Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Приключения > ТРПГ "Средиземное море"

Важная информация

ТРПГ "Средиземное море" Архив второй текстовой ролевой игры форума


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 18:38   #1
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Черное море

После прошлой кампании черноморский флот выбил турков за босфор, но недовольство сателлита-крымского ханства из-за прекращения торговли с османами да и сам сугубо декларативный мирный договор заключенный зимой, оставляют много дыр для случайных рейдов "неопознанных кораблей" коалиции, пиратов и осман в акваторию Черного моря несмотря на усиленные патрули сторожевых эскадр.

на начало первого хода здесь обитают
игроки:
- Гонта (Украина, козак, чайка)
- Александр Князев (Россия, на службе, шхуна)
...

НПС:
Российский черноморский флот
Линейные корабли Черноморского флота 110—130-пушечные
1. Дербент 110/112 ор.
2. Память Евстафия 84/108 ор.
3. Адрианополь 84/108 ор.
4. Варшава 120 ор.
5. Три Святителя 120/130 ор.
6. Двенадцать апостолов 120/135 ор.
7. Париж 120/130 ор.
8. Великий князь Константин 120 ор.

84-пушечные
9. Чесма, 84/91 пушка.
10. Анапа (линейный корабль, 1829), 84/108 пушек.
11. Память Евстафия (линейный корабль, 1830), 84/108 пушек.
12. Адрианополь (линейный корабль, 1830), 84/108 пушек.
13. Императрица Екатерина (линейный корабль, 1831), 84/96 пушек.
14. Силистрия (линейный корабль, 1835), 84/88 пушек.
15. Султан Махмуд (линейный корабль, 1836), 86 пушек.
16. Три Иерарха (линейный корабль, 1838), 84/90 пушек.
17. Гавриил (линейный корабль, 1839), 84/86 пушек.
18. Селафаил (линейный корабль, 1840), 84/96 пушек.
19. Уриил (линейный корабль, 1840), 84/96 пушек.
20. Варна (линейный корабль, 1842), 84/96 пушек.
21. Ягудиил (линейный корабль, 1843), 84/96 пушек.
22. Ростислав (линейный корабль, 1844), 84/96 пушек.
23. Святослав (линейный корабль, 1845), 84/96 пушек.
24. Чесма, 84/72 пушки.
25. Императрица Мария (линейный корабль, 1853), 84/90 пушек.

74-пушечные
26. Иоанн Златоуст (линейный корабль, 1825), 74/83 пушки.


турецкий флот
(???) пока не открыто*

козацкий флот:
70 чаек х 50 человек с ручными полупушками

Последний раз редактировалось granevek; 22.02.2010 в 14:15.
granevek вне форума
Реклама
Старый 19.02.2010, 23:59   #2
Гонта
Салага
 
Аватар для Гонта
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 5
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: Черное море

Пока браття опоясывали свежим осотом и тросником „Пресвятую Покрову”, готовясь к далекому походу, меня мучили тяжкие мысли. Наверное, снова „набундючился”, сиречь, „насупился”, сидя на корме, так как хлопци раз за разом сдавленно посмеивались, посматривая на меня за работой. Все им шуточки да развлечения, никак не нагуляются... А делать нечего, решение надо принимать!
Развернувшись в полоборота я оглянулся на Днепровский лиман. За его пропахшими тухлыми водорослями берегами лежала страна, которая захлебывалась в войнах. Родная, но уже не своя земля... Я тяжело вздохну, стряхнул с лица хмурое бремя раздумий и выпрямившись во весь рост обратился к казакам.
- Браття! Тяжкі часи настали: Вкраїну роздирають на шмаття, на Правобережжі наше братерство гризеться зі шляхтою, Лівий берег придушили москалі, а з Півдня ніяк не вилізуть бусурмани. З нами сила й звитяга, бо ніхто так не б’ється, як б’ється козак, та нас замало, браття. Своїми кістками волю не вимостиш, тож нині вирушаємо в дорогу, шукати союзників і душити ворога де знайдемо, щоб їм пір’я в горлі виросло! А за рік повернемось з підмогою і так намаслаєм ворогам, що аж степ загуде! Тож ви зо мною, браття?!
Прогрохотав в семь десятков крепких глоток „Слава Україні!” трижды прокатилось над лиманом и эхом шарахнулось от небес. Я с удовлетворением и гордостью осмотрел свою команду. Молодцы, соколы...
- По місцях! – прогукав я першу команду, - Знятися з якоря, Ставте мачту, розгорнути вітрило за вітром, всі на весла, лобуряки! Стерновий, тримати курс на вихід з лиману, а як вийдемо – за румбом зюйд-зюйд-ост! Йдемо до Євпаторії!
* * *
Место отправления – Днепровский лиман. Поднять якорь, установить мачту и развернуть парус. Команда на весла. Курс по выходу из лимана зюйд-зюйд-ост, на Евпаторию.
* * *
Крупный тоговый порт Евпатории щедро нас встретил теплым весенним бризом и солеными брызгами. Маленькая чайка юрко подошла к пристани под внимательными взорами ханской береговой службы. Пришвартовавшись, козаки стали пополнять слека облегчавшие запасы воды и провизии, а я отправился осматривать город…

(заранее прошу прощения за обилие украинского языка и колорита у тех, кто не разумеет его в полной мере, и впредь буду максимально сокращать „этнику”, что весьма прискорбно, кроме случав прямой речи персонажа Гонты – прим. автора)

ну вот, аж любо-дорого читать. сразу понятно чего хочет герой и мастер группе просто подобрать подходящие квесты )))

список полученных квестов:
свободная Украина - 4-й уровень
гетьманская булава - 3-й уровень
найти союзников - 3-й уровень
старый друг - 2-й уровень
ужас черного моря - 2-й уровень
__________________
Героям слава!


Последний раз редактировалось granevek; 21.02.2010 в 03:15.
Гонта вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
granevek (21.02.2010)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 21.02.2010, 03:52   #3
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
По умолчанию Ответ: Черное море

Гонта, квест: в поисках союзников

над крепостью Гёзлева (это историческое название Евпатории на 18-й век) занималось утро лениво поглаживая своими ласковыми лучами огненно-медные кулеврины, установленные на всех 24-х бастионах огромной замечательно устроенной пятиугольной фортеции, раскинувшейся на три тысячи шагов над портом.

и вместе с последними истаивающими клочками тумана на горизонте показалась козацкая чайка уверенно идущая на всех весла в сторону крепости. впередсмотрящие, еще не забыв жестокость и мастерство реестровых козаков на службе императрицы по русско-турецкой войне 1735-1739-го года тут же разбудили сераскира Гирея 3-го для поручения дальнейших распоряжений. Главнокомандующий оторванный от сладкого сна нехотя оставил молодую рабыню и выполз в одном халате на укрепления, направив подзорную трубу на козаков.
от сукины дети! грязно выругался сераксир - уже и поспать не дают почтенному правоверному.
ладно, выдвинуть дальнобойную девятифунтовку вперед и поприветствовать гостей холостым выстрелом. - скомандовал он.
посмотрим что будет дальше...

странная это какая-то чайка думал он про себя. реестровые с Запорожья? так вряд ли - все послания обычно передают с русскими офицерами. но отвечать потом за потопленную дипломатическую миссию тоже не хотелось. левобережные недобитки, воюющие на обе стороны против Речи Посполитой и Русской империи? вроде как договора мира обязывали уничтожить их, но с левобережья уже не поступало вестей пару лет - мало чего хотят козаки. казнить всегда успеем подумал турок, бросив взгляд на ряды кольев во дворе, а вот выгода от них еще неизвестна. много мыслей, ох много роилось сейчас в голове баши, особенно старая поговорка "враг моего врага мой друг"...
granevek вне форума
Старый 21.02.2010, 23:09   #4
Гонта
Салага
 
Аватар для Гонта
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 5
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Ответ: Черное море

Долго по городу гулять не пришлось. Едва только я успел отдать распоряжение грузить продовольствие на корабль и расплатившись с торгашом направил свои стопы к крепости, как вдуг, словно из ниоткуда, на пустынной утренней улице нарисовался патруль.
- О, а я вас, чортенята, якраз і шукаю! – тихо мугикнув я сам до себе. А потім перейшов на більш зрозумілу для бусурман мову, звертаючись до їхнього старшого, - Я предсавитель козацкого войска, Сирко Гонта, прибыл к вам с дипломатической миссией и желаю видеть вашего высокочтимого градоуправителя сераскира из рода Гиреев!
Усатый предводитель патруля, с большим, словно груша носом, не долго раздумывал, прежде чем взять меня и двоих верных козаков моего скромного «дипломатического эскорта» под стражу. Видать, ему самому поручили найти и доставить ко двору нежданных гостей. Что и к лучшему. Надеюсь… В любом случае, случись что со мной, оставшийся на чайке за старшего Степан Грак не ослушается приказа и при первых же признаках беды уведет корабль из враждебного порта и продолжит искать «более сговорчивых» союзников сам. Спаси-сохрани, пресвятая защитница наша, Покрова, чтобы до этого не дошло…
В покоях сераскира приняли нас не очень радушно, не без тени подозрений, однако вполне терпимо, сразу садить на кол не бросились. Уже через пару часов, после непродолжительных переговоров и слащавых обменов любезностями нас, троих козаков, в сопровождении не меньше трех десятков хорошо вооруженных охранников отправили на бричке в столицу. На поклон самому хану! Как, в прочем, на это я и рассчитывал.
Закатное солнце уже начало золотить верхушку главной мечети Бахчисарая, когда нас доставили в город, так что сияющее величие расписных стен и ажурных беседок Ханского дворца, не успев окунуться в вечерние спокойствие Крымских сумерек гордо предстало нашим, не искушенном в искусстве, взорам. Мы поспели к завершению вечерней трапезы, когда хан, хотелось уповать, пребывал в особом состоянии духа, задобренном сытной трапезой и умиротворенном игрой придворных музыкантов. Весьма изумленный вечерним визитом дипломатической миссии своих северных соседей, хан велел подать нас к нему «на десерт». Может, намеревался скрасить вечерний отдых лицезрением феерической расправы над пришлыми чужаками…
- Вельмишановний хан! - вступаючи до банкетної зали розпочав я на рідній мові, тримаючись дипломатичної коректності, - Я, Сірко Гонта, з вільних козаків, з’явився перед твоєю мудрістю з цікавою пропозицією. Не вважай за нахабство, о найсвітліший, та наші народи дуже близькі і схожі. Так, ми й воювали з вами багато, крові один-одного напилися в достань, і це робить нас ближче. Та воювали ми не лише одне проти одного, а і разом, та й не раз! Українські сини ще пам’ятають, як народ твій ходив у походи з Хмельницьким, з Мазепою, з Орликом. Ви так же як і ми вправно били ляхів, й не раз давали Москві перцю. Так же тепер, як і наш народ, ви страждаєте від ярма Московщини. Вам заборонили вести вигідну торгівлю з османами, обмежили волю, наклали повинність... Як не сьогодні, так завтра твій обурений народ забажає піднятись з колін, як і наш. А в некерованому повстанні може статись біда... Тож, о наймудріший, я пропоную тобі угоду з козаками, бо ворог у на спільний.
Кому, як не тобі знати, що таке флот козацьких чайок. І цей флот може обрушитись нагайкою на московські армади, витіснивши їх з довколишніх морів. Та нам потрібні порти, де ми б могли вільно поповнювати запаси, і ремонтувати човни. Натомість, ми забовязуємося, окрім військової підтримки, кожен другий абордований корабель, що приведемо до будь-якого кримського порту дарувати тобі, за вирахуванням коштів, необхідних для поповнення наших запасів. Твій флот швидко зміцніє!
А ще, ми можемо виділити грошову допомогу для розвитку твого війська, аби викинути загарбників з землі Кримського ханства. Натомість, ми просимо допомоги у звільненні Лівобережжя від московського ярма.
То яке твоє слово, о непереможний?

В воздухе повисла пронзительная тишина. Хан погрузился в напряженное размышление, вокруг него суетливо сновали советники. Молчание недобро затягивалось…
__________________
Героям слава!

Гонта вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ergistal (14.03.2010), granevek (22.02.2010)
Старый 22.02.2010, 20:12   #5
Ergistal
Старожил
Старшина
 
Аватар для Ergistal
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 140
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Черное море

22 февраля, 1773 г.
Капудан-Паша Искандер, Фрегат "Мелеки Бахри"
на рейде порта Синоп (Чёрное Море).


باستثناء ما هو إذن من الله ج.وهناك من كان يؤمن بالله ،قلبه له انه غ مسارا صادقة.يا الله عليم بكل شيء!
Сура №64 Взаимное обманывание.
He пocтигaeт кaкoe-нибyдь пocтижeниe,
инaчe кaк c дoзвoлeния Aллaxa.
A ктo yвepoвaл в Aллaxa,
cepдцe тoгo Oн нaпpaвит нa вepный пyть.
Aллax o вcякoй вeщи знaющ!


- Смотрите, смотрите, что они грузят.- смеялись матросы с соседнего корабля, наблюдая как на фрегат Искандера матросы завозили тюки спресованной соломы. - У вас что хлев плавучий? Быков на военном корабле перевозить собрались? - продолжали смеятся они. Матросы "Мелеки Бахри" хмуро отмалчивались и про себя ругали тупицу капитана, который заявил, что он истинный воин, и без своего коня не отправится в путь.
Утром состоялся долгий разговор помощника капитана Рустама с Искандером. Он пытался отговорить дядю от глупого поступка, объясняя что коню в море не место, но тот заупрямился и на правах старшего настоял на своём. Проблему с местом для верховой скотины он решил просто, выгнал второго офицера-штурмана из своей каюты и приказал ему поселится вдвоём в каюте с боцманом. Такая перспектива не слишком понравилась штурману, и он недолго думая отправил боцмана жить в кубрик с матросами.
Потом на борт корабля подняли красавца-коня, красивого арабского скакуна. Животное сначала захрипело сопротивляясь, когда его вели по раскачиващемуся над волнами мостику, но потом конюший затянул его на борт.
Матросы продолжили грузить на фрегат припасы, порох и ядра, привозя их на тележках с государственного склада. Канониры сидели на фальш-борту, свесив ноги и шутили с уставших и разморенных тяжёлым трудом моряков.
Экипаж фрегата составляли около 160 человек. Мз них 60 были наняты в качестве канониров для обслуживания пушек и фальконетов. Эта профессия считалась престижной, потому что требовала обучения, канониры получали зарплату в 1,5 раза превышающую зарплату моряков.
Примерно 50 человек составляли простые матросы. Труд моряка в флоте османов был самым тяжёлым, их положение было лишь ненамного выше рабов, собственно говоря многие из них и были рабами. Правда после 20 лет службы они освобождались из неволи. Если всё это время они копили деньги то могли бы выйти не бедными людьми, но чаще деньги тратились в портовых кабачках и после окончания службы они пополняли ряды припортовых нищих или грузчиков.
Ещё 30 человек воинов привел с собой Искандер из числа подданых своего икта. Они должны были выполнять функции абордажной команды и помогать матросам. Награду за службу капитан платил из своего кармана.
Ещё 10 человек назывались "Дениз-беи" (Морские беи). В их числе были старшие канониры, "командир левого борта", командир "правого борта", "хранитель запасов" и старшие над матросами.
Оставшиеся составляли командование кораблём,
сам Искандер-Паша (+ его личный слуга и конюшний)
первый помощник, племянник Рустам,
Второй офицер-штурман,
Офицер припасов
Старший над матросами (боцман)
телохраниель Остап (он-же командир абордажной команды),
Ещё четверо юношей из "аристократических" родов, которые выполняли различные поручения и несли вахты, они осваивали мореходное искусство у опытных капитанов, чтобы в будущем самим стать морскими офицерами Османской Империи.


Пока снаряжали корабль к плаванию, сам Искандер-Паша тоже не терял времени. Он отправился в город, и в верфи нашёл французского инженера. Они долго разговаривали. Капудан-паша знал о том, что тот служил канониром во французском королевском флоте. Капитан приглашал его на корабль возглавить артиллерийскую службу. Правда наличных денег, чтобы подкупить офицера у него не было, но он клятвенно обещал платить тому неплохую зарплату, и обещал по истечении года службы передать тому любое понравившееся призовое судно. Офицер внимательно выслушал по восточному богатое повествование Искандер-Паши, принял от него в подарок замечательный пистоль и обещал подумать о предложении до отплытия фрегата в плавание.
После этого Искандер отправился в резиденцию Синоп-Паши (губернатор города). И просил аудиенции у гостившего Великого Визиря. Тот согласился на встречу и через пару часов капудан-Паша пал ниц перед самым влиятельным человеком (после султана) Блистательной Порты. Сразу же два гуляма (раба-охранника) занесли дар для Визиря, красивейшее украшение привезённое караваном из Индии. Их разговор длился пол-часа и из дворца капитан вышел с свитком, покрытым аккуратной арабской вязью и, видимо с каким-то поручением от Визиря.
Последним местом, которое посетил Искандер стала красивейшая мечеть Синопа, где мулла благословил корабль и его капитана для священной борьбы с неверными во имя Аллаха.
С чувством выполненого долга капудан-паша Искандер отправился ночевать в городской бимаристан. Там он заказал себе номер и попросил хозяина привести самую красивую девушку из своего "арсенала".
Гулям побежал на корабль сообщить, что завтра ранним утром, 23 февраля 1773 года команде быть готовой выйти в открытое море.
Ergistal вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
granevek (03.03.2010), Жан Бурбон (18.04.2010)
Старый 28.02.2010, 21:12   #6
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

Хорошая примета пускаться в путь на рассвете, с восходом солнца. Древние были умнее нас. И даже в море, даже в наш век: век парусников, развития новых взглядов, древние истины удивительно точны и сегодня. – так размышлял Шаззи стоя на носу шхуны. Лев смотрел вперёд, практически ровно на юг. Впереди было только море, по правую руку вставало солнце, незабываемое зрелище поражающее своей красотой. За кормой виднелась эскадра кораблей. Только что Лев отдал большущий и увесистый пакет документов, командору. На флагмане, граф Орловский, который и был тем самым командором поблагодарил за пакет, ведь он получил не только указания и приказы, но и письма от родственников. Письма на флоте это самое счастливое событие. Обычному письму радуется даже обычный матрос, рекрут из крепостных, если конечно умеет читать и писать, и если может позволить пересылать письма. Но матросам почти никогда не приходят письма, гораздо чаще письма приходят офицерам. Человеку разлученным с землею на месяца и более любая весточка с земли приносит радость. Лев осознавал важность этого поручения, но его занимало другое задание. Задание от капитана Савельева. Прошло всего шесть дней, время стремительно приближалось к концу!
-Пётр Николаевич! Соизвольте подойти!- произнёс командным голосом Лев.
- Да, Ваше-с благородие,?- первый лейтенант давно ожидал приказа, и маячился за спиной капитана.
- Отдавайте приказы, по установленному порядку! Учтите последним стоит флаг, а предпоследним название корабля!
- Да, капитан! Сию минуту, капитан! – быстро произнёс Панин. -Les matelots, йcouter mon йquipe! Porter sur le pont les ballots avec les vкtements. А tous les matelots преодется aux vкtements donnйs а lui! (Матросы, слушать мою команду! Нести на палубу тюки с одеждой. Всем матросам преодется в выданную ему одежду! Далее подразумевается французкий язык, зам. пер.). Переоделись? Отлично. Где плотник, Михаил? А ты здесь, бери пару матросов, и иди на нос корабля, меняешь название корабля! Всё как я тебе объяснял.
Через полчаса.
- Ваше благородие, ваше приказание выполнено! Все матросы переодеты в гражданское, все офицеры исключая меня и Вас также оделись в гражданское по своему вкусу! Через час, когда русская эскадра пропадёт из виду мы поднимем флаг Франции и спустим русский. После этого мы будем готовы у исполнению приказа Савельева!
- Да, да молодец Пётр, управился в полчаса. Эхх, действительно хорошая примета в путь спозаранку.
- Кто рано встаёт, тому бог подаёт! Вы совершенно правы капитан, разрешите идти и переодется мне?
- Да иди, я тоже переоденусь. Кстати вынужден сообщить, всем офицерам всё именное оружие сложит в корабельный арсенал! В особый сундук, под замок. Чем чёрт не шутит, можем из за русских букв пропасть.
- Именное оружие сдать-прошептал лейтенант, и тут же громким уверенным голосо сказал- Так точно, будет исполнено. - Развернувшись, и стукнув каблуками Панин вышел из каюты.
-Нда, вот так и пропадают люди, надо отучить от излишней дисциплины, стукаться каблуками это уже слишком-думал Лев переодеваясь в подготовленную одежду.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
granevek (03.03.2010)
Старый 09.03.2010, 21:38   #7
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

Спойлер:
Купив баночку столярного, я приготовил фирменный клей. Нанюхался и фантазия из мну поперла. Дорогие читатели прошу любить и жаловать
.
Ночь. Бриз надувал паруса. Шхуна «Grand» скользил по волнам. Капитан корабля, Лев Шаззи, стоял на носу корабля, тревожно всматриваясь вдаль. По его виду было заметно, что он очень нервничает. Это было его первое задание, проникнуть на незнакомую, может быть даже вражескую акваторию.
- Приближаемся к Босфору, мечте России, точнее русских царей и чиновников. Главное проскочить Босфор, а там Эгейское море. Пираты, с которыми стоит договориться. Поторговаться немного. Обязательно надо будет, пораспрашивать какой товар хорошо берут по пути следования – вот такие мысли посещали нашего героя.
Показались огни Стамбула, надо сказать что Лев приказал не зажигать огней на корабле, благо и ночь была без луны, только звёзды светили в ночном небе. С берега было невозможно увидеть корабль, даже достаточно светлые паруса, не отражали свет звезд.
- Эх, ещё пару часов и можно идти спать, самое страшное будет позади - думал Шаззи продолжая напряжённо вглядываться вдаль.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ergistal (14.03.2010), Жан Бурбон (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 00:33   #8
Ergistal
Старожил
Старшина
 
Аватар для Ergistal
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 140
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Черное море

23 февраля - 10 марта,
Капудан-баши Искандер, фрегат «Мелеки Бахри»,
На рейде порта Синоп

حتى عند حد (مع المشاق في الصلاة) واستمر العمل ،

И вот когда покончишь (с тяготой в молитве),
Трудиться продолжай и дальше!
Сура №94 Ашшарх


Уже вторую неделю «Владыка Морей» стоял в порту Синопа. Сначала отправится в плавание не пускал сильный штормовой ветер с севера. Пришлось сильно вытравить якорь и наглухо задраить пушечные порты. Борьбой за корабль занимался Рустам с экипажем, а капитану в это время было не до этого. Он крепко застрял в местной забегаловке, уж очень ему понравилась танцовщица Зульхия. Искандер проводил с девушкой, кружкой вина и кальяном ночи напролёт. Хитрый владелец, быстро просёк что уважаемому Искандеру очень понравилась именно эта страстная девушка и он немедленно повысил цену.
Но ради неё Искандер был готов если не на всё то на многое, и безропотно платил хапуге. А девушке он обещал взять в гарем любимой женой и подарить кучу ценностей, и вообще много чего обещал. Хотя конечно понимал, что это неосуществимо, потому что старшая жена Лемара-ханум, твёрдой рукой управляющая шестью жёнами гарема и имением, просто загрызёт новенькую любимицу. Трактирная красотка и танцовщица улыбалась и танцевала для щедрого господина, хотя тоже понимала, что большинство его обещаний никогда не сбудутся.
В итоге у капудана окончились наличные средства. Он позвал трактищика и потребовал, предоставить девушку ещё на одну ночь, трактирщик пытался сопротивляться, но в итоге не смог отказать уважаемому человеку.
Мальчик из порта прибежал в бимаристан и растолкал капуда-пашу, недовольно выбравшегося из объятий спящей крастоки.
- Эфенди (уважаемый), - сказал он, - Рустам-паша велел передать, что погода установилась, можно отплывать.
Искандер собрал свои вещи и раскиданную одежду и верхом на своём жеребце отправился в сторону пристани…

Возле "Мелеки Бахри" облокотившись на ящики стоял давешний канонир - Годфрой дэ Боуён, опоясанный широким поясом с хорошими пистолетами, который скрывали небольшое брюшко уже немолодого служаки. Возле него же лежала поклажа, составлявшая пару больших сумок и тяжелую, видавшую виды абордажную саблю с парусной гардой. Он неспешно курил трубку, выпуская вокруг облака дыма, которые закрывали его не хуже начинавшего рассеиваться под лучами утреннего солнца тумана. Увидев капитана, он отсалютовал трубкой и жестом указал матросам, чтобы заносили его багаж.

В груди у Искандера всё сжалось от радостного предчувствия. На этого пожилого француза капитан возлагал большие надежды, и до последнего сомневался, променяет ли моряк доходный и мирный заработок на султанских верфях на ненадёжную морскую судьбу. Понимая, что умения экипажа оставляют желать лучшего, капитан надеялся, что Годфрой подтянет навыки канониров до приличного уровня.
Та же баталия возле острова Чесмен показала, что выучка экипажей турецкого флота на порядок ниже европейского и даже Российского.

Когда капитан поравнялся с ним Годфрой бесцеремонно указал трубкой на небо, а потом на небо - ветер скоро отойдет к берегу капитан,, надо торопиться. после чего скептически демонстративно осмотрел корабль выдавив из себя только .. эх.. и на этом вы собираетесь покорять Посейдона? дэ Боуён еще мальчишкой начинал служить в качестве порохового мартышки на кораблях и за 25 лет службы дослужился до главного канонира 136-ти пушечного флагмана линейного флота, участвовавшего во многих сражениях, но то было дело прошлых лет... поэтому, глядя на фрегат он испытывал невольное чувство предвкушения, как молодой мужчина перед первой ночью с новобрачной и легкое разочарование-облегчение от ранга корабля. Конечно, после долгого перерыва управиться с тремя десятками пушек и сотней людей легче, чем с семи сотнями, но все же… чего то не хватало.

Глядя на кавалерийскую выправку капитана и его оружия, сразу пропадало ощущение, что Искандер неловок. Вместо пожилого человека с животиком все видели воина и благородного всадника. Лёгкая кольчуга скрывалась под широким плащом и богатым зелёным кафтаном. К крупу коня приторочена длинная кавалерийская пика, на поясе – сабля, за спиной небольшой щит.
Отличная сабля досталась Искандеру, как трофей. Ещё в молодости он в составе армии султана боролся с сепаратистами-мамелюками в Египте. Там в одном из боёв ему и досталась сабля из хорошей восточной стали. Длиной около 80 см. с односторонней заточкой и клинком изогнутой формы, расширяющимся на конце. (Изгиб небольшой для усиления удара, а не полный полумесяц).
Лёгкая и удобная, она давала возможность быстрого маневра в бою. Сабельный клинок, описывая широкую амплитуду, поражал противника остриём или верхней третью вогнутой части.
Эфес, украшенный серебром - показывал статус владельца, гарда не большая не давала полной защиты руки, зато позволяла воину выполнять удары под необычными углами и с большой скоростью.
Удобных ножен для такой красавицы не нашлось, поэтому Искандер обычно носил её прикреплённой шёлковой лентой к ремню. Конечно, такой способ был не слишком удобен, но капитан привык, и совсем не опасался каждый миг отрезать себе часть тела.
Во время боя Искандер обычно брал в левую руку небольшой щит из дерева и кожи, укреплённый металлическим кольцом по ободу.

Картинки оружия Искандера
Спойлер:



Француз оживился, увидев оружие капитана и его вторая рука как будто с тоской сжала невидимую рукоять, но так же быстро он отвел взгляд и как ни в чём не бывало, идя вровень с капитаном, начал задавать вопросы:
- это ваш первый поход, сир? спросил он на европейский манер?


- Я бывал во многих боях, - если вы это имеете в виду! - отвечал Искандер, - в Египте и Тунисе сражался в войске великого султана,
- а на море это мой первый поход, по крайней мере в качестве капитана. Искандер усмехнулся.
- Освободите каюту, для офицера артиллерийской команды! - распорядился он.

- тысяча канареек! выругался Годфрой, осматривая команду - сколько из них бывалых матросов и канониров? а какова толщина борта? потрогав палубу и поковыряв ее ножом изрек - дуб? после чего утопал вниз даже не посмотрев занесли ли его багаж. и это вы называете пушками!? донеслось буквально сразу же с нижней палубы* да это же старые 12 фунтовки, по мне так лучше фальконеты, чем этот хлам! Хорошо хоть, Ваш султан не поскупился на медные!
ЭТИ ВШИВЫЕ НЕВЕРНЫЕ ХОТЬ ЗНАЮТ, СКОЛЬКО пороха надо сыпать на двойной заряд!? ворчал себе под нос на родном булонском диалекте дэ Боуён, а сам внимательно осматривал пушки..


- у меня есть достойный помощник, мой двоюродный племянник, Рустам, надеюсь он научится у вас чему-то полезному. Он несколько лет плавал в качестве капитана моих торговых кораблей...
- Рустам! иди сюда, сын шакала и шайтана! - заорал он, - расскажи уважаемому Годфрой-эфенди, кого мы набрали в экипаж?
Молодой человек, хоть и быстро примчался на зов старшего родственника, но отвечал уверенно и без лишнего волнения. Он рассказал, что моряков на фрегат набрали в порту Синопа. Примерно половина из них - бывалые моряки турецкого флота, остальные молодые мужчины, желающие попытать счастья на морской службе. Канониры же - солдаты из регулярной армии султана (скажем так, в комплекте с фрегатом), обучены уходу за орудием и бортовой стрельбе, но пока не слишком меткие и большинство не обстреляны в боях. Абордажная команда - личная охрана Искандер-Паши, проверенные в сражениях воины из его икта.
- Дубовый борт толщиной сантиметров пятьдесят. Изнутри корабль укреплён пиллерсами, для создания ребёр жёсткости. Шесть помп должны обеспечить откачку воды при пробоинах корпуса ниже ватерлинии.

В ответ, пожилой канонир разразился потоками отборной брани на всех ему известных языках и наречиях - а за долгие годы плавания он их выучил немало, перемежая ругань активной жестикуляцией подзорной трубой, которую он поочередно тыкал то в грудь молодому помощнику капитана, то себе в грудь, то стучал ею по пушкам. Молодые матросы, притихшие на вантах, забросив свои дела пытались запомнить новые для них словоформы, а кому повезло и умел писать - (как там этих …. звали, которых на обучение взяли 4 штуки?) старательно выводили каракули на грифельной доске, стараясь поспеть за витиеватой речью француза, который в придачу ко всему оказался бывалым матерщинником, что в прочем, после 25 лет службы на флотах всего мира было не удивительно!

Поняв, что дальше тянуть нечего капитан отдал приказ покинуть гостеприимный порт Синопа и, наконец, отправится навстречу приключениям, схваткам и победам.
Фрегат снялся с якоря и раскрыл паруса ветру. Форт Синопа дал тройной залп из орудий кораблю, отправившемуся в свой первый морской поход против врагов Аллаха и великого султана. Фрегат ответил однократным салютом.

- Куда идём, уважаемый дядя? - спросил Рустам.
- Правь в Кырым, плывём к крепости Инкерман! - распорядился капитан, а сам отправился в каюту, перечитывать распоряжение Великого Визиря.

Картинка отплывающего корабля.
Спойлер:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Спойлер:

Зелёный шрифт - Мастера Гранэвэка.
Чёто пока в реальном времени не очень получается. Хотя если взять переходы между портами в настоящем времени, то может и нормально по 2 недели плыть...
__________________
Лучший графический редактор - ВООБРАЖЕНИЕ! Загрузи и наслаждайся...

Лучшая игра пиратской тематики: Sid Meirs pirates!

Последний раз редактировалось Ergistal; 14.03.2010 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
Ergistal вне форума
Старый 18.04.2010, 19:17   #9
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Черное море

Было около семи часов вечера, ночью эскадра прошла Керченский пролив.
Я стоял на палубе, море было спокойным, дул ветер.
Пока всё спокойно. Чиновник которого я посадил в Азове высказал желание познакомиться. Как оказалось чиновник назвался Меньшиковым Данилом Александровичем, его просл называть просто Данил Александрович. Говорит из тех знаменитых "птенцы гнезда Петрова". Сомневаюсь, они были в немилости, и врядли смогли бы выбиться в свет. Скорее всего это выдуманное имя, но так оно и лучше. В целом приятный человек, видно что свого положения добился сам, не с помощью богатого папы, или благодаря громкой фамилии. НАДЕЮСЬ пираты и всякие разбойники мне попадаться не будут.




Я вроде говорил, что просто так корабли не нападают!

Последний раз редактировалось Capitan Lion; 28.04.2010 в 20:49.
Жан Бурбон вне форума
Старый 28.04.2010, 21:06   #10
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

Князев и Меньшиков сидели в каюте капитана. Которую собственно занимал Меньшиков. Они пили чай.
Князев угрюмо слушал как Меньшиков рассказывал о свое значимости при дворе. И мечтал что бы его побыстрее высадить в Стамбуле, или придушить и списать на диверсию врагов. Хотя в этом случае он недолго бы проходил на свободе, если хотя бы часть из того что рассказывал этот человек, правда. За убийство такого человека мигом сошлют в сибирь.
Был вечер, солнце клонилось к закату, до Стамбула оставался день плавания. Вдруг в каюту постучались. И Князев решил что ищут его, он спросил соизволения открыть дверь. В дверях оказался матрос:
- Ваше благородие, на в 20 милях от нас замечена каравелла. Похоже оно направляется к нам.
- Проклятье- сказал Князев, - а ведь почти пришли. Навярняка это по нашу душу, Данила Александрович позвольте-с, выйти и приступит к моим обязаностям. Надо бы подготовить корабль к бою. Я буде надеятся каравелла идёт к нам в мирных целях, но если уповать на это, то это было бы безумием.
- О, кажется намечается бой, как же я давно не воевал, вы знаете я даже был одно время командиром эскадрона. Да-да был военным человеком. Но пришлось идти в "чины". Конечо я позволяю вам идти готовится к бою. Я пожалуй сам выйду посмотрю.
-Ммм, важе благородие. Я бы советовал вам оставатиься тут, мало ли что. Вам надо подумать о России, вдруг вас убьют, кто же выполнит дипломатическую миссию?
-Не указывайте мне что делать. Хочу воевать, буду воевать. И никто мне не указ.
Александру пришлось смирится с этим. Но всё же он не хотел что бы это чиновничек, погиб, поэтому о отдал приказ трём "старым" воякам держаться возле него и прикрывать от всякой опасностит.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2

Последний раз редактировалось Capitan Lion; 29.04.2010 в 15:42.
Capitan Lion вне форума
Старый 05.05.2010, 22:11   #11
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

Пираты/ Князев


Жан выбирает левый кубик, и собственно начинает битву.

Расчёт идёт так каравэлла 1750/10 = 175

Шлюп 900/10 = 90 и Шхуна 1200/10= 120 итого 210


4 и 2
У тебя отличный ветер +5 к удару. У разбойников "кривые руки". И они умудряются весь удар принять в борт. - 5 к собс. здоровью

Наносишь 5 и 1

-Огонь. - приказал Князев.
Восемь ядер полетели в сторону вражеской каравеллы, одно ядро попало в шлюпку, несколько ядер на огромной скорости врезались в фальшборт.



Пираты пытаются, остановить кручение корабля, для того чтобы выстрелила вся батарея.
1 и 4

Александр приготовился заранее, и выполнил отличный разворот, все ядра полетели мимо цели.


Тут идёт несколько ходов, и пираты и Александр умело маневрируют и не наносят друг друг ударов.

Князев собирается с силами и наносит

5 и 5
-Огонь.
Восемь ядер полетели в сторону вражеской каравеллы, несколько ядер врезались в корму корабля.



Пираты, разворачитвают центральные пушки и метко попадают
4 и 2
- 5 от удара, но +10 к пробою

6 и 3



3 и 6 разрыв пушки -5 от здоровья и -3 к удару
-Огонь.
Несколько ядер попали во вражеский корабль.

1 и 4
С каравеллы по шхуне дали залп.
Пять ядер на огромной скорости врезались в палубу, превращая доски в щепки.
-Право руля.



6 и 6 я кидаю бомбу +10 но ты умело защищаешься я наношу 7

5 и 2
3 и 6 -5 к моему здоровью, и минус 3 к удару
У пиратов только одно ядро попадает в цель.

Я снимаю 4 очка с тебя

Твой бонус 6 и 4 ты стреляешь бомбой, и пробой ниже ватерлинии. Наносишь + 20
+ удары 3 и 2
Под конец битвы у Александра Князева 165, а у пиратов 92, морские разбойники предпочли скрыться бегством. Каравелла разворачивается и удирает


У Александра наполовиу сбиты паруса, есть маленький шанс догнать(1/6) или плыть в стамбул? Обладая горячей головой Александр пытается догнать разбойников,
но метко пущенный заряд книпелей сносит и без того немногосчисленные паруса. Князев принимает решение идти в Истамбул.
Александр выполняет задание, но из за боя задерживается в Истамбуле на неделю.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 19:54   #12
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Черное море

Я пошёл на верфь.
-Здравствуйте.
-Здравствуйте.
-Мог корабль был повреждён, не могли бы вы починить его?
-Ладно, введите судно в доки и мы починим его.
Через полчаса корабль стоял в доках.
Я остановился в одной из таверн.
В гавани стояло несколько торговых судов.
Я пошёл в таверну.
Таверна была двухэтажным зданием, построенным из камня.
-А вы не знаете никаких слухов? - спросил я у трактирщика.
-Нет.
Жан Бурбон вне форума
Старый 07.05.2010, 15:12   #13
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

Александр Князев. Каюта шхуны.

Князев сидел в каюте, и подсчитвал расходы. Выходили неутешительные результаты, он растратил много денег. За ремонт в турецкой верфи его ободрали как липку. В бою погибло четыре человека, да ещё на него чиновник из портового управления досаждает, откуда у него пробоины в борту.
-Эх, жизнь моя жестянка...
В дверь постучались.
-Войдите.
Показался посыльный.
-Ваше, благородие, Вам почта.!
-Спасибо! Свободны.
Письмо оказалось от Меньшикова.
...Здравствуйте, насколько мне известно вы не смогли максимально быстро покинуть порт. И я должен обратится к вам за помощью, поручаю вам задание привезти пакет документов в порт приписки, и отдать губернатору Азова. К сожалению, турецкая сторона отказалась вести переговоры. И меня, арестовали за "шпионаж". Скорее всего за Вами тоже будет вышлен наряд. Вам необходимо как можно скорее покинуть порт. И идти в Азов. .....
-Ох, госпади! За что мне такое наказание? Только прибыл в Стамбул так сразу куча пролем.
Александр поднялся на палубу, подозвал боцмана. И выяснив что на палубе присутствую все матросы, он отдал прказ поднять паруса, и максимально быстро идти на север.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
Старый 10.06.2010, 10:36   #14
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

После присланного письма Князев отдал приказ, сняться с якоря, поднять паруса курс на север!!!
За какие -то полчаса шхкна смогла развить приличную скорость, и на всех парусах летела по волнам. Князев надеялся что за ним не будет выслана погоня. И похоже надаежда сбывалась.
Прошло два дня.
Корабли Князева уже входили в прибрежные воды азовского моря [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
Старый 15.06.2010, 13:55   #15
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Черное море

Эскадра находилась в нескольких милях от Стамбула.
Где же эта лодка?
Я посмотрел в подзорную трубу на берег. Я увидел на берегу человека.
Это дипломат.
Но где лодка?
-Спустить шлюпку.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла к берегу.
-Здравствуйте, ваше благородие.
-Здравствуйте.
-Где лодка?
-Она опрокинулась и затонула.
Шлюпка подплыла к кораблю.
-Поднять паруса.
Жан Бурбон вне форума
Старый 15.06.2010, 21:08   #16
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

ШТРАФ, плохое написание отыгрыша и плюч невыполнение условий квеста
Шпион сидел в каюте капитана, и вместе с Князевым пил вино. Шла размеренная беседа на отвлечённые темы. Литература, наука как ни странно дипломатию и военное начальство не трогали. Шпион-дипломат предложил распить бутылочку из личных запасов. Князев решил, что до греческих островов ещё не скоро можно и напиться! И сделал безрассудный шаг, согласился выпить. После бокала вина, в голове у Александра помутнелось, мозги затуманились. Беседа перетекла на начальство, Александр начал травить байки о тех заданиях которые он выполнил, начал рассказывать о том которое ему поручили выполнить. О предателях во флоте...потом начали рассматривать документы, книги, карты, что-то писать.....и неожиданно капитан сражённый изрядным количеством алкоголя упал на стол и моментально заснул.
-Хммм, - произнёс шпион,- похоже со снотворным я переборщил? Чего это он так рано упал? Эх Александр, не ждал я от тебя такого, вроде хороший офицер, безукоризнено доставил меня в Стамбул, а как ты узнал что я буду в Зонгулдага непонятно. Тут всё непонятно, то ты выполняешь мелкие задания торговцев недостойные чести мундира, то пытался отобрать документы у пирата. Ладно документ о сдаче своих полномочий капитана, и отказ от владением кораблями ты подписал. И как самый старший офецер на корабле, я вступаю в должность капитана. Доведу ка, я эскадру до Азова, а там пусть комендант сам решит что с тобой делать.

ШТРАФ- лишение звания капитан Российского флота, лишение кораблей, и в течении двух дней не может совершать никаких действий.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2

Последний раз редактировалось Capitan Lion; 15.06.2010 в 21:22.
Capitan Lion вне форума
Старый 19.06.2010, 00:07   #17
Capitan Lion
Старожил
Мичман
 
Аватар для Capitan Lion
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 691
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 67
По умолчанию Ответ: Черное море

сюжетная линия Александра Князева

Шпион, стоял на палубе. К нему обратился, первый лейтенант.
-Господин, заместитель капитана. Мы прибыли в Азов, прикажете спускать шлюпку?
-Да, конечно. И аккуратно расположите туда капитана, надо же было так захворать. Эх. На носилках несите которые я приспособил. Да ещё в каюте кроме весёльных должно быть два матроса, они понесут капитана!
-Да, ваше благородие.
Шпион смотрел как незадачливого капитана, аккуратно, боясь лишний раз потревожить. Он был бледен, укутан в одеяло, и не мог пошевелиться.
Через два часа Князева вносили в кабинет коменданта, а вместе с ним зашёл и шпион.
-Вот, принимай посылку. Махнул как говорится, не глядя. - произнёс шпион.
-Ох госоподи, ты что сделал? Ты же с Князевым должен был быть, а почему он спутан? И вообще почему вы тут? Вы должны быть на пути к греческим островам.
-Да, должен быть? Я должен выполянть инструкции!!! Их несоблюдения могут привести к большим последствиям!! Почему он не выкинул три флажка, под стягом империи?? А зачем на берег поплыл? Вдруг там засада была бы? А какой он болтун!! Всё рассказал, и что должен был и что не должен!! В общем он мне внушил подозрения и я привёл его для того чтобы провести расследование. Вдруг он диверсант?
-Ладно, я понял! - сказал комендант, и тяжело вздохнул- он парень молодой, горячий. Может поэтому и сплоховал. Ладно раз уж так свершилось развязывай его, освобождай его. Отпаивай, извиняйся. И пусть он дальше едет выполнять задание. А вот тебе у меня есть особое задание.
__________________
Зарядить оркестр, командовать парадом буду я!

Лучшая игра пиратской тематики: Port Royal2
Capitan Lion вне форума
Старый 21.06.2010, 20:50   #18
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Черное море

Было около двух часов ночи, я стоял на палубе корабля.
Полчаса назад эскадра вошла в пролив Босфор.
Вдали были видны огни Стамбула. Но никто не заметил шхуну, я приказал не зажигать огней.
-Капитан, через полчаса эскадра войдёт в Мраморное море. - сказал вахтенный.
-Когда эскадра войдёт в Эгейское море, курс на остров Крит.
Какая холодная ночь, дует северный ветер.
Вокруг тишина, слышен был лишь шум волн и скрип снастей.
В пять часов утра эскадра вошла в Эгейское море.
Жан Бурбон вне форума
Старый 03.07.2010, 18:42   #19
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Ответ: Черное море

Два часа назад бриг вошёл в пролив Босфор.
Я приказал не зажигать на корабле огней, море было спокойным, но корабль был сильно повреждён.
Через два дня корабль прошёл Керченский пролив и вошёл в Азовское море.
Жан Бурбон вне форума
Реклама
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования