Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > ИГРЫ > Обсуждение игр

Важная информация

Обсуждение игр Топики типа Gothic3 vs Oblivion создавать здесь!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 19:20   #1
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Morrowind vs Skyrim

Ну что, обсудим?

ЗЫ: несмотря на холиворность темы, считаю, что тут вполне есть место для серьезного разговора.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (02.03.2019), Афанасий Косярин (12.02.2019)
Реклама
Старый 12.02.2019, 19:42   #2
Афанасий Косярин
Corsairs-Harbour.Ru Team
Младший лейтенант
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Афанасий Косярин
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Волгоград-сити - город будущего!
Сообщений: 1,083
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 208

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Почему бы не расширить тему до Morrowind vs Oblivion vs Skyrim?
4-ка, хоть и со смешными лицами, но довольно неплохая игра, на самом деле. Учитывая отрицательные отзывы, был приятно удивлён. Хотя бы Дрожащие Острова чего стоят.
__________________
Вся моя жизнь - сплошное счастье!

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря
Афанасий Косярин вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 12.02.2019, 19:53   #3
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от Афанасий Косярин Посмотреть сообщение
Почему бы не расширить тему до Morrowind vs Oblivion vs Skyrim?
Исключительно из-за бинарности. Проще обсуждать X vs Y, а не X vs Y vs ... vs N.
И есть мнение, что четверка резко выпадает из серии.

Но в целом, если участник выскажет мнение по обеим играм из шапки, то не вижу причин запрещать ему сказать пару слов и за Облу. Дело хорошее.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2019, 00:14   #4
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Morrowind vs Skyrim

Подобная тема уже есть на форуме, она была создана этим же пользователем почти 7 лет назад, и тема эта "умерла" через неделю после ее открытия -
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
те же яйца, только в профиль
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 09:37   #5
idealist
Старожил
Капитан 3-го ранга
 
Аватар для idealist
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 5,498
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Комментарий модератора
idealist:
Сеньор Кортес! Спасибо, я видел. Посмотрим пока на востребованность этой темы.
__________________
Спойлер:
Мама с детства учила: если что-то делаешь, делай это с любовью и до конца.
Поэтому мозг я выношу качественно и с любовью!

Лучшая игра пиратской тематики: Пройду все ДЛС к К:КС - узнаю...
idealist вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 14:42   #6
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Подобная тема уже есть на форуме
Та тема посвящена миру TES, а не сравнению двух игр. Об этом написано в шапке темы:
Спойлер:
Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Давайте, здесь рассказывать все по вселенной, созданной Беседкой, и относящимся к ней играм. Сколько мужей было у Барензии, кто такой Маннимарко, кто же предал Неревара, что случилось с Шиогоратом в Skyrim и что есть "глаз Аргонии"



Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
и тема эта "умерла" через неделю после ее открытия -
Да, видимо, народ не очень разбирается во вселенной, созданной разработчиками из Bethesda. Пичаль, но так бывает.
После создания отдельного подфорума, посвященного Skyrim, у меня появилась надежда, что кто-то захочет сравнить геймплей, квесты, графон и прочая.
А вообще, не вижу ничего страшного в том, что какие-то темы умирают на долгое время. Впрочем, это мое личное мнение.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
создана этим же пользователем
Если что, у меня есть ник.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:46   #7
Pier
Матрос
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 42
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Морровинд отличная игра, но там просто отвратительная система точности, когда оружие просто проходит через противника и не наносит урона, если не хватает точности. И даже стрелы насквозь пролетают... Я кучу времени так играл, и думал что это какая-то версия баганная, а интернетов тогда у меня не было( Только недавно узнал в чём было дело. В Скайрим вообще поиграть не довелось, исключительно из-за его системных требований. Когда появилась возможность сыграть, уже столько посмотрел и прочитал о нём, что желания играть уже не осталось.
Pier вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:48   #8
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от Pier Посмотреть сообщение
но там просто отвратительная система точности, когда оружие просто проходит через противника и не наносит урона, если не хватает точности.
Немного не так:
в Морровинде оружие не попадает по противнику, и шанс непопадания тем выше, чем меньше навык владения соответствующим видом оружия.
Да, это не совсем реалистично, но при некотором усилии нетрудно представить, как чувак, в первый раз взявший в руки нож, безуспешно пытается "достать" им мастера-рукопашника. Или мажет из лука по цели.
На самом деле, навык владения конкретным типом оружия качается довольно быстро при условии, что ты постоянно им пользуешься. Если выбрать класс и расу с соответствующими бонусами (например, комбинация редгард + воин для длинных клинков), то особых проблем с попаданием не будет чуть ли не с первого уровня. А при значении навыка порядка 70 ты просто перестаешь замечать, что иногда не попадаешь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Pier Посмотреть сообщение
В Скайрим вообще поиграть не довелось, исключительно из-за его системных требований. Когда появилась возможность сыграть, уже столько посмотрел и прочитал о нём, что желания играть уже не осталось.
Рекомендую все же попробовать. Мне что-то подсказывает, что много времени ты на него не убьешь. ИМХО, он не такой богатый и насыщенный, как Морровинд, несмотря на очевидные бонусы в виде шикарной природы (та самая графика, да) и симпатичных плюшек вроде "удара ассасина" очень вменяемого автолевеллинга.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 18:52   #9
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Исключительно из-за бинарности
А ты умный!
Морровинд эпичнее. Вообще своё знакомство с TES я начинал с Обливион. Сразу после Готики 2 и Готики 1. После Обливион мне Моровинд по началу не понравился, пока не въигрался. Он оказался намного продуманнее своей последовательницы в многообразии квестовых веток и хитросплетений. Локации распростроняются не только в плоскости, но и по вертикали - там даже путь к месту на карте бывает сложно отыскать. Прошёл все аддоны, но основной сюжет так и не закончил сознательно. Окончание сюжета это всегда для меня проблема: это когда игре конец и это всегда грустно. Про Обливион ничего плохого сказать не могу - хорошая игра, но немного другая. Более линейная и плоская, и в ней более однотипные задания.
Скайрим, с одной стороны, по эпичности, тянется ближе к Моровинду, но с другой стороны это Гигантская Облива. А также он очень зрелищный и живописно-пейзажный, чего нельзя сказать о мрачном и таинственном Моровинде.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
McPherson (18.02.2019), reboroda (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 22:14   #10
reboroda
Старожил
Старшина
 
Аватар для reboroda
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: ЛГ
Сообщений: 160
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
Сообщение Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Локации распростроняются не только в плоскости, но и по вертикали - там даже путь к месту на карте бывает сложно отыскать.
Вот! В самую точку - этажность! В последних частях мне ее очень не хватало.
Облу - легко завершил, Скай - крайне нехотя бился в Совнгарде, но все-таки завершил. Прощаться с игрой было примерно как досматривать последнего "Властелина колец", на работу поехал в депрессняке. Пил много спиртного... Даже вспоминать не хочу. Ну а Морру я тоже не прошел сознательно. До сих пор лелею надежду сделать это, но не могу решиться. Эта игра - одна из важных икон геймдева для меня, это та самая - черная икона, которая висит выше многих, старая, закопченная до почти черного квадрата, она всегда будет приковывать внимание, рождать вопросы. Найдутся люди, которые будут объяснять ее лор, ее прелесть и недостатки, я даже не буду вникать в их слова. Про Скайрим я такого написать не могу, он иной.
Спойлер:
Если Морра для меня Альвхейм, Свартальвхейм и даже шире - к Утгарду, то Скай - больше к людскому Мидгарду, и около него в плоскости (но в основном Нифльхейм - север), лишь в конце Асгарда немного небесного и есть старые двемерские руины+Черный предел = Окольнир/Нидавеллир. Извиняюсь за скандинавскую тавтологию, но всегда ее вспоминаю. Потому в спойлере.

Напишу так: Morrowind - это темный лабиринт, Скайрим - это больше светлая гора. Они не могут быть лучше или хуже, они взаимодополняют друг-друга как вогнутый и выпуклый объекты в 3д редакторах. Морра глубже, таинственней - Скайрим ярче, понятней.) Ну и дальше можно размышлять... Да, у старой графен слабее, но она сильней не картинкой - глубиной проработки. Обе игры прекрасны для меня, но для того чтобы уравновесить на весах Морру нужны и Обла и Скай и, возможно, еще пара подобных игр, которые на очереди.
__________________
Спойлер:
Будь у меня парча и шёлк,
Расшитый золотом камзол,
Иль голубая ткань небес,
Иль изумрудный тканый лес,
Иль батик самый дорогой.
Я б ими землю устелил
Туда, где ступишь ты ногой.
Но беден я и лишь мечты
Могу тебе я постелить.
Да, лишь мечты, где ступишь ты.
Ступай легко в них, и топчи...

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
McPherson (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 22:55   #11
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

avlamix, какие люди!

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
А ты умный!
Да, я знаю много слов и букаф )

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Морровинд эпичнее.
Может, мы разные вещи понимаем под эпичностью, но ИМХО все с точностью до наоборот. Скайрим эпичен. А Морровинд реален.
В Скайриме что? Ослепительные снега, неприступные горы, шикарные луга, карельские леса. Драконы жгут, как сотоны, брутальные чуваки орут про скайримдлянордов, нордские руины размером с Альд'рун, мегалиты, покрытые резьбой, короче, фантастика. Но главное - снега и горы:

Спойлер:
и потом вдруг стало темно, -- попали в грозовую тучу, ливень сплошной стеной, будто летишь сквозь водопад, а когда они выбрались из нее, Комти повернул голову, улыбнулся, протянул руку, и там, впереди, он увидел заслоняющую все перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь.


В Морре всего этого нет. Там видимость только до ближайшей коряги, утыканной банглер бейнами, горы похожи на те самые выпуклости земной коры из школьного курса географии, а самым страшным зверем является Альмалексия дурзог. Неписи деревянные, боевка унылая.

НО
в Скайриме все природой и ограничивается. В остальном он обычен и однообразен. Совершенно однотипные форты/пещеры, скудный выбор брони и оружия и, главное, все какое-то до боли посредственное, нефэнтезийное. Нет тут тебе ни даготуровских уродов, ни данмерских наркоманов, ни каммонатонговских расистов. Нет "милой и красивой" экзотики типа приказов на благородную казнь, жизни в пепельных пустошах в жилище из панциря гигантского краба, активного поклонения злым даэдра в пяти шагах от главного храма Трибунала, да и Трибунал, мягко говоря, совсем не торт. Ни гея утонченного эстета Вивека, ни отмороженной Альмы, ни киборга Соты Сила. Одни уроки Вивека чего стоили. Да не книга сама, а то, как они были органично вплетены в жизнь данмеров.

А главное - Морровинд почти не повторялся. Ты всегда мог, играя в сотый раз, зайти в какую-нибудь пещерку в первый раз в жизни и офигеть. Все везде было уникально, камерно, в ручном режиме и потому все было живым. Я до сих пор могу закрыть глаза и в подробностях представить зачистку какого-нибудь Теласеро, кто где стоит, где какой стул, где молот-колокол

В общем, в Морре за каждой локацией есть какой-то бэкграунд. Он удивительным образом связывает весь мир и обладает несколькими слоями, выводящими напрямую в лор. Ткань Скайрима же тонка, однотонна и растянута на непомерно большой для нее игровой мир. Нет глубины, нет волшебства, нет насыщенности. Игра превращается в одну сплошную боевку, надоедающую уже уровню к 10-му.
Как-то так.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Он оказался намного продуманнее своей последовательницы в многообразии квестовых веток и хитросплетений. Локации распростроняются не только в плоскости, но и по вертикали - там даже путь к месту на карте бывает сложно отыскать.
Это не только из-за рельефа. Заметь, чисто физически Скайрим гораздо многоэтажнее. В Морре эффект запутанного мира достигается информационной плотностью игрового пространства. Грубо говоря, шанс наткнуться на что-то реально необычное и интересное при путешествии из точки А в точку Б сильно выше, чем в Скайриме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от reboroda Посмотреть сообщение
Ну а Морру я тоже не прошел сознательно. До сих пор лелею надежду сделать это, но не могу решиться.
Морра хороша тем, что в ней главный квест - всего лишь одно из приключений...
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
reboroda (18.02.2019)
Старый 19.02.2019, 19:17   #12
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка Morrowind vs Skyrim

McPherson, если вас обидела и оскорбила моя фамильярность по отношению к вам, и в отношении к вам как к пользователю форума, то примите мои извинения и не серчайте на меня
но всё же, создавая на форуме любую тему, каждый пользователь, создавший ее, "должен" сделать эту тему привлекательной для остальных пользователей, а призывая других к обсуждению созданной темы. Ее создатель, как минимум, "должен" поделиться своими мыслями по той или иной теме... а вы написали названия игры, предложили обсудить, при этом предупредив остальных о холиварности данной темы, тем самым призывая пользователей к спору и выяснению у кого яйца круче какая игра лучше или хуже. Холиварность темы приведет все споры к бессмысленности, потому как оппоненты не будут слушать и обдумывать доводы друг друга, а будут лишь доказывать свою правоту и стараться выглядеть привлекательно для окружающих. В вашем случае это очень читается.
Ну а теперь по существу вопроса:
Радея в других темах этого форума за мир Свитков и сожалея о том, что многие не разбираются во вселенной, при этом исключая из обсуждения Обливион, якобы из-за какой-то там бинарности, а по факту из-за того, что в игру вы не играли и у вас есть всего-лишь какое-то мнение о резком выпадании игры из серии, говорит, скорее всего, о том, что вселенная Свитков вам особо то и неинтересна, и имея представление об одном, вам другое не особо и нужно. А как же то, что вы предполагали при создании этой темы обсудить
Цитата:
геймплей, квесты, графон и прочая
?
Этого в Обле наверное нет, раз уж не стоит ее обсуждать?

Как и по каким критериям можно сравнивать две игры, разница между выходами которых составила более 11 лет со всеми официальными дополнениями? Там лучше и больше, а там хуже и меньше? Правильно сказал reboroda
Цитата:
Они не могут быть лучше или хуже, они взаимодополняют друг-друга как вогнутый и выпуклый объекты в 3д редакторах.
и это верно было сказано, Свитки надо рассматривать вкупе, не разбирая их на составляющие, это один мир, поэтому, по моему мнению, обсуждение рационально при присутствии Морровинда-Обливиона-Скайрима со всеми достоинствами и недостатками.
И, я думаю, что компетентными мнениями в этом обсуждении будут те, которые были сказаны теми пользователями, которые играли хотя бы в две игры из трех, а не те, которые топят за определенную игру из серии, при этом имея поверхностные знания о двух других.

Про Морровинд, кроме прочитанного во многих пабликах, ничего сказать не могу, тк сам я в нее не играл (и даже не уверен, что доберусь до этой игры, слишком уж она для меня стара.)

В Облу играл лет 10-12 назад (в "чистую", без 2х официальных дополнений), игру прошел и на тот момент был практически всем доволен, хотя я и соглашусь с тем, что игра слабовата по сравнению с другими Свитками: Обла мелковата по сюжету, убогая система зависимости всего от уровня игрока (когда достигнув большого уровня и нацепив, например, стеклянную броню, видишь, что многие неписи ходят в таких же доспехах), меньше возможностей (умений, оружия и доспехов и прочего), но при этом была улучшена графика, проработан новый искусственный интеллект, увеличена дальность и улучшена проработка объектов, чего нет в Морровинде.

За Скайрим сказать могу больше, тк играть в нее начал только в прошлом году (Legendary Edition с 3мя официальными дополнениями).
Данмер, 50 уровень, боевой маг. Основной сюжет пройден наполовину, за основным сюжетом не бегу, Скайрим огромен, квестов висит в журнале множество, есть чем заняться. Это вкратце.

По вопросу что есть в Морровинде и чего нет в Скайриме, на что так упирает McPherson:
Цитата:
В Скайриме что? Ослепительные снега... ля-ля-ля... мегалиты, покрытые резьбой, короче, фантастика.
а дальше
Цитата:
в Скайриме все природой и ограничивается. В остальном он обычен и однообразен. Совершенно однотипные форты/пещеры, скудный выбор брони и оружия и, главное, все какое-то до боли посредственное, нефэнтезийное.
Фантастика она такая нефэнтезийная с Скайриме))
Какие однотипные форты и пещеры? 30 одних и более 75 других, все уникальные, множество руин, сторожевых башен, лагерей, шахт, логов драконов и тому подобное. Какая однотипность и однообразие, вы о чем?
Что за скудность выбора брони и оружия? Если сравнивать по количеству и разновидностям брони, то я не удивлюсь, что в Скайриме будет столько же, а так и то больше, чем Морровинде, достаточно лишь ознакомиться с пабликом The Elder Scrolls Wiki и сделать соответствующий анализ.
В Скайриме, говорит McPherson, есть только природа, но нет ничего, что было в Морровинде:
Цитата:
Нет тут тебе ни даготуровских уродов, ни данмерских наркоманов, ни каммонатонговских расистов. Нет "милой и красивой" экзотики типа приказов на благородную казнь, жизни в пепельных пустошах в жилище из панциря гигантского краба, активного поклонения злым даэдра в пяти шагах от главного храма Трибунала, да и Трибунал, мягко говоря, совсем не торт. Ни гея утонченного эстета Вивека, ни отмороженной Альмы, ни киборга Соты Сила. Одни уроки Вивека чего стоили. Да не книга сама, а то, как они были органично вплетены в жизнь данмеров.
А с какой кстати, в Скайриме будет продолжение Морровинда со всеми плюшками? Это заснеженный Скайрим, со своей историей, природой, драконами, со своими эстетами, отмороженными и киборгами. Это мир заснеженного Скайрима, а не мир выжженного Морровинда. И если не хватает пепельных пустошь и жилищ из гигантского краба, то установите дополнение Dragonborn, отправляйтесь на Солстхейм и живите, на здоровье, в подвале))
Цитата:
Ткань Скайрима же тонка, однотонна и растянута на непомерно большой для нее игровой мир. Нет глубины, нет волшебства, нет насыщенности. Игра превращается в одну сплошную боевку, надоедающую уже уровню к 10-му.
Как-то так.
Вот это суждение основано, скорее всего, на том, что игра для McPhersonа закончилась на 10 уровне и потому всё уныло и однообразно? Нет волшебства? Да вы что: драконы и крики, великаны, тролли и разная нечисть не волшебна, или в игре отсутствуют божества и культы с ними связанные?
Всего достаточно в Скайриме, надо только играть в нее, а не сравнивать с другими Свитками.

Можно найти много чего хорошего, и много чего плохого в Свитках, но обернется это всё, всё к той же холиварности и отстаиванию своего мнения и своих интересов. В эти игры надо играть и высказываться об впечатлениях о них, а не сравнивать и доказывать что-то.
пока как-то так...
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
reboroda (19.02.2019)
Старый 20.02.2019, 01:59   #13
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
McPherson, если вас обидела и оскорбила моя фамильярность по отношению к вам, и в отношении к вам как к пользователю форума, то примите мои извинения и не серчайте на меня
Но проблемо, никаких обид

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Ее создатель, как минимум, "должен" поделиться своими мыслями по той или иной теме... а вы написали названия игры, предложили обсудить, при этом предупредив остальных о холиварности данной темы, тем самым призывая пользователей к спору и выяснению у кого яйца круче какая игра лучше или хуже.
Согласен, согласен. По-хорошему, топикстартер и печет первый блин пускает первый шар. Но, знаете, именно потому, что предыдущая тема сдохла, мне хотелось посмотреть, насколько корсарам интересна эта тема "как есть".
Тем более что вообще-то, тема настолько известна, что в особых представлениях она не нуждается, н'ес-па?

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Холиварность темы приведет все споры к бессмысленности, потому как оппоненты не будут слушать и обдумывать доводы друг друга, а будут лишь доказывать свою правоту и стараться выглядеть привлекательно для окружающих. В вашем случае это очень читается.
Ннну, мне очень жаль, что вы прочитали эту тему как холиварную. Последнее, что я хотел бы увидеть в этой теме, это холивар. И извинился я специально, чтобы отмежеваться от многочисленных ЯЩИТАЮЧТОМОРРАКРУЧЕАТЫН'ВАХ-тредов, расплодившихся в Интернете.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Радея в других темах этого форума за мир Свитков и сожалея о том, что многие не разбираются во вселенной, при этом исключая из обсуждения Обливион, якобы из-за какой-то там бинарности, а по факту из-за того, что в игру вы не играли и у вас есть всего-лишь какое-то мнение о резком выпадании игры из серии, говорит, скорее всего, о том, что вселенная Свитков вам особо то и неинтересна, и имея представление об одном, вам другое не особо и нужно.
Давайте расставим все точки над и.
1) Я играл в Обливион, но подробно разбирать его не хочу. Мне кажется, что это личное дело каждого - открывать обсуждение на форуме по тем темам, которые ему нравятся, и не открывать по тем, что ему как-то не очень.

2) Оппозиция Скайрим vs Морровинд достаточно обсуждаема в Сети. Многие геймеры, признавая за Облой ряд достоинств, все же ставят ее если не "ниже" остальных двух игр серии, то "в стороне".

3) Для меня игры играми, а лор лором. Я провел довольно много времени, куря сайты, посвященные культуре, истории, арту вымышленной вселенной без единого запуска какой-либо из игр этой серии. Являюсь даже автором полдюжины статей, когда-то написанных для Википедии, а теперь существующих в независимых TES-викиях. И прелесть игр для меня состоит в том числе и в том, насколько ярко они проявляют/освещают/дополняют и вписываются в лор.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
А как же то, что вы предполагали при создании этой темы обсудить
Это я специально для вас написал. Вы ж были недовольны темой-двойником, ну вот я и намекнул, в чем отличие.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Как и по каким критериям можно сравнивать две игры, разница между выходами которых составила более 11 лет со всеми официальными дополнениями?
Легко
Немного напрягшись, можно сравнивать Скайрим даже с Даггером. Уверяю вас, там есть что обсудить!

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
И, я думаю, что компетентными мнениями в этом обсуждении будут те, которые были сказаны теми пользователями, которые играли хотя бы в две игры из трех, а не те, которые топят за определенную игру из серии, при этом имея поверхностные знания о двух других.
Я вот играл в четыре игры из пяти. Но вы мне почему-то не верите только потому, что в предыдущих постах я хвалил Морровинд.
Если я напишу в следующем посте про достоинства Скайрима, вы мне поверите? Поверите, а?

Добавлено через 4 часа 42 минуты
UPD.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Про Морровинд, кроме прочитанного во многих пабликах, ничего сказать не могу, тк сам я в нее не играл
Ну вот наверное, в этом и проблема.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Фантастика она такая нефэнтезийная с Скайриме))
Меня все-таки не покидает чувство, что вы немного... скажем так, небеспристрастны, комментируя мой текст.
Можно, я не буду объяснять, в чем разница между выражениями "Это фантастика!" и "фэнтезийность"?

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Какие однотипные форты и пещеры? 30 одних и более 75 других, все уникальные, множество руин, сторожевых башен, лагерей, шахт, логов драконов и тому подобное. Какая однотипность и однообразие, вы о чем?
Д-да? Вам действительно интересно на 50-м уровне зачищать "вон тот форт на горизонте" или вписать в свой послужной список очередное драконье логово? Мне что-то подсказывает, что вы уже заранее очень точно знаете, что там будет, вплоть до элементов планировки. Бывают, конечно, исключения, но все они повязаны на квесты и проспойлерены маркерами. Лута интересного оттуда тоже никакого вы не вынесете, все давным-давно найдено или скрафчено.
В Морровинде, при кажущейся простоте и незатейливости пещер/крепостей/руин, каждая запоминается и отличается от других либо планировкой, либо квестом, либо артефактами или неписями с историей. Даже данмерские крепости, построенные вроде бы по более-менее одинаковым планам, достаточно индивидуальны. Про даэдрические руины или Старый Морнхолд просто молчу.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Что за скудность выбора брони и оружия? Если сравнивать по количеству и разновидностям брони, то я не удивлюсь, что в Скайриме будет столько же, а так и то больше, чем Морровинде, достаточно лишь ознакомиться с пабликом The Elder Scrolls Wiki и сделать соответствующий анализ.
Ну, давайте ознакомимся с оружием, например.
В Морровинде без дополнений около 130-ти видов оружия (считал быстро, результат округлил.) В Скайриме с обоими дополнениями - 100.
Доспех специально не беру, вы скажете, что преимущество Морровинда (около 150 в Морре без дополнений против 110-ти, что ли, в Скайриме с дополнениями) достигается тем, что там есть отдельные части доспеха, отдельно левый сапог, отдельно правый наплечник, отдельно поножи, отдельно кираса.
И потом, в Морровинде уже на первом уровне в игре присутствуют все доспехи и оружие. В Скайриме большинство видов вооружения появляются только с уровнем, так что в отдельно взятый момент игры ты видишь только часть из всего великолепия.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
А с какой кстати, в Скайриме будет продолжение Морровинда со всеми плюшками? Это заснеженный Скайрим, со своей историей, природой, драконами, со своими эстетами, отмороженными и киборгами. Это мир заснеженного Скайрима, а не мир выжженного Морровинда. И если не хватает пепельных пустошь и жилищ из гигантского краба, то установите дополнение Dragonborn, отправляйтесь на Солстхейм и живите, на здоровье, в подвале))
А почему именно продолжение?
Я не настолько не дружу с головой, чтобы искать в Скайриме Шестой дом, велотийскую архитектуру и гуаров. Пусть драконы, пусть драугры, пусть тролли и снега. Плохо то, что по оригинальности этот мир не дотягивает до морровского, а по интересности квестов - до обливионского.

При создании первых игр серии разработчики продумывали лор и активно ссылались на него в самих играх. Были созданы такие шедевры, как Прорывы Дракона, Деформация Запада, три версии убийства Неревара, Уроки Вивека, космогония Нирна и т.п. О том, что это сделало с геймдизайном, довольно интересно написано в публикации "Метафизика Морровинда", легко ищется в Интернете.

А вот что было в последних играх серии в смысле лора:
Спойлер:


Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Вот это суждение основано, скорее всего, на том, что игра для McPhersonа закончилась на 10 уровне и потому всё уныло и однообразно? Нет волшебства? Да вы что: драконы и крики, великаны, тролли и разная нечисть не волшебна, или в игре отсутствуют божества и культы с ними связанные?
Да, это вааааалшебно - тырить мамонтовский сыр у великанов или присутствовать на занятии Коллегии Винтерхолда.
Не об том волшебстве речь.
Что касается 10-го уровня, то тут вы принципиально не правы. Обычно я заканчиваю игру в районе 40-го уровня, когда становится откровенно скучно. Самые интересные места вроде Каирна Душ и Долины истоптаны, самые оригинальные квесты типа Темного братства пройдены, поместья отстроены... Что делать-то? Зачищать очередной форт или на оленей охотиться? Только книги коллекционировать, очевидно.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Можно найти много чего хорошего, и много чего плохого в Свитках, но обернется это всё, всё к той же холиварности и отстаиванию своего мнения и своих интересов. В эти игры надо играть и высказываться об впечатлениях о них, а не сравнивать и доказывать что-то.
Сравнение игр - это одно из впечатлений. А в аргументированном отстаивании своего мнения я ничего плохого не вижу.

Ладно, надеюсь, что на днях у меня выдастся свободное время, чтобы написать о достоинствах Скайрима. А то эк я его уделал! Игра-то неплохая сама по себе...
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
reboroda (03.03.2019)
Старый 02.03.2019, 13:56   #14
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

На мой взгляд, тема заслуживает права на жизнь. Уже в тех постах, которые есть на теперешний момент, высказано довольно много интересного.

Скайрим мне в общем и целом нравится, хотя и с некоторыми оговорками. По-моему, его главная проблема - это обратная сторона его же достоинства - глобальности и масштаба игрового мира. Понятно, что полностью проработать и оживить мир такого масштаба - это крайне сложная задача. И в результате иногда игра кажется поверхностной. Есть очень колоритные маленькие поселения вроде Камня Шора, лесопилок или шахтёрских посёлков, в которых хочется побыть подольше, пообщаться с жителями, но... общаются они двумя-тремя стандартными фразами, и выдают всего лишь 1-2 квеста, после выполнения которых возращаться в такие поселения незачем (разве что собрать новый урожай руды в шахте). Красиво, но поверхностно.

Ещё один минус - это некоторая оказуаленность: маркеры квестов (кажется, убирается модом), из-за которой иногда проще забраться на гору и пройти напрямик, чем найти ту самую извилистую тропинку, которая ведёт к квестовой локации, фаст-трэвел без разумного объяснения в виде телепортов или чего-то такого а-ля Готика (вроде тоже есть мод, но я просто им не пользуюсь). Такие вещи отрицательно влияют на общую атмосферу.

На мой взгляд, Скайрим лучше всего раскрывается на максимальной сложности (легендарной) и при неспешном прохождении. На максимальной сложности уже приходится всерьёз учитывать и расовые бонусы (допустим, сопротивляемость данмеров огню, а нордов - холоду), и грамотно использовать эликсиры на повышение характеристик и ту же сопротивляемость, яды (например, сочетать вызов дреморы или огненного атронаха с обстрелом противника стрелами, намазанными ядом на уязвимость к огню). А при неспешном прохождении обращаешь внимание на мелочи, которые делают атмосферу игры. Например, это взаимоотношения НПС между собой, вроде противоречий между Хельгой и её племянницей Сваной в Рифтене, или брак Болли и Нивенор, который кажется таким благополучным, но ведь каждый из супругов изменяет своей второй половине.

В то же время, сам масштаб мира Скайрима, вместе с современными штучками вроде фаст-трэвела и квест-маркера, побуждает бежать по миру игры, а не идти по нему неспешно. При таком подходе игра надоедает скорее, чем заканчивается. Поэтому мой вариант - играть с большими перерывами (по нескольку месяцев).

До Морровинда пока не дотянулся и с теперешним ритмом жизни не знаю, когда дотянусь. В любом случае, рано или поздно я за эту игру возьмусь, потому что это святая классика и икона стиля. Вот только времени на то, чтобы играть долго и серьёзно, уже нет, а Морровинд - это не та игра, в которую можно играть урывками.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
McPherson (19.03.2019), Pyrat (08.03.2019), reboroda (03.03.2019)
Старый 04.03.2019, 20:26   #15
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
но ИМХО все с точностью до наоборот. Скайрим эпичен. А Морровинд реален.
Или так... Хотя, "эпичность" игры воспринимается мною удаленно от моей реальности, как нечто навеянное мифами, рассказами, приданиями старины, её обычаями, традициями, нравами и проч., чьё влияние обуславливает мои поступки (= моего героя), в противоположности экшн-у, который ближе к моей реальности, потому что здесь я управляю своим персонажем, руководствуясь скорее ситуацией, нежели могуществом самой идеи.
В этом смысле - Скайрим воспринимается реальнее. Пусть даже его реальность вымышленная, но люди-то вокруг - как-бы настоящие. Они хотят есть, пить и размножаться, как все реальные существа. Им свойственны такие же добродетели и пороки, как и у меня. Я попадаю во вполне житейскую ситуацию, где вынужден поступать так, как поступаю, или хотел бы поступать, в своей реальной жизни: любить того, кто мне нравится, ненавидеть того, кто мне не по нутру. Однако же в Скайриме я всегда чувствую себя Героем. Морровинд более дремуч и запутан. Там всегда остаётся сомнение в том, правильно ли я поступил, герой я или мразь последняя.
McPherson поэтому ты прав: когда я чувствую себя героем - это всегда эпос, а когда я сомневаюсь - это жизнь.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
McPherson (19.03.2019), reboroda (09.03.2019)
Старый 06.03.2019, 00:12   #16
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Лампочка Morrowind vs Skyrim

McPherson, раз уж Вы расставили все точки над и, так и я последую этому же приему (и больше к нему возвращаться не намерен). Итак:
1. Не я прочитал эту тему как холиварную, а Вы написали об этом в своем первом посте. Учитесь перечитывать не только чужие сообщения и разбирать их на составляющие, но и свои. Говоря о каких-то специальных извинениях, якобы чтобы отмежеваться, Вы лукавите, ничего такого нет ни в одном из ваших сообщениях в данной теме. Ну и на ваше АТЫН'ВАХ, всегда найдется свой Ф'лах
2. Если Вы не понимаете разницы между вашим "темой-двойником" и моей "подобной темой", то советую заглянуть в словарь. Подобие - это схожесть, близость, похожесть, но никак не двойник.
3. То, что мне интересно в игре, интересно только мне, и не надо за меня додумывать и что-то там подсказывать, держите при себе свои хотелки и догадки, я обойдусь без них как-нибудь.
4. По поводу не беспристрастности ... свое мнение о Вас, как об участнике данного форума, у меня сложилось еще 7 лет назад, и к сожалению, а может быть к счастью, ничего не изменилось с тех пор.
Ну а тема в таверне "Битва при Отумбе", созданная вами, как раз и говорит о том, кто не беспристрастен, беспристрастен и пристрастен...
Теперь немного по теме TES:
Странно читать о том, что McPherson:
Цитата:
автор полдюжины статей, когда-то написанных для Википедии, а теперь существующих в независимых TES-викиях
сам игравший в Облу, не имеет своего мнения об этой игре, а пишет о том, что есть какое-то мнение других игроков.
Верить или не верить по поводу того, что McPherson напишет про достоинство Скайрима? После того, как McPherson написал про то, что он кого-то/что-то там уделал, я не удивлюсь, что McPherson напишет складно, главное, чтобы ЧСВ не пострадало в этом деле.
А теперь коснемся темы лора TES в играх:
McPherson приложил интересную диаграмму, но при этом намеренно или по своему незнанию не приложил еще 2:
общее количество книг в играх
Спойлер:

и количество новых лор книг в играх
Спойлер:

И как после этого можно говорить, что Обливион и Скайрим скуден лором по сравнению с Морровиндом?
Лор книги "перетекают" с Даггерфола до Скайрима, в каждой новой части TES вырезается n-ое кол-во книг из предыдущей игры, а "Прорыв Дракона" есть во всех играх серии, а вот "Деформация Запада", которую McPherson приписывает Морровинду, присутствует только в Обливионе.
Ну и зачем, например в Скайриме, нужны книги "36 уроков Вивека" или например "Настоящий Неревар"? Эти книги создавались разработчиками специально для Морровинда. В Скайриме есть свои лорные книги, такие как "О Драконорождённых", "Война драконов", "Легенда о Красном Орле", "Гномы" и т.п., в Обливионе "Врата Обливиона", "Жизнь Уриэля Септима VII" и другие. В каждой из игр есть книги, которые раскрывают и дополняют данную игру по части лора.

Немного про оружие и доспехи:
Я сделал небольшую выборку по перечню оружия в Морровинде и Скайриме из паблика The Elder Scrolls Wiki | FANDOM, без учета уникального, квестового и артефактов, и вот что получилось:
Спойлер:
Morrowind
топор - 9
кирка - 1
секира - 6
дубина - 6
булава - 6
молот - 6
посох - 7
копьё - 7
алебарда - 4
сабля - 3
палаш - 5
длинный меч - 7
катана - 2
клеймора - 6
дайкатана - 2
кинжал - 7
короткий меч - 8
танто - 3
вакидзаси - 3
арбалет - 2
болт - 6
лук - 6
стрела - 9
звезда, нож, дротик - 12

Skyrim
двуручный меч - 11
секира - 11
молот - 11
особый двуручный меч - 4
особая секира - 4
особый молот - 1
кинжал - 11
меч - 11
топор - 11
булава - 11
особый кинжал - 4
особый меч - 11
особый топор - 8
кирка - 2
лук - 10
арбалет - 2
стрела - 22
болт - 3
особый лук - 9
посох - 5
особый посох - 2

при этом материалы из которых сделано оружие, одинаково - 11, различие только по одному материалу, в Морре - серебряное, в Скайе - эльфийское. Общее кол-во, думаю, посчитать не составит труда.
По доспехам выборку не делал, но как сказал McPherson, в Морровинде есть преимущество из-за отдельных частей, НО... имея правые и левые части некоторых доспехов, это возможность для большего зачаровывания.
А еще есть одежда, которую в Морровинде, в отличие от Обливиона и Скайрима, можно носить вместе с доспехами, и которые также можно зачаровать.
Преимущество? Я думаю, да, чем больше ты на себе зачаровал предметов, тем ты круче и непобедимее.

Полностью соглашусь с Carassius, что маркеры и быстрые перемещения в Скайриме
Цитата:
отрицательно влияют на общую атмосферу
и
Цитата:
побуждает бежать по миру игры
но ввиду своего возраста и занятости в реальной жизни, для меня и предполагаю, что и для некоторой, а возможно и большей части игроков, это плюс. Хочется за несколько часов игры больше "окунуться" в сюжет и квесты, а не потратить всё свое игровое время, чтобы найти "ту самую пещеру", иногда даже поиски места в Морровинде, куда нужно идти, может занять больше времени, чем сам квест. Игра сильно затягивается из-за этого, и это не совсем плюс по моему мнению. Да, и что мешает отключить маркеры с помощью мода и не пользоваться быстрыми перемещениями, а ходить пешком, исследуя игровой мир? Думаю никаких проблем с этим нет, было бы желание.

Да, Морровинд реалистичен и разнообразен, как по сюжету и квестам, так и по ролевой системе, но графика, боевая система, физика и искусственный интеллект неписей никуда не годятся для современных игр, и думаю, для большинства игроков эти факторы отбивают всю охоту поиграть и полностью окунуться в мир Морровинда.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (06.03.2019), reboroda (09.03.2019)
Старый 19.03.2019, 18:17   #17
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Сеньор Кортес, капитан-лейтенант, держите себя в руках, дружище!
Спойлер:
Я очень рад, если моя скромная персона привлекла к себе ваше внимание, но все же:

выражения нежных чувств (о том, можно ли мне доверять (в 3-м лице), про уровень моего ЧСВ, про свое личное мнение обо мне с 7-летним стажем, про то, кого я "уделал", про якобы отсутствие у меня мнения о TES-4, а также про множество других прекрасных вещей) я предпочитаю получать по личке. С удовольствием прочту и даже отвечу.


За диаграммы спасибо, но что это меняет? В цифрах видно, что абсолютное количество новых книг снижается (в Обле аж в полтора раза!). Это особенно печально, если учесть, что площадь Сиродиила превышает площадь Морровинда почти в 2,5 раз, а площадь Скайрима - в 1,5 раз: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

То же самое касается оружия. Не вполне понял, к чему был ваш список, но вот можете пересчитать сами:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 118 в Морре (стрелы и болты не учитываем); [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 20 в Бладмуне, в Трибунале, соответственно, +13: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Всего в Морре 141 типа не уникального оружия.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 102 в Скае с ДБ и ДГ.


Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
И как после этого можно говорить, что Обливион и Скайрим скуден лором по сравнению с Морровиндом?
Лор книги "перетекают" с Даггерфола до Скайрима, в каждой новой части TES вырезается n-ое кол-во книг из предыдущей игры, а "Прорыв Дракона" есть во всех играх серии, а вот "Деформация Запада", которую McPherson приписывает Морровинду, присутствует только в Обливионе.
Во-первых, вы путаете книгу "Деформация Запада" с одноименным событием. Оно еще называется Чудом Мира.
Во-вторых, концепция прорывов Дракона была сформулирована разработчиками задолго до выхода в свет четвертой части свитков и напрямую вытекает из Даггерфолла.

Лор поздних серий TES скуден по сравнению с первыми не столько даже объемом, сколько глубиной и продуманностью. Возьмем для примера сюжет Морровинда. Вы, кажется, не играли, но я вам объясню: несмотря на скриптовую безальтернативность прохождения, вдумчивый игрок понимает, что вероятность того, что на самом деле он играет на "плохой" стороне, достаточно велика. И эта проблема принципиально неразрешима. Лор игры предоставляет нам много информации, противоречащей друг другу, и противоречивость версий является неотъемлемой частью геймдизайна: начиная от заявлений Жрецов-отступников и объяснений самого Дагот Ура и заканчивая несколькими (4 по-моему) книжными версиями событий у Красной горы и смерти Неревара, не считая "признания" Вивека из "Уроков".

Добавлено через 20 часов 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Скайрим лучше всего раскрывается на максимальной сложности (легендарной) и при неспешном прохождении.
Согласен.
Вообще, то же самое можно сказать о всех РПГ, в которые я играл: невозможность "раша по данжам" и плавное повышение смертоносности врагов с уровнем заставляют использовать те вещи и прибегать к таким приемам, мимо которых ты проходишь даже на эксперте, следовательно, сильнее погружаться в игровой мир.
Впрочем, конкретно в случае со Скайримом высокие уровни сложности делают стиль прохождения "чистый маг" невозможным.

Добавлено через 3 часа 47 минут
Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
Понятно, что полностью проработать и оживить мир такого масштаба - это крайне сложная задача. И в результате иногда игра кажется поверхностной.
Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
Ещё один минус - это некоторая оказуаленность:
Я практически уверен, что некоторая оказуаленность - это "не баг, а фича". Взять тот же фасттрэвел: на самом деле, он был и в Морровинде. Это силты, лодки, вмешательства и пометки. Еще можно взять Посох волшебника (левитация) с Сапогами ослепляющей скорости (скорость +200). Но там все это было настолько органично выполнено, что не воспринималось как фасттрэвел.
Весьма сомневаюсь в том, что у разрабов не хватило времени и сил на детальную проработку. И время, и силы (в виде бюджета) были.

Проблему TES я вижу в следующем:
Спойлер:
была такая игра, называлась Daggerfall. Игра была великой РПГ, потому что в ней помимо довольно вкусного, запутанного и нелинейного главного квеста, был большой, практически полностью открытый мир и миллион статов, позволяющих отыгрывать разные роли в разных стилях. Обратная сторона медали - крайняя забагованность, недоделанность и случайно генерируемые локации, похожие друг на друга. Однако главного из этой игры не выкинешь: игрока реально помещали в гигантский мир и позволяли делать все, что угодно.

Остальные игры серии пытались держаться этого курса, но идеал, как известно, недостижим. Одно дело говорить игроку: "Чувак, ты в Сентинеле" (и по фиг, что единственное, что его отличает от Вэйреста, это дворец с прудиком и климат), а другое дело - показать игроку этот Сентинель посредством современного игрового движка, позволить его пощупать и ощутить на вкус.
Морровинд честно пытался сделать это, и, в целом, у него получалось. Разумеется, мир игры пришлось сокращать в тысячи раз.
Но по итогам Морровинда стало понятно, что игрок не просто хочет побывать в Вивеке или Садрит Море, а еще и нормально взаимодействовать с этим миром (взаимодействие с миром в Морровинде - это то же самое, что и в Даггере: текстовые диалоги и топики).
И тогда появился Обливион. Тут разрабы выложились по-настоящему в смысле взаимодействия: появился какой-то ИИ у неписей, появились довольно неплохие боевки, замечательные сторонние квесты, летающие по комнате объекты. С игровым миром, правда, решили не заморачиваться: наштамповали некоторое количество локаций в "имперском стиле" (на самом деле - неоготика) и кинули их среди полупустых лесопарков. Парадоксально, но, несмотря на различие в стилях архитектуры, сразу и не поймешь, то ли ты в Анвиле, то ли в Скинграде.
Игра имела успех, особенно после выхода "Дрожащих островов" (и это в самом деле шедевр). Геймерам (особенно не игравшим в ранние серии игры) понравились динамизм, яркость, оригинальность и открытость мира (последние два пункта, правда, не были изобретены в Обле, они достались ей по наследству).
И вот тут-то Беседка все поняла:
а) коммерчески выгоднее работать над динамической составляющей игры, чем кропотливо заселять локации, продумывать лор и расширять вселенную. Казуальщиков всегда больше, чем фанатов мира, большое количество навыков и спеллов повышает порог вхождения, а спецэффекты и динамичность боя, наоборот, понижают.
б) мир и его история, в принципе, уже есть – главное это "оберегать и сохранять", а придумывать новые мозгоразрывающие штучки а-ля данмерская религия, это лишнее.
в) фанатам серии можно подкинуть камбэки, и никто не сможет упрекнуть нас в отсутствии лорности. Пусть будут скелет Синдериона, недогриб Нелота и призрак Люсьена, этого хватит. И сладкий рулет)
В итоге мы имеем Скайрим. Еще TESO, но в последнюю я не играл.


В итоге Скайрим действительно получился казуальным. Я не считаю это чем-то плохим. Каждый решает сам, хорошо это для какой-то линейки игр, или плохо. Вот в чем проявляется казуальность:
1. Низкий порог вхождения, простая и понятая система навыков и классов.
Спойлер:
Это, скорее, хорошо, чем плохо. Но в конечном итоге эта фича направлена на покупаемость игры за счет сокращения скрытых игровых возможностей (массовый геймер не захочет разбираться в том, зачем ему нужен кентаврский язык и вряд ли оценит стиль прохождения "пустая рука", если можно взять меч из кости дракона).

2. Яркий, зрелищный, но нехитро устроенный мир.
Спойлер:
Лично для меня это плохо. Подобные миры ориентированы как раз на то, чтобы дать красивую декорацию приключениям протагониста, но не более. Среднестатистический геймер не увидит сложности взаимоотношений между фракциями, не прочитает внутриигровую литературу, не захочет разбираться в хитрых религиях аборигенов. Он не за этим покупал игру.

3. Узнаваемость мира ("реалистичность"). avlamix, это как раз про то, о чем ты пишешь.
Спойлер:
Это частный случай предыдущего пункта. Реалистичность сеттинга – это его узнаваемость в терминах реальной жизни. Понятно, что магия, монстры и божества параллелей в нашем мире не имеют. А вот остальное как раз очень даже может. Скайрим в этом смысле абсолютно реалистичен: города-государства из условной средневековой Скандинавии с ярлами, танами и городской стражей, сословная структура, гражданская война, человеческая архитектура, человеческая еда. Двемерские руины фантастичнее, но мы-то знаем, что они просто экпортированы из Редгарда и Морровинда.
Морровинд гораздо менее реалистичен и более фантастичен. Безумный культ Шестого дома, моровое поветрие, Эшленд, копирующий не реальную жизнь, а Дюну с ее стилсьютами и фрименами, Баар Дау, Призрачный предел, телваннийские грибы и редоранские панцири, живые боги на земле, безумная фауна и постоянное присутствие существ из плана Обливиона во множестве локаций как данность.

Но в то же время Морровинд реальнее в смысле ощущений от игры. Уровень проработки, ИМХО, таков, что там живешь, а не играешь.

4. Шикарная графика и общий динамизм взаимоотношений с окружающим миром.
Спойлер:
Это супер, это они молодцы. Правда, можно сравнивать Скайрим с другими РПГ, в которых отсутствуют некоторые хронические болезни серии TES, но это совсем другая история.

5. Нехитрый сюжет, движок которого – экшн, а не квест.
Спойлер:
Всё, больше не надо собирать сведения о культе Неревара или о смерти Лизандуса. Выследить, найти, победить, попутно поучаствовав в таких хеппенингах из поп-культуры, как "нападение Годзиллы на город" или "крутой негр собирает команду из воена, гика-спеца по технологиям и мудреца для охоты на вампиров".

6. Фасттрэвел, компас с маркерами и "черный выход" из данжей - ну, тут и без меня уже об этом сказано. Это удобно, но иногда казуалит игру донельзя.

В итоге что имеем? Очень неплохую игру, в которой довольно лорно представлен еще один кусок мира TES, созданную очень грамотными художниками-дизайнерами, в которой по-прежнему мы находим открытый мир, а геймплей понятен, прост и увлекателен.
Во что я погоняю в пятницу вечером, отстрелявшись на трудовом фронте? Да, в Скайрим, а не в Морру. Мне хочется увидеть и сделать побольше, а не возвращаться из глубин зачищенного Аркнтанда или шарахаться по Грейзленду в поисках "гробницы напротив третьего к северу от Фояды Илибаал холма". Потому что в реальной жизни куча дел. Потому что, сделай Беседка вторую Морру, у меня уже не будет времени углубиться в нее по-настоящему. Как-то так.

Добавлено через 52 минуты
Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Или так... Хотя, "эпичность" игры воспринимается мною удаленно от моей реальности
Я как раз называю это фантастичностью.
А эпичность в моем понимании - это пафос, героизм.
В Скайриме он так и прёт. Героическая музыка, суровая северная природа, которая так и зовет протагониста "превозмогать", крики дракона, барды, восхваляющие героев по тавернам, герои, хвастающиеся подвигами за кружкой эля, сама брутальность нордской культуры, мотив драконоборчества...
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования