Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Творчество форумчан

Важная информация

Творчество форумчан Наше творчество - таланты и поклонники


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Вам понравился рассказ?
Да, отличный рассказ. 4 57.14%
Да, рассказ понравился, но писать можно ещё лучше 3 42.86%
Нет, мне рассказ не понравился. 0 0%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 16:52   #1
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
Book История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава первая. ''Бриг''.
10 февраля 1668 года, обычный день на острове Тортуга. По улицам ходят жители города, на рынке торговцы расхваливают товары. В порту прохаживаются матросы, в тавернах сидят моряки, капитаны, жители города, рассказывают слухи и байки. В общем, как я уже сказал, обычный день на острове Тортуга.
- Здравствуйте, капитан Бурбон. - сказал солдат Франсуа.
- Здравствуй, Франсуа. - ответил я.
Резиденция была большим двухэтажным зданием, построенным лет двадцать назад. Комнаты в здании были очень богато обставлены, мебель из красного дерева, на полу лежали персидские ковры. Стены были увешаны картинами. Я шёл по коридору.
- Здравствуйте, капитан Жан Бурбон. - произнёс губернатор де Массини. - Вы выполнили задание, а то я слышал, что вблизи острова Мартиника на вашу эскадру напали корабли пиратов.
- Пиратские суда отправились на дно, что вы думаете, что я не смогу победить в сражении, где со стороны разбойников выступали два корабля - шхуна и бриг.
- Да нет. - ответил де Массини. - Просто подумал, что торговый корабль, который вы сопровождали, мог быть повреждён в сражении.
- Ладно, у вас есть задание? - задал я вопрос. - Если нет, то я пойду на свой бриг.
- Вот, слушайте ваше задание. - произнёс де Массини, после короткой паузы он сказал. - Недавно вблизи острова Кюрасао был замечен пиратский корабль, фрегат ''Скат''.
- Извиняюсь, что перебиваю ваш рассказ, но если вы скажите, что я должен потопить этот корабль, то я не буду выполнять задание, пиратское судно отправит мой бриг на дно кормить рыб.
- Вы не перебивайте меня, сначала дослушайте задание, а потом задавайте вопросы. - недовольным тоном произнёс губернатор. - Вы должны узнать, где сейчас находится этот корабль.
- Хорошо, как я узнаю, где находится корабль? - с сарказмом в тоне произнёс я. - Может быть фрегат уплыл в Европу, может быть он поплыл на один из островов Карибского архипелага.
- Не перебивайте меня, капитан. - с нотками злобы в голосе произнёс де Массини, видимо, ему не нравилось, что я его перебиваю.
- Извините, губернатор, но скажите хотя бы название, где нужно спрашивать у людей, не видели ли они этот фрегат.
- Вы должны отправится на остров Барбадос и спросить там у начальника портового управления, куда отправился пиратский корабль, если он скажет, что не знает, то тогда задание провалено. Если скажет вам название порта, куда направилось судно, плывите на остров Мартиника и скажите губернатору, чтобы он назначил вас адмиралом военной эскадры. - сказал де Массини. - Сейчас я напишу письмо, в котором говорится про назначение вас адмиралом военных кораблей.
Через несколько минут губернатор отдал мне письмо и я направился в порт. Улицы Тортуги были застроены двухэтажными домами, покрашенными в белый цвет. В конце улицы была таверна, слышалась музыка. Вот я пришёл в порт, в гавани бросили якорь шесть кораблей. Тут был и французский флейт, который прибыл из Европы. И голландский шлюп, который приплыл из Южной Америки, тут были и суда, которые патрулировали воды в окрестностях острова, например новый корвет, который был построен около полугода назад на верфях Марселя и вступил в состав флота только три месяца назад.
- Здравствуйте, капитан. - поприветствовал меня Томас Найд - канонир.
- Здравствуй, Томас. - ответил я. - А где команда корабля? Просто надо сказать им, что завтра днём бриг уплывает на остров Барбадос.
- Матросы отправились на берег, разошлись по тавернам. - сказал Томас Найд. - На корабле только вахтенные остались, чай как бродить по кораблю надоело. - усмехнулся он.
- Ладно, я тоже матросом был.
Канонир сел в лодку и направился к берегу. Я посмотрел на юг, море было пустынно, на горизонте не было видно ни одного корабля, горизонт чист, много море хранит тайн, кажется, что оно бесконечно. Этот горизонт и морская гладь выглядят как-то таинственно, загадочно. Плывя в спокойную погоду на судне, думаешь, неужели на море бывают штормы? Когда волны бьются об обшивку корабля, словно желая разбить его в щепки, когда ветер рвёт паруса в клочья? Когда свист ветра заглушает голоса людей? Если не попадал в бури и не подумаешь, что на море бывают штормы.
Ну как?
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2011, 18:22   #2
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Что ж, вполне прилично, вполне...

НО: 1)


Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
с сарказмом в тоне произнёс я.
"в тоне" тут лишнее;

2)

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Извините, губернатор, но скажите хотя бы название, где нужно спрашивать у людей, не видели ли они этот фрегат.
Не здОрово эта фраза звучит... "в каком районе искать корабль" или как-нибудь так было бы и короче и яснее... И вообще, диалог с губернатором несколько растянут, многовато ненужностей, всяких там "не перебивайте" и т.д.;


Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
- Матросы отправились на берег, разошлись по тавернам. - сказал Томас Найд. - На корабле только вахтенные остались, чай как бродить по кораблю надоело. - усмехнулся он.
- Ладно, я тоже матросом был.
Вот это написано БЛЕСТЯЩЕ. Очень впечатлило, здесь-то как раз нет лишних слов, переданы эмоции, так действительно могли перекинуться фразочками канонир и капитан. В таком ключе хотелось бы видеть все диалоги. Иначе фальшиво звучат они.



Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
посмотрел на юг, море было пустынно, на горизонте не было видно ни одного корабля, горизонт чист, много море хранит тайн, кажется, что оно бесконечно. Этот горизонт и морская гладь выглядят как-то таинственно, загадочно.
От сюда и до конца тоже понравилось. Хороший пассаж. Можно, конечно, было образ шторма поподробнее дать, но и так неплохо.

Жду продолжения.
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (07.04.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 25.03.2011, 19:00   #3
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Жан, рассказывать о... ты научился)) Теперь осталось научиться опускать лишние слова.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
обычный день на острове Тортуга.
Не нужно повторять "острове". Текст плохо читается из-за этого. Ты не хронику пишешь, все знают, что Тортуга - остров В тексте довольно много такого, внимательно перечитай))
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 19:55   #4
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

А как будет правильнее писаться, на Тортуге или в Тортуге?
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 19:57   #5
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

а что ты имеешь в виду?.. на острове Тортуга, но в городе Тортуга...
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 17:22   #6
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Писать продолжение?
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 17:57   #7
Вайпер
Младший лейтенант
 
Аватар для Вайпер
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Bring Me the Horizon
Сообщений: 1,180
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 256

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

конечно!! очень интересно))
__________________
Вчера свет на горизонте казался ярче...
Медленно наплывают тени, и небеса начинают гаснуть
Мы говорили, что это навсегда, но потом всё исчезло,
Это конец нашего последнего маскарада.

Лучшая игра пиратской тематики: Одиссея Капитана Блада.
Вайпер вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:22   #8
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Жан, в самом деле, напиши уже продолжение, ведь начало-то весьма неплохое!.. Не жаль бросать-то? =)
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (14.01.2012), Жан Бурбон (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 16:42   #9
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Продолжение будет, напишу его в конце апреля.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (10.04.2012)
Старый 27.04.2012, 14:32   #10
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Продолжение.

Наступило утро 17 февраля, уже два дня над морем был полный штиль, паруса безжизненно повисли, вахтенные проклинали жару, матросы весь день сидели в кают-компании. Я сидел в своей каюте (это была небольшая комната, стол, кровать, сундук, два стула, шкаф – вот и вся обстановка) и пил чай. Тут раздался стук в дверь.
- Войдите. – произнёс я.
В помещение вошёл матрос.
- Капитан, вахтенные заметили в море какие-то обломки. – доложил моряк.
Я взял подзорную трубу и поднялся на палубу, горизонт был чист, во все стороны простиралась тёмно-синяя поверхность моря, оно было спокойным. Примерно в полумиле от брига на воде покачивались обломки – несколько досок, перевёрнутая шлюпка, бочки и ящики.
- Спустить лодку. – приказал я.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону обломков. Бочки оказались пустыми, в одном из ящиков лежала парусина. Я взял в руки подзорную трубу и оглядел море, надеясь увидеть другие обломки или лодок, но шлюпок в море не заметил. На перевёрнутом ялики мы прочли названия затонувшего корабля и порт приписки. ‘’Дельфин. Порт приписки- Тортуга’’.
- Помните торговый галеон, который месяц назад заходил в порт Тортуги? – спросил один из матросов. – Наверное это и есть то судно. Но почему оно затонуло? Ведь море спокойно.
- Ладно, гребите к бригу. – приказал я. – Обломки галеона оставим в море.
Лодка подплыла к кораблю и по трапу мы поднялись на палубу.
- Вы узнали, какому судну принадлежит перевёрнутая лодка и обломки? – спросил один из матросов.
- Французский торговый галеон ‘’Дельфин’’. Когда и почему этот корабль потерпел крушение, не знаю. – ответил я.
- Может быть галеон разбился об скалы. – произнёс один из матросов.
Я вошёл в кают-компанию – просторное помещение. Посреди комнаты располагался обеденный стол, у стен стояли диваны, напротив двери, в дальнем конце помещения, находился небольшой столик, на котором лежала шахматная доска. Рядом, у стены, стоял шкаф с посудой. Боцман играл на гитаре, врач и штурман играли в шахматы, казначей рассказывал историю про какой-то люггер.
- Здравствуйте, капитан. – сказал канонир. – В таверне Тортуги один матрос рассказывал, что недалеко от Мартиники торговый корабль повстречал в море пиратский фрегат ‘’Скат’’. Это очень быстрое судно, но тут на горизонте показались французские корабли и пиратский корабль сбежал.
- И что? – спросил я.
- Фрегат был замечен недалеко от северного побережья Мартиники, если наше судно встретить в море этот пиратский корабль, то мы проиграем бой. – произнёс Томас Найд. – Я предлагаю изменить курс брига и идти не в Бриджтаун, а в Фор-де-Франс, ведь там находятся военные корабли, о которых говорил губернатор Тортуги. Когда вас назначат командовать эскадрой, то тогда уже можно будет идти в Бриджтаун и спросить у начальника портового управления о фрегате. – добавил он.
- Вечером жара спала, подул ветер, бриг направился в Фор-де-Франс.

На следующий день.


Я сидел в своей каюте и записывал в судовой журнал координаты корабля, тут раздался стук в дверь.
- Войдите.
В каюту вошёл канонир.
- Корабль на горизонте, идёт с юго-востока. – доложил Томас Найд.
Я взял в руки подзорную трубу, выбежал на палубу, забрался на фок-мачту и оглядел горизонт. На юго-востоке заметил чёрную точку, она шла в сторону моего брига. Прошло полчаса и я увидел, что неизвестное судно является фрегатом, корпус судна был выкрашен в жёлтый цвет.
- Что это судно? – крикнул один из матросов.
- Это фрегат, он идёт в сторону нашего корабля, выкрашен в жёлтый цвет.
- Корпус пиратского судна тоже выкрашен в жёлтый цвет, значит это и есть тот пиратский фрегат. – произнёс канонир.
Я спустился на палубу и крикнул.
- Орудия к бою, кормовые пушки зарядите книпелями, а орудия правого и левого борта зарядите ядрами.
Матросы принялись готовить корабль к бою, приносили на палубу снаряды, мушкеты и сабли. Я надеялся, что бриг сможет уйти, но фрегат всё приближался к моему судну. Канонир наводил орудия. Боцман раздавал мушкетёрам ружья и мушкеты.
- Право руля. – приказал я.
Фрегат тоже изменил курс, он был очень быстрым. Тут канонир крикнул.
- Огонь.
Грохот пушек, два снаряда пролетели над морем и упали в воду недалеко от фрегата. Тогда с вражеского судна дали залп по моему кораблю, два ядра пролетели над морской гладью, раздался звон разбитого стекла, видимо, один снаряд разбил иллюминатор в моей, другой снаряд врезался в палубу. Один из матросов упал, он был ранен, другие моряки отнесли его в каюту.
- Лево руля. – сказал я, а когда манёвр был завершён, крикнул. – Огонь.
Палуба брига потонула в дыму, а когда он рассеялся, мы увидели, что ядра пробили обшивку пиратского фрегата. Мораль команды возросла и они принялись заряжать пушки.
Тут загрохотали орудия фрегата, град снарядов обрушился на бриг, сметая и разрушая всё на своём пути. Одна из пушек левого борта взорвалась убив нескольких матросов, осколки ядра, щепки разлетелись в разные стороны, ранив ещё нескольких человек.
- Огонь. – крикнул Томас Найд.
Над палубой взвился дымок и орудия отправили в подарок врагу несколько снарядов, которые обрушились на палубу пиратского судна, убив пятерых пиратов. Когда орудия на фрегате были заряжены, морские разбойники дали по моему кораблю залп, корпус брига вздрогнул и корабль накренился на левый борт.
- В трюме вода. – крикнул плотник.
- Сколько ещё времени бриг продержится на плаву? – задал я вопрос.
- Около получаса. – лаконично произнёс плотник.
- На абордаж. – сказал я.
- Но ведь мы все погибнем при абордаже. – возразил штурман.
- Корабль скоро затонет. А ведь это пиратское судно уже нападало на другие корабли, так что может быть на нём осталось и не так много пиратов, тогда мы сможем выиграть абордаж.
Абордажные крючья вцепились в обшивку брига и пираты ринулись на палубу моего судна, раздался треск мушкетов, несколько вражеских матросов упали замертво. Удар, вот ещё один враг убит. Тут раздался выстрел, я почувствовал, как мне обожгло плечо и упал на палубу. Минут через бой закончился, а выжившие матросы с брига сдались.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (21.05.2012), tomclon (27.08.2012), О'Боец (27.04.2012)
Старый 27.04.2012, 23:15   #11
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Что же, как я и ожидал, продолжение получилось хорошим

Правда, в глаза бросились некоторые (небольшие) шероховатости:

1)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Боцман играл на гитаре, врач и штурман играли в шахматы, казначей
Повтор слова "играл(и)" + хорошо бы дать офицерам хоть какие-то имена, всё-таки они - очень важные на корабле люди;

2)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Это очень быстрое судно, но тут на горизонте показались французские корабли и пиратский корабль сбежал.
Не согласовано предложение. Скорее, что-то вроде "Это очень быстрое судно, у торговца не было никаких шансов на спасение, но на его счастье показались французские корабли ... "

3)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
можно будет идти в Бриджтаун и спросить у начальника портового управления о фрегате. – добавил он.
- Вечером жара спала, подул ветер, бриг направился в Фор-де-Франс.
Слишком резкий переход, мне кажется.


4)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Над палубой взвился дымок и орудия отправили в подарок врагу несколько снарядов, которые обрушились на палубу пиратского судна, убив пятерых пиратов.
Вряд ли кто-либо успел разглядеть и подсчитать погибших на вражьем корабле в таком месиве

5)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
В трюме вода. – крикнул плотник.
- Сколько ещё времени бриг продержится на плаву? – задал я вопрос.
- Около получаса. – лаконично произнёс плотник.
- На абордаж. – сказал я.
- Но ведь мы все погибнем при абордаже. – возразил штурман.
Во-первых, если уж плотник крикнул, то должен бы быть " ! ", а не точка. То же к фразам "Огонь!" , "на абордаж!" и подобным приказам. И ещё - не обязательно, даже, я считаю, нежелательно каждую реплику диалога комментировать типа "задал я вопрос" или "ответил плотник". Это нужно только тогда, когда много реплик без комментариев (чтоб не запутаться) или же при вводе в разговор нового персонажа. Иначе нагромождение получается.
В общем, почитай внимательно диалоги в приключенческих романах, будет полезно

В целом ты пишешь всё лучше и лучше, по крайней мере, вот этот рассказ мне очень интересно читать и, естественно, я жду продолжения
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (13.06.2012)
Старый 28.04.2012, 17:51   #12
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Спасибо за критику.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 21:34   #13
dramadeur
Пущен по доске
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 211
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: -4
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Надеюсь автор не в обидках т.к. сначала хотел за 2 вариант, но потом проголосовал за 1
dramadeur вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (07.06.2012)
Старый 13.06.2012, 17:05   #14
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Через несколько дней выложу в тему продолжение рассказа.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (13.06.2012), О'Боец (13.06.2012)
Старый 14.06.2012, 17:08   #15
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Выкладываю продолжение.

Глава вторая. ‘’Буря’’.
- Отправляйтесь на фрегат, сухопутные крысы. И где ваш капитан? – приказал выжившим один из пиратов, из разговоров вражеских матросов канонир узнал, что это старший помощник капитана.
- Я не знаю. – ответил Томас Найд, а потом добавил. – Наверное, он погиб.
- Тут раненный, он без сознания. – обратился один из вражеских матросов к старшему помощнику.
- Чёрт с ним, оставим его на этой лоханке. – произнёс тот.
В это время Найд увидел раненого, это был Жан Бурбон, один из рукавов его рубахи был забрызган кровью, в левой руке он сжимал саблю, его лицо было бледным.
- Месье… – начал канонир, обращаясь к вражескому помощнику капитана, но тот не дал ему договорить и рявкнул.
- Ты ещё здесь? Иди в трюм ‘’Ската’’, собака, если не хочешь отправиться на морское дно.
- Месье, но ведь этот раненный является командиром брига. – тихо произнёс Томас.
- Ладно, отнесите его на фрегат. – пробурчал помощник.
Обыскав всю судно и найдя в его каютах немного пиастров, пираты вернулись на свой корабль, капитан приказал дать залп, загрохотали орудия, град снарядов пролетел над морем и обрушился на сильно повреждённый бриг, ядра пробили корпус ниже ватерлинии, через несколько минут судно опрокинулось, скрылось под водой и опустилось на илистое морское дно, где оно было обречено находится до тех пор, пока обитатели моря не уничтожат его. Когда бриг затонул, некоторые выжившие моряки заплакали. Пираты приказали им отправиться в трюм, но капитана среди них не было. А некоторые из матросов думали, что его уже нет в живых. Но прошло где-то полчаса и несколько пиратов принесли Жана Бурбона в трюм, его рука была перевязана. Назвав всех пленников собаками, вражеские матросы удалились.
Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в какой-то огромной комнате. Правая рука сильно болела, она была забинтована. Свет проникал в помещение через открытый люк, освещая часть этой комнаты. На полу валялись пустые бочки, ящики, парусина и какое-то тряпьё. Выжившие матросы и офицеры с брига сидели на бочонках и молчали
- Где мы находимся? – задал я вопрос.
- В трюме фрегата ‘’Скат’’. – проворчал канонир. – Когда большая команды погибла, то выжившие матросы сдались. Вы уже потеряли сознание, так как были ранены. Пиратское корабль отплыл от брига и дал по нему залп из пушек правого борта, наше судно опрокинулось и пошло ко дну. – добавил он.
- Надеюсь, что скоро эта посудина встретит в море французскую эскадру и проиграет сражение. – сказал штурман.
- А сколько человек остались в живых после абордажа?
- Одиннадцать. – угрюмо отозвался один из выживших моряков.
Тут в трюм спустились пять матросов с фрегата.
- Это ты был капитаном брига? – поинтересовался один из пиратов.
- Да. – ответил я.
- Капитан, штурман и канонир, идите в кают-компанию.
По лестнице я поднялся на палубу и вошёл в кают-компанию, это было большое помещение. Около входа, на полу лежал ковёр, посреди комнаты стоял большой обеденный стол, накрытый скатертью. Справа от двери находились несколько шкафов с посудой и какими-то документами. Стены были увешаны картинами и саблями, а пол покрыт паркетом.
Капитан – человек лет сорока, высокий, с усами и маленькими глазами, одетый в красный камзол, кожаные штаны и сапоги, сидел за столом и читал книгу.
- Капитан, мы привели выжившего командира брига, штурмана и канонира. – доложил матрос.
Пират положил книгу на стол и сказал.
- Предлагаю вот что, я отпускаю одного из матросов с твоей уничтоженной посудины около Мартиники, он доплывает до берега и говорит, что выжившие с брига попали в плен и будут освобождены, если губернатор внесёт за вас выкуп – 50000 пиастров.
- Думаю, нас быстрее освободят моряки с французских военных кораблей, которые возьмут эту лоханку на абордаж, а вас всех перевешают. – усмехнулся штурман.
- Заткнись! – крикнул капитан, а после спокойно продолжил. – Ты согласен с моим предложением?
- Да. – лаконично произнёс я.
- Ты что, с ума сошёл, отдать деньги этому негодяю? – вскричал штурман. – Ведь всё равно эту посудину скоро отправят на дно французские суда.
- Пьер, помолчи. – ответил я штурману.
- Конечно я могу отпустить вас прямо сейчас. – сказал капитан.
- Бесплатно? – с удивлением спросил штурман.
- Да, вы можете прыгнуть за борт и надеяться, что вас подберёт какой-нибудь корабль. – начал командир фрегата. – Но думаю, что тогда вас сожрут акулы. – добавил он, а потом обратился к одному из пиратов. – Джеймс, отведи их в трюм.
- Пьер, ты правда бы помолчал. Тебе что, жить надоело? Хочешь на корм рыбам отправиться? – беззлобно произнёс канонир, когда мы оказались в трюме.
- Но ведь всё равно рано или поздно эту лоханку отправят на морское дно. – возразил штурман.
- Но ведь губернатор Тортуги думает, что я и выполняю это поручение. Только недели через две, а может даже через месяц он только узнает, что бриг не пришёл в Бриджтаун. – ответил я.
Время текло очень медленно, я лёг на кусок парусины, погрузился в воспоминания и задремал, меня разбудил чей-то голос.
- Ты что, хочешь остаться без ужина?
Я открыл глаза и увидел пирата, тот отдал мне кусок чёрствого да кружку воды, а потом удалился. Я съел хлеб, выпил воду и снова погрузился в сон.

Меня разбудили пушечные выстрелы, открыл глаза, в трюме ничего не было видно, люк был закрыт, но сквозь щели пробивался солнечный свет.
- Что случилось? – поинтересовался я.
- Пиратская посудина напала на какое-то судно. – ответил один из матросов.
- Может быть фрегат проиграет бой. – выразил надежду штурман.
- Не думаю, из разговоров пиратов я услышал, что вахтенные заметили на горизонте торговый галеон. – сказал канонир.
Вдруг загрохотали пушки, раздался треск, несколько снарядов пробили обшивку и влетели в трюм, разбив в щепки несколько пустых бочек и ящиков и осветив помещение. Прошло минут десять, мы услышали топот ног, лязг стали, крики, но вскоре всё стихло, люк открылся и в трюм спустились несколько вражеские моряки, они несли какие-то сундуки и бочки.
- Что вы обнаружили на торговом судне? – задал вопрос Пьер. – Серебро? Ром? Драгоценные камни?
- Иди к чёрту. – ответил один из пиратов.
Из разговоров морских разбойников мы услышали, что на торговом галеоне они нашли груз вина и сундуки с золотом. Тут по лестнице спустились несколько человек, когда разбойники ушли, я спросил.
- Кто вы такие?
Я – Жак де Олуан, до сегодняшнего дня являлся капитаном галеона ‘’Гвиана’’. – произнёс один из пленников. – Кроме меня в живых остались трое матросов, первый помощник и боцман. – добавил он. – Моё судно вчера вечером покинуло порт Фор-де-Франса и направилось в Марсель, однако несколько часов назад вахтенные заметили на горизонте пиратский фрегат, начался бой, который, как видите, мы проиграли. А вы кто такие?
Я вкратце поведал де Олуану, как мы оказались в трюме этой лоханки, а затем в трюм спустились морские разбойники, один из них сказал торговцу.
- Капитан желает поговорить с вами и с первым помощником.
Те поднялись с пола и направились в кают-компанию, когда они вернулись, то купец рассказал, что командир фрегата решил отпустить одного из моряков с галеона, чтобы получить выкуп, а затем помощник поведал нам, что сегодня утром гавань Фор-де-Франса должна покинуть французская военная эскадра.
- Я надеюсь, что эта посудина повстречается с эскадрой. – добавил он.

Критика, советы.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 14.06.2012 в 17:34.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 18:13   #16
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Переголосовал в опросе) Теперь это отличный рассказ, на мой взгляд.
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 21:02   #17
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Прошло десять дней, за это время фрегат повстречался с несколькими небольшими торговыми судами, но капитан корабля видимо надеялся встретить в море какой-нибудь галеон или пинас. Ведь зачем брать на абордаж маленькие купеческие суда? Ведь в трюмах этих посудин обычно находится дешёвый груз: доски, парусина, одежда, посуда и т. д.
Вчера Пьер разговаривал с несколькими пиратами, сказал им про сокровища, которые якобы я зарыл на одном из островов Карибского моря, штурман пообещал матросам, что поделиться с ними спрятанными драгоценными камнями, если те помогут нам бежать с корабля. Но пираты посоветовали рассказать об сокровищах капитану.
- Спроси у капитана, когда он отправит на берег одно из пленных моряков. – обратился я к вражеским матросам.
- Ладно. – ответил один из них.
Прошло несколько часов, на палубе стали раздаваться тревожные голоса пиратов, они говорили об каких-то тучах, вскоре вдали послышался грохот, Пьер обрадовался, думая, что это французский корабль атаковал фрегат. Но он ошибся, так как вскоре хлынул ливень, на море поднялись большие волны, судно покачивалось на них. Моряк принёс нам обед. Кружку воды, кусок хлеба и тарелки с бульоном, в котором плавал кусок свинины и лук. Я пообедал, лёг на кусок парусины и задремал.
- Вставай. – вдруг внезапно крикнул кто-то.
- Что случилось? – я вскочил на ноги, но тут же упал из-за сильной качки.
- Ураган. – дрожащим от страха голосом сообщил один из пленных матросов.
Вокруг была темнота, люк закрыли, я слышал шум волн и чьи-то приказы, доносящиеся до меня с палубы.
Вдруг раздался страшный удар. Корпус фрегата затрещал и солёная морская вода хлынула в трюм. ‘’Конец’’. – мелькнула мысль в моей голове. Вся жизнь пронеслась у меня перед глазами, вот мы, деревенские мальчишки, играем в мяч, вот я поднимаюсь на палубу ‘’Герцога Бургундского’’, того судна, которые и доставило меня в Новый свет. Вот мы – французские солдаты, сражаемся в форту Тортуги со слугами шпиона Бальбоа. Вот я спасаюсь при крушении линейного корабля, вот сражение брига ‘’Тортуга’’ с испанскими кораблями.
Тут люк открылся и в трюм вбежал один из пиратов.
- Вода в трюме! – заорал он. – Все к помпам.
По лестнице спустились матросы, они принялись откачивать воду, но она всё равно прибывала, за десять минут она поднялась на десять сантиметров. ‘’Значит фрегат уже обречён. Но ведь в такую погоду будет невозможно спустить шлюпки, да и если их и попытаются спустить, пленным всё равно не достанется в них места. Значит мы погибнем’’. – при этой мысли я задрожал, но услышал, как один из пиратов сказал.
- Капитан рассказал, что побережье Доминики находится примерно в десяти милях к востоку и он выбросит корабль на мель.
На пленных никто не обращал внимания и я направился к лестнице, поднялся по ней и очутился на палубе.
Воздух был наполнен брызгами, на море большие волны, фрегат, поднимаясь на них, трещал, судно накренилось на левый борт. Вдруг волна нахлынула на судно, она понесла меня к правому борта, но я смог зацепиться за ручку двери. ‘’Ладно, нужно вернуться в трюм, а то ещё кто-нибудь из пиратов меня заметит’’.
Я спустился вниз и оказался по пояс в воде, моряки о чём-то разговаривали. Один всё ворчал, что корабль не доберётся до острова и затонет. Умирать не хотелось никому и пираты, уже от усталости еле стоявшие на ногах, продолжали откачивать воду, но она всё прибывала и прибывала. Вдруг раздался сильный толчок и все упали, я вынырнул и заметил, что качка прекратилась. ‘’Посудина села на мель’’.
Мы поднялись на палубу, из разговоров морских разбойников я услышал, что во время бури пропали двадцать человек. Сильно уставшие во время борьбы с морской стихией пираты отправились в кубрик, даже не назначив вахтенных, тут ко мне подошёл де Олуан и сказал.
- Вот у нас и появился шанс сбежать с этой лоханки.
- Приятель, ты в своём уме? – спросил я. – Как ты сбежишь?
- Можно вплавь добраться до берега. – высказал своё предположение де Олуан.
- А потом эти негодяи обыщут весь остров, найдут нас и повесят на реях. Я надеюсь, что ночью шторм пойдёт на убыль, тогда можно будет спустить на воду баркас и добраться на нём до Мартиники, Гваделупы или небольшого островка Мария Галанте.
Я вошёл в кают-компанию, лёг на пол и заснул, меня разбудил один из пленных матросов, он доложил, что буря пошла на убыль. Я вышел из помещения на палубу и отправился на ют, там, за кормой, на талях висел баркас, в этой лодке могли поместиться человек тридцать.
- Ладно, идите на камбуз и принесите сюда провиант.
Несколько пленных отправились туда и вскоре вернулись, они принесли семь бочонков с пресной водой и бочонок с вином, несколько головок сыра, мешок с сухарями, несколько кусков вяленной козлятины, окорок и мешочек с сахарным песком. Канонир нашёл наши сабли и пистолеты, которые отняли у нас пираты. Компас находился у меня в кармане. Накрыв провизию парусиной, я сказал.
- Садитесь в баркас. – а когда все, кроме меня и канонира, сели в лодку, мы спустили её и опустились в шлюпку по канату.
- Курс на Мартинику.
Лодка отплыла от фрегата и мы подняли парус, вскоре корпус повреждённого корабля скрылся за завесой дождя. ‘’Наконец-то мы вырвались из плена, надеюсь, мы не повстречаемся в море с пиратами или испанцами’’. – подумал я, а вслух сказал.
- Фонарь не зажигайте.
- Ну прибудем мы на Мартинику, а что будем делать дальше? – спросил штурман. – Ведь бриг лежит на дне морском.
- Может быть меня назначат капитаном какого-нибудь другого корабля. – высказал я предположение.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (14.06.2012), О'Боец (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 21:19   #18
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Всё здорово, лишь парочка ремарок:

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
принялись откачивать воду, но она всё равно прибывала, за десять минут она поднялась на десять сантиметров.
Метрическая система мер не к месту, нужно дюймы, футы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Вдруг раздался сильный толчок и все упали, я вынырнул и заметил, что качка прекратилась. ‘’Посудина села на мель’’.
А на мели-то не всё так безмятежно бывало, наоборот, опасность - корабль оказывался как бы меж молотом и наковальней и волны могли разбить его в щепи... Ну да ладно, я особо не разбираюсь в этом, просто как предположение.
--------------------
Мне всё больше и больше нравится этот рассказ Так держать, Жан!
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (14.06.2012)
Старый 14.06.2012, 22:33   #19
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Цитата:
Сообщение от О'Боец Посмотреть сообщение
Метрическая система мер не к месту, нужно дюймы, футы и т.д.
Сажени тут в самый раз будут)

Цитата:
Сообщение от О'Боец Посмотреть сообщение
А на мели-то не всё так безмятежно бывало, наоборот, опасность
Да. Это верно, но обычно судно оставалось "торчать" на скалах несколько дней, если за этим не следовала большая буря - она обычно разносила корабль в щепы.
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (15.06.2012)
Старый 15.06.2012, 13:31   #20
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Глава третья. ‘’Спасение’’.
Когда фрегат скрылся за завесой дождя, я успокоился и сел на кормовую банку. Ночь была тревожной, сначала мы не знали, дойдёт ли корабль до побережья Доминики или затонет, потом я боялся, что кто-нибудь из пиратов проснётся и увидит, как мы грузим в шлюпку запас провианта и пресной воды, потом мы волновались, что баркас разобьётся о борт пиратского судна. Теперь, когда морские разбойники не могли догнать лодку и перебить всех пленных, я отпил из бочонка с пресной водой несколько глотков, надвинул на глазу шляпу и задремал.
- Капитан, корабль на горизонте. – разбудил меня чей-то голос.
Я открыл глаза и огляделся по сторонам, море уже успокоилось, ярко светило солнце. Если человек, который не видел тот ураган, очутился в лодке, разве он бы мог поверить, что ещё несколько часов назад эта спокойная вода тёмно-синего (из-за большой глубины) цвета обрушивалась на корабли, сметая всё с их палуб и отправляла их на дно?
Неизвестное судно шло с северо-востока, его корпус был окрашен в синий цвет, корабль являлся галеоном. На под каким флагом он шёл, мы пока ещё увидеть не могли, так как он пока находился от баркаса на большом расстоянии.
- Кто-нибудь взял мою подзорную трубу с фрегата? – поинтересовался.
- Да, я её забрал. – ответил штурман.
Я взял в руки подзорную трубу и оглядел галеон, на его находились несколько человек, один из них драил палубу, другой стоял за штурвалом, а остальные прохаживались вдоль левого борта и о чём-то говорили, судно шло под флагом Франции.
- Это французский корабль. – сообщил я остальным пассажирам шлюпки. – Но я не знаю, заметили они нас или нет.
Я взял в руку пистолет и выстрелил, вскоре галеон изменил курс и направился в сторону лодки, примерно через час по трапу мы поднялись на палубу этого судна.
- Кто вы такие? – задал вопрос один из моряков.
- Мы – моряки с двух кораблей, потопленных пиратами. – произнёс я.
- Ладно, пройдите в кают-компанию. – ответил матрос.
Я вошёл в кают-компанию, это было довольно просторное помещение, на полу, около двери, лежал ковёр, посреди комнаты стоял обеденный стол из красного дерева, покрытый скатертью, у стен стояли диваны, обитые материей. Стены были увешаны картинами известных художников, напротив входа, у стены, располагались несколько небольших столиков, на них лежали шахматные доски, кубики для игры в кости и игральные карты. В углу был шкаф с посудой и столовыми приборами.
Сам капитан – человек лет пятидесяти, высокий, с усами, одетый в бархатный камзол, штаны и сапоги, сидел в удобном деревянном кресле, которое было поставлено у стола, напротив двери.
- Кто вы такие? – задал он вопрос.
- Мы моряки с двух французских судов, потопленных морскими разбойниками. Меня зовут Жан Бурбон, я командовал бригом ‘’Теркс’’. – представился я. – Мы попали в плен к пиратам.
- А как вы оказались в море на шлюпке? – недоверчиво спросил капитан.
- Ночью фрегат сел на мель около Доминики, корабль очень повреждён, у него рухнули две мачты, но на наше счастье, к утру шторм пошёл на убыль, а так как все пираты устали, то они даже не выставили на палубе вахтенных, мы смогли спустить баркас, не знаю, как нам это удалось, ведь он мог разбиться о борт фрегата или опрокинуться, и сбежать . – поведал я капитану историю нашего спасения, а потом добавил. – Думаю, следующая посудина разобьёт пиратскую лоханку в щепки, а нас вашем галеоне много моряков, вы можете подплыть к Доминике и арестовать разбойников?
- Нет, не могу. – внезапно сказал капитан.
- Но почему? – удивился я.
- Видите ли, на борту моего судна находятся несколько сот колонистов, а также десять пассажиров, так что я не могу арестовать пиратов, ведь они будут сопротивляться, кто-нибудь из поселенцев может погибнуть. – произнёс капитан.
- А откуда и в какой порт идёт ваш галеон? – поинтересовался я.
- Мой корабль покинул гавань Шербура три недели назад и идёт в порт Тортуги.

Через неделю галеон ‘’Марсель’’ вошёл в гавань Тортуги, к кораблю сразу же подплыли на лодках торговцы, предлагавшие купить у них фрукты, ром, сабли и сувениры. Находившиеся на берегу моряки во все глаза смотрели на этот огромный корабль. А капитаны небольших посудин, стоявших в порту, наверное, мечтали, что и они когда-нибудь будут командовать таким большим и прекрасным судном.
На шлюпках мы добрались до причала и сошли на берег, я пошёл в резиденцию. Вдруг раздался звон разбитого стекла, это кто-то разбил окно в таверне, жестяная кружка вылетела на улицу и упала на мостовую, вымощенную камнем, в нескольких метрах от меня. Из трактира послышался шум драки, туда уже пошли несколько солдат.
Я вошёл в резиденцию, солдаты пропустили меня, но слуга сказал, что губернатор сейчас прогуливается около ворот, за городом.
Примерно через полчаса де Массини вошёл в резиденцию, увидев меня, он сказал.
- Капитан, вы выполнили задание?
- Я повстречал фрегат около Мартиники, но поручение не выполнил.
- Как нет? – заорал губернатор. – И зачем я только поручил вам это задание? Эта посудина, что, потопила всю эскадру, которой я вас назначил командовать?
- Нет, мы даже не успели добраться до Мартиники. Фрегат обстрелял бриг и взял его на абордаж, погибли почти все. – произнёс я. – Но сообщу вам и хорошие новости, эта посудина больше не сможет грабить корабли.
- Почему? – с удивлением спросил де Массини.
- Он сел на мель около Доминики.
- Ладно, я отправлю к этому острову несколько военных судов, чтобы они арестовали пиратов. А вас я назначаю капитаном шхуны ‘’Морская звезда’’ и поручаю вам новое задание, вы должны доставить губернатору Мартиники депешу.
Я отправился в порт, ‘’Морская звезда’’ бросила якорь недалеко от берега, когда-то она была выкрашена в белый цвет, но почти вся краска уже давно облезла. В парусах зияли дыры, кормовые пушки отсутствовали, в правом находились несколько пробоин. ‘’А эту лоханку ещё придётся ремонтировать, но на какие пиастры, ведь денег-то у меня нет’’? – подумал я и по трапу поднялся на палубу судёнышка.
- Стоять, ты кто такой? – спросил вахтенный матрос, прицелившись в меня из мушкета.
- Я новый капитан этой посудины, меня зовут Жан Бурбон. – представился я. – Скажи, а почему у вас корабль находится в таком ужасном состоянии?
- Это шхуна патрулировала воды острова, несколько дней назад мы повстречались с бригом контрабандистов, те атаковали нас, но проиграли сражение. Погибла половина команды и капитан. – ответил моряк.
Я спустился в капитанскую каюту, это было маленькая комнатка, около небольшого иллюминатора стоял письменный стол и стул, рядом, у правой стены, находился сундук. Кровать отсутствовала, но левой стены висели парусиновая койка. ‘’А эта комнатушка тесновата’’. – подумал я, вспоминая свою комнату на бриге, которая по сравнению с этой каютой казалась огромным помещением.
На столе лежал кожаный мешочек, я открыл его, там оказались деньги, пересчитал их. ‘’5000 пиастров – неплохая сумма, можно будет починить шхуну, купить пушки и пополнить запасы провианта’’.
Примерно за полчаса я осмотрел всё судно, кают-компания оказалось такой же крохотной комнаткой, как и капитанская каюта. Стол, несколько стульев, да погребец, в котором лежала посуда – вот и вся обстановка.
Примерно на борт поднялись все выжившие моряки с брига, они осмотрели корабль, офицеры поворчали насчёт того, что на посудине есть всего одна каюта – капитанская. Что кают-компанию – слишком тесная и маленькая.
Я отправился на верфь, хозяин верфи попросил за ремонт 3000 пиастров и ещё 1000 пиастров за две кулеврины, которые Томас Найд собирался установить на корме судна.
Прошло несколько дней, утром четырнадцатого марта шхуна покинула порт Тортуги и отправилась на остров Мартиника, в Фор-де-Франс, плавание прошло спокойно и двадцатого числа корабль бросил якорь в гавани Фор-де-Франса.

Критика, советы.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования