Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 14:11  
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
Восклицание «Стена Памяти», в честь Победы в ВОВ.



Приближается очень важная дата 9 мая –
годовщина победы над фашистской Германией.


Это один из немногих праздников, доставшихся нам в наследство от СССР, который не утратил значимости. По статистике это один из наиболее почитаемых праздников на всём постсоветском пространстве, наряду с Новым годом и Днями рождения.
Практически каждая семья знает о войне не понаслышке, и не только по книгам, и не только по кинофильмам.
Боль, которую она нанесла нашим предкам, передалась и нам. Ещё хранятся в семейных альбомах фотографии военных лет, ещё сжимается сердце при звуках военных песен, ещё набегает слеза при виде ветерана с орденами, и не сможем мы вычеркнуть из памяти этот день…

Вспомним поименно всех наших родных, близких, воевавших в Великой Отечественной Войне, особо вспомним погибших в этой кровавой мясорубке, вспомним тружеников тыла, вспомним блокадников Ленинграда…

За время, оставшееся до очередного Дня Победы, совместными усилиями соберем по кирпичикам свою стену памяти. С целью увековечивания памяти ветеранов, как дань уважения к их подвигам, и как возможность напомнить всем нам о тех, кто внес свой вклад в Победу во имя жизни на земле. Поделиться своими мыслями, вспомнить песни тех лет, вывесить наиболее интересные, на ваш взгляд, фотографии тех лет.

"Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым!"

5 мая в России стартова некоммерческая и неполитическая патриотическая акция "Георгиевская ленточка", посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в России эта акция проводилась в 2005 году.
Спойлер:
Георгиевская лента или как ее еще называют “Гвардейская лента” - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, “За победу над Германией”. Исторически сложившиеся цвета ленты — чёрный и оранжевый — что в свою очередь означает “дым и пламень” и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной - "солдатского" ордена Славы — обтянута "Гвардейской лентой".




Последний раз редактировалось CLIPER; 31.10.2017 в 19:00.
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (02.05.2014), Old Alexander (09.05.2016), Буйвол (26.01.2014), Кацо (31.01.2015), Пелагея (24.04.2016), Шепот (27.01.2014)
Старый 09.05.2011, 14:57   #60
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Советские агитационные плакаты
времён Великой Отечественной войны

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны - наглядные пособия для разъяснения в доступной форме определённого вопроса, например, отношения советской власти к текущим событиям на фронте. Совместно с радио и газетами являлись средствами агитации и пропаганды во время войны, воздействующими на сознание и настроение людей с целью побуждения их к политической, трудовой или другой активности.

Военные плакаты различались как по качеству исполнения, так и по форме. Некоторые из них были грубыми карикатурами, в то время как другие были картинами на военную тематику или получившими известность фотографиями, с разъяснением о происходящем или стихотворным комментарием.

Старые мастера, внесшие лепту в плакаты периода Гражданской, работали и в этот период:
  • Дмитрий Моор
  • Виктор Дени
  • Михаил Черемных
Однако важнее был вклад мастеров следующего поколения:
  • Тоидзе, Ираклий Моисеевич — его знаменитый плакат «Родина-мать зовет!» прямо перекликался с плакатом Моора «Ты записался добровольцем?», который вновь начали использовать.
  • Кокорекин, Алексей Алексеевич — его самый значительный плакат «За Родину!» (1942) с фигурой раненого матроса, бросающего гранату, близок к станковому живописному произведению, хотя и обощен и условен.
  • Иванов, Виктор Семёнович — плакат «Пьем воду из родного Днепра, будем пить из Прута, Немана и Буга!» (1943) проникнут оптимистическим чувством, уверенностью в победе. Фигура молодого человека, пьющего воду из каски, рисуется на пожарном небе четким силуэтом.
  • Корецкий, Виктор Борисович пользовался в своих плакатах приемами фотомонтажа, которые восходили к 1920-м годам. Плакат «Воин Красной Армии, спаси!» (1942) — одно из самых впечатляющих произведений плаката этого периода.
  • Кукрыниксы (КУприянов—КРЫлов—Соколов)

Во время войны плакаты выпускались в Москве, блокадном Ленинграде, в Горьком, Иванове, Красноярске, Мурманске, Пензе, Ростове, Саратове, Свердловске, Куйбышеве, Тюмени, Хабаровске, Томске, Челябинске и др. городах. Плакаты создавались в республиках, особенно Армении и Грузии. В 1944 году в залах ГТГ в Москве прошла выставка армянского плаката[1], где выделилось имя художницы-станковистки Мариам Асламазян («Кровь за кровь!»), гравёра Акопа Коджояна, плакаты Василия Сурьянинова, Гахиряна. Грузины выпускали большую серию плакатов «Штыком и пером» (Р. Самерджиев, Ш. Бериташвили), в ней участвовали и москвичи — Кукрыниксы, Борис Ефимов, Юлий Ганф. Выпускались плакаты в Казахстане, Туркмении, Узбекистане.
Википедия


Смотреть [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]!
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (09.05.2011), Flibustier (11.05.2011), Mephistopheles (27.04.2012), Natali (11.05.2011), Август (26.04.2012), Буйвол (26.01.2014)
Старый 11.05.2011, 12:31   #61
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Это пипец какой-то, просто слов нет:
Спойлер:
Украинские националисты устроили драки и провокации во время празднования Дня Победы во Львове. Под удар попали старики, не пожелавшие снять георгиевские ленточки, и те, кто пришел возложить цветы на могилу Неизвестного солдата, в том числе представители российского консульства, - пишет Константин Кобяков в издании ВЗГЛЯД.

В понедельник во время празднования Дня Победы во Львове произошли столкновения между ветеранами войны и националистами, сообщает информационное агентство Zaxid.net.

В День Победы на Марсовом поле во Львове представители правящей Партии регионов вместе с ветеранами совершили молебен. Во время молебна их полукругом обступили националисты – представители партии "Свобода", которая имеет большинство во Львовском облсовете. Националисты не хотели пускать ветеранов далее на Марсово поле для возложения цветов, но милиция обеспечила проход. Националисты стали выкрикивать "Кагебисты, вон!", "Коммуняку на сук!", "Позор!".

"Во время скандирования возникло столкновение. В драке со стороны националистов приняли участие молодые люди в масках. Дерущихся быстро развели в разные стороны", – говорится в сообщении агентства.

Еще одна стычка – на этот раз между националистами и милицией – произошла возле мемориального комплекса "Холм Славы". На подступах к мемориалу расположились националисты, которые требовали от всех, кто шел возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, снимать георгиевские ленточки.

Националисты не хотели пускать ветеранов далее на Марсово поле для возложения цветов, но милиция обеспечила проход. Националисты стали выкрикивать "Кагебисты, вон!", "Коммуняку на сук!", "Позор!".
Несколько женщин с детьми не хотели этого делать, в свою очередь националисты не хотели их пропускать. В дело вмешалась милиция, произошла небольшая стычка. В конце концов женщины смогли пройти к монументу.

Украинские националисты на Холме Славы во Львове вырвали у делегации российского диппредставительства венок, который дипломаты несли возложить к могилам воинов-освободителей, и растоптали его, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального консула России во Львове Олега Астахова.

По данным агентства, когда ветераны войны попытались пройти к мемориалу для возложения цветов, их встретили несколько сотен одетых в футболки с надписями "бандеровец" членов праворадикальной организации "Свобода". Они скандировали старикам "Позор", не пропускали их к могилам, вырывали из рук цветы и топтали, сорвали у многих георгиевские ленты и ордена.

Во Львове сейчас правит фашизм, идут противостояния и драки между ветеранами и националистами
"Во Львове сейчас правит фашизм, идут противостояния и драки между ветеранами и националистами", – прокомментировал происходящее председатель Совета ветеранов Львова Герой Советского Союза Тимофей Махонек.

По данным "Интерфакс-Украина", представители националистической организации "Свобода" пытались помешать проезду к Холму Славы во Львове автобусам с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями партий "Русское единство", "Родина" и жителями юго-восточных областей Украины.

Националистов дубинками отогнали милиционеры в касках и бронежилетах, однако поклонники Бандеры окружили два следующих автобуса и попытались их опрокинуть. Подоспевшая на место милиция отогнала и этих членов "Свободы".

По данным издания "Украинская правда", около 11 утра в Львове произошло еще одно столкновение. Сторонники "Свободы", двигавшиеся колонной в количестве около 1 тыс. человек, заметили около 10 человек с георгиевскими ленточками и начали требовать от них, чтобы они сняли ленты.

После того как люди с георгиевскими ленточками стали убегать, около сотни националистов бросились за ними в погоню. Один из убегавших открыл стрельбу по преследователям, в результате чего один из преследователей получил ранение в ногу.

Националистов дубинками отогнали милиционеры в касках и бронежилетах, однако поклонники Бандеры окружили два следующих автобуса и попытались их опрокинуть.
"После этого представители "Свободы" догнали стрелявшего в них и его товарищей, забросали их камнями и избили, разбив им головы", – утверждает корреспондент украинского издания, добавляя, что ситуация в городе остается напряженной.

Впрочем, председатель фракции "Свобода" в Львовском городском совете Руслан Кошулинский уже потребовал наказать стрелявшего, заявив, что член националистического движения получил "травматическое ранение". Об этом сообщает агентство УНИАН.

В свою очередь лидер фракции "Свобода" в львовском облсовете Ирина Сех сказала, что произошла "провокация, которую спровоцировала и провела областная власть, поскольку было решение Львовского облсовета о запрете использования коммунистической символики".

Накануне Львовский суд запретил проведение 9 мая во Львове каких-либо массовых мероприятий во избежание конфликтов, так как в регионе неоднозначно оценивают события минувшей войны.

Ирина Сех сказала, что произошла "провокация, которую спровоцировала и провела областная власть, поскольку было решение Львовского облсовета о запрете использования коммунистической символики".
В настоящее время стычки между националистами и милицией продолжаются. На улице горит дымовая шашка, в милиционеров бросают пластиковые бутылки. Среди пострадавших – председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк и двое журналистов.

Замначальника ГУ МВД Украины во Львовской области Михаил Курочка уже заявил, что во вторник до полудня он доложит председателю облсовета о том, сколько административных протоколов было составлено в связи с проведением акций, запрещенных судом. Он уточнил, что на участников митинга под красными флагами пока составили четыре административных протокола.

Общее количество пострадавших и задержанных в ходе беспорядков в настоящее время уточняется.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (11.05.2011), Flibustier (11.05.2011), Natali (11.05.2011), Str@jnik (25.04.2012), Акула Боб (11.05.2011), Ариадна (11.05.2011), Буйвол (11.05.2011), Эрин О'Коннэлл (11.05.2011)
Реклама
Старый 11.05.2011, 18:19   #62
ComPass
Лейтенант
 
Аватар для ComPass
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: W.A.S.T`E.
Сообщений: 1,879
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 373

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
пипец какой-то
Для кого то пипец, для кого то проза жизни, повседневность(( У нас ещё, бывает, стесняются при приветствии и прощании бросать зигу, потому что в дыню могут получить, хотя рельсы в голове у большинства уже радикально настроены вправо.
__________________

ComPass вне форума Ответить с цитированием
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 23.04.2012, 09:30   #63
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Акция "Георгиевская ленточка 2012"
"Я помню! Я горжусь!"

23 апреля в России стартовала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к предстоящему празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Акция в России стартует уже 7 год, а у нас на форуме - 3 год.
Срок акции - с 23 апреля по 9 мая 2012 года.

Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти!

Образцы ленточек для подписи, можно взять из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] поста
или найти в интернете. Помним, что размер изображения должен быть не более 150 пикселей по высоте или же прячем изображение под спойлер.
Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (23.04.2012), BronuiN (23.04.2012), ComPass (23.04.2012), Drake (23.04.2012), Henry Morgan (26.04.2012), Mephistopheles (27.04.2012), Mr. Hyde (23.04.2012), Nathaniel (23.04.2012), Str@jnik (25.04.2012), Август (26.04.2012), Буйвол (27.04.2012), Вайпер (24.04.2012), Валькирия (23.04.2012), Ляксей (06.05.2012), Шустрый Игорёк (23.04.2012), Эрин О'Коннэлл (23.04.2012)
Старый 24.04.2012, 04:59   #64
ComPass
Лейтенант
 
Аватар для ComPass
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: W.A.S.T`E.
Сообщений: 1,879
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 373

Награды пользователя:

Стрелка Памяти павших

Леонид Серый

Поэма о кусочках
Спойлер:
После суток тяжелого жуткого боя
У котла животами урчали стрелки.
Кашевар дядя Вася командовал строем,
Разливая наваристый борщ в котелки.

Полк от вкусного духа слюною давился,
А когда мой черёд подошел, наконец,
Кашевар дядя Вася всерьёз удивился,
- Ну-ка, кто там у нас!? Левка! Жив сорванец!

- Вот скажи, - говорил он, солдат потешая,
- Вот скажи мне, когда тебя все же убьют?
- Дядя Вася, а чем я тебе-то мешаю?
- Чем мешаешь?! Ну, как же!! Корми тебя тут!

И состроив на "лике" суровую мину
Всё бубнил и бубнил, и под свой монолог
Всё ловил поварёшкой кусочки конины
И всё складывал, складывал мне в котелок.

Я шептал – Ну товарищ сержант, неудобно…
Дядя Вася, ну совестно перед братвой.
Он в ответ веселился – Зато, брат, съедобно!
Неудобно ему. Ешь, покаместь живой!

- Может, с доброй жратвы, подрастёшь хоть немного.
Ишь ты мелкий какой, чисто как воробей.
Да в такого попасть фрицы просто не могут!
Потому-то ты Левка и есть – неубей.

И стрелки, с кем мурыжил пехотную долю,
С кем дружил, с кем десятки смертей пережил,
Говорили, шутя - Не красней, лопай вволю.
Уминай Неубей, ты того… заслужил.

Я, усевшись на пень под разлапистой елью,
Слушал, как оживала душа, трепеща,
Разливаясь теплом под промокшей шинелью
После каждой проглоченной ложки борща.

Разомлев, отогревшись как дома на печке,
Через край котелка я остатки цедил…
Так ко мне, с той поры, и пристало словечко
То, которым меня кашевар наградил.

Рядовой Неубей был прилежным солдатом.
Хоть меня Неубеем весь полк называл,
Я с весны в сорок третьем, по май в сорок пятом
Убивал-убивал, убивал-убивал…

Чем сильнее старею, тем чаще мне снится,
Как, в землистых шинелях на белом снегу,
Мной застреленных немцев бредут вереницы.
Просыпаюсь и долго уснуть не могу,

И не греют меня боевые награды
От холодной глухой полуночной тоски…

Дядю Васю убило случайным снарядом.
Разорвало, его и котел. На куски.


Черниговская поэма
Спойлер:
Под светом утренних полупрозрачных звёзд
Горел Чернигов от гвардейских миномётов.
Чуть слева щерил железнодорожный мост
Стальные зубы искорёженных пролётов.

И лёжа там, в кустах, на берегу речном,
Я ощущал, как став зыбуче-неспокойной,
Планета билась и ходила ходуном
От двухминутной артподдержки дальнобойной.

Земля стонала и, дрожа до глубины,
Как дети, прячась под подушку головою,
Пыталась спрятаться от ужаса войны
Под опадающей осеннею листвою…

Сапёры ночью постарались, как могли –
Спилив на брёвна близлежащие дубравы,
Ценою жизней, под обстрелом, навели
Через Десну всего две нитки переправы.

Но хорошо - Десна-река не широка.
Огромный плюс в игре со смертью в кошки-мышки.
Есть даже мели для последнего броска
После короткой двухминутной передышки.

Ну всё стрелки. Теперь - кому что суждено.
Пошла зелёная ракета. С богом! Черти.
Кому на правый берег – в бой, кому на дно,
Кому к бессмертию, кому к безвестной смерти.

И началось!... На спинах скатками шинель,
Скатилась вниз пехота темными валами,
Кто по мосткам, кто просто вплавь, кто через мель,
Держа оружие повыше над волнами.

Их артиллерия проснулась вдалеке –
"Благоприятного" момента ждали, гады.
Взревели гаубицы, целясь по реке,
Завыли следом минометные снаряды

И стали, нашей артиллерии в ответ,
Кромсать атаку мясорубкою фугасной.
В Десне осенняя вода сменила цвет,
За полминуты боя став кроваво-красной.

Глаза от грохота давило из глазниц,
От гари солнце восходящее поблекло.
Весь Дантов ад – приют изнеженных девиц,
Курорт на море, по сравненью с этим пеклом.

Ошмётки мяса с неба сыпались как град,
Дыханье взрывов било - не вздохнуть не охнуть.
Я не боялся угодить, там, под снаряд,
Я, там, боялся от разрыва сердца сдохнуть.

И, плохо плавая, помчался на мостки –
Мне интуиция дорогу подсказала,
А там вода столбами взрывов из реки
Кувшинки под ноги охапками бросала.

Вот это месиво солдат и подвело!
Мир справа лопнул, закатив мне оплеуху,
И по траве в одно мгновение смело
Меня взрывной волной с настила словно муху.

Я, уцепившись за бревенчатый каркас,
От потрясения в себя пришёл не сразу.
Упавших в воду не спасать – таков приказ,
А на войне не обсуждаются приказы.

И смутно, сквозь полусознательный туман
Смотрел – как, в чистеньком и новеньком мундире,
Вдоль по пустым уже мосткам шел капитан,
Небрежно, так, как на прогулке или в тире.

Он широко на брёвнах ноги расставлял,
А по погонам судя, был из "комитета",
И в тех, кто мешкал иль сознание терял,
Он, целясь в головы, стрелял из пистолета.

Быть может, смелость выставляя напоказ,
Он, исполняя долг, слегка перестарался,
Наверно кто-то дал ему такой приказ,
А он приказы обсуждать не собирался…

Поток холодный мне сознанье воскресил,
И я дышать старался медленно и ровно,
Мне надо было накопить побольше сил,
Чтобы залезть на неотёсанные брёвна.

Вцепиться некуда, но надо заползти,
Тянуть нельзя. Любой вояка понимает –
Снаряд, упавший в воду метрах в двадцати,
Волной подводной весь хребет переломает.

Я не успел… А капитан не опоздал.
Ну, вот и всё, ребята - песенка допета…
А он стоял спокойно и чего-то ждал,
Направив в голову мне дуло пистолета.

Не знаю, чья рука, какие голоса,
Его надолго удержали от расстрела.
Я смерти очень много раз глядел в глаза,
А тут - она в мои внимательно смотрела…

Врешь, не возьмешь! Мне слишком рано на погост!
Во много худших переделках я не сгинул,
И, захрипев, винтовку бросил на помост,
И, матерясь, туда же тело перекинул.

Осталось малое - догнать однополчан.
Теперь уж, коли не убьют, так будем живы.
Я прокричал ему - Спасибо капитан!
А он с усмешкой - Ладно, не за что, служивый!

И я, пригнувшись, через поле, напрямик,
Вслед за идущей в бой дивизией помчался.
А капитан тот, был решительный мужик
И под ударами разрывов не склонялся.

Он, не спеша и не скрываясь от огня,
Пошел спокойно по своим делам кровавым.
Не знаю, что тогда заставило меня
Вновь оглянуться в направленье переправы -

Мостки пусты. Ведь фронт такое место, где
Геройство - глупость, для войны мы все букашки.
Мой капитан уже барахтался в воде,
Не потеряв красивой новенькой фуражки.

Неповезло. Тут больше нечего сказать.
Он, бултыхаясь, что-то крикнуть мне пытался,
Но был приказ - упавших в воду не спасать,
А я приказы нарушать не собирался.

Он должен сам, он очень смелый капитан…
Я не могу… Хоть он меня и не обидел…
Река столбом! Он крови выплюнув фонтан,
Ушёл под воду, больше я его не видел…

Пехота вырвалась из полосы огня,
И улеглись в реке следы водоворотов,
А в первой линии окопов шла резня,
Хоть сволочная, но привычная работа.

Забили всех. В атаке пленных не берут,
Не из жестокости, а в целях обороны –
Они ведь, с дури-то, и в спину нам пальнут.
Ну и, конечно, экономили патроны.

Мы не боялись этим бога прогневить,
В полку собрались пообстрелянные братцы –
Умели фрицу и на психику давить,
А если надо, и бездушными казаться.

Об этих методах не говорит устав,
Такому учатся под пулями, не в школе.
Мы, на ковер травы гранаты побросав,
Прорвали узкие проходы в минном поле.

Ну а потом, чтобы врага пробил озноб,
Поотхватив штыками быстро и умело,
Швырнули в дальний неприятельский окоп
От немцев руки и… другие части тела…

Чернигов взяли двадцать первого числа.
Немного нервов немцы нам потеребили
В сплетеньях железнодорожного узла,
Но мы к двенадцати часам и их добили.

Потом, когда расположились на привал,
Я прочитал в газете фронтовой, армейской,
Приказ - дивизии, в которой воевал,
Присвоить звание Черниговской Гвардейской,

За то, что Гитлеру устроили "капкан",
За то, что фрицев "малой кровью" победили,
А чуть пониже - мой знакомый капитан,
Его, как водится, посмертно наградили…

Враг уничтожен. Мертвецы не оживут.
А победители вовек не унывали.
Сентябрь в Черниговщине "вэрэсьнем" зовут,
По мне, его бы лучше "злотэнем" назвали.

Я тихо млел и, на вечерний теплый свет,
Блаженно щурился под золотым каштаном.
Как сладко жить, когда тебе шестнадцать лет!
А капитан?... Да ладно, бог с ним, с капитаном.

Был у него приказ и у меня приказ.
В стране Советской капитанов не убудет.
А кто был прав тогда, кто виноват из нас,
На небесах теперь пусть кто-нибудь рассудит.


Атеист
Спойлер:
Он весь был сделан, как из стали,
В скрипучих кожаных ремнях.
(Комвзвода нового прислали
Взамен убитого на днях.)

Он был высоким и плечистым,
Он зло чеканил каждый жест,
Он был отпетым атеистом
И снял с меня нательный крест…

С утра начальство предсказало
Очередной обычный бой
И, как обычно, приказало –
"Удерживать любой ценой".

Комвзвода взялся за "работу" –
Он ловко, будто акробат,
Залез на бруствер возле дзота,
Где был упрятан наш комбат,

И, говоря суровым взором,
Что на врагов ему плевать,
Он ждал, нахмурившись – Ну, скоро
Они начнут атаковать!?

У командирского народа
Совет начальству не в чести,
Не нам указывать комвзвода
Как на фронтах себя вести.

А он стоял в лучах рассвета
И любовался батальон
Его фигурою атлета –
Ну вылитый "Наполеон".

Тут из-за хаты, возле леса,
Скребя металлом о металл,
Такое выползло железо –
Ни до, ни после не видал.

И, развернувшись на участке
Зловещий этот агрегат,
Бабахнул, толи для острастки
а толи просто наугад,

Почти вслепую, скрытый садом,
Сползая на просевший грунт,
Одним единственным снарядом –
Прямёхонько в командный пункт!

Бойцы испуганно присели,
Такое было всем впервой,
И только брёвна засвистели
У рядовых над головой,

И от "землянки в три наката"
В миг не осталось ни хрена.
Всем стало ясно - для комбата
Уже закончилась война.

Из наших кто-то охнул – Бля-буть!
Оно-ж страшней, чем фердинант!
Я приподнялся, чтобы глянуть –
Как там наш бравый лейтенант.

Живой! Он в ужасе скатился
Под разнесённый взрывом дзот,
И часто, меленько крестился,
Кладя кресты наоборот…



…Когда шрапнелью и фугасом
Утюжат фронтовой бардак,
Когда в обрез боеприпасов
И окопались кое-как,

Когда прорыв на правом фланге,
Сквозь вопли раненных и мат
Ты слышишь, как грохочут танки,
А не бутылок, не гранат,

Когда ни жизнь, ни смерть не святы,
Честь, гордость, слава - лишь слова,
Когда в окоп скатилась чья-то
Оторванная голова,

Когда, по поданному знаку,
Навстречу вражеским полкам
Ты поднимаешься в атаку,
Скользя по крови и кишкам

И в безнадёжной рукопашной
Против тебя весь белый свет…


… На фронте страшно. Очень страшно.
И там неверующих нет.


Рассказ про первую любовь
Спойлер:
Я когда её увидел – будто врезали под дых
Деревенскому сибирскому подростку.
Может помните актрису по фамилии Седых,
Что сыграла героиню из "Морозко" -

Точка в точку. Будто кто-то написал её портрет.
И сошлись кипейный май с вечерним светом,
Да пригожая дивчина, да мои семнадцать лет,
Что должны были исполниться тем летом.

Разомлел под теплым ветром старый Кубинский перрон,
Заструился запах ландышей из леса.
Первый раз любовь приходит с неожиданных сторон.
Про себя я называл её - "Принцесса".

И как будто кто-то встроил, исправляя звукоряд,
В резкий гул перрона ласковую скрипку.
До сих пор я четко помню каждый жест её и взгляд,
И поныне помню каждую улыбку.

Я частенько вспоминаю ту далёкую весну -
Как прекрасно было это опьяненье!..
В двух вагонах, уезжая не на отдых - на войну,
Разместилось наше горе-пополненье.

В наш товарный посадили тёртых, опытных бойцов,
Кучу битых мужиков, крещеных кровью.
Сотни две, почти две роты добровольцев-"молодцов",
Взятых из госпиталей по Подмосковью.

А в плацкартный поналезли хитроватые братки,
Их в одном купе по трое, да по двое.
Ох, весёлые ребята. Все в наколках. Шутники!
В общем урки, только что-то без конвоя.

Эти в мягком веселились – мол, мохнатая рука.
Мы же веток наломали в ближней роще,
Не завидуя комфорту. Знали – из товарняка
При бомбёжке выбегать намного проще.

А вокруг моей "Принцессы" не стихала болтовня,
Все старались услужить "прекрасной даме",
Я стоял в сторонке молча, уж какой там из меня
Кавалер, с моим-то ростом и годами.

Что я чувствовал при этом, надо было понимать -
Мы ведь жили, женщин свято почитая.
Та, что лет на десять старше, мне была уже как мать
И, почти как мать, такая же святая.

Мне о грешном-то в те годы сложно было рассудить,
Я по молодости думал что влюбиться –
Это взять за белы руки, под божничку посадить
И до смерти как на ангела молиться.

А один из "тех", кудрявый, и с фамилией Кудряш,
Рассыпал ей комплементы многословно,
Всё пытался прикоснуться и, видать войдя в кураж,
Звал то - "Олечка", то величал - "Петровна".

К областям освобожденным уходил народ рекой
И царила на путях неразбериха.
Командир сопровожденья, уступив, махнул рукой
- Ладно, бог с ней, пусть садится. Только тихо.

Вот что странно - в лихолетье голодала вся страна,
А в плацкартном и печенье и конфеты,
А у нашего вагона лишь медали-ордена
Да ещё у многих белые билеты.

И всю ночь бойцы делились меж собою шепотком
Ратным опытом, что на фронтах скопили,
Да рассказывали с мрачным и жестоким юморком
Про весёлое – где, как, кого убили.

И всю ночь под стук вагонный да под эти голоса
Я не мог уснуть и, словно наважденье,
Всё стояли предо мною васильковые глаза
Неземного, видит бог, происхожденья.

Моросящий дождь под утро спрятал солнце от земли,
Хмарь тоскливая ползла по небосклону.
Поезд встал и ноги сами мальчугана понесли
К пассажирскому соседнему вагону.

Паровоз на водокачке заправлялся и пыхтел,
Солдатня под хмурым небом разминалась
И вагон, по всем приметам, совершенно опустел,
Только Оля всё никак не появлялась.

А кудрявый, намекая на смятение моё,
Усмехнулся – Что, пропала брат невеста?
И добавил, бросив в лужу чьё-то женское бельё
- Ну… Сошла она. Доехала до места.

Я стоял недоумённо у железного пути,
По наивности пытаясь разобраться
- Ничего не понимаю. Как она могла сойти?
Мы-ж нигде не останавливались братцы.

Простодушно удивлялся – Это что за чудеса,
Разве может человек пропасть куда-то?
А товарищи постарше только прятали глаза
Или хмурились, но как-то виновато.

Лишь сержант Белов сказал мне: - Что им зекам-сволочам,
Позабавились и выбросили в поле.
Бабы дуры – выбирают по красивым по речам,
Успокойся Серый, нету больше Оли.

Я всё понял… И как будто что-то рухнуло в душе.
Голова на время выключилась тоже.
А когда очнулся, вижу, что сижу на Кудряше
И луплю его лежащего по роже.

Мне бы камень или палку – был бы парень без башки.
Нет! Один мазутный гравий под руками.
Я долбил его, не чуя как меня его дружки
"Успокаивали" в голову пинками.

И зашёлся в дикой злобе захолустный перегон,
И упал на землю сплюнутый окурок,
И пошла на стенку стенка – их вагон на наш вагон,
И захакали стрелки ломая урок.

А кудрявый подомною он… Он даже не вопил,
Он визжал и скрёб о землю сапогами.
Там была уже не драка. Я его уже не бил,
Я его как собачонок рвал зубами.

Лейтенанты так кричали, что сорвали голоса,
Тоже били всех подряд и крыли матом,
Вынимали пистолеты и палили в небеса,
Угрожая и расстрелом и штрафбатом.

Инцедент тогда замяли, нас никто не стал "сдавать",
Командирам неприятности нужны-ли?
Ветераны-то привыкли в рукопашных убивать
И двоих, таки, до смерти приложили.

Что меня не расстреляли – тут мне просто повезло
Этим майским утром горестным и хмурым.
Ну а урки всё смеялись вызывающе и зло,
Всё глядели с обещающим прищуром.

Я не знаю, как бы прожил жизнь военную свою
В окруженье этих гаденьких ухмылок,
Только все они погибли в самом первом же бою.
Половина - от ранения в затылок.


Рокада
Спойлер:
Рокада, рокада, ремень автомата,
Жара, нескончаемо длятся часы,
Рокада - простой коридор для солдата,
Дорога вдоль прифронтовой полосы.

Рокада, рокада, перЕбазировка,
Мозги растопились на солнце как воск,
Меняет позиции вся группировка,
Скрываемая концентрация войск.

Рокада, рокада, колонны на марше,
И все понимают в полуденный зной –
Там, где появился Прославленный маршал,
Там будет победа любою ценой.

Рокада, рокада мне душу тревожит,
Известно из опыта из моего –
Прославленный маршал в могилы положит
Пять наших советских на их одного.

Рокада, рокада, журчат перекаты
Красивой реки под названием Прут,
Идут бесконечною лентой солдаты,
Которые знают, что завтра умрут.
__________________

ComPass вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (24.04.2012), Mephistopheles (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 24.04.2012, 09:20   #65
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Помним...
Идущий в свете
 
Аватар для де росс
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Кентау - где кенты живут
Сообщений: 1,073
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 445

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

БУДЬ ПРОКЛЯТА ВОЙНА...
СЛАВА НАШИМ СОЛДАТАМ!!!!!!!!!



а тех тварей что привели в наши страны фашизм/национализм самих бы отправить на передний край. хоть на часок. когда враг идет в атаку....
или на пару дней в осенние окопы. пусть без стрельбы. но чтобы почувствовали каково сидеть в грязи под дождем стуча зубами от холода и мечтать о чашке горячего чая.......
__________________
де росс вне форума Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (24.04.2012), Henry Morgan (26.04.2012), Mephistopheles (27.04.2012), Str@jnik (25.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Джон Хантер (05.11.2012), Эрин О'Коннэлл (24.04.2012)
Старый 25.04.2012, 07:12   #66
Str@jnik
Старожил
Мичман
 
Аватар для Str@jnik
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Barbados
Сообщений: 687
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 149
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Цитата:
Сообщение от де росс Посмотреть сообщение
пусть без стрельбы.
Тут не согласен! Как называется тема? Вот к той стене и прислонить ...нехороших.
Память крепче будет.
__________________
Спойлер:
Я не тролль
Я просто имею на все свое мнение

твои посты, ты сам принадлежите администрации ©Drake

Лучшая игра пиратской тематики: К:ИП
Str@jnik вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (25.04.2012), Drake (25.04.2012), Буйвол (26.01.2014)
Старый 26.04.2012, 20:10   #67
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Добавлю ещё юзербаров в подпись:

Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1204/1e/1fd4bc0ebdfc.png[/IMG][/CENTER]
Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i610/1204/1a/0b0f4a80dbd8.png[/IMG][/CENTER]
Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1204/31/a96dc93fc93c.gif[/IMG][/CENTER]
А этот юзербар сперла из подпись Августа:

Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1204/48/2defc6ee8826.gif[/IMG][/CENTER]
Работы Lejito и Tymofeя:

Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s017.radikal.ru/i440/1204/1a/41df381c799f.png[/IMG][/CENTER]
Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i607/1204/aa/f561ec0cb57a.png[/IMG][/CENTER]
Код HTML:
[CENTER][IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1204/fe/2f8290f5604c.png[/IMG][/CENTER]
Как в подпись вставить юзербар или изображение:
1. Скопируйте код
2. Зайдите в свою "Каюту" -> Редактировать подпись
3. В "окно сообщения" вставте этот код и нажмите "Сохранить подпись"




Присоединяемся к акции!

Последний раз редактировалось makarena; 26.04.2012 в 22:10.
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Henry Morgan (26.04.2012), Mephistopheles (28.04.2012), Tymofei (26.04.2012), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Сэм Блейк (26.04.2012), Шустрый Игорёк (28.04.2012), Эрин О'Коннэлл (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 20:19   #68
Сэм Блейк
VIP
Капитан 3-го ранга
Капитан фрегата "Маркиза"
Ветеран Гавани Корсаров
 
Аватар для Сэм Блейк
 
Покровитель:
Герцог Голландия
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,499
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1284

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

makarena, вопрос от чайника,ленточки в твоём посте,переносятся так же как из нета?
Вопрос снят,Сам разобрался,спасибо.
__________________
http://i12.pixs.ru/storage/9/0/6/100jpg_9863995_23929906.jpg


Последний раз редактировалось Сэм Блейк; 26.04.2012 в 20:26.
Сэм Блейк вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Буйвол (26.01.2014)
Старый 26.04.2012, 21:37   #69
Гиеракс
Пущен по доске
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Мусорный бачок №5
Сообщений: 1,816
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 284
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Хочу разместить в честь 9 мая одно из самых любимых стихотворений Я убит подо Ржевом Александра Твардовского.


Спойлер:


Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я -- где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я -- где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я -- где крик петушиный
На заре по росе;
Я -- где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, --
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому -- как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она -- спасена.
Наши очи померкли,
Пламень сердца погас,
На земле на поверке
Выкликают не нас.
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам -- все это, живые.
Нам -- отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, --
Вы должны его знать.
Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,
Ибо мертвых проклятье --
Эта кара страшна.
Это грозное право
Нам навеки дано, --
И за нами оно --
Это горькое право.
Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.
Всем, что, может, давно
Вам привычно и ясно,
Но да будет оно
С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли,
И в тылу у Москвы
За нее умирали.
И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.
Нам достаточно знать,
Что была, несомненно,
Та последняя пядь
На дороге военной.
Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить.
Та черта глубины,
За которой вставало
Из-за вашей спины
Пламя кузниц Урала.
И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы,
И Смоленск уже взят?
И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже!
Может быть... Да исполнится
Слово клятвы святой! --
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.
Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!
Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг, --
О, товарищи верные,
Лишь тогда б на воине
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне.
В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.
Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.

Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос ваш мыслимый.
Братья, в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, --
Были мы наравне.
И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,
Чтоб за дело святое,
За Советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.
Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?
В городах миллионных,
В селах, дома в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?
Ах, своя ли. чужая,
Вся в цветах иль в снегу...
Я вам жизнь завещаю, --
Что я больше могу?
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.
Горевать -- горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать -- не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, счастье свое --
В память воина-брата,
Что погиб за нее.
Гиеракс вне форума Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (27.04.2012), BronuiN (26.04.2012), ComPass (27.04.2012), Drake (26.04.2012), Kuzaka (27.04.2012), Mephistopheles (28.04.2012), Str@jnik (28.04.2012), Август (27.04.2012), Буйвол (26.01.2014), Вайпер (27.04.2012), Валькирия (26.04.2012), Сеньор Кортес (27.04.2012), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 27.04.2012, 12:11   #70
Август
Старожил
Мичман
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 796
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 48
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
А этот юзербар сперла из подпись Августа
Так я его сам спер, вот отсюда:
Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Образцы ленточек для подписи, можно взять из этого поста
__________________
Все сообщения, написанные мной в разделе "Корсары:Город Потерянных Кораблей" относятся к патчу 1.3.2АТ от BlackMark Studio

Лучшая игра пиратской тематики: Корсары:ГПК 1.3.2АТ, ВМЛ.
Август вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:54   #71
Kuzaka
Пущен по доске
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Ненька Украина
Сообщений: 459
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Сэм Блейк, разобрался - поделись с товарищем.
Не получается поставить в подпись ленточку.
Kuzaka вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 12:58   #72
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Kuzaka
Цитата:
Сообщение от makarena Посмотреть сообщение
Как в подпись вставить юзербар или изображение:
1. Скопируйте код
2. Зайдите в свою "Каюту" -> Редактировать подпись
3. В "окно сообщения" вставте этот код и нажмите "Сохранить подпись"
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kuzaka (27.04.2012)
Старый 27.04.2012, 12:59   #73
Kuzaka
Пущен по доске
 
Регистрация: 02.07.2011
Адрес: Ненька Украина
Сообщений: 459
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Hernan Cortes, спасибо.
Разобрался.
Kuzaka вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 14:57   #74
dimko87
Салага
 
Аватар для dimko87
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 0
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Люди - легенды, герои Великой отечественной, рассказывают о своих подвигах, малоизвестный документальный цикл от студии "Крылья России" - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Великая отечественная война и хроника второй мировой - http://voenhronika.ru

dimko87 вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (28.04.2012), Гиеракс (27.04.2012), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 28.04.2012, 18:58   #75
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Город-герой Киев. Памятник на месте стражения.
Спойлер:

Здесь проходила 3-я линия обороны города в июле-сентябре 1941 года
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (29.04.2012), Drake (29.04.2012), Kuzaka (28.04.2012), legac (10.05.2013), Буйвол (26.01.2014), Гиеракс (28.04.2012), Сеньор Кортес (29.04.2012), Шустрый Игорёк (28.04.2012)
Старый 02.08.2012, 19:00   #76
Анри де Шатильон
Пущен по доске
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Франция
Сообщений: 302
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 30
Восклицание Помним. Гордимся.

Сегодня наткнулся в интернете на статью об этой женщине, поистине совершившей подвиг во время Второй Мировой войны.
Итак, для начала, кто такая Ирена Сендлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ирена Сендлер, (15 февраля 1910, Варшава — 12 мая 2008, Варшава) — это польская активистка движения сопротивления во время Второй Мировой войны, совершившая настоящий подвиг - спасение 2500 от смерти в немецком плену.

Подвиг Ирены Сендлер:
Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер — сотрудница варшавского Управления здравоохранения и член польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота),— часто посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и её товарищи вывезли из гетто 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.
Младенцам давали снотворное, помещали в маленькие коробки с дырками, чтобы они не задохнулись, и вывозили в машинах, которые доставляли в лагерь дезинфекционные средства. Некоторых детей выводили через подвалы домов, непосредственно прилегающих к гетто. Использовались для побегов и водосточные люки. Других детей вынесли в мешках, корзинах, картонных коробках.
Младенцев она прятала в ящик из-под инструментов, детей постарше — под брезентом в кузове грузовика. Кроме того, в кузове сидела собака, обученная лаять, когда машину впускали в гетто или выпускали из него; по другой версии, собака сидела в кабине, и водитель при выезде из ворот наступал ей на лапу, чтобы собака лаяла. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами.
Ирена Сендлер записывала данные всех спасённых детей на узкие полоски тонкой бумаги и прятала этот список в стеклянной бутылке. Бутылка закапывалась под яблоней в саду у подруги, с целью после войны разыскать родственников детей.
20 октября 1943 года арестована по анонимному доносу. После пыток её приговорили к смерти, однако она была спасена: охранники, которые сопровождали её к месту казни, были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казнённой. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям.

После войны:
После войны Сендлер раскопала свой тайник с данными о спасённых детях и передала их Адольфу Берману (председателю центрального комитета евреев в Польше с 1947 по 1949 г.г.). С помощью этого списка сотрудники комитета разыскали детей и передали родственникам. Сирот поместили в еврейские детские дома. Позже значительную их долю переправили в Палестину, и в конце концов в Израиль. После установления в Польше коммунистического режима Ирена Сендлер подверглась преследованию со стороны властей Польской народной республики за её сотрудничество с Правительством Польши в изгнании и Армией Крайовой. Когда в 1949 году проходили допросы Сендлер, она была беременной. Мальчик (Анджей) родился (9.11.1949 г.) недоношенным и через 11 дней погиб.
Из-за политических разногласий польское правительство не выпускало Ирену Сендлер из страны по израильскому приглашению. Она смогла посетить Израиль только после падения коммунистического режима и смены правительства Польши.
Последние годы своей жизни Ирена Сендлер жила в однокомнатной квартире в центре Варшавы, по другим данным с 2002 года Ирена проживала в доме престарелых при католическом монастыре Братьев милосердия.

Награды:
В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил Ирене Сендлер звание Праведника народов мира. В 2003 награждена Орденом Белого орла. В 2007 польский президент и премьер-министр Израиля выдвинули её кандидатуру на Нобелевскую премию мира за спасение почти 2 500 детских жизней, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору за деятельность в области изучения "глобального потепления". В 2007 году она была награждена международным орденом Улыбки.
Почётная гражданка города Варшавы и города Тарчина.

Увековеченье памяти:
  • В апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел телевизионный фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер (англ.)», снятый осенью 2008 года в Латвии. Роль Ирены исполнила новозеландская актриса Анна Пэкуин.
  • Жизнь Ирены была также отражена в песнях. К примеру, ирландской группой в 2009 году была исполнена песня «Ирена» (HFWH Records).
  • Портрет Ирены Сендлер совместно с Зофьей Коссак-Щуцкой и Матильдой Геттер (польск. Matylda Getter) (англ.) помещён на польских серебряных монетах Польских Праведников народов мира.
    Спойлер:
    [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Небольшое видео с участием Ирены Сендлер:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Всем, кого тронула эта статья, предлагаю добавить на свои странички в социальной сети Вконтакте, или в других социальных сетях, вот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] сообщение. Дабы ещё больше людей знали об этой героической женщине. Какие всё таки бывают хорошие, добрые, бесстрашные люди, готовые отдать свою жизнь за других. И как, к сожалению бывает несправедлива жизнь к таким людям. Эта женщина спасла 2500 детей, а бессовестное, бесчестное советское правительство преследовало её... И из-за этих мерзавцев у неё погиб новорождённый сын...
Вечная память и слава этой героической женщине и всем другим героям этой страшной войны! И вечный позор бессовестному советскому правительству, за преследование таких замечательных людей, как Ирена Сендлер!
Анри де Шатильон вне форума Чёрная метка Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (02.08.2012), Kuzaka (02.08.2012), legac (10.05.2013), Буйвол (05.08.2012), Гиеракс (02.08.2012), де росс (02.08.2012), Потапыч (02.08.2012), Сэм Блейк (02.08.2012), Шустрый Игорёк (03.08.2012), Эрин О'Коннэлл (02.08.2012)
Старый 05.08.2012, 22:46   #77
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Нашёл очень интересный [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], посвященный Марионелле (Гуле) Королёвой.
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анри де Шатильон (10.08.2012), де росс (06.08.2012), Эрин О'Коннэлл (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 22:48   #78
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Помним...
Идущий в свете
 
Аватар для де росс
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Кентау - где кенты живут
Сообщений: 1,073
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 445

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

когда-то читал книгу о ней =4 высота=
__________________
де росс вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nathaniel (05.08.2012), Анри де Шатильон (10.08.2012)
Старый 05.08.2012, 22:51   #79
Nathaniel
Старожил
 
Аватар для Nathaniel
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 6,955
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 632

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Стена памяти, в честь 9 мая

Цитата:
Сообщение от де росс Посмотреть сообщение
4 высота
Потрясающая книга! Эту книгу я прочёл самостоятельно ещё в четыре года. Очень она меня задела за живое!..
Сейчас регулярно её перечитываю.

А недавно, год назад, прочёл "Письма без марок" Юрия Мишаткина. Книгу получил по почте от знакомых.
__________________
Я был на краю земли, на краю бескрайних озёр, за горизонтом и на вершинах самых высоких гор.
Но я не нашёл там никого, кто не был бы моим другом!





Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования