыслями и делами. Гордясь своими сыновьями, он сказал этому другу:
— Немного времени осталось, чтобы мои сыновья отомстили за своего деда, моего отца. Пройдёт года два, и нашим кровникам не поздоровится.
Друг слушал все эти кичливые слова, а потом пренебрежительно сказал:
— Ничего подобного не произойдёт. Оставь надежду на то, что они совершат кровное возмездие. Как они могут подобное сделать, когда их отец не отомстил за своего отца. А ты думаешь, что они будут мстить за деда.
Нечего было ответить тому мужчине, и он промолчал.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (11.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 08:40   #1014
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Яблочный сок


Один монах нес следующее послушание: ежедневно в одно и то же время он приготавливал яблочный сок для детей. В одно и то же время к нему прибегали дети и он угощал их соком.
И вот однажды, когда дети прибежали к нему, и он, как обычно, стал наливать им в стаканы яблочный сок, случилось так, что как раз закончилась бутыль, поэтому в последний стакан вместе с соком попал осадок. Девочка, которой достался этот стакан, посмотрела на него и сказала:
- Я не хочу пить этот мутный сок!
И с этими словами она убежала. Однако, чуть позже ей захотелось пить и она вернулась к месту, где монах раздавал сок. Подойдя к монаху, она сказала:
- Дай мне попить. Хотя бы простой воды.
- А почему ты не хочешь пить свой сок? — спросил её монах, подавая ей стакан.
За то время, пока девочки не было, осадок осел, сок отстоялся и стал чистым и прозрачным. Поэтому девочка не узнала его:
- Это не мой сок.
- Это именно твой сок.
- Но мой был мутный, а этот прозрачный.
- Это тот же самый сок, только прошло время, и он отстоялся. Если ты будешь внимательна, то сможешь у него этому научиться.

__________________

Последний раз редактировалось Natali; 12.01.2012 в 08:47.
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 08:47   #1015
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Однажды у ходжи украли тысячу акча. Ходжа отправился в мечеть и до самого утра слёзно молился, чтобы вернул Аллах ему деньги.
Как раз в это время один из местных купцов, захваченный на корабле бурей, обещал, в случае благополучного спасения, пожертвовать Ходже тысячу акча. Спасённый от опасности купец, исполняя обет, подарил ходже деньги. Рассказав ему, что с ним случилось на море, купец прибавил:
— Вот благодаря вашему заступничеству и помощи я чудесно спасся.
Ходжа немного подумал, а потом сказал:
— Чудны дела твои, господи! Сперва отдать кому-то тысячу акча, а потом, для того, чтобы вернуть их, насылать бурю, заставлять человека давать обеты… Трудно придумать такой странный и окольный путь. Да, человеческому уму не постигнуть неисповедимых тайн всевышнего! Для человека разумного нет большего чуда. Деньги мои пропали здесь, а нашлись в море. Благодарение господу за его милости и щедроты!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012), Сеньор Кортес (12.01.2012), Эрин О'Коннэлл (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 08:54   #1016
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Ученик как-то спросил Мастера:
- Как мне достичь просветления?
- Начисто забудь о своем прошлом - и ты станешь просветленным, - сказал Мастер.
- Я так и делаю, только постепенно.
- Постепенно можно лишь расти. Тебе нужно прыгнуть! Крохотными шажками пропасть не преодолеть.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:09   #1017
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Моисей, странствуя по пустыне, услышал, как один пастух молился Богу. "О Господи, - говорил пастух, - как бы мне встретиться с Тобой и сделаться Твоим рабом! С какой радостью я обувал бы Тебя, мыл бы Твои ноги и целовал бы их, расчёсывал бы Тебе волосы, стирал бы Тебе одежду, убирал бы Твоё жилище и приносил бы Тебе молока от моего стада!"
Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал: "Ты богохульник. У Бога нет тела. Ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь". И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и без телесных нужд, и не мог он молиться и служить Богу, и пришёл в отчаяние. Тогда Бог сказал Моисею: "Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, то для другого хорошо. Что для тебя - яд, то для другого - мёд сладкий. Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается".

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012), Эрин О'Коннэлл (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:27   #1018
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сила правды


Трое путников, уставших с дороги, решили заночевать в пещере. Посреди ночи начался обвал, и пещера оказалась заваленной глыбами камней, а люди в ловушке.
Путники решили, что спасти их может только чудо, и что им следует воззвать к господу, призвав правду в доказательство того, что они достойны освобождения из каменного мешка, который грозил стать могилой для них всех.
Первый из них сказал:
"Все что у меня было в этом мире - это коза, и я доил ее, чтобы прокормить себя и своих родителей, и еще я собирал в лесу хворост на продажу. Однажды, вернувшись поздно ночью домой, я увидел, что родители уже спят и я, приготовив им пищу и молоко, ждал всю ночь, пока они не проснулись, и только утром сел, и поел с ними.
О, Всемогущий, если я говорю правду, спаси нас и освободи нас отсюда!"
После этих слов скала чуть сдвинулась, и в трещину проник свет.

Второй начал свою историю:
"Однажды я был сильно влюблен в прекрасную девушку, которая была слепа от рожденья. Она отказалась стать моей женой, и тогда я стал собирать деньги, и, собрав значительную сумму денег, послал ее девушке, в обмен на одну ночь с ней. И когда она пришла, страх Божий поразил меня, я убоялся и отослал ее назад, позволив ей оставить деньги.
О, Господь! Если я не солгал, освободи нас!"
Скала подвинулась еще чуть-чуть, но щель была все еще слишком узкой, для того, чтобы в нее пролезть.

Заговорил третий из них:
"Однажды я нанял людей, для того, чтобы они выполнили для меня работу, и когда пришло время расплаты, один из рабочих, по непонятной причине не пришел. Я отложил его деньги и на них приобрел овцу. Прошло время, и овца принесла потомство, пока не образовалось небольшое стадо. И когда, через несколько лет, рабочий пришел за платой, я указал ему на овец и сказал, что они принадлежат ему по праву.
Господь! Я сказал чистую правду, помоги нам в нашей беде!"

После этих слов камни расступились и люди вышли на свободу.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:33   #1019
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Сократ и женщины


Одна женщина сказала Сократу:
– О, как уродливо лицо твое, Сократ!
На это он ей ответил:
– Твои слова огорчили бы меня, если бы ты отражала все предметы, как чистое зеркало. Но ты подобна кривому зеркалу, которое все искажает.

***

Некая женщина увидела Сократа, когда его тащили к месту казни. Заплакав, она воскликнула:
– О, горе мне! Они собираются убить тебя, хотя ты не совершил никакого преступления!
Сократ ей ответил:
– О глупая! Неужели ты хотела бы, чтобы я совершил преступление, заслужил казнь и умер преступником

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (08.02.2012), Flibustier (12.01.2012), Lejito (05.04.2012), Str@jnik (12.01.2012), tomclon (29.03.2012), Буйвол (12.01.2012), Сеньор Кортес (12.01.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования