Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > «Гаваньские Вести»

Важная информация

«Гаваньские Вести» Газета о форуме и форумчанах


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2015, 09:46   #1
Henry Morgan
Старожил
Капитан-лейтенант
Gentleman of Fortune
 
Аватар для Henry Morgan
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3,279
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 597

Награды пользователя:

Стрелка "Гаваньские Вести", выпуск №32




В этом выпуске:
  • О Гвардии Гавани Корсаров или снова о конкурсах
  • Серьёзные вопросы ко Дню защитника Отечества от Гаваньских вестей
  • Поздравления защитникам Отечества
  • Есть такая профессия - Родину защищать(интервью)
  • Наши в пиратских морях
  • Обыкновенные чудеса маленького города
  • Техника неба
  • Военная техника второй мировой войны в музее Зинсхайма
  • Персона номера
  • Камбуз
Henry Morgan вне форума
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Ekskvemelin (23.02.2015), Antossimys (25.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), pitblood (09.03.2015), Tesa (02.03.2015), Армеец (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Реклама
Старый 23.02.2015, 10:08   #2
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32


О Гвардии Гавани Корсаров или снова о конкурсах

Спустя чуть больше года "Гаваньские вести" снова в эфире!

И, наверное, стоит начать с обозрения успехов форумчан, которыми вписан прошедший год в историю Гавани.

Самый богатый урожай медалей в 2014 году был получен в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - 6 серебряных медалей и 11 медалей золотых! Особо отличились Валькирия и Broken Heart (I место в трёх номинациях), Шепот (I место в двух номинациях), Робинзон, dem0n1c и Henry Morgan (I место).

Всегда интересным является [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Гаваньские писатели оттачивают своё мастерство во владении пером и словом, а читатели получают удовольствие от интересных историй и приключений. Мастерами словесного творчества в ушедшем году были признаны Natali (I место), Шепот (II место) и Broken Heart (III место).

В июле по Гавани прошёл призыв смелых и отчаянных на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Мобилизовались 7 команд из 21 добровольца. В захватывающем сражении героическими усилиями одержал победу оранжевый флот "Ogle, Hands & Co" (I место) под командованием морского волка CaptainFlint'а.
...Круг 39, прицел Ю-24, залп... и последняя надежда "Красных драконов" (III место) медленно погружается в морскую пучину.
...Круг 46, прицел Ф-4, залп... и "Приватиры" (II место) спасаются со своей тонущей последней шхуны.
Но все остались живы-здоровы!
Победители чтят морской закон, поэтому благородно спасли "барахтающихся в воде бывших противников".

Чем только не увлекаются корсары в свободное от приключений время! Есть у нас и охотники за чудными мгновеньями в любое время года, которыми они поделились в конкурсах фотографий - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Just_LeonS, Валькирия и miha (I место в двух номинациях), Дикарь (лето), Архимед (осень) и Пелагея (осень) (I места) - лучшие ловцы мгновений прошлого года. Bar, pitblood, Henry Morgan и Сэм Блейк - серебряные и бронзовые призёры.

К семилетию Гавани была организована [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Тут отличными знаниями поразил всех Афанасий Косярин, который просто не оставил никаких шансов остальным участникам. Теперь его профиль украшает кубок-фрегат "Alla Prima".

Свои герои есть и в спортивном разделе.
В мае завершился [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Лучшим шахматистом Гавани стал Henry Morgan (I место). Рядом с ним на пьедестале почёта CLIPER (II место) и Exvemelin (III место).
Тогда же подвели итоги III сезона [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] среди участников Чемпионата Футбольных Прогнозов. (Да, да, друзья, перчаткой вызов там в лицо и шпаги острые уколы! ) Самым расчётливым и удачливым дуэлянтом признан AVEnsis.
Ну, и, собственно, сам [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (его IX сезон) в декабре завершился победой AVEnsis'а. Нашаманил он себе кубок "Victoria" и статус "Футбольный шаман". Неплохо шаманили также Странник (II место) и Bar (III место). Им вручили "Серебряный мяч" и "Бронзовый мяч" соответственно.

Весёлым получился [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Гаваньским Дедом Морозом наряжали Bar'а, и он отлично справился с ролью: дети корсары остались довольны и праздником, и подарками.
Какой же новогодний праздник без конкурсов?! И ёлки наряжали, и костюмированный хоровод водили, и песни пели
В [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] лучшим был miha. В конкурсе на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] отличился SashkaFrol. В музыкальном конкурсе [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] блеснул Армеец. В фотоконкурсе [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] зрители выделили зелёных красавиц mihi и Пелагеи.

Участие в конкурсе - это увлекательное испытание, которое становится для каждого новым этапом на пути к новым победам. Организацию и занимательность такого испытания обеспечивает его ведущий. Участник и ведущий - две звёздочки, приводящие механизм конкурса в движение.
По результатам конкурсного движения ушедшего в историю 2014 года Henry Morgan, Валькирия, Natali, Just_LeonS, miha, AVEnsis и Армеец были переведены в Гвардейскую группу с присвоением звания Баталер, а ещё шесть добровольцев приняли Гвардейскую присягу и пополнили ряды Гвардии, получив звание Гардемарин.
В декабре miha заслужил звание Квартирмейстер. Среди же новоявленных гардемаринов самым успешным является CLIPER, заслуживший в течение года три награды и два титульных знака отличия - "Мастер аватар" и "Модератор года".
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Бурато, MONBAR, Странник, Forgotten, Валькирия, Alias 102, Broken Heart, Tesa, Афанасий Косярин, CLIPER, Henry Morgan, miha в течение года были удостоены высоких "правительственных" наград.

"[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] создана для тех, кто участвует в конкурсах и организует их" (Bronuin)
А Вы бы хотели стать гвардейцем форума Гавани Корсаров?

Тогда поддерживайте [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]: записывайтесь, участвуйте и организуйте!


Если вы знаете, как ходят кони и что могут короли, значит, вам сюда [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Если вы ценитель красоты природы, то обязательно загляните проголосовать в теме [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Для поклонников кинематографа - музыкальный конкурс по фильмам военной тематики [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

__________________

Последний раз редактировалось Пелагея; 23.02.2015 в 23:20.
Пелагея вне форума
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), Just_LeonS (08.04.2015), miha (23.02.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (02.09.2015), Tesa (02.03.2015), Yukon (28.02.2015), Армеец (23.02.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 23.02.2015, 10:09   #3
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

"Всё течёт. Всё изменяется",
Так сказал один философ.
В этой жизни всё меняется,
Здесь не может быть вопросов.

(с)




А у "Гаваньских вестей" вопросы есть!
И мы их адресуем обитателям Гавани Корсаров.






Серьёзные вопросы ко Дню защитника Отечества
от "Гаваньских вестей"




1. Как Вы относитесь к празднику
День защитника Отечества -
"не перевелись ещё богатыри на Руси Великой"?

2. Ваше мнение.
Мы празднуем 23 февраля:
День Российской Армии - Вооруженных сил страны,
День всех военнослужащих, действующих и бывших, или
День всех Мужчин?

3. Служили ли Вы в армии?
Достаточно ли одного года для срочной службы?
Может, срок нужно увеличить или
оставить только контрактную службу?

4. Что Вам обычно дарят в этот день?
Какой бы подарок Вас особенно порадовал?

5. Какими видами оружия владеете?



Доктор_Блад


1. Хорошо отношусь. А вот про "богатырей" ничего не скажу, я в Казахстане.
2. День всех мужчин. У женщин ведь есть свой день, и мужчинам надо.
Ну, а мой праздник 1-ого Июня.

3. Тут ничего не скажу, мне до армии ещё долго.
4. Да ничего почти не дарят. В школе блокнот с ручкой подарят. К подаркам нетребователен, порадовал бы любой.
5. Мне 12 лет, однако стреляю из воздушки.

  
Джон Хантер


1. Хороший праздник! По мне так "не перевелись" еще )
2. Ну, честно говоря, мне кажется, что все же, мы отмечаем "День мужчин" ))
3. Нет ) В армии пока не служил )
4. Как обычно ) Классика ) Гель для душа, и т.п. )))
5. Неплохо стреляю с пистолета и со снайперской винтовки, также есть навыки владения и холодным оружием )

  
Alek San Der


1. Богатыри-то не перевелись, только вот в основном они сейчас не на ратном поле наши границы защищают, а где-то у границ телевизора диван седлают.
Лично я очень положительно отношусь к этому празднику. А чего к нему плохо относится-то? )
2. Думаю, что это праздник для всех мужчин.
3. Службу не нёс. Но по юности бывал в лагере, и месяца не выдержал, какой там увеличить? )
Не нужно )
4. Обычно дарят что-то из мужской косметики.
Особенно бы порадовал какой-то вид оружия, автомат какой-то, или же катана, или что-то в этом роде.
5. Природной смекалкой.

  
Афанасий Косярин


1. Богатыри на Руси никогда не переведутся. А к празднику отношусь... как к типичной причиyе для лени у нашего народа.
2. Скорее, как просто день мужчин. Настоящих военных теперь меньше, чем в славном прошлом.
3. Нет, ещё не служил. Как только завалю какую-нибудь сессию, то я к их услугам. А вообще, постараюсь хорошо выучиться. Родители отдали много сил для этого.
Да, достаточно. Без войны в армии делать нечего. Те, кто говорят, что это "отличная школа жизни для ребёнка", просто радуются, что отделались от своего уже взрослого детины.
4. Праздничное блюдо и прогулка по городу в кино или просто за подарками\покупками.
5. Кулаки (бокс), кастеты.

  
Горацио Хорнблауэр


2. День всех военнослужащих, действующих и бывших.
3. Нет, ещё не служил.
На мой взгляд, одного года крайне мало, за год невозможно что-то освоить на отлично. Да и мой отец того же мнения. Он человек военный, в своё время был зам. дивизии ПВО на Новой земле, когда ещё была 10-я краснознаменная отдельная армия ПВО. Сейчас на пенсии в звании - полковник.
Сам я намерен после окончания института поступать в Военно-морскую академию.

4. Думаю, как и всем носки и пену для бритья. Я думаю, что важнее всего внимание, а уж какой там подарок - неважно
5. Когда я был в кадетском корпусе - немного освоил шашку, а так в основном из пневматической винтовки в тире стреляю. В десятку попадаю.
Но в комара так, чтобы он жил, но любить не мог, пока не могу

  
Alex Ekskvemelin


1. Я считаю, что в нашем государстве "были, есть, и будут всегда" те, кто заступится за Отчизну, за свою родину, за близких, и порой, даже ценой своих жизней, они смогут отстоять честь и достоинство.
2. Хех, мне кажется, что со временем, 23 февраля стал всё таки Днём всех мужчин, потому что теперь поздравляют и "будущих защитников Отечества" - мальчиков, и тех, кто вовсе не служил, по каким либо причинам, и безусловно тех, кто служил, отдавал свой долг стране.
3. Нуу, я пока что не дорос до службы в армии ) может, если здоровье позволит, пойду служить, в армии нужны инициативные люди.
Мне кажется, что года достаточно, чтобы обучиться держать оружие в руках, и уметь защитить свою семью, а если понадобится, то и страну. Контрактники тоже нужны. Они готовы защищать страну, получать зарплату за труды; среди них много профессионалов.
4. Разные книги и диски на военную тему. Такого подарка, который меня особо порадовал, нету-мне они все нравятся )
5. Учился фехтовать, пока что больше никакими, но, всё ещё впереди!

  
Just_LeonS


1. Лично я - точно перевелся. Не могу говорить за других.
2. Как-то с детства в семье праздник отмечался, как просто мужской. Вероятно, как "равновесный" к совершенно однозначному Женскому дню.
3. В этом пункте я мимокрокодил.
4. Внимание. Здравый смысл вопиет. Подарок, событие, нужные слова - если человек готовился и хотел сделать приятно, он сделает, не смотря на выбранный вариант поздравления. Пусть такой подарок будет всего один, пусть он будет совершенно не соответствовать желаемому и ожидаемому, он именно он и сделает день праздничным.
5. Клавиатура и мышка

  
dem0n1c


1. Хорошо отношусь, как говорится, не "перепились".
2. День всех мужчин, должен же быть такой день
3. Не служил, считаю что мало 1 года, так как нужно больше времени, чтобы научиться всему, что нужно для защиты Родины.
4. Дарят какую нибудь "мужскую безделушку", особенно порадует.....даже не знаю.
5. Никакими.

  
Yukon


1. Нейтрально.
2. Cкорее второе, чем первое.
3. Неа, не пригоден
4. Ничего.
5. Какое оружие? Я хиппи

  
Carassius


1. История появления этого праздника мне не нравится - довольно она тёмная и путаная, и ещё это поражение Дыбенко под Нарвой... Тем не менее, праздник превратился в традицию, и в хорошую традицию - так что уж Бог с ней, с конкретной датой. Праздник - дело хорошее. Конечно, если он не воспринимается людьми как очередной повод напиться.
2. С моей точки зрения, это праздник в первую очередь военный, и относится в том числе и к бывшим, отставным и демобилизованным военнослужащим. Соответственно, те, кто не имеет никакого отношения к армии или флоту, не имеет никакого отношения и к этому празднику. Как "день всех мужчин" я его не воспринимаю.
3. Нет, не служил. В настоящее время доучиваюсь в университете. По состоянию здоровья я ограниченно годен, так что, возможно, служить ещё придётся. Моё отношение к этому вопросу вот какое: у меня нет горячего желания провести год, подчиняясь не особо умным приказам, и сейчас для меня это и правда будет скорее потеря времени, которое можно использовать с гораздо большей пользой. Однако уклоняться не стану принципиально - я считаю, что это подло. Что же касается воинской службы в военное время... я думаю, тут долго объяснять не надо. В такие времена все жизненные соображения отходят на второй и третий план - ты идёшь служить, потому что это нужно твоей Родине, твоему народу, твоим родителям, твоей жене и детям - ты должен защитить их. Поэтому, это нужно и тебе самому, как сыну своего народа и своей страны. Для службы в мирное время, как мне кажется, одного года вполне достаточно - я думаю, что этого хватит для обучения человека азам воинского дела. В увеличении срока смысла не вижу, поскольку в мирное время армия скорее проводит начальную подготовку людей на случай реальной войны - как я это понимаю. Контрактную службу нужно развивать и поощрять, создавать для военнослужащих-контрактников оптимальные жизненные условия, поскольку профессиональная армия - это основа обороны страны.
4. Как правило - всякую ерунду. Лучше уж вообще ничего не дарили бы, особенно если учесть, что я в армии не служил (пока не служил или и не придётся - время покажет), соответственно, этот праздник ко мне имеет крайне малое отношение.
5. В общих чертах умею обращаться с автоматом АК и пистолетом ПМ (разборка-сборка, чистка и другое обслуживание). Из АК приходилось стрелять, но результаты были нулевые.

  
Дон С.


1. Положительно отношусь. Хороший праздник, правильный.
2. Зависит от того, что понимается под 'мы'. По традиции, как правило, празднуется последний вариант. На мой взгляд, этот день - праздник военнослужащих Красной и Советской армии и ВМФ и, в нынешних реалиях, день ВС РФ, РБ и где там ещё он считается праздником после развала страны.
3. В армии служить не довелось.
В идеале армия должна быть профессиональной, но ВС, формируемые по призыву, всё же лучше, чем полное отсутствие таковых.
5. Ум и смекалка - главное оружие воина. Всё прочее - лишь полезные инструменты.

  
Antossimys


1. Как я отношусь? Хорошо. Отличный повод что бы в очередной раз вспомнить о наших ветеранах и их подвиге. Поздравить людей, защищающих нашу родину и заставить задуматься пытающуюся откосить от армии молодежь. Хех, ну и еще хоть какой-то противовес 8-му марта, шучу!
Насчет богатырей на Руси, не знаю, но в Беларуси найти таких думаю можно
2. Как по мне, это день и бывших, и действующий и потенциальных защитников. Не обязательно что этот день посвящен лишь мужской половине населения. У меня, к примеру, есть знакомая, которая тоже вполне заслуживает поздравления в этот день
3. Нет, еще не служил. Универ дал отсрочку.
4. Я думаю и так все знают что в такой день дарят. Что-то такое, что влезает в небольшой сувенирный пакетик. Что бы хотел я? Ничего. Я не хотел бы поздравления в свой адрес, так как не служил и не считаю себя пока полноценным защитником. Ну, а если серьезно, меч... еще один (да уж, серьезный Антоха )
5. Огнестрельным.

  
Армеец


1. Богатыри то не перевелись конечно)) Но лично мое ощущение противоречивое, праздник утратил свое первоначальное значение, и потерял смысл что ли, и трансформировался в какой то сугубо мужской день, став аналогом зарубежных чествований сильного пола.
2. Праздник начинался как посвященный созданию легендарной РККА (хотя на самом деле она создана то была раньше, 15 января), сейчас это больше праздник для мужчин и для тех, кто служил и не служил, эдакий мужской день.
3. Я в армии не служил по причине слабого здоровья (сильная близорукость). Одного года, я считаю, недостаточно, и нужно вернуть срок службы 2 года, но служить должны только здоровые люди. И необходимо ввести гибкую систему отсрочек и снижение срока службы в зависимости от разных факторов. Параллельно должна существовать, конечно, контрактная служба.
4. Ох, чего только не дарят! Обычно, пену для бритья (хотя все знают, что у меня электрическая бритва ) , дезодоранты мужские и прочую парфюмерию в том же духе )) Лично я хотел бы получить книгу по военной истории, вот книг не дарили.
5. Оружием профессионально никаким не владею, но нравится стрелять из пневматики (винтовка, пистолет) по бутылкам и прочим неживым целям ))

  
John Milton


1. Богатыри не перевелись еще. Как отношусь к празднику? Имею к нему прямое отношение, потому что я один из них. )
2. Думаю что это день всех военнослужащих, действующих и бывших, независимо от пола. )
3. В армию забрали много лет назад и пока еще не отпустили домой. )
Одного года конечно не достаточно, но для знакомства с армией сойдет. Кто не знал тяжести солдатских сапог, никогда не узнает прелести домашних тапочек. ) И надо переходить к полностью контрактной армии.
4. Подарки классические - бритвы в основном. ) Очень нравятся. )
5. Нуу.., оружия мне не выдают, вроде и без него нормально справляюсь. )
Я инженер и в окопах не сижу. ) Работаю "головой", а не руками. Но с пистолетом и автоматом обращаться умею конечно же.

 
Broken Heart


1. Нейтрально отношусь к этому празднику. Считаю, что богатыри не перевелись, и не скоро еще переведутся.
2. Насколько мне известно, это день Советской Армии. Советский Союз давно исчез с карты мира, вместе с ним исчезла и его "непобедимая" армия. А праздник почему-то остался. Международный мужской день празднуют в ноябре... Это скорее пережиток истории, от которого сложно избавится.
3. Я считаю, что никакие наемники не могут защитить свою страну лучше, чем бы это сделал народ. Поэтому считаю необходимой реформу в стиле швейцарской армии. Вот уж, действительно образцовая армия. Такую страну можно завоевать, но нельзя удержать.
4. Бритвенный комплект, что же еще. Для меня достаточно самого внимания со стороны близких и друзей.
5. Многими, все не перечислить. )

  
Sanich


1. Положительно, если рассматривать его как день профессиональных военных.
2. Считаю, что это должен быть праздник только профессиональных военнослужащих.
3. Не служил, но имею на руках военный билет из-за состояния здоровья.
Срочная служба давно изжила себя и должна применяться только в моменты военных угроз. В современной армии моей страны не учат ничему, солдаты даже стреляет 1 раз в 3 или более месяцев и совсем не умеют обращаться с современными образцами вооружений. К тому же страна не может обеспечить бойца даже новой формой или ты сам покупаешь или носишь то, что до тебя носили не 1 раз.
4. Не праздную.
5. Никаким. Я инженер, а не военный.

 
deni11T


1. К празднику отношусь с положительной стороны!!! Побольше таких патриотических праздников!!!
2. В первую очередь это день всех мужчин, а потом день Российской армии - день Вооруженных сил и всех военнослужащих бывших-настоящих-будущих!!!
3. В армии я не служил. Не знаю, сколько времени надо, чтобы стать хорошим или отличным военнослужащим. По моему мнению, одного года мало! На сколько увеличить, ответить не могу, так как сам не служил!!!
4. Обычно дарят парфюм или мужскую косметику. Это было в школьные годы, мне подарили командирские часы!!!
5. Особенно не увлекался,небольшие навыки холодным оружием!!!

 
Архимед


1. "День Защитника Отечества" для меня всё ещё "День Советской Армии и Военно-морского флота".
2. 23 февраля - день всех военнослужащих. Действующих и бывших. А то - как водку жрать, так все защитники, а как служить - так "это нам не надо".
3. Служил. 2 года в ПВ и 12лет в ФСО. Служить должны все. И не 1 год, а два минимум. Поскольку сегодня нужны военные специалисты (в чём я убедился на личном опыте), срок службы стоит увеличить. Для того, чтобы человек успел в совершенстве овладеть своей военной специальностью.
4. Да обычно ничего. Я вообще, подарки не очень люблю.
5. Автомат "АК-74", пулемёт "ПКС", гранатомёт "РПГ-7", пистолеты: "ПМ", "ПММ", "ПСМ", "АПС". Пистолеты-пулемёты "Кипарис", "Кедр".

  
ВРУН-гель


1. Да, не перевелись.
2. Скорее всего, день военнослужащих, действующих и бывших.
3. Да, служил два года.
Считаю, что современная армия обязательно должна иметь ядро из контрактников, посвятивших свою жизнь именно военной службе. В то же время каждый мужчина должен уметь держать в руках оружие. Чтобы научиться этому, одного года вполне достаточно, если заниматься именно обучением.
4. Обычно дарят одежду и парфюм. Порадовал бы меня какой-нибудь инструмент вроде шлифмашинки, сварочного аппарата или ручной фрезы.
5. Почти всеми видами штатного оружия, которые состоят на вооружении мотострелковых подразделений - от пистолета Макарова до Боевой Машины Пехоты.

 
де росс


1. Нормально отношусь. Богатыри не перевелись... к счастью. Надеюсь, и далее не переведутся.
2. День армии...нормально, когда в армии мужчина - это его долг. Потому считается, что мужчины...именно мужчины... - воины. Значит, день мужчины и день воина синонимы...
3. Гвардии мл. сержант разведроты.
Года, конечно, мало. Надо переходить на контракную армию, а призывники-срочники пусть занимаются обеспечением и т. д. Уж очень рано это в 18 лет посылать убивать и умирать...
4. В последнее время цветы (кто сказал такую глупость, что мужчины цветы не любят???), шоколад, слова.
5. Об этом умолчу )

  
avlamix


1. Всячески приветствую этот День! И не от того лишь, что моё имя - Александр - "защитник", но потому, что день этот сам по себе священ и значим для меня с детства...
Про богатырей я думаю так: защитники - не агрессоры. Цинично думать, что лучшая защита есть нападение. Агрессор - он злой: силач, силовик, насильник. Для него сила это главное. А богатырь это защитник - он добрый: Добрыня. Богатырь он тоже сильный, но доброта у него на первом месте.
2. 23 февраля мы празднуем ВСЁ сразу, но лично для меня это: День Советской Армии и Военно-морского Флота
3. Я служил 2 года в сухопутных войсках 1986-88 гг (мариманы служили 3 года). В то время это было актуально, потому что мы не только сперва обучались военному делу, но и потом реально выполняли боевую задачу. А на сегодня срочники пусть лишь обучаются военному делу (для этого, как в ПТУ, 1 года достаточно), а сверхсрочники (контрактники) пусть потом выполняют боевые задачи профессионально.
4. Наверное, как и всем мне дарят: трусы, майку, одеколон - и меня это радует
5. Оружием каким - стрелковым? Если да, то - АКМ (7,62 мм) и станковый пулемет ДШК (12,7 х 108 мм).

  
pitblood


1. День Защитника Отечества (хотя всё время хочется сказать День СА и ВМФ... ) для меня второй по значимости государственный праздник после Дня Победы. Так как и мои деды и отец были кадровыми военными. И даже прадед (дед матери) был казачьим офицером. Ну и.. воспитали меня соответственно. В духе патриотизма и любви к Родине. Что и я пытаюсь по мере своих слабых сил привить своим детям. Старший отслужил срочную в отдельной горной бригаде спецназа на Кавказе, сейчас оканчивает Новосибирское военное училище, пардон - университет. Младший тоже служил - кинологом МРС. Так что, надеюсь, "богатыри не переведутся". Тем более, что престиж военной службы (и даже срочной) в последнее время неуклонно растёт.
2. Моё мнение по поводу нужно ли поздравлять всех (и служивших и не служивших) с 23-м февраля?...хм. Думаю, что нужно, так как каждый из них потенциальный защитник Отечества, в случае чего... Исключением, пожалуй могут быть "особи мужеска пола", злостно уклоняющиеся от службы в ВС (и зачастую этим кичащиеся). Да и вопрос немного "неправильный"... А женщины??? Вот кого я поздравляю вдвойне - женщин имеющих отношение к ВС. Например: моя жена имеет звание капитана медицинской службы. Начинала в войсках, сейчас на "гражданке".
3. Срочную службу служил в пограничных войсках в 1980-82-м годах на советско-китайской границе. Уволился в звании старшины. В последствии, после окончания Вуза ( гражданской специальности (военная кафедра)), служил в должности комвзвода, комроты, в мотострелковой части КДВО в период с 1987 по 1992 годы. В настоящее время нахожусь в запасе. По выслуге лет присвоено звание подполковник.
Срок действительной срочной службы, на мой взгляд, нужно увеличить до двух лет. И я так считаю не из "вредности", свойственной нашему поколению. Просто на вооружении в войсках есть и появляется новое, сложное в техническом отношении, оснащение и оружие. Парни за год ( минус пять месяцев "учебки") просто физически не могут освоить его на "пять" (служившие в СА , помнят значки "классности" для "срочников" - показатель мастерства, коим владеет воин). Общался со своими детьми - отсюда и выводы. "Контрактники" "контрактиками", а "всеобщая срочная" сегодня нужна, она формирует из инфантильного, увешанного гаджетами "маменькиного сыночка", настоящего мужчину, способного защитить при необходимости и свою семью и свою Родину.
5. Отвечу кратко... "некоторыми видами стрелкового и гранатомётного оружия" (АКМ, РПК, СВД, ПМ, РПГ, АГС).
__________________
Пелагея вне форума
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Ekskvemelin (23.02.2015), Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), avlamix (27.02.2015), Bar (23.02.2015), Carassius (28.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (02.09.2015), Tesa (02.03.2015), Yukon (28.02.2015), Армеец (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:10   #4
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

Для большинства граждан России,
как и для большинства обитателей Гавани Корсаров,
День защитника Отечества - важная и значительная дата.


Людьми давно заселена Земля,

Всегда мужчина был защитник рода.


Сегодня с 23 февраля

Поздравим вас мы от всего народа.


Отечество надёжно защищать

Доверено страною вам по праву.

От всей души хотим вам пожелать

Здоровья, счастья, почестей и славы!




Корсары Гавани!
Примите от женской маленькой,
От маленькой такой компании сердечный такой привет!



Валькирия






























Поздравление всем,
кто с честью исполнил и исполняет воинский долг,
и кому служба еще предстоит,
с праздником мужчины, с 23 февраля!!!

День Защитника Отечества
главный праздник февраля!
Это праздник для отважных, и гордится им страна!
Наши парни и мужчины сторожат покой земли,
Чтоб спокойно и счастливо в государстве жить могли!


  
Пелагея









Иметь надёжное плечо
Мечтает каждая из женщин.
Чтоб билось сердце горячо
В любую стужу, день и вечер.
И вас, защитники страны,
Уберегут от зла и вьюги
Тепло родимой стороны
И верность любящей подруги.
Пусть в этот праздник февраля
Для вас звучат слова простые.
Вам рукоплещет вся Земля!
Спасибо, что вы есть, родные!

  
Лунный Ирис
















  
Astenage








Дорогие наши мужчины и юноши!

Поздравляю вас с Днем Защитника Отечества!

Оберегать нас и хранить свою Родину и ее граждан - священное дело, требующее немалой силы, ответственности, мужества и справедливости. Защищая Родину, вы в тоже время защищаете и наш мир. Пусть все самые лучшие мужские качества всегда остаются с вами, здоровье крепчает, ваши родственники и друзья будут уверены, что за безопасность страны и мира никогда не стоит бояться, пока на страже нашего спокойствия стоите вы!

Любви и успехов, благополучия и счастья,
терпения, сил и храбрости вам!

  
Химичка
















  
Сейхан
























Нас с детства учили,
Что Родина наша
Ещё с букваря началась!
Нам с детства твердили,
Что сила России
Ещё до нас родилась!
О славе Отчизны
Сложены песни.
В них защитников жизни,
Но, к сожаленью, и смерти.
Рассказано горьких историй
О тех, кто тогда воевал.
Перечислено много событий
О тех, кто стоял, но упал…
Уже не ведётся воин.
И нечего, вроде, сказать,
Но каждый, я верю, достоин,
Поздравление это принять.
К тебе защитник Отчизны!
Приковано ныне внимание.
У тебя теперь сердце Столицы
И мира наше желание!

 
__________________
Пелагея вне форума
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Ekskvemelin (23.02.2015), Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), avlamix (27.02.2015), Bar (23.02.2015), Carassius (28.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), PieLieDie (28.02.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Сэм Блейк (08.03.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:11   #5
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

"Есть такая профессия - Родину защищать"

В последние годы СМИ нередко извещали о повышениях зарплат военнослужащим, об увеличении престижа армии, о проведении военных учений, но задумывались ли мы, кто они эти самые военные?
В честь Дня защитника Отечества редакция "Гаваньских вестей" посетила двух бравых корсаров, в реальном мире - бывших кадровых военных. Хотя, как говорят, бывших военных не бывает, в запасе - ещё не значит бывший. Это особая категория мужчин, достойных большого уважения.


zveraboy - Живодёров Виталий Александрович.
Из семьи военнослужащих.
Военное образование получил в ДВОКУ им. К.К. Рокосовского
(морская пехота). Служба прошла в частях и подразделениях разведки.
Имеет звание подполковник, стаж календарный 25, по выслуге 39
(по выслуге получается что, в армию пошел лет в 7-8).
Награды - Орден Мужества, медаль за отвагу, Жукова, полный «песок».
Женат, сын, дочь, внук.




Архимед - Гончарик Евгений Викторович.

Образование среднее. Призван в ПВ в ноябре 1990г.
Учебка - Школа сержантского состава - застава.
Граница с Норвегией. Младший сержант.
Командир 2го стрелкового отделения.
Со срочной службы уволился в 1992 году в звании сержанта.
Декабрь 1993 г. - поступил на службу
в Главное Управление Охраны, которое, в последствии,
стало называться ФСО.
Звание - прапорщик. Должность - сотрудник охраны.
Надо сказать, что абсолютное большинство должностей
там так и называются: "Сотрудник", "Сотрудник охраны",
"Офицер", "Офицер охраны". Отслужил 12 лет.
В начале 2006 г. - пенсия "за выслугу лет" (год за полтора).
Медаль "За отличие в военной службе" 3 степени.
Это, так называемая, "Песочная медаль". За 10 лет службы.
Семейное положение - холост.




Пелагея: Здравия желаю! )

Виталий: Приветствую!

Евгений: Рад Вас видеть!


Пелагея: Несколько вопросов в качестве разминки.

- Какова Ваша отличительная черта?

Евгений: Отличительная черта? Хм... Говорят, что я "педант с метлой".

Виталий: Не знаю. Люблю сытно поесть.

- Что Вы больше всего цените в друзьях?

Евгений: Ценю в друзьях то, что они есть.

Виталий: Искренность.

- Кто Ваши герои в действительности?

Евгений: Не совсем понял вопрос. Из ныне живущих? Так это я, наверно. А если из истории, то Пётр Первый.

Виталий: Простой рядовой, который, стиснув зубы, выполняет честно свою задачу.

- Есть ли в Вашем сознании какой-либо страх?

Виталий: Вопрос какой-то философский: что такое страх? Умереть? Это неизбежность. Придать или подло поступить? Это выбор.
Оптимизм – это сила.

- Помните ли, на что потратили первые заработанные деньги?

Евгений: Первые 6 рублей я заработал осенью 1988г, отработав целый день грузчиком на Выборгской овощебазе. Половину заработка гордо внёс в семейный бюджет, а вторую - не помню. Прокутил, наверно.

- Какой момент в военной истории Вы цените больше всего?

Евгений: Бородинское сражение, после которого враг сказал: ".... Русские стяжали право быть непобедимыми!"

- Что Вы считаете самым большим своим достижением?

Виталий: Внук.

Евгений: Самым большим достижением считаю то, что после увольнения со службы, сумел адаптироваться "на гражданке" и, в новой для себя профессии, достичь немалых высот.

Пелагея: Евгений, что находится "в поле зрения" специалистов Федеральной Службы Охраны?

Евгений: "Обеспечение безопасности лиц, замещающих высшие государственные должности в РФ". Это цитата из ФЗ "О госохране", но лучше и не скажешь. Так же, всяких иностранных премьеров, королей, президентов и т. п., когда они находятся на территории РФ. Довелось даже с Генсеком НАТО поработать. Который Хавьер Солана.

Пелагея: А какими качествами должен обладать кандидат на военную службу в органы государственной охраны?

Евгений: Боюсь, разочарую, но... Ни о каких особых качествах и речи не идёт. Само собой - здоровье, физподготовка. Раньше очень серьёзно проверялась биография и, как-бы это назвать, психо... психосостояние? Как-то так. Сейчас уже не знаю. Меня лично 11 месяцев проверяли.

Пелагея: Часто ли поступают угрозы в адрес охраняемых лиц?

Евгений: Достоверной информацией не располагаю. Думаю, что часто. Неадекватных людей всегда хватает, а определение степени серьёзности таких угроз - работа для соответствующего подразделения.

Пелагея: Виталий, как Вы решили стать военным? Почему выбрали стезю Защитника Отечества?

Виталий: Ну, особо выбор как бы не стоял, единственное, не связал свою судьбу навсегда с морем. Вот брат пошел по стопам батюшки - офицер-подводник флота Российского.

Пелагея: Ну, а как складывалась Ваша армейская судьба? Как Вы стали офицером?
Да так же, как и у большинства: военное училище (Присяга, Учеба, Выпуск). Курсантские годы – это лучшие годы жизни (без всякого сарказма).

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Виталий
Да так же, как и у большинства...
Каков обычный день военного офицера?


Виталий: Вот этот вопрос очень интересный. Я знаю на форуме (как минимум) двух Настоящих, старых вояк – это Геннадий (CLIPER) и Михаил (pitblood), так вот уверен, они могут подтвердить, что обычных дней в армии и на флоте не бывает. Каждый день это просто какое-то открытие: «борьба» с самим собой, с личным составом, вооружением и техникой, приказами и директивами, героизмом и глупостью, но как ты Счастлив что этот день прошел и тебя ждет новый Непредсказуемо-загадочный.
Обычный день (очень и очень часто), это 24 часа в сутки на службе.

Пелагея: В каких боевых операциях приходилось участвовать? *если, конечно, это не военная тайна )*

Виталий: Чечня, Дагестан, Абхазия, Южная Осетия.

Пелагея: Были ли моменты, когда приходила мысль: а ради чего всё это надо? Что я здесь делаю?

Виталий: Не знаю, не ловил себя на такой мысли. Это работа, просто работа, может, самая тяжелая в мире работа, но выбор каждый делает сознательно.
Чувство страха первый раз испытывают все. Когда ты стреляешь на полигоне по мишеням – это одно, но когда в тебя летит шквал метала – это другое.
Первый бой - это как, первый раз еще юношей поцеловал девушку – не забывается никогда.

Пелагея: Насколько военная служба изменила Вас как человека?

Виталий: Ответить можно, если бы прожить несколько разных ипостасей и сравнить.

Пелагея: В армейской жизни (как и в жизни вообще) всякое случается. Не припомните ли какой-нибудь курьёзный случай?

Виталий: Ну, веселого было много и разного.

Давно это было, прыжковая неделя, поехали на прыжки. А у нас медик новый пришла в часть, молодая совсем, симпатичная, но такая худенькая, легкая (воздушная), выехала с нами. Уж очень ей захотелось прыгнуть с парашютом. Был свободный купол, одели (предварительную подготовку, вроде как, прошла). Высадка с вертушки и «весовые категории» как бы не в счет, вышла наша Таня где-то в середине и тут началась «веселуха».
Уже и кто раньше, и кто позже вышли землю поймали, а Танюшу гоняет по потокам: она то снижается, то подпрыгивает. Самое главное, что стропы управления, соответственно, брошены на произвол, и несет ее куда-то. Рядом с площадкой приземления, километрах в 1,5 село, туда и полетела.
На старте начинается тихая паника, уже доносится разгоняющийся рёв зам. по ВДП, отправляют УАЗик за бесстрашным «ангелом».
Прошло около часа (может, чуть больше) и вот картина: по полю идет наша Танюша, веночек на голове из полевых цветочков, раскрасневшаяся, счастливая, и полная охапка редиски и всякой зелени, а за ней кряхтящий дедуля с парашютной сумкой.
Танюха, оказывается, «упала» в огород в деревне (хорошо хоть не на крышу), а в это время дед с бабкой там что-то пололи. Ну, старики, после того, как пришли в чувство от пережитого, напоили чаем, собрали подарков, и дедуля (как джентльмен) понес ее парашютик.
Танюшу встретили как героя, деда напоили, а я получил «строгача» и лишение премии на полгода.
Да, надо отметить, что Татьяна в последующем совершила еще законных 25 прыжков.

Пелагея: Евгений, есть ли события или встречи, оставившие след в Вашей биографии?

Евгений: Не было таких. Или я не правильно понял вопрос?

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Евгений
Половину заработка гордо внёс в семейный бюджет...
Каким образом повлияли на формирование Вашей личности интересы и профессии Ваших родителей?


Евгений: Хм. Думаю, думаю... Нет. Всё-таки свою личность я формировал сам. Методом проб и ошибок, сам для себя отвечал на вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо?". Может, идеалом и не стал, но уж - что получилось, то и получилось.

Пелагея:
Цитата:
Сообщение от Евгений
сумел адаптироваться "на гражданке" и, в новой для себя профессии, достичь немалых высот.
Что человеку нужно, чтобы начать новую жизнь? )


Евгений: Поменьше вспоминать о старой. И немного авантюризма.

Пелагея: Чем привлекательно Ваше новое дело?
Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Архимед Посмотреть сообщение
Работа. Я и мои детали.






Цитата:
Сообщение от Архимед Посмотреть сообщение
Механическая обработка корпусов редукторов, двигателей, коробок передач и т. п. На фото общего плана - корпус редуктора для корвета.

Евгений: Как-то неожиданно получилось так, что оно мне стало нравиться всё больше и больше.
Профессия - оператор станков с программным управлением. Делаем различное крупногабаритное оборудование. В основном для кораблей.
Я работаю руками (не без головы) и вижу результат. Его даже можно потрогать и сказать себе: "Вот это сделал я! Я молодец!". А когда то же самое говорит и руководство, это вообще шикарно. Чувствуешь себя действительно НУЖНЫМ.

Пелагея: Теперь, когда Вы сменили профессию, какие черты характера стали доминирующими?

Евгений: Те же, что и раньше. Вообще, по - моему, к любой профессии нужно относиться с любовью. Тогда она ответит взаимностью. Или, если не нравится, менять её и не мучиться.

Пелагея: Считаете ли себя примером для подражания?

Евгений: А почему бы и нет? Знаю многих людей, особенно бывших сослуживцев, которым старая профессия уже осточертела, но... "Ну куда я пойду? Где я нужен? Я же ничего не умею" и т.д. Так себя и насилуют всю оставшуюся жизнь. Здесь позволю себе процитировать Президента РФ: "...Знаете, в России элита - это рабочий. Крестьянин. Это они на своих плечах всю страну тащат." Пресс-конференция, декабрь 2014.

Пелагея: Виталий, какую роль, по-Вашему, играют люди военные, офицеры в возрождении нашей страны?

Виталий: В нашем государстве военный человек всегда играл особую роль. А ВОИН – это самая древняя мужская профессия. Сильная Армия - Сильное Государство (как бы пафосно это не звучало).
«У России только два союзника – Армия и Флот».

Пелагея: И последние вопросы )) Чем привлекательна для Вас Corsairs Harbour? Что обрели в этой тихой Гавани?

Виталий: Общение. На Гавани есть много интересных и близких по духу людей.

Евгений: Гавань? Она и есть гавань. Чем, к примеру, привлекателен свой дом? Комфорт, уют. Замечательное общество.
Для сведения: Гавань - единственный ресурс интернета, где я зарегистрирован (кроме почты).

Пелагея: И в заключении, дорогие читатели, напутствие от бывалого воина.

Виталий: Пока человек жив, он никогда не должен терять надежды.
Чудеса случаются, но над этим приходится много работать.


Наверное, профессия военного всегда будет актуальной,
и военные звания будут поводом для гордости.
__________________

Последний раз редактировалось Пелагея; 23.02.2015 в 11:53.
Пелагея вне форума
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Шепот (05.01.2016)
Старый 23.02.2015, 10:11   #6
Henry Morgan
Старожил
Капитан-лейтенант
Gentleman of Fortune
 
Аватар для Henry Morgan
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3,279
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 597

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

Наши в пиратских морях

........Те завсегдатаи «Гавани корсаров», чей возраст уже никак не назовёшь юным, выросли на великолепных советских приключенческих фильмах. Таких как, скажем, «Остров сокровищ», «В поисках капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан» и многих других.
Современная молодежь все же больше предпочитает голливудскую продукцию, а потому яркую картинку и спецэффекты ценит не меньше (а кое-кто, к сожалению, и больше) увлекательного сюжета и хорошей актёрской игры.
К счастью, в последние годы стали появляться российские фильмы, способные удовлетворить притязания и тех, и других.



Рясков Олег Станиславович
В числе таких работ стоит назвать приключенческие фильмы режиссёра Олега Ряскова — «Слуга государев» и два сезона телесериала «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Конечно, этими названиями список его работ не ограничивается, но другие фильмы относятся к иным эпохам и другим жанрам.
В фильмах Олега Ряскова есть всё, что нужно для хорошего приключенческого кино. Убедительный исторический антураж. Лёгкий авантюрный сюжет. Яркие, обаятельные, вызывающие интерес и сопереживание герои. Превосходно поставленные сцены сражений и поединков на суше и на море. Грамотно применённые спецэффекты и ненавязчивая компьютерная графика, которая не мозолит глаз. Интересно, что фильмы Олег Рясков снимает по собственным романам, которые издаются в бумажном варианте с большим количеством превосходных иллюстраций.


Постер фильма.
В настоящее время Олег Станиславович работает над новым фильмом под названием «Король Мадагаскара», который хронологически являет собой предысторию «Записок экспедитора Тайной канцелярии» и, в некотором роде, продолжение «Слуги государева». Правда, главные герои там будут совсем другими. Сюжет фильма основан на историческом факте — отправке императором России Петром I посольства к мадагаскарским пиратам, основавшим в своё время нечто вроде вольной республики. Посольство до Мадагаскара не добралось (чему, кстати, сопутствовали весьма странные обстоятельства).
Но в фильме история будет немного альтернативной, так что имеет полное право чуть-чуть расходиться с общепризнанной. Самую малость, лишь настолько, чтобы оставить простор для доброй порции головокружительных приключений, загадок, лихих абордажей и артиллерийских перестрелок.
Режиссёр оказался очень любезен и выкроил немного времени в своём плотном графике, чтобы ответить на несколько вопросов для читателей «Гаваньских вестей».




— Олег Станиславович, как продвигается работа над фильмом «Король Мадагаскара» и в какой стадии она сейчас находится?
— Идет подготовительный период. Работа над имиджем героев, раскадровка, кастинг актёров. Утверждены новые героини Ольга Зайцева(1) и Стася Милославская(2). Просто удача, как попали они в образ! Идут интенсивные переговоры с западными «звездами». Пока не буду говорить с кем, но это актёры, входящие в сотню самых популярных(3).


Героиню Ольги Зайцевой будут звать Мэри Бланка....................... Кинопроба Стаси Милославской с актёром Иваном Левиным.


— Будет ли это полнометражный фильм, сериал или и то, и другое? Также речь вроде бы шла и о продолжении?
— Это полный метр. Вопрос о продолжении стоит так: если фильм удачно собирает кассу, то стартует «Король Мадагаскара-2», а если касса окажется средней, то будет сериал — продолжение.

— Конечно, ваши фильмы и книги о Петровской эпохе — в первую очередь приключения на историческом фоне, а не история в строгом смысле (даже, пожалуй, альтернативная история). Но наверняка всё равно приходится основательно погружаться в эпоху. Пользуетесь ли помощью профессиональных историков, работаете ли с первоисточниками или хватает популярной исторической литературы?
— Естественно, есть исторические консультанты и редакторы. Собственно, они были всегда, просто на финальном этапе принималось решение отступить там или здесь от буквальной исторической трактовки. Опять же вся история ранее 1870-х годов есть субъективная компиляция исторических фактов, и вы никогда не переубедите меня, что это не так. Слишком много источников перечитано и масса противоречий в них найдена. Так что даже новейшая история будет иметь массу интерпретаций лет через 20.


Рясков старается, чтобы каждая мелочь отвечала эпохе........................................... Работа с реквизитом.



Натягивают тент для съёмок.
— Можете вспомнить какой-нибудь забавный случай, происшедший за время работы над «Королём Мадагаскара» или, скажем, второй частью «Записок экспедитора»?
— Во время съемок «Записок экспедитора Тайной канцелярии-2», помню, как-то лил дождь. Снимали как раз эпизод на мостках, когда приходил секретарь для разговора с Бакетом. Над актёром поставили раму с плёнкой (от световиков) чтобы как-то уберечь от дождя. И вот после очередного дубля её развернуло и литров 200 воды хлынуло на Мишу Полицеймако(4).
Ещё помню, как мы ругались с Рыклиным(5) по поводу осла — тот никак не хотел забираться с ним на башню. В конце концов, Андрей не выдержал и высказал мне всё, что думает про меня, про осла и про всё на свете. Мы ругались минут сорок, потом прошёл дождь, и сцену сняли на удивление быстро.



Сцена с Михаилом Полицеймако.

..........Бена Андерсена (Андрей Рыклин) пистолетом не запугать, а ...............любого осла он сам переупрямит.


— Спасибо за интересные ответы, Олег Станиславович! Вместе с остальными посетителями «Гавани корсаров» с нетерпением буду ждать ваших новых фильмов о морских приключениях.


Ещё кадры из фильма:

Спойлер:

Главные герои обоих сезонов «Записок экспедитора» Иван Самойлов и Семён Плахов.



Краснокожие атакуют.

Эти корабли представляют собой отчасти полноразмерные макеты, отчасти нарисованы на компьютере. Но в фильме выглядят "как живые".

Настя Горькова в роли Лизы — своенравной воспитанницы Ивана Самойлова, главного героя "Записок экспедитора Тайной канцелярии".



Арты к будущему фильму:
Спойлер:










____________
ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Ольга Зайцева — киноактриса, сыгравшая в нескольких десятках фильмов. Одна из наиболее известных её ролей — панночка в фильме «Вий», снятом в редком направлении клокпанка «слегка по мотивам» произведений Н.В. Гоголя.

2) Стася Милославская — молодая отечественная актриса, которая в ближайшем будущем непременно прославится на весь мир.

3) Из ни чем не подтверждённых и глубоко неофициальных источников нам стало известно, что переговоры велись, в частности, с Роном Перлманом, уже имеющим положительный опыт работы в российском кино.

4) Михаил Полицеймако — известный актёр театра и кино. Сын незабвенного Семёна Фарады. Сыграл множество ролей в различных фильмах и спектаклях. В сериале Олега Ряскова создал яркий образ антигероя — секретаря английского посольства, интригана и карьериста. В «Короле Мадагаскара» будет играть секретаря торговой компании (вероятно, это тот же персонаж, но на заре своей карьеры).

5) Андрей Рыклин — актёр и каскадёр, основатель собственной школы сценического фехтования. На экране впервые отметился в замечательных сериалах «Королева Марго» и «Графиня Монсоро», где он в числе прочих людей графа Монсоро жестоко, но безуспешно, убивал отважного Бюсси. В фильмах Олега Ряскова Андрей Рыклин ставит сцены боёв, трюки, а также блестяще играет Александра Меншикова и его двойника — беспредельно наглого и столь же обаятельного пирата Бена Андерсена.



Взял интервью [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Фото и рисунки предоставлены Олегом Рясковым.
Henry Morgan вне форума
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), avlamix (27.02.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), Tesa (02.03.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:31   #7
Bar
Старожил
Мичман
 
Аватар для Bar
 
Добродей:
Барон Англия
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 790
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 365

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

ОБЫКНОВЕННЫЕ ЧУДЕСА МАЛЕНЬКОГО ГОРОДА

Описание множества маленьких городков юга Германии начинается в основном с определений «расположен между..» или «находится недалеко от…». Поскольку все эти городки ужасно старинные и ведут свои истории со времён обоих Римских империй, то в каждом обязательно есть свои исторические достопримечательности, которыми жители очень гордятся и с удовольствием показывают их гостям. То развалины какого-нибудь древнеримского укрепления, про которое точно неизвестно кто, когда и зачем развалил. То музей какой-нибудь жуткой средневековой темницы, где во времена инквизиции мучили несчастных узников. То замок грозного барона из древнего рода рыцарей-разбойников, державшего в страхе всю округу. В этих замках и смотреть то особо нечего, зато всё пропитано такими средневековыми запахами, что долго там находиться тяжеловато.
Один из таких маленьких старинных городков Южной Германии расположен в сорока минутах езды от Штутгарта в земле Баден – Вюртемберг в округе Карлсруэ.

Он носит название Зинсхайм (Sinsheim) и долгое время был известен лишь тем, что в 1674 году недалеко от города произошла знаменитая «Битва при Зинсхайме» времён Голландской войны (1672-1678), в которой французские драгуны и мушкетёры под командованием маршала Анри Тюренна разбили войска Священной Римской империи.

Так и оставаться бы Зинсхайму симпатичным малоизвестным городком одного исторического события, если бы не его деятельные горожане.
Взялся однажды Дитмар Хопп и за короткое время превратил заштатный деревенский клуб «Хоффенхайм 1899», вяло барахтающийся в подвалах немецкого футбола, в крепкого середнячка Германской Бундеслиги, с которым теперь вынуждены считаться самые признанные футбольные гранды. Буквально на ровном месте, за каких-то два года, появилась и новая достопримечательность Зинсхайма – симпатичный стадион «Райн-Неккар-Арена». Рассчитан он на 30 тысяч зрителей (причём всё население Зинсхайма насчитывает чуть более 35 тыс. человек).


................


А совсем рядом, в полу-километре от спортивной арены находится и главная достопримечательность города Зинсхайм – Музей автомобилей и техники Auto & Technik MUSEUM SINSHEIM.


....



Собрались как-то в начале восьмидесятых несколько коллекционеров-любителей и решили представить обозрению широкой публики свои коллекции старинных и редких автомобилей. За дело взялись изобретатель, предприниматель и большой знаток техно-атиквариата Эберхард Лайер (Eberhard Layher) и его сын Германн Лайер (Hermann Layher). Нашли в городке Зинсхайм старый ангар недалеко от железнодорожной станции и совсем рядом с оживлённой автомагистралью (место выбрали с очень дальним прицелом, как оказалось!). Очень быстро скромная выставка музейного кружка энтузиастов переросла в полноценный музей, открывший 6 мая 1981 года свои двери под вывеской «Автомобильный и технический музей Зисхайма».
Поначалу он был совсем небольшим, все экспонаты разместились в небольшом ангаре на площади около 5000 квадратных метров. Изначальная экспозиция состояла преимущественно из старинных и раритетных автомобилей (олдтаймеров) разных эпох, отреставрированных заботливыми руками автолюбителей.
Музей сразу стал пользоваться огромной популярностью и начал стремительно расти, так что в начале 90-х пришлось по-соседству, в тридцати километрах, открывать филиал музея в городе Шпайер (Speyer) на площади бывшего авиазавода.
Сегодня технический музей Зисхайма насчитывает более 3000 экспонатов и считается одним из крупнейших музеев техники в Европе. Его посещают свыше миллиона посетителей, для которых он открыт 365 дней в году. На площади свыше 50 000 квадратных метров расположены несколько многоуровневых закрытых выставочных павильонов, открывшийся в 1996 году первый в Германии IMAX 3D кинотеатр, с гигантским экраном размером 22х27 метров, предоставляющий возможность насладиться невиданной детализацией и качеством картинки, на которую способны лишь несколько кинотеатров в Германии, экспозиция под открытым небом, детская площадка с аттракционами, огромная бесплатная парковка и пара дорогущих кафешек (что поделать, хозяйская монополия и других заведений общепита поблизости нет).
Выставка представляет собой огромное собрание самой разнообразной техники: самолётов, локомотивов, военной техники, мотоциклов, антикварных и гоночных автомобилей, грузовиков, тракторов, бытовой и сельскохозяйственной техники разных стран и времён.
В филиал музея в Шпайере мы так и не добрались, а там представлены в том числе советский АН-22 «Антей», прибывший туда «своим ходом», последний из пяти прототипов советского космического челнока «Буран», никогда в космос не летавшего, но, однако, совершившего 22 испытательных полёта и налетавшего более восьми часов, а так же несколько подводных лодок (филиал расположен прямо на берегу Рейна, туда наш «Буран» также доставлялся по воде).

Предлагаю вам совершить экскурсию в этот мир технологического многообразия. Хочу показать вам не только, ЧТО там есть (а есть там вещи действительно уникальные), а КАК всё это представлено и устроено прагматичными и предприимчивыми немцами.


...


Музей Зинсхайма настолько обширный, что, если читать все таблички, нажимать все кнопки и смотреть все видеоматериалы о некоторых экспонатах, демонстрируемых рядом на ЖК-панелях, то за день обойдёшь в лучшем случае половину. Так что день – это чтобы посмотреть всё, останавливаясь лишь на самых ярких экспонатах.
Осмотр швейных машинок, музыкальных автоматов на пластинках, красненьких Ягуаров, Lamborghini, Бугатти и прочих Кадиллаков из коллекции «American Dream Cars» мы, пожалуй, оставим для последующих репортажей.
Сегодня наш рассказ о суровой мужской технике, военной и не только.
__________________
Bar вне форума
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), Tesa (02.03.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), Королёв (27.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:37   #8
Bar
Старожил
Мичман
 
Аватар для Bar
 
Добродей:
Барон Англия
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 790
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 365

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

ТЕХНИКА НЕБА

Экспонаты сгруппированы тематически так, чтобы любой посетитель мог увидеть их в непосредственной близости. Есть и «изюминка» - многочисленные, со вкусом исполненные инсталляции с манекенами людей, одетых по тогдашней моде и различными аксессуарами, мелочами, которые оказываются совсем не лишними и всегда «к месту». Оформление и антураж передают дух и стиль эпохи и погружают в атмосферу того времени, когда выставочные экспонаты были частью повседневной жизни.
Хотя, первое впечатление – как будто попадаешь в гигантский сказочный чулан или на чердак, забитый разным старинным хламом и нужны месяцы, чтобы всё откопать, потрогать, посмотреть, а «сокровища» прошлых лет никак не хотят заканчиваться, отыскиваются всё новые и новые.
Спойлер:
А всевозможные летательные аппараты разных времён парят над всем этим великолепием. Симпатичный самолетик North American T-6 Texan — американский лёгкий учебный самолёт времён Второй мировой.
Спойлер:
Король воздуха начала Первой мировой войны германский истребитель-разведчик Fokker E.III Eindecker — первый самолет, на котором был установлен синхронизатор, позволяющий стрелять сквозь лопасти винта.

Сложно проехать мимо «Музея автомобилей и техники Зинсхайма» ничего не заметив. Издалека с автобана видны ярко-синие выставочные корпуса и вознесшиеся над ними два сверхзвуковых красавца Конкорд и ТУ-144.
Спойлер:


Музей в Зинсхайме – это единственный музей в мире, в котором вместе представлены два первых и на сегодняшний момент единственных сверхзвуковых пассажирских самолёта, два конкурента технической мысли - сверхзвуковой англо-французский Concorde и советский ТУ-144. Обе сверхзвуковые «звезды» музея как бы идут на взлёт с крыши огромного ангара.
Спойлер:


Осмотреть эти шедевры авиа-индустрии можно не только снаружи, но и изнутри. В самолёты можно подняться по специальной лесенке, перед которой стоит турникет со счетчиком вошедших – при превышении определенного количества людей внутри он на время блокируется.
Спойлер:

Внутри кабины пилотов и ряды сидений в салонах отгорожены от посетителей пластиковыми щитами, поэтому на фото выглядят немного неестественно.
Спойлер:

В кабине Конкорда от пола до потолка сплошные индикаторы и весёленькие штурвалы, похожие на велосипедные рули.
Спойлер:
Салон ТУ-144 выглядит просторнее, иллюминаторы намного больше, приборы и штурвалы выглядят по-нашему - просто и надежно.
Спойлер:


Какой же из первых сверхзвуковых пассажирских лайнеров в итоге оказался «круче»? Не берусь судить. Приведу несколько фактов. Первый полёт ТУ-144 совершил 31 декабря 1968 года, а «Конкорд» 2 марта 1969 года. «Туполев» и звуковой барьер преодолел первым (5 марта 1969 года). Но при этом советская программа сверхзвуковых коммерческих перевозок просуществовала всего 7 месяцев с ноября 1977 года по май 1978 года на маршруте Москва — Алма-Ата и была свернута, а англо-французский сверхзвуковой самолёт возил пассажиров на протяжении 27 лет. Экземпляр Ту-144Д, представленный в музее Зинсхайма (бортовой номер СССР-77112) вообще никогда не использовался в коммерческой эксплуатации. А вот музейный «Конкорд» (бортовой номер F-BVFB) налетал 14 771 час и свой последний полёт совершил в июне 2003 года. К этому времени наш Ту-144 уже два года украшал собой экспозицию музея, лишь мечтая о небе...
В итоге невыгодными оказались сверхзвуковые пассажирские перевозки. Опять во всём виноваты деньги. А жаль. Красивые самолёты. Красивая мечта... Рядом с «Тушкой» очень оптимистичная табличка, может когда-нибудь полетит?
Спойлер:

Музейная экспозиция под открытым небом вмещает в себя большое количество самолётов и вертолётов. Все они расставлены на специальные подпорки-подставки с огромной любовью и тщательностью – словно любимые игрушечные модельки в детской.
Американский военно-транспортный вертолет Piasecki H-21 Workhorse/Shawnee, также известный как Boeing Vertol H-21, специально разработанный для эксплуатации при сверхнизких арктических температурах.
Спойлер:

Многоцелевой канадский самолёт-амфибия Canadair CL-215 (1969 год), сконструированный для тушения лесных пожаров, поднимает до 5,5 тонн воды. Музейный экземпляр тридцать лет проработал во Франции в районе Средиземного моря.
Спойлер:

Воздушные суда разных стран и времён парят над выставочными павильонами.
Спойлер:

Стремительно взмывает вверх СУ-22М4 (экспортный вариант СУ-17М4), окрашенный в совершенно фантастические цвета. Перед тем как попасть в музей техники был приписан к военно-морским силам ГДР. Элегантная военная модификация чехословацкого учебно-тренировочного Aero L-39ZO Albatros в крутом пике. L-39 до сих пор состоит на вооружении более 30 стран мира. Ярко оранжевый британский реактивный высотный бомбардировщик English Electric Canberra (один из трех, использовавшихся ВВС ФРГ) пролетает рядом с немецким трехмоторным пассажирским и военно-транспортным самолетом Junkers Ju 52/3M, по прозвищу «Tante Ju» — «Тетушка Ю» с характерным фюзеляжем из гофрированного металла. Ju 52 производился фирмой «Юнкерс» с 1932 по 1945 год. На выставочной экспозиции внутри павильона представлен военный вариант Ju 52, раскрашенный в камуфляжные цвета Люфтваффе времен Сталинградской битвы. Справедливости ради стоит заметить, что это лицензионная модель «Юнкерса», произведенная в Испании уже после войны - CASA 352L.
Спойлер:


Совсем незаметный на фоне сверхзвуковых красавцев на крыше павильона скромно расположился уже являющийся раритетом один из первых послевоенных советских пассажирских самолетов ИЛ-14П, служивший в польских ВВС и уже в музее перекрашенный в цвета болгарской транспортной авиации.
Спойлер:

Рядом ещё одно уникальное воздушное судно — первый серийный пассажирский турбовинтовой самолёт британский Vickers Viscount 800 (производился с 1948 по 1963 год). Этот экземпляр в 50-х годах эксплуатировался немецкой авиакомпанией «Lufthansa».
Спойлер:

Юнкерс, Ил и Виккерс Висконт также можно осмотреть и изнутри.
То, что самолеты установлены как бы в динамике набора высоты, круто взмывающими вверх или выполняющими красивый «вираж» приводит к некоторому «замешательству» вестибулярного аппарата и обеспечивает вполне реальный эффект «укачивания», так что после пары самолётов желания осматривать изнутри другие летательные аппараты остаётся немного. А уж скатиться вниз по трубе на специальном матрасике-сидушке с высоты трех примерно этажей из американского транспортника Douglas DC-3 лично я категорически отказался. Дети, конечно, в восторге!
Спойлер:

Для детей также устроена игровая площадка и ещё одна горка из «Ильюшина» Ил-18. Этот самолёт служил в Чехословацких Авиалиниях (CSA – Czechoslovak Airlines).
Спойлер:

Как мы видим в экспозиции музея, гражданская техника тесно соседствует с экспонатами военными, что совсем не портит общего впечатления. Особенно это заметно внутри выставочных павильонов. Композиции разнообразной техники из разных точек музея выглядят порой очень оригинально. Вот реактивный Lockheed F-104 Starfigter вооруженных сил ФРГ 60-х годов атакует танки Второй Мировой - американский «Шерман» и советский Т-34.
Спойлер:

Советский вертолёт Камов Ка-26 1973 года кружит над основным немецким танком Второй мировой T-IV (Panzerkampfwagen IV (PzKpfw IV)) песочного цвета и «африканскими» позициями солдат Вермахта.
Спойлер:

Органично вписываются в выставочную экспозицию главного выставочного павильона несколько гражданских и военных самолетов послевоенной постройки. Легендарный Антоновский АН-2Т(1947год), транспортный вариант, окрашенный в цвета Красной Армии и с надписью ДОСААФ для солидности. Кстати, АН-2 владеет рекордом долгожительства среди самолётов. До сих пор производится в Китае, вот уже более 60-ти лет.
Спойлер:

А рядом ярко красный советский МиГ-15! По мнению специалистов, МиГ-15 самый массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации. Правда, оказалось, что музейный экспонат польского производства и служил в ВВС Польши. Польская копия МиГ-15бис - PZL-Mielec Lim-2 выпускалась с 1952 года. В музее машина раскрашена в свои фантастические цвета, отдаленно напоминающие окраску МиГов парадной пилотажной группы ПВО Московского Военного Округа.
Спойлер:

Итальянский многоцелевой штурмовик Fiat G-91R/3 «Gina» (1965) поступил на вооружение ВВС Германии в 1962 году и стал первым военным реактивным самолётом, произведенным в ФРГ после Второй Мировой войны.
Спойлер:

А недалеко от него сугубо гражданский самолёт сельскохозяйственной авиации 60-х годов чехословацкий Let Z-37-A Cmelak («Шмель») оригинального дизайна. И правда, на шмеля похож.
Спойлер:

Издалека бросается в глаза хищная раскраска британского многоцелевого истребителя-бомбардировщика de Havilland DH 112 Venom (1952) ВВС Швейцарии. Самолёт очень распространенный в послевоенной Европе. В экспозиции музея Зинсхайма их целых три штуки. Одной из моделей DH 112 Venom можно даже «поуправлять» на специальном стенде с джойстиком за монетку в 1 евро.
Спойлер:

В «небесной» экспозиции музея есть еще много достойных внимания экспонатов. Самолеты и вертолёты военной и гражданской специализации. На внешней экспозиции установлен ТУ-134 Венгерских Авиалиний, несколько европейских гражданских самолётов, на площадке с вертолётами есть МИ-8Т, перекрашенный в цвета Германской армии, рядом с парковкой МиГ-23МЛ, поступивший от ВВС ГДР. Много различных планеров и небольших аэропланов.

Рассказ о «технике неба» в Германском техническом музее был бы не полным без упоминания о самолётах люфтваффе времён Второй Мировой войны. О них, а также о различной военной технике, представленной в Auto & Technik MUSEUM SINSHEIM, расскажу во ВТОРОЙ ЧАСТИ статьи - ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В МУЗЕЕ ЗИНСХАЙМА.
__________________
Bar вне форума
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Captain Flint (25.02.2015), Carassius (28.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:39   #9
Bar
Старожил
Мичман
 
Аватар для Bar
 
Добродей:
Барон Англия
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 790
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 365

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В МУЗЕЕ ЗИНСХАЙМА

Военной тематике периода Второй Мировой посвящена значительная часть выставки музея. И войска и техника представлены не только немецкие, а также британские, французские, голландские и даже южноафриканские. Много американских образцов вооружения. Есть в экспозиции музея и небольшое количество советской техники.
На импровизированных позициях стоят артиллерийские орудия, танки, самоходные установки, бронемашины, различная военная техника в окружении фигур солдат в форме того времени.
Спойлер:

Спойлер:

Спойлер:


Над ними во всей красе идут в атаку грозные самолёты люфтваффе. Эти стремительные машины должны были обеспечить полное господство немецким войскам в воздухе, ведь им в начале войны практически не было равных.
С самолётов люфтваффе периода Второй Мировой войны, представленных в экспозиции немецкого технического музея и хочу начать свой рассказ.

Вот он – знаменитый «мессер» Messerschmitt Bf.109 (другое название Ме-109). Основной истребитель люфтваффе, оставался одним из лучших на протяжении всей войны. Использовался как многоцелевой самолёт в качестве истребителя, истребителя-бомбардировщика, перехватчика, разведчика. Стоял на вооружении многих стран мира с 1937 по 1965 год.
Спойлер:

Музейный экземпляр, представленный «в разрезе» - модификация Messerschmitt Bf.109 G-6 («Gustav») 1943 года — самая массовая модель этого самолета с характерными обтекаемыми выступами на капоте, куда прятались казенные части более мощных 13-мм пулемётов.
Спойлер:

Спойлер:

Еще один известный истребитель люфтваффе Focke-Wulf Fw190A-8 (в экспозиции представлена модификация 1944 года), на мой взгляд, внешне выглядит эстетичнее «мессера».
Спойлер:

Спойлер:

В начале войны он использовался люфтваффе в основном против авиации союзников на западном направлении, причем довольно успешно. На восточном фронте «фоккеры» появились сравнительно поздно, в сентябре 1942 года под Ленинградом. А в 1943 Focke-Wulf Fw190 приняли участие в битве на Курской дуге. Именно на широкое применение FW-190 делалась ставка в ходе немецкого летнего наступления этого года.
Спойлер:

Но наши летчики показали, что можно «фоккеры» успешно сбивать. Заметных преимуществ над советскими истребителями того времени они не имели.
Помните грозных «бубновых» асов Геринга в фильме «В бой идут одни «старики»» и вызов на поединок от «Поющей эскадрильи»: «Выходи драться один на один. На взлёте бить не буду! Маэстро»?
В общем, не прижились FW-190 на восточном фронте. В войне против Красной Армии основным истребителем люфтваффе до конца продолжал оставаться «Мессершмитт» Ме-109.

Успешную реализацию тактических задач «блицкрига» германскому военному командованию должна была обеспечить мощная бомбардировочная авиация. И такие самолёты люфтваффе в своём распоряжении имели.
Средний многоцелевой бомбардировщик Heinkel He-111 (1934-1944) стоял на вооружении ВВС Германии с первого до последнего дня войны.
Спойлер:

Интересно, что Heinkel He-111 первоначально проектировался как пассажирский самолёт по заказу компании Lufthanza. Первый полёт He-111 совершил в 1934 году, а в 1937 году уже в качестве бомбардировщика принимал участие в гражданской войне в Испании. Потом была Вторая мировая, «Битва за Британию», вторжение в СССР...
Спойлер:

Выпускавшиеся более чем в 70 вариантах бомбардировщики He-111 состояли на вооружении люфтваффе с первого до последнего дня войны. Имелись также модификации штурмовиков и торпедоносцев. Кстати, в Испании лицензионный вариант He-111 выпускался до 1956 года и был снят с вооружения испанских ВВС только в 1976 году.
Ещё один экспонат музея был найден в заполярном шведском озере в 1986 году. Это бомбардировщик Junkers Ju 88 A-4. В этой, самой массовой, модификации 1940 года имел размах крыла 20 метров и мощное оборонительное вооружение. Юнкерс Ю-88 (1936-1945гг) - один из самых универсальных самолётов Второй мировой войны. Использовался также как пикирующий бомбардировщик, ночной истребитель, разведчик, торпедоносец и даже как часть летающей бомбы в проекте Mistel.
По своему интересен малоизвестный и оригинальный проект «Мистель (Омела)», который заключался в комбинации истребителя Messerschmitt Bf.109 и набитого взрывчаткой отделяемого бомбардировщика Ju 88 A-4, оснащенного дистанционным взрывателем. В конце 1944 - начале 1945гг «Мистели» должны были совершить массированные рейды на базы Королевских ВВС Великобритании, а также на советские танковые заводы. Планируемые операции помешало провести стремительное наступление Красной Армии, которая захватила большинство «Мистелей» на их аэродромах.
Спойлер:


Бомбардировщики «Хейнкель» He-111 и «Юнкерс» Ju-88 под прикрытием истребителей «Мессершмитт» Ме-109 были в первой волне немецких самолётов, которые в ночь на 22 июня 1941 года нанесли бомбовый удар по городам, укрепрайонам и пограничным аэродромам СССР.

Почему я так подробно рассказываю вам именно про немецкие военные самолеты Второй Мировой войны?
Во-первых, потому что в экспозиции музея Зинсхайма совсем не представлены их основные противники - английские «Спитфайеры» и «Харрикейны», американские «Аэрокобры» и «Тандерболты», советские «Яковлевы» и «Лавочкины».
Во-вторых, хочу показать, какого сильного врага мы вместе победили в той Великой войне. Разбили его невероятную военную мощь, превратив её в ржавый хлам.

Памятником этой победы символично выглядит ещё один экспонат музея - остов знаменитого «лаптежника» - пикирующего бомбардировщик Ju-87B “Stuka” (1940), поднятый со дна Средиземного моря близ Сент-Тропе (Франция) с глубины 60 метров.
Спойлер:

Юнкерс Ю-87 имел стационарными неубирающиеся шасси с размещенными на них воздушными сиренами для дополнительного психологического воздействия. Особенности конструкции и специальные полуавтоматические звуковые устройства, имеющиеся в распоряжении пилота, обеспечивали безопасный выход из крутого пикирования, что позволяло добиться высочайшей точности бомбометания. “Stuka” действовал как дальнобойная артиллерийская часть вермахта. Способный работать с аэродромов прямо сразу за линией фронта, он мог уничтожать цели в считанные минуты…
Ju-87B “Stuka” наиболее активно использовался в начале войны, а после Сталинградской битвы практически окончательно ушел в запас. Сказались невысокая скорость, недостаток вооружения и слабая броневая защита. Большие потери Ju-87 в «Битве за Британию» и на восточном фронте стали невосполнимыми. На сегодняшний день осталось только два полностью сохранившихся экземпляров Ю-87. Один находится в США, второй в Великобритании.

В экспозиции музея есть еще один интересный экспонат. Это танк «Пантера», точнее его искорёженный остов. Этот Kampfpanzer V «Panther» оказался в немецком музее после того как его нашли и подняли из болота недалеко от Черкасс.
Спойлер:

В сопроводительной табличке к экспонату сказано, что во время ожесточенных оборонительных боев в феврале 1944 года машина вышла из строя и экипаж, чтобы танк не попал в руки неприятеля, взорвал боезапас. Потом, правда, следует уточнение, что это только версия и возможно боезапас взорвался в результате прямого попадания снаряда… Хитроумные немецкие музейщики вообще подошли к этой взорванной груде искореженного металла с выдумкой. Собрали все найденные элементы и, расположив их внутри пространства танка так, как они располагались «при жизни», получили оригинальный полупрозрачный танк, на котором видно внутреннее устройство машины. А в купе с соответствующей подсветкой создаётся впечатление, что танк взрывается прямо у вас на глазах и части машины только начинают разлетаться.
Спойлер:

Panzerkampfwagen V Panther — немецкий танк, разработанный фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк вермахта. По немецкой классификации «Пантера» считалась средним танком, по советской классификации считался тяжелым и именовался как Т-5 или Т-V. Размеры танка весьма внушительные
Спойлер:

Многие эксперты называют «Пантеру» лучшим немецким танком Второй мировой войны, наряду с «Тигром», что впрочем не вызывает сомнений, ведь более эффективных боевых машин у Германии в большом количестве просто не было. Но в противостоянии с советскими танками «Пантера» действовала не очень удачно. Красная Армия быстро научилась использовать слабые стороны немецкой машины — бортовая броня «Пантер» пробивалась даже 45-мм полевым орудием практически с любой дистанции. А ходовая часть оказалась очень ненадежной для использования на российских просторах и непригодной для ремонта в полевых условиях. Зато на Западном фронте «Пантера» стала настоящей угрозой для основных танков союзников Sherman. "Пантера» так и не смогла заменить собой надежный и безотказный PzKpfw IV (Т- IV), который так и остался основным немецким танком до конца войны.
Спойлер:

Производство среднего танка Panzerkampfwagen IV, начатое в Германии еще в 1936 году было резко увеличено, когда стало слишком очевидно, что на Восточном фронте самый массовый танк немецких бронетанковых сил начала войны PzKpfw III (Т- III), не может успешно справляться с возложенными на него задачами. Танки Т-IV до конца войны составляли основной костяк германских танковых соединений. Экспонат, представленный в музее, был захвачен в Африке и служил на американском полигоне мишенью для тестирования бронебойного оружия. На лобовой броне чётко видны подкрашенные пулевые отверстия.
Спойлер:

Также в качестве мишени на полигоне в Норвегии доживал свои дни основной немецкий танк первых лет войны Panzerkampfwagen III (1938-1943.) После основательных восстановительных работ он занял своё место в экспозиции музея Зинсхайма и является одним из немногих существующих на сегодня образцов танка Т-III.
Спойлер:

Легендарный советский танк Т-34 с огромными звёздами на корпусе в экспозиции музея находится прямо напротив огромной разбитой «Пантеры. Что не удивительно, ведь именно для успешного противостояния Т-34 «Пантера» и создавалась.
Спойлер:

Еще одна «тридцатьчетвёрка» из наружной танковой галереи музея.
Спойлер:

А этой моделькой «Пантеры» можно «поуправлять» с помощью джойстика за монетку 2 евро. Она шумно вращает гусеницами и башней.
Спойлер:

Музейную автомобильную парковку охраняет знаменитый американский танк Sherman М4, как гласит надпись на табличке - самый массовый танк Второй мировой войны (всего с 1942 года построено 30-40 тысяч машин).
Спойлер:

У этой машины снаряд разорвался прямо в канале ствола и она некоторое время служила в качестве мишени на стрельбище. Следы повреждений на броне любовно подкрашены красной краской, а в задней части башни зияет огромная дыра, также аккуратно раскрашенная. Почему «Шерман» стоит в стороне от входа в музей на автомобильной парковке и в таком виде, я так и не понял.
Спойлер:

На основной музейной экспозиции есть ещё несколько «Шерманов» М4. Один находится на стенде рядом с нашим Т-34, видимо для сравнения. Другой стоит в ряду с американскими военными автомобилями
Спойлер:

Это модификация Sherman М4А2 с более мощным 76 –мм орудием.
Спойлер:


Любопытный экспонат на гусеницах самоходная мина «Голиаф» Sonder Kraftfahrzeug . Использовалась против танков, укреплений, иногда пехоты. Несла до 100 кг взрывчатки и управлялась по проводу.
Спойлер:


Большое количество в экспозиции музея различных самоходных артиллерийских установок, в основном немецких. Есть и наша СУ-100 – советская 100-мм самоходная установка конца войны. Почему-то с именем «Иван» на борту.
Спойлер:

Немецкая штурмовая 105-мм самоходно-артиллерийская установка на базе танка PzKpfw III Sturmhaubitze 42 (StuH 42) (1942-1944)
Спойлер:

«Истребитель танков» - 75-мм лёгкая самоходная артиллерийская установка Jagdpanzer 38 Hetzer(1944г).
Спойлер:

Одна из лучших в своём классе немецкая 105-мм самоходная гаубица Wespe (1942г).
Спойлер:

Представлены в музее и обычные пушки, и зенитные установки и целые артиллерийские расчеты. На стендах выложено стрелковое оружие, в высоких стеклянных шкафах-витринах стоят манекены в форме воинских подразделений армий различных стран.
Солдаты и офицеры германской армии времен Второй мировой.
Спойлер:

Спойлер:


Конечно, в экспозиции немецкого музея много военных грузовиков и мотоциклов, например этот BMW R 75 (1940-1945) – основной мотоцикл моторизованных и десантных частей вермахта.
Спойлер:

Есть даже полевая кухня
Спойлер:

Интересный немецкий военный разведывательный автомобильчик Tempo G 1200 (1938 год) с приводом на все колёса.
Спойлер:

И советский военный автомобиль ГАЗ-67Б (1943 год)
Спойлер:


Из послевоенных и более современных образцов приличное количество военной техники расположено на открытой площадке наружной экспозиции. В основном техника из стран НАТО, есть и немного советской, из ГДР и других стран бывшего Варшавского Договора. Останавливаться я на них не буду. Пожалуй, покажу только бундесверовский танк Leopard-1 с повёрнутой назад башней.
Спойлер:


Такая вот экспозиция техники минувшей войны представлена в техническом музее немецкого города Зинсхайма. Конечно, рассказал я далеко не обо всём. Музей на самом деле очень большой. Одного дня не хватит на знакомство со всеми экспонатами. Но самое интересное, думается, показать удалось.
Сама выставка оставляет потрясающее впечатление Забавные несуразности вроде солдатских значков на форме советского генерала или октябрятская звёздочка на лацкане парадной формы советского солдата 70-х годов ничего, кроме доброй улыбки не вызывают. Это же всё мелочи. Поистине восхищают старания и фантазия создателей музейной экспозиции, как всё кропотливо подобрано, оформлено и сделано, оригинально придумано и организовано. Очень хочется всё это посмотреть снова.

В завершении рассказа ещё один автомобиль. Его сложно назвать полностью военным, но специальные модификации для армии были довольно распространены в германских вооруженных силах. Это легендарный старожил автомобильного мира Фольксваген «Жук» Volkswagen VW-Kafer 82E 1943 года выпуска «военного» песочного цвета.
Спойлер:


И как всегда ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
Нас с вами ждет ещё одна встреча с экспозицией музея Зинсхайма, которая будет посвящена автомобилям разных эпох и другим удивительным чудесам немецкого музея техники.
__________________
Bar вне форума
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), Дикарь (24.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:39   #10
Henry Morgan
Старожил
Капитан-лейтенант
Gentleman of Fortune
 
Аватар для Henry Morgan
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3,279
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 597

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

Персона номера


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Имя: Максим (догадайтесь, как меня друзья кличут... вот именно - Макс).

День Рождения: 31 июля.

Место жительства: Сейчас - Московская область, г.Люберцы.

Образование: высшее (в своё время закончил МИРЭА, по специальности не проработал и года).

Род занятий: в настоящее время, самый банальный - охранник (без права ношения оружия, хотя владею им достаточно адекватно. Эх, годы- годы...). Однако, раньше в каких только областях и кем только не работал - трудовую книжку можно читать, как наброски мемуаров.

Хобби: книги, путешествия, гитара, сочинительство... Но всё это нельзя назвать хобби, скорее - хаотичные увлечения, отражающие текущий душевный настрой.

Музыкальные предпочтения: классика, рок, фолк и... вообще, любая красивая музыка.

Какие черты характера ты ценишь в людях?
Надёжность, честность, щедрость.

Чтобы ты хотел изменить в себе?
Ох!.. Многое...

В жизни ты не можешь обойтись без...
Любви (именно так, с большой буквы).

Три вещи, которые ты никогда не сможешь сделать...
Их, конечно, гораздо больше, но - убить, предать и... побелить потолки .

На что ты готов ради любимого человека?
Коварный вопрос. Наверное, на всё, кроме первых двух вещей, перечисленных выше (ибо, пытку в виде побелки потолков точно превозмогу )

Что ты любишь делать в свободное время?
Зависит от настроения и объёма времени, которое выпадает на это самое свободное время (простите за туфтуло.. тавтологию). Бывает так, что вообще ничего - эдакое итальянское dolce far niente (сладкое ничегонеделание).
Спойлер:
Фото с лошадью - это некое подмосковное хозяйство с довольно приличным домом отдыха, где я имел радость общаться с очень доброй и нежной животинкой. Ко времени фото я даже не надевал на неё седло (это видно), а сейчас её уже нет. Поверьте, добрей и умней существа я не встречал даже с раннего детства и юности (лошадей я видел не мало, а многих особо ретивых и объезжал), но эта конячка - редкая душа.


Последняя книга, которая произвела на тебя огромное впечатление?
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха". Кстати, рекомендую, вельми смелый и неординарный роман, в котором неприкрытым и незавуалированным текстом описываются многие мировые "язвы" современного общества.

Назови хотя бы одно достоинство детства, которого тебе не хватает.
Если я правильно понял вопрос, и если это можно назвать достоинством, а не даром то - способность видеть мир как будто впервые (без готовых штампов, оценок и мерок, приходящих с возрастом).Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).

Твои самые лучшие и незабываемые каникулы. То, что я понимаю под этим словом, относится к школьным годам, и это, конечно, деревня в Украине (где я родился). Ну а "взрослые каникулы" (отпуск), это время, проведенное на Кипре с моей любимой супругой - там было столько Любви, сколько мы не успели реализовать в силу каких-то бытовых реалий.
Спойлер:
Кого хотел бы видеть в "персоне номера"?
CLIPER'а. Надеюсь он на меня за это не обидится и поведает о себе то, что сочтёт нужным.

Пожелание читателям газеты:
Какой корсар без удачи?.. Но Удача - тётка капризная, её можно и не дождаться. А вот Успех приходит к нам только заслуженно, с нашим же упорством и трудом. Желаю вам, друзья, успехов во всех ваших делах и начинаниях!
А ещё я рад поздравить наших милых дам с самым главным (именно главным для нас, мужчин) праздником, Международным Женским Днем!
С уважением к вам, Максим Шепот.



Взял интервью [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Henry Morgan вне форума
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), avlamix (27.02.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Yukon (28.02.2015), Армеец (23.02.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), де росс (06.03.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:44   #11
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32

Камбуз.

Кто сказал, что перловая каша не вкусная? Вы просто не так её готовите!

Нам потребуется:

2 стакана перловки
5 стаканов воды
2 банки свиной тушенки
4 зубчика чеснока
соль, специи – по вкусу.


Приготовление каши:

1. Промыть перловку водой.
Перед готовкой крупу слегка обжарить в сухой сковороде –
так каша получится рассыпчатой и аппетитной.
2. Засыпать крупу в кастрюльку, залить водой,
поставить на огонь.
3. Пока перловка готовится,
вынуть свиную тушенку из банок,
нарезать кусочками, выложить на сковороду, обжарить.
4. Измельчить чеснок, добавить к тушёнке, посолить.
5. Обжаривать тушенку, пока жидкость не упарится вдвое.
При этом постоянно помешивать.



6. После того, как перловка набухла, впитала всю воду, добавить к ней тушенку, всё перемешать и готовить на медленном огне еще 20 минут.
7. Снять кастрюлю с огня, укутать во что-то тёплое, оставить примерно на 30 минут.



Вот и готова настоящая солдатская каша!



А почему бы нам её не переименовать в пиратскую, а?
__________________
Пелагея вне форума
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alek San Der (06.03.2015), Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), Captain Flint (25.02.2015), CLIPER (23.02.2015), Henry Morgan (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), Oldbarel (09.03.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Армеец (23.02.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Старый 23.02.2015, 10:45   #12
Henry Morgan
Старожил
Капитан-лейтенант
Gentleman of Fortune
 
Аватар для Henry Morgan
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3,279
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 597

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №32


THE END



Julian Lloyd Webber - Return To Paradise
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Henry Morgan вне форума
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alek San Der (06.03.2015), Alex Ekskvemelin (23.02.2015), Antossimys (23.02.2015), AVEnsis (01.03.2015), Bar (23.02.2015), CLIPER (23.02.2015), dem0n1c (23.02.2015), John Milton (09.03.2015), miha (23.02.2015), pitblood (09.03.2015), SkyReg11 (05.08.2016), Tesa (02.03.2015), Армеец (23.02.2015), Архимед (23.02.2015), Валькирия (23.02.2015), дон Мигель (06.01.2016), Королёв (23.02.2015), Пелагея (23.02.2015), Шепот (08.04.2015)
Реклама
Закрытая тема


Метки
газета форума


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования