Форум сайта 'Гавань Корсаров'

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Верфь модостроения «Бермуды» > Мастерская модостроения

Важная информация

Информационный центр
Последние важные новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 10:35  
Lejito
Старожил
Гроза морей

Нация: Испания
Офицеры

Награды пользователя:

Вопрос Вопросы по созданию модификаций

Тема для вопросов пользователей по созданию модификаций к играм серии "Корсары".

Правила раздела "Верфь модостроения "Бермуды" -> [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

.

Последний раз редактировалось makarena; 09.01.2014 в 17:39. Причина: ссылка на правила раздела
Lejito вне форума Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
daaaaaa (21.02.2013), DeathCoil712 (15.09.2013), Henry Morgan (06.12.2012), kNightSC2 (10.06.2013), legac (12.03.2013), Mephistopheles (06.01.2013), miha (20.02.2013), Mr. Hyde (13.09.2012), Nordik (04.01.2013), Армеец (16.06.2013), Королёв (06.12.2012), Корс@Р (18.04.2013), Скайуокер (15.08.2015)
Старый 20.11.2018, 20:45   #1220
Rameses
Старший матрос

Нация: Пираты
Офицеры
По умолчанию Re: Вопросы по созданию модификаций

Цитата:
Сообщение от hmorgan Посмотреть сообщение
Да нахрена разделять вершины. Продублируй ту модель, где нужно вырезать дырку, лишнее с дубликата удали, плоскость где делаешь дырку должна быть перпедикулярно объекту, который создает дырку. А после с исходной модели удали, то что есть в дубликате. А после можешь так оставить, а можешь объединить и дубликат и исходник.
А ктот может подсказать конкретно для этих манипуляций какой раздел или какой тип туториала-гайда искать? Хочется так сказать "срезать" путь то что мне пока что кроме этого пока что другого не надо....
Rameses вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:41   #1221
reboroda
Старожил
Старшина

Офицеры

Rameses, лично я бы разделил вертексы. Можно, напр, оттянуть за вертекс, а потом отсечь лишнее и удалить, потом убрать галку в инструменте move c чекбокса Retain Component Spacing и примагнитить вертексы к нужной оси мировых координат (плоскость выровняется). Но зачем? Зачем дублировать? Проще разделить, имхо. Быстрее. Хотя - кому как удобнее.

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2018, 01:35   #1222
Rameses
Старший матрос

Офицеры

Мдааа! Думал будет проще растянуть-удлинить модель(хотя это вроде получилось в мая хотя не уверен что без лажи). А еще верхние борты копирнуть у виктории и сделать дырки для новых пушек + сами пушки туда загнать... Может есть программы более дружелюбные к новичкам? И можно в них это все делать а потом уже конвертить Через 3д макс или маю? Или достаточно простаые мая 5 и 3дс макс 9 ?
Из множества самоучителей в конце этой темы открылись открылись только иллюстр самоучители 2 и еще 1 которая "первые шаги в Maya" ... Этого хватит или ктото может дать ссыль? И особенно название той части что мне нужна для добавления пушек-растягивания(увеличения длины или просто размера) модели + копирование частями и передвиг хм? Смотрю часто люди добавляют пушек вроде еще в самом начале темы ктото за конституцию гврил) и в конце вот -_-
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 23.11.2018, 15:41   #1223
reboroda
Старожил
Старшина

Офицеры
Colors Re: Вопросы по созданию модификаций

Rameses, самое главное в майя, не совершать следующих ошибок, из-за которых могут лажануться все труды.
Основные правила
Спойлер:
Кто им не следует - считайте еретиком. Участь того - строить сортиры, которых в Корсары не добавили. Фиолетовый цвет текста как бы намекает, что их обычно не придерживаются, потому и результат творчества бывает как ежедневно в тех местах, что в Корсаров не добавили.

1. Всегда снимайте галки с чекбокса Double sides в Render Stats хотя бы перед экспортом! Помните об оптимизации. У модели не должно быть полигонов с изнанки. Я иногда натыкаюсь на подобные косяки даже у разработчиков Корсаров.
Спойлер:
Например - бочка в море, зачем ей полики нормалями внутрь, а? В неё планировали залазить внутрь? Сомневаюсь. Но ответ там будет скорее всего такой: "мы спешили, мы бежали, наши разумы устали", отсюда - не спешите и не забывайте.

2. Модель должна быть полностью сварена повертексно! Потому и разъезжаются у некоторых модели в непотребство после экспорта. Выбираешь объект, жмешь, Merge vertex options, там выставляешь 0,001 или менее (чтоб не слиплось все к едрене-фене), жмешь Apply, и, если результат устроил, то = всё. Если почернела - нашаривай вверху Edit poligons/Normals - колдуй с нормалями так, чтобы снова посветлела Туториалов по майе полно на ютубе, ищите работу с нормалями и запаситесь терпением (его - обязательно натренировать побольше).
Спойлер:
Примеров косячного контента хватает. В основном - у новичков и у тех, кто любит "сделать побыстрее".

3. Обязательно фризьте трансформации (Modify/Freeze Transformation) и очищайте историю перед экспортом (Edit/Delete by type/History (да и вообще применяйте в процессе работы, когда требуется, напр, если уже закончили возиться с деталями, разъединенными инструментом Separate). Этот процесс аналогичен тому, что в 3д максе называется ResetXForm.
Прониклись? Заучите это как незыблемые правила и да прибудет с вами Святая троица: Отец - Досуг, Сын его - Мод и Дух его - Идея.
Спойлер:
Остальное ищите помалень в туториалах. Там лишь детали по работе, способы ее ускорить, оптимизировать... Короче - тоже важно, но это все описывать у меня нет времени. Если начну это - я тут так звание прокачаю, мама не горюй, и тогда прощай все мои идеи и труды.

Старый 26.11.2018, 02:25   #1224
Rameses
Старший матрос

Офицеры

Уж очень много полигонов на этой модели может поэтому так проблемно. ..Еще и в два слоя корпус-и борта как быть? Мне что в каждом из них отделять и дырки бить?(Раз уж пока они спаянны вместе то нельзя так хм?)
а вот при отделении полигонов(экстракт?экструд?) связь теряется и выглядит в целом не очень...будто развалилось полностью на отдлельные части все и вертексы и грани-ребра...
Да и на Pirates Ahoy отозвались сразу те кто оказывается по моделированию не шарит почти...
Как бы не слиться с попытками ...Ведь у этого корабля как писали в описании мода "В новой модели корабля более 80 тысяч полигонов, это в 10 раз больше дефолтной модели корабля" судя по всему это усложняет задачу?=\
Спойлер:
Видимо напорол как раз по каким то из пунктов или даже двум(или более из?) И сама модель подготовлена для мая неправильно ведь пошаговых инструкций не было

Последний раз редактировалось CLIPER; 26.11.2018 в 07:54. Причина: спойлер
Старый 26.11.2018, 12:57   #1225
reboroda
Старожил
Старшина

Офицеры
Стрелка Re: Вопросы по созданию модификаций

Rameses, судя по тому, что видно на твоем скриншоте, на корабле очень плотная, я бы назвал - сумбурная сетка.
1. Я бы вряд ли взялся за такую, по причине того, что придется много возиться с уменьшением полигональности. Корсары все таки старая игра, сильно четкие модели будут нелепо выделяться и грузить устаревшее двигло, у которого, к слову так, есть проблемы с ядром. В итоге - на что будет похоже морское сражение из, скажем 10 кораблей? Оно и в дефолте проходит "со скрипом" и пропадающими звуками, а что будет тут? Значит полигональность придется уменьшать, а это очень много возни. По мне, так проще начать строить свой шип с ноля. Выдирать стандартные пушки и детали у других кораблей, делать менее полигональный корпус по чертежам/концептам, текстурить и тд и тп.
2. Ошибок могли наделать и те, кто с самого начала делал его.

Совет: Если вырезать дырки булевыми операциями (вырезанием предмета из другого предмета) нужно следить за тем, как разбрасываются ребра (edge) после этой операции и ворочать их соответствующим инструментом. В максе это Edit geometry -> Turn, а в майе это Flip Edge (бордюрное ребро провернуть нельзя! Если на такое наткнулись = выделите его в режиме выбора рёбер и нажмите Delete - удалится бордюр, после чего снова выделите объект в режиме объекта и сделайте триангуляцию Polygons/Triangulate, ребро в этом месте станет возможно ворочать).
Бойницы для пушек, орудийные порты, чаще всего вырезают именно булевыми операциями. Создается меш-куб, потом он вычитается из борта (следить, чтобы не было артефактов) и потом уже триангуляция, вращение ребер, настройка нормалей и тд... Если у вас внутренние борта = совсем другой меш, то вычитаемый куб можно размножить (Ctrl+D сделать двойника) на кол-во вырезаемых портов, потом произвести булевую операцию на все остальные меши. Окно будет прорублено, как у Петра в Европу. Потом, проверить ребра сетки и отредактировать, если появились слишком узкие полики, кручением ребер (узкие полики могу приводить к ошибкам после сварки вершин, при экспорте, да и свет на них ляжет плохо, что очевидно).

От себя: Как увидел огромный Солей Руаяль добавленный в Корсаров в одном из модов, был и обрадован и разочарован. Он красив конечно, но не создан для этой игры! Корабли должны быть максимально упрощены, но при этом сделаны с умом, чтобы упрощения не бросались в глаза сразу. А то будет: "Сморите какой у меня варшип, братва, аж игра вся трещит насколько эпичен! Корма вся в кадр не влазит! Ща крашанет!... Но я вечно на него смотреть готов."

Старый 02.01.2019, 08:05   #1226
Королёв
Старожил
Лейтенант
Бермудский модмейкер

Офицеры

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Malleus Посмотреть сообщение
Люди, крик души!Срочно нужна помощь...кто поможет расставить сейлорпоинты???очень нужно, встала работа над не очень обширной модификацией)))
Если еще актуально, скинь, могу посмотреть

At Madison Square I shot a fair one

Спойлер:

Добро пожаловать в разделы:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

"Проекты":

Королёв вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 18:40   #1227
Корс@Р
Мичман

Нация: Англия
Офицеры

Ахой, пиратки и морские волки!
У меня вопрос, где найти рабочую Майя 5.0, и вообще есть ли он сейчас где-то? Уже не знаю где искать. Аж настроение в упадок...
Корс@Р вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2019, 21:57   #1228
DeathCoil712
Старожил
Старшина

Офицеры

Цитата:
Сообщение от Корс@Р Посмотреть сообщение
Ахой, пиратки и морские волки!
У меня вопрос, где найти рабочую Майя 5.0, и вообще есть ли он сейчас где-то? Уже не знаю где искать. Аж настроение в упадок...
В ЛС кинул
DeathCoil712 вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Корс@Р (20.01.2019)
Старый 09.02.2019, 11:01   #1229
Николай1488
Салага

Офицеры

Подскажите пожалуйста в каком файле можно отредактировать характеристики офицеров, конкретно изменять лояльность с хорошей на плохую и наоборот.
Николай1488 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 18:12   #1230
Captain Beltrop
Старожил
Младший лейтенант

Офицеры

Награды пользователя:

Только в скриптах.

Captain Beltrop вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 03:21   #1231
Notre
Юнга

Офицеры

Столкнулся с такой штукой: при заходе в локацию выбирается определённая музыкальная тема, например name = MUSIC\Tavern.ogg, и она зацикливается. Переключения на следующую не происходит, повторяется та же самая мелодия.

Расскажите, пожалуйста, как это дело исправить. Я "инишник" по незнанию уже так навертел, что пришлось потом его копию в системных файлах искать, т.к. музыку отрубило напрочь и правка в resourse/ini/aliases уже не помогала.
Notre вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:03   #1232
SergGrey
Салага

Нация: Голландия
Офицеры

Здравствуйте, решил немного поразбираться в скриптинге для корсаров. Но у меня возникла проблема. Я хочу брать из txt файлов информацию(строки). Я нашел функцию загрузки инфы из файлов локализации, но она мне не подходит, так как мне нужно иметь возможность удалять/изменять файл прямо во время игры. Скрипты, как я понял, пишутся на си, но функции работы с файлами из си в корсарах не работают. Что можете посоветовать?
SergGrey вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 16:56   #1233
Thorgal
Юнга

Офицеры

Еще в пору увлечения Корсарами ВМЛ качал отовсюду файлы с модами. Тут разбирал старую папку и нашел отличный мушкет. Вставил его в игру, но обнаружил, что он очень маленький. В руках у солдат выглядит просто детской игрушкой. Если кто в ладах с 3D прогами, можно попросить увеличить его в 2 раза. А может и более чем в два. Трудно сразу сказать, надо проверять в игре. В общем по моим прикидками он должен быть размером с фитильный мушкет из Корсаров ГПК 1.2.12.
Если кого заинтересует файлы на модель и текстуру кину в личку. Тут выкладывать не могу, поскольку не знаю кто его делал, и даже вообще не помню откуда он у меня, и с какого сайта был скачан.
Thorgal вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2019, 08:36   #1234
Manull
Юнга

Офицеры

Всем добра!
В Максе хотел ремапнуть UVW перчаток на модели Блейза Шарпа из к3 под текстуру Шарля из кс, но произошло вот что

Был у кого-нибудь опыт ремаппинга? Можете посоветовать что-нибудь? Может кто умеет это делать, там передвинуть всего один вертекс в максе?
Manull вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ

Метки
модификации, модификации для корсары