Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Музыка

Важная информация

Музыка Обсуждение музыки всех направлений!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2010, 08:50   #1
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию ДЖАЗ



Уважаемые капитаны, мореплаватели карибского моря, покорители просторов Великой Атлантики! Предлагаю в данной теме порассуждать о джазовой музыке.
Кто-то говорил: "Джаз - это музыка толстых". Или вот ещё: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!" Я когда впервые джаз услышал, мне не понравилось. А ведь на самом деле вся эстрада вышла из джаза. Слово ДЖАЗ - вообще сленговое. И значение этого слова ассоциируется с такими словами как: КАЙФ, КЛАССНО, ПРИКОЛЬНО, НИШТЯК, КРУТО, СМАЧНО, ВКУСНО, СЛАДКО и т. п.
Джаз для музыкантов это как игра (ну как для нас игра КОРСАРЫ). Джазовая композиция строится по такому принципу: сначала играется музыкальная тема, потом (под те же аккорды) идет импровизация, а потом, когда все желающие отимпровизировались , опять играется тема (та, что в начале). И конец (ну то есть кода).
Правила такие, что нельзя заранее готовиться. И ещё надо так сыграть, чтобы было обязательно вкусно.
Лично я про джаз сказал бы так: Когда я играю (слушаю) джаз, то у меня такое чувство, как я иду навстречу своей любви. Если такого чувства нет - значит это не джаз. Чтобы играть джаз - не обязательно быть виртуозом. Надо просто любить музыку. Были и такие джазовые музыканты, которые не читали нот, но по их композициям теперь люди учатся музыке. Просто я бы сказал про джаз: в музыке только гармония есть!

Добавлено через 12 минут
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Некоторыё скажут, что это не джаз, и будут наверное правы. Но они будут не правы в главном: они не знают, что такое ДЖАЗ.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________

Последний раз редактировалось CLIPER; 27.09.2017 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
avlamix вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (05.08.2010), Mephistopheles (05.08.2010), SkyReg11 (27.01.2016), Жан Бурбон (22.05.2012), Харон (05.08.2010), Эрин О'Коннэлл (11.12.2010)
Реклама
Старый 05.08.2010, 20:08   #2
Чёрный Бард
Матрос
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 22
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

Chet Baker, Roland Kirk, Miles Davis, Duke Ellington, Ella Fitzgerald, Charlie Parker, Roy Eldridge и многие, многие другие замечательные джазмены. Музыка души и для души. Слушаю их с большим наслаждением, особенно если удается достать что-нибудь на виниле.
Чёрный Бард вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (13.08.2010)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 05.08.2010, 21:24   #3
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

Помню времена, когда гитарные аккорды, содержащие в апликатуре более одного баррэ, презрительно-завистливо называли джазовыми понтами или пальцелОмами ))), именно тогда я и понял, что это - моя музыка ))).
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (13.08.2010)
Старый 05.08.2010, 21:36   #4
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

Пусть многие говорят, что джаз это "музыка толстых", но это один из моих любимых жанров. И я не толстый А почти вся современная попса, рэперы всякие поют как ворОны. Без души, не понимая, что такое искусство...
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (02.08.2012)
Старый 05.08.2010, 21:38   #5
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
джаз это "музыка толстых"
Я 25 лет назад толстым не был ))). Жаль, что саксофон мне так и не дался (.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:55   #6
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

УЭС МОНТГОМЕРИ (Wes Montgomery)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Один классый парень по имени Уэс решил однажды взять в руки гитару, когда ему уже было очень много лет. Он сам её освоил без учителей и книжек. Играет он совсем не правильно, но зато так клёво! Благодаря ему, теперь в технике игры на гитаре есть такой приём, который называется "октавная игра" - это когда двумя пальцами (указательным и мизинцем) на грифе зажимаются две разные струны, звучащие на одной ноте, но с разницей в одну октаву (как будто поют двое: серьёзная женщина и задорная девчонка), а остальные струны приглушаются оставшимися пальцами. Вот к примеру [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
И еще обратите внимание: Монтгомери извлекает звук вего лишь одним пальцем правой руки - то что ни в какие правила игры на гитаре не укладывается!
А я скажу так: неважно то, что музыкант играет не правильно, а важно то, что он ИГРАЕТ КРАСИВО.
Вот ещё одна [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Спойлер:
А ещё Монтгомери много курил, но это к теме не относится.

Наслаждайтесь музыкой, друзья!
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось Forgotten; 13.08.2010 в 15:56.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Харон (01.09.2010)
Старый 12.10.2010, 16:40   #7
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: ДЖАЗ

Элла Фитцджеральд

(Ella Jane Fitzgerald; 25 апреля 1917, Ньюпорт-Ньюс, Виргиния, США — 15 июня 1996, Беверли Хиллз, Калифорния, США)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Если говорить о вокале в джазе, то сразу возникает образ Эллы Фитжеральд – леди Джаз.
Многие начинающие джаз-певицы хотят петь как она. Элла – легенда джаза. Голосовой диапазон три октавы: у обыкновенного человека – полторы октавы. Анатомическое своеобразие голосовых связок: многие музыканты слышали в её голосе обертоны и гармоники, и утверждали, что она поёт двумя голосами, как будто поют двое.
Во время импровизации могла на ходу придумывать текст.
Мастер скэта (scat) – голосовая импровизация, при которой вокалист подражает импровизации музыкального инструмента (но не имитация).
Ее вокал по праву считается самым изящным во всей истории джаза. Наделенная природой великолепным голосом с широким диапазоном, Элла могла перепеть кого угодно. Люди всегда понимали, что именно она поет, каждое ее слово.
Как бы то ни было, если оценивать ее карьеру целиком, то певиц такого класа больше попросту не было.
Неоценим вклад певицы в развитие джазовой музыки, популяризацию лучших песен, великолепное исполнение которых сохраняют за ней место самой прекрасной джаз-вокалистки, звезды мирового джаза.
"Первая леди джаза" продолжала выступать до конца 1980-х. В 1993 г. у Эллы Фицджералд были ампутированы обе ноги, она практически ослепла. Когда она умерла три года спустя, президент Билл Клинтон выступил со специальным заявлением: "Уход человека такого таланта, изящества и класса – огромная утрата для мира джаза и всей страны".
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 12.10.2010 в 17:37.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жан Бурбон (02.08.2012), Харон (25.11.2010)
Старый 11.12.2010, 02:15   #8
Flibustier
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Ветеран Гвардии
Бродяга
 
Аватар для Flibustier
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Где-то там далеко...
Сообщений: 2,966
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 535

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

В США в возрасте 85 лет скончался один
из лучших саксофонистов Джеймс Муди


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Не стало одного из лучших саксофонистов и флейтистов мирового джаза Джеймса Муди. Автору более 50 сольных альбомов, пользующихся неизменной популярностью среди почитателей джаза в мире, в том числе и в России, было 85 лет.

Известный американский джазмен, у которого 10 месяцев назад врачи выявили рак поджелудочной железы, скончался в больнице города Сан-Диего (штат Калифорния). Об этом сообщила в пятницу вдова музыканта Линда Макгован Муди.

Знатоки причисляют саксофониста к «титанам джаза». Муди блистал виртуозной игрой на саксофоне, флейте и изредка на альте с 1940-х годов. Дружил и выступал вместе с великими музыкантами Диззи Гиллеспи, Квинси Джонсом, Би Би Кингом и ведущими джазменами Европы. Самым известным и популярным хитом Муди считается «Moody's mood for love» 1949 года — обработка баллады «I'm in the mood for love» 1935 года.

Чернокожий джазмен, родившийся в Саванне (штат Джорджия) в марте 1925 года, выдвигался на соискание четырех самых престижных в США музыкальных премий «Грэмми». Обладатель почетной награды «Мастер искусства джаза», которой ежегодно удостаиваются не более семи лучших представителей этого направления современной музыки.

В июне 2005 года Муди побывал в российской столице, приняв участие в благотворительном концерте «Джаз детям» в Московском Доме музыки. На его сцене тогда выступали также Биг-бэнд Игоря Бутмана, петербургский инструменталист Давид Голощекин и американская вокальная группа «Нью-Йорк войсез». Сборы от продажи билетов пошли на нужды социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в городе Кувандыке (Оренбургская область), фонда «Дети России» и на строительство центра реабилитации для детей с онкогематологическими заболеваниями во Владивостоке, сообщает ИТАР-ТАСС.
__________________
Memento Mori

В глубине придонных вод
Ктулху - зверь такой - живёт;
Лишь в шторма плывёт наверх,
Съесть кораблик на обед...


Flibustier вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (07.10.2012)
Старый 11.12.2010, 14:10   #9
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Если честно, то джаз раньше не понимала вообще. ) Нашелся человек, который сумел меня переубедить. )) Фанатом я не стала, но мое отношение к джазу изменилось. Не знаю, почему музыка для толстых, то, что я услышала с подачи Авламикса, назвала бы "музыкой легкости". Под нее абсолютно невозможно всерьез о чем-то беспокоиться, можно только расслабиться и шагать по жизни с улыбкой, даже если на душе грусть.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 16:02   #10
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

если говорить о чистом джазе, то это не мое...я понимаю, что джазовые музыканты, как правило, сильные инструменталисты, барабанщики как говорилось раньше - самые думающие барабанщики, но что то вот не цепляет. возможно, я просто не дорос до джаза, хотя есть неплохие вещи и композиции, но они относятся скорее к эйсид-джазу и джаззи-блюзу, а чистый джаз - нет, не мое...
__________________
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 18:02   #11
Моррис
Старший матрос
 
Аватар для Моррис
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Бермуды
Сообщений: 54
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
По умолчанию Re: ДЖАЗ

Я большой поклонник джаза. Особенно так называемого Smooth Jazz'а. Все они импровизируют, вносят душу в музыку. Джазовые исполнители, инструменталисты в первую очередь играют в разные моменты, разную музыку, под настроение. Пусть даже это уже готовая композиция...
Моррис вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (12.02.2013)
Старый 06.07.2011, 04:46   #12
Касперский 13
Младший лейтенант
 
Аватар для Касперский 13
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Far far away
Сообщений: 877
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 157

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Великолепный жанр) Сам играл несколько лет в биг-бенде)
Касперский 13 вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жан Бурбон (02.08.2012), Моррис (13.07.2011)
Старый 07.10.2012, 17:47   #13
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: ДЖАЗ

Я люблю джаз, услышал в январе этого музыку Бенни Гудмена и теперь слушая джаз.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 13:21   #14
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Бени (Вениамин) Гудмен еврейский эмигрант его семья уехала в америку когда после революции начались гонения. Правда он тогда был маленьким мальчиком. Многие тогда вынуждены были уехать, и хорошо что его семья успела до репрессий, когда советские власти опомнились и перестали отпускать в эмиграцию, а придумали фишку про врагов народа стали всех ссылать в лагеря.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:14   #15
Злой Паша
Пущен по доске
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Марш Харбор
Сообщений: 94
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Джаз - это сама жизнь. Мне нравится только классическое направление, к экспериментам в этой области отношусь очень настороженно. Ну что может быть лучше, когда звучит неповторимый голос Луи́ А́рмстронга. Это действительно, что-то неимоверное.
Злой Паша вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (18.12.2012)
Старый 10.01.2013, 00:49   #16
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Для меня в моей музыкальной деятельности джаз играл не последнюю роль. В своих исследованиях я делал акцент на советских джазменов, ибо их музыка была мне ближе и понятнее, чем негритянский джаз. Больше всего мне нравился Леонид Чижик. (он на фото внизу). Фортепианные джазовые импровизации покорили меня ещё с молодых лет. До сих пор я помню оригинальные мелодические ходы и необычную гармонизацию, что иногда приводило меня в шокирующее состояние. Но это - иногда. Потом, когда я уже учился в консе, этот в прошлом шок уже вызывал у меня лёгкую улыбку.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:15   #17
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: ДЖАЗ

Цитата:
Сообщение от Эдвин Тилль Посмотреть сообщение
Для меня в моей музыкальной деятельности джаз играл не последнюю роль. В своих исследованиях я делал акцент на советских джазменов, ибо их музыка была мне ближе и понятнее, чем негритянский джаз.
Но ведь не все зарубежные джазовые пианисты - негры, есть и белые пианисты, Билл Эванс, например.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:09   #18
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Но ведь не все зарубежные джазовые пианисты - негры, есть и белые пианисты, Билл Эванс, например.
По роду своей специализации я не джазмен, для изучения жанра ограничился отечественным джазом, и этого мне вполне хватило.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:35   #19
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: ДЖАЗ

26 февраля 1917 года Original Dixieland Jazz Band записал в Нью-Йорке первую джазовую пластинку.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 15:30   #20
Эдвин Тилль
Младший лейтенант
 
Аватар для Эдвин Тилль
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 1,005
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 65

Награды пользователя:

По умолчанию Re: ДЖАЗ

Что - то хорошую тему забыли...надо обновить.
Итак джаз.
Это слово воспринимается как яркий букет весенних цветов, как праздничный фейерверк, как целая гамма приподнятого настроения...
Но лично для меня музыка джаза не есть просто оригинальный набор аккордов, смена ритмики, тональности, "безконтрольная" импровизация. Речь идёт о программности джаза. Да. Джаз может быть программной музыкой. И этой программой ( по минимуму) является название сочинения, указывающее на какое-либо явление действительности, либо на произведение литературы или визуального искусства, с которым данное музыкальное произведение ассоциативно связывается. Примеры: "Неудачное свидание" Цфасмана, "Прогулка" Э. Тилля и др.
В частности определения "бесконтрольная" импровизация имеется ввиду хаотичное нагромождение звуков, преследующих лишь одну цель - показать виртуозность исполнителя. Но этого слишком мало для искусства. Мы должны видеть не только высокотехничные руллады и пассажи, но, в первую очередь, музыкальные картины, связывающие нас с действительностью. В классической музыке это сделать намного проще. (Пример "Времена года" П. Чайковского. В этой музыке мы ясно ощущаем картины времён года - то печальная осень с проливными дождями, то снежная зима с её метелями и русскими тройками...) . Другое дело - джаз. Здесь намного сложнее. Но выполнимо.

Последний раз редактировалось Эдвин Тилль; 02.02.2017 в 15:59.
Эдвин Тилль вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования