Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Литература

Важная информация

Литература Обсуждение книг любых жанров, начиная от романов и заканчивая ужасами...


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 01:50  
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Любимые цитаты и афоризмы




У каждого есть любимые, часто употребляемые или просто запомнившиеся афоризмы писателей
или цитаты из различных литературных произведений...

Спойлер:
из «Саги о Форкосиганах»:

Спойлер:
То что оплачивают; то ценят. А что достается бесплатно, считается само собой разумеющимся; и затем этого от вас начинают требовать.

Мы не платим вам за трудности. Мы платим за результат.

Главное различие между раем и адом - это кто находится рядом с тобой.

Вместе одиноки - вот было точное определение их брака

Надо быть осторожнее в своих пожеланиях - они могут и сбыться.

Репутация - это то что другие знают о тебе. А честь состоит в том, что ты знаешь о себе сам.

Честность - единственный способ вести себя с кем угодно, когда вы так близки, что буквально живете в шкуре друг друга.

И через какое-то время я стал думать, что так можно искупить любой грех. Солги сперва, а потом сделай это правдой.

Наградой за хорошо сделанную работу является другая, еще более трудная.

из сериала «Вавилон»:

Спойлер:
У меня были планы на уикенд, и смерть в них не входила.

Мы не определяем, когда умрем. Только как, зачем и во имя чего?

Мы живем в виртуальных вселенных, забывая, что давно бы уже пора создать свою.

Во вселенной нет более мощной силы, чем жажда свободы. Против этой силы не устоят ни правительства, ни тираны, ни армии.

Я всегда мечтал стать частью чего-то более важного, чем я сам и все изменить.

Нельзя потерять то, что тебе не принадлежит.

Когда в твоих глазах загорается огонек разума это довольно таки жуткое зрелище.

А ты прошел школу словесных восточных единоборств?

В 21-м веке сочувствие – это недоступная роскошь.

Если падаешь со скалы – почему бы не полететь?

Иногда я не понимаю, что страшнее – победить или проиграть?

Честь – это все, что у меня осталось (Лондо)

Нельзя использовать авторитет как дубинку.

Умираю все: и оптимист и пессимист – разница в том, как они распорядились своей жизнью.

Потом понимаешь, что может быть и хуже. И начинаешь наслаждаться супружеской жизнью.

Но ведь он мертв! – У каждого из нас есть свои маленькие недостатки.

из "Мускулов мира" Черчилля:
Спойлер:
Добродушие толстяков: толстые люди потому добродушны, что не умеют драться и быстро уносить ноги.

Решителен в своей нерешительности: он решителен в проявлениях своей нерешительности, непоколебим в своей привычке всегда колебаться, тверд в своей постоянной мягкотелости, надежен в своей безнадежной необязательности, всесилен в своем бессилии.

О книгах: старая мудрость гласит: не читай новых книг, пока не прочтешь старых. Будучи сам писателем, я никому не советую слишком строго придерживаться этого правила.

Изобретательность в нанесении ущерба: вряд ли кто может сравниться с ним в изобретательности, самоотверженности и напористости, с которой он претворяет в жизнь бесчисленные замыслы, наносящие колоссальный ущерб могуществу и благосостоянию нашей страны.

Умиротворение крокодила: умиротворитель – это тот, кто кормит свирепого крокодила, не понимая, что и сам в конце концов будет съеден.

О войне: в войне вы не должны быть праведником, но ваше дело должно быть правое.

Об алкоголе: алкоголь гораздо больше мне дал, чем забрал у меня.

О большевизме: христианство с топором в руках.

Полезное чтение: книги с цитатами – в высшей степени полезное чтение для необразованного человека.

Последнее слово в споре: если хотите, чтобы ваше слово в споре было последним, скажите оппоненту: «Пожалуй, вы правы».

Радостное возбуждение: вряд ли что-то может сравниться с тем радостным возбуждением, которое испытываешь, когда в тебя стреляют, но не попадают.

Орлы и попугаи: стоит орлам замолкнуть, как начинают трещать попугаи.

О мужчинах и женщинах: Бог создал женщин без чувства юмора, чтобы они любили мужчин, а не смеялись над ними.

Кого нужно опасаться: опасаться нужно не тех людей, которые не соглашаются с вами, а тех, которые боятся показать вам, что не соглашаются с вами.

Почему я люблю свиней: очень люблю свиней. Если собаки смотрят на нас снизу вверх, а кошки – сверху вниз, то свиньи смотрят на нас, как на равных.

О союзниках: что может быть хуже, чем воевать одним фронтом вместе с союзниками? Только одно – воевать без союзников.

Политика и война: политика столь же увлекательна и опасна, как и война, но в войне вас убивают всего лишь один раз, а в политике – сотни раз.

О консерваторе, переметнувшемся в лагерь либералов: единственный в истории пример крысы, которая плывет к тонущему кораблю, а не от него.

О демократии: то и дело приходится слышать, что демократия – худший способ управления государством, но все другие способы, когда-либо испробованные человечеством, еще хуже.

Иллюзия и реальность: реальность – это иллюзия, вызываемая недостатком выпитого алкоголя.

Про ООН: ООН создали не для того, чтобы помочь нам попасть на небо, а для того, чтобы спасти нас от Ада.

О деньгах: дело не в том, что жить с деньгами очень уж хорошо, а в том, что жить без них очень уж плохо.

О свободе слова: свобода слова дает каждому человеку право произносить иностранные имена, как ему заблагорассудится.

Власть директоров школ: директора школ обладают такой властью, которая премьер-министрам даже не снилась.

Кто виноват: если целая страна допустила, чтобы ею правил тиран, вину за это нельзя возлагать на одного лишь тирана.

Удивительная способность: он обладает удивительной способностью выражать максимальным количеством слов минимальное количество мыслей.

О Польше и поляках: нет таких достоинств, которых не найдешь у поляков и нет таких ошибок, которых они бы не совершали.

Диктаторы и народ: диктаторы ездят верхом на тиграх, с которых боятся слезть, а тигры между тем становятся все голоднее.

Победа любой ценой, победа невзирая на любые ужасы войны, победа какой бы длинной и трудной не была дорога к ней, ибо без победы у нас не может быть будущего.

Подростковый менталитет: взрослый с виду мужчина, но с менталитетом подростка.

Завтрак с женой: мы с женой поначалу пытались завтракать вместе, но вскоре вынуждены были отказаться от этого: наш брачный союз не смог бы выдержать подобного испытания.

О загадочности России: Я не могу предсказать, чего нам ждать от России. Россия – это загадка, завернутая в загадку, помещенная внутрь загадки.

О свободе прессы: прессу легче задавить, чем задобрить.

Об Адольфе Гитлере: если бы Гитлер вторгся в Ад, то я в своей очередной речи перед палатой общин выразил бы дьяволам искреннее сочувствие.

Победа и поражение: проблемы, связанные с победой, более приятны, чем проблемы, связанные с поражением, но неизмеримо сложнее.

О военнопленных: военнопленный – это человек, который всеми силами пытается вас убить, а когда ему это не удается, умоляет вас не убивать его.

О писательстве: написание книги напоминает любовный роман – сначала оно для вас развлечение, затем становится вашей любовницей, потом превращается в вашу госпожу и наконец – в тирана.

Палате общин я скажу то же самое, что и членам возглавленного мною правительства: все, что я вам могу предложить, - это кровь, тяжкий труд, слезы и пот.

Сегодня мы хотим во весь голос сказать охваченному ужасом миру: «Мы все еще хозяева своей судьбы. Мы все еще капитаны своих душ».

Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, возможно, это конец начала.

Он овечка в овечьей шкуре.

Это война неизвестных солдат, но пусть все же они исполнят свой священный долг во имя светлого будущего и с твердой верой в победу, и тогда человечество будет избавлено от черного проклятия Гитлера.

Впервые за всю историю военных конфликтов столь много людей обязано столь небольшой группе героев столь многим.

Никогда и не перед кем не пасуйте – никогда и ни в чем: ни в малом, ни в великом, ни в важных вещах, ни в пустяках – и никогда никому не уступайте, за исключением тех случаев, когда может быть затронута ваша честь или когда ваши действия противоречат здравому смыслу.

Слабый пол на самом деле является сильным ввиду той слабости, которую сильный пол испытывает к слабому полу.

Мы бы не преодолели столь длинный и трудный путь через бесконечную вереницу веков, через глубокие океаны, через высокие горы, через бескрайние прерии, если бы были мягкотелыми и слабодушными.

Я считаю неуместным чрезмерное веселье и вызывающие яркие цвета теперь, когда наш народ, народы нашей Британской империи и все англоязычные нации пробираются через эти трудные годы, подобные темной, безжизненной долине.

У Индии нет политических признаков единого государства, точно так же, как их нет, например, у Европы. Индия – это скорее географическое понятие. Ведь никто же не назовет государством, скажем, экватор.

Рассматривая деятельность нашей страны на протяжении веков, хочется напомнить, что во всех великих войнах, в которых мы участвовали, мы выживали и выходили победителями не только благодаря выигранным на суше и море знаменитым сражениям, но также благодаря тому, что подлинные интересы Британии совпадали с интересами столь многих государств и наций, и благодаря тому, что мы имели возможность двигаться в рядах великого содружества по широкой дороге прогресса и свободы для всех.

И если нам предстоит война нервов, силы воли и выносливости между британским и германскими народами, то, какой бы тяжелой она не была, мы не уклонимся от нее. Мы верим, что дух и характер, рожденные институтами свободы, окажутся более выносливыми и стойкими, чем те, что достигнуты самой эффективно насаждаемой механической дисциплиной.

Нас ждут долгие и мрачные месяцы испытаний и несчастий. И не только великие опасности, но еще много невзгод, много недостатков, много промахов и много разочарований будут нашим уделом. Смерть и горе будут нашими спутниками; лишения – нашим одеянием; постоянство и доблесть - нашим единственным щитом. Мы должны быть едины, мы должны быть неустрашимы, мы должны быть несгибаемы. Наши достоинства и деяния должны гореть и сверкать сквозь мрак Европы, пока не станут истинным маяком ее спасения.

Поражение – горькая вещь. Какой смысл объяснять причины поражения? Люди не любят поражений, равно как они не любят оправданий, какими бы подробными и вразумительными они не были б. На поражение есть только один ответ. Единственным ответом на поражение является победа.

Разное:
Спойлер:
Ты поступаешь так, потому что это твое предназначение и источник радости на земле. (Коэльо)

Пусть смерть всегда находится рядом с тобой. Когда тебе понадобится сделать что-то важное, - она придаст необходимые тебе для этого силы и мужество. (Коэльо)

Бизнесмен – это человек, который ради того, чтобы не работать по восемь часов в день, работает шестнадцать.

Когда карманник встречает святого, все, что он в нем видит – это не святость, а его карман.

Успех – это самая сладкая месть.

Величие нельзя купить ценой погони за наслаждением и ухода от неприятностей

Вера – это птица, предчуствующая рассвет и начинающая петь тогда, когда еще темно (Робиндранат Тагор)

Очень часто храбрейшие воины изначально были величайшими трусами

Великий человек осознает свое величие задолго до того, как оно станет известно окружающим (Эйнштейн)

Единственный в своем роде цветок не должен завидовать шипам, которых бесчисленное множество (Робиндранат Тагор)

Человек должен жить, а не существовать (Джек Лондон)

Мы так часто озабочены тем, что приносит нам удовольствие, что забываем о том, что делает нас великими (Чин_Нинг Чу)

Для победы над другими нужна напористая сила. Для победы над собой нужна напористая мощь (ЛаоЦзы)

Осторожней выбирай, кем притворяться, а то можешь им стать

Люди до того привыкают к своим просчетам и промахам, что постепенно начинают путать их с достоинствами (Пауло Коэльо)

Многие предпочитают всю свою жизнь уничтожать пути, по которым не желают идти, вместо того, чтобы следовать тем единственным, который и выведет их куда надо (Пауло Коэльо)

Мы гордимся своей способностью к компромиссам, которая на самом деле не что иное, как отказ сделать выбор, а это в свою очередь, по большей части – результаты трусости, апатии, эгоистичной лености (Джон Фаулз)

Я делаю что могу, с тем, что у меня есть (Джон Прэстон)

Меня волнует не мода, а функциональность (Джон Прэстон)

Либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не становишься негодяем (Джон Прэстон)

Если умеешь что-то – не делай это бесплатно (Джокер)

Они такие, какими мир им позволяет быть (Джокер)

Значительность ошибок определяется серьезностью их последствий (Хаус)

Библия учит любить ближнего своего, а камасутра показывает как именно (Риан)

Я лучше всю жизнь буду любоваться птицами, чем впустую мечтать о крыльях (пациентка Хауса)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать (Уоррен)

Если мы делаем то, что делают все, то получим то, что имеют все (Киосаки)

Величие лидера измеряется величием задачи, которую он на себя берет

Ничто не соединяет так прочно, как свобода

Моя совесть чиста – я ею не пользуюсь (Зак)

Каждому из нас при рождении дают глыбу мрамора и инструменты, чтобы превратить ее в статую. Мы можем таскать эту глыбу за собой, так ни разу ее и не коснувшись, мы можем раздробить ее в мелкую крошку, мы можем создать из нее великий шедевр. Нам оставлены примеры, созданные всеми другими жизнями: завершенные и незавершенные, ведущие нас и предупреждающие об опасности. В конце, когда наша скульптура уже почти завершена, мы можем нанести последний глянец, отполировать то, что начали многие годы назад. Именно тогда у нас появляется возможность шагнуть далеко вперед… Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали САМИ? Кого винить, кого благодарить, кроме себя? Кто, кроме нас, может изменить ее как пожелает?

Мы любим тех, кто нас не любит, мы губим тех, кто в нас влюблен.

Иди не опуская веки, живи мгновенья как года, но каждый след чтоб был – навеки. И каждый шаг – как в никуда.

Все мы в детстве верим в свою неординарность. Именно нам предназначены удивительные приключения и древние клады, прекрасные принцессы и древние чудовища. Может, и к лучшему, что мы так быстро забываем детские мечты, иначе не все бы нашли в себе силы жить.

Чем ближе мы подходим к смерти, тем острее наша жажда жизни (Елизавета)

Решение – это действие, направленное на достижение свободы (Бронислав Бродский)

Нас убивает не тяжелая работа, а напрасная трата времени, когда мы не делаем того, ради чего пришли на эту землю (Цихак Адизес)

Только творцы помнят свое лицо, не прибегая к помощи зеркал (Элиас Отис)

Проблема работы в том, что она стоит на вашем пути к обогащению (Киосаки)

Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле

Лорда делает меч (Мартин)

Честь – это бриллиант на руке у добродетели (Вольтер)

Ты должен любить вещи ради них самих, прежде чем они отдадут себя тебе (Барбара Хэмбли)

Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте (Элеонора Рузвельт)

Даже избранным иногда нужна чья-то помощь и поддержка (Квентин)

Информация имеет свойство объединять людей средством общих знаний и опыта настолько, насколько может отдалить друг от друга, если они общаются порознь (Киосаки)

Успех приходит к тем, кто готовит его приход. Уже сегодня. Сейчас. (Куталион Сэргэдель)

Мысль способна менять мир лишь будучи воплощенной в действие (Куталион Сэргэдель)

Слабый ищет оправдание своему бездействию, сильный – пути достижения цели (Сунь Цзы)

Но не хочу я знать, что время лечит, что все проходит вместе с ним (Высоцкий)

Самое большое счастье в жизни – это уверенность в том, что тебя любят (Отаку Сэнто)

Я обратился за силой, а мне дали трудности, чтобы сделать меня сильным. Я попросил мудрости, а получил проблемы, которые нужно решать. Я попросил благосостояния, а приобрел разум и мускулы для работы. Я попросил мужества, а мне дали опасность, чтобы ее преодолевать. Я попросил любви, а мне дали людей, чьим бедам надо помочь. Я попросил милостей, а получил возможности. Я не получил ничего, о чем мечтал – я получил все, что мне необходимо (??)

Самый большой триумф заключается не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы подниматься всякий раз, когда мы падаем (Конфуций)

Еще не изобретен такой упругий материал, как человеческий дух (Бернард Уильямс)

Делая выбор, мы учимся оветствености. Заплатив за свой выбор, мы учимся делать лучшиий выбор (Синетар)

Величие заключается не в том, чтобы быть сильным, а в правильном использовании силы (Генри Бихер)

Мы – то, что повторяем множество раз. Следовательно, мастерство не действие, но привычка (Аристотель)

Идите на поле боя с твердой уверенностью в победе, и тогда вы вернетесь домой без ран (Кен Шин)

Одна из самых прекрасных вещей в мире заключается в том, что ни один человек не может искренне стараться помочь другому, не помогая себе (Рольф Эмерсон)

Наследие, ваши верования, благодеяния и красота могут стать дарами для будущих поколений (Сеймур Рифкинд)

Живите так, как хотели бы прожить свою жизнь, когда умираете (??)

Вы здесь не просто, чтобы прожить жизнь. Вы здесь, чтобы помочь миру жить лучше, с воображением, с чуством надежды и достижения. Вы здесь, чтобы обогатить мир, и вы обедните свою жизнь, если забудете его поручение (Вудроу Вильсон)

Существует всего два пути прожить свою жизнь. Один предполагает, что ничто не является чудом. Второй – что все чудо (Эйнштейн)

Ничто не выжигает душу больше, чем вид чужого счастья, недоступного самому (??)

Для мира вы можете быть единственным человеком, но для кого-то вы, вероятно, весь мир (??)

Победи ненависть. Исполни долг. Отпусти любовь (??)

Идите на поле боя с твердой уверенностью в победе, и тогда вы вернетесь домой без ран (Кен Шин)

Всю свою жизнь я мечтал стать кем-то. Но теперь я вижу – я должен был быть более уникальным (Джейн Вагнер)

Знание того, кто мы есть сегодня, исходит из вчерашних мыслей. Наши сегодняшние мысли определяют завтрашнюю жизнь. Наша жизнь создается нашим разумом (Будда)

То, как мы проводим дни, несомненно, отражение того, как мы расходуем свою жизнь (Энни Дилард)

Следуй зову своего сердца, живи каждое мгновение как последнее, вкладывай душу во все, что любишь, слушай глас разума, храни равновесие, ровно люби свет и тьму, помогай достойных и низвергай недалеких, не бойся умереть, помни доблесть и благородство, неси в мир надежду и смерть. Будь справедлив и верени истине (??)

Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы, оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватившись и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть – не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь тольк протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?

Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня (Грин)

Лучше всег мы проповедуем то, что сами хотим узнать (Лютер)

Есть вещи, которым нельзя научить. Чтобы их усвоить – надо пережить (Электра)

Твоя душа благородна, но тебе пора осознать это самому (Электра)

Зачем приходит ветер? Чтобы замести следы, чтобы никто не подумал, что мы еще живы (Дневной Дозор)

Всю жизнь я вижу мир, который больше боится зла, чем любит добро (Лютер)

Ніхто не божеволіє без дозволу власного розуму (Виговська)

Поколение, игнорирующее историю, не имеет ни прошлого, ни будущего (Хайнлайн)

Мышление – это ничто иное, как повторение уже известных мыслей (Ошо)

Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно (Макиавелли)

Спросят – как перейти жизнь? Отвечайте – как по струне бездну – красиво, бережно и стремительно (Рерих)

Разум есть величайший Губитель Реальности (Блаватская)

Они изо всех сил скрывали, что им нечего скрывать

Не нужно быть Цезарем, чтобы понять Цезаря (Версенжеторикс)

Многие люди не так уж счастливы и не так уж несчастливы, как им кажется (Призрак в доспехе)

Самое главное – не пресытиться жизнью и не потерять надежды (Течение времени)

Истина, даже не понятая тобой, не перестает быть истиной (Ричард Бах)

Знать – значит уметь, понимать – значит действовать (ЭС)

Не живите ради настоящего. Не позволяйте преходящему влиять на вас. Живите в Вечности, выше времени и пространства, выше конечного. Тогда ничто не сожжет повлиять на вас (Э. Хейг)

За каждым страхом скрывается желание

Самое ужасное в поисках правды то, что ее иногда находят

Император велик во время своего триумфа, когда вокруг ликует толпа, но много прекраснее участь воина, погибшего в одиночку. Ему рукоплещут боги

Я пришел в этот мир побеждать – остальное не имеет значения! (Консул)

Лучше всего я действую тогда, когда меня прижимают к стенке (Консул)

Здравый смысл – не добродетель в мире, который сошел с ума (Консул)

Там, где правит Вечность – не место для обид (Консул)

Неба хватит на всех (Консул)

Счастье – это тепло сбывшейся мечты, застывшей мгновением в вечности (Консул)

Успех – это свобода быть самим собой (Консул)

Глаза нужны для того, чтобы видеть звезды; ум – намечать путь к мечте; воля – претворять ее в жизнь; и сердце – оставаться человеком на вершине (Консул)

Счастье – это тепло сбывшейся мечты, застывшей мгновением в вечности (Консул)

Неба хватит на всех (Консул)

Там, где правит вечность – не место для обид (Консул)

Успех – это свобода быть самим собой (Консул)

Золото любви на серебро дружбы не меняют (Консул)

Глаза нужны для того, чтобы видеть звезды; ум – намечать путь к мечте; воля – претворять это в жизнь; и сердце – оставаться человеком на вершине (Консул)
Когда б мечтам своим ты б не дал власти

И мыслям не дал бы в душу влить дурман

Когда б ты и бедствии и счастье

Сумел узреть их роковой обман (Киплинг)

Последний раз редактировалось CLIPER; 04.09.2017 в 09:33.
granevek вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (17.01.2011), Жан Бурбон (21.01.2011)
Старый 27.08.2011, 09:09   #20
Шустрый Игорёк
Мичман
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 623
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 131
По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

О смерти:
- Что такое смерть, не знают даже мертвые. (Рамон Гомес де ла Серна)
- Всех ожидает одна и та же ночь. (Гораций)
- Всем нам улыбается смерть, мы лишь можем улыбнутся ей в ответ... (из Гладиатора)
- Никто не умирает не в свой срок.Своего времени ты не потеряешь: ведь что ты оставляешь после себя то не твое. (Сенека)

Добавлено через 9 минут
О судьбе:
- Виноватый боится закона, невиновный - судьбы. (Публилий Сир)
- Судьба продает дорого то, что она обещает дать. (Гельвеций)
- Многие примирились бы с Судьбой, но Судьба тоже имеет что сказать.
(Станислав Ежи Лец)
Шустрый Игорёк вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (16.03.2012)
Старый 02.10.2011, 13:33   #21
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Уильям Шекспир



Уильям Шекспир (англ. William Shakespeare; 1564, Стратфорд-на-Эйвоне — 23 апреля 1616) — английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира.

Спойлер:
  • Бедна любовь, если её можно измерить.
  • Бедная мудрость частенько бывает рабой богатой глупости.
  • Бедное раздавленное насекомое страдает так же, как умирающий гигант.
  • Болезнью шутит тот, кто ран не ведал.
  • Быть или не быть — вот в чем вопрос.
  • Великие люди гибли часто от рук бездельников.
  • Весь мир — театр, в нём женщины, мужчины — все актеры.
  • Вечное наслаждение равносильно вечному лишению.
  • Видеть и чувствовать — это быть, размышлять, это жить.
  • Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут и не исполняют даже возможного.
  • Где мало слов, там вес они имеют.
  • Гремит лишь то, что пусто изнутри
  • Даже клятвы любящих стоят не дороже клятвы трактирщиков. Обе скрепляют фальшивые счета.
  • Еретик — не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костёр.
  • Если бы все те, у кого строптивые жёны, дошли до отчаяния, то десятая часть человечества повесилась бы.
  • Жизнь человеческая — это ткань из хороших и дурных ниток.
  • Здоровье дороже золота.
  • Земля, природы мать, — её же и могила: Что породила, то и схоронила.
  • Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить.
  • Истинная любовь не может говорить, потому что истинное чувство выражается скорее делом, чем словами.
  • Истинная честность живет часто как жемчужина в грязной устричной раковине.
  • Какая странная судьба, что мы всего более грешим именно тогда, когда слишком благодетельствуем другим.
  • Коль музыка - пища для любви, играйте громче.
  • Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце.
  • Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
  • Маленькие люди становятся великими, когда великие переводятся.
  • Мужчины смахивают на апрель, когда ухаживают, и на декабрь, когда уже женаты.
  • Надежда — посох любви.
  • Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
  • Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение.
  • Не вечная ли это насмешка любви, что женщина не может любить того, кто любит её?
  • Не знает юность совести упрёков.
  • Немые бриллианты часто действуют на женский ум сильнее всякого красноречия.
  • Ни один порок не настолько прост, чтобы не принимать с внешней стороны вид добродетели.
  • Никогда не найдёшь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка.
  • Новые почести походят на новые платья: их надо поносить для того, чтоб они хорошо сидели.
  • Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.
  • «О, чтоб тебя! Убыток за убытком!»
  • Оденьте преступление в золото — и крепкое копьё правосудия переломится, не поранив; оденьте в рубище — его пронзит и соломинка пигмея.
  • Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её.
  • Опасней и вредней укрыть любовь, чем объявить о ней.
  • От исчезновения одной-единственной женщины в мире не остановится ничего, кроме сердца одного-единственного мужчины.
  • Природа всегда возьмёт своё.
  • Прогнило что-то в Датском королевстве.
  • Пусть порицают тебя за молчание — не бранили бы только за говорливость.
  • Разбойник требует: кошелёк или жизнь. Врач отнимает и кошелёк и жизнь.
  • Разумный глупец лучше глупого мудреца.
  • Рыбы в море поступают как люди на земле: большие поедают малых.
  • Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения.
  • Слова — всегда слова.
  • Сущность закона — человеколюбие.
  • Трудно запугать сердце, ничем не запятнанное.
  • Трус умирает при каждой опасности, грозящей ему, храброго же смерть настигает только раз.
  • Успех остроты зависит от уха слушателя, но не от языка, сказавшего её.
  • Хороша любовь искомая, ещё лучше — рождающаяся без исканий.
  • Человек — это животное стремящееся возвыситься до Бога, и большинство наших бед — неизбежный побочный эффект направленных на то усилий.
  • Чем меньше слов, тем больше будет чувства.
  • Чем страсть сильнее, тем печальнее бывает у неё конец.
  • Чтобы оценить чьё-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.
  • «Чума на оба ваших дома!»
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (16.03.2012)
Реклама
Старый 02.10.2011, 13:42   #22
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Чарльз Диккенс


Чарльз Джон Гаффам Диккенс (англ. Charles John Huffam Dickens; 1812—1870) — английский писатель XIX века, один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик.

Спойлер:
  • В этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека.
  • Есть ложь, на которой люди, как на светлых крыльях, поднимаются к небу; есть истина, холодная, горькая ... которая приковывает человека к земле свинцовыми цепями.
  • Есть моменты, когда невежество есть благо.
  • Живой человек, лишенный разума, — страшнее, чем мертвец.
  • Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит книгопечатание.
  • Ложь откровенная или уклончивая, высказанная или нет, всегда остается ложью.
  • Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты.
  • Не всегда высоко то, что занимает высокое положение, и не всегда низко то, что занимает положение низкое.
  • Правда всегда отважна.
  • Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния.
  • Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим.
  • ...Чересчур хорошая жизнь часто портит характер так же, как чересчур обильная еда портит желудок, и в этих случаях как тело, так и душу с успехом исцеляют лекарства не только неприятные, но даже противные на вкус.
  • Никогда не опускайся до поэзии, мой мальчик!
  • Мало на свете вещей более неприятных, чем ожидание кого-нибудь, в особенности если этот кто-нибудь где-то развлекается. Вы невольно думаете о том, как быстро летит для него время, которое столь томительно тянется для вас; и чем больше вы об этом думаете, тем слабее становится у вас надежда на его скорое возвращение.
  • У человека должны быть только две привязанности: первая — к своей собственной особе, вторая — к женскому полу.
  • Толщина и мудрость всегда произрастают вместе.
  • Кто знает толк в животных, тот знает толк во всем.
  • Вдовы выходят замуж чаще, чем девицы.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (16.03.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 02.10.2011, 13:49   #23
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Джордж Байрон




Джордж Гордон Байрон (англ. George Gordon Byron; 1788-1824) – поэт, один из величайших английских поэтов-романтиков.

Спойлер:
  • В конце концов, что такое ложь? — Замаскированная правда.
  • В колчане дьявола нет лучшей стрелы для сердца, чем мягкий голос.
  • В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.
  • Высушить одну слезу — больше доблести, чем пролить целое море крови.
  • Если бы называть все вещи их настоящими именами, сам Цезарь устыдился бы своей славы.
  • Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?
  • Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщины, жалость — самая короткая.
  • Мы живём, потому что Надежда обращается к Памяти, и обе нам лгут.
  • Нет в мире радости, которой можно заменить радость отнятую.
  • Ночь придаёт блеск звёздам и женщинам.
  • Открытий много, и тому причина — Блестящий гений и пустой карман…
  • Слава давно вызывала улыбку у мудрецов; это нечто, ничто, слово, иллюзия, дым и зависит больше от стиля историка, чем от имени, которое оставляет по себе человек.
  • Мне очень жаль, что наслажденье — грех, а грех — увы! — нередко наслажденье.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (16.03.2012)
Старый 02.10.2011, 13:56   #24
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Джонатан Свифт




Джонатан Свифт (Jonathan Swift; 1667 — 1745) — знаменитый ирландский и английский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель.

Спойлер:
  • Беглость речи проистекает от недостатка мозгов и слов, ибо всякий, владеющий языком и умеющий собраться с мыслями, будет вынужден, рассуждая, останавливаться, дабы подбирать подходящие слова и мысли; напротив, пустые болтуны держат в голове однотипный набор идей, который и выражают однотипным набором слов.
  • Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым.
  • Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей.
  • Если бы на небесах богатство почиталось ценностью, его бы не давали таким негодяям.
  • Если бы человек не поддавался чувствам, он бы ненавидел жизнь и хотел бы, чтобы она поскорее кончилась или никогда бы не начиналась.
  • Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы.
  • Казалось бы, ложь — дело простое и доступное каждому, а между тем ни разу мне не приходилось видеть лжеца, который удачно соврал бы три раза кряду.
  • Когда мы стремимся к чему-то, это что-то представляется нам исключительно в положительном свете; но вот цель достигнута, и теперь уже в глаза бросаются лишь отрицательные стороны нашего предприятия.
  • Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.
  • Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является потасовка.
  • Мы довольны, когда смеются нашему остроумию, но не нашей глупости.
  • Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга.
  • Нет такой нелепости, которую бы те или другие философы не защищали как истину.
  • Под грязными лохмотьями Диогена скрывалось, быть может, столько же гордости, как под пышной одеждой божественного Платона.
  • Порой я читаю книгу с удовольствием, а к ее автору отношусь с ненавистью.
  • Сатира — своеобразное зеркало, в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного.
  • Только несчастные верят во власть судьбы. Счастливые мира сего приписывают себе самим все успехи, которых они достигают.
  • Характер иного человека — что полоса земли, содержащей иногда золотоносную жилу, о существовании которой неведомо владельцу.
  • Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.
  • Честолюбие часто заставляет людей предаваться самым низким занятиям: вверх лезут в той же позе, что и ползают.
  • Люди с узкими душами – как бутылки с узкими горлышками: чем меньше в них содержится, тем шумнее содержимое выливается наружу…
  • Развлечение - это счастье тех, кто не умеет думать...
  • Сердиться - это значит мстить самому себе за ошибки других...
  • У нас совершенно достаточно религии, чтобы заставить друг друга ненавидеть, но так мало ее чтобы побудить друг друга любить...
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (05.03.2012)
Старый 02.10.2011, 14:06   #25
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Роберт Льюис Стивенсон


Роберт Льюис Стивенсон (англ. Robert Louis Stevenson, Robert Lewis Balfour Stevenson; 13 ноября 1850, Эдинбург — 3 декабря 1894, Уполу, Самоа) — шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Спойлер:
  • Большинство нашей карманной мудрости предназначается для использования среди посредственностей, для лишения их амбиций и для баюканья их никчемности. И до тех пор, пока посредственности составляют основную массу человечества, это утверждение будет верным.
  • Брак — это долгий разговор, прерываемый спорами.
  • Воспоминания — это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются.
  • Гораздо лучше дать себя разорить легкомысленному племяннику, чем дать себя прокормить брюзгливому дядюшке.
  • Если ваши нравственные устои вгоняют вас в тоску, знайте: ваши нравственные устои никуда не годятся.
  • Если хотите узнать недостатки человека, ступайте к тем, кто его любит. Они вам ничего не скажут, но они-то знают.
  • Желание и любопытство — два глаза, магически преображающие мир.
  • За деньги мы вынуждены платить свободой.
  • Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение, но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают.
  • Идя по жизни, мы вдруг обнаруживаем, что лед у нас под ногами становится все тоньше, и видим, как вокруг нас и за нами проваливаются под него наши сверстники.
  • Издатель — это тот, кто отделяет зёрна от плевел — и печатает плевелы.
  • Лев — царь зверей, но для домашнего животного он вряд ли годится.
  • Точно так же и любовь — слишком сильное чувство, чтобы стать основой счастливого брака.
  • Литература во всех ее видах — не что иное, как тень доброй беседы.
  • Между хорошим обедом и долгой жизнью только та разница, что за обедом сладкое подают в конце.
  • Мир скучен для скучных людей.
  • Мы готовы признать, что совершали ошибки на всех предыдущих этапах своего жизненного пути лишь в том случае, если пришли к неожиданному и твердому убеждению, что уж сейчас-то мы совершенно правы.
  • Мы идем по жизни, как наступающая армия по опустошенной территории: возраст, которого мы достигли, мы оставляем у себя в тылу без всякого прикрытия.
  • Нет у нас обязанности, которую бы мы так недооценивали, как обязанность быть счастливым.
  • Памятники ставятся всему тому, что наименее памятно.
  • Патриотизм — это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека.
  • Почти каждый человек, если ему поверить на слово, придерживается совершенно не тех убеждений, какими руководствуется в жизни.
  • Разлука молодит любовь, не дает ей состариться и захиреть.
  • Самая жестокая ложь часто говорится молча.
  • Самая тёмная эпоха — сегодняшняя.
  • Суди о прожитом дне не по урожаю, который ты собрал, а по тем семенам, что ты посеял в этот день.
  • Та непосредственность и легкость, что делает мужскую дружбу столь приятной, ее же в дальнейшем и разрушает.
  • То не потеряно, о чем не жалеют.
  • Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бы бросаться камнями в других.
  • Успех произведения зависит не только от того, кто его написал, но и, в неменьшей степени, от врожденного чутья того, кто его прочитал.
  • Чтобы прожить вместе всю жизнь и при этом ухитриться друг другу до смерти не надоесть, необходим талант, и немалый.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (05.03.2012)
Старый 02.10.2011, 14:18   #26
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Вальтер Скотт



Сэр Вальтер Скотт (15 августа 1771, Эдинбург — 21 сентября 1832, Эбботсфорд) — всемирно известный шотландский писатель и поэт, историк, собиратель древностей, адвокат.

Спойлер:
  • Беда тех, кто пишет быстро, состоит в том, что они не могут писать кратко.
  • Длинные языки сеют вражду между соседями и между народами.
  • Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
  • Золото убило больше душ, чем железо — тел.
  • Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа.
  • Невежество и суеверие — вот единственные истинные несчастья.
  • Сплоченность людей — нерушимая крепость.
  • Ты не должен сердиться на друга, который, желая тебе добра, заставит тебя очнуться от сладких грез, если бы даже он сделал это несколько сурово и грубо.
  • Только злые люди зла боятся.
  • Время и прилив никогда не ждут.
  • Дурное нас всегда к себе влечет.
  • Не будь расточителен, не будешь нуждаться.
  • Меньше скажешь слов, скорее справишь дело.
  • В жизни нет ничего лучше собственного опыта.
  • Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают.
  • Длинные языки сеют вражду между соседями и между народами.
  • Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления.
  • Не держи уха у скважины, а то как раз услышишь о себе недобрую молву.
  • Когда мы вспоминаем о друзьях, которых уже нет в живых, мы чувствуем себя вдвойне одинокими.
  • Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья.
  • Тоска любви не так безраздельно овладевает человеком, особенно энергичным и мужественным, как это думают слабодушные мечтатели.
  • Просто удивительно, какая целеустремленность, отвага и сила воли пробуждаются от уверенности в том, что мы исполняем свой долг.
  • Мы никогда не сумеем чувствовать и уважать наше действительное призвание и назначение, если не научимся считать миражом все в сравнении с воспитанием сердца.
  • Роза красивее, когда ее бутоны снова расцветают, и надежда светлее - когда она зарождается в страхе. Цветок приятнее в утреннюю росу и любовь прекраснее, когда окроплена слезами.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (05.03.2012)
Старый 15.01.2012, 00:51   #27
ТАНАТ
Боцман
 
Аватар для ТАНАТ
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Забытый Богом край...
Сообщений: 249
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 72
По умолчанию

"Пришел, увидел, победил" Гай Юлий Цезарь

"Смерть- это только начало" (лат. «Mors solum initium est.»)

Последний раз редактировалось Дон С.; 15.01.2012 в 15:17.
ТАНАТ вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Broken Heart (15.01.2012)
Старый 15.02.2012, 08:44   #28
Горацио Хорнблауэр
Старожил
Misericordieux
 
Аватар для Горацио Хорнблауэр
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: г. Архангельск, Россия
Сообщений: 273
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 190

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Praemonitus praemunitus (Питер Блад)
Горацио Хорнблауэр вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (05.03.2012), Эрин О'Коннэлл (05.03.2012)
Старый 29.02.2012, 12:00   #29
Mr. Hyde
Старожил
Командер
 
Аватар для Mr. Hyde
 
Добродей:
Морской бродяга Пираты
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Сент-Мамонт
Сообщений: 4,062
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 544

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Илья Ильф и Евгений Петров

Цитата:
Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
Их книги для меня кладезь острого юмора и великолепного слога.
Присоединяюсь. И еще они - неиссякаемый источник крылатых фраз:

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Не делайте из еды культа.

Скажите мне, как художник художнику - вы рисовать-то умеете?

Статистика знает все.

Отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе.

Одним нарзаном разве проживешь?

Время, которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем.

Пешеходов надо любить.

Бензин ваш — идеи наши.

Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.

Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения.

Утром - деньги, вечером - стулья.

Торг здесь неуместен.
__________________
Mr. Hyde вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Армеец (19.05.2013)
Старый 04.03.2012, 08:43   #30
Шустрый Игорёк
Мичман
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 623
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 131
По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

"Мы смертные - лишь тени и прах. Тени и прах, Максимус!" (Из х\ф "Гладиатор")

"Искушение - самый строгий экзаменатор нравственности" Казимеж Хыла

"Просто жить - легко, трудно - жить праведно" (Источника не знаю)

"Совесть - тысяча свидетелей." Квинтилиан
Шустрый Игорёк вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (05.03.2012), Эрин О'Коннэлл (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 11:26   #31
Валькирия -
Администратор
Corsairs-Harbour.Ru WastelandMutants.Ru
Человек года - 2016
Коммодор
Б.Е.С.
Гаваньский саблемахал
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,410
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1177

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Фаина Георгиевна Раневская.

Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фаи́на Ги́ршевна Фе́льдман; 15 (27) августа 1896, Таганрог — 19 июля 1984, Москва) - советская актриса театра и кино, народная артистка СССР (1961), трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951).
Материал из Википедии.
Спойлер:
*Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

*Вас не смущает,что я курю? — Когда администратор театра увидел её в гримерке абсолютно голой.

*Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

*Воспоминания — это богатства старости.

*Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

*Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

*— Звонок не работает, как придёте, стучите ногами.
— Почему ногами?
— Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!

*Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте.

*Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от отвращения".

*Когда Фаину Георгиевну спросили какие, по её мнению, женщины склонны к большей верности — брюнетки или блондинки, она не задумываясь ответила: "Седые!"

*Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет — это её муж.

*Одиночество — это состояние, о котором некому рассказать.

*Оптимизм — это недостаток информации.

*— Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?
— Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных.

*Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

*Сказка — это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль — это когда наоборот.

*— Сударыня, не могли бы вы разменять мне сто долларов?
— Увы! Но благодарю за комплимент!

*У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

*Обсуждая только что умершую подругу-актрису:
"Хотелось бы мне иметь её ноги — у неё были прелестные ноги! Жалко — теперь пропадут".

*Четвёртый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актёры играли как никогда.

*Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

*— Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу — потому что у меня его никогда не было.
— Так что же, значит, у вас совсем нет никаких недостатков?
— В общем, нет. Правда, у меня большая *опа и я иногда немножко привираю…

*— Я обожаю природу.
— И это после того, что она с тобой сделала?
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: Город Потерянных Кораблей
Валькирия вне форума Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (07.03.2012), Drake (16.03.2012), Flibustier (05.03.2012), Henry Morgan (15.07.2012), Kuzaka (20.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Mr. Hyde (05.03.2012), Гиеракс (05.03.2012), Сеньор Кортес (05.03.2012), Сэм Блейк (07.03.2012), Шустрый Игорёк (07.03.2012), Эрин О'Коннэлл (05.03.2012)
Старый 07.03.2012, 10:59   #32
Валькирия -
Администратор
Corsairs-Harbour.Ru WastelandMutants.Ru
Человек года - 2016
Коммодор
Б.Е.С.
Гаваньский саблемахал
 
Аватар для Валькирия
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,410
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1177

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Сергей Александрович Есенин.

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии - русский советский поэт.Умер 28 декабря 1925 года в Ленинграде,похоронен в Москве.
Спойлер:
*Любовь — это купание, нужно либо нырять с головой, либо вообще не лезть в воду. Если будешь слоняться вдоль берега по колено в воде, то тебя только обрызгает брызгами и ты будешь мёрзнуть и злиться.

*Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…

*Жизнь – обман с чарующей тоскою.

*Грубым дается радость, нежным дается печаль.

*Я хочу быть тихим и строгим. Я молчанью у звезд учусь.

*И знаю сам - Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды…

*В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно,не новей.

*Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстоянье.

*Кто любил, уж тот любить не может, кто сгорел, того не подожжешь.

*Жить нужно легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете.

*Как нелепа вся наша жизнь. Она коверкает нас с колыбели, и вместо действительно истинных людей выходят какие-то уроды.

*Странный и смешной вы народ! Жили весь век свой нищими и строили храмы божие.

*…бейте в жизнь без промаха!

*Жить с раскрытой нараспашку душой - все равно, что ходить с раскрытой ширинкой.
Валькирия вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (07.03.2012), Drake (16.03.2012), Шустрый Игорёк (07.03.2012)
Старый 07.03.2012, 20:43   #33
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Анна Андреевна Ахматова

Ахматова (псевдоним; настоящая фамилия — Горенко) Анна Андреевна [11(23).6.1889, Одесса, — 5.3.1966, Домодедово Московской области; похоронена в Ленинграде], русская советская поэтесса.
Спойлер:
*Поэт - человек, у которого никто ничего не может отнять и потому никто ничего не может дать.

*Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости. Он обижает только намеренно.

*Измену простить можно, а обиду нельзя.

*Мы не знали, что стихи такие живучие.

*Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие - и убедилась, что в сущности это одно и то же.

*Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти.

*Поэт всегда прав.

*Стихи, даже самые великие, не делают автора счастливым.

*Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90 % чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе.

*Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи.

*Самое скучное на свете - чужие сны и чужой блуд.

*Люди, которые меня не уважают, ко мне не ходят, потому что им неинтересно; а люди, которые меня уважают, не ходят из уважения, боятся обеспокоить.

*Насколько скрывает человека сцена, настолько беспощадно обнажает эстрада. Эстрада что-то вроде плахи.

*В сущности, никто не знает, в какую эпоху он живет. Так и мы не знали в начале десятых годов, что жили накануне европейской войны и Октябрьской революции.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Валькирия (07.03.2012), Шустрый Игорёк (12.03.2012)
Старый 10.03.2012, 20:02   #34
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Омар Хайям

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури (ок. 1044-1063 - ок. 1123-1136) — персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог.
Спойлер:

Не ставь ты дураку хмельного угощенья,
Чтоб оградить себя от чувства отвращенья:
Напившись, криками он спать тебе не даст,
А утром надоест, прося за то прощенья.
*
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
*
Чье сердце не горит любовью страстной к милой, -
Без утешения влачит свой век унылый.
Дни, проведенные без радостей любви,
Считаю тяготой ненужной и постылой.
*
Знай: в любовном жару - ледяным надо быть.
На сановном пиру - нехмельным надо быть.
Чтобы уши, глаза и язык были целы, -
Тугоухим, незрячим, немым надо быть.
*
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!
*
Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?
*
Не смотри, что иной выше всех по уму,
А смотри, верен слову ли он своему.
Если он своих слов не бросает на ветер -
Нет цены, как ты сам понимаешь, ему.
*
Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (10.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Валькирия (10.03.2012), Шустрый Игорёк (12.03.2012), Эрин О'Коннэлл (10.03.2012)
Старый 12.03.2012, 11:02   #35
Шустрый Игорёк
Мичман
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 623
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 131
По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы

Маленькая подборка о Совести:
Спойлер:
Совесть - закон законов. А.Ламартин

Чтобы разбудить совесть негодяя, надо дать ему пощечину. Аристотель
Наша совecrь - судья непогрешимый, пока мы не убили ее. Бальзак

Самое главное украшение — чистая совесть. Цицерон

Внушения совести в связи с раскаянием и чувством долга являются важнейшим различием между человеком и животным.

Самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство, или совесть. И господство его выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен».
Чарльз Дарвин

Если даже ты наедине с собой, не говори и не делай ничего дурного. Учись гораздо более стыдиться самого себя, чем других.

Делающий постыдное должен прежде всего стыдиться самого себя.


Забвение своих собственных прегрешений порождает бесстыдство.

Многие, совершающие постыднейшие поступки, говоря прекрасные речи.

Постыдно чужие недостатки тщательно примечать, а на свои не обращать внимания.

Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.
Демокрит Абдерский

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен. Овидий

Совесть - лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать. Блез Паскаль

Чистая совесть - превосходное снотворное.
Артур Конан Дойл

Быть человеком значит буквально то же самое, что и нести ответственность. Это значит - испытывать стыд при виде того, что кажется незаслуженным счастьем. Антуан де Сент-Экзепюри

Раны совести никогда окончательно не зарубцовываются.
Публий

Чего не запрещает закон, то запрещает стыд.

Чистая совесть - есть постоянный праздник.
Сенека

Есть два желания; исполнение которых может составить истинное счастье человека, - быть полезным и иметь спокойную совесть.

Стыд перед людьми - хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.

Как ни неприятен для других гнев, он более тяжел для того, кто его испытывает. То, что начато в гневе, кончается в стыде.
Л.Н.Толстой

Человеку всегда как-то совестно и неловко становится, когда он много наговорит сам. И.С.Тургенев

Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. А.С.Пушкин

Совесть всегда как друг остерегает прежде, нежели как судья наказывает. Д.И.Фонвизин

Думай больше о совести, чем о репутации. Публий
Шустрый Игорёк вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (12.03.2012), Drake (16.03.2012), Flibustier (13.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Валькирия (12.03.2012), Эрин О'Коннэлл (12.03.2012)
Старый 12.03.2012, 22:03   #36
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Конфуций
Конфуций (видоизмененная форма китайского имени Кун-цзы) (ок. 551 до н.э. - ок. 479 до н.э.) - китайский мудрец, мыслитель, основатель конфуцианства и государственной религии Китая.
Спойлер:
*Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.

*Полезных друзей три и вредных три. Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг, много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый.

*Знающему далеко до любящего, Любящему далеко до радостного.

*Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.

*Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.

*Молчание - верный друг, который никогда не изменит.

*Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

*Не происходит изменений лишь в высшей мудростью и низшей глупостью.

*Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?" Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром".

*Как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно в ней ездить?

*Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

*Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его.

*Знать, что нужно сделать, и не делать этого - худшая трусость.

*Достаточно, чтобы слова выражали смысл.

*В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет я научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Flibustier (13.03.2012), Mephistopheles (20.03.2012), Валькирия (16.03.2012), Шустрый Игорёк (31.03.2012)
Старый 16.03.2012, 01:56   #37
ТАНАТ
Боцман
 
Аватар для ТАНАТ
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Забытый Богом край...
Сообщений: 249
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 72
По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Наполеон I Бонапарт
Наполео́н I Бонапа́рт (итал. Napoleone Buonaparte, фр. Napolеon Bonaparte, 15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, остров Святой Елены) — император Франции в 1804—1815 годах, великий французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.
От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость - дело второе.

Спойлер:
***

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

***

Природой брак не предусмотрен.

***

Удача следует за великим человеком.

***

Успех - вот что создает великих людей.

***

Анархия всегда приводит к абсолютизму.

***

Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.

***

Вождь подобен торговцу, вложившему свои средства в дело и ожидающему прибыли.

***

Невозможность - слово из словаря глупцов.

***

Война состоит из не предусмотренных событий.

***

Воображение правит миром.

***

От великого до смешного один шаг.

***

В сущности название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.

***

Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет.

***

Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.

***

В России нет дорог - только направления.

***

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

***

Только правда оскорбительна.

***

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.

***

Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники.

***

Кто умеет льстить, умеет и клеветать.

***

Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, - не мужчина и не женщина, а просто ничто.

***

Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!

***

Будите меня только, если придут плохие новости; а если хорошие - ни в коем случае.

***

Большая политика - это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам.

***

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

***

Лучше лев во главе стада баранов, чем баран во главе стада львов.

***

Остановиться можно при подъеме, но не при падении.

***

Проститутки - это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах.

***

Религия - важный предмет в женских школах. Она, как бы на нее ни смотреть, есть надежнейшая гарантия для матерей и мужей. Школа должна научить девушку верить, а не думать.

***

Те, что ищут счастья в тщеславии и развлечении, походят на людей, предпочитающих свет свечки сиянию солнца.

***

Сила никогда не бывает смешной.

***

В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.

***

Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять.

***

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.

***

Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот - то даже баран будет иметь львиное сердце.

***

Не следует давать разрешение на брак. парам, которые знают друг друга меньше чем шесть месяцев
.
__________________
Бери все, и не отдавай ничего!!!

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары: Возвращение Легенды v1.1
ТАНАТ вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (20.03.2012), Broken Heart (16.03.2012), Drake (16.03.2012), Валькирия (16.03.2012), Шустрый Игорёк (31.03.2012)
Старый 20.03.2012, 20:57   #38
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Екатерина Вторая
Екатерина II. Урожденная Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская. (02.05.1729г., Штеттин - 17.11.1796г., Царское Село) Российская императрица с 1762г. по 1796г..
Спойлер:
Лекарство от глупости еще не найдено. Рассудок и здравый смысл не то что оспа: привить нельзя.
*
Раз уж мы делаем ошибки, надо делать их красиво.
*
В России все под секретом, но нет никаких тайн.
*
Человек с добрым сердцем старается обращать всякую вещь и дело в добро; человек с дурным сердцем старается в добре найти злое.
*
В свете ничего совершеннаго нет.
*
Мужчины в двадцать лет занимаются любовью более страстно, однако в тридцать - гораздо лучше.
*
Сделай добро, дабы делать добро, а не ради того,чтоб приобресть похвалу или благодарность. Добрыя дела сами собою воздаяния приносят.
*
Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры; ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение так, чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания; пусть все видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы люди добрые вас любили, злые боялись и все уважали.
*
Всякий русский в глубине души не любит ни одного иностранца.
*
Если государственный человек заблуждается, если он рассуждает плохо, принимает ошибочные меры, то целый народ испытывает пагубные следствия этого.
*
Кто завистлив, или желает того и сего, тому не дождаться веселья.
*
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам поперечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
*
Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора; отыскивайте истинное достоинство, хоть бы оно было на краю света: по большей части оно скромно и прячется где-нибудь в отдалении. Доблесть не лезет из толпы, не жадничает, не суетится и позволяет забывать о себе.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (20.03.2012), Mr. Hyde (20.03.2012), Валькирия (20.03.2012), Шустрый Игорёк (31.03.2012), Эрин О'Коннэлл (20.03.2012)
Старый 22.03.2012, 22:09   #39
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Низами
Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф. (около 1141, Гянджа - около 1209, там же). Классик персидской поэзии, один из величайших поэтов средневекового Востока.
Спойлер:
Дни свои влачить без друга — наигоршая из бед.
Жалости душа достойна, у которой друга нет.
*
Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.
*
Бывает, что любовь пройдет сама,
Ни сердца не затронув, ни ума.
*
Будь подобен весам, будь в деяниях точен, размерен.
Взвесив сердце свое, в верном сердце ты будешь уверен.
*
Мир ради радости и счастья — не ради притеснений и нужды.
*
В наше время всё перевернулось с ног на голову.
Вор стал богатым "мудрецом", а мудрец стал простым нищим.
*
Дарование каждое тяжкие слышит укоры.
Даже в сахаре яд.
*
Смелость - залог победы.
*
Единицу к себе тянет сотня всегда,
К одному не потянется сто никогда.
*
И всё то, что создашь, что упрочишь с отрадой,
В долгой жизни твоей тебе станет наградой.
*
Если боль и страданья содействуют смерти,
Это воля судьбы благодетельной, верьте.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mr. Hyde (22.03.2012), Валькирия (22.03.2012), Гиеракс (22.03.2012), Шустрый Игорёк (31.03.2012), Эрин О'Коннэлл (22.03.2012)
Реклама
Ответ


Метки
афоризмы, мысли великих, сочинение, цитаты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования