Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Палата Мастеров

Важная информация

Палата Мастеров В данном разделе, вы можете задать вопросы мастерам ТРПГ и узнать обо всех изменениях, касающихся ТРПГ


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 20:52   #1
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Экономика в ТРПГ

В этой теме обсуждаем экономику в ТРПГ.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.12.2010, 06:04   #2
dr.Aleks
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский видеодока
 
Аватар для dr.Aleks
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Corsairs Harbour
Сообщений: 1,460
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 248

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Очень хорошо что появилась эта тема) Раз уж ТРПГ "пошла в гору",то и подойти к ней необходимо разносторонне,не исключая и такой важный момент,как экономика. Главмастер говорит,что теперь в игре будут присутствовать патенты на каперство и возможность по квестам общаться с адвокатами. Кроме того можно захватить форт и город,а значит в итоге он будет принадлежать игроку,точнее его герою. Так вот хотелось,что бы была возможность развивать этот город-строить верфи и магазины,кузни и мельницы,которые давали бы игроку дополнительный доход. Это можно сделать? Все персы разные-кто то просто воюет,кто то любит путь торговца,кто то способен совмещать все это..)). Хотелось бы услышать мнения))
__________________
Может меня и найдут мертвым, где ни будь на окраине, но лежать я буду в куче латуни...

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
dr.Aleks вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 22.12.2010, 13:37   #3
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от dr.Aleks Посмотреть сообщение
Так вот хотелось,что бы была возможность развивать этот город-строить верфи и магазины,кузни и мельницы,которые давали бы игроку дополнительный доход. Это можно сделать? Все персы разные-кто то просто воюет,кто то любит путь торговца,кто то способен совмещать все это..)). Хотелось бы услышать мнения))

Сделать можно)))) Скажу более: можно торговать с городами, снаряжать торговые караваны и естесно охрану к ним)))
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:58   #4
dr.Aleks
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский видеодока
 
Аватар для dr.Aleks
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Corsairs Harbour
Сообщений: 1,460
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 248

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от Mephistopheles Посмотреть сообщение
можно торговать с городами, снаряжать торговые караваны и естесно охрану к ним)))
Меф если действительно сумеешь наладить торговый балланс это придаст игре новый оттенок) большую реальность))
__________________
Может меня и найдут мертвым, где ни будь на окраине, но лежать я буду в куче латуни...

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
dr.Aleks вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 18:59   #5
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Это снова я.
Цитата:
Сообщение от dr.Aleks Посмотреть сообщение
Кроме того можно захватить форт и город,а значит в итоге он будет принадлежать игроку,точнее его герою. Так вот хотелось,что бы была возможность развивать этот город-строить верфи и магазины,кузни и мельницы,которые давали бы игроку дополнительный доход. Это можно сделать? Все персы разные-кто то просто воюет,кто то любит путь торговца,кто то способен совмещать все это..)). Хотелось бы услышать мнения))
Ну что ж... А моё мнение - это всё-таки чересчур. Не спорю, идея очень интересная. Но мы же не в "Тропико" играем, в конце концов! Если каждый сделается "владельцем заводов, газет, пароходов", то, боюсь, для приключений не останется места. И ролевая игра превратится в градостроительную стратегию непрямого контроля.
Вообще, экономика - это очень хорошо. Я обеими руками за реализацию некоторых моментов из нежно мною любимой Port Royal, вроде собственных плантаций, ферм, складов и прочей недвижимости. Но предлагаю к сказанному Доком добавить некоторые ограничения.
Игрок захватил город и хочет лично возглавить его? Пусть готовится к обороне, ибо колониальные власти уж точно не будут сидеть сложа руки. И тут не отделаться одной эскадрой, как в "Корсарах". Пусть уж нападения будут регулярными, скажем, раз в два-три месяца.
Ещё мне очень не нравится идея с наместниками. Типа, ты посиди, налоги пособирай, а я буду приезжать и у тебя их забирать. Почему-то вспоминается старый анекдот: "Покорми собак и ничего не трогай!" Ну кто на такое согласится? Поэтому либо делаем захваченный форт пиратской стоянкой/колонией своего государства (приятные бонусы вроде скидки на верфи или в магазине обеспечены), либо сами садимся в нагретое губернаторское кресло и начинаем лично строить свою банановую республику (или империю, если угодно). При этом в плавание выходим только по большим праздникам.
Как-то так.
А торговые караваны - это тоже хорошо. Но тут не стоит ограничиваться одной только спекуляцией на дефицитных товарах. Напрочь убивает интерес к торговле.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (23.12.2010), Mephistopheles (23.12.2010), Timewarrior (22.10.2011), Джерри (14.01.2013), Жан Бурбон (22.12.2010), Эрин О'Коннэлл (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 19:17   #6
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Ну конечно, все хорошо в меру. По-моему логично, чтобы город пришлось иногда оборонять, тем более если он успешный. А с наместниками - почему нет? Нанял человека, которому регулярно платишь за его работу, и пусть себе смотрит за хозяйством, иначе пираты и впрямь жиром покроются в своих креслах.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 06:12   #7
dr.Aleks
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский видеодока
 
Аватар для dr.Aleks
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Corsairs Harbour
Сообщений: 1,460
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 248

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от Дон С. Посмотреть сообщение
Ну что ж... А моё мнение - это всё-таки чересчур.
Почему Дон? Ведь ТРПГ не сводится исключительно к приключениям на воде)). А сам захват форта,бои на улицах,разговор с губернатором осажденного города?))) Ну какой игрок откажется от этого?)). Кроме того,ведя у себя записи и зная сколько денег у тебя по игре можно попасть в различные ситуации-вплоть до невозможности отремонтировать корабли,когда мастер после очередного сражения или шторма напишет тебе-ремонт корабля обошелся тебе во столь ко то....Город же приносит пусть небольшой,но стабильный доход)ю Безусловно-каперсво никто не отменял,и можно и нужно грабить караваны с золотом,но не будешь же постоянно описывать морские сражения)) .Знаешь сколько квестов можно подобрать в разграбленном городе? Это и обрывок кары,найденный в кармане убитого тавернщика,и интересная запись в журнале ростовщика и просьба сдавшегося губернатора и многое,многое другое)). Кроме того его можно просто разграбить и отдать какой то нации(на усмотрение игрока),в конце концов-продать какой то нации). В общем согласен есть над чем подумать...но экономику упускать нельзя) Это дополнительный интерес в игре,дополнительные квесты).
__________________
Может меня и найдут мертвым, где ни будь на окраине, но лежать я буду в куче латуни...

Лучшая игра пиратской тематики: ГПК
dr.Aleks вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
de Feria (06.05.2011), Mephistopheles (23.12.2010), Дон С. (23.12.2010), Эрин О'Коннэлл (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 13:52   #8
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от dr.Aleks Посмотреть сообщение
Ведь ТРПГ не сводится исключительно к приключениям на воде)). А сам захват форта,бои на улицах,разговор с губернатором осажденного города?))) Ну какой игрок откажется от этого?))
Нет, Док, я совсем не это имел в виду. Штурмы городов нужны обязательно, и с этим никто не спорит. Просто, как ты написал, игрок захочет сам стать владетелем города. Захватит один. Потом ему этого покажется мало. Захватит второй. Потом третий, четвёртый... И везде оставляет своих наместников.
Ну не нравится мне эта ситуация совершенно. Не хочу я видеть в конце игры вот такой игровой мир:
Спойлер:
Поэтому и предлагаю ввести жёсткие ограничения на города, захваченные игроком и оставленные в собственное единоличное владение. Скажем, не больше одного населённого пункта в одни руки.
Цитата:
Сообщение от dr.Aleks Посмотреть сообщение
Город же приносит пусть небольшой,но стабильный доход
Н-да... Доход небольшой? А расходы? Медицина, снабжение населения товарами, вложения в инфраструктуру, в оборону. Да хоть в промышленность и сельское хозяйство! Я, если честно, не представляю, как можно совместить всё это с пиратством и прочими мелкими радостями.
С управлением одной-двумя плантациями даже у не слишком опытного человека есть шанс справиться. А как быть, если этих плантаций десять? А ещё магазины-верфи-лечебницы и т. п. Это уже "Тропико" какое-то получается.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (24.12.2010), Жан Бурбон (19.01.2013), Эрин О'Коннэлл (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 13:58   #9
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Насчет картины мира согласна с Доном. ))) Можно действительно ограничить количество городов в одни руки. )) Но попробовать все же, думаю, стоит. Если из этого получится пшик, отменим новшество и вся недолга.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (19.01.2013)
Старый 23.12.2010, 14:09   #10
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Хорошая дискусия пошла)))
Я вам захватить весь мир недам, обойдётесь))) Лично себе 2 города. Передать нации - 1, продать - 1. По поводу торговли: помимо зарабатывания денег на море и выполняя квесты, чтоб содержать город (востанавливать разрушеный форт, к примеру) - можно создавать личные торговые караваны. Допустим: 3 галеона и 2 брига охраны. Будут торговать с дружественными городами импорт/экспорт. Можно взять немного из К:ПС (по поводу городов).
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (19.01.2013)
Старый 23.12.2010, 14:29   #11
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от Mephistopheles Посмотреть сообщение
Я вам захватить весь мир недам, обойдётесь))) Лично себе 2 города. Передать нации - 1, продать - 1.
А что так скромно? В личное владение не больше двух - ладно (хотя и одного бы за глаза хватило). Но вот насчёт передачи не согласен.
Цитата:
Сообщение от Mephistopheles Посмотреть сообщение
1. Коалиция - разгром союзников (ослабление их флота); уничтожение пиратов (хотя бы большую часть); захват Карибского моря (захват большей части колоний)
2. Союзники - захват Карибского моря (захват большей части колоний); уничтожение пиратов (хотя бы большую часть); разгром коалиции (ослабление их флота).
3. Португалия - выход из влияния Испании, её разгром.
4. Пираты - ослабление флотов Коалиции и Союзников; Создание Либерталии в Карибском море.
Так вот. Если отдавать можно только одну колонию, то игра не закончится, пока не присоединится ещё человек десять (причём все к одной фракции). Иначе кто колонии захватывать будет? Проще говоря, игра в таком случае не закончится никогда.
Поэтому я предлагаю не ограничивать количество захваченных городов.

В общем, я не против развития экономической модели в игре, но я не хочу, чтобы она была настолько глобальной. Это по поводу своих колоний.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mephistopheles (23.12.2010)
Старый 23.12.2010, 15:16   #12
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Согласен, тут немного не прощитал. Берите города, разбрасывайтесь. Ток себе можно 2 города. Идёт?
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:51   #13
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

По-моему, одного хватило бы...
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (24.12.2010), Drake (06.01.2011), Дон С. (23.12.2010)
Старый 24.12.2010, 13:31   #14
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ.

Цитата:
Сообщение от Эрин О'Коннэлл Посмотреть сообщение
По-моему, одного хватило бы...
Да пожалуста)))) Можно и один вам себе брать. Я ж не знаю на скоко вы жадные
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2011, 21:48   #15
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Если позволите высказать мое скромное мнение.
1. Глав мастер должен следить, чтоб все начинали более менее одинаково. Бывает у одного фрегат, а у другого шхуна.
2. Мое мнение экономика очень важна, захватил город, жди проблем. Логично предположить, что нации захотят без объявления кому либо войны урвать кусок пирога.
3. Игрок должен писать взял столько то денет там и там, а главмастер должен думать по сути или нет он наварился.
4. Каждый игрок обязан отписать, сколько денег он поимел после своего хода. При каждом посте должен писать сколько у него на кармане.
P.S. Может кто то посчитает раз не играю, знач лишнего говорю, но думаю оцените.
de Feria вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жан Бурбон (07.05.2011), Эрин О'Коннэлл (06.05.2011)
Старый 07.05.2011, 17:01   #16
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Цитата:
Сообщение от de Feria Посмотреть сообщение
Если позволите высказать мое скромное мнение.
1. Глав мастер должен следить, чтоб все начинали более менее одинаково. Бывает у одного фрегат, а у другого шхуна.
2. Мое мнение экономика очень важна, захватил город, жди проблем. Логично предположить, что нации захотят без объявления кому либо войны урвать кусок пирога.
3. Игрок должен писать взял столько то денет там и там, а главмастер должен думать по сути или нет он наварился.
4. Каждый игрок обязан отписать, сколько денег он поимел после своего хода. При каждом посте должен писать сколько у него на кармане.
P.S. Может кто то посчитает раз не играю, знач лишнего говорю, но думаю оцените.
У меня вопрос насчёт четвёртого пункта, то есть вы предлагаете всем игрокам перечитывать все свои сообщения, подсчитывать свои деньги? Так это сколько времени уйдет, пока перечитываешь все сообщения.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 17:21   #17
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Поэтому надо вести счет постепенно. Завести блокнотик и записывать туда, сколько у тебя есть.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 20:26   #18
Long John Silver
Старожил
 
Аватар для Long John Silver
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Таверна "Подзорная труба"
Сообщений: 909
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 108

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Цитата:
Сообщение от de Feria Посмотреть сообщение
1. Глав мастер должен следить, чтоб все начинали более менее одинаково. Бывает у одного фрегат, а у другого шхуна.
По-моему, тут более всё от типа создаваемого игроком персонажа зависит. Контр-адмирал не будет же на шлюпе плавать, а рядовой пират не будет командовать эскадрой фрегатов. Хотя в основе многих ролевых игр лежит принцип того, чтобы игроки создавали примерно равных по силе персонажей, а "силачи" и "боги" - это прерогатива мастера - и должны быть НИПами.
Со всеми остальными пунктами согласен в полной мере.
Long John Silver вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (07.05.2011)
Старый 08.05.2011, 05:29   #19
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
У меня вопрос насчёт четвёртого пункта, то есть вы предлагаете всем игрокам перечитывать все свои сообщения, подсчитывать свои деньги? Так это сколько времени уйдет, пока перечитываешь все сообщения.
Зачем перечитывать. В начале каждого поста пишешь сколько имеешь и все.
Например: Гоша Куценко, денег 100 рублей.
Гоша посчитал, что у него мало денег и на рынке украл кошелек. В нем оказалось не много, всего 50 рублей.
Начиная следующий пост пишешь, Гоша Куценко, денег 150 рублей.

Цитата:
Сообщение от ticonderoga Посмотреть сообщение
Ребята, эта тема не имеет отношения к обсуждению самой ТРПГ.
Это как не имеет. Название темы, Экономика в ТРПГ, экономику в ТРПГ и осуждают.
de Feria вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 23:03   #20
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Экономика в ТРПГ

Надо еще определить вместимость трюмов...
По предложению де Ферии - если не получается самим вести блокнотик, придется действительно писать в каждом посте наличные. ИМХО.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования