Форум сайта 'Гавань Корсаров'

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Литература

Важная информация

Литература Обсуждение книг любых жанров, начиная от романов и заканчивая ужасами...

Информационный центр
Последние важные новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 23:09  
Spectre
Боцман
пенсионер

Нация: Пираты

Награды пользователя:

Стрелка Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Именно в книгах заключена вся мудрость, накопленная человечеством.

Книги могут быть самыми разнообразными, как и вкусы читателей: кому-то нравятся философские трактаты и научные труды, а кто-то вынужден читать их по работе или по учёбе. Кому-то - серьёзные исторические романы или остросюжетные детективы, яркие приключения или безудержная фантастика.
Что вы читаете сейчас или планируете прочесть в обозримом будущем? В этой теме форумчане могут выразить свои впечатления от последней прочитанной книги, обсудить её, порекомендовать другим или даже написать маленькую рецензию.

Правила темы:
Спойлер:
Не следует оставлять односложные посты. Подобные сообщения приравниваются к флуду и будут удалены.
Опишите свои впечатления, или, хотя бы, укажите краткую информацию о книге. В теме также можно обсуждать книги и свои литературные предпочтения.

Последний раз редактировалось CLIPER; 03.09.2017 в 14:52.
Spectre вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 23:02   #620
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер

Нация: Испания

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

В очередной раз перечитал "Пираты, корсары, рейдеры" И. В. Можейко.

На мой взгляд, это одна из лучших, что были изданы к настоящему времени на русском языке, научно-популярных книг по истории пиратства. Её можно поставить в один ряд с «Флибустьерским морем» и «Средиземным морем» Жоржа Блона из его цикла «Великий час океанов».

Помню, как увлечённо я читал эту книгу в подростковом возрасте: один раз — в гостях у тётки, к которой меня отправили на каникулы, и как минимум два раза после этого — когда я брал её в библиотеке. Помню, как обрадовался, увидев её на полке того книжного магазина, в который я обычно ходил, да ещё в таком хорошем издании.

Казалось бы, книга о пиратах, корсарах и рейдерах (во всяком случае, именно они вынесены в название). На самом деле Можейко рассказывает о целой системе взаимосвязанных между собой явлений, к которым помимо самого пиратства (в рамки которого можно включить и корсарство, оно же каперство) и рейдерства (которое, на мой взгляд, от пиратства в строгом понимании этого слова существенно отличается) относятся мятежи корабельных команд, работорговля и колонизаторство (в худшем значении этого слова). В итоге автор захватывает под одну пиратскую гребёнку и настоящих пиратов и рейдеров, и тех, кого совершенно нельзя назвать пиратами: если действия коммодора Ламберта ещё хоть как-то можно подвести под категорию рейдерства, то колонизаторы Бруки и работорговец Хейс не имеют к пиратам никакого отношения. Нельзя сказать, правда, что от включения этих отрывков книга стала хуже — наоборот, они помогают лучше понять тот исторический фон, на котором происходили описываемые в ней события.

Единственный эпизод, который мне не нравился тогда и по-прежнему не нравится сейчас — это история о полковнике Беневском и его спутниках, сбежавших из камчатской ссылки на захваченном корабле (на основании чего автор причисляет их, так же, как и мятежную команду «Баунти», к пиратам в широком смысле слова). Вроде бы включение этого очерка в книгу вполне обоснованно: и пиратский акт Беневский сотоварищи совершили, и в Индийском океане побывали, и на Мадагаскаре пытались основать колонию. Но не люблю я вставок «а вот наши-то, русские» в книгах, основная тема которых к России никакого отношения не имеет.

Периодически автор впадает в патетический тон, особенно когда рассуждает о судьбе жертв пиратов — что исторических времён, что современных. После чтения более серьёзной, более научной литературы на эту тему такой подход кажется слегка странным. Однако это именно научно-популярная книжка (и притом, как я уже говорил, весьма и весьма хорошая), так что требовать от неё полной нейтральности и непредвзятости не стоит. Да и жертвы пиратов, разумеется, сочувствия действительно заслуживают.

Читать книгу действительно интересно и увлекательно (если вы согласны, что описания бесконечных грабежей и удивительных авантюр — это увлекательно. Это же книга о пиратах, так чего же вы от неё ожидали?). Да, отчасти работа Можейко уже устарела — современные учёные-историки склоняются к тому, что легендарная Либерталия Миссона, Караччиоли и Тью — не более, чем вымысел Чарльза Джонсона (который вроде как Даниэль Дефо. А может, и нет), — но менее интересной от этого она не стала. Особенно рекомендую тем, кто прочитал несколько пиратских романов и теперь захотел чего-то более серьёзного (но не настолько серьёзного, как капитальные научные труды).
Спойлер:

Carassius на форуме Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (28.08.2017), Дон С. (08.09.2017), Сеньор Кортес (02.09.2017)
Старый 20.08.2017, 08:28   #621
Victor Gubarev
Corsairs-Harbour.Ru Team

Награды пользователя:

Впервые приобрел и прочитал эту книгу Игоря Всеволодовича Можейко в далеком 1977 году, когда учился на истфаке Донецкого госуниверситета (первое издание называлось "В Индийском океане: Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях"). После книг А. О. Эксквемелина (М.: Мысль, 1968) и Я. Маховского (М.: Наука, 1972) это была, по сути, третья книга по истории пиратства, изданная в СССР. Книга удивительно легко читается, написана не просто историком (доктором исторических наук), но еще и известным писателем-фантастом (литературный псевдоним - Кир Булычев). Конечно, со временем, занимаясь изучением истории морского разбоя и расширяя свои знания по предмету, нашел множество неточностей в указанном сочинении, однако списал этот досадный брак на узость источниковой базы Можейко и, возможно, спешку при написании книги. Некоторые главы действительно выглядят "притянутыми за уши", с большой натяжкой относящимися к теме; о многих известных пиратах Индийского океана вообще не упомянуто... Но, как говорится, не будем судить художника слишком строго - "он так видит". В целом книга оставляет положительное впечатление. Язык и легкая, порой с юмором, манера изложения исторического материала - главные козыри автора.
Victor Gubarev вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (20.08.2017), John Milton (28.08.2017), Сеньор Кортес (02.09.2017), Скайуокер (20.08.2017)
Реклама
Старый 13.09.2017, 17:06   #622
Nathaniel
Старожил
Гвардеец Гавани Корсаров
Гардемарин

Награды пользователя:

Решил тряхнуть стариной и перед прохождением (надеюсь, скорым) третьей части "Ведьмака" перечитать опять весь цикл пана Сапковского. Сейчас дочитываю "Меч Предназначения". Кроме того, пересмотрел одноимённый польский сериал. Уж сколько камней в него летело на протяжении вот уже 15-ти лет. В том числе и от моих знакомых и друзей, среди которых есть и те, кто и "подсадили" меня когда-то на всю эту сагу...

Что бы там ни писали в Интернете и на форумах, а сериал 2002 года хорош! По-своему он даже великолепен. Мне очень многое понравилось, в особенности удалась режиссёру, на мой взгляд, первая и шестая серия. Не знаю ещё, буду ли смотреть анонсированный новый сериал.

Право, не знаю даже, что ещё добавить об этой серии больше. Уж столько всего было написано и высказано. Честно говоря, не совсем понимаю негодования пана Сапковского в адрес и этого сериала, и компьютерной трилогии...

Nathaniel вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
де росс (13.09.2017)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 13.09.2017, 18:38   #623
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Идущий в свете

Нация: Франция

Награды пользователя:

Nathaniel,сериал красиво снят а уж природа...сказка. равно одежда и внешние декорации. минус в отсутствии боя как такового и то что ведьмаков предстаили дрянными...
Старый 14.09.2017, 19:44   #624
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Nathaniel Посмотреть сообщение
Честно говоря, не совсем понимаю негодования пана Сапковского в адрес и этого сериала, и компьютерной трилогии...
На мой взгляд, пан Сапковский попросту пиарится одним из наимерзейших способов - лишний раз напоминает о своём существовании и о том, что только его творчество единственно верно, а игры по его мотивам - жалкие поделки. В своё время похожую позицию занимал Лукас - когда в 1990-х он сидел на мели, то публично выражал признательность авторам книг Расширенной Вселенной; когда после съёмок трилогии приквелов к нему снова потекли деньги - стал заявлять, что канон - это только то, что делает он лично.

CLIPER (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 20:29   #625
Nathaniel
Старожил
Гвардеец Гавани Корсаров
Гардемарин

Награды пользователя:

Радость Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Цитата:
Сообщение от Carassius Посмотреть сообщение
стал заявлять, что канон - это только то, что делает он лично...
Честно говоря, я на эту проблему двояко смотрю... С одной стороны их можно понять. Не знаю насчёт сущестования пародий на книги саги о Ведьмаке, но вот пародий на творчество Толкиена вышло уже довольно много. И мне, откровенно говоря, не хотелось никогда после книг самого Толкиена прочесть ни одну из них, даже самые удачные по мненнию некоторых истинных ценителей творчества писателя. Откровенным фуфлом казались, издевательством над талантом писателя.

С другой... А, пусть себе говорят что хотят.

Цитата:
Сообщение от де росс Посмотреть сообщение
сериал красиво снят а уж природа...сказка
А мне ещё невероятно нравится, как поёт Замаховский!.. Я полчаса после просмотра сидел и слушал его вокал из фильма.

Цири (44:00)

idealist (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 20:40   #626
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Nathaniel Посмотреть сообщение
пародий на творчество Толкиена вышло уже довольно много. И мне, откровенно говоря, не хотелось никогда после книг самого Толкиена прочесть ни одну из них, даже самые удачные по мненнию некоторых истинных ценителей творчества писателя. Откровенным фуфлом казались, издевательством над талантом писателя.
Так а зачем их читать-то? Я и не читал.

Старый 14.09.2017, 20:48   #627
Nathaniel
Старожил
Гвардеец Гавани Корсаров
Гардемарин

Награды пользователя:

Цитата:
Так а зачем их читать-то? Я и не читал.
Я тоже не читал. Но я сам лично видел в продаже книги Сапковского, на обложке которых изображён совсем не канонический Геральт, а тот, из "Дикой Охоты". А теперь вот даже сериал собираются состряпать, тупо вытащив внешность книжных персонажей из... игры.

Я это категорически не поддерживаю и в этом плане поддерживаю писателя!

Старый 17.09.2017, 12:04   #628
ComPass
Старожил
Лейтенант

Награды пользователя:

Цитата:
лишний раз напоминает о своём существовании и о том, что только его творчество единственно верно, а игры по его мотивам - жалкие поделки.
не думаю, что у него проблемы с финансами, всё-таки франшиза озолотила его. а сериал действительно уныл, даже не помню, досмотрел ли первую серию. в книге всё чётко расписано - кто, кого и когда, а все эти домыслы, попытки расширить, да ещё неумелые такие... вот серия сталкера после игры читается хорошо, потому что мир игры не раскрыт, запутан, недосказан, есть только база, на которую фанаты набрасывают свою фантазию.
ComPass вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 12:10   #629
Дон С.
Пущен по доске
Мичман

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от ComPass Посмотреть сообщение
всё-таки франшиза озолотила его
вроде потому и злится, что в договоре с 'Проектами' вместо процента с игр потребовал фиксированную сумму, а они вона как взлетели.
Дон С. вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (17.09.2017), idealist (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 12:25   #630
idealist
Супер-модератор

Нация: Англия

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Дон С. Посмотреть сообщение
вроде потому и злится
Именно. Пару интервью с ним видал - жаба ажно прёт...

Лучшая игра пиратской тематики: Пройду все ДЛС к К:КС - узнаю...
idealist вне форума Ответить с цитированием
Реклама
Ответ

Метки
алексей иванов, габриэль гарсия маркес, джоан роулинг, джордж мартин, дэвид митчелл, михаил булгаков, рафаэль сабатини, стивен кинг, терри пратчетт, умберто эко, франц кафка, фрэнсис скотт фицджеральд, харуки мураками, чак паланик, эрих мария ремарк, эрнест хэмингуэй