Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Приключения > ТРПГ "Ветер Свободы"

Важная информация


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 14:08  
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Багамские острова

Элеутера, Нассау (Англия).
Фрипорт (пираты).
о. Андрос (необитаем)
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Цены и товары
Спойлер:
 ЭлеутераНассауФрипорт
Боеприпасы180/205130/180145/180
Оружие130/165100/14090/150
Провиант100/15060/9090/130
Лекарства200/250150/180180/200
Инструменты150/190100/120100/120
Доски40/8520/3515/30
Парусина25/4025/4040/60
Стройматериалы180/190180/190190/200
Полотно45/6545/6555/65
Кожа50/7055/7540/65
Корица50/6540/6040/60
Фрукты30/4525/5030/45
Пшеница20/4015/3020/45
Сахар20/3530/4535/45
Ром45/7545/5050/65
Хлопок80/12080/н80/н
Паприка75/15090/н90/н
Какао150/н120/150120/150
Шёлк220/н220/нн/н
Красное деревон/н250/нн/н
Кампешевое дерево130/н170/н170/н
Золото470/н470/н450/н
Серебро250/н300/450300/н


Список градоначальников
Спойлер:
Элеутера - сэр Эллис Лайтвуд, эсквайр, член ордена Святого Духа (масон).
Нассау - капитан Вудс Роджерс.

Фрипорт - Эдвард Драммонд.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 06.10.2012 в 22:48.
Mephistopheles вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (18.06.2011), Жан Бурбон (16.06.2011)
Старый 04.11.2012, 01:20   #20
.Капер.
Лейтенант
 
Аватар для .Капер.
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,941
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 176
По умолчанию Re: Багамские острова

Глядя на капитанов которые наконец соизволили собратся для раздела добычи Николя не видел среди них Капера. И он понимал почему кэп до сих пор не показался – что там делить то? У него в сундуке золота вдвое больше чем тут выложили. Такая идея была и такой провал! Долго же пиратов будут высмеивать по всему архипелагу, шутка ли нарватся на золотой караван и получить за него 50 000 золотом…
Как бы там ни было но верить в то что Капер сбежал.
- Мы тут подумали- прервал его размышления какойто матрос не из команды ВЭСТА – ваш капитан бежал, вы без судна, мы могли бы взять таких рубак к себе на судно – матрос улыбнулся и показал на то что когдато было флотом пиратов
- Еще оно подобное слово и тебе крышка крыса сухопутная- Викинг стоящий рядом обнажил саблю и все 70 пиратов Капера последовали его примеру – убирайся на свою лоханку к вашим франтам капитанам которые гордятся тем что получили такие крохи! В нас больше гордости чтоб опустится до предательства своего капитана . То что его тут нет подтверждает правильность принятого нами решения о том стоит ли к нему наниматся! Пошол проч мелоч пока не разорвали на клочья и не отправили домой с запиской что так и было! – пираты загудели одобряя своих вожаков и надвинулись на матросов которые сочли за лучшее убратся подальше.
- Клод отбери пару десятков человек и осмотрите акваторию острова по кругу! Ну не поверю я в бегство нашего фрегата! Ни когда Серж не скатится до такого позора! – когда люби спешно покинули стоянку Николя отдал приказ готовится к круговой обороне – кто знает сколько нам тут торчать парни. Может кто и захочет на нас напасть, да и без дела не посидим. За работу Черти! То что тут нет капитанане означает что ы буде как свиньи спать пить и есть! – пираты под непристойные песни и шутки с шумом начали готовить лагерь.

Капер закрепив клинки на спине помогал матросам с ремонтом фрегата и то и дело смотрел в сторону где скрылся флот Испанцев. Проклиная всё и вся он работал наравне со всеми лишбы меньше думать о то сокрушительно поражении которое они потерпели в этой битве. Он клялся никогда больше не связыватся с другими пиратами, лиш Сейбл вызывала некоторую симпатию на остальных он даже смотреть не хотел, потому стоянку устроил на противоположной части острова где его не было видно. Команда работала на полную катушку сутками в несколько смен- чем раньше смогут выйти в море тем скорее набьют карманы чем-то поболее что моно с весельем потратить.
Ремонт был практически окончен когда с берега раздались выстрелы и крики. Вылетев на палубу и схватив трубу Сер с удивлением увидел что это часть его абордажников.
- Лодку живо чтоб вас разорвало бездельники!!!!- Капер носился по палубе как ошпареный – шевелитесь псы иначе ша клинками и пистолетами вас ускорю!- прыгнув в лодку вместе с десятком матросов Серж отправился на берег где и узнал все последние новости и отправился к остальной своей команде.

Викинг и Николя как раз обсуждали свои дальнейшие действия када из леса раздался рёв от которого все кто был в лагере вскочили
- А чтоб вас черти грызли крысы облезлые! Долго собрались тут загорать мелоч сухопутная? Быстро на корабль нергал вам в глотку пока я не передумал забирать вас с этого куска пустыни!- Капер шагнул на поляну и широко улыбнулся своим абордажникам – что не ждали меня так скоро увидеть? Собирайтесь черти! У нас много работы в переди и мне нужны такие черти! – хлопнув по плечу Викинга и Николя, Капер отправился назад попутно узнавая подробности схватки, потери и всего последущего – Значит эти гм КАПИТАНЫ решили что я как крыса бежал? – Серж усмехнулся и глаза его недобро сверкнули – ну ну пусть тешатся – больше на эту тему они не заговаривали и вернувшись на судно все с новыми силами начали ремонт судна. Вскоре всё было отремонтировано и приведено в божеский вид. Перед выходом в море Капер решил проверить акваторию острова и неожиданно( или не так и неожиданно) для себя обнаружил фрегат Сейбл на стоянке с другой стороны островка
Капер выдал на всех людей 10 000 золотых из своего кармана и у его людей не возникло ни малейшей мысли винить своего капитана в убыточности предприятия. Лишь один вопрос был на уме у Сержа КУДА ПЛЫТЬ ДАЛЬШЕ?
Перед выходом в море Капер решил проверить акваторию острова и неожиданно( или не так и неожиданно) для себя обнаружил фрегат Сейбл на стоянке с другой стороны островка....


Спойлер:
если этот пост коуто не понравится- меня это также ало волнует как мало волновало вас когда вы писали от моего иени чёрт пойми что

к сожалению правила тут строгие потоу напишу то что вы хотите прочесть

С УВАЖЕНИЕ капер
__________________
Презрение к врагу лучше демонстрировать на поле боя с оружием в руках


Последний раз редактировалось Mephistopheles; 06.11.2012 в 14:28.
.Капер. вне форума
Старый 05.11.2012, 20:31   #21
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Багамские острова

На лодках мы добрались до пустынного песчаного берега, на фрегате остались всего несколько человек - семь матросов и казначей, который пересчитывал мешки с перцем.
Матросы срубили один из мангров, через полчаса на побережье уже горел костёр, несколько моряков решили отправиться в джунгли, чтобы найти там ручей и пополнить на судне запасы пресной воды. Канонир чистил мушкет. Я сидел у костра и смотрел на спокойное море, вокруг был слышен шум прибоя, крик чаек, о чём-то говорили матросы. Вдруг из леса послышался испуганный крик, канонир вздрогнул и выронил из рук ружьё, я вскочил на ноги и бросился в джунгли, выбежавший из-за пальмы плотник Пьер чуть не сбил меня с ног.
- Что случилось? - спросил я у него.
Однако плотник даже не остановился, он бежал в сторону моря, вот он споткнулся о камень, упал и поднялся, его испуганные глаза смотрели в сторону джунглей.
Я вошёл в джунгли, но ничего подозрительного и страшного не увидел. Но пройдя несколько метров, я заметил лежавший на земле человеческий скелет, рядом с его левой рукой валялся пистолет, в черепе, в правом виске, виднелось круглое отверстие. Недалеко, в траве, находился ржавый нож.
- Наверное, этого человека когда-то высадили на остров пираты и он застрелился. - высказал я своё предположение и вернулся на берег.
Прошло несколько часов, из джунглей возвратились несколько матросов, они рассказали, что примерно в четверти мили от побережья обнаружили ручей. Вот от корабля отплыла шлюпка, которая доставила на берег казначей, он доложил мне, что в трюме фрегата он насчитал 100 мешков с паприкой.
Наступила ночь, на небе зажглись яркие звёзды, луна призрачным светом освещала остров. Я приказал нескольким морякам охранять лагерь, так как на Андросе пираты часто делили свою добычу, отправился в шалаш и вскоре заснул.

Я проснулся и вышел из шалаша, трое моряков сидели возле костра, они поприветствовали меня, я решил пройтись по побережью. ''И не построить ли на Андросе французское поселение? Остров большой, тут можно будет разбить плантации и выращивать там сахарный тростник, можно построить на Андросе лесопилки. Ведь на Багамских островах нет ни одной французской колонии, а если мы построим тут город, то можно будет захватить поселения англичан и пиратов, и передать Багамские острова Франции''. - мечтал я, прогуливаясь по берегу.
Тут в нескольких метрах от меня на песок упала стрела, я посмотрел в сторону джунглей и увидел там человека. Он кинулся бежать, выстрел из пистолета, незнакомец вскрикнул и упал на землю.
- Кто ты такой? - спросил я у него.
- Меня зовут Мудрый Орёл. - прошептал незнакомец, который оказался индейцем.
- А как ты оказался на острове?
- Я находился на голландской большой лодке, во время бури лодка затонула, бледнолицый. Я смог добраться до берега, вот и живу тут уже несколько лет.
- А зачем ты пытался убить меня.
- Я думал, бледнолицый, что ты являешься голландским торговцем, которому принадлежала та лодка. Если бы я не промахнулся, то ты был бы уже мёртв, так как эта стрела отравлена.
- А ты в ядах разбираешься?
- Да, бледнолицый.
- Не хочешь служить на моём судне помощником доктора?
- Ладно, я согласен служить на твоей большой лодке, бледнолицый. Да и выбора у меня нет, ведь я не могу остаться на острове, так как ранен.
Мы отправились в лагерь.

Спойлер:
За октябрь команде уплачено 2030 пиастров.



-------- Переход в Большие Антильские

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 07.11.2012 в 22:04.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (06.11.2012), Дон С. (20.06.2013)
Реклама
Старый 17.11.2012, 15:27   #22
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Причалив в Фрипорте, первым делом нужно было заняться ремонтом кораблей и пополнением команды. В боеприпасах не было нужды - т.к после боя с караваном - их было достаточно.
Не доходя до таверны, Шахиррима позвали: стой, поговорить надо.
Обернувшись, он увидел Джона Эйвори.
- Ну, чего встал? Шевелись - дело есть - сказал Джон.
Кровник подошёл к Эйвори и они пошли в его дом.
- Наслышан о грабеже. Дело есть. Нужно сопроводить шлюп до Флориды. Точнее - спросишь у капитана этого шлюпа. Вопросы?
- Это срочно? Эскадру нужно отремонтировать и команду пополнить. В море всякое может случиться.
- Можно и подождать. Когда будет всё готово - стразу отплывай. Пойди, поговори с капитаном - он в таверне. Скажи трактирщику: где Соколиный глаз - покажет. Понял?
- Понял.
Выйдя из дома, Шахиррим направился в таверну.
- Где Соколиный глаз? спросил он у трактирщика.
- Да вот, у лестницы сидит.
Им оказался... индеец. Нет, он не был в перьях или со всякими браслетами - просто лицо у него было такое.
- Вы Соколиный глаз?
- Угу, а ты кто?
- Я - Шахиррим. Эйвори сказал что мне надо сопроводить твой шлюп?
- Угу, сопроводить. Готов?
- Корабли ремонтирую.
- Ты тот, кто золото забрал на море?
- Да.
- Тогда приходи, когда всё будет готово. Время ещё есть. Ищи меня здесь.
Mephistopheles вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дон С. (20.06.2013), Жан Бурбон (17.11.2012), Эрин О'Коннэлл (24.11.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 24.11.2012, 18:53   #23
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Эскадра было полностью укомплектована. Осталось только продать пленников. Контрабандист был найден в таверне.
- Тебе чего?
- У меня есть 10 пленников, купишь?
- Угу, 1000 пиастров. Пошли, выгрузим их.
Они прошли в порт, где контрабандист со своими людьми перегрузил пленников на свой барк.
- Вот деньги, приходи - когда нужно сбыть рабов.
- Хорошо.
После сделки, Шахиррим отправился в таверну к индейцу.
- Готов выйти в море? спросил индеец.
- Да, всё готово.
- Тогда пошли.
Дойдя до порта, Сокол сказал: плывём к Пенсаколе. Там плыви за мной.
- Хорошо, плывём.
Эскадра покинула порт Фрипорта и направилась во Флориду.


-------------------Переход Флорида

Спойлер:
Потрачено на укомплектование и выплату матросам и офицерам 15000 пиастров. И ещё с постами - всего у мну 24449
Mephistopheles вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дон С. (20.06.2013), Жан Бурбон (24.11.2012)
Старый 18.05.2013, 22:12   #24
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Багамские острова

Утром восьмого мая на горизонте показались низменные берега Андроса, остров был необитаем, хотя когда-то на нём проживало индейское племя. Я спустился в кают-компанию, на столе лежала купленная казначеем в Тортуге карта Андроса. Офицеры спорили о том, где лучше всего основать новое поселение.
- Позовите сюда индейца - Мудрого Орла. - приказал я, - Он долго жил на острове и наверное знает, где лучше всего основать колонию.
Вскоре Мудрый Орёл - помощник врача Луи, вошёл в каюте, посмотрев на карту, он сказал:
- Капитан, я считаю, что мы должны вести большую лодку в бухту Уиллингтона, если вы построите деревню там, то врагам будет пробраться к ней незамеченными.
- Вот, смотрите - бухта Уиллингтона, с одной стороны вход в залив защищает гряда скал, которые уходят далеко в море, с другой стороны его защищает мель Уиллингтона.
Через несколько часов фрегат бросил якорь в бухте, на шлюпках мы добрались до берега, вдали виднелись пальмы, на песке валялись обломки какого-то судна, казначей рассказал нам об галеона ''Барбадос'', который лет двадцать назад во время шторма разбился об рифы, спасся только капитан корабля - Джозеф Уиллингтон, который смог доплыть до берега и прожил на Андросе около года.
- А какой груз перевозил галеон? - спросил боцман Альберто.
- Я слышал, что в трюме находился груз шёлка. - ответил Диего.

Прошла неделя, за это время колонисты воздвигли на берегу несколько шалашей и небольшой сарай, в котором разместился губернатор острова - Франсуа де Алуан - один из помощников д'Ожерона и брат коменданта Тортуги. Казну Тортуги мы закопали в песок в полумиле от поселения.
Наступило утро пятнадцатого мая, стояла прекрасная погода, с моря подул дневной бриз, ярко светило солнце, десять человек отправились на охоту, один солдат рассказывал другим историю про эскадру, которая несколько лет назад разбилась об скалы во время бури, я сидел на песке и осматривал берег в подзорную трубу.
- Капитан, губернатор хочет поговорить с вами. - сказал мне солдат.
Я отправился в ''резиденцию'', сарай был разделён на два помещения, в одном из из них находился ''кабинет'' губернатора, если так можно назвать эту комнату. Свет проникал сюда через небольшое окно, посреди помещения стоял грубо сколоченный стол, за которым сидел де Алуан. Стол, стул, койка - вот и вся обстановка.
- Здравствуйте, капитан. - поприветствовал меня губернатор, - Матросы с вашего корабля говорят, что завтра вы покинете деревню и отправитесь в Тортугу.
- Да, это так. - ответил я, - Говорят, что англичане хотят атаковать остров, а в порту Тортуги сейчас нет ни одного большого военного корабля.
- Я хочу поговорить с вами об обороне Фор-Андроса. - ответил де Алуан.
- И что же вы хотите мне сказать мне сказать?
- Когда ваш фрегат покинет бухту, деревня останется без защиты.
- Я оставлю на острове солдат.
- Солдат? - усмехнулся губернатор, - Если англичане атакуют поселение, то десять человек не смогут защищать.
- Но ведь кроме вас и солдат на острове находятся ещё и пятьдесят колонистов. - возразил я.
- Но у нас нет оружия.
- Мы оставим вам несколько бочек с порохом, а также пистолеты и ружья. - ответил я, - Кстати, за неделю вблизи острова ни разу не появлялись корабли. Значит англичане ещё не знают, что мы основали тут поселению.
- Но когда они узнают, что на острове появились французы, они захватят Фор-Андрос.
- Капитан, корабль на горизонте! - вдруг крикнул один из стражников.
Я выскочил из сарая и увидел английский корвет, который шёл вдоль берега, видимо, его капитан уже заметил постройки на берегу, так как над палубой корабля взвился дымок и издали до моего слуха донёсся грохот орудий.
- Всё на корабль! - рявкнул я, - Нельзя допустить, чтобы этот корвет вернулся в Нассау!
Вскоре ''Дневной бриз'' нёсся вдоль берега, я прохаживался по палубе, орудия уже были заряжены, с удивлением мы заметили, что корвет идёт в сторону фрегата.
- Огонь!
Нос ''Дневного бриза'' потонул в дыму, ядра пронеслись высоко над палубой корвета, и причинив небольшой урон парусам, упали в воду далеко от вражеского корабля.
Матросы начали перезаряжать пушки. ''Где-то я уже видел этот корвет''. - думал я, вдруг мой взгляд упал на название английского судна:''Осьминог! Это же мой корабль!'' - мелькнула мысль в моей голове. Два года назад англичане захватили корвет. С тех пор корабль ходил по Карибскому и его экипаж грабил французские торговые суда.
- Франсуа, ты узнаёшь этот корабль? - обратился я к штурману.
- Нет, месье. - ответил он.
- Это же ''Осьминог''!
Тут палуба корвета потонула в дыму, заговорили орудия, ядра сметали всё на своём, обугленные щепки разлетелись во все стороны. корабль был повреждён, но никто из матросов не погиб. Один из снарядов задел фок-мачту, на которой появилась трещины. Раздался треск, мачта стала заваливаться на левой борт, проломив фальшборт, она рухнула в воду, подняв фонтаны брызг.
- Проклятье, она меня чуть не раздавила. - вырвалось у боцмана.
Не успели мы опомниться, как корвет изменил курс и англичане обстреляли нас из кормовых орудий, к счастью, снаряды не достигли цели.
- Огонь! - крикнул я.
Загрохотали орудия, но снаряды снова пролетели над палубой ''Осьминога'' и рухнули в море, тут густая дымовая завеса снова скрыла корпус корвета, ядра обрушились на кормовую часть фрегата, одно из них пролетело в нескольких метрах от штурвала. Когда дым рассеялся, я взял подзорную трубу и увидел, что на шкафуте вражеского судна появились мушкетёры.
Англичане взяли фрегат на абордаж, крючья, словно когти, впились в обшивку корабля. Английские солдаты ринулись на палубу моего корабля, они побежали на нос, чтобы перебить французских мушкетёров. Залп - доски палубы окрасились в красный цвет, а ряды врагов поредели. В это же время английские стрелки обстреляли из ружей корму корабля, надеясь убить капитана.
Матросы выбежали из кают-компанию, англичане были умелыми фехтовальщиками, в бою погибло много матросов с фрегата, кто-то кинул гранату, раздался взрыв, на корабле вспыхнул пожар, мы перебрались на палубу корвета. Вот с простреленной головой упал капитан ''Осьминога'', однако бой не закончился, противники яростно сражались. Выжившие матросы отступили на корму, но за борт они прыгнуть не могли, так как в воде около судна уже плавали акулы.
- Сдавайтесь! - крикнул я им.
- Нет! - ответили моряки.
Бой продолжился, в живых остался один вражеский матрос, он выхватил пистолет и выстрелил, надеясь попасть в бочку с порохом, но промахнулся. Удар, враг упал замертво.
Отправив на корвет десять человек, я решил вернуться в Фор-Андрос.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.05.2013), Дон С. (20.06.2013)
Старый 28.05.2013, 22:29   #25
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

По дороге в Фрипорт, пираты увидели эскадру.
- Капитан, прямо по носу - эскадра под английским флагом! Шебека и флейт!
- Готовить пушки к бою. Эдгар, заряжай картечью, Себастьян - готовь мушкетёров. Просигналить "Ангелу" - готовиться к атаке.
Англичане, заметив пиратов - стали готовиться к бою. Шебека "Элизабет Дэйн" и флейт "Фортуна" начали отстреливаться. Корвет шёл курсом на шебеку, бриг - догонял флейт. Прогремели залпы. Расстояние уменьшалось. Вот уже "Падший" сцепился с "Элизабет" в абордажной схватке. В это же время "Тёмный ангел" расстреливал "Фортуну" книпелями, а затем - выстрелив из погонных пущек картечью - пошёл на абордаж.
После ожесточённого боя, шебека была взята. Оставив часть коамнды - корвет устремился к флейту. Бригу повезло - помощь подостпела. Флейт ожесточённо сопротивлялся, но - увидев что шебека захвачена - решил сдаться.
Порывшись в трюме флейта - его отпустили на все четыре стороны. Шебеку, решили оставить в качестве приза и доправить в Фрипорт.

Спойлер:
Итог боя:
Общие потери команды - 100
Захвачено - шебека
Осмотр трюма:
1. Шёлк - 50
2. Какао - 80
Mephistopheles вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дон С. (20.06.2013), Жан Бурбон (17.06.2013)
Старый 17.06.2013, 15:17   #26
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Во Фрипорте сегодня было шумно. Много кораблей вернулось с рейдов. Кто-то в магазине продаёт свой товар, кто-то договариваеться на верьфи о ремонте своих кораблей, а те, кто не занят ни тем и ни другим - тратят свои деньги на ром в трактире или на портовых шлюх. Нашлось место в бухте и для эскадры Шахиррима.
Первым делом он отправился в магазин продавать награбленное. Дождавшись своей очереди.
- День добрый. Принимайте награбленное, сказал Шахиррим.
- Ну, давай посмотрим, что ты награбил - сказал торговец. Шёлк - 50 и какао - 80... Всё верно? За какао получаешь 9600 пиастров. Шёл взять не могу - он здесь не в цене - обратись к контрабандистам. Они найдут где его сбыть.
- Хорошо. Всего доброго.
Следующим пунктом посещения была местная верфь. Шебеку было решено заменить на бриг. Для этого на неё было всё перегружено с брига.
- Вы хотите продать корабль? спросил корабел, увидев капитана.
- Да. Бриг, а шебеку - отремонтировать.
- Хорошо. За бриг вы получаете 10366. За ремонт я возьму 366 пиастров. Повреждения незначительные. Ремонт много времени не отнимет. Вечером всё будет готово.
Теперь, следовало посетить контрабандистов.
- Что продать нужно? спросил контрабандист, сидя за столом в таверне.
- 50 шёлка, ответил Шахиррим.
- Мы его продадим за 11000, но с продажы и за издержку возьмём 3000. Итого тебе 8000. По-рукам?
- По-рукам.
Закончив все дела, капитан отправился в свою каюту.

Спойлер:
7399 - Ростовщику за посты
За все продажы - 27600
Команда получает - 18000
Себастьян за полученные ранения - 9000
Шаххиррим - 600
Mephistopheles вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (01.07.2013), Дон С. (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (17.06.2013)
Старый 01.07.2013, 11:58   #27
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Лениво потянувшись, Сейбл огляделась по сторонам и поднялась с тёплого песка. Эту лагуну она давно облюбовала под личный и неприкосновенный пляж. Её ничуть не смущало утомительное ожидание на острове. Было необходимо, чтобы испанцы из Санто Доминго забыли об их существовании. Джек медленно, но верно шёл на поправку и даже пытался обыграть в карты Диего. Гойо Диаз пропадал в глубине острова с раннего утра до позднего вечера, девушка уже давно махнула рукой на его лабораторию. Лечил он мастерски, ничего другого от доктора не требовалось. Поэтому Сейбл закрывала глаза на его маленькие недостатки, к примеру, ночами варить зелья в лазарете или проверять свои снадобья на провинившихся. Надо ли говорить, что дисциплина на «Адриане» стала железной. Матросы едва не выпрыгивали из шкуры, чтобы не попасть в карцер сеньора Диаза. Боцман довольно попыхивал трубкой и готов был отдать на отсечение правую руку, только бы лекарь не ушёл с корабля…
Иногда Сейбл изучала карту сокровищ и невольно усмехалась…Серж, где он теперь? В глубине души она надеялась, что отважный капер не держит на неё зла. Их расставание прошло так же феерично, как и все дни, проведённые вместе. Сейбл остереглась прощаться с ним лично и отправила на корабль одного из матросов с запиской и новым камзолом в подарок (стирать прежний она отказалась наотрез). Серж «благосклонно» отсалютовал ядрами прибрежный песок, в надежде развалить остров и, не мешкая ни минуты, ушёл на «Вэсте» в неизвестном направлении. В тот момент Сейбл очень хотела «ответить ему взаимностью» из всех бортовых орудий «Адриана», один Бог ведает, что удержало её от подобного шага. Время шло, и прежние размолвки стёрлись из памяти, будто их и не было, остались только приятные воспоминания о бравом капитане.
Девушка набрала горсть песка в ладонь и задумчиво смотрела, как ветер рассыпает песчинки в лазурную воду. Долго наслаждаться одиночеством ей не пришлось, сначала она уловила аромат трубки боцмана, затем услышала за спиной грузные шаги Мак Дугала, тот постоял рядом с капитаном, попыхтел трубкой и, наконец, спросил:
- И долго мы будем здесь загорать? - Сейбл нахмурилась, пожала плечами, но боцман проигнорировал её жест и продолжил - Запасы на исходе, кэп. Чтоб мне сгинуть в пасти акулы, если я не прав, но через неделю есть будет нечего…
- Вот только не ворчи на меня. Ты ведь знаешь, что… - девушка осеклась на полуслове, глядя в темнеющее лицо Мака, и обречённо махнула рукой – …ладно, уговорил. Ждём нашего эскулапа и снимаемся с якоря. Ступай на «Адриан», приготовь всё к отплытию.
Боцман расплылся в улыбке и быстрым шагом отправился к шлюпке. На закате «Адриан» гордо расправил паруса и неспешно покинул гостеприимный берег маленького острова.
Крысы. Бич любого корабельного кока. Эта участь не миновала и фрегат юной искательницы приключений. На третий день перехода к Сейбл ввалился толстый кок с лихо подкрученными усиками. Битый час объяснял на всех известных ему диалектах, что его терпение закончилось. Крысы портят провизию, но кроме него это почему-то никого не интересует… Сейбл терпеливо выслушала горестные восклицания подчинённого и предложила ему покинуть корабль прямо здесь и сейчас. Возмущённый до глубины души кок картинно схватился за сердце и попытался изобразить обморок. Сейбл, не церемонясь, приказала отнести повара в лазарет. Для профилактического осмотра. Инцидент был исчерпан, но проблему нужно было как-то решать. Девушка подозвала боцмана и наутро вся команда жужжала словно улей. С этого дня увольнение на берег можно было получить только за пять крысиных хвостов. Приказы, как известно не обсуждаются, а выполняются. Поэтому спокойная жизнь для крыс была окончена раз и навсегда.
«Адриан» полным ходом шёл на запад, Сейбл собиралась пополнить провизию и следовать к несметным богатствам, зарытым где-то в глубине Мейна. Сейбл поглядывала на линию горизонта и думала, что наконец-то неприятности остались позади. Её мысли были прерваны криками бегущих матросов, которые остановились возле Диего и с гиканьем побежали дальше. Девушка спустилась вниз и нахмурилась. Загорелый канонир был бледнее мела. Он стоял нелепо изогнувшись и казалось, боялся пошевелиться. Сейбл хотела было подбежать к старому испанцу, но тот, похоже, не нуждался ни в чьей помощи. Девушка с ужасом увидела, как зашевелилась штанина канонира и возле щиколотки показалась хитрая мордашка крысёнка. Диего перевёл дух и громко выругался. Каково же было изумление капитана, когда крысёнок покинул своё убежище и продефилировал по палубе. У него не было хвоста….Сейбл ахнула и не удержалась от восклицания:
- И как, чёрт побери, это называется?!
Крыс с тихим писком юркнул к орудиям и скрылся, а Диего подпрыгнул от неожиданности и растерянно пожал плечами
- Это…вобщем…это..
- Это крыса, Диего. Только почему-то без хвоста!
Канонир виновато развёл руками и кивнул в знак согласия. Сейбл поняла, что добиться от старика что-то вразумительное ей не удастся, укоризненно покачала головой и пошла в каюту. Через пять шагов она остановилась и не оборачиваясь сказала:
- Ты уж объясни своему питомцу, чтоб на камбузе он нос не показывал, Спрашивать буду с тебя!
В каюте девушка вдоволь посмеялась и вызвала боцмана.
К вечеру крысиные хвосты были торжественно сданы Мак Дугалу. За каждый матросы получили звонкие монеты и обещание увольнительной на берег. Охота на крыс завершилась. И только бесхвостый питомец канонира, поедая вяленое мясо с рук своего хозяина, долгое время злобно шипел на любого матроса, который подходил поговорить к Диего.



+++++переход Север Мейна (Юкатан)
Вы не забывайте писать куда вы плывёте. Потом ищи вас)))
__________________

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 04.07.2013 в 10:56.
Natali вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (01.07.2013), Najrel (07.07.2016), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (01.07.2013), Эрин О'Коннэлл (01.07.2013)
Старый 08.07.2013, 12:41   #28
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Эскадра была полностью укомплектована. Шебека, которая заменила бриг - получила то же название: "Падший ангел". Теперь осавалось решить - когда она выйдет в море.
Шахиррим прогуливался по Фрипорту. Было утро. Город только начинал оживать. Открывались магазины, лоточники выставляли свои товары. По дороге в таверну, капитана кто-то позвал: кэп, поди сюда. Обернувшись, Шахиррим увидел пирата, который стоял в тени магазина.
- Чего тебе? спросил Шахиррим, подойдя к нему.
- Ты не кипятись. Дело есть. Только давай не здесь - давай за таверной. Там есть переулок и нам не помешают.
- Только смотри без глупостей, если что не так - продырявлю тебя.
- Оно и понятно, согласился собеседник. Идём.
Дойдя до перелука, пират начал: дело есть к тебе.
- Это я понял. Что за дело?
- Нужно убить капитана Вилли. Или, известного ещё, как Кровавый Вилли. Головорез.
- Подробности?
- Вилли мешает нам промышлять контрабандой. Он английский капер. К тому же - отправил на рею не одного пирата. Ходит он на фрегате "Вильгельм Завоеватель". Обычно он базируетсья на Барбадосе, в городе Бриджтаун. Но и в море выходит.
- Что насчёт награды?
- Если удасться взять его на абордаж - всё на нём твоё, включая корабль. Плюс ко всему этому - 20000 пиастров. Но, будь осторожен. Он хоть и головорез - являеться английским капером.
- Хорошо. Возьмусь.
Выйдя из переулка - они огляделись: никто на них не обращал внимания. Они были им не интерестны. Контрабандист пошёл в сторону порта, а Шахиррим направился в таверну.
- Доброе утро. Расскажите мне о Кровавом Вилли.
- 10 пистров и всё расскажу - скалал тавернщик.
- Держи 5, остальное - потом.
- Вилли уже год промышляет. Топит и режет всех: пиратов, контрабандистов... Поэтому его и прозвали - Кровавым. его даже пытались потопить - только не вышло. Фрегат так просто не потопишь, обшивка толстая. А в другой раз - и вовсе отказались - он шёл в составе английской эскадры. А на абордаж взять - команды не хватает. У большинства пиратов бриги, шебеки, шхёны. Не часто встретишь пирата на фрегате или корвете. Даже 5 бригов собрать сложно. Чего уж говорить про остальное.
- Держи свои 5 пиастров.
Шахирим отправися в порт.
Эскадра покинула Фрипорт


+++++++++ Переход в Малые Антильские
Mephistopheles вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Najrel (07.07.2016), Natali (08.07.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (08.07.2013)
Старый 05.08.2013, 14:31   #29
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Эскадра прибыла в порт Фрипорта, утром. Жизнь только начинала просыпаться. Утро было прохладным, но день обещал быть жарким. Высадившись, Шахиррим отправился на верфь - договариваться о ремонте кораблей и их кренговании. Ремонт предстоял быть небольшим, но ждять нужно было до завтра. Сумма, которую нужно было заплатить была в размере 3000 пиастров.
Следующим пунктом были контрабандисты. Нужно было продать им пленников. К тому же - получить свои деньги за выполненную работу. Нужный контарбандист оказался в таверне. Он сидел за столом и просто дремал. Подсев к нему, Шахиррим растолкал его.
- Какого дьявола? спросоня крикнул пират. Щас нож в ребро получишь за такое.
- Не раньше, чем получу свои деньги.
- А, это ты. Зачем будить-то? Такой сон снился, эх... Я так понял ты за деньгами? Слышал - работа выполнена очень хорошо. Английская торговая эскадра, что плыла этим маршрутом видела тонущие корабли и на нём было название "Вильгельм Завоеватель". Буквально за пару часов до твоего прихожа мне сообщили. Радуйся, а так бы ждать пришлось бы. Пошли, выдам деньги. Я ж не буду таскать такую сумму с собой?.
Выйдя из таверны - они направились в одну из хижин. Там оказалось ещё двое контарбандистов.
- А он что здесь делает? спросил один из них.
- Он со мной, сказал пират, за деньгами за Вилли.
- Тогда нормально, соглаился контрабандист.
- Вот, держи деньги.
- Хорошо, сказал Шахиррим. У меня ещё в трюме есть 10 английских пленников.
- Давай нам - найдём куда их деть. 250 за одного - 2500 ещё сверху. Всё? Можешь идти.
- Пленников вам сюда приведут.
Выйдя их хижины, Шахиррим хотел отправиться в порт, как его догнал пират.
- Ты Шахиррим?
- Я.
- Иди в резиденцию, там тебя ждут.
Войдя в резиденцию, капитан увидел Эдварда.
- Есть дело. Тебе нужно отплыть в Порт-о-Пренс. Там поступишь в распоряжение Билли Бонса. Это его не настоящее имя, как ты уже догадался. Высадишся в бухте, под названием "Гуахира". Ворт карта. Там тебя будет ждать человек. Он отведёт тебя к Билли. Пароль: Здесь есть яйца черепах? Ответ: нет, но есть птицы. Когда отправишся?
- Завтра.
- Тогда отправишся завтра.
Шахиррим вышел из резиденции, что бы отдать распоряжения насчёт пленных.
На следующий день отремонтированная и укомплектованная эскадра отправилась в Порт-о-Пренс.


++++Переход в Большие Антильские

Спойлер:
Получено:
20000 награда за Вилли
2500 - за пленников.
3000 - отдал за ремонт
Итог - 19500
Mephistopheles вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Najrel (07.07.2016), Natali (05.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (05.08.2013)
Старый 27.01.2014, 19:03   #30
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Эскадра шла полным ходом. Был день, когда они вошли на рейд Фрипорта. Так же, рядом были корабли других пиратов и искателей приключений. Высадившись, Шахиррим отправился в таверну – узнавать последние новости.
- День добрый, сказал Шахиррим.
- Что хотите? Комнату? Может перекусить?
- Нет, спасибо. Что нового?
- Сначала деньги.
- Держи, скряга – сказал Шахиррим и протянул ему 5 пиастров.
- Да что сказать? На Тортуге не дождались груз боеприпасов. Теперь французы очень подозрительны. Так что – лучше на Тортуге не появляться.
- Спасибо.
Шахиррим отошёл от барной стойки и вовремя пригнулся – в его сторону полетела кружка.
- Опять напились и дерутся, проворчал пират и поспешил к выходу – ему не хватало ещё быть втянутым в пьяную потасовку. Нет, он от драки не отказывался. Но, когда все пьяные, а он трезвый – это совсем другой расклад.
- Шахиррим? Позвал его кто-то, когда он вышел на улицу.
- Угу, сказал он.
К нему подошёл пират.
- Тебя Эдвард Драммонд ищет.
- Хорошо, зайду.
Войдя в его резиденцию, он увидел что здесь был так же Джон Эйвори и другие капитаны кораблей.
- Теперь можно начинать, сказал Эдвард. Все вы уже слышали о подписании Лиссабонского договора. Англия, Голландия и Португалия официально объединились против Франции и Испании. Война за испанское наследство в самом разгаре. Мы, как известно, сами по себе. Есть предложения?
- Пусть они топят друг друга – сказал один из капитанов. Нам оно ни к чему. Мы грабили их постоянно. Им не до нас.
- Можем собрать большие эскадры – сказал другой. Тогда сможем подпортить им всё.
- Что бы собрать эскадру – нужно объединиться с другими главами пиратских городов, сказал Джон. А это – сделать не просто.
- А можем – попросту делать малые нападения – предложил Шахиррим. В открытом бою нам ничего не светит, против эскадры фрегатов. Если они ещё линкор возьмут. Я, думаю, вы слышали о Солее Руаяле, Повелителе морей. Есть, правда ещё, Чёрная эскадра. Но, насколько я слышал – они вне Берегового братства.
- Можно и так, согласился один из капитанов. Будем подрывать их деятельность.
Ещё около часа посовещавшись – все разошлись по своим каютам на кораблях.


Спойлер:
Ага, я вас, "соблазняю" на квест Тайны дворцовых переворотов
Mephistopheles вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (01.02.2014), Najrel (07.07.2016), Natali (27.01.2014), Дон С. (11.02.2014)
Старый 07.05.2014, 14:02   #31
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Шахиррим был долго в Фрипорте. Эскадра уже давно была отремонтирована, а комада - потратила все свои деньги на выпивку и портовых шлюх. Теперь - требовалось пополнить запасы денег. Обсудив с офицерами и матросами, запасшись боеприпасами - пираты отправились на охоту. Решено было осмотреть торговые пути, проходившие близ английских колоний. Доплыв до нужного места - стали ждать. Стояли на рейде день, пока на горизонте не показалось судно. Точнее - галеон, в сопровождении брига. Англичане сдаваться не захотели и, пока галеон пытался уйти - отстреливаясь книпеллями - бриг вступил в бой. Его, после недолгой артиллерийской дуэли, потопили. Остался галеон. Его догоняли с двух сторон: корвет с одной, шебека - с другой. Маневрировали и меняли галсы, стараясь не попасть под выстрелы галеона. Догнав его - взяли на абордаж. Только, торговцы сдаваться не хотели. Абордажная схватка была долгой, пока не были убиты все на корабле. Обыскав трюм - обнаружили не очень и богатую добычу: кожа и корица. Шахиррим стал обыскивать каюту капитана. Зачем было защищать такой груз? Торговцы, обычно, сдаютсья - а здесь - нет. И ещё - бились они проффесионально. Наверно, какое-то "особое" судно. В каюте были найдены деньги. Обыскав стол, Шахиррим нашёл карту с обозначениями. Это была карта добычи жемчуга, близ Маракайбо: Рио-дель-Хача. И другие записи, обозначавшие - когда жемчуг отвозят в город и оттуда - флотилия везёт в Старый свет.
Галеон потопили, деньги из каюты капитана раздали всем - их было 20000 - согласно Кодексу. Боеприпасы распределили по кораблям. Теперь - можно возвращатсья.
Вернулись только к вечеру. Утром - Шахиррим отправился в магазин, где продал товары и пошёл на верфь - ремонтировать корабли. Дальше - он отправился в порт, где в дали от всех, стал изучать катру и записи.




Спойлер:
20000 пиастров раздал матросам и офицерам
500 - найм матросов
959 - это за посты
6650 - от продажи товаров

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 07.05.2014 в 15:18.
Mephistopheles вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Najrel (07.07.2016)
Старый 19.07.2014, 21:53   #32
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Шахиррим был в таверне Фрипорта, узнавал последние слухи. Его интерисовали, в первую очередь, слухи о его друзьях: Эрин и Сейбл. У тавернщика, про Эрин он узнал то - что она бросила пиратство и стала на службе у Бертрана д’Ожерона де ла Буэра. Он смутно представлял Эрин на должности каппера или, в составе патруля. Даже - улыбнулся, представив - как вся её команда должна будеть надеть военную форму. Теперь - они на службе у французов. Будут патрулировать Тортугу или - сопровождать торговцев. Теперь - о Сейбл... Ищет что-то в испанских поселениях, повздорила с воровской шайкой. Была в плену у какого-то испанца... Потом - мстила ему. На данный момент - что-то ищет.
Собрав такие слухи, Шахиррим вышел из таверны, где наткнулся на командира мушкетёров - Себастиана Эспаду.
- Кэп, тут такое дело...
- Говори уже. Что там? Матросы напились и начали стелять во всех вокруг?
- Нет... В общем - я влюбился...
- Поздравляю и кто она?
- Диана.
- И кто она?
- Испанка, по происхождению. Авантюристка. В разных городах бывала.
- Совета вам и любовь... Взять-то мы её не можем. Женщина на корабле - к беде. С другой стороны... если она примет присягу. Такое возможно, что она может стать пираткой. Дом есть? *спросил, после мыслей в слух Шахиррим*
- У неё - есть, а что?
- Вот и будете там жить потом, когда дети пойдут. Рано или поздно они у вас будут. О свадьбе говорили?
- Ещё нет...
- Значит так: играем свадьбу. Когда скажете. Оставайся с ней дома. Спишу тебя на берег. Зачем вам рисковать обеим?
- Но, капитан...
- Ни каких "но". ТЫ нашёл свою вторую половинку - вот и живи с ней. Дома. Он где?
- Живёт она в Нассау.
- Вот и хорошо.

*прошло несколько дней... Была свадьба. Через два дня.*
Шахиррим сидел у себя в каюте. Скоро они должны были отплывать. Себастьяна он оставил на берегу. Пусть будет там. Эскадра медленно выплывала из бухты. Капитан сидел в каюте и делал записи на картах. Вспомнил свадьбу, жениха и невесту, гуляния... В голове мелькнула мысль: может, и ему так? Найти кого-то и женится? Только, кого? Вспомнил Сейбл... Нет, она всё-время ждёт кого-то. Он видел её повязку. Пират встал из-за стола ивышел на палубу, подышать свежим воздухом. "Нет, меня окольцевать не выйдет"


Спойлер:

408 - посты
30000 - на свадьбу, что соалось - на провизию
всего - 30408 - ростовщику



----------- Переход Малые Антильские
Mephistopheles вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (07.07.2016), Najrel (07.07.2016), Natali (19.07.2014), Эрин О'Коннэлл (19.07.2014)
Старый 16.03.2015, 22:52   #33
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Сейбл подставила лицо лучам утреннего солнца и зябко поёжилась. День обещал быть жарким, однако, впитывая всей кожей лёгкий морской воздух, она никак не могла унять дрожь. Тёплый ветерок шевелил её непослушные локоны, но Сейбл, против обыкновения, только морщила нос и рассеянно поглядывала на линию горизонта. Вот уже несколько ночей подряд девушка не могла уснуть, а тревожно ворочалась с боку на бок. Как такового повода для паники не было, отнюдь, плавание проходило в обычном режиме и по подсчётам Мишеля, они даже немного опережали расчётное время. Но дело было вовсе не в корабле и команде, убежать от самой себя у Сейбл никак не получалось. Каждый прожитый день добавлял пищу для размышлений и ночной разговор с Гленом на Бермудах всё чаще поднимался из глубин памяти, доставляя девушке неприятные мгновения. Вопреки голосу разума, она не торопилась делать поспешных выводов или что-то предпринимать, хотя понимала, что своим бездействием с каждой минутой затягивает тугую петлю на собственной тонкой шее. Сейбл предпочла выбрать ожидание. Этой премудрости её научила сама жизнь. Хотя видел Бог, как нелегко давалось ей каждое мгновение, но, приняв решение, Сейбл упорно молчала и ждала. Крайним сроком она назначила поимку клада дона Себастьяна, а уж потом собиралась открыть козыри синеглазому менестрелю.
Так или иначе, в данный момент её больше интересовал город, к которому «Адриан» шёл на всех парусах. Нассау – когда-то давно, целую жизнь назад отец рассказывал об этом городе. В его времена это захолустье называли убогим пиратским логовом. Сейбл понимала, что Бермуды не лучше, а скорее хуже Чарльзтауна, но из уважения к отцу благоразумно прикусывала язычок, едва тот начинал ругать английскую колонию.
- Земля! – крикнул во всю мощь лёгких «зоркий» - Земля, капитан!
Девушка приникла к окуляру подзорной трубы и увидела неясные очертания береговой линии. «Вот ведь глазастый» - присвистнула она про себя и вновь впилась взглядом в горизонт. На палубу уже высыпали матросы, абордажники и офицеры. Все шумно переговаривались, делились планами и обменивались скабрезными шуточками. Сейбл давно научилась пропускать их мимо ушей. Не то, чтобы ей нравилось слушать вульгарные плоскости, но если б она начала цепляться к каждому слову, команда наверняка выкинула бы её за борт. Девушка знала, на что шла и добровольно согласилась на жёсткие условия мужской игры, в которой до сего дня, не было места женщинам. Сейбл, тем не менее, сумела доказать, что она не хуже, а намного лучше любого претендента на капитанскую должность. И потому пользовалась безоговорочным доверием и уважением команды. Девушка, не дрогнув, приняла на свои плечи ответственность за выполнение правил и обязанностей, и уж конечно не собиралась стряпать из себя кисейную барышню ни тогда, ни теперь. Однако, по многим причинам ей приходилось стоять в стороне от команды, т.к. нарушение дистанции могло повлечь за собой распущенную вседозволенность. А Сейбл не желала потворствовать беспределу.
Вот и теперь она улыбнулась «зоркому» лишь кончиками губ, а потом с холодным спокойствием продолжила наблюдать за тонкой полоской берега.
- Обыкновение сеньориты быть сдержанной и в горе, и в радости? – сердце девушки ёкнуло при звуке смеющегося голоса. Щёки покрыл предательский румянец, а губы сами сложились в тёплую улыбку
- Назови мне хотя бы одну причину для радости, певец.
- Зрение, слух, обоняние, возможность ходить и дышать – этого мало?
Сейбл приподняла бровь и озадаченно глянула на Фернандо. Их разговор, принимал неожиданный оборот, и, как обычно, его инициатива уходила к безмятежному балагуру.
- Вполне достаточно, чтобы жить – скупо кивнула она – но это не повод метаться по палубе и заламывать руки от счастья. Разве нет?
- Не всегда – он улыбнулся, не отрывая глаз от лица девушки, и щёки Сейбл вновь заалели – За примером недалеко ходить, взять вот хоть меня. Близок день, когда я буду грызть землю от счастья…
Он выдержал долгую паузу, но когда понял, что девушка не собирается ничего спрашивать, а только молча смотрит на него, тихо усмехнулся и продолжил:
- Сеньорите не говорили, что умная женщина раздражает хуже занозы в пятке - она хмыкнула и покачала головой – Ум и красота – это комплимент от Бога (Сейбл затаила дыхание) …и звонкая оплеуха мне за самонадеянность.
- Вот как?
- Я справедливо полагал, что женским ум ограничен выбором платья и пустыми сплетнями – девушка снова хмыкнула – но видит небо, я ошибался…
Фернандо примолк, и тут Сейбл поняла, что нашла достойного соперника в уклончивых ответах.
- Ты так и не сказал, что же обрадует тебя? – вкрадчиво улыбнулась она.
- Только одно, сеньорита – тот миг, когда я попаду в Московию.
Лицо девушки вытянулось:
- Московия!? Это ещё что такое?
- Это государство далеко отсюда, на востоке – его глаза расширились – огромная страна с невероятным климатом. А люди! Их говор не имеет ничего общего с нашим – удивительное сочетание звуков, но оно завораживает меня с юности. Они хлебосольны, почитают вековые семейные традиции, молятся своему богу так истово, что невольно начинаешь верить в чудеса. Их храбрость и отвага не знает себе равных. Хотя… вероятно, всё дело в климате. Там суровые зимы. Говорят, что большую часть года земля укрыта толстым слоем снега.
- Снег? – девушка нашла в себе силы не показать своего разочарования и даже проявила интерес к этому фантастическому рассказу о неведомой земле. Тем более, что в глазах Фернандо разгорелся и заполыхал огонь, о котором девушка не подозревала.
- Да – да, снег – белые, пушистые ледяные хлопья, которые сыплются с неба. Поговаривают, что зимой он идёт каждый день и заметает землю до самых окон домов. Ну, и, конечно, там лютые морозы.
Сейбл пожала плечами, не в силах представить себе, как можно выжить в таких условиях.
- Но как же люди…?! Не говори только, что на зиму они впадают в спячку в этих, как их там, сугробах.
Фернандо откинул голову и громко захохотал
- Нет. Они носят шубы из роскошного меха. Один соболь чего стоит – лукаво подмигнул менестрель и продолжил – Там много пушнины. А жилища отличаются от домов, привычных для нас. Они устроены таким образом, чтобы зимой было жарко, а летом прохладно. Кстати, у московитов много развлечений: и катание на санях, и ледяные крепости, и горки, и кулачные бои.. м-м-м – певец прицокнул языком – мечта.
- А-а… - неопределённо отозвалась девушка и задумчиво посмотрела на мужчину – …так значит, Московия…
Она знала, что рано или поздно он уйдёт. Но не могла и не хотела отпускать этого человека. Ей никогда не приходило в голову сравнивать Одинокого Волка и Фернандо. Слепая девичья влюбленность до поры до времени полностью затмевала её разум. Однако теперь девушка нехотя призналась себе, что нынешнее чувство не имеет ничего общего с прежними страстями и переживаниями. Волк не любил её – сейчас это стало очевидным, как белый день. Он позволял ей бегать за собой и всегда держал «на коротком поводке», ровно настолько, чтобы девушка не начала задумываться о том, как гнусно он пользовался ей в своих целях. Господи, как же она была слепа всё это время! Он только брал, но ничего не отдавал взамен. Сейбл передёрнула плечами и поморщилась. Бытует мнение, что со временем в памяти остаются только светлые воспоминания о человеке. Но вопреки этому утверждению, девушка не могла, сколько бы ни пыталась, припомнить хоть что-то хорошее о Волке. В памяти одно за другим всплывали упрёки, ругань и бесконечные обиды по мелочам взрослого, казалось бы, мужчины. Этот калейдоскоп событий прокручивался в разных вариациях, и Сейбл с сожалением понимала, что не может разжечь даже малой искры тепла в сердце. Тень, брошенная циничным отношением к девушке, оказалась куда темнее ночной мглы и с течением времени покрыла мраком всю её душу. А горечь этих воспоминаний отравляла отношения с кем бы то ни было. Девушка стала замкнутой и недоверчивой с любым представителем мужеского пола. И только один человек сумел пробить эту ледяную броню, которую Сейбл воздвигла между собой и окружающими… Фернандо….
Странно получалось, ведь он тоже не сулил златых гор, и также не обещал любви до гробовой доски. Если быть точнее – он вообще не говорил ей о любви. Однако в нужный момент всегда оказывался рядом, спокойный и заботливый. Его можно было сравнить с воздухом, который нельзя поймать руками, но и жить без него невозможно. Сейбл не знала смеяться ей или плакать. Обычно сдержанная и недоступная вдруг осознала, что природа взяла верх в поединке сердца и холодного рассудка и вложила непреодолимое влечение к этому удивительному человеку. А он, вопреки ожиданиям, не находит нужным скрывать, что болен неведомой Московией. Хоть и определённо испытывает нежные чувства к Сейбл.
- Чёрт бы тебя побрал – выругалась девушка и тут же картинно улыбнулась менестрелю – как причалим, будь готов отправиться в церковь, Фернандо. Надо заканчивать поиски. Я порядком утомилась от этих метаний.
«Адриан» подошёл к причалу далеко за полночь. В кромешной тьме невозможно было определить что скрывает ночная мгла. По здравом размышлении Сейбл скомандовала отбой и распорядилась выставить вахтенных на время стоянки судна. Матросы и офицеры освобождались от своих обязанностей на трое суток и получили в своё распоряжение из щедрых рук капитана полновесные дублоны. Мак Дугал хотел было запротестовать, что с такими деньжищами команда на полгода уйдёт в загул, но потом передумал и умолк, окутавшись спасительными клубами дыма из любимой трубки. Однажды он пытался спорить с капитаном, однако девушка пресекла данную тему в самом зачатке убедительным доводам, что «своевременная щедрость удержит на судне любого человека». Её слова оказались пророческими. Никто не думал бежать с корабля, а восторженные слухи о щедрости капитана разлетались далеко за пределы архипелага, и Мак Дугал нередко вставал перед необходимостью отказывать толпам желающих попасть на судно. Если бы девчонка не была так умна, боцман вряд ли остался бы служить под её началом. Но впервые за долгую жизнь он понял, что ему нравится ходить по морям с этой чертовкой. К тому же Сейбл сразила его наповал заботой об Ирэн. Мак Дугал разумел грамоту ровно настолько, чтобы наглые торгаши не могли обмануть его. Но писать письма домой – была сущая каторга. Боцман любил свою жену, однако дальше строк «Дорогая моя супруга…» дело не двигалось. Всегда находились какие-либо заботы или хлопоты, в которые Мак моментально уходил с головой. Случилось так, что недописанный клочок бумаги первого помощника попал на глаза капитану, несколько недель она поглядывала на его попытки начертать на бумаге хоть что-то, кроме приветствия. Однажды девушка пригласила боцмана в каюту, где в разговоре с глазу на глаз деликатно предложила взять на себя эпистолярную обязанность. Отныне из каждого порта, где они причаливали, на Тортугу отправлялся увесистый конверт с письмом и обязательным подарком для Ирэн. Подобная забота была не свойственна никому из знакомых Мак Дугала, но оказалась вполне в духе Сейбл. Как ни странно, молодая девчонка во многом оказывалась права, и боцман признавал её лидерство хотя бы тем, что не ввязывался в ненужные споры и стоял на страже её интересов.
Тёплое тропическое солнце лениво выглянуло из-за горизонта, окутав город ярко-оранжевым светом. Сначала оно разлило апельсиновые искры первых лучей по крышам домов и верхушкам деревьев, затем поиграло с остроконечными шпилями башен городского форта и только потом бросилось догонять убегавшие по серым аллеям тени, рассыпая благодатный утренний свет. Как только первый луч коснулся лица Сейбл, она глубоко вдохнула и громко чихнула. Засмеявшись такому внезапному пробуждению, девушка позволила себе понежиться в мягкой кровати ещё немного и бодро спрыгнула на гладкие доски пола. Спустя четверть часа она вышла из каюты, расправляя кипенно – белый воротник на новой рубахе. К удивлению команды, девушка надела длинную юбку. Не могла же она явиться в церковь в любимых штанах и оскандалиться на весь архипелаг. Игнорируя восхищённый свист Мишеля, девушка огляделась в поисках Фернандо, проклиная сквозь зубы его обычную неспешность. Когда, наконец, он соизволил выйти на палубу, то был встречен едким приветствием капитана:
- Девица на выданье столько нос не пудрит, сколько ты собираешься!
Он сладко потянулся и хитро зыркнул на капитана:
- Колкость сеньориты поучительна для юных дев и молодых щёголей. Однако мой нос предпочитает обходиться без пудры. Боюсь, местный падре истолкует это превратно и возложит на меня епитимью года на два вперёд. Я ведь умру от.. кхм… раскаяния в холодной кровати, одинокий и никому не нужный.
- Дождёшься от тебя раскаяния, как же – пробурчала Сейбл и пригладила волосы, уложенные в незатейливую причёску – Готов? Тогда в путь… Джек, ты идёшь с нами.
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (18.07.2016), Bar (17.03.2015), Flibustier (07.07.2016), Mephistopheles (16.03.2015), Najrel (07.07.2016), pitblood (17.03.2015), VinC (17.03.2015), Архимед (17.03.2015), Пелагея (17.03.2015), Сеньор Кортес (01.05.2015)
Старый 02.05.2015, 01:01   #34
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

К удивлению девушки Нассау оказался вполне пристойным городком. Дороги, мощёные светлым камнем, выглядели внушительно, а респектабельные дома придавали солидности каждой улице. Зелень была повсюду: и на просторных клумбах, и на ухоженных газонах, и в тенистых палисадниках. Завершало дивную картину великое множество цветов, заботливо посаженных чьими-то умелыми руками. На мгновение Сейбл почудилось, будто она попала в рай, однако уличный гомон да громыхание повозок по булыжной мостовой не давали забыться окончательно. Озираясь по сторонам, девушка никак не могла понять, за что отец так люто ненавидел Нассау? Изумление длилось ровно до тех пор, пока она не заметила, как менестрель давится смехом, глядя на неё, а Проныра крепится из последних сил, пытаясь удержать улыбку.
- У меня что, шутовской колпак на голове? – ни к кому конкретно не обращаясь, нахмурилась Сейбл – Чему это вы так развеселились?
- Кислая мина – признак плохого пищеварения, вот мы и радуемся. А сеньорита выглядит так, будто впервые попала на сушу.
- Н-да – она укоризненно покачала головой – Хватит зубы скалить! Займитесь делом.
Джек молча кивнул и послушно завертел вихрастой головой по сторонам. Фернандо возвёл очи к небу и шумно вздохнул. В полном молчании небольшая процессия подошла к храму Апостола Петра. Сейбл замешкалась на ступенях, оглядываясь по сторонам, но кроме чисто выметенного двора и аккуратного ряда надгробий не заметила ничего примечательного. Двери божьего дома были гостеприимно распахнуты, немного поколебавшись, Сейбл переступила порог и застыла у дверей. Вся внутренность церкви представляла собой нагромождение лавок, скамеек и утвари, разбросанных по всему помещению в таком хаотичном порядке, будто недавно здесь прошёл ураган. Падре, заламывая руки, ходил между поваленных стульев, натыкаясь на бронзовые подсвечники и тяжёлые литые канделябры.
- Святой отец – девушка устремилась к седобородому старцу – что тут произошло?
- А? – тот оторвался от созерцания порушенной мебели и уставился на Сейбл – Дитя моё, сегодня службы не будет. И завтра тоже…ох…
Старик схватился за сердце и опустился на ближайшую скамью, не в силах говорить. Этот жест выглядел бы театрально или даже комично в других обстоятельствах, но теперь девушка ни минуты не усомнилась в его искренности. Она присела рядом со старцем и, ухватив тонкое морщинистое запястье, нащупала пульс.
- О какой службе вы толкуете? Порядок бы навести, а потом уже о мессах думать… что же случилось, святой отец? – повторила она свой вопрос.
Старик сухо глотнул и пожевал морщинистыми губами, карие глаза его увлажнились и на впалых щеках блеснули первые слёзы
- Я не… не знаю…
- А сторож? А жители окрестных домов? Ну, должны же были видеть или слышать что-то?
- Я не знаю вас, чадо. И не знаю, что привело вас в мою скромную обитель именно сегодня.
Девушка прикусила губу, чувствуя себя полной идиоткой, но тут же приподняла точёный подбородок и представилась:
- Сейбл де Каван к вашим услугам.
- …де Каван? - в глазах старика промелькнули радость и удивление, но через мгновение они снова потускнели – я знал вашего отца. Когда-то мы были друзьями.
Теперь настала очередь Сейбл удивляться этому странному знакомству своего родителя. Ведь насколько она помнила, Эжен на дух не переносил приспешников церкви, называя их негодяями и лицемерами. За такое отношение к служителям Господа он был отлучён от церкви и в последствии погребён без подобающих молитв, на городском кладбище.
- Странно – вырвалось у девушки помимо её воли – вы же священник.
- Воистину ты его дочь – улыбнулся падре – Я говорил эти слова Эжену, повторю и тебе: пути господни неисповедимы, дитя моё.
Как бы ни было велико желание поговорить со стариком об отце, Сейбл не забыла о причине своего визита.
- Святой отец, а теперь вы сможете рассказать, что случилось?
- Если бы я знал! Сначала, думал, что это были масоны. Мне давно угрожали расправой, ведь мой приход, в отличие от других, воздерживался от оплаты мздоимцам. Но представьте себе моё изумление, когда утром они наведались в храм и были поражены увиденным. Даже денег предлагали на восстановление имущества. Но – старик замешкался и махнул рукой – я не принял сребреников от христопродавцев и выгнал прочь из святой обители. По здравом размышлении, думаю, что это не их рук дело.
- Но кто тогда? И для чего?
- Стар я стал, слеп и глух. Не вижу зла в людях, не слышу брани и мерзостей. Каждый для моих глаз, как светоч. И думать обратное – это значит убить Божью любовь в моём сердце. Не представляю, кому понадобилось ломать и рушить обитель… не иначе, как сатана сотворил это непотребство.
Сейбл закатила глаза к небу и обречённо вздохнула. Несколько минут она в раздумьях покусывала губы, а потом взяла морщинистую руку старика в свои тёплые ладони:
- Вот что, я пожертвую вам пять тысяч на восстановление храма. А вы пообещаете мне отслужить заупокойную мессу по моему отцу. Вы согласитесь принять от меня эти деньги?
Старик подскочил на скамье и замер, глядя на девушку, широко раскрытыми глазами. Рот его беззвучно открывался и закрывался, но он не мог вымолвить ни единого звука. Поэтому просто закивал головой, как китайский болванчик. Сейбл огляделась вокруг и продолжила:
- Вот и славно. А теперь скажите, святой отец, знакомо ли вам имя дона Себастьяна из Санто – Доминго?
Его преосвященство к этому времени достаточно пришёл в себя, поэтому смог выдавить только одно слово:
- Нет.
- То есть, как? Вообще не слыхали о таком?
- Мне жаль, но…нет.
- Чёрт возьми – невольно вырвалось у девушки. Старик молча округлил глаза и вновь схватился за сердце – ох, простите, я хотела сказать, что сию минуту распоряжусь о деньгах.
Сейбл поднялась со скамьи, вернее, с обрубка, который от неё остался, и понуро направилась к ожидавшим её мужчинам. Коротко объяснив суть дела, она отослала Джека за деньгами на «Адриан», а сама, скрестив руки на груди, прижалась лбом к массивному распятию.
- Это тупик, Фернандо. Священник не знает дона Себастьяна. Я сдаюсь.
- Сейбл, погляди на меня! – требовательный голос проник в её сознание, и девушка неохотно повернула голову – Сдаёшься? Не узнаю тебя!
- Много ли ты знаешь обо мне? – едва слышно откликнулась она – Надоело! И загадки покойного испанца уже измотали. Пусть катится к чёрту со своими выдумками!
- Ш-ш-ш! Мы всё-таки в храме – Фернандо хмыкнул и взял её за руку – ну-ка, идём, осмотрим тут всё.
- В этом бардаке нечего разглядывать – заупрямилась девушка, однако послушно засеменила вслед за певцом. Фернандо обошёл всё по кругу, громко восхищаясь живописными фресками и мраморными статуями, которые были наполовину разбиты вандалами, оценил венецианские стёкла и барельефы. Сейбл безучастно поглядывала вокруг, не испытывая никакого желания бродить по осколкам былой роскоши. Однако, в какой-то момент её заинтересовала старинная фреска, большая часть которой была покрыта толстым слоем штукатурки. Воровато оглядевшись по сторонам, она убедилась, что священник успокаивает встревоженную паству на пороге святой обители, а Фернандо увлёкся изучением гобеленов. После чего девушка опасливо провела руками по стене и попыталась очистить фреску. Штукатурка под её пальцами податливо посыпалась вниз поначалу неохотно, а потом всё большими кусками. Немного погодя, на полу лежала груда извести. Шум привлек внимание, как старика, так и менестреля, юбка осталась безнадёжно испорченной, но результат превзошёл все её ожидания. В нише оказалось изображение мученической смерти Апостола Петра. Сейбл отступила назад и залюбовалась работой неизвестного мастера.
- Ого! Определённо у тебя талант, находить сокровища.
- Скажешь тоже – польщено хмыкнула девушка – лучше подумай, зачем красивую фреску замазали штукатуркой?
- Забавно – уронил Фернандо, разглядывая стену – обновления бывают во всех домах. Церковь не исключение из этого правила.
Сейбл не успела ничего ответить, как к ним подошёл Проныра, а следом и старый священник. Все замерли в благоговейном молчании. Неожиданно Фернандо подался вперёд и едва ли не впечатался носом в изображение. Какое – то время он внимательно изучал рисунок, а потом подступил к аббату
- Святой отец, давно ли вы проводили реставрацию? – ответом послужил лишь скорбный вздох. Однако Фернандо не собирался сдаваться и вновь обратился к священнику – Хотя бы приблизительно, год, два, три, пять лет назад?
- Чадо… - смиренно вымолвил старик – губернатор не жалует нас христиан. Как бы ни были щедры мои прихожане – этих денег хватает только-только, чтобы проводить богослужения и помогать нуждающимся. Посему ремонт нашему приходу не по карману. Хотя… лет десять назад один вельможа из старого света пожертвовал немалую сумму на восстановление обители. Тогда, вероятно, по недосмотру наёмными рабочими была замазана эта фреска. Господь прибрал их одного за другим сразу по окончании работ. Полагаю, за совершённый грех святотатства
- Да-да, по времени это совпадает с появлением на Архипелаге нашего общего знакомого – пробормотал менестрель, покосившись на девушку
- Грехи мои тяжкие – продолжал сокрушаться святой отец – простёрлись над обителью. Три дня назад ко мне подходили какие –то люди с тем же самым вопросом.
- Что-о?! – в один голос воскликнули трое гостей настоятеля и шесть удивлённых глаз уставились на старика.
- Кто же знал, что всё так обернётся – жалобно простонал тот в ответ. Сейбл успокаивающе похлопала священника по руке, велела принять деньги у Проныры и как можно скорее начать заниматься восстановлением разрушенного храма. Затем она вернулась к Фернандо и хмуро покачала головой
- Тот, кто опередил нас, тоже знает о сокровищах дона Себастьяна и хочет найти их первым. Но кто, чёрт побери, мог это сделать?
- Ш-ш-ш! – цыкнул менестрель – Кто бы это ни был, он не нашёл фреску. А она, судя по всему, является отправной точкой. Смотри, внимательно, ничего странного не замечаешь?
Сейбл впилась взглядом в картину и внимательно изучила детали изображения. Затем пожала плечами и скупо качнула головой. Фернандо добродушно усмехнулся:
- Мне доводилось видеть подлинник этой картины. Так вот, этой самой розы на ней никогда не было – девушка вновь подошла к изображению и наклонилась, чтобы лучше рассмотреть. Действительно, в самом низу была нарисована миниатюрная роза с пятью лепестками. Фернандо склонился к девушке – Это не простой цветок, он является символом невинности, мученичества, а также чистоты и целомудрия. Деву Марию называли, Розой Небес, а поскольку на ней не было греха, "розой без шипов". Rosa sine spinis или Divinum virgo.
- И что это нам даёт?
- Чёрт!
- Чш-ш! – хихикнув, зашипела на него Сейбл– мы в храме!
- Сей, я знаю, где спрятан клад! Ну, конечно! Какой же я осёл, почему раньше не догадался?!
- Ладно – ладно, если тебя это утешит: ты – осёл. Что дальше?
Обычно скорый на колкости, в этот раз он не нашёлся с ответом и несколько минут молча сверлил глазами стоявшую перед ним девушку. Однако вместо того, чтобы загладить свою вину, она с деланным безразличием выдержала его убийственный взгляд и только мило улыбнулась в ответ. Фернандо навис над ней и зашептал:
- Не знаю, что мне больше хочется убить тебя или поцеловать! – щёки Сейбл полыхнули ярким огнём – А теперь к делу. Обрати внимание, цветок изображен в основании картины, хотя места для размещения этой детали более, чем достаточно. Собственно, все стены можно было бы расписать розочками. Но по какой – то причине, художник счёл необходимым испортить именно эту фреску. Думаю, не по своей воле. У меня есть основания полагать, что нужное нам находится глубоко под землей. На Флориде есть заброшенный рудник, его раньше называли «Девичий прииск», там копатели добывали золото. И многие годы расширяли его, пока своды шахты не начали обрушиваться на головы старателей. В одном из лабиринтов была построена подземная часовня Деве Марии в надежде, что обвалы прекратятся. Но этого не случилось и шахту забросили. Там, на стенах часовни изображены точно такие же розы.
- У меня голова идёт кругом – жалобно отозвалась Сейбл – Но почему дон Себастьян не воспользовался этими сокровищами сразу.
- Ха – мужчина лукаво улыбнулся – мы ведь не можем знать наверняка, что именно там лежит. Возможно, там всего лишь его амурная переписка с хорошенькой фрейлиной.
- Да ну тебя – отмахнулась она, заранее отметая такую возможность – Столько сложностей из – за глупых писем? Нет, полагаю, там зарыто что-то ценное, иначе не стал бы дон Себастьян затевать историю с шифрами.
- А может быть, у дона был некий сообщник, который поправлял свои финансовые дела за счёт заброшенного рудника. Он и оставил там клад.
- Ой, ли… – недоверчиво протянула Сейбл
- Если бы дон знал наверняка, где находится его сокровище, то нашёл бы способ добраться до него за прошедшие десять лет. Думаю, дело обстояло так: дон избавился от своего напарника так же, как от церковных рабочих. Но по иронии судьбы не сумел выбить из него точных координат своего клада, ну, или перестарался с пытками. И когда нагрянула инквизиция, он указал на церковь Апостола Петра, но это не спасло его холёную шкуру.
Такие доводы девушка не могла оспорить, поэтому засобиралась в путь. Следующие три дня прошли в суете и приготовлениях к долгому переходу. Корабль под завязку набили провиантом, залатали паруса, а также частично обновили такелаж по просьбе Мак Дугала. В эти хлопотливые дни Сейбл выкроила несколько часов для встречи с падре и даже смогла пообщаться с ним о своём отце. Старик не сумел ей поведать ничего нового, разве только пару забавных рассказов о блудном нраве Эжена. Как выяснилось, де Каван не спроста ругал Нассау. В молодые годы он завёл интрижку с несколькими замужними матронами единовременно и едва не поплатился за эти вольности своей головой. Прежний губернатор заочно приговорил Эжена к повешению (Сейбл усмотрела в этом распоряжении некоторую предвзятость, но потом смекнула, что, по всей видимости, высокопоставленный рогоносец сводил личные счёты с любвеобильным французом). Своим указом губернатор чуть не угробил карьеру начинающего контрабандиста, которому в спешном порядке довелось искать новые лазейки для поставки запрещённых товаров из Европы. В тот нелёгкий период его укрывал от преследователей и всячески помогал никто иной, как настоятель только возведённой в Чарльстауне церкви апостола Петра
Падре был приятно удивлён, узнав, что его друг покончил с контрабандой и провёл остаток дней примерным отцом. Одно только стало новостью для девушки – тот факт, что её приёмный папаша был бастардом какого – то влиятельного вельможи из Старого Света. Эжен, как выяснилось, получил блестящее образование, а также щедрую сумму от своего родителя для дальнейшей жизни. Это многое объясняло: и обширные знания отца, и умение применять их на практике, и стремление передать всё лучшее любимой дочери. По пути на корабль Сейбл не раз и не два смахивала непрошеные слёзы, думая о своём благодетеле. Всякое бывало в их жизни. Она припоминала, как ревнивые мужья чуть не среди белого дня вытаскивали Эжена из коек своих неверных жёнушек, и нередко он возвращался домой с кровоподтёками на физиономии. Устраивать дуэли никто не желал, все знали, что мастерство де Кавана превосходило самые смелые ожидания, поэтому скандалы и распри заканчивались посиделками соперников в трактире и честным – пречестным словом больше не ходить к их жёнам. К сожалению, ни одна возлюбленная не смогла подарить ему наследника, поэтому де Каван обожал и берёг свою единственную дочь, как зеницу ока. И за это Сейбл была благодарна своему отцу, как при жизни, так и после его безвременной кончины.
Каким бы ни было прошлое, девушке предстояло проторить свою дорогу на поле жизни и оставить свой след в путанице бесконечного множества шагов. Стоя на мостике своего корабля, она глубоко вздохнула и распрямила плечи, глядя в бесконечную морскую даль. Глаза её горели, словно изумруды. По пути на «Адриан» она приняла судьбоносное решение, о котором собиралась поговорить с Фернандо. Случаются в жизни такие минуты, когда человек после долгого колебания вдруг находит опору в глубине своего сердца и наступает та самая точка невозврата, после которой отпадают любые сомнения. Девушке ещё предстоял серьёзный разговор с улыбчивым менестрелем, а пока …
Их ждал переход во Флориду и несколько недель на то, чтобы обдумать волнующий и неведомый «завтрашний день» с тем человеком, которого она выбрала в спутники жизни.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (18.07.2016), Flibustier (07.07.2016), Mephistopheles (12.05.2015), Najrel (07.07.2016), VinC (02.05.2015)
Старый 15.06.2015, 12:32   #35
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Багамские острова

Переход во [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Natali вне форума
Пользователь сказал cпасибо:
Najrel (07.07.2016)
Реклама
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования