Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Игры Пиратской Тематики > Корсары: Город Потерянных Кораблей

Важная информация

Корсары: Город Потерянных Кораблей Адд-он к игре Корсары: Возвращение Легенды. Делимся новостями, обсуждаем...


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Переименовываете ли вы захваченные корабли?
Никогда 67 11.30%
Редко 220 37.10%
Часто 143 24.11%
Всегда 126 21.25%
Не задумывался (-лась) об этом 37 6.24%
Голосовавшие: 593. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 17:22  
Roger
Старожил
Младший лейтенант
 
Аватар для Roger
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 913
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 78

Награды пользователя:

Подмигивание К:ГПК - Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт



Интересно узнать, как господа капитаны называют свои корабли


У меня раньше был корвет "Звезда Востока", а теперь Летучий голландец (тот самый).






.

Последний раз редактировалось makarena; 19.07.2011 в 18:35.
Roger вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fara (06.07.2012), legac (06.10.2013), SkyReg11 (01.08.2016), Армеец (13.08.2014), Гастер (01.08.2016)
Старый 15.03.2010, 07:45   #480
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от Морской Суслик Посмотреть сообщение
Гениальный пост! (говорю с иронией)

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Человек из шаки Моргана Посмотреть сообщение
Убийца бабочек - первая моя тартана
Герцог Манмут - так бриг назвал когда играл за Блада, жаль компьютерные англичане не реагирует ))), из той же серии линейники называю часто Еретик, Мятежник, Враг Короны
Нежный полецуй мой любимый мановар с 42 калибром )))
Сталкер - быстроходные корветы так именую, когда проходится что-то или кого-то очень долго искать
Валькирия, очень подходящее название для щебеки ИМХО, особенно для тех которые есть в адонне ПС

Квестовые кораблики тоже прикольно переименовывать
Елена Прекрасная - Синко, а что Бладу ведь можно )))
Шайтан - Бриг Морской Волк, это после того как он вынес двух моих невольных помощников, - испанский патруль из двух фрегатов
Бродяга с севера - Пес Войны
Лихой Татарин - СП
Донской Казак - ЛГ
Прикольные названия(говорю без иронии). Кстати: я когда в деревне жил, у меня корова отелилась, дыц я телёнка назвал МАТРОС. Вся деревня спрашивала "ПОЧЕМУ МАТРОС". Откуда им знать, что я в корсаров играю !

Добавлено через 12 минут
Изчо хочу сказать, я кораблики свои никогда не переименовываю.
Их оригинальные названия меня больше вдохновляют. Все-таки это трофей!
Я думаю, что под своими собственными названиями яхты лучше плавают!
Помните трагедию трофейного теплохода, которому дали новое название "Адмирал Нахимов"?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 15.03.2010 в 07:54. Причина: Добавлено сообщение
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 16:10   #481
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Господа французы! если хотите как-нибудь по-правильному обозвать свой корабль, пишите мне в личку: помогу!
Вообще, я бы называл корабли женскими именами: Синта Льягос, Синяя Птица, Черная Жемчужина. Либо в среднем роде (Солей Руаяль - дословно "Королевское Солнце" но я бы перевёл: "Великое Солнце" - для людей тех времён слова "Великий" и "Королевский" были синонимами. Откуда взялись понятия типа "Ваше Величество" или "Эгль Руаяль" - большой орел (кречет)? Во французском языке слово "Руаяль" имеет много значенитй: королевский, большой, крупный, великий, величественный и т.п.
Для тех, кто любит агрессивные названия - всякие там кондоры, псы (по-англиццки "морской пёс" а по-русски "морской волк"), львы, дяволы и т.п. хочу сообщить, что у англичан корабль все-таки одушевлённый, причём ещё и женского пола (я наверно слишком загрубил для тех, кто не в курсе, но в английском языке только одушевлённые существа называются He (муж. пола) и She (жен. пола). А все неодушевленные называются It. Почему к кораблю применяют местоимение She (она)?!
P.S. Также корабли называют в честь какого-то реального или мифического персонажа, героя или города-героя: Летучий Голландец, Адмирал Нахимов, Нимец, Минск (Титаник и Олимпик - вообще прилагательные).
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 17.03.2010 в 17:06.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2010, 14:52   #482
franz
Юнга
 
Аватар для franz
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: подводная лодка.
Сообщений: 10
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Почему к кораблю применяют местоимение She (она)?!
Дословно, конечно, не вспомню я слова препода по английскому. В общем, англичане слишком многим обязаны своим кораблям, без них не было бы империи и могущества в целом. Поэтому и решили,что корабли будут женского рода.

зы: то, что попадается, обычно без изменений оставляю. Если корабль хорош по своим статам, то там уже думаю. И то, если 3-й класс и выше. Исключением является СП.
ПВ обычно называю Эмденом.
ЛГ - Летучий Дубок.
Арабелла - Шарнхорст.
СП - Колибри.
Ну а так как не очень люблю всякие мановары, то можно что-нибудь а ля "Бешеная коровка" придумать)
franz вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Y.Valkov (14.04.2010)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 11.04.2010, 20:31   #483
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Почему к кораблю применяют местоимение She (она)?!
Уже давно не применяют. В современном английском языке он только ленивым не реферируется как it. Если скажешь she, это будет воспринято как фигура речи.

Причины причисления рода корабля в английском языке к одушевленным существам женского пола сейчас выяснить уже тяжело. Чаще всего отмечают, что моряки так хорошо относились к своему кораблю, что почитали его за женщину. К слову, именно отсюда пошло представление о том, что женщина на корабле - к беде. Корабль приревнует пассажирку к экипажу и всех погубит.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (16.04.2010), Y.Valkov (14.04.2010)
Старый 11.04.2010, 21:12   #484
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Раньше был у меня мановар ''Гроза Морей''.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 07:10   #485
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Хочу назвать Whydah (Уайда, Вайда). Знатный был кораблик, жаль что плавал он не долго. Его кэп Сэмюэль Беллами (Черный Сэм) по характеру похож на моего ГГ - такой же великодушный и с положительной репой (отпускал корабли после грабежа, часто брал рабов в команду и т.д.). Просто, Сэм был капитаном-самоучкой и не умел плавать в штормах. Вот и перевернул свой набитый золотом корабль!
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 12.04.2010 в 07:17.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 16:59   #486
TaJlucMaH
Старшина
 
Аватар для TaJlucMaH
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 111
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Вот и перевернул свой набитый золотом корабль!
Алчность до добра не доведёт))
__________________
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

TaJlucMaH вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:15   #487
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Нетрудно понять, как английский (и не только) матрос и вообще - моряк, относился к своему кораблю, и почему мысленно его одушевлял. И обожествил бы, не буть это святотатством, которое так пугало суеверного по природе моряка, когда он в открытом море подолгу не видит берегов.
Как то меня, можно сказать, прокатили на фанерной (т.е. деревянной) яхте, довольно ветхой. Экипаж был лихой и слегка придурковатый, ко всему привычный. А я из любопытства спустился в её небольшой трюм (он же салон, каюта и пр.). За тонкой и, в общем-то, гниловатой обшивкой плескалась обтекающая корпус вода. Явственно так. Когда я представил что какие-то считанные сантиметры обшивки отделяют меня от моря и, в сущности, содержат в себе мою хрупкую жизнь в этой недружественной ко мне среде, пулей вылетел на палубу и впился взглядом в близкий берег. Давно это было.
Ну как, джентльмены, стали бы вы как попало называть ту скорлупу (или корабль - чудо инженерной мысли), на которой вам предстоит пересечь океан, работать в поте лица, есть и пить, спать и веселиться - в общем жить? То-то.
Кстати корабельный плотник на любом судне того времени - был неприкасаемой личностью. Не случайно, не правда ли? Ведь каждый матрос когда-то спускался в трюм. И качал помпой трюмную воду. И боролся за живучесть корабля - т.е за свою собственную жизнь.
Я переименовываю свои кораблики, кончно. Когда название уж вовсе не нравится. Но не называю их Дырявым Ведром или Гнилым Корытом, помня те свои ощущения. Даже Весёлый Мертвец как-то лучше, не так ли? Весёлый - значит Живой!
Для своих беру что-то более-менее отвлечённое. Мрачная Шутка - очень нравится.
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:34   #488
dr.Aleks
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский видеодока
 
Аватар для dr.Aleks
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Corsairs Harbour
Сообщений: 1,460
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 248

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Нетрудно понять, как английский (и не только) матрос и вообще - моряк, относился к своему кораблю, и почему мысленно его одушевлял. И обожествил бы, не буть это святотатством, которое так пугало суеверного по природе моряка, когда он в открытом море подолгу не видит берегов.
Как то меня, можно сказать, прокатили на фанерной (т.е. деревянной) яхте, довольно ветхой. Экипаж был лихой и слегка придурковатый, ко всему привычный. А я из любопытства спустился в её небольшой трюм (он же салон, каюта и пр.). За тонкой и, в общем-то, гниловатой обшивкой плескалась обтекающая корпус вода. Явственно так. Когда я представил что какие-то считанные сантиметры обшивки отделяют меня от моря и, в сущности, содержат в себе мою хрупкую жизнь в этой недружественной ко мне среде, пулей вылетел на палубу и впился взглядом в близкий берег. Давно это было.
Ну как, джентльмены, стали бы вы как попало называть ту скорлупу (или корабль - чудо инженерной мысли), на которой вам предстоит пересечь океан, работать в поте лица, есть и пить, спать и веселиться - в общем жить? То-то.
Кстати корабельный плотник на любом судне того времени - был неприкасаемой личностью. Не случайно, не правда ли? Ведь каждый матрос когда-то спускался в трюм. И качал помпой трюмную воду. И боролся за живучесть корабля - т.е за свою собственную жизнь.
Я переименовываю свои кораблики, кончно. Когда название уж вовсе не нравится. Но не называю их Дырявым Ведром или Гнилым Корытом, помня те свои ощущения. Даже Весёлый Мертвец как-то лучше, не так ли? Весёлый - значит Живой!
Для своих беру что-то более-менее отвлечённое. Мрачная Шутка - очень нравится.
Ну ты определенно романтик.Знаешь в реальной жизни у меня есть катер.На борту помимо номера красуется "Ночной охотник".Пожалуй перенесу "Охотника" в игру.
__________________
Может меня и найдут мертвым, где ни будь на окраине, но лежать я буду в куче латуни...

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
dr.Aleks вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:45   #489
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Уж не пересмотрели ли Вы, сударь, своего, до того сугубо потребительского, взгляда на принадлежащее Вам судно в сторону большего к нему уважения?
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 11:14   #490
dr.Aleks
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский видеодока
 
Аватар для dr.Aleks
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Corsairs Harbour
Сообщений: 1,460
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 248

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Уж не пересмотрели ли Вы, сударь, своего, до того сугубо потребительского, взгляда на принадлежащее Вам судно в сторону большего к нему уважения?
Не могу не согласиться милейший.А так же могу отметить что помимо присущего Вам благородства явно присутствует и чувство юмора.Что безусловно распологает к Вам.Но всеж остерегайтесь "охотника"в море-его капитан жесток и необуздан. Удачных абоьдажей сэр.И до встречи в море .
__________________
Может меня и найдут мертвым, где ни будь на окраине, но лежать я буду в куче латуни...

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
dr.Aleks вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 16:50   #491
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Нетрудно понять, как английский (и не только) матрос и вообще - моряк, относился к своему кораблю, и почему мысленно его одушевлял. И обожествил бы, не буть это святотатством, которое так пугало суеверного по природе моряка, когда он в открытом море подолгу не видит берегов.
При всем уважении, так рассуждать нельзя. Да, логическую цепочку от корабля к женщине выстроить можно, но если ты хочешь серьезно судить об этих, чисто исторических и лингвистических вещах, то оперировать нужно не ассоциациями и логическими цепочками, а фактами.
Например, точно узнать по этимологическим словарям английского языка, когда англ. ship (среднеангл. skif, староангл. scip) впервые стало употребляться как одушевленное существительное женского рода.
Сравнить англ. ship с другими языками, в первую очередь, с латинским. Вдруг это банальное заимствование по аналогии. (Например, в латыни navis - корабль - женского рода, а латынь была распространена по всей Европе. Может, потому и стали англичане считать свой ship ж.р.) Ведь странно, что только английские моряки стали считать корабль женщиной, хотя до них под парусами ходили и финикийцы, и греки, и римляне, и арабы. Насколько это распространено в этнографическом смысле?
И т.п.

У меня есть подозрение, что "любовь моряка к кораблю" - это уже позднейшее объяснение того, почему ship женского рода. А причина на самом деле была в другом.

Добавлено через 8 минут
Кстати, вот чего я нашел на Wiki-answers:

At the time of the ancient mariners even as far back as 500 BC, most were 'married to the sea' due to their love for the ocean. The ships were their livelihood, their home and their love. As a compliment to the woman they loved they named their sailing vessels after them, telling them that it would remind them of the ones they left behind for the months and sometimes years they have would be gone. This caught on. The 'she' was also given for things of great beauty found in the sea.. id est "There she blows!" depicting the massive water spout seen by ancient whaling ships which almost all had female names. Even when ships stopped being given feminine names they were still referred to as 'she', but basically this analogy was due to a captain's love for his ship. "Shes a fine ship, Captain."

То есть в Европе издавна был распространен обычай называть корабли в честь своих женщин. Поэтому и корабль автоматически считался женщиной. Это объяснение уже конкретнее, чем "любовь к судну".
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".


Последний раз редактировалось McPherson; 14.04.2010 в 16:51. Причина: Добавлено сообщение
McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Y.Valkov (15.04.2010)
Старый 16.04.2010, 01:29   #492
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Как же тут серьёзно всё! Вот это, видимо, то, что называют основательным подходом к делу. Весьма содержательно и поучительно. Спасибо!
К слову, я ведь лишь на собственном примере пояснил, из чего, по моему мнению, вполне может проистечь неравнодушное отношение моряка к своему кораблю. Не без доброй иронии со своей стороны. Ни в коем случае не претендуя на абсолют. Не вдаваясь в лингвистику и этимологию, в которых, собственно, не особенно сведущ. Вообще я речи не вёл о логических цепочках. Но, тем не менее, всё мною изложенное, находит подтверждение в литературе, в т.ч. совершенно серьёзной. Так что Ваши посты, содержащие элементы научных знаний, для меня ценная и интересная информация.
Однако, на мой взгляд, сугубо научные (как лингвистические, так и этимологические) исследования по данному вопросу - вещь в себе. Бог знает, к каким выводам может привести.
Мне же очевидным представляется то, что глубина полумистического уважения моряка к кораблю обратно пропорциональна его общей надёжности. И в этом главная причина.
Ну кто это станет особо морочить себе голову старинными морскими приметами да поверьями на борту считающегося непотопляемым дизельэлектро-, а то и атомо-хода с многотысячным экипажем узких специалистов? И то - как сказать...
Но совсем иное дело - деревянный парусник. В каждый момент времени от порта до порта - ты лицом к лицу с непобедимой стихией. Между морем и небом. Каждым нервом ощущая движение корабля. Истинный парусный моряк в глухую непроглядную ночь чувствует такелаж над своей головой, вовсе его не видя. Просто врастает в свой корабль. Ещё бы! Его жизнь и жизнь его судна - одно и то же.
Даже самый холодный атеист и прагматик, из последних сил неся свою вахту на идущем сквозь ураган паруснике, вполне может начать истово молиться в критический момент. Не всякий сохранит ледяное спокойствие под тяжёлым взглядом ужасной смерти, почти неминуемой при кораблекрушении. Выживешь только если твой корабль выстоит, уцелеет, вытерпит, спасёт тебя. Будешь ли после относиться к нему как к женщине или как к верному другу - тут сугубо индивидуально, но его покрытую морской солью палубу расцелуешь - это уж как пить дать!

Не стоит воспринимать всё сказанное с научной точки зрения.
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 23:36   #493
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

А у меня есть ещё мнение. То, что название корабля влияет на его судьбу, в принципе это - суеверие, НО:
Любой закон, устав, любые правила, понятия, суеверия и т. п. имеют происхождение от реальных событий и фактов.
"Женщина на корабле - не к добру" - данное суеверие также имеет свою реальную подоплеку. Матросы, находящиеся в походе, месяцами не видят женщин. А дисциплина и слаженность команды на корабле - вопрос жизни и смерти. Представьте, что в матросский коллектив попадает женщина (я не имею в виду пассажирок - они с матросами не якшаются), например вместо кока - повариха, или просто набираются девки для развлечения команды. Да ведь матросы же все передерутся друг с другом хотя бы из-за одного недвусмысленного взгляда на женщину! Начнутся грызня, драки, саботаж. Товарищи станут противниками, друзья - врагами. И в один прекрасный момент корабль выйдет из-под контроля, поскольку слаженность команды пропадет. Когда-то возникло правило не брать женщин в команду, поскольку это грозит гибелью кораблю. Потом правило переросло в суеверие.
Про названия кораблей могу сказать следующее: их называют в честь кого-то (героев, святых, воинов), чтобы эти названия вдохновляли на подвиг, или в честь чего-то (родных городов, земель), чтобы они воодушевляли людей и вселяли чувство гордости и ответственности за свои корни.
Но бывают и другие названия...
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 16.04.2010 в 23:47.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 19:44   #494
Ben Gan
VIP
Лейтенант
Старожил
 
Аватар для Ben Gan
 
Филантроп:
Граф Франция
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Стальные Шахты Исилии
Сообщений: 1,608
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 322

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Почему корабль женского рода. Да все очень просто - взгляните на его древнего представителя сверху и по Фрейду, по Фрейду. Не заморачивалися древние о высоких материях, что видели то и культивировали. А ЭТОТ культ был одним из первых.
__________________
Спойлер:

Лучшая игра пиратской тематики: Город потерянных кораблей
Ben Gan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 09:45   #495
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
"Женщина на корабле - не к добру"
Эт точно, сомнению не подлежит! Даже если и не возникнет разногласий в команде из-за женщины (женщин), то то, что в своё время старина Фрейд подметил не отменишь никак. Нельзя конечно сводить все человеческие устремления к одним лишь плотским (животным, подсознательным) инстинктам и рефлексам, но и их влияние отрицать также глупо.
Женщина на палубе - и какой-нибудь незадачливый матросик, бравируя морской своей сноровкой (и попутно переоценивая оную), забыв об элементарной осторожности - хлопнется о палубу, сорвавшись с рангоута. Или выпадет за борт. Или совершит ещё бог знает какой нелепый подвиг.
Но уж как минимум близкое присутствие женщины без возможности обладания ею в долгом походе озлобляет, приводит к неуместному и излишнему напряжению.
Справедливо на все случаи жизни во все времена. Сейчас в корабельном экипаже женщина не редкость. Это естественная уступка феминисткам и феминистам. И ничего в том нет хорошего. Тяжкий труд моряка - мужской удел. Но, увы, не всегда мужчины достаточно сильны и благородны, чтобы оградить женщин от тяжёлого мужского труда, оставив им лишь женский.
Есть и другая сторона: гораздо тяжелее признать себя трусом в присутствии женщин. Иной раз это может мобилизовать на самоотверженный поступок, многократно увеличить стойкость мужчин.Но это - в порядке исключения, конечно.
Иное дело - назвать красавец корабль женским именем! Во-первых потому, что это в честь женщины. Именно - в честь! И морячок, глядишь, с ноткой нежности назовёт имя корабля, скоторого он сошёл на берег. Ну-ка, попробуй тут же назвать его старой галошей - получишь прямой в нос!
Не посмеешь без боя сдать корабль, названный именем героя, города-героя, корабля-героя.
Субъективно? Однако - исправно работает в большинстве случаев. В одном, наверно, все согласны: едва ли правильно назвать судно как попало, случайным и ничего не значащим именем. Касается всего - от плота до авианосца.
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (23.04.2010)
Старый 23.04.2010, 06:59   #496
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Мне просто интересно разобраться, откуда это на самом деле. А самый верный метод - научный. ИМХО
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 08:05   #497
Y.Valkov
Боцман
 
Аватар для Y.Valkov
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Саров Нижегородской области
Сообщений: 269
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 29
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Мне просто интересно разобраться, откуда это на самом деле. А самый верный метод - научный. ИМХО
Так и спорить не берусь! Научный метод - самое то.
Но что Вы хотите выяснить? Что даст Вам этимология и лингвистика именно в данном вопросе? Ну да, исследования, классификация, архивация. Очень помогает пониманию? По-моему только запутывает (Но это - IMHO).
Иногда меня (и не только меня) посещает мысль, что часть исследований проводится ради самих исследований. И логические выводы, если конечно они из этих исследований вытекают, не имеют ни малейшего практического смысла и никак не применимы. Это всего -навсего результат чьих то исследований. Любопытно, часто оригинально, но - только то и всего. В данном случае - именно так.
Осмелюсь утверждать на основе неопровержимых литературных данных, а именно мемуаров знаменитых моряков, как иностранных так и отечественных, что к формированию отношения человека к кораблю причастны именно моряки. Названия им дают судовладельцы. А матросы часто игнорируют идиотские или неподходящие имена и дают собственные - неофициально. И всем этим людям абсолютно чужды этимология и лингвистика. Они попросту жили так. Их жизни оставили след в Истории. Собственно из Истории мы и черпаем сведения, не искажённые ничьим, пусть опирающимся на известные факты, но абстрактным в сущности исследованием. Морская история написана со слов моряков факты часто окрашены их предвзятым отношением, однако они имели, согласитесь, на это некоторое право.
Вот с их слов, пересказанных в литературе, мною обобщённых, и скреплённых, возможно, жиденьким цементом собственных домыслов и предположений, и взялся весь тот бред, что я здесь несу...

Добавлено через 14 минут
К слову, те же англицкие моряки в одно и то же самое время, применительно к своему кораблю, в речевых оборотах и эпистолярно, говорили и в мужском и в женском роде. Если, к примеру, это фрегат, так он мужеского рода. И название его может иметь род как женский, так и мужской и даже - средний. Но даже крупный фрегат в речевых оборотах английского языка может быть назван и судном и лодкой (в буквальном переводе). Как бы здесь лингвистам не споткнуться... В жизни полно субъективного, двойственного, многоликого, логически необъяснимого...

Последний раз редактировалось Y.Valkov; 23.04.2010 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение
Y.Valkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:41   #498
GemMen
Матрос
 
Аватар для GemMen
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Просто и понятно, "Матильда"
__________________
Та-дам-да-да-дадам... Удача при мне... Так выпьем же чарку, йо-хо!
Но ром-то за что???!
- Ты спятил!
- Иначе, ничего бы не вышло!

Хоть кто-то спасал меня потому что соскучился??? Я пастою рядом сними.

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
GemMen вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 07:08   #499
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт

Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
Названия им дают судовладельцы.
Это верно, однако ГГ является и кэпом и владельцем судна, так почему ж не назвать корапь по-своему!
Цитата:
Сообщение от Y.Valkov Посмотреть сообщение
те же англицкие моряки в одно и то же самое время, применительно к своему кораблю, в речевых оборотах и эпистолярно, говорили и в мужском и в женском роде
Потому, что они относились к кораблю как к одушевлённому (ведь в англицком языке ОН и ОНА - одушевленные предметы).
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ


Метки
город потерянных кораблей, гпк, корабли, корсары гпк


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования