Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Литература

Важная информация

Литература Обсуждение книг любых жанров, начиная от романов и заканчивая ужасами...


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 00:09  
Spectre
Боцман
пенсионер
 
Аватар для Spectre
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 297
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Spectre отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Стрелка Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете



Именно в книгах заключена вся мудрость, накопленная человечеством.

Книги могут быть самыми разнообразными, как и вкусы читателей: кому-то нравятся философские трактаты и научные труды, а кто-то вынужден читать их по работе или по учёбе. Кому-то - серьёзные исторические романы или остросюжетные детективы, яркие приключения или безудержная фантастика.
Что вы читаете сейчас или планируете прочесть в обозримом будущем? В этой теме форумчане могут выразить свои впечатления от последней прочитанной книги, обсудить её, порекомендовать другим или даже написать маленькую рецензию.


Ознакомиться с рецензиями на книги пиратской и морской тематики можно на нашем
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].








Последний раз редактировалось Валькирия; 25.11.2017 в 17:43.
Spectre вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 16:29   #500
Шепот
Старожил
Гаваньский бард
 
Аватар для Шепот
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: 90 RUS
Сообщений: 1,066
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 327

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
Хм. Ну в определённых ситуациях электронка очень и очень полезна. Просто у меня отношение к бумажным книгам очень... трепетное и бережное.
Отрадно слышать такое от человека, который всего лишь на пару лет старше моего младшего сына. Согласен и полностью одобряю.
Помню, в тяжелое для нашей семьи время (в середине 80-х), маме, у которой была шикарная библиотека собраний сочинений многих авторов (Скотт, Дюма, Бальзак, Куприн, Пушкин, Мопассан, Рид, Купер, Лондон и многие другие), пришлось в одночасье продать почти всё... Никогда не забуду слёз на её разом постаревших глазах. Я готов был взорвать весь мир (наивный пацан, что я мог?) после её тихой фразы:"Что мне теперь пылесосить? Голый линолеум?"

А сейчас перечитываю роман Владимира Орловского "Альтист Данилов". На мой взгляд, вещь настолько неординарная, что не позволю себе искать отзывы в инете.
(Далее - только моё видение) Герой романа, человек-демон, музыкант-гений, живёт в разных плоскостях бытия. Здесь наша советская действительность переплетается с мистикой неизведанных пластов параллельных миров. Лично я увидел и горькую иронию над нашей социальной "правдой" тех времён, и невероятные терзания Гения в выборе между простым человеком и сверхвозможностями иного, воплотившегося одновременно и в человеке и в демоне (когда герой стоит перед выбором между имеющимися у него возможностями и человеческой сущностью самого себя во время своего главного концертного выступления).
Это невозможно передать словами, это может увидеть и понять, в процессе знакомства с романом, только каждый из вас в своей данности, и только каждый по-своему.

P.S. Мистик, дружище, лично тебе (конечно, если ты ещё не читал) рекомендую. По прочтению, поймёшь, почему.
P.P.S. Друзья мои, поймите меня правильно, возможно, я напостил слишком много лишних слов,.. но, прочтя эту книгу, вы, быть может, простите мою эмоциональную несдержанность.
__________________
"Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал..." ©
Фома Аквинский

Лучшая игра пиратской тематики: Каждая, которую прохожу в данный момент.
Шепот вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (31.10.2013), CLIPER (31.10.2013), Natali (09.11.2013), pitblood (31.10.2013)
Старый 01.11.2013, 13:36   #501
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Хорошо Что вы сейчас читаете

Читаю Ивана Медведева "Рыцари моря".
Книга рассказывает о жизни знаменитых английских мореплавателей - Уолтере Рэйли, Уильяме Дампире и Уильяме Блае.
Читаю с интересом, даже с учетом того, что ранее, и не один раз, мною были прочитаны биографии этих мореплавателей.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дон С. (08.11.2013)
Реклама
Старый 01.11.2013, 13:44   #502
Artemus
Матрос
 
Аватар для Artemus
 
Регистрация: 20.10.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 39
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 6
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

По рекомендации форумчан прочитал сагу о Командоре и вот мои мысли:
1. Несколько обожгло в начале первой книги ОБИЛИЕ очень откровенных сексуальных сцен - притом многие из них были просто не нужны ни в смысле сюжета ни для формирования атмосферы, но в дальнейшем такие сцены если и появлялись то уже не напрягали.
2. Сам сюжет очень оригинален, несколько раз правда падал в пучину скуки, но довольно таки быстро возвращался.
3. Довольно таки часто меня как человека интересующегося историей передергивало от упоминаний украинцев а то и белорусов в конце 17 века, хотя они и в начале 20 не знали о своем существовании как об отдельной нации считая себя русскими. Но, правда этим грешат почти все...
3. В общем впечатления неплохие, но автор прав закончив серию - впервые в жизни не жалею об окончании серии и не хочется узнать "а что дальше".
Artemus вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 03.11.2013, 21:48   #503
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Дочитал книгу Виктора Губарева "Ямайский флибустьер". Впечатления - самые положительные. Пожалуй, это одна из лучших книг, которые я прочитал в последнее время. Атмосферу флибустьерской эпохи Губарев, как историк пиратства, воссоздаёт просто замечательно. Сюжет острый и закрученный так, что даже не верится, что он заключён в одной-единственной книге. Понравилось изображение Рока Бразильца, как почти типичного пирата - жестокого и подлого, и в то же время обладающего и положительными чертами. Приключения дона Энрике - искренне восхищаюсь. В общем, книга великолепная.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (09.11.2013), pitblood (03.11.2013), Шепот (12.11.2013)
Старый 07.11.2013, 01:47   #504
Орочимару-сама
Матрос
 
Аватар для Орочимару-сама
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 7
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Буквально сейчас дочитал "Кладбище домашних животных". Под впечатлением. Но все же книгой ужасов я бы ее не назвал. Скорее психологический триллер. Скрывать не буду, в некоторых моментах меня трясло (видимо, очень сильно сопереживал все моменты главного героя). Если честно, захотелось даже найти это место, но это все останется в потаенных закоулках фантазии
__________________
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга. ©

Орочимару-сама вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дон С. (08.11.2013)
Старый 12.11.2013, 13:50   #505
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Закончил губаревский же "Череп на флаге". В общих чертах - книга понравилась.
Спойлер:
Автор уводит нас из привычной читателям сферы действий пиратов, Карибского моря XVII века, в Атлантический океан (а точнее, на африканское побережье) начала Георгианской эпохи - то есть первой половины XVIII века. Что, пожалуй, хорошо, потому что читать книги о бесконечных приключениях карибских флибустьеров уже поднадоело. Команда пиратского корабля изображена Губаревым как всегда правдиво, без налёта романтизма - но в то же время, этим людям не чужды добрые человеческие чувства (во всяком случае, части этих людей - капитану Билли Брэдли и квартирмейстеру Чарльзу Эвансу - точно). Показаны пиратские ссоры из-за пустяков и даже кровавые разборки, жадность пиратов и готовность некоторых из них предать своих товарищей. Ну и жадность английских работорговцев, готовых ради солидного куша примкнуть к пиратам - тоже. Позабавило отношение пиратов к неграм-рабам. Что касается романтической линии, она ненавязчива и хорошо вписывается в общий сюжет романа. Немного удивило какое-то уж очень охотное сотрудничество Джона Барни (пленного английского капитана) с пиратами - иногда он откровенно помогает им в управлении кораблём, а уж командование пиратским брандером при атаке на английский фрегат - это даже перебор. Хотя может быть, всё это можно объяснить тем, что он очень дорожил поставленной под угрозу жизнью мисс Кэрол. Финал книги следует сразу после кульминации - обрисовав черты дальнейших событий (судьбу Барни и Кэрол Моррис, судьбу пиратской команды), автор ставит точку.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Henry Morgan (04.02.2014), Natali (12.11.2013), Шепот (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 18:02   #506
MARKUS55
Старожил
Помним...
 
Аватар для MARKUS55
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 135
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 22
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Олди, "Золотарь". До конца не разобрался, но затягивает.
__________________
MARKUS55 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 18:15   #507
Артист2013
Старший матрос
 
Аватар для Артист2013
 
Регистрация: 22.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 91
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 16
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Всем доброго времени суток!
Признаюсь, я пять месяцев читал "Бесов" Достоевского. То работа, то учеба, так и откладывал все в долгий ящик. Произведение очень сильное и тяжелое, но рекомендую его всем тем, кто доверчив к плохим людям, и, сам того не до конца сознавая, становится жертвой их мелких и самовлюбленных амбиций.
Сейчас начал "Очарованного странника" Лескова по университетской программе. Пожелайте мне удачи =)
P.S. Закончу в тему нашего сайта - настоящему корсару всегда стоит ознакомиться с трудами Александра Эксквемелина "Пираты Карибских островов". На основе реальных, не вымышленных имен и событий и создается большинство романов и делаются компьютерные игры на тему пиратства и борьбы Испании, Франции, Англии и Голландии за передел сфер влияния в Центральной Америке XVII века. Несмотря на то, что большинство Форумчан наверняка знакомо с этим замечательным произведением, все же советую его тем, кто, возможно, еще не читал Эксквемелина.
Желаю вам хорошей недели, господа и милые дамы!
Артист2013 вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (05.02.2014), CLIPER (12.11.2013), Natali (23.11.2013), Дон С. (14.11.2013), Пелагея (28.11.2013), Шепот (12.11.2013)
Старый 19.11.2013, 23:47   #508
Орочимару-сама
Матрос
 
Аватар для Орочимару-сама
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 7
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Только что прочитал "Марсианские хроники" и скажу я вам, зацепила она меня. Сначала, мне казалось, бред, а не книга, но к середине и к концу я так вчитался, что перед сном чилал по 80-90 страниц. Книга очень понравилась. Советую прочитать!
__________________
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга. ©

Орочимару-сама вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 15:38   #509
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

На днях закончил "Верноподданого" Генриха Манна. Книжка весьма интересная, хотя и со своеобразным немецким юмором, вернее сатирой. Отрицательность Дидериха (главного героя) - почти карикатурная. Интересно читать о германской действительности 1890-х годов (книга была написана в 1918-м), о постоянной психологической и материальной подготовке к будущей войне. Ну раздвоенность натуры Дидериха довольно любопытна - с одной стороны, обычный жуликоватый предприниматель, с другой - прямо-таки воплощение кайзера Вильгельма в миниатюре. В его характере и мотивациях тесно переплелись преклонение перед властью и личные деловые интересы, которые он с помощью этой власти хочет осуществить. Провинциальный городок Нетциг - как всегда, сплетня на сплетне, и в итоге получается невесть что. Интересно описаны взаимоотношения консерваторов, либералов и социал-демократов, которые ради успеха на выборах готовы на время отложить свои политические разногласия (фактический альянс монархистов и социал-демократов, ради того, чтобы не дать выиграть либералам - это нечто). Книга не всем понравится, но почитать стоит, особенно тем, кто интересуется историей.
Спойлер:
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (23.11.2013), pitblood (04.12.2013), Дон С. (25.11.2013)
Старый 04.12.2013, 12:09   #510
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Восклицание Что вы сейчас читаете

Читаю книгу Николая Задорного "Владычица морей".
Книга о истории взаимоотношений России с дальневосточными соседями. В центре внимания автора и его героев - Китай. Здесь столкнулись интересы России, ближайшего дружески настроенного соседа, и колониальные притязании западных держав, в первую очередь "владычицы морей" - Англии.
Читаю с интересом, в книге много интересной информации о судьбах и историях жизни людей, которым Россия обязана своим могуществом в Приморье и на Дальнем Востоке - Невельском, Путятине, Муравьёве.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (07.12.2013), pitblood (04.12.2013)
Старый 07.12.2013, 01:19   #511
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Прочёл книгу Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". Впечатления смешанные. С одной стороны, персонажи у Гашека получились весьма яркие и довольно-таки правдоподобные. Заметны эмоции автора - бывшего чешского солдата, ненавидящего Австро-Венгерскую империю, за которую он вынужден воевать, и совершенно не заинтересованного в мировой войне. С другой стороны, эти эмоции в отдельных местах книги перерастают в яростную пропаганду по поводу "проклятого прошлого"; острый и жизненный юмор автора несколько портят отдельные моменты юмора грязного и туалетного. Хотя сам он писал, что изображает людей такими, какими они являются в реальной жизни, и пишет о том, как бывает, а не о том, как хотелось бы чтобы было. Хочется сказать несколько слов о "Похождениях" как об антивоенном романе (говорят, что это вообще первый антивоенный роман из вышедших в Европе после Первой мировой войны). Из этой серии, написанной авторами - участниками войны, я читал "Прощай, оружие" Хемингуэя и "На Западном фронте без перемен" Ремарка. Если сравнивать эти три книги... "Прощай, оружие" мне честно говоря не понравилась, и читал я эту книгу очень тяжело (да и мой интерес к творчеству Хема появился уже позже). Главный герой там довольно тусклый, не знающий, чего он хочет; иностранец на чужой войне, которая ему постепенно становится всё более безразлична. "На Западном фронте" - книга весьма и весьма впечатляющая. Там действительно показаны обыкновенные ужасы войны - строго и объективно, без попытки принудить читателя к своей точке зрения (что заставляет этого читателя делать выводы из содержания книги и формировать собственную точку зрения). Как мне кажется, это лучший из этих трёх романов (если рассматривать их только как антивоенные произведения бывших солдат). "Швейк" же... мне кажется, что он довольно сильно идеологически окрашен. Для Австро-Венгрии и представителей католической церкви используются эпитеты, которыми русские большевики крыли романовскую Россию и стереотипных буржуев-капиталистов. В принципе такое отношение со стороны Гашека вполне оправданно, но после чтения некоторых моментов книги остаётся осадок. С другой стороны, менталитет чешского народа гораздо ближе для понимания русским человеком, чем мысли немца на западном фронте или американца на итало-австрийском. Юмор и сатира Гашека иногда заставляют смеяться почти до слёз и уж точно - до боли в животе. В общем, весьма неоднозначное произведение.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maxsimus (07.12.2013), Дон С. (08.12.2013)
Старый 20.01.2014, 19:19   #512
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Наконец дочитал вчера "Братьев Карамазовых" Достоевского. В принципе, говорить что-то об этой книге, описывать свои впечатления - бессмысленно, это надо читать. Что забавно, читал я её по ночам, потому что днём дома постоянно что-то шумит и мешает: а Достоевский - это всё-таки не Вархаммер, его понимать надо. В общем, в романе очень много психологических и философских моментов, которые заставляют задуматься. Жаль, что Ф. М. не успел написать планировавшееся продолжение "Карамазовых" - лично мне было бы очень интересно, что стало бы дальше с Алёшей.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (20.01.2014), Шепот (11.04.2014)
Старый 21.01.2014, 01:03   #513
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Хорошо Что вы сейчас читаете

Дочитываю книгу Алана Голда [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Очень нравится, что и как пишет автор, история жизни Грануаль, переплетающаяся в повествовании с жизнью королевы Елизаветы I, борьба за независимость ирландских кланов против проникновения англичан, ну и куда же без любовной составляющей этих двух великих королев. Есть конечно нестыковки в некоторых событиях, но на это можно и не обращать внимания.
Читаю с превеликим удовольствием и даже скажу, что я восхищаюсь этой ирландской женщиной - Грейс из клана О`Мэлли.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (21.01.2014), Natali (21.01.2014), Дон С. (05.02.2014), Шепот (11.04.2014), Эрин О'Коннэлл (21.01.2014)
Старый 23.01.2014, 00:50   #514
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Ф. М. Достоевский "Игрок" - тот самый "эрзац-роман" Достоевского, написанный за двадцать шесть дней, чтобы выполнить обязательства перед издателем. Многое в романе Достоевский позаимствовал из собственной биографии - страсть к рулетке и историю любви к девушке по имени Полина (что интересно, я тут раскопал информацию, что у Полины Сусловой - возлюбленной Достоевского - была сестра Надежда Суслова, одна из первых русских женщин-врачей. А у нас в Нижнем, относительно недалеко от моего дома, есть улица Надежды Сусловой. Я-то думал, что это революционерка какая-нибудь). Философии в книге почти нет, и поэтому читается она легко - особенно вдумываться не надо, но довольно интересно узнать некоторые обстоятельства жизни Ф. М., отражённые в ней. Финал остаётся открытым - вернее, оставляет возможность возрождения после падения, но надежда на это очень призрачная. Но лично у меня было сочувствие к главному герою, хотя я далеко не всегда понимал мотивы его действий.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (23.01.2014), Дон С. (05.02.2014), Шепот (11.04.2014)
Старый 30.01.2014, 17:57   #515
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

Прочитал сборник рассказов о Нике Адамсе Э. Хемингуэя. Сборник на самом деле уникальный - первое издание на русском языке, в которое включены все рассказы цикла и в правильной хронологической последовательности. Когда эти рассказы засовывают по две-три штуки вразнобой в разные сборники произведений Хема, смысла их понять невозможно. А в целом сборнике - фактически, это его художественная автобиография. Мои впечатления - не все рассказы оказались для меня понятными, однако как совокупность впечатлений Хемингуэя о своей жизни - сборник был для меня весьма интересен.
Спойлер:
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Henry Morgan (04.02.2014), Natali (10.02.2014), Шепот (11.04.2014)
Старый 04.02.2014, 15:32   #516
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете

"Отцы и дети" И. С. Тургенева (в школе когда-то не осилил). Книжка мне понравилась, и читается легко (кто-то мне сказал, что язык у Тургенева тяжёлый; ну не знаю, после Достоевского его читать очень легко). Что касается персонажей... Базаров мне не понравился сразу. Вообще. Человек, жизненные установки которого не основаны ни на чём, ярко выраженный эгоист - и при этом всегда противопоставляет себя остальным людям, обществу и народу. Если бы его взгляды имели бы толковую основу - возможно, я бы ему сочувствовал, потому что общество той эпохи, конечно, далеко от идеального и недостатков у него хватало. Но отрицать ради самого отрицания - я этого не понимаю. Базаров превозносит себя над всеми людьми, и над Кирсановым, который считает его другом, - тоже. То, что он выстроил по струнке своих старых родителей, приятности его образу тоже не добавляет (человек отвергает искреннюю любовь отца и матери - ладно бы ещё только внешние проявления, которые и правда могут надоесть, но и саму её суть. Он любви в принципе не признаёт, и тот разрыв в своём мировоззрении, который образовался после общения с Одинцовой (он всё-таки полюбил), пытается преодолеть злобой, презрением к Одинцовой и окружающим и уходом в работу). И этой мутью он ещё забивает мозги молодёжи, Кирсанову! Тем не менее, Базаров - человек, и ничто человеческое ему не чуждо, как бы он это не отрицал (это и чувства к Одинцовой, и злорадство, когда Аркадий выбрал Катю, сестру Одинцовой, вместо самой Одинцовой). А ещё у меня осталось стойкое впечатление, что порез, который стал причиной смерти Базарова, не совсем случайный и вовсе не следствие неосторожности. Нет, Тургенев об этом не пишет, и самоубийство противоречит мировоззрению Базарова, но лично у меня такое впечатление осталось. Что касается других персонажей... Аркадий Кирсанов - со временем он перерастает бессмысленные идеи Базарова, и понимает, что любовь и семья в жизни важнее всего (что, кстати, признаёт и сам Базаров, показывая Аркадию на галок). При этом, однако, несмотря на расхождение во взглядах, он по-прежнему искренне считает Базарова другом. Хотя вот кем его считает Базаров - это большой вопрос. Поступок Кирсанова-отца (женитьба не Фенечке) мне тоже понравился - сейчас, конечно, ничего странного нет в том, что мужчина женится на женщине, которая до брака родила ему ребёнка, но в то время для этого нужно было определённое наплевательство на мнение общества - и братья Кирсановы решают поступить так, понимая, что счастье двух людей (трёх, сын ведь ещё есть) важнее того, что об этих людях будут говорить в обществе.

П. С. Есть один рассказ какого-то советского писателя 20-30-х годов, о том, как студент сдавал экзамен по литературе и отвечал как раз про эту книгу. Рассказ весьма забавный, жаль, что я забыл имя автора
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (10.02.2014), Дон С. (05.02.2014), Шепот (11.04.2014)
Старый 23.02.2014, 13:47   #517
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Прочитал книгу Павла Санаева "Хроники Раздолбая". Впечатления достаточно смешанные. Прежде всего надо сказать, что, хотя второе название книги - "Похороните меня за плинтусом-2", это ни фига не продолжение "Плинтуса". Сам Санаев говорил, что это по большей части маркетинговый ход, чтобы книга лучше продавалась. Ну, это их (писателя и издателей) право, хотя без слов "Похороните меня за плинтусом-2" обложка смотрелась бы намного лучше. Да, метка 18+ на обложке стоит не зря, если что. Но Санаев - это не Чарльз Буковски, и он использует мат только в диалогах, чтобы достовернее передать атмосферу молодёжи. Кроме диалогов, в остальном тексте книги, этих слов нет. Здесь он, пожалуй, прав. От первых глав местами несколько подташнивает - автор действительно слишком реалистичен, и иногда вываливает на страницы перед читателями то, что можно было бы оставить и внутри своих мыслей. Но это моё мнение. Мама с сестрой, когда читали эти сцены, смеялись до слёз. О чём собственно книга? О взрослении молодого человека во время развала СССР. Если первые две трети книги весьма похожи на какой-то молодёжный роман, где описывается первая любовь, попытки завоевать её внимание, отношения с друзьями и родителями, то ближе к концу Санаев возвращает нас к мысли о времени, в которое всё это происходит. Хотя Раздолбай (главный герой книги) имеет не так много оснований любить советский строй, но падение этого строя выбивает его из более-менее стабильной жизни, когда он знал, чего примерно от этой жизни можно ждать и бросает его в солёный омут жизни новой. Весьма интересно, кстати, осмыслено падение СССР - как разрушение плотины между солёным водоёмом (Запад и капитализм) и пресным (СССР), где живут разные виды рыб, и в солёной воде большинство пресноводных обречены на вымирание или деградацию. Кто-то, как Мартин, ждал падения системы, чтобы начать жить так, как он считает нужным. Лично мне читать о начале девяностых годов было немного страшно - я родился в 1993-м и в те годы был ребёнком, поэтому почти ничего плохого я из того времени не запомнил, и я не был уверен, что хочу знать о девяностых больше. Ибо вещи, которые тогда творились, приятными назвать сложно. В то же время это и роман об общении человека с Богом, о сомнениях в реальности его существования, о помощи Бога человеку. Но это не прилизанная душеспасительная литература о мальчике, который молился Богу, и тот ему помогал, о нет. Это книга во многом философская, и далеко не всегда то, что Бог человеку дал, оказывается именно тем, чего человек хотел. Хотя Бог предупреждал человека о том, что получить идеал здесь и сейчас невозможно, и поэтому дал ему то, что мог дать на данный момент... реакция человека, который ожидал любви и счастья, несмотря на предупреждение Бога "она тебе не нужна", и получил в итоге разочарование, понятна. В общем... несмотря на броское название, рекламу и модное нынче использование нецензурной лексики, "Хроники Раздолбая" - это именно Книга, это произведение литературы художественной, а не отрыжка литературы коммерческой.

З. Ы. А книжка-то однако с автографом автора У Санаева была однажды встреча с читателями в нижегородском книжном магазине, и мама моя там была, и меня из дома выдернула. Впрочем, в тот день вообще много чего произошло.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шепот (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 20:50   #518
Шепот
Старожил
Гаваньский бард
 
Аватар для Шепот
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: 90 RUS
Сообщений: 1,066
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 327

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Недавно (совершенно случайно) на "развале" обратил внимание на книгу Джорджа Макдоналда Фрейзера "Флэшмен". Вопрос - как этот шедевр, изданный на 9 языках суммарным тиражом более 8 миллионов экземпляров, мог ранее пройти мимо меня,- оставим на совести моей скупой Удачи.
Как оказалось, это только первый роман из серии в 12 книг "Записок Флэшмена" (на сегодняшний день я нашел 4 первых и 7-ю), кои охватывают период жизни и поистине невероятных приключений с 1839-го по 1894-й годы их героя.
(Друзья, не пытайтесь найти соответствий моего текста в Интернете. Я туда даже не заглядывал и не желаю знать, что там об этом написано. Здесь только мои мысли, а приведенные мною цитаты, взяты непосредственно из издания, с некоторыми сокращениями.)

Итак. Главный герой, тот самый англичанин Гарри Флэшмен (исторически реальная личность), пройдоха, ловкач, сексуальноозабоченный повеса, авантюрист и редкостный... (что обескураживает) трус, достигший впоследствии немалых карьерных высот, незаслуженного признания и известности в обществе Викторианской эпохи - и есть автор этих "Записок". Дж.М.Ф. их лишь отредактировал, отшлифовал и, ессно, катализировал издание оных (практически не изменяя текста рукописи).

(Из Пояснительной записки Дж.М.Ф.):
"Огромный массив рукописных документов, известных как "Записки Флэшмена", был обнаружен во время распродажи домашней обстановки в г.Эшби, Лестершир в 1965 году..."

Всё, что вы прочтёте на страницах серии романов Фрейзера, чистая правда, сошедшая с пера 80-летнего старика Флэши, не утратившего в своём преклонном возрасте ясности мысли, верности памяти и чувства слога. Текст действительно легко и приятно читаем, пронизан своеобразным юмором и непредсказуемыми поворотами в подаче сюжета.
И если учесть, сколь долго рукописи оставались неопубликованными с тех времён, то их художественная ценность не вызывает сомнений:

(Из Пояснительной записки Дж.М.Ф.):
"До своего явления на аукционе в Эшби бумаги, бережно завёрнутые в промасленную ткань, оставались нетронутыми в течение более полувека..."


А уж их историческая ценность и вовсе побивает все мыслимые рекорды. Вы узнаете как, в отличии от официальных исторических хроник, выглядела Первая англо-афганская война, что (на самом деле) из себя представлял канцлер Германии Отто фон Бисмарк в самом начале своей политической карьеры, как выглядела афро-американская работорговля в 40-х ХIХ века, кто такой мистер Линкольн и почему именно он нацгерой-освободитель американскмх рабов... и многое другое.
И что самое поразительное - достоверность исторических событий и фактов, описываемых Флэшменом в своих "Записках", не подвергается сомнению современных ученых, историков и аналитиков.
И в этой связи, как я думаю, уж точно можно понять реакцию и действия родственников Флэшмена:

(Из Пояснительной записки Дж.М.Ф):
"...мемуары были обнаружены родственниками великого солдата в 1915-м, уже после его смерти, и эта находка повергла их в ужас. Все единодушно высказались против публикации автобиографии члена их семьи по причинам, которые станут понятны любому, кто пожелает ознакомиться с текстом этих мемуаров. Удивление вызывает лишь тот факт, что рукопись не была уничтожена."


Ну что я могу сказать на последок? Только одно - книги о Флэшмене Джорджа Макдоналда Фрейзера (даже если вы подвергнете сомнению историческую достоверность описываемых в них событий и фактов) - доставят вам, друзья мои, истинное наслаждение. И, отложив на полку очередной роман этой серии, вы по крайней мере не ляжете в одну постель с леди Равнодушие (как сказал бы, думаю, старина Флэши)...
__________________
"Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал..." ©
Фома Аквинский

Лучшая игра пиратской тематики: Каждая, которую прохожу в данный момент.

Последний раз редактировалось Шепот; 11.04.2014 в 20:56.
Шепот вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldbarel (14.04.2014), Орочимару-сама (13.04.2014)
Старый 13.04.2014, 21:03   #519
Орочимару-сама
Матрос
 
Аватар для Орочимару-сама
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 21
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 7
По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Цитата:
Сообщение от Шепот Посмотреть сообщение
А уж их историческая ценность и вовсе побивает все мыслимые рекорды. Вы узнаете как, в отличии от официальных исторических хроник, выглядела Первая англо-афганская война, что (на самом деле) из себя представлял канцлер Германии Отто фон Бисмарк в самом начале своей политической карьеры, как выглядела афро-американская работорговля в 40-х ХIХ века, кто такой мистер Линкольн и почему именно он нацгерой-освободитель американскмх рабов... и многое другое.
И что самое поразительное - достоверность исторических событий и фактов, описываемых Флэшменом в своих "Записках", не подвергается сомнению современных ученых, историков и аналитиков.
И в этой связи, как я думаю, уж точно можно понять реакцию и действия родственников Флэшмена:
Класс! Исторические (или хотя бы затрагивающие ее) я люблю.

Сам же пока читаю Божественную комедию Алигьерри. Думаю, о ней знают все (или хотя бы слашали о ней ). Несмотря, что написана она терцинами — строфами, состоящими из трёх строк в рифму. Понять ее невероятно сложно, т.к. слишком много персонажей.
__________________
Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга. ©

Орочимару-сама вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шепот (14.04.2014)
Реклама
Ответ


Метки
алексей иванов, габриэль гарсия маркес, джоан роулинг, джордж мартин, дэвид митчелл, михаил булгаков, рафаэль сабатини, стивен кинг, терри пратчетт, умберто эко, франц кафка, фрэнсис скотт фицджеральд, харуки мураками, чак паланик, эрих мария ремарк, эрнест хэмингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования