Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Хард & Софт

Важная информация

Хард & Софт Подфорум, для обсуждения "железа" и софта для компа!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Результаты опроса: Какая ОС лучше?
Windows XP 88 56.05%
Windows 2000 1 0.64%
Windows Vista 2 1.27%
MacOS 4 2.55%
Windows 7 44 28.03%
Linux 10 6.37%
Unix-подобные ОС 3 1.91%
Windows Millennium 0 0%
Другая... 5 3.18%
Windows 10 0 0%
Голосовавшие: 157. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2007, 22:13  
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Операционные системы




Какая у вас операционная система? Какая из ОС лучше?



Последний раз редактировалось CLIPER; 04.10.2017 в 10:38.
Le Royal вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SkyReg11 (21.10.2018)
Старый 18.03.2012, 01:39   #220
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Я пользуюсь WinXP sp3. Считаю её самодостаточной, хорошо настроенной и уверенно функционирующей Осью семейства Windows. Из солидарности с Ларсом, проголосовал за Линух. Я пользуюсь UBUNTU всё чаще. Мне нравится UBUNTU 10-ых. Хотя, честно сказать, нелегко начинающему юзеру настроить интерфейс. Там многое приходится решать при помощи командной строки. Надо также признать, что линукс очень сильно отстаёт в развитии пользовательского интерфейса. Кроме основных програм, которые нужны человеку в повседневной жизни (офисные, графические, мультимедийные, связь) остальные программы довольно примитивные и не удовлетворяют требованиям тех, кто привык работать с мощными пакетами виндовз, где всё предусмотрено и протестировано и всё работает само, и не надо ничего настраивать и устраивать пляски вокруг элементарных вещей как в линуксе,
Казалось бы чего проще - установить драйвер! Пользователь вообще не должен париться. Есть разработчики - они парились, теперь пользователь вставит диск, нажмёт кнопку и драйвер установится. В линуксе надо уметь устанавливать драйвера и программы. Там куча вариантов и не один не подходит. Надо всё настраивать вручную. Те, кто в этом шарят - им хоть бы хны. А я не шарю. И не обязан шарить. Мне надо включить комп, и чтобы всё работало. Придёт ко мне клиент, попросит музыку написать, я включу Виндовз, установлю программу за 5 минут, и сяду за работу. А в линуксе я могу потратить сутки на то, чтобы установить прогу, настроить, запустить, и если получится, то уж потом сяду за работу. И не факт, что сделаю, потому что программа примитивная и ничего кроме громкости изменять не может. А оно мне надо? Мне нужен спектральный анализ трека, мне нужны фильтры, мне нужны аудиоэффекты, мне нужна возможность do/undo на сто шагов, мне нужна возможность сохранять в разных форматах, а также открывать разные форматы и конвертировать. Для этого в линуксе есть возможность, где с помощью утилиты WINE или ещё какого-нибудь эмулятора среды виндовз, можно открыть виндовскую программу. Это как левой рукой чесать правое ухо. А если мне надо открыть 5 програм и обмениваться файлами между програмами. Да мне проще винду загрузить и всё там сделать за час, чем ковыряться при помощи линукс.
Когда я жил в деревне, у моего соседа был самодельный трактор, а у другого соседа - обычный, на заводе изготовленный. Угадайте с 3 раз, какой из них быстрее уберёт и посеет и вспашет? и кому из соседей, вместо того чтобы пахать, приходилось ещё плюс ко всему мучиться с настройками: там постучать, тут подкрутить, здесь подшаманить. Не проще ли с точки здравого смысла сесть на готовый агрегат и поехать в поле сено косить, чем под каждым кустом останавливаться, чтобы что-то подрегулировать. Короче говоря, линукс - штука интересная, но не для пользователей (пользователю нужен результат работы программы), а для тех, кому нравится играться с самой программой: для линуксоидов. Кстати меня всегда забавляет тот факт, что сторонники линукса называют себя гордо "ЛИНУКСОИДЫ", а тех кто предпочетает винду они называют презрительным тоном "ВИНДУЗЯТНИКИ". А почему бы не наоборот, скажем ЛИНУКСЯТНИКИ и ВИНДУЗОИДЫ! Но не смотря на все эти проблемы, мне тоже нравится иногда играться в линукс, хоть я и не очень опытный линуксятник. Сяду ка я устанавливать ТВ-прогу для тюнера! 60 тв-каналов в линуксе для каждого придётся вручную прописывать данные, да и тв-пульт не работает как следует - кнопки тоже все прописывать придётся. Там целую кучу букаф и цыфер печатать придётся (Война и Мир занимает меньше страниц), да ещё бы не ошибиться бы ни дай бог. Но наши руки не для скуки. А в виндовз скукота - нажал на кнопку, и оно само всё настроилось. И экран не переходит в спящий режим через каждые 5 минут, когда кино смотришь в линуксе. И с пульта всё включается само. Скукота да и только.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 01:58   #221
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
UBUNTU 10-ых
Все правильно, дальше 10.04 или хотя бы 10.10 не стоит и смотреть пока. Они ужасны.

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Там многое приходится решать при помощи командной строки.
Нуу не многое А вообще к консоли быстро привыкаешь и, со временем, не сможешь решить большинство проблем без неё. Особенно начинаешь возмущаться, настраивая Windows

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Есть разработчики - они парились, теперь пользователь вставит диск, нажмёт кнопку и драйвер установится.
В Ubuntu есть утилита, открыл меню, нажал кнопочку и драйвер установится

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
WINE или ещё какого-нибудь эмулятора среды виндовз
Нет, WINE не эмулятор! Wine Is Not Emulator. Это библиотеки для запуска виндовых программ и привычное им окружение.

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
ЛИНУКСОИДЫ
Глупости, чесслово. Школоло средь линукс пользователей еще тот %.

avlamix, линукс прост, если не создавать себе лишних проблем. Один раз настроил и забыл, так же как и Win. Там тоже есть такие драйверы, с которыми не один час промучаешься, да и сделай скидку на то, что Linux, как ОС для домашнего использования только-только образуется, по сути сейчас основные ниши - это: специфическая техника, роутеры, свитчи, серверы, даже стиральные машинки, телефоны, айфоны-пады и прочее-прочее.

Да и суть Linux в том, чтобы пользовтаель, имея некоторую комп. грамотность мог сделать для себя идеал, а не есть готовое с блюдечка. Данный принцип актуален для 90% дистрибютивов: Debian, Gentoo, Fedora, Slackware, Arch и прочих их производных. Пользовательские: Ubuntu & Mint
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (18.03.2012)
Реклама
Старый 18.03.2012, 17:37   #222
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

LarsKort,
Цитата:
Сообщение от LarsKort Посмотреть сообщение
Wine Is Not Emulator. Это библиотеки для запуска виндовых программ и привычное им окружение
Это так.
Но я никак не могу запустить в Линуксе из wine Корсары онлайн. Возможно и другие игры не запустятся у меня, поскольку что-то там не установлено в системе. По крайней мере, лаунчер запускается, но в процессе загрузки появляется ошибка, что нет библиотек PhysX. Мне бы хотелось попросить тебя составить небольшой гайд по запуску игр из линукс. Я с удовольствием поместил бы этот гайд в разделе Корсары онлайн, для пользователей линукс. И это не из праздного любопытсва я интересуюсь, есть пользователи линукса играющие в Корсары онлайн, поскольку есть мнение, что меньше лагов и тормозов, а также некоторые преимущества при игре в два аккаунта (это всё надо проверять - миф это или так оно и есть).
Вообще необходима следующая информация:
Спойлер:
Какие драйвера, кодеки, библиотеки необходимо установить для того чтобы можно было играть из линукс. Процесс установки (чтобы было понятно всем, а не только опытным пользователям линукс).
Как устанавливать игру (может я по незнаию глупость скажу):
а) устанавливаем в windows а запускаем из linux через wine; или
b) устанавливаем и запускаем всё из линукса.
Голосовые программы VENTRILO, TEAM SPEAK, RAID CALL - их использование из среды Linux.
А то в иннете можно найти любую информацию, но подавляющее большинство инфы написано умными дядьками для таких же умных дядек, и из этих слов мне ничего не понятно. Есть также инфа на английском, но для этого надо знать не только линукс но и английский.
Я также готов принять пассивное участие в составлении этого гайда как подопытный персонаж для тестирования в качестве новичка, желающего испытать на себе и на своём компьютере как оно будет работать.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 18.03.2012 в 17:45.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 18.03.2012, 22:09   #223
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

avlamix, гайд составить не могу ввиду "сучьего сговора" МС и Nvidia, за который, по законам США и ЕС им должны были влепить большой штраф, но по неизвестным причинам этого даже не произошло... я подразумеваю то, что у меня бук работает через гибридную связку видеокарт intel + nvidia.

Есть хороший сайт: app.winehq.org, там описаны решения для различных программ, но очень кратко. Для установки дполнительных библиотек в wine, нужно использовать скрипт winetricks, запускаем его, выбираем текущий префикс (default prefix) и устанавливаем нужные библиотеки, как правило: msxml2, msxml3, d3dx9, msvc2005, msvc2008, msvc2010, net framework 1.0/2.0, nvidia/ageia/ati physX

Если не трудо подождать пару дней - все опишу и оформлю на примере, скажем простых корсаров, а также скину ссылки на гайды именно по КО.

Спойлер:
Возможно, в силу некоторых СЕО причин информация будет запощена на другом ресурсе, а здесь дано краткое описание и ссылка.
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (19.03.2012), Drake (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 22:17   #224
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

LarsKort,я ничо не понял) ставишь нужные библиотеки, все дела, расписываешь тут - вуаля!)) при чём здесь сговор и нафиг ссыли кидать?О_о
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (19.03.2012)
Старый 18.03.2012, 23:41   #225
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

У КО особенности настройки, просто так не запустится.
У многих d3dx9 игр такие танцы с бубном
А сговор заключается в том, что мне лень сейчас переть винт в соведнюю комнату, собирать на стареньком 1.8ГГЦ Intel x86 wine и подробно описывать процесс настройки, на ноуте(на котором сижу я) делать это бесполезно, в силу ущербности бэк-энд видеокарты от intel, и невозможности использовать nvidia в любой ОС != Win 7.
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (19.03.2012), Drake (18.03.2012)
Старый 19.03.2012, 06:38   #226
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
LarsKort,я ничо не понял)
А я темболее.
Цитата:
Сообщение от LarsKort Посмотреть сообщение
мне лень сейчас переть винт в соведнюю комнату
Ларс, Я тебя понимаю! У меня такая же ситуация: три компа и все в разных комнатах - у меня, у жены и у дочери. Вся квартира в проводах. А если чего-то надо, лень перетаскивать. Если что - не парься, это не к спеху.
По библиотекам, я тоже на месте сидеть не буду, сам буду пробовать, если напортачу чего-то, то в крайнем случае переустановлю Ось. Мне самое главное принцип понять. Я уже кое в чём сам разбираться начинаю - не все ещё мозги-то прокурил )) Потом если у меня проблемы будут - отпишусь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LarsKort Посмотреть сообщение
Intel
У меня AMD

Добавлено через 1 час 7 минут
ЕВРИКА! Походу Winetriks устанавливает всё для Wine. Там можно выбирать необходимые для установки компоненты, всякие твм .NetFramework-и, DirectX-ы, PhysX-ы codec-ки и проч. Только я не знаю что конкретно надо, поэтому всё установлю на всякий случай, хоть это и долго.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 19.03.2012 в 07:08.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 07:44   #227
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
если напортачу чего-то, то в крайнем случае переустановлю Ось
ось не надо, надо вайн
Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
ЕВРИКА! Походу Winetriks устанавливает всё для Wine. Там можно выбирать необходимые для установки компоненты, всякие твм .NetFramework-и, DirectX-ы, PhysX-ы code
Да, все верно, только вместо directx9 ставь d3dx9

Извиняюсь, выше дал кривую ссылку на сайт вайна
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] тут можно в поиске найти интересующую программу и посмотреть её работоспособность в конкретной версии wine и платформе (бубунту, генту, мак и иногда даже freebsd)

Ты главное пиши обо всех трудностях, лиух постигается пактикой, как и любая другая ОС. Чем больше ковыряешься, там больше опыта и тем быстрее все получается.
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:30   #228
Henry Morgan
Старожил
Капитан-лейтенант
Gentleman of Fortune
 
Аватар для Henry Morgan
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3,279
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 597

Награды пользователя:

Сообщение Re: Операционные системы

а уменя стоит Linux fedora 15 и винда 7
очень хорошое соседство
в интернет захожу только через линукс (вирусы не когда не пройдут )
а всё остальное в винде
и за безопасность винды можно даже не беспокоиться
Henry Morgan вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LarsKort (19.03.2012)
Старый 19.03.2012, 13:25   #229
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Hеnry Morgan, тоже самое только состав другой: и не жалуюсь и парится насчет танцев с бубномWINE не нужно, в общем-то.
ps: Debian & Win7, до того как убил все было Gentoo & Win7
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:17   #230
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Я вот не знаю, правильно ли я делаю, что пишу в этой теме. Всё-таки здесь тема посвещена не настройкам ОС, а более общим вопросом. Так что еслив чё - извиняйте!
По поводу установки библиотек для Wine, есть оказывается инсталятор Winestriks. Ну я был страшно удивлён таким своим "великим" открытием. Я этим по-быстренькому воспользовался, сдуру поставил все галки (на всякий случай), я же не знаю что надо, а что не надо - подумал, пусть устанавливается всё что есть. Логично. Но не верно. В результате получил кучу ошибок и всё что установилось - установилось криво, остальное не установилось. Начал гуглить и наткнулся на такой сабж:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ссылка на источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (автор Lerych)
Парень популярно объясняет суть проблемы и пошагово указывает, что после чего устанавливать. Я всё удалил, что было мною установлено и сделал так как написано, и у меня всё установилось.
Игра начала загружаться, но тут возникли проблемы другого плана: Ошибка с жалобой системы на нехватку памяти:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Чё делать?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS

Последний раз редактировалось avlamix; 19.03.2012 в 23:27.
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (20.03.2012)
Старый 19.03.2012, 23:27   #231
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

avlamix, запускай игру в режиме "Windows 95", жалоба пропадет.
В консольке winecfg (можно и через меню -> Wine -> Настройки wine) и там выставь.
Также есть крайне удобная софтина для запуска Win программ, скажем так надстрока над Wine - q4wine.

Вот[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] есть гайд по установке q4wine в бубу.
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (19.03.2012), Henry Morgan (20.03.2012)
Старый 19.03.2012, 23:43   #232
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

LarsKort, щас пробовал Word запустить - запустился, только потом тоже ашыпко вышла с таким текстом: данное приложение не было установлено для этого пользователя. Запустите программу установки. Может надо в таких случаях прогу из WINE устанавливать? Ну типо: открыть WINE, зайти на виндовский диск, заюзать там setup.exe установить и потом будет открываться? Эх, пойду читать правила пользования WINE.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:57   #233
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Word запустить
там защита, активировать надо отдельно. не знаю, как это делается в Линуксе и сработает ли, но такая же ошибка должна вылазить и на Винде, если запускать со стороннего диска
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avlamix (19.03.2012)
Старый 20.03.2012, 00:01   #234
avlamix
Старожил
Капитан-лейтенант
Сценарист
Звукорежиссер
Гаваньский музыкант
 
Аватар для avlamix
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Кебрадас Костиллас
Сообщений: 2,640
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 405

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от LarsKort Посмотреть сообщение
avlamix, запускай игру в режиме "Windows 95"
Не. Ошибку выдаёт теперь сам Лаунчер: Игра требует более поздней версии Windows
Я все версии перетыкал, самое раннее это XP

Добавлено через 2 минуты
Drake, Точно! Вспомнил. Да это я так просто попробовал - в принципе мне не за чем Ворд юзать в линуксе.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: ПКМ, ГПК, PotBS
avlamix вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 00:25   #235
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Ворд
Изучи опенофис, не вижу принципиальных различий, разве что в скорости ооо

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Ошибку выдаёт
Запускаешь ланчер под XP, меняешь на 95, запускаешь игру. На самом деле нужно поставить ланчер и игру в разные префиксы (можно просто ланчер отдельно кинуть)
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 17:47   #236
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

ПРЕДСТАВЛЕНА ПОСЛЕДНЯЯ БЕТА-ВЕРСИЯ ОС UBUNTU LINUX


Через несколько недель компания Canonical выпустит финальную версию операционной системы Ubuntu Linux 12.04 Precise Pangolin
На этой неделе была представлена вторая и последняя бета-версия этой ОС

Об этом сообщает «CyberSecurity».

Версия 12.04 имеет значение по нескольким показателям. Во-первых, это LTS или Long Term Support версия, которая будет развиваться и поддерживаться на протяжении пяти лет, а не полутора, как обычно. Во-вторых, тут появился новый фирменный интерфейс HUD или Head-UP Display.

Испробовать работу HUD можно было уже в первой бета-версии, теперь же, с релизом второй беты, HUD избавился от ряда багов и получил некоторые новые возможности. Ожидается, что финальная версия Precise Pangolin выйдет 26 апреля.

Во второй бета-версии компания обновила ядро с версии 3.2.0-17.27 до 3.2.0-20.33, включив в новую версию ряд технологий, появившихся лишь в нестабильной версии ядра Linux Kernel 3.2.12. Также во второй бета-версии появилась более свежая версия системы безопасности AppArmor.

Можно наблюдать во второй бета-версии и последнюю версию открытого офисного пакета LibreOffice 3.5.1, предлагающего более высокую безопасность и стабильность. Также здесь появилась обновленная контрольная панель для работы с облачным сервисом Ubuntu One, в рамках которого пользователям предлагаются бесплатные 5 Гб дискового пространства.

В серверной версии операционной системы появилась новая версия системы OpenStack (Essex), позволяющей создавать частные облачные сервисы.

Основатель и лидер разработки Ubuntu Марк Шаттлворт обсуждает выпущенную бету в своем персональном блоге и описывает HUD как наиболее значительное новшество системы. Он характеризует новую систему как инновацию, созданную исключительно под Ubuntu и коренным образом отличающую данный дистрибутив от других Linux.

«Впервые в истории при помощи Ubuntu 12.04 LTS полноценная система управления десктопом была создана исключительно для нашего дистрибутива. Аналогов ей нет ни в Windows, ни в Mac OS. Она представляет собой полноценный набор открытых разработок, пригодных для использования не только дома, но и на предприятии», - говорит Шаттлворт.

По его словам, новая система управляется с клавиатуры, но это не ограничивает ее функционал и даже очень сложными программами можно управлять через HUD. Система управления HUD позволяет активизировать тот или иной пункт меню, набирая его название на клавиатуре. В принципе, HUD работает как дополнение к традиционному управлению с помощью мышки и клавиатуры. В HUD, как говорят разработчики, нашла свое развитие концепция горячих клавиш, когда те или иные функции вызываются через те или иные комбинации клавиш. Однако в отличие от горячих клавиш, поддержка которых должна быть реализована в самом приложении, HUD работает с любыми приложениями, запускаемыми в данной среде.
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (06.04.2012), Fatality (27.04.2012), LarsKort (06.04.2012)
Старый 05.05.2012, 22:34   #237
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

WINDOWS 7 И XBOX 360 ПОД ЗАПРЕТОМ В ГЕРМАНИИ


Microsoft может потерять право на продажу игровых приставок Xbox 360 и операционной системы Windows 7 в Германии.

Игровые приставки Xbox 360 и операционная система Windows 7 от Microsoft могут быть изъяты из продажи на территории Германии. Соответствующее решение принял окружной суд Мангейма. Судья Хольгер Кирхер установил, что Microsoft незаконно использовал технологию сжатия видео, патенты на которую принадлежат Motorola Mobility.

Сейчас компания-истец находится в процессе объединения с интернет-концерном Google, который договорился о покупке мобильного отделения Motorola за $12,5 млрд.

Ранее Motorola подала четыре иска против Microsoft, обвинив корпорацию в нарушении патентов на стандарт сжатия видео H.264, в котором записано около 80% всех цифровых видеоматериалов. По заявлению истцов, видеокодек используется, в частности, в Windows 7, Internet Explorer, Windows Media Player и Xbox 360.

Microsoft предлагала истцу лицензировать патенты на «справедливых и разумных условиях». Корпорация заявляла, что, если этого не будет сделано, процесс приведет к «убийству видео в интернете». Motorola требовала роялти в размере $4 млрд в год, но Microsoft отказалась принять такое условие.

Патентный спор между Motorola Mobility и Microsoft начался в конце 2010 года, разбирательства по нему проходят в судах США и Европы. Решение Кирхера подтверждает вердикт, который на прошлой неделе вынесла Комиссия по международной торговле США: ведомство заявило, что Microsoft нарушает патенты Motorola Mobility на технологии беспроводного подключения Xbox к интернету, а также на технологию сжатия видео для увеличения скорости передачи данных.

Но запрет на продажи, как ожидается, окажет незначительное воздействие на бизнес Microsoft в Европе: опасаясь решения патентного спора не в свою пользу, ранее корпорация сообщила, что переводит центр дистрибуции своего программного обеспечения на европейском рынке из Германии в Нидерланды.

«Наш бизнес в Германии будет развиваться как обычно. Мы обжалуем решение и докажем, что Motorola нарушила условия нашего соглашения», — говорится в сообщение Microsoft.

Подача апелляции приостановит процедуру запрета продуктов Microsoft в Германии. Эксперт Foss Patents Флориан Мюллер считает, что решение в пользу Motorola не получится реализовать немедленно. «Microsoft может предотвратить исполнение предписания суда, если обжалует решение в высшем региональном суде города Карлсруэ или одержит победу в Сиэтле. Motorola же предстоит отстоять свою позицию в обоих судах», — говорит он.

В апреле суд Сиэтла вынес решение, согласно которому Motorola Mobility не может совершать действия для блокирования продаж продуктов Microsoft на территории Германии до того, как будет принято окончательное решение по судебному разбирательству в США. Очередное заседание по нему назначено на 7 мая.
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (05.05.2012), Fatality (06.05.2012), LarsKort (06.05.2012)
Старый 13.05.2012, 21:50   #238
Broken Heart
Старожил
Лейтенант
Ушел в море
Ветеран Гвардии
 
Аватар для Broken Heart
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Brennendes Taiga
Сообщений: 1,870
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 567

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Операционные системы

APPLE ГОТОВИТ MAC OS X ДЛЯ РАБОТЫ С RETINA-ДИСПЛЕЯМИ


Apple готовит операционную систему Mac OS X для нового поколения компьютеров Mac, оснащенных мониторами с высоким разрешениям. Напомним, что ранее в отрасли появились данные о том, что будущие поколения ноутбуков MacBook получат поддержку Retina-дисплеев.

На этой неделе компания выпустила обновление OS X 10.7.4, в котором уже прячутся некоторые изменения, указывающие на новую концепцию. Во-первых, компания вдвое увеличила разрешение иконок ряда встроенных в Mac OS приложений, если прежде у них было разрешение 512х512 пикселей, то сейчас оно увеличилось до 1024х1024 пикселей. Во-вторых, компания увеличила размер иконок. Так, если в версии 10.7.3 иконка от TextEdit имеет размер 209 Кбайт, то в 10.7.4 она выросла до 1,7 Мбайт.

Ожидается, что через несколько недель Apple презентует новое поколение ноутбуков MacBook, которые будут работать на базе процессоров Intel Ivy Bridge и здесь же ожидается появление Retina-дисплеев, подобных тем, что работают в iPad 3. Сама Apple заявляет, что Retina-дисплеи имеют рабочих пикселей почти в полтора раза больше, чем HD-мониторы, а изображение, формируемое такими дисплеями, по контрастности неотличимо от символов, нанесенных на бумагу.

В апреле этого года уже Intel сообщила, что новые чипы Ivy Bridge имеют поддержку сверхкачественной графики и могут работать с Retina-дисплеями. Встроенная в них графика поддерживает разрешение до 2560х1600 пикселей, что вчетверо превышает разрешение 13-дюймовых MacBook Pro нынешнего поколения. В предварительной версии системы Mac OS X Mountation Lion также вдвое было увеличено разрешение иконок и некоторых прочих элементов интерфейса ОС.
__________________

Богам виднее, как устроить все на свете,
Но не повинны в наших бедах небеса.
Не нам определять, куда подует ветер,
Зато мы сами ставим руль и паруса.

Broken Heart вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 20:20   #239
LarsKort
Пущен по доске
Polski Knight
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Mazovia, Polska Любимые ОС: Linux-Based
Сообщений: 2,161
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 265

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Веб-браузеры

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
просто у него нет расширений вообще и немного унылый интерфейс, отнимает кучу места по вертикали
У мака вообще унылый интерфейс)) Раньше был впереди планеты всей, но сейчас унылый)))

// консоль рулит

Последний раз редактировалось LarsKort; 24.05.2012 в 20:30.
LarsKort вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fatality (25.05.2012)
Реклама
Ответ


Метки
операционные системы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования