Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 14:11  
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
Восклицание «Стена Памяти», в честь Победы в ВОВ.



Приближается очень важная дата 9 мая –
годовщина победы над фашистской Германией.


Это один из немногих праздников, доставшихся нам в наследство от СССР, который не утратил значимости. По статистике это один из наиболее почитаемых праздников на всём постсоветском пространстве, наряду с Новым годом и Днями рождения.
Практически каждая семья знает о войне не понаслышке, и не только по книгам, и не только по кинофильмам.
Боль, которую она нанесла нашим предкам, передалась и нам. Ещё хранятся в семейных альбомах фотографии военных лет, ещё сжимается сердце при звуках военных песен, ещё набегает слеза при виде ветерана с орденами, и не сможем мы вычеркнуть из памяти этот день…

Вспомним поименно всех наших родных, близких, воевавших в Великой Отечественной Войне, особо вспомним погибших в этой кровавой мясорубке, вспомним тружеников тыла, вспомним блокадников Ленинграда…

За время, оставшееся до очередного Дня Победы, совместными усилиями соберем по кирпичикам свою стену памяти. С целью увековечивания памяти ветеранов, как дань уважения к их подвигам, и как возможность напомнить всем нам о тех, кто внес свой вклад в Победу во имя жизни на земле. Поделиться своими мыслями, вспомнить песни тех лет, вывесить наиболее интересные, на ваш взгляд, фотографии тех лет.

"Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым!"

5 мая в России стартова некоммерческая и неполитическая патриотическая акция "Георгиевская ленточка", посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в России эта акция проводилась в 2005 году.
Спойлер:
Георгиевская лента или как ее еще называют “Гвардейская лента” - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, “За победу над Германией”. Исторически сложившиеся цвета ленты — чёрный и оранжевый — что в свою очередь означает “дым и пламень” и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной - "солдатского" ордена Славы — обтянута "Гвардейской лентой".




Последний раз редактировалось CLIPER; 31.10.2017 в 19:00.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (02.05.2014), Old Alexander (09.05.2016), Буйвол (26.01.2014), Кацо (31.01.2015), Пелагея (24.04.2016), Шепот (27.01.2014)
Старый 02.10.2009, 14:03   #40
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Интересно, книга "Молодая Гвардия" Фадеева, еще присутствует в школьной программе?
Скорее Гарри Потер...
__________________
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:27   #41
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

Прорыв блокады Ленинграда. Операция "Искра".
12 - 30 января 1943 год.


Наступательная операция войск Ленинградского и Волховского фронтов, а также частей Балтийского флота и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.


К январю 1943 года положение в Ленинграде было почти критическим. Город был отрезан от большой земли плотным кольцом фашистской осады, действовала только узенькая полоска Дороги Жизни. Советское командование в течение предшествующего года предприняло 5 попыток прорвать Блокаду, но все они оказались безрезультатными. Войска Ленинградского и Волховского фронтов разделяли всего 12 километров в районе Синявино и Шлиссельбурга, но именно этот участок, т. н. «синявинско-шлиссельбургский выступ» немецкое командование превратило в мощный укрепрайон. Его занимали части 18-й армии Вермахта. Ей по разные стороны гитлеровских позиций противостояли:

- 67-я армия Ленинградского фронта под командованием генерал-майора М. П. Духанова

- 2-я ударная армия Волховского фронта под командованием генерал-лейтенанта В. З. Романовского

- отдельные соединения 8-й армии Волховского фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. Н. Старикова

Поддержку с моря и с воздуха обеспечивали 13-я воздушная армия Ленинградского фронта под командованием генерал-лейтенанта авиации С. Д. Рыбальченко; 14-я воздушная армия 2-го Прибалтийского фронта под командованием генерал-лейтенанта авиации И. П. Журавлёва; авиация Балтийского флота; корабли Балтийского флота и Ладожской военной флотилии.

Очередная попытка прорыва блокады была назначена на 1 января 1943 года, однако погода помешала планам. Наступление началось лишь 12-го января. Согласно плану операции «Искра», войска Ленинградского фронта с запада и Волховского фронта с востока встречным ударом в районе Синявино и Рабочего поселка №5должны были разгромить фашистов южнее Ладожского озера, ликвидировать синявинско-шлиссельбургский выступ и обеспечить сухопутный доступ к Ленинграду.

12 января в 9 часов 30 минут началась артиллерийская подготовка. Она продолжалась 2 часа 10 минут, после чего 67-я и 2-я ударная армии перешли в наступление. К концу дня советские войска продвинулись на три километра вглубь обороны противника. Вечером 13-го января между частями Ленинградского и Волховского фронтов было уже 5 километров, к 14 января это расстояние сократилось до 2-х километров. Немецкое командование ввело в бой резервы, но от разгрома группировку это не спасло. 18 января на берегу Невы в районе Рабочих поселков №1 и №5 войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились, и это событие ознаменовало собой долгожданный прорыв блокады Ленинграда.

Акт о соединении войск Волховского и Ленинградского фронтов:


Незамедлительно началось строительство автомобильной и железной дорог в осажденный город. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] корреспондента Всесоюзного радио Матвея Фролова о том, как шло строительство, и как Ленинград встречал первый поезд с большой земли.

Сейчас на месте легендарной встречи Ленинградского и Волховского фронтов располагается [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] «Прорыв Блокады» и уникальная экспозиция подлинный танков, участвовавших в боях за Ленинград.
------------------
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 т. Том 3. Глава 2-4. "Прорыв блокады Ленинграда" -> [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black Beard (12.01.2010), Natali (04.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Старый 18.02.2010, 00:00   #42
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

Дагестан простился с Героем, водрузившим на Рейхстаг Знамя Победы

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Печальная новость из Дагестана: на 95-м году жизни там скончался человек, с именем которого связана одна из самых героических страниц нашей истории.

В мае 45-го Абдулхаким Исмаилов водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Но в отличие от Мелитона Кантарии и Михаила Егорова на весь мир не прославился. Исмаилову присвоили звание Героя России только в 96-м году.

Члены правительства, учителя, студенты, военные и крестьяне шли проводить в последний путь самого известного земляка, солдата Великой Отечественной войны Абдулхакима Исмаилова.

Он ушел из родного села на войну 19-летним юношей. Разведчик Исмаилов воевал почти на всех фронтах, освобождал Одессу, бился за Сталинград. На его пиджаке едва хватало места для орденов и медалей.

«Мне сегодня бесконечными звонками дали знать о том, что он ушел из жизни. Все звонили и говорили – “ушел твой герой”. Но он – наш герой!» – говорит председатель совета ветеранов локальных войн «Боевое братство» Омар Муртазалиев.

Известная на весь мир фотография — Знамя Победы над Рейхстагом. Но мало, кто знал, что поднимали этот флаг на башни рейхсканцелярии не Егоров и Кантария, как рассказывали советские учебники по истории, а дагестанец Абдулхаким Исмаилов, киевлянин Алексей Ковалев и молодой паренек из Минска, разведчик Леонид Горычев.

Самый важный бой своей жизни — во время штурма Берлина, в мае 45-го — сержант из Чегаратара хорошо помнил буквально по минутам: как прорывались под шквальным огнем в Рейхстаг, как забрасывали фашистов гранатами и поднимались по лестничным пролетам на крышу.

Абдулхакиму долго не верили, как и не верили тому, что знамя это поднимал он дважды. Сначала — когда с боем взяли Рейхстаг, второй раз — через несколько дней по приказу командира, специально для истории военной хроники.

Все встало на свои места в 1996 году, когда автор легендарного снимка — фотокорреспондент Евгений Хайдей — сам рассказал об этом подвиге разведчиков в телеэфире.

Абдулхаким Исмаилов пережил своих однополчан Горычева и Ковалева. Из этой мужественной тройки красноармейцев он оставался последним. Героя Советского Союза похоронили в соответствии с мусульманскими традициями без рыданий, венков и пышных надгробий.

Он всегда был предан своей стране и народу, но искренне верил в Бога и совершал намаз. Даже последний миг жизни застал его во время молитвы. И хотя Абдулхаким стеснялся пышных торжеств в свою честь, власти района решили назвать его именем одну из улиц Хасавюрта и поставить солдату памятник.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (04.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 25.04.2010, 16:19   #43
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

22 апреля 2010 года в России стартовала акция "Георгиевская ленточка-2010", приуроченная к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году акция будет проходить уже в шестой раз.
Георгиевская лента занимает почетное место среди многочисленных наград российской армии. Черно-оранжевый цвет символизирует воинскую доблесть и сегодня воспринимается как связующая нить поколений защитников Отечества.

Георгиевская ленточка - этот символ выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Как и в прошлом году, предлагаю поддержать эту традицию и на форуме Гавани Корсаров



Код HTML:
[CENTER][IMG]http://i018.radikal.ru/1004/9d/55418d870732.gif[/IMG][/CENTER]
Код HTML:
[CENTER][IMG]http://i038.radikal.ru/1004/b4/d633207116fe.gif[/IMG][/CENTER]

Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1004/38/a8e916cdf9df.gif[/IMG][/CENTER]

Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1004/9b/057521a5ff58.gif[/IMG][/CENTER]


Как в подпись вставить юзербар или изображение:
1. Скопируйте код
2. Зайдите в свою "Каюту" -> Редактировать подпись
3. В "окно сообщения" вставте этот код и нажмите "Сохранить подпись"


.

Последний раз редактировалось makarena; 26.04.2012 в 22:11.
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
< SKIFF > (25.04.2010), Capitan Lion (25.04.2010), Lejito (26.04.2012), Mephistopheles (25.04.2010), Natali (04.05.2011), Str@jnik (23.04.2012), Август (26.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Касперский 13 (27.04.2013), Эрин О'Коннэлл (23.04.2012)
Старый 05.05.2010, 16:41   #44
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

"Во имя жизни - от имени сердца"

Небольшая орловская полиграфическая фирма "Картуш" выпустила трёхтомник стихов о войне.


"В книги вошли 680 произведений о Великой Отечественной войне, 318 непрофессиональных авторов, -рассказал «ПР» директор орловской полиграфической фирмы «Картуш» Сергей Ветчинников. - Собирал я их на интернет-портале Стихи.ру. Обратился с письмом к поэтам, они присылали свои произведения. Конечно, очень многое в процессе работы выбраковывалось, зато в трехтомник вошло все самое лучшее. Эти стихи написаны разными людьми в разное время и даже в разных странах. Есть произведения и орловских поэтов.Их объединяет чувство глубокого сопереживания событиям тех далеких лет, скорбь и грусть о людях, прошедших тяжелейшие испытания на фронтах, в тылу, в осаде и оккупации. Очень много стихотворений, посвященных конкретным людям и реальным событиям. Это придает книгам особую значимость - они становятся своеобразной книгой памяти. В качестве иллюстраций я использовал семейные
альбомы и фото из военных архивов. Из трех томов самым значимым Ветчинников считает второй - «Маленькие рассказы о войне».

-Но это мой субъективный взгляд издателя, - продолжает он свой рассказ.
-Просто этот том стал для меня чем-то особенным. Однако его можно рассматривать только в контексте первого («Великая война») и третьего («День Победы») томов. Кстати, в конце первой книги есть алфавитный указатель авторов (некоторые, по их желанию, представлены под псевдонимами) с их произведениями. В конце второй книги -тематический указатель.

На сегодняшний день тираж книги составляет всего 100 экземпляров. Поэтому она стоит дорого - 980 рублей, и издал я ее за свой счет. Сейчас занят поисками спонсоров, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы издать книгу тиражом, например, 1000 экземпляров. В таком случае стоимость трехтомника будет всего 440 рублей. Такова экономика полиграфии: чем больше тираж - тем дешевле. Я думаю, это будет замечательный подарок нашим ветеранам к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ином случае этот трехтомник может стать просто библиографической редкостью.

Сергей Ветчинников,
директор орловской
полиграфической фирмы "Картуш"



Стихи из сборника:

Который месяц фронт на месте.
Вдоль фронта тянется овраг;
Между окопов – метров двести,
Налево – мы, направо – враг.

На дне пологого оврага
В бурьяне прячется ручей.
Жара. С утра – пустая фляга.
А там журчит ручей. Ничей.

Но вот опять орут фашисты:
- Иван! Нихт шиссен! За водой!
И две фигурки полем чистым
Бредут в овраг с передовой.

А чуть попозже – мы, спиною
И грудью чувствуя прицел,
С ведром спускались за водою…
Идешь – как будто на расстрел».

Я был воинственно настроен,
И дядю я понять не мог:
- А я-то думал, вы – герои!
- Так пить-то хочется, сынок…

Рассказ о штрафбате
Владимир Репин
Спойлер:

Сижу в окопе, чищу свой ТТ .
Сегодня утром надо застрелиться.
Проснулся: тишина на высоте,
С которой нас обстреливали фрицы.

Я - командир штрафного взвода.Я
Отвечу пулей в лоб - не по Уставу.
Мой первый взвод, военная семья,
Подался к немцам ночью всем составом.

Сижу и жду, судьбу свою кляня -
Ведь я один держу здесь оборону.
За что вы, зеки, бросили меня?
Конечно, вам я - белая ворона.

Уж лучше бы убили, чтоб не брать
Самоубийства тяжкий грех на душу.
Сиди и думай, что получит мать.
Дождаться бы рассвета. Я не струшу...

Вдруг кто-то грузно хлопнулся в окоп,
Еще один... Фашисты! Где граната?
Нет, разговор знакомый, матом... Стоп!
Так вы... вернулись все-таки, ребята?! -

Ну, ладно; слышь, не матерись, старшой!
Плесни вон шнапсу, двести грамм - не пьянка!
Какие немцы?? Мы - за колбасой;
А фрицев перерезали в землянках. -

Старшой, а хочешь "Звездочку" на грудь?
Давай, "возьмем" проклятую высотку!
Но только нас отметить не забудь,
И не ругай денек за шнапс и водку! ...

Один рывок - и мы на высоте.
В окопах - сушь, в тылу осталась слякоть.
Мы были те же - и уже не те.
И я не знал - смеяться или плакать"




Факельщик
Владимир Репин
Спойлер:
«Мы опять опоздали. Дома полыхали на взгорке.
Запах гари и крови – кто сможет его позабыть!
Немцы снова ушли, всех угнав, кто способен ходить,
Расстреляв остальных. Вы бы знали, как стыдно и горько
Видеть все – и не мочь, не догнать, не суметь отомстить!

Повара подтянулись. У кухни собралась пехота.
Снова каше перловой – «шрапнели» – был кто-то не рад.
Вдруг – откуда он взялся! – встал к кухне немецкий солдат:
Одуревший от шнапса, небритый; но жрать-то охота!
Налетели, скрутили, сорвали с плеча автомат.

Русской правды порядки просты, это – око за око.
Раз в бензине шинель – не надейся на милость судьбы.
Раскачали и бросили в пламя горящей избы.
Может, кто-то и скажет теперь – поступили жестоко.
Но скажите, а как в этот час поступили бы вы?»


Высота 208
Леонид Серый
Спойлер:
Нас, пацанов, на фронт попавших в мае
В голодную военную весну,
Собрали в старом мельничном сарае
Довольных, что успели на войну.

Нам долго, обстоятельно внушали
То, что победа уж недалеко,
При нашей мощности огня и стали
Мы разгромим их просто и легко.

Потом всю ночь везли по лесостепи,
Стараясь тишину не нарушать,
И приказали растянуться в цепи,
Лежать, молчать, и даже не дышать.

А утром под весенним небосводом
Наш ротный закричал - "Сынки! Вперёёёд!".
И мы пошли пригнувшись взвод за взводом,
И стали умирать за взводом взвод.

Ещё вчера нам люди без погонов,
Без званий и медалей боевых,
Раздали каждому по пять патронов
И "мосинку" одну на пятерых.

А там шесть пулеметов щерят дула,
А там на каждом метре автомат,
И жутким, леденящим душу гулом
Висел над полем наш предсмертный мат.

Я помню - шел дрожа под красным флагом
И что-то там у Господа просил,
И, хоть была команда - только шагом,
Не выдержал, рванул что было сил.

Я мчался с истерической усмешкой
Ныряя в горы трупов головой
И вскакивал, и снова перебежкой,
И удивлялся что ещё живой.

Стелился в поле недобитым волком,
Петлял как заяц на сыром лугу,
И все казалось – бестолку, без толку,
И все казалось – нет, не добегу.

Ну, а когда вдруг удалось ввалиться
В чужой окоп отчаянным броском,
Я первому попавшемуся фрицу
В лицо ударил просто кулаком.

Ударил изо всей мальчишьей силы.
В тот майский день всем так хотелось жить!
Меня как в лихорадке колотило
В попытках «шмайсер» перезарядить.

Я рвал рожок из чрева автомата
И бормотал «твоЮ мать!.. твою мАть!..»
И наконец нажал на то что надо,
Хоть и успел все ногти поломать.

В тот миг, который вечностью казался,
Направив ствол в испуганный оскал,
Я, прохрипев – "Ну что урод, дождался?!",
Нажал гашетку и не отпускал.

Потом никак не мог остановиться -
Всё по окопам как в кошмаре шёл
И, в страхом перекошенные лица,
Стрелял пока не раскалился ствол…

Нам было не до Родины-Отчизны,
Хоть это может даже и грешно,
Там как-то было не до героизма,
Который демонстрируют в кино.

Там убивали, озверев от жути,
Под майским солнцем в ясных небесах
Друг друга перепуганные люди,
От ужаса седея на глазах.

И, хоть мы с той высотки отступили,
Мне этот бой запомнился навек.
Весь полк наш орденами наградили.
Всех выживших - семнадцать человек.

Я, помня «нашу мощь огня и стали»,
Всё думал - Как же так! Ну как же так!
Светло глядел на нас с портрета Сталин
И улыбался ласково. Мудак.


Блиндаж
Леонид Серый
Спойлер:
Двадцать один – ноль пять, довольно темновато.
Что в этом блиндаже? - Сам чёрт не разберёт.
Гранату бы туда. Да кончились гранаты.
И старшина, кивнув, скомандовал – Вперёд.

Дышала холодком угрюмая пещера
И я нырнул в неё как в омут головой.
(Четыре мужика - немецких офицера,
И крохотный пацан - советский рядовой)

Я замер на момент, пытаясь присмотреться,
Дал очередь на звук и снова кувырком.
Вертелся в темноте среди вопящих немцев
Злым шестнадцатилетним маленьким хорьком.

И в этой пляске смерти, в автоматном гуле,
Я инстинктивно краем слуха отмечал,
Как чмокали во плоть вонзавшиеся пули,
Как, умирая, кто-то "О, майн гот!" кричал.

Всё стихло. Старшина с трофейной зажигалкой
Вошел и огонёк поднял над головой,
Высвечивая окровавленную свалку.
И одного в углу, что был ещё живой,

Зажав дыру в груди, смотрел тоскливым взглядом
И широко открыл в беззвучном крике рот…
Ударил я его по голове прикладом.
За пережитый страх… За батю… За народ…

Потом мне, как-то вдруг, так захотелось к маме,
Что пусть меня простит отечество моё.
Я пил из кружки спирт, стуча о край зубами,
И слышал разговор сквозь полузабытьё:

- Не надо лейтенант, пусть парень отоспится.
Я сам ему налил, он раньше-то не пил.
Он в блиндаже сейчас… троих матёрых фрицев…
И одного прикладом досмерти забил…

Закончилась война, я, слава богу, выжил.
Нет с западного фронта больше новостей.
Я сам построил дом с резным коньком на крыше.
И посадил свой сад. И вырастил детей.

Я плакал от потерь и праздновал удачи,
Но только до сих пор живёт в моей душе
В науке убивать поднаторевший мальчик,
Стреляющий на шорох в тёмном блиндаже.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (05.05.2010), Mephistopheles (02.09.2010), Natali (03.05.2011), Буйвол (26.01.2014), Сеньор Кортес (06.05.2010), Харон (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 00:39   #45
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

Разрешите немного познакомить вас с творчеством моего земляка - поэта, погибшего в те трудные годы. Итак, Николай Майоров и его поэма "Мы":


МЫ

Есть в голосе моем звучание
металла.
Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.
Не все умрет. Не все войдет
в каталог.
Но только пусть под именем моим
Потомок различит в архивном хламе
Кусок горячей, верной нам земли,
Где мы прошли с обугленными
ртами
И мужество, как знамя, пронесли.
Мы жгли костры и вспять пускали
реки.
Нам не хватало неба и воды.
Упрямой жизни в каждом человеке
Железом обозначены следы -
Так в нас запали прошлого приметы.
А как любили мы - спросите жен!
Пройдут века, и вам солгут
портреты,
Где нашей жизни ход изображен.
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете как миф,
О людях, что ушли, недолюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых
ваяньях,
В столбцах газет, в набросках
на холсте.
Но время шло. Меняли реки русла.
И жили мы, не тратя лишних слов,
Чтоб к вам прийти лишь
в пересказах устных
Да в серой прозе наших дневников.
Мы брали пламя голыми руками.
Грудь раскрывали ветру. Из ковша
Тянули воду полными глотками
И в женщину влюблялись не спеша.
И шли вперед, и падали, и, еле
В обмотках грубых ноги волоча,
Мы видели, как женщины глядели
На нашего шального трубача.
А тот трубил, мир ни во что
не ставя
(Ремень сползал с покатого
плеча),
Он тоже дома женщину оставил,
Не оглянувшись даже сгоряча.
Был камень тверд, уступы
каменисты,
Почти со всех сторон окружены,
Глядели вверх - и небо было
чисто,
Как светлый лоб оставленной
жены.
Так я пишу. Пусть не точны слова,
И слог тяжел, и выраженья грубы!
О нас прошла всесветная молва,
Нам жажда зноем выпрямила губы.
Мир, как окно, для воздуха
распахнут,
Он нами пройден, пройден
до конца,
И хорошо, что руки наши пахнут
Угрюмой песней верного свинца.
И, как бы ни давили память годы,
Нас не забудут потому вовек,
Что, всей планете делая погоду,
Мы в плоть одели слово «Человек»!

Он успел сделать сравнительно немного: его литературное наследство - это сто страниц, три тысячи машинописных строк. Но все это - настоящее. Он был весь обещание. И не потому только, что природа дала ему талант, а воспитание - трудоспособность. Он очень рано осознал себя поэтом своего поколения - глашатаем того предвоенного поколения, которое приходило к внутренней зрелости в конце 30-х годов.

Еще меньше, чем на поэта, Николай Майоров был похож на героя.
Но и героем он стал таким же, как поэтом, - настоящим. Он умер, как сам предсказал: в бою.
Доброволец-разведчик погиб, не докурив последней папиросы, не дописав последнего стихотворения, не долюбив, не дождавшись книги своих стихов, не окончив университета, не доучившись в Литературном институте, не раскрыв всех возможностей.
Все в его жизни осталось незавершенным, кроме нее самой. Но стихи его, сработанные для дальнего полета, продолжают свой рейс: у них сильные крылья - такие, как он хотел.
Сейчас в Иванове одна из улиц носит его имя.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (04.05.2011), Natali (04.05.2011), Буйвол (26.01.2014), Сеньор Кортес (06.05.2010)
Старый 10.05.2010, 17:21   #46
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

История праздника День Победы

Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, в 00:43 по московскому времени был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта. Советский союз выиграл эту войну. Приняв капитуляцию Германии, СССР не подписал с ней соглашения о мире и остался в состоянии войны еще на некоторое время. Документально война с Германией была окончена лишь 21 января 1955 года, после того как Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение.
Согласно акту о безоговорочной капитуляции все фашистские войска обязаны были сложить оружие. Но на деле далеко не все военные отряды Третьего Рейха поступили именно так. Виной тому было нежелание некоторых представителей немецкого офицерского состава заканчивать службу стране в плену. А еще - банальное отсутствие связи, которое привело к дезинформации и последующим жертвам с обеих сторон. Так или иначе, 9 мая - официальная дата капитуляции Германии, и это официальный факт.

Что интересно, в западных странах принято отмечать окончание Второй мировой войны в Европе 8 мая, так как по центральноевропейскому времени именно тогда (22:43) был подписан акт о капитуляции. Наверняка подобное разделение и к лучшему - в постсоветских странах и странах Запада отмечают немного разные праздники (там он называется Victory in Europe Day - День Победы в Европе). На Западе первостепенное значение имеет участие их войск в общей победе, в то время как в наших странах вспоминают о героизме советских солдат, отдавших жизни за будущее своей страны и своих детей.

9 мая 1945 года на Красную площадь приземлился самолет, который доставил Акт о капитуляции Германии.
В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа ночи по радио объявили, что будет передано важное сообщение. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы.


9 мая объявлен праздничным днем, но не могу с уверенностью сказать, что 9 мая 1945, 1946 и 1947 годов никто не работал - все так, пол-страны лежало в руинах и ее надо было восстанавливать.
Очевидцы говорят, что такого ликования страна ни до этого дня, ни после него не знала. Уже к 3 часам ночи Москва бурлила, улицы и площади были заполнены народом, люди плакали и смеялись от счастья, пели песни под гармошку и качали всех попадающихся по пути военнослужащих. Появились знамена. Народу становилось все больше и больше, и все двинулись на Красную площадь. Началась стихийная демонстрация. Весь день проехать по столице было практически невозможно, а вечером небо над Москвой озарилось салютом: тридцать залпов из тысячи орудий в честь великой Победы.

Газета "Красная звезда" от 10 мая 1945 года писала о первом праздновании Дня Победы:

Интересно, что над названием газеты все-то стоит лозунг "Смерть немецким оккупантам!" Первая страница лаконична: три крупных портрета и тексты Обращения тов. И.В. Сталина к народу, Выступления Премьер-Министра Великобритании У. Черчилля, Заявления Президента США Г. Трумэна.

Заявление Сталина немногословно. После короткого изложения событий, связанных с подписанием Акта о капитуляции, Верховный Главнокомандующий с полным основанием заявляет, "что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой Победы нашего народа над Германским империализмом.
Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом".


В тексте выступления Черчилля 8 мая по радио есть интересная фраза: "Сегодняшний день мы, вероятно, будем думать главным образом о самих себе. Завтра мы воздадим особую хвалу нашим русским товарищам, чья доблесть на поле боя явилась одним из великих вкладов в общую победу". Её нелишне напомнить тем, кто в наши дни пытается умалить вклад Советского Союза в общую победу.

Четвертая страница газеты "Красная звезда" открывается большой фотографией праздничного салюта.


Интересна статья "Огни счастья", в которой описывается, как в проведении праздничного салюта участвовала авиация. Оказывается, небо расцвечивали не только артиллерийские залпы, с 22 часов над столицей кружили несколько авиаполков, летчики которых "нажимали на курки ракетниц, из которых вылетали и рассыпались в небе Москвы тысячи разноцветных шаров, сказочный водопад огней счастья, ликования, победы, всенародного торжества". Корреспондент был в этом полете, тем любопытнее его наблюдения: "Самолеты шли между стройными рядами зеленоватых лучей прожекторов. Словно рычаги, упиравшиеся в небо, медленно и величаво качались эти изумрудные лучи, создавая из кабины самолета впечатление полета в каком-то подводном царстве".

Несомненный интерес вызывает статья "Москва празднует победу". В ней много любопытных деталей: это и описание того, как люди, взявшись за руки, единым потоком двигались по улицам; как разгоряченная молодежь почти час качала Героя Советского Союза Павла Бублия, прибывшего в столицу лишь накануне; как центральные площади столицы превратились в одну гигантскую эстраду, на которой выступали сотни артистов; как напротив американского посольства собравшиеся провозглашали здравицы в честь союзников, а с балкона посольства отвечали здравицами в честь Красной Армии и Маршала Сталина.

А уже 24 июня 1945 года состоялся первый Парад Победы, который принимал маршал Жуков, командовал парадом Константин Рокоссовский. Маршем по Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского, Украинского фронтов, а также сводный полк Военно-Морского Флота. Впереди всех шли командующие этих полков, Герои Советского Союза, которые несли флаги и знамена отличившихся в войне частей. Закончился парад знаменитым выходом 200 знаменосцев, каждый из которых кинул флаг немецкого войска к Мавзолею, тем самым продемонстрировав окончательность и масштабность победы советской армии и советского народа. В других городах в честь великой даты были проведены праздничные вечерние салюты.

Второй День Победы в 1946 году праздновался без особых торжеств. Передовица в "Правде" 9 мая 1946 года сообщала: "Сегодня - один из самых радостных и самых светлых праздников на нашей советской земле - праздник Победы, день всенародного торжества". Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы.


Волею судьбы такой вариант празднования Дня Победы продержался недолго. Уже в 1947 году этот знаменательный праздник был признан обычным рабочим днем, что автоматически отменяло парады и другие масштабные мероприятия.

Газета "Известия" за 24 декабря 1947 г. (№ 302 (9524)):
"В Президиуме Совета СССР
Президиум Верховного Совета СССР постановил:
1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем".


Если верить некоторым документам, руководство страны считало, что уставший от войны народ должен был хотя бы немного подзабыть кровавые события тех жутких пяти лет.

Парад 24 июня 1945 года был первым и единственным в своем роде. Несмотря на всё его величие и несомненный пропагандистский успех, И.В. Сталин не захотел более отмечать день Победы каким-либо образом. По-прежнему гремели первомайские и ноябрьские парады, но ни 24 июня, ни 9 мая масштабных празднований не было. Объяснение столько странному пренебрежению историки ищут до сих пор.

При Никите Хрущеве майский праздник проходил по утвержденному Сталиным трафарету: передовицы в центральной печати, торжественные вечера, салюты из 30 артиллерийских залпов во всех крупных городах СССР. По понятным причинам не было только славословий по адресу Сталина, чей культ Хрущев разоблачил, и в адрес героев-полководцев, с которыми первый секретарь ЦК КПСС рассорился.

Лишь в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был официально объявлен праздничным днем. В год двадцатилетнего юбилея победы советских войск, день 9 мая был восстановлен в правах как общенародный праздник. Во многих регионах проходили собственные парады, а завершался день привычным всем салютом.
Леонид Брежнев внес три существенные коррективы в ритуал 9 мая, которые имеют продолжение и сегодня.
Во-первых, состоялся военный парад на Красной площади и был устроен отнюдь не скромный прием в Кремлевском дворце съездов "в братской, сердечной обстановке".
Во-вторых, 9 мая объявлялось выходным, нерабочим днем.
Кроме того, на День Победы в 1967 году генсек лично открыл в Москве памятник "Могила Неизвестного Солдата" - до сих пор главный монумент Победе.
В общем, с тех пор масштаб торжеств год от года только нарастал. Хотя даже при Брежневе казалось, что все происходит довольно буднично.
К примеру, график мероприятий, проводимых 8 и 9 мая 1975 года в Москве в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне, выглядел следующим образом. 8 мая в 3 часа дня - торжественное собрание (2,5 часа). Затем - концерт. 9 мая - парад на Красной площади, возложение венков к Мавзолею Ленина и Могиле Неизвестного Солдата (35 минут). 13.00 - торжественная манифестация молодежи Москвы на Красной площади в пределах 45 минут, 15.00 - прием, 18.50 - минута молчания по центральному телевидению и всесоюзному радио, 21.00 - праздничный салют.
Опять же 9 мая при Брежневе на осадное положение город-герой Москва не переходил (список ограничений движения транспорта по улицам столицы, действовавших в минувшие выходные, занимал три страницы мелким шрифтом). Все ограничения заключались в том, что 9 мая с 7 утра и до окончания парада прекращалось автомобильное движение (за исключением машин со спецпропусками) в сторону центра, начиная от Бульварного кольца. Станции метро "Проспект Маркса", "Площадь революции" и "Площадь Свердлова" закрывались для входа и выхода на несколько утренних часов и работали только для пересадки.

После распада Советского Союза парады в День Победы на некоторое время опять прекратились. Возродились они вновь лишь в юбилейном 1995 году, когда в Москве прошли сразу два парада: первый (пеший) на Красной площади и второй (с участием техники) на мемориальном комплексе Поклонная гора. С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год, правда, боевая техника в них уже не участвует. Другая официальная часть празднования состояла в обязательном вечернем салюте и возложении венков к памятникам и мемориалам.

Хроника праздника:
1965г. — Первое празднование Дня Победы как выходного дня.
1995г. — 50-летие Победы. Открытие мемориального комплекса на Поклонной горе и памятника Маршалу Г. К. Жукову на Манежной площади. Пеший парад ветеранов на Красной площади, военной техники на Поклонной горе.
2000г. — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошел на Красной площади.
2005г. — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на легендарных "полуторках". Старт акции "Георгиевская ленточка".
2006г. — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание "Город воинской славы".
2008г. — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.
2010г. — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы впервые состоялся в России 9 мая 2010 года. Впервые в параде приняли участие военные из стран антигитлеровской коалиции - США, Англии и Франции.

Чем дальше историческое событие и чем меньше в живых остается его участников, тем пышнее оно празднуется. Тот же статус города-героя наша столица обрела вовсе не во время войны и не сразу после победы, как полагают многие. Героической Москва стала лишь 40 лет назад - тогда же, когда ради повышения статуса 9 мая была создана и вся прочая праздничная мифология. Дальше ритуал менялся лишь количественно - больше гостей, залпов салюта, торжественных приемов и т. д. В этом плане 60-летний юбилей Победы побил все прежние рекорды: полсотни мировых лидеров и сразу два саммита - СНГ и Россия - ЕС.

Можно предполагать, что размах торжеств на 100-летний юбилей Победы затмит все виденное ранее, включая только что закончившийся праздник. Ведь с уходом из жизни поколения победителей значимость Победы нисколько не уменьшается. Как раз наоборот.
В этот праздник обязательно следует поздравить всех знакомых ветеранов, ведь именно благодаря им многие из нас появились на свет. Не известно, что было бы с нашей страной, если бы мы не одержали победу.

Из разных источников

Последний раз редактировалось makarena; 10.05.2010 в 17:26.
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (10.05.2010), Drake (10.05.2010), Flibustier (10.05.2010), Mephistopheles (10.05.2010), Natali (03.05.2011), Zebulon (10.05.2010), Буйвол (26.01.2014), Сеньор Кортес (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 13:19   #47
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

История создания песни "День Победы"

Песня "День Победы" стала символом праздника 9 мая. Она звучит на официальных мероприятиях и семейных торжествах. Ее поют ветераны и молодежь. Эта песня объединяет все поколения. Это гимн народу, победившему фашизм.

"День Победы"
Автор текста: Харитонов В.
Композитор: Тухманов Д.

Спойлер:
День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли,—
Этот день мы приближали как могли.

Припев:
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели, —
Этот день мы приближали как могли.

Припев.

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, пол-земли, —
Этот день мы приближали как могли.

Припев.

Удивительно, но главная песня о Победе родилась спустя 30 лет после окончания войны. Еще более удивителен факт, что ее строки дошли до нас. Ведь песню не принял ни один худсовет. Ее запретили транслировать по радио и телевидению, записывать на грампластинки. У песни "День Победы" своя непростая история. История войны с чиновниками от культуры.

Песня "День Победы" была написана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. В 1975 году Союз композиторов СССР объявил конкурс на лучшую военную песню.

"День Победы", как не однажды говорил сам поэт, стала его главной песней.
Из воспоминаний Владимира Гавриловича Харитонова:
"Песня эта очень мне дорога, - рассказывал Владимир Гаврилович. - О такой песне я давно мечтал. И шел к ней нее эти тридцать лет, что прошли от победных незабываемых залпов. Прибавьте к ним еще пяток - с того самого довоенного сорокового, когда меня призвали в армию и одели в военную форму.
Служба моя началась в Московском пехотном училище имени Верховного Совета РСФСР. А уже год спустя вместе с курсантами-кремлевцами принял я первый свой бой. Держали мы оборону на рубеже у Волоколамского шоссе рядом с гвардейцами легендарной панфиловской дивизии. Немало полегло там моих боевых товарищей, но выстояли, не пропустили врага к столице. Потом был Сталинград. Контузия, Госпиталь. Снова - фронт. И там на моих глазах погибали мои фронтовые друзья-однополчане. До сих пор удивляюсь, как сам уцелел, дожил до Победы. Обо всем этом и мечталось рассказать в песне, да все никак не находил для нее главной строчки, той, что стала бы ее камертоном, определила бы весь ее настрой и тональность.

И вот однажды - звонок из музыкальной редакции радио.
- Владимир Гаврилович, нужна песня ко Дню Победы. Только, пожалуйста, чтобы, веселая, радостная. Грустных не надо. Обойдитесь без слез…
- Хорошо. Подумаю, - отвечаю, - но я ведь могу написать о войне и Победе только то, что сам перечувствовал в ней и пережил…
Хожу по комнате. Думаю. Слова редактора этого (я даже фамилию у нее позабыл спросить, так меня они ошарашили) из головы все никак не выходят. Тут-то и вырвалось у меня, как вздох, как озарение какое-то: "Это радость со слезами на глазах…" - та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня…"


Не менее важной поэт считал еще одну строчку, которая родилась несколько позднее: "Этот день мы приближали, как могли..." Как и припев, она повторяется в песне трижды, т.е. служит своеобразным рефреном.
"Эта мысль для меня очень важна: ведь именно так было с каждым моим соотечественником, в каждый из почти полутора тысяч тех жестоких дней приближали Победу, как могли... Это и про мою маму, которая все четыре года работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая, тогда еще совсем девчонка, на крыше вот этого самого дома на улице Горького, где мы с вами беседуем, тушила зажигательные бомбы. И про ее отца, члена партии с восемнадцатого года, сложившего голову в рядах народного ополчения...
Есть в песне строки, которые тем, кто не воевал, может быть, покажутся неожиданными:

"Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе!"

Но как, наверное, поймут меня ветераны Великой Отечественной, которые тогда, к началу войны, едва-едва переступили школьный возраст! Как часто грезилось нам - измотанным, пропыленным: сбросить бы кирзу, хоть совсем ненадолго, и, словно в детстве, босиком - по траве, по лужам... Ведь совсем еще недавно солдаты были мальчишками..."


Стихи сложились, и буквально за несколько дней до окончания конкурса поэт отдал их молодому композитору Давиду Федоровичу Тухманову (род- в 1940 г.)
"Получил от Владимира Гавриловича стихи, - вспоминает композитор, - и мне сразу же захотелось сделать эту песню в жанре старинного русского марша, ибо такую именно музыку разносили духовые оркестры, когда в сорок первом провожали на вокзальных перронах бойцов, а потом, в сорок пятом, - встречали их, вернувшихся с войны... Наверное, по всей стране звучали тогда старинные марши, вальсы... Сам я, естественно, не был ни свидетелем, ни, тем более, участником тех событий, про которые идет речь в нашей песне. Но, рано приобщившись к музыке, я воспитывался в атмосфере мелодий, которые постоянно звучали в первые послевоенные годы. Вероятно, чисто эмоционально где-то внутри это отложилось..."

На конкурс было создано более 900 произведений, видимо, потому, что их было так много, главную песню о победе тогда не заметили. Никакого места песня "День Победы" не заняла.
Мало этого, прослушивание песни вызывало болезненную, острую реакцию старших коллег Д. Тухманова, против песни прозвучали очень резкие высказывания, о чем немедленно стало известно на Гостелерадио. На художественном совете песню "День Победы" признали неудачной. На нее был наложен негласный запрет.
Причина была в музыке и в ее авторе. Поэт В.Г. Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи еще в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие).
А Давид Тухманов был молодым автором, известным лишь по эстрадным шлягерам. В те времена всю музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов, т.е. в основном весьма пожилые люди. Возраст в 30 с небольшим лет считался еще незрелым. По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов никак не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба. Хотя Д. Тухманов уже создал хиты "Последняя электричка", "Эти глаза напротив" , "Белый танец", "Песенка про сапожника", "Я люблю тебя, Россия", "Гуцулочка", "Мой адрес - Советский Союз", "Как прекрасен этот мир" и многие другие, никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола, у него еще не было. И потому он, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году, с трудом, был принят в Союз композиторов.
Был и второй "минус" - в музыке песни "День Победы" были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. В результате песня была запрещена.

Песню не пропускали в эфир - ни на радио, ни на телевидении. Некоторые из бывших начальников Гостелерадио, которые сейчас рассказывают о том, как они стали "крестными отцами" песни "День Победы", на самом деле были теми цензорами, кто не пропускал песню в эфир. А без эфира песня как бы и не существовала.

Тем не менее, Давид Тухманов и Владимир Харитонов предлагали песню для репертуара многим артистам. "День Победы" пел и хор имени Александрова, и Александра Сашко, и Леонид Сметанников. Первым исполнителем песни "День Победы" был Леонид Сметанников. Он исполнил её на съёмках передачи "Голубой огонёк" в канун 9 мая 1975 года. Однако в их исполнении песня не получила всенародного признания.

И только 10 ноября 1975 года для песни наступил собственный День Победы. На концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил "День Победы" в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, и "День Победы" был исполнен ещё раз - на "бис". После чего эту песню в исполнении Льва Лещенко полюбила вся страна.

По материалам: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (04.05.2011), Mephistopheles (11.05.2010), Natali (03.05.2011), Буйвол (26.01.2014), Сеньор Кортес (11.05.2010)
Старый 02.09.2010, 16:46   #48
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

День окончания Второй мировой войны

Сегодня Россия впервые отмечает День окончания Второй мировой войны как памятную дату страны.

Этот всероссийский праздник установлен в 2010 году после того, как президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий изменения в статью 11 закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Закон был принят Госдумой РФ 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля.
На российском Дальнем Востоке, где живет немало ветеранов манчжурской операции, эту дату отмечали и раньше.

Официальной датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим документом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.


История русско-японских отношений богата событиями, связанными, в основном, с попытками Японии отторгнуть в результате военных конфликтов территории, принадлежавшие России или СССР. Такое положение дел заставляло нашу страну держать значительные военные контингенты на Дальнем Востоке. В связи с этим, а также ввиду надвигающейся угрозы войны на западе, Советскому Союзу был выгоден Договор с Японией о нейтралитете, заключенный в апреле 1941г.

Однако руководство СССР было готово к тому, что этот Договор может быть нарушен Японией при благоприятных для нее обстоятельствах, так как Япония держала вблизи границ СССР в Маньчжурии свою лучшую сухопутную армию. Документы, которые стали известны после окончания Второй Мировой войны показывают, что эти опасения имели под собой почву – Япония, будучи союзницей Германии, готовилась вступить в войну против СССР при первой крупной победе немцев. Однако после поражения немцев под Москвой и под Сталинградом японцы отказались от планов ведения войны против СССР.

В то же время Япония находилась в состоянии войны против наших союзников Англии и США. Эта война, в основном, велась силами авиации и флота. Для победы нашим союзникам было необходимо организовать крупный десант на японские острова, но эта операция была им не под силу.

Учитывая эти обстоятельства и желая обезопасить свои границы на Дальнем Востоке, Советский Союз на Ялтинской конференции руководителей трех союзных держав пошел навстречу союзникам и принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. Выполняя это обязательство, Советский Союз в июне-июле 1945г. произвел крупномасштабную переброску войск из Германии на Дальний Восток, и 9 августа 1945г. объявил войну Японии.

Основной удар советских войск был направлен против Квантунской армии Японии, расквартированной в Маньчжурии. Здесь нашим войскам противостояла хорошо подготовленная миллионная армия, на вооружении которой было около 1500 танков, 6000 орудий и 2000 самолетов.

Прекрасно организованное наступление наших войск, самоотверженность, героизм и высокое военное мастерство солдат и офицеров обеспечили успех наступления. Уже 16 августа 1945г. Квантунская армия капитулировала.

Параллельно с сухопутными операциями в Маньчжурии Тихоокеанский флот осуществил ряд десантных операций по освобождению Сахалина и Курильских островов.

Менее чем через месяц после вступления СССР в войну с Японией на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии.

Согласно решению Ялтинской конференции после поражения Японии к Советскому Союзу отошли Курильские острова и остров Сахалин.

Вторая Мировая война окончилась.


"Десант на Курильских островах", худ. Плотнов Андрей Иванович
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (02.09.2010), Mephistopheles (02.09.2010), Natali (03.05.2011), Буйвол (26.01.2014), Государъ (03.09.2010)
Старый 04.11.2010, 18:54   #49
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая

В России появились три новых города воинской славы

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Как сообщили в четверг в пресс-службе Кремля, этого звания три города удостоены «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Город воинской славы — почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом в 2006 году. Самыми первыми городами воинской славы в России стали Белгород, Курск и Орел в 2007 году.

Звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе тем, которые уже носят звание «город-герой».

В городе воинской славы устанавливается стела с изображением местного герба и текстом указа президента о присвоении городу этого звания. Первая такая стела появилась в подмосковном Дмитрове в 2009 году. Кроме того, в таком городе проводятся праздничные салюты 23 февраля, 9 мая (День Победы) и в День города.
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (04.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Старый 22.01.2011, 14:55   #50
корней
Салага
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 0
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

Цитата:
Сообщение от BronuiN Посмотреть сообщение
23 сентября 1943 года советские войска освободили от фашистов Полтаву.


Полтава во время окупации немцами 1942-1943 гг.
Спойлер:


Жители Полтавы смотрят на тела партизан, сожженных заживо фашистскими оккупантами.
Спойлер:

Освобождение...
Спойлер:



Фото смотри [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] И [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Поразило предпоследнее фото,интересно чьих рук дело:вермахт,сс или их приспешников-полицаев
корней вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SaurIn (06.05.2011)
Старый 29.04.2011, 20:18   #51
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Стартовала акция "Георгиевская ленточка".
Присоединяйся!


Образцы ленточек можно взять из поста [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (05.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Старый 03.05.2011, 23:44   #52
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

В преддверии великого праздника Победы, предлагаю показать памятники Великой Отечественной войны, установленные в ваших городах.
И совсем не обязательно, чтобы эти фото были сделаны именно вами, можно и фото из интернета.



Памятник в честь воинов-сыктывкарцев,
погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
воздвигнут на площади, с которой они уходили на фронт.

Сооружён он к 60-летию образования Коми автономной республики к 20 августа 1961 года.
Композиция ансамбля построена на симметрии всех элементов памятника и расположена в курдонере застройки в сквере на ул.Коммунистической, носящем название "Аллея героев". Подход к памятнику начинается с ул.Коммунистической по главной лестнице. Памятник размещается на небольшой площади. На стилобате установлена чаша с "вечным огнем", надпись "памяти павших - родная земля" и 3-х фигурная композиция скульптур, олицетворяющих, скорбящих женщин - жену, дочь и мать, подносящих кедровую ветвь, увитую лентами "вечному огню" памяти. Высота памятника: 5 м.
На втором плане расположена наклонная стела с фамилиями погибших воинов (3814 фамилий). Стилобат облицован гранитом красно-коричневого цвета. Скульптура, чаша "вечного огня", надписи - из бронзы. Фамилии воинов отлиты в алюминиевых плитах.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.05.2011), Flibustier (04.05.2011), Natali (05.05.2011), SaurIn (05.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Старый 04.05.2011, 00:06   #53
SaurIn
Старожил
Мичман
 
Аватар для SaurIn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Коробка из под айфона
Сообщений: 407
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 92
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

г. Кременчуг, Полтавской области, Украина

1973 году на месте одного из 6 концлагерей создан мемориал "Вечно живые" с Вечным огнем в память о погибших в немецко-фашистких концлагерях (погибло около 97 тыс. человек). Скульптор М. Ф. Овсянкин. Фронтовик, заслуженный деятеля искусств Украины, лауреат Государственной премии УССР имени Т.Г. Шевченко.
__________________
– ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
– И в чем же оно выражается?
– В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ.

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары 2. Корсары 3:ГПК ТРПГ: ВС.

Последний раз редактировалось makarena; 04.05.2011 в 22:38. Причина: добавлено название города
SaurIn вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.05.2011), Flibustier (04.05.2011), Natali (05.05.2011), Буйвол (26.01.2014)
Старый 04.05.2011, 08:51   #54
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

В 1973—1974 годах на западной окраине Липецка с правой стороны Каменного Лога (напротив строившегося тогда 19-го микрорайона) было решено разбить парк в честь приближающегося юбилея — 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией. Тогда это было пустынное место.


5 мая 1965 года на площади заложили мемориальный комплекс, посвященный воинам Великой Отечественной войны. Его создавали архитектор М. В. Мордухович и скульптор Ю. Д. Гришко.

Комплекс представляет собой 19-метровый обелиск и расположенный у его подножия «вечный огонь». От Евдокиевского кладбища, где в 18 братских могилах похоронены погибшие в липецких эвакогоспиталях (находились в зданиях Липецкого курорта) воины, и церкви святой Евдокии улицу Гагарина отделяют высокие стены с изображениями звезд, выбитых в камне годами войны — 1941—1945.

У «вечного огня» на граните высечены слова: «Здесь замурованы списки липчан погибших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 Обелиск заложен 9 мая 1965 г». За обелиском — фонтан скорби: между кусками гранита стекали капли воды, похожие на слезы.

Официально комплекс был открыт 23 февраля 1968 года — в день 50-летия со дня создания вооруженных сил СССР.

В 2005 году к 60-летию победы здесь установили новую мраморную стелу. На ней выгравированы фамилии всех 202 Героев Советского Союза и 34 полных кавалеров ордена Славы — уроженцев Липецкой области.











__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.05.2011), Flibustier (04.05.2011), Najrel (04.05.2011), SaurIn (05.05.2011), Армеец (09.07.2013), Буйвол (26.01.2014)
Старый 04.05.2011, 11:51   #55
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Предложения по улучшению раздела "Таверна"

Уже где-то писала, но про всяк продублирую здесь, темка подходящая. ) [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Здесь можно найти погибших или пропавших без вести на войне солдат. Неплохая база, мне помогло разыскать данные о пропавшем прадеде. Может, еще кому полезно будет. )
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Буйвол (26.01.2014)
Старый 04.05.2011, 16:04   #56
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Один из памятников ВОВ



Танк Т-34. Установлен в честь 26-ой танковой бригады под командованием полковника Левского М.И. и 112-ой танковой дивизии под командованием полковника Гетмана А.Л.
__________________

Последний раз редактировалось makarena; 04.05.2011 в 23:35.
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.05.2011), Flibustier (05.05.2011), Mephistopheles (28.04.2012), Natali (05.05.2011), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014)
Старый 04.05.2011, 22:01   #57
Капитан Вальдес
Старожил
Старший матрос
 
Аватар для Капитан Вальдес
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 14
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

г. Пермь


Памятник солдатом Добровольного Уральского танкового корпуса. Известно, что Урал производил танки Т-34, сразу же шедшие на фронт. Победу обеспечивали и в тылу и на поле брани. Вечная память
__________________
FairPlay 4ever

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары ГПК

Последний раз редактировалось makarena; 04.05.2011 в 22:40. Причина: добавлено название города
Капитан Вальдес вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (05.05.2011), Flibustier (05.05.2011), Mephistopheles (28.04.2012), Natali (05.05.2011), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 04.05.2011, 22:22   #58
SaurIn
Старожил
Мичман
 
Аватар для SaurIn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Коробка из под айфона
Сообщений: 407
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 92
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

г. Кременчуг, Полтавской области, Украина

Это ещё один из памятников посвящённый Дню победы. Вид не очень ну ничего. На нём ещё написано За Родину!



Это празднование 9 мая.
__________________
– ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
– И в чем же оно выражается?
– В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ.

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары 2. Корсары 3:ГПК ТРПГ: ВС.

Последний раз редактировалось makarena; 06.05.2011 в 23:31. Причина: добавлено название города
SaurIn вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (05.05.2011), Mephistopheles (27.04.2012), Natali (05.05.2011), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 09.05.2011, 02:42   #59
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Ростовская область, п. Целина - памятник воинам-освободителям!



Под словами "Никто не забыт, ничто не забыто" находится именной список воинов, погибших в боях за поселок

__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (09.05.2011), Mephistopheles (27.04.2012), Natali (11.05.2011), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования