Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Текстовое Морское РПГ > Приключения > ТРПГ "Ветер Свободы"

Важная информация


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 13:54  
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Города:
Мехико (не порт), Веракрус, Тампико, Бока-дель-Рио (Испания).
Новый Орлеан (Франция).
Форт-Чарльз (Англия).

Индейские поселения: Чиуауа, Охака и Тополобампо (в джунглях).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Цены и товары
Спойлер:
 ВеракрусТампикоБока-дель-РиоФорт-ЧарльзНовый Орлеан
Боеприпасы150/175160/200175/220140/180150/175
Оружие90/12090/120100/105100/110100/120
Провиант70/10060/9090/120110/130110/130
Лекарства175/200150/180200/220210/250200/220
Инструменты100/120100/120100/120120/150100/120
Доски10/2515/2515/3020/3520/35
Парусина25/4025/4030/4030/4030/40
Полотно45/6545/6555/6545/6560/80
Стройматериалы160/170160/170170/180170/185150/160
Кожа40/5545/6540/5530/6040/75
Корица50/6540/6040/6040/6050/65
Фрукты30/4525/5030/4525/5025/50
Пшеница20/3015/2520/3520/4020/45
Сахар20/3530/4535/4520/5020/55
Золото300/350300/320300/350320/370300/350
Серебро200/250200/250200/220200/240200/250
Красное дерево100/120н/100н/110н/12090/120
Хлопокн/7040/60н/6050/7550/80
Какао60/7060/7060/7060/8050/90
Паприка35/6035/5040/6050/7045/80
Ром25/3535/5035/4540/5530/55
Шёлк200/220220/240220/250180/230200/230
Кампешевое дерево170/н170/н170/н140/н180/н


Список градоначальников
Спойлер:
Мехико - Антонио Портокарреро-и-Лассо де ла Вега, третий граф де Монклова, вице-король, граф, генерал-лейтенант.
Веракрус - полковник Хорхе де Монтехо и Альварес, виконт.
Тампико - капитан Гонсало де Альварадо и Контрерас.
Бока-дель-Рио - капитан Диего де Альмагро.

Новый Орлеан - Луи Александр де Меневаль, интендант, граф.

Форт-Чарльз - сэр Джордж Леонард, полковник, баронет.

Последний раз редактировалось Дон С.; 25.11.2011 в 18:39.
Mephistopheles вне форума
Старый 02.09.2011, 08:39   #20
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Уже неделю «Адриан» стоял в гавани Тампико, вызывая толки и пересуды. По небольшому городку разнеслась новость о некоей богатой путешественнице – графине Сервьер де Лакруа. Слухи подогревались ещё тем обстоятельством, что ни один человек не видел эту красавицу, но кумушки наперебой обсуждали , что губернатор лично посетил судно, на котором она приплыла и вручил ей приглашение на завтрашний обед в резиденции, где соберутся все «сливки» общества.
Сейбл чертыхаясь прошлась по каюте, ноги, привыкшие к ботфортам, отказывались ходить на тонких каблучках туфель и подворачивались при каждом удобном случае. Путаясь в широких складках платья, девушка с тоской поглядела на свои кожаные штаны и жилетку. Завтра ей нужно будет предстать во всём великолепии, ни разу не ошибившись. Она сжала зубы и медленно пошла вперёд. Проныра, покусывал губу, скрывая улыбку. Каждое утро его набожной матушке приходилось выслушивать чертыханья, едва она начинала затягивать корсет на стройном теле капитана. В такие минуты вся команда бросала дела и с улыбками прислушивалась к возгласам и проклятьям из каюты. Вечером следующего дня девушка тщательно напудрилась, чтобы скрыть загар, наклеила пару мушек на щёку, одела богато расшитое бриллиантами платье. Дождалась, пока ей взобьют локоны в высокую причёску, покинула каюту и медленно прошлась по палубе. Челюсть Мак Дугала отвисла, он снял новую треуголку с перьями и поклонился. Девушка оступилась, улыбнулась боцману и раскрыла кружевной веер. На причале блестящую красавицу уже ждала запряжённая карета. Хоть до резиденции и рукой подать, но «представление» нужно было довести до конца.
В пышно обставленных покоях девушку торжественно проводили в приёмный зал:
- Графиня София Сервьер де Лакруа!
Томно обмахиваясь веером, она остановилась, осмотрела разом притихших гостей и направилась к губернатору. Завязалась светская беседа, в которой Сейбл предпочитала не участвовать. Лишь изредка отвечала на вопросы, обращённые именно к ней. После роскошного обеда начался бал. Девушка с трудом выдержала три танца и присела в стороне, отвечая отказом пылким молодым испанцам, ноги с непривычки горели в новых туфельках. Но приходилось улыбаться и терпеть эту боль. В соседней комнате разложили карточные столы. За одним из них после нескольких партий раздалось восклицание: «Дон Хусто, вам дьявольски везёт!». Девушка подошла к карточному столу и замерла, разглядывая этого человека. Умён, но горяч и несдержан. На этом можно было бы сыграть. Место напротив испанского дона освободилось, желающих сесть и проиграть состояние больше не нашлось. Сейбл прищурилась, встретив обжигающий взгляд пронзительных глаз. Приняв молчаливый вызов, она подошла к стулу и села напротив испанца.
- Сеньорита, моё почтение, делаем ставки? Начнём с малого: 10000 пиастров вас устроит?
Все ахнули, когда Сейбл молча кивнула. Карты были розданы, вокруг столпилось много желающих посмотреть на поединок богатой сумасбродки из старого Света и местного любимца фортуны. Началась игра и, наконец, сияющий дон объявил о своём выигрыше. Девушка положила локти на стол, сцепила пальцы, унизанные перстнями, и покачала головой:
- Мне очень жаль вас разочаровывать, но каре невозможно, потому что туз треф вышел ещё в первой взятке.
Все вновь ахнули и заволновались. Глаза испанца налились кровью. Он вскочил, но тут же сел обратно под испепеляющим взглядом губернатора. Девушка невозмутимо продолжила:
- Сеньор Хусто, может, будете играть с дамой по–честному? Ставка прежняя. Я в игре.
Через час с небольшим перед Сейбл возвышалась гора денег. В комнате было не протолкнуться. Красный от гнева испанец во что бы то ни стало хотел отыграться, но делал всё больше промахов и ошибок. Наконец он поставил всё своё состояние. Сейбл покачала головой:
- К чему оно мне? Меня не интересуют ни ваши деньги, ни ваш титул. Мне нужно другое – жизнь.
По залу прокатился единый возглас. Испанец, не задумываясь, ответил согласием, ему тут же подали новую колоду. В тот самый миг, когда казалось, что победа в его кармане, девушка с обворожительной улыбкой выложила один за другим четыре туза и отчётливо сказала в наступившей тишине:
- Увы, Дон Хусто де Торре – Леаль, ваша карта бита. Ставки сделаны и я выиграла. Когда вы намерены платить по счетам?
Общий вздох в комнате был ей ответом. Испанец сидел ни жив, ни мёртв, отказываясь верить своим глазам. Этого просто не могло быть. Он, привыкший к лёгким победам и неизменному успеху, потерпел поражение от молодой девчонки, увешанной бриллиантами. Словно издеваясь, она спокойно продолжила:
- Надеюсь, Дон Хусто, вы не станете уклоняться под благовидными предлогами от долга чести. Ваше имя и титул тому порукой. Жду вас на зафрахтованном мной фрегате утром.
Сейбл поднялась из–за карточного стола, присела в глубоком реверансе перед губернатором, и просила передать деньги, которые она выиграла, церкви. Затем церемонно откланялась гостям и пошла к выходу.
Утром девушка с наслаждением натянула привычный наряд, Расплела причудливо уложенные локоны и завязала на голове чёрную повязку. Проверила оружие на поясе и вышла на палубу встречать испанца. Тот явился в подавленном настроении. Увидев смуглую вооружённую амазонку, он остолбенел.
- Сеньор, добро пожаловать на борт моего корабля. Вы пришли закрыть счёт, но учтите, я не сказала, чья жизнь была поставлена на кон.
- Кроме своей жизни мне предлагать нечего, от денег вы отказались, сеньорита.
- Хм-м, уж поверьте мне, вам есть чью жизнь предложить мне, – их взгляды скрестились. Испанец помедлил немного и пожал плечами – не догадываетесь? Так я напомню. Вы удерживаете у себя одну мою подопечную – сеньориту Эйнджел. Думаю, не надо объяснять, о ком я говорю. Она мне нужна немедленно, живой и невредимой.
Плечи дона Хусто поникли окончательно, он замялся, снова пожал плечами, на этот раз от безысходности, потом горько улыбнулся и с трудом вымолвил:
- Ваша взяла, даю слово чести, что девушку скоро доставят домой.
Сейбл кивком дала понять горячему испанцу, что он свободен и пошла на мостик. Тот постоял ещё немного, глядя вслед девушке, затем нахлобучил шляпу на голову и побрёл к трапу. Через несколько часов Джек передал капитану, что Эйнджел вернули в целости и сохранности. А также просил почтить присутствием их скромное жилище, чтобы матушка лично смогла поблагодарить сеньориту де Лакруа. Сейбл похлопала Джека по плечу и ответила согласием. Уложив все платья и драгоценности в сундук, она заперла его на ключ, который отдала онемевшему Проныре:
- Это будет неплохим приданым твоей сестрёнке, Джек. Мне эти побрякушки ни к чему, а ей ещё пригодятся. Пойду, прогуляюсь за городские ворота. Не теряйте меня, я скоро.
Изящная фигурка девушки затерялась в толпе прохожих на пристани, а Джек долго смотрел ей вслед, крепко сжимая в руке ключ от сундука с богатым приданным для своей сестры.
__________________
Natali вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (02.09.2011), dr.Aleks (02.09.2011), Flibustier (02.09.2011), Lejito (02.09.2011), Long John Silver (02.09.2011), Mephistopheles (03.09.2011), Najrel (02.09.2011), Буйвол (25.08.2013), Эрин О'Коннэлл (02.09.2011)
Старый 19.10.2011, 19:18   #21
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Город казался вымершим, во время сиесты мало кто выходил из дома. Солнце щедро заливало яркими лучами запертые лавки, опустевшую рыночную площадь, редких прохожих, которые спешили укрыться от полуденного зноя. Сейбл прошла к городским воротам, стражники лениво поглядели ей вслед и продолжили играть в кости. Девушка медленно прогуливалась по дороге, но тень не спасала от жары. Сейбл вздохнула, Эйнджел свободна, в Тампико делать было нечего, команда рвалась в море, корабль загружен провизией, теперь стоило подумать о том, куда направиться дальше. Капитан Гонсало де Альварадо в приватном разговоре упоминал о возможности передать срочную депешу на её судне губернатору Гаваны маркизу Франсиско Гарсия Орегон-и-Гаскон, Можно было согласиться. Несколько дней пути и гостеприимный порт будет на горизонте. Сейбл собиралась повернуть обратно, как за поворотом раздался душераздирающий крик. Девушка положила руку на эфес рапиры и остановилась. Послышался топот ног и на дороге появился человек в растрёпанной окровавленной одежде. Задыхаясь, он подбежал к Сейбл, схватил её за руку, выкрикивая что-то непонятное о дьяволах из преисподней, и потянул к городским воротам. Сейбл чертыхнулась раз, другой, развернулась на каблуках и вывернула руку безумцу. Он согнулся, охнул и взмолился о пощаде.
- Чёрт подери, уважаемый, я отпущу Вашу руку, только обещайте успокоиться и внятно объяснить, что произошло. Договорились? Оборванец закивал. Сейбл отпустила его, отступив назад. Мужчина опустился а землю и, размазывая слёзы по грязным щекам тонко завыл. - Этого мне ещё не хватало. Сеньор, спрашиваю последний раз, что случилось?
- Оно убило моего друга. Там, за поворотом... оно схватило Хорхе и загрызло на моих глазах.
- Чего? Да Вы бредите, сударь!
- Говорю Вам, уходите скорее, спасайтесь. Там, в пещере завелось чудовище, которое ест людей. Хорхе, мой несчастный друг!
Мужчина снова всхлипнул. Сейбл покачала головой, этот умалишённый наверняка был обычным пьянчужкой, которому с похмелья привиделось невесть что.
- Вот что, любезный. Ступайте в город и проспитесь.
- А Вы куда, сеньорита?
- А я прогуляюсь и посмотрю так ли страшен чёрт, как его описывают.
- Заклинаю Вас святой Мадонной и всеми угодниками, не ходите туда!
Девушка пожала плечами и пошла прочь, оглядывая заросли по обеим сторонам дорожки. Птицы радостно щебетали, перепрыгивая с ветки на ветку, лёгкий ветер шелестел в листве. Сейбл неторопливо шагала и думала о том, что этот фантазёр перебрал лишнего в таверне. Можно было сочинить байку о бандитах, но наплести такое... девушка хмыкнула и ускорила шаг. За поворотом была развилка, дорога, извиваясь, уходила вглубь острова, вторая, еле заметная тропинка была залита кровью. Сейбл остолбенела и на несколько мгновений замерла на месте.
- Вот тебе раз - пробормотала она.
Присев на корточки, девушка внимательно осмотрела свежие пятна крови, Рука непроизвольно потянулась к ножу. Сейбл сглотнула, поправила повязку на голове и медленно выпрямилась. Стараясь не шуметь, она сделала несколько шагов по направлению к пещере. Это был небольшой грот, откуда раздавались рычание и хруст. Сейбл заколебалась. Называть себя безрассудной она не хотела, и уже раскаивалась, что не взяла на прогулку Проныру. Преодолев страх, девушка заглянула в грот. От увиденного её чуть не вывернуло наизнанку. Какое-то существо отрывало окровавленными руками куски мяса от тела несчастного человека, по всей видимости Хорхе, и с утробным рычанием поедало их. Девушка скривилась, почувствовав спазм в желудке. Дикарь внезапно прекратил свою трапезу и повернул голову. Это несомненно был человек, но в его облике не осталось ничего человеческого. Страшное заросшее лицо с заострившимся носом, ощеренный рот и дикие до безумного глаза. Рваное окровавленное рубище едва прикрывало чресла, задубевшая от постоянного пребывания на улице кожа имела древесно-коричневый цвет, скрюченные заскорузлые руки напоминали лапы орангутанга. Дикарь несколько мгновений смотрел на девушку. Гробовое безмолвие нарушали только капли падающей в гроте воды.
- Во имя всех святых, что... - голос Сейбл разорвал тишину.
В этот момент пещера огласилась утробным рычанием. Каннибал поднялся на четвереньки и ринулся в атаку. Сейбл отпрянула и метнула в нападавшего нож, который по-рукоять вонзился ему в плечо. Но это не остановило нападавшего, он взревел и снова бросился на девушку. Она выхватила и метнула в него второй нож. Казалось, что это существо не знает боли, выпрямившись во весь свой рост, оно снова двинулось в сторону Сейбл. Впервые в жизни она по-настоящему испугалась, такого противника встречать ещё не доводилось. Девушка выдернула из ножен рапиру, с силой воткнула её в живот людоеду и закричала:
- Да сдохни ты, наконец!
Тот зашатался, схватился обеими руками за эфес и рухнул плашмя. Сейбл прижалась к холодной каменной стене пещеры, ожидая, что чудовище вот-вот поднимется и вновь бросится на неё. Но этого не произошло, людоед лежал без единого движения, только глаза как два угля горели ненавистью и болью.
- Проклятье на твою голову - прохрипел дикарь - теперь я дважды проклят из-за таких как ты.
- Че...чего?
- Знай, твои дни сочтены...ты будешь...а-а-а
В горле того, кто когда-то назывался человеком, заклокотало, по телу пробежала крупная дрожь, изогнувшись в предсмертной агонии, он дёрнулся раз - другой и затих. Трясущимися руками Сейбл попыталась заправить выбившиеся локоны под повязку, но ничего не получилось. Девушка выскочила из грота, опустилась на колени и застонала. Какой чёрт дёрнул её пойти в эту пещеру? Смерть этого демона была вполне заслуженной, но кому в итоге нужна была её бесшабашная храбрость? Сейбл несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. Должно быть друг покойного Хорхе уже доплёлся до города и скоро сюда нагрянет добрая половина гарнизона. Если её застанут возле грота, не избежать проблем. Нужно уходить.
- Чё-ёрт подери - пробормотала она - мои клинки! Придётся опять идти и любоваться на эту мерзость.
Поднявшись с колен, она отряхнула штаны и шагнула в тёмный проём. Поверженный каннибал лежал на том же месте. Открытые глаза покойника смотрели с такой же лютой ненавистью в пустоту. На всякий случай Сейбл толкнула его носком ботфорта. Голова покойного запрокинулась от удара, обнажив грязную жилистую шею. На его узловатой руке тускло поблескивал браслет со странной надписью. Аккуратно вынув клинки, девушка с гримасой отвращения вытерла их о тряпьё людоеда и присмотрелась к украшению. Его слова о проклятье не выходили из головы. "Кто же ты, демон в человеческом обличье, как оказался здесь и почему дошёл до такого состояния? И что за проклятье тебя преследовало?". Сдёрнув браслет с холодеющей руки, она оглядела грот. Ничего. Сейбл вышла и быстрым шагом направилась к городским воротам.
"Адриан" мерно покачивался на волнах у причала. Девушка поднялась на борт, выслушала доклад вахтенного и огляделась вокруг. Мак Дугал безмятежно попыхивал трубкой на мостике, Проныру нигде не было видно. В каюте Сейбл налила крепкого вина и выпила бокал до дна. После такой передряги ничего другого не хотелось... Она внимательно осмотрела браслет людоеда. Потёртая железка, не более. Только знак пентаграммы выделялся в самом центре. А на внутренней стороне было нацарапано чем-то острым: <Рон Уайт "Возмездие">. Сейбл покачала головой и тихо произнесла:
- Чтож, пусть будет так. Я узнаю, какие тайны ты унёс в могилу. И кто проклял твою чёрную душу.
__________________
Natali вне форума
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (19.10.2011), dr.Aleks (24.10.2011), Flibustier (19.10.2011), Lejito (21.10.2011), Mephistopheles (20.10.2011), Najrel (19.10.2011), Timewarrior (20.10.2011), Буйвол (25.08.2013), Валькирия (11.09.2012), Эрин О'Коннэлл (20.10.2011)
Реклама
Старый 28.11.2011, 21:09   #22
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Почти неделю по пути в Гавану Сейбл размышляла о странном происшествии, которое приключилось в гроте Тампико. Перед отходом в Гавану прибыл посыльный от губернатора и вручил Мак Дугалу пакет для маркиза Франсиско Гарсия Орегон-и-Гаскон. Боцман дождался, пока придворный неуклюже спустится по трапу и обернулся к Сейбл:
- Кэп, депеша.
Девушка забрала свёрток и внимательно посмотрела на боцмана.
- Что-то не так?
- Не нравится мне это, с каких пор, лопни мои кишки, мы подрядились перевозить губернаторскую почту?
- А с каких пор ты стал таким ханжой, Мак? Это сулит нам неплохие деньги. Так что придётся потерпеть клочок бумаги с губернаторской печатью на корабле.
- Кхм… - боцман недовольно прикусил черенок трубки и окутался клубами дыма.
- Вот и славно. Отправляемся немедленно, собирай команду. Курс на Гавану.
Силы небесные хранили корабль и команду «Адриана» на протяжении всего пути. Дул попутный ветер, яркое солнце освещало морскую гладь. Бархатными вечерами свободные от вахты матросы и офицеры покидали душные кубрики и каюту,собираясь на палубе. Одной Сейбл было не до смеха. Спустя неделю пути, девушка готова была поверить в то, что она действительно проклята. Поглядывая на браслет Рона Уайта, несчастная старалась не покидать каюту. В первый же день после отплытия, кок уронил на неё поднос с горячей едой. Ночью девушка хотела попить воды, но стакан выскользнул из рук и разбился о край стола. В кромешной тьме Сейбл шагнула на острые, как бритва осколки и взвыла от жуткой боли в ступне. Вахтенный офицер и встревоженный боцман влетели в каюту, сорвав дверь с петель. Утром рана припухла и сильно болела. С большим трудом Сейбл оделась, натянула ботфорты и вышла на палубу. Поднимаясь на мостик она оступилась и, чертыхаясь, полетела вниз. Проныра кубарем слетел на палубу и склонился над капитаном. Морщась от боли, девушка села, обвела глазами подбежавших и схватилась за голову:
- Чёрт подери, будто раскалённые угли на макушку насыпали….
Вечером Сейбл налила воды в оловянную кружку, довольно хмыкнула, подумав, что эта точно не разобъётся, и залпом выпила содержимое. Поперхнулась, закашлялась и толкнула подсвечник со стола. Через пять минут на испуганный крик капитана сбежалась почти вся команда. Бельё на кровати полыхало огнём.
Когда через день девушка вышла из каюты с перевязанной рукой, несколько матросов шарахнулись в сторону и закрестились. Проныра услужливо проводил её на мостик. Облокотившись на поручни, Сейбл тоскливо поглядела на горизонт.
- Мадам, вчера Ваша рука была невредима.
- Ерунда, Джек, царапина. Нож неудачно соскользнул во время тренировки.
- Не верю я в сказки, мадам. На всём корабле только Вы последнее время попадаете в нелепые ситуации. Думаю, это не случайно. Ничего не хотите рассказать?
Девушка сжала губы, сверкнула глазами и хотела нагрубить Проныре, но тут же осеклась на полуслове и пригласила его в каюту. Там, указав на злополучный браслет людоеда, вкратце поведала о том, как получила его в собственность. Джек помрачнел, поскрёб в затылке, вскочил с места и начал нервно ходить.
- Не понимаю только одного: какая сила охраняет Вас, мадам?
Сейбл пожала плечами, оглядела свои порезы, ожоги, ссадины и усмехнулась:
- Охраняет? Что-то незаметно. Ещё пара дней и места живого на мне не будет.
- Мадам, прошу Вас, будьте предельно осторожны. И постарайтесь не выходить из каюты. У меня есть один... э-эм… знакомый, думаю, он сможет рассказать вам много интересного об этом проклятье. Одно знаю наверняка: Вы продержались в живых с этим бременем очень долго. Великое чудо, если до прибытия в Гавану ничего не случится.
Проныра поклонился и бесшумно покинул каюту. Потрясённая до глубины души его словами, девушка сидела, ни жива, ни мертва. Лихорадочно обдумывая ситуацию, она пришла к выводу, что Джек прав. Матросы уже шарахались, как от прокажённой, ещё пара-тройка неприятностей и команда выкинет её за борт как паршивого щенка.
Под предлогом плохого самочувствия Сейбл на время передала управление судном Мак Дугалу. Тот смачно плюнул на палубу и помянул всех чертей из преисподней, заявив, что не иначе все беды от губернаторской записки. Не желая разочаровывать боцмана, девушка только рассеянно кивнула и, прихрамывая, ушла в каюту.
Ночью ей приснился костёр у пещеры Тампико: будто она стоит в кругу света, испуганно озираясь по сторонам. Отовсюду раздаётся шёпот множества голосов, шорохи и слова проклятий. У костра сидит старый индеец. Когда непонятные звуки начинают приближаться, он неспешно бросает в огонь щепотку высушенных трав, произносит какие-то заклинания и на время наступает благодатная тишина. Девушка некоторое время разглядывала старика, его причудливый вид и спокойное лицо, потом набралась смелости подойти ближе.
- Вы … кто? Почему помогаете мне?
Не поворачивая головы, индеец подбросил хворост в огонь и низким гортанным голосом ответил:
- Великий Дух, чей голос мы слышим в ветрах, был возмущён. Земля и небо требовали жертву, чтобы насытить зверя мести. Мы провели ритуалы, спросили Богов, что делать. На чаше весов лежали две жизни: твоя или того, кто первым нарушил равновесие. Мы решили отдать твою жизнь, но Великий Дух медлил с ответом и не принимал этой жертвы. Через несколько дней ко мне подошёл белый брат племени – Одинокий Волк. Он сказал о своей женщине с глазами таинственными, как джунгли, что сердце неспокойно за неё. Я воззвал к духам земли и ветра, великие Боги ответили мне, что приняли просьбу Одинокого Волка о тебе. Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит ее, а каждый человек – предназначение. Твой путь только начался. Тебе предстоит найти виновника, который нарушил равновесие и принести его жизнь в жертву Великим Богам. А мы будем оберегать тебя...
Сейбл прижала руки к сердцу и поблагодарила старого индейца. Огонь затрещал и рассыпался искрами, девушка дрогнула от неожиданности и подняла глаза. Отблески пламени осветили фигуру, ступившую в круг света из темноты. Сейбл ахнула и шагнула навстречу Тому, кого любила всей душой. Он молча смотрел на неё обжигающим взглядом пронзительных чёрных глаз. Сила его присутствия успокаивала девушку, но, несмотря на это, слёзы хлынули по щекам помимо её воли:
- Не уходи! Не покидай меня!
- Жди. Мы скоро встретимся…
Сейбл вскрикнула и проснулась. Прихрамывая, она подошла к столу, коснулась губами золотой вышивки на повязке и тихо прошептала: «я дождусь».
__________________
Natali вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (28.11.2011), Lejito (28.11.2011), Mephistopheles (29.11.2011), Буйвол (25.08.2013), Валькирия (11.09.2012), Эрин О'Коннэлл (28.11.2011)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 25.06.2012, 19:35   #23
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Утром двадцать пятого июня на горизонте показалось побережье Северной Америке, через несколько часов фрегат бросил якорь в гавани Веракруса, на шлюпке я добрался до берега и отправился в резиденцию. На улице была пасмурная погода, моросил мелкий дождик, на площадях и улицах, кроме стражников и рабочих, никого не было. Остальные горожане в такую погоду предпочитали не выходить из своих домов. Я шёл по мощёной камнями мостовой, по обеим сторонам от меня находились трёхэтажные каменные здания. Резиденция располагалась в центре города, это был красивый двухэтажный особняк.
- Ты кто такой? Я тебе не видел раньше. - спросил у меня солдат.
- Бертран д'Ожерон велел доставить губернатору Веракруса депешу. - ответил я.
- Тогда проходи, но сдай оружие.
Я прошёл в кабинет губернатору, это было огромное помещение, на мраморном полу лежал ковёр. Полковник Хорхе де Монтеко и Альварес сидел за столом и читал какой-то документ, дочитав его, он поднял голову и спросил.
- Что вам нужно, сеньор?
- Меня зовут Жан Бурбон, являюсь капитаном фрегата ''Дневной бриз''. - представился я. - Губернатор д'Ожерон поручил мне задание, доставить вам вот этот документ.
Де Монтеко прочитал депешу, написал письмо, положил его в пакет, а потом сказал.
- Капитан Бурбон, вы должны доставить в Мехико эту депешу. Завтра утром из города в столицу отправляется дилижанс, на нём вы и поедете.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (25.07.2012), Дон С. (20.06.2013)
Старый 28.06.2012, 19:50   #24
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Наступило утро двадцать шестого июня, на улице стояла отличная погода, с море слабо дул ветерок, ярко светило солнце, по улицам Веракруса, которые вчера вечером были пустынны, гуляли горожане.
В девять часов утра я, Тоансон и трое матросов подошли к резиденции, дилижанс находился около, кучер дремал на козлах, а офицер неторопливо прохаживался по мостовой, он о чём-то думал, а увидев меня, сказал.
- Пятеро человек поедут верхом на лошадях, а остальные - в карете. Меня зовут Мигель Маркинес.
- Тогда мы можем отправляться? - спросил я.
- Нет, в дилижансе поедет какой-то купец, а он ещё не пришел.
Торговец пришёл только через полчаса, он нёс сундучок, это был толстый и низкий человек лет пятидесяти.
Дилижанс тронулся и мы поехали по улицам Веракруса, горожане расступались в стороны, но карета ехала медленно.
- Стойте, подождите! - вдруг крикнул кто-то, я обернулся и увидел Луи - врача с фрегата, тот бежал по улице, в правой руке он держал сундучок, в котором хранил баночки с лекарствами, прохожие смотрели на него, как на сумасшедшего.
- Останови карету. - приказал я кучеру.
- И что тебе здесь нужно? - проворчал Тоансон.
- Вдруг кого-нибудь из матросов ранят. - ответил запыхавшийся врач и сел в дилижанс.
Мы выехали за городские ворота и поехали по дороге, проложенной около двух лет назад. Старая дорога теперь была заброшена, большинство путешественников опасались теперь ездить по ней. Неудивительно, ведь на них могли напасть разбойники. За несколько часов езды мы повстречали всего несколько людей. Дорога проходила то по равнине, то по лесу. К ночи карета миновала несколько небольших деревушек и подъехала к джунглям.
Разожгли костёр, уставшие путники легли на землю и заснули, офицер приказал мне и матросу Альберто охранять лагерь. Я посмотрел на тёмное небо, оно было усыпано яркими звёздами, луна слабым светом освещала землю, с юга дул тёплый ветерок, я заснул.
- Капитан. - вдруг сказал Альберто.
Я открыл глаза и спросил.
- Что случилось?
- Смотрите на дорогу. - прошептал матрос.
Я посмотрел, но ничего не увидел.
- Там люди. - прошипел Альберто. - Пять человек. Не с добром они сюда явились, раз не подходят к карете. Пойду, подкрадусь к ним и послушаю, о чём-то они говорят.
Моряк исчез в высокой траве, прошло минуть десять, из леса доносилось пение какой-то ночной птицы, я напряжённо вглядывался в темноту, тут раздался шорох и из травы вышел Альберто.
- Они говорят о каких-то золотых слитках и хотят напасть на нас рано утром, потому что остальные пираты находятся ещё далеко отсюда.
- Пираты? - удивился я.
- Да, это пираты. - ответил матрос. - Не знал, что мы везём золотые слитки. - добавил он.
Прошло несколько часов, небо на востоке посветлело, я подошёл к кучеру и разбудил его.
- Что тебе нужно, ещё ночь? Мы поедем в Мехико утром. - ничего не поняв, пробормотал он.
- Нет, нужно побыстрее уезжать отсюда, на нас нападут разбойники.
- Какие разбойники?
Я поведал кучеру историю, что недалеко от лагеря мы видели нескольких подозрительный людей. К этому времени Альберто уже разбудил остальных.
- Не будем тушить костёр, пусть эти негодяи думают, что мы ещё не уехали. - предложил Маркинес.
Я сел в дилижанс, через несколько минут он тронулся с места. Я снова заснул, а когда проснулся, то увидел, что за окном идёт дождь, а капли стекают по стеклу.
- Где мы?
- Недалеко от деревушки Альвирес. - отозвался кучер.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (25.07.2012), Дон С. (20.06.2013)
Старый 11.06.2013, 16:14   #25
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

К счастью, губернатор Мартиники узнал о том, что англичане собираются захватить Тортугу, он отправил туда военную эскадру. Несколько английских посудин отправились ко дну, остальные были захвачены. План губернатора Кингстона провалился.
Бертран д'Ожерон велел мне вернуть на остров казну города, которую мы спрятали на Андросе. Когда это поручение было выполнено, я решил разыскать сокровища, из-за которых погибла почти вся команда шхуны ''Ветер''. Теперь, когда я нашёл обе части карты клада, мы узнали, что он спрятан в пещере недалеко от Мехико.
Утром одиннадцатого июня фрегат бросил якорь в порту Веракруса, отправив команду на берег, я собрал в кают-компании всех офицеров и рассказал им про клад.
- Надеюсь, месье, что нам вы отдадите половину найденных сокровищ. - сказал один из матросов со шхуны ''Ветер''.
- Да, - ответил я, а потом обратился к офицерам, - От этого порта до Мехико можно добраться двумя способами: первый способ - ехать по новой дороге, это быстрый путь, второй способ - поехать по старой дороге, это более долгий путь. Но до пещеры, в которой спрятаны сокровища, мы быстрее доберёмся, если поедем по старой дороге.
- Но это опасный путь, ведь если с нами что-нибудь случиться, нам неоткуда будет ждать помощи. - возразил казначей, - Думаю, что сначала мы должны добраться до Мехико, а там уже снаряжать экспедицию для поиска клада.
- Диего, а что с отрядом может случиться на старой дороге?
- Нас могут атаковать разбойники. - робко ответил казначей.
- Разбойники? - усмехнулся я, - Всех бандитов, нападающих на дилижансы, давно уже перебили испанские войска.
- А индейцы? - громко спросил штурман, - Я слышал, что на территории Новой Испании между колонистами и дикарями до сих пор идёт война.
- Испанцы уже давно разбили отряда дикарей, сейчас они скрываются в сельве, не думаю, что у них хватит смелости атаковать хорошо вооружённый отряд.
Решили, что на поиски сокровищ отправятся десять человек: я, матросы с ''Ветра'', казначей Диего, врач Луи, а также четверо моряков с фрегата. Для путешествия нужно было приобрести повозку, двенадцать лошадей и запас провианта. Диего сказал, что несколько лет он жил на ферме, поэтому повозку и лошадей купит он, так как хорошо разбирается в этом. Я не стал ему возражать. Вскоре он, Луи и Пьер отправились в город.
Диего вернулся лишь под вечер, с собой он привёл какого-то портового рабочего. Это был высокий худой человек, несмотря на то, что он улыбался, в его глазах была какая-то жестокость, увидев меня, он снял сомбреро и сказал:
- Здравствуйте, сеньор, мне сказали, что вас зовут Жан Бурбон и вы являетесь капитаном этого прекрасного корабля.
- Это так.
- Сеньор Диего да Меркас сказал, что вы хотите отправится по старой, чтобы забрать у своего брата, который изучает историю Новой Испании, мешки с рукописями.
- Это так. - сдерживая улыбку, ответил я.
- Так вот, я знаю, где можно купить лошадей и хорошую повозку. Думаю, что послезавтра вы сможете отправиться в путь. Я хорошо знаю эти места и поэтому могу сопровождать вашу экспедицию.
''Подозрительный человек, разговаривает со мной, а глаза бегают по каюте. Значит, он что-то скрывает. Но что? Может быть он - агент голландской Вест-Индской компании?'' - думал я.
- Я думаю, что сеньор Вандес действительно хорошо знает территорию вице-королевства. - пробормотал казначей.
- Вы умеете обращаться с лошадьми? - спросил я у Вандеса.
- Да, сеньор. Я много лет проработал на ферме пастухом.
- Тогда вы будете кучером. Завтра я отдам вам деньги, вы и сеньор да Меркас пойдёте и купите повозку и лошадей.
Когда Вандес удалился, я спросил у Диего:
- Ты знаешь этого человека?
- Нет, месье. Но он сказал, что много лет жил на ферме, работал там кучером и пастухом.
- А историю про рукописи кто придумал?
- Я. Луи, правда, хотел сказать этому Вандесу, что мы едем по старой дороге, потому что везём депешу для губернатора Мехико, но я его опередил.
- Ладно, завтра пойдёте и купите повозку. - ответил я.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.06.2013), Дон С. (20.06.2013)
Старый 14.06.2013, 15:41   #26
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Рано утром четырнадцатого июня экспедиция покинула Веракрус и направилась в сторону Мехико по старой дороге. Изредка на пути попадались заброшенные поселения, когда-то эти деревушки процветали, путники отдыхали в местных трактирах. Жители торговали с путешественниками. Деревни опустели лет десять назад, когда испанские войска уничтожили несколько индейских поселений, население которых враждебно относилось к колонизаторам. После этого появилась возможность проложить от порта до столицы Новой Испании новую, более короткую дорогу.
После этого население деревень, через которые мы проезжали, покинули эти места, часть из них поселились в Веракрусе, а другие основали поселения на новой дороге.
По старой дороге почти никто не ездил. В Веракрусе я слышал, что два года назад какой-то испанский капитан попытался пробраться через эти дикие места в Мехико. Ему это удалось, но он потерял часть своей команды.
- Чёрт. И зачем я отправился в эту экспедицию? - ворчал Пьер, отмахиваясь от москитов пальмовым листом.
- Смотри, чтобы эти насекомые тебя не покусали. Они переносят лихорадку и другие опасные болезни. - предупредил его Луи.
Вдалеке виднелась заброшенная деревенька, она стояла на берегу узкой реки, крыши у домов провалились, улицы заросли травами. Дом, расположенный на берегу речки, сильно покосился, наверное, когда-нибудь он рухнет в воду. Но среди этих развалин что-то привлекло моё внимание, в траве что-то блестело. Я спрыгнул на землю, побежал к тому месту и содрогнулся от ужаса.
В траве валялась сабля, в нескольких метрах от неё лежал человеческий скелет, его череп был разбит каким-то тяжёлым предметом. Вдалеке, около развалин я заметил повозку, вернее, то, что от неё осталось. Рядом валялись какие-то сундуки, они были открыты. ''Значит казначей был прав, тут действительно есть разбойники, которые нападают на путешественников''. - подумал я, сел в седло и догнал своих спутников.
- К счастью, капитан, мост ещё не обрушился, - сказал Мигель Вандес, который сидел на козлах и правил лошадьми. - Иначе нам пришлось бы искать брод.
- Вы видели разбитую карету? - спросил я и заметил, что поведение кучера сразу изменилось, улыбка исчезла с его лица, он огляделся по сторонам, надвинул своё сомбреро на глаза и сказал:
- Нет, я ничего не видел, сеньор. Но скажу, что несколько лет назад в этих местах пропал капитан, который вёз из Мехико сундуки с золотом. Думаю, что это его повозка.
- Значит на него напали бандиты или дикари?
- Я не знаю, сеньор. - резко ответил Мигель, - Но всех разбойников, нападавших на дилижансы, уже давно перебили испанские войска.
''Зачем он говорит про испанцев? Почему он испугался, когда услышал про разбитую карету? Может быть он сам убил этих людей? Может быть он хочет заманить нас вглубь страны и всех перебить?'' - я задал себе много вопросов, но не на один из них не мог получить ответ.
Вот повозка въехала на мост, старые доски заскрипели и затрещали под её колёсами. Какие-то щепки откололись от них и рухнули в воду. Двигаться надо было очень осторожно, Луи сражался с москитами. Вдруг старые прогнившие перила рухнули в реку. ''Сейчас мост развалится''. - мелькнула в моей голове мысль. Но этого не произошло. Вот передние колёса коснулись земли. Вскоре мы все облегчённо вздохнули, Вандес смог переехать по этому узкому мостику на другой берег.
Стояла жара, казалось, что солнце хочет сжечь нас своими лучами. Все завидовали кучеру, его широкая шляпа и крыша телеги спасали от этой жары.
Вскоре экспедиция оказалась в роще. Высокие деревья спасали нас от жары. Но тут нас атаковал рой москитов. Путники проклинали этих маленьких насекомых, Луи начал говорить про малярию, которую они могут переносить. Дорога тут заросла травой и кустарником, поэтому матросам пришлось спуститься на землю и расчищать путь саблями и мачете.
Вскоре мы выбрались из леса, солнце уже клонилось к горизонту, небо на западе приобрело красноватый цвет. Путешественники и лошади сильно устали. Я смотрел по сторонам, пытаясь найти место, где можно было бы разбить лагерь, как вдруг Диего крикнул:
- Смотрите, деревня! Мне кажется, они обитаемая.
В поселении действительно жили люди, правда, половина домов была заброшена. На улицах в грязи валялись свиньи, пастух наблюдал за стадом овец, увидев нас, он преградил нам дорогу и грубо спросил:
- Кто вы такие и что вам здесь нужно?
- Мы - путешественники, едем в Мехико. - ответил я.
- А почему вы едете по старой дороге?
- Мой брат изучает историю Новой Испании, мы прибыли сюда, чтобы забрать мешки с его рукописями.
- Извиняюсь, сеньоры, что разговаривал с вами так грубо. - пастух снял шляпу, - Просто недавно проезжали через селение матросы, которые пытались разграбить наши дома.
- Моряки проезжали через вашу деревушку? Когда? - с удивлением спросил я.
- Несколько дней назад, сеньор. Из них только два человека знали испанский язык, они англичане, их капитан сказал, что они ищут какие-то сокровища.
- И куда они отправились?
- В сторону Мехико, сеньор, - сказал пастух, а увидев Вандеса, выронил палку из рук, - Так это же один из них! - закричал он.
- Ты ошибаешься. - спокойно ответил Мигель.
- Нет, ты ещё покупал у Фернана бурдюк с пресной водой!
- Ничего я у вас не покупал. - испуганно ответил кучер.
- А у вас есть в деревне трактир? - вмешался я в разговор.
- Есть, сеньор. Вон, видите одноэтажный сруб вдалеке? Это и есть таверна.
Наградив пастуха пятью пиастрами. я отправился в трактир. Хозяин заведения - низкий человек с маленьким глазками, сидел за столом и смотрел на дверь. Увидев меня, он вскочил и закричал:
- Приветствую вас в моём заведении, сеньор!
- Здравствуйте, - начал я и поглядев на толстый слой пыли, покрывавший все столы, продолжил, - Я вижу, ваше заведение не часто посещают путешественники.
- Это так, сеньор. - печально произнёс трактирщик, - Десять лет назад из Веракруса в Мехико проложили новую дорогу, поэтому мою таверну почти никто не посещает.
Он начал рассказывать что-то про деревню, ругал английских матросов, которые проезжали через поселение несколько дней назад, но тут я прервал его рассказ:
- У тебя есть чего-нибудь пожрать? - спросил я.
- Ужин будет через час, сеньор.
- Это долго.
- Я же не думал, что кто-то придёт в мою таверну. - проворчал трактирщик.
Кучер Мигель напоил и накормил лошадей, путешественники собрались за столом и ждали ужин, Диего рассказывал историю про какое-то торговое судно, но я не слушал его. Мне не давала покоя одна мысль:''Неужели кучер несколько дней назад был в этой деревушке? Если это так, то он наверное знает, что мы приехали сюда, чтобы найти сокровища''. - подумал я, а потом спросил:
- Мигель, а ты когда-нибудь был в этой деревне.
- Нет, сеньор, не был. - ответил он.
''Завтра надо найти того жителя, который продал кучеру бурдюк с водой, и поговорить с ним''. - думал я.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 14.06.2013 в 15:53.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.06.2013), Дон С. (20.06.2013)
Старый 17.06.2013, 20:53   #27
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Солнце скрылось за горизонтом, тропический вечер быстро закончился, на чёрном небе одна за другой стали загораться жёлтые звёзды. Лес, поля и здание потонули во мраке. Цикады распевали свою монотонную песню. Из-за деревьев медленно выплыла луна, ярким светом она осветила стену дома и поле.
Заскрипела дверь, матрос Пьер вышел из здания, огляделся по сторонам, потом вернулся в холл и зарядил пистолеты. Казначей при свете свечи перечитывал письмо. Путешественники молчали, в доме стояла тишина.
- Вы можете ехать, Пьер. - сказал казначей, нарушив тишину.
- Где письмо? - спросил матрос.
- В мешочке. - ответил Диего.
Пьер сел в седло, я прохаживался вдоль разбитой телеги и говорил моряку:
- Вы должны доскакать до деревни к утру. Если кто-то попытается остановить коня, стреляйте в них. В деревушке вы расскажите об том, что случилось с экспедицией, трактирщику. Я думаю, что жители деревни придут нам на помощь. После этого вы отправитесь в Веракрус и отдадите письмо штурману фрегата Франсуа. Вы поняли?
- Я понял, месье. Прощайте. - ответил он и поскакал по дороге в сторону деревни.
- Надеюсь, что через три дня отряд матросов с ''Дневного бриза'' будет здесь. - крикнул я.
Когда конь скрылся во тьме, семеро путешественником вернулись в дом. Один из матросов со шхуны ''Ветер'', я и Луи остались на первом этаже. мы должны были охранять эту заброшенную гостиницу, а остальные поднялись на второй этаж и разошлись по комнатам.

Утром пятнадцатого июня мы покинули деревушки и отправились по старой дороге в сторону пещеры, где был спрятан клад. Почти весь день мы пробирались через чащу, впереди шли двое матросов - они расчищали путь для повозки. Остальные отбивались от роя москитов. Вечером мы всё же выбрались из леса, до пещеры, где находились сокровища, оставалось всего несколько миль. Но тут у телеги отлетело колесо.
Вдалеке, на холме виднелось заброшенное здание. Его фасад был покрыт копотью. Видимо, когда-то в доме произошёл пожар. Кучер Вандес сказал, что это бывший трактир. На вывеске, которая валялась на земле, с трудом нам удалось прочесть название гостиницы:''Калифорния''.
Вандес остался на первом этаже, чтобы охранять лошадей. Я не доверял ему, и поэтому оставил там казначея и Пьера.
Утром Диего разбудил меня и сообщил, что все лошади, кроме одной, исчезли. Я велел разыскать им Вандеса, они обыскали всю гостиницу, но не нашли его. Я сам разыскал его, он пытался вывести последнюю лошадь со двора.
- Мигель, ты знаешь, что все лошади, кроме одной пропали? - спокойно спросил я.
- Знаю, месье. - ответил он.
- А куда ты ведёшь эту лошадь?
- В поле.
- В поле! - заорал я, - Подлый негодяй, ты завёл нас сюда, чтобы убить и украсть сокровища!
Раздался треск мушкетов, кучер упал на землю, двое матросом были убиты, я выхватил пистолет и выстрелил в сторону джунглей. Видимо, пуля попала в цель, так как из джунглей послышался яростный вопль. Вдруг Вандес вскочил с земли и побежал в сторону чащи. Я выстрелил в него, но произошла осечка и враг смог скрыться в лесу.
Один из матросов смог поймать испуганную лошадь. Мы решили, что один из нас должен добраться до Веракруса, рассказать штурману о предательстве Вандеса и привести сюда матросов.
Но кто должен поехать в Веракрус? Ведь кучер мог подкупить путешественников. Подумав, я решил, что отправиться должен Пьер - матрос со шхуны ''Ветер''. Он два года искал сокровища, поэтому подкупить его трудно.
Я взял листок бумаги и карандаш и начал писать письмо, которое посланник должен был доставить штурману Франсуа.
''Шестнадцатое июня 1703 года, капитан Жан Бурбон.
Кучер оказался предателем. Несколько матросов убиты во время боя с пиратами, вы должны привезти десятерых хорошо вооружённых матросов к заброшенной таверне ''Калифорния''. Письмо вам должен передать Пьер - моряк со шхуны''. - гласило письмо.
Вечером семнадцатого числа Пьер отправился в Веракрус. ''Надеюсь, что письмо не попадёт пиратам в руки''.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.06.2013), Дон С. (20.06.2013)
Старый 14.07.2013, 20:27   #28
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Прошло больше двух недель. Матросы с фрегата нам на помощь не пришли, видимо, Пьер не добрался до корабля. Мы оказались в ловушке. Вернуться в Веракрус мы могли, так как пираты наблюдали за дорогой.
Наступил вечер четвёртого июля. Провизия и пресная вода у нас почти закончились, остался лишь один бочонок с водой и галеты. Солнце клонилось к горизонту, красные облака медленно плыли по небу, деревья слабо покачивались на ветру, из-за сундука до моего доносился какой-то шорох, видимо, это мыши пробирались к провизии.
- Скоро эти грызуны оставят нас без еды. - заметил Луи.
- Это я виноват, что мы попали в эту ловушку, - печально произнёс Диего, - Если бы я не рассказал Вандесу про путешествие, мы бы уже развлекались в тавернах Тортуги.
- Никто в этом не виноват! - строго ответил я, - Мы же не знали, что этот негодяй является пиратом.
- И как мы вернёмся в порт? - спросил один из матросов со шхуны, его звали Шарлем.
- Пока не знаю. Я слышал, что в джунглях есть поселения индейцев. Может быть попытаемся добраться до них?
- Пойдём к дикарям? - удивился Луи, - Нет, тогда я лучше останусь тут.
- Это безумная идея, капитан. Между индейцами и испанцами много лет идёт война, поэтому дикари перебьют нас. - сказал другой матрос со шхуны, его звали Жак.
- Вы слышите? - вдруг спросил матрос Франсуа.
- Нет, а что случилось? - спросил матрос Пьер.
- Я слышу цоканье лошадиных копыт.
Я подбежал к окну, действительно, в сторону заброшенной гостиница ехали несколько всадников, они были вооружены ружьями, в одном из них я узнал Вандеса, он что-то говорил своим спутникам.
- Это пираты. - сказал я, - Мы подождём, пока они подъедут к гостинице, а потом перестреляем их, возьмём лошадей и вернёмся в Веракрус.
Вот пираты подъехали к зданию и спустились на землю, Вандес огляделся вокруг, после чего что-то сказал остальным и они начали медленно продвигаться в сторону двери. Всего из было восемь человек, вдруг один из них сказал:
- А ты уверен, что французы ещё находятся в трактире?
- Да. - отозвался Вандес.
В это время, словно подтверждая его слова, раздался ружейный залп. Шесть человек рухнули на землю, вскоре четверо из них вскоре поднялись. Разбойники попытались проникнуть в таверну, но на первом этаже их встретил Диего, который открыл по ним огонь из моего пистолета и ранил одного из пиратов.
- Бежим! - крикнул один из них.
В это время Франсуа высунулся из окна и швырнул вниз гранату, которая упала прямо под ноги одному из бандитов, раздался взрыв, но всё же двое разбойников выжили, один из них выстрелил, убив Франсуа. Вскоре всадники скрылись.
- Берите оружие, карту сокровищ и провиант, мы покинем это место. - приказал я.
Перепуганные лошади носились по степи, поймать их было трудно, кроме того, сюда мог прибыть ещё один отряд пиратов. Поэтому я решил направиться в пещеры, где спрятан клад.
Вскоре мы уже брели по полю, где-то вдалеке, около леса, горел костёр, видимо, разбойники разбили там лагерь. Лишь к утру отряд подошёл к пещеру, вход в неё был закрыт валуном, отодвинув камень, мы пробраться в грот. На земле валялись ржавые клинки и кости тех, кто много лет назад спрятал сокровища. Наверное, эти матросы пытались унести часть клада.
Сундуки стояли у дальней стены, мы открыли их. Драгоценности! Тут были и рубины, и изумруды, и сапфиры, и золото, и серебро, и позолоченные часы и кинжал, украшенный бриллиантом. Вдруг раздались выстрелы, Жак и Пьер свалились замертво, я резко развернулся и разрядил свой пистолет в противников, убив двоих.
- Кто вы такие? - спросил я.
- Мы - моряки с бригантины ''Удачи''. Мы разыскивали эти сокровища много лет, они принадлежат нам.
- А это ваш пытался поднять мятеж на моём корабле два года назад? - спросил я.
- Да. - ответил один из пиратов, - Теперь я являюсь капитаном бригантины, меня зовут Джон Уилсон.
Тут снова прогремели выстрелы, почти все пираты, кроме их капитана, Вандеса и ещё двух человек, рухнули на землю, Уилсон поглядел на нас.
- Здравствуйте, капитан Уилсон. - поприветствовал его один из стрелков, - Я - Вильгельм ван Стюсент. Голландия назначила большую награду за голову Жана Бурбона, мы прибыли сюда, чтобы арестовать его. Он нанёс Голландской Вест-Индской компании большой ущерб - разграбил несколько кораблей и плантацию. Поэтому мы заберём сокровища.
Заговорили ружья и пираты упали замертво.
Взяв нас в плен и забрав клад, голландцы направились в сторону Веракруса, но в джунглях их атаковали матросы с фрегата, которые освободили нас. Так закончилась эта история с сокровищами.


Четырёхсвтольные, на сколько мне известно появились позже. В 1760-е. Исправил

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 15.07.2013 в 19:47.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (15.07.2013), Дон С. (25.11.2013)
Старый 24.11.2013, 01:36   #29
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Сейбл задумчиво провела щёткой по волосам. В ожидании лекаря она перебирала в уме все варианты предстоящего боя с доном Хусто. И чем дольше думала о возможных последствиях, тем отчётливее понимала, какой опасности она подвергнет остатки команды. Девушка снова провела расчёской по густым локонам, а затем, словно приняв решение, отложила её в сторону и безжалостно скрутила в тугой узел кудри на затылке. Уже давно миновала полночь, когда в дверь робко постучали. Сейбл впустила позднего посетителя и жестом пригласила сесть на один из резных стульев. Гойо Диаз устало опустился на мягкое сиденье и прикрыл воспалённые от усталости глаза. Девушка присела напротив, дождалась, пока «испанец» сосредоточит на ней своё внимание, и только после этого произнесла:
- Во время абордажа в капитанской каюте мы нашли два сундука, содержимое которых никто не смог определить.
- Почему вы решили, что я смогу это сделать?
- По одной простой причине: ты разбираешься в травах и снадобьях – Сейбл подошла к сундуку и положила руку на его крышку – тут лежит какая-то трава. После недавних событий я с сомнением отношусь ко всяким сушёным листьям. А тут … даже не берусь сказать, что за субстанция в кувшине.
Испанец медленно, словно нехотя поднялся и приблизился к девушке, опустился на колено перед сундуком, после чего аккуратно прихватил щепотку сухих листьев, растёр между пальцами, принюхался, затем попробовал на вкус получившийся порошок, слегка поморщился и вынес окончательный вердикт:
- Это высокогорный улун.
- Чего-чего? – Сейбл обескуражено поглядела на лекаря, а затем на сухие листья, тщательно уложенные и завёрнутые в тонкую едва заметную ткань - то есть, от этой дряни можно избавляться?
- Ни в коем случае! Это чай, привезённый из далёкого края, что находится на Востоке. Могу, конечно, ошибаться, но это лучший чайный лист улуна, который мне доводилось держать в руках. Будьте уверены, за эту «дрянь» любой аристократ выложит целое состояние не раздумывая.
- Вот оно как – удивлённо протянула Сейбл – а что в сосуде?
Лекарь отряхнул руки, затем осторожно извлёк огромный медный кувшин, покрытый чеканкой от основания до самого горлышка. Гойо Диаз попытался откупорить крышку, но та, по всей видимости, была с секретом и никак не хотела открываться. Он осмотрел тяжёлый сосуд, безрезультатно дёрнул резную крышечку и тяжело вздохнул, качая головой:
- Не могу открыть. Можно сломать, но в этом случае стоимость содержимого обесценится. Одно ясно наверняка – там жидкость.
Сейбл нахмурилась и наклонилась, рассматривая резьбу на кувшине. Медальон её матери выскользнул из-под рубашки и ударил её по носу. От неожиданности девушка отпрянула назад и громко чертыхнулась. Заправляя кулон обратно, она остановила взгляд на его золотой защёлке, а ещё через мгновение опустилась на колени перед сосудом и стала пристально вглядываться в медную чеканку. Чуть позже девушка удовлетворённо хмыкнула и нажала на резную фигурку собаки. Словно по волшебству крышка сосуда с сухим щелчком отлетела от горлышка и повисла на тонкой цепочке. Изумлению лекаря не было границ, он посмотрел на капитана широко раскрытыми глазами, из которых, словно по волшебству, выветрилась недавняя усталость:
- Но как вы догадались?
- Сезам, откройся! Это было несложно. Всего-то найти защёлку, как на кулоне. – Сейбл хмыкнула и указала на рельефную резьбу – одна из фигур отличалась от остальных. Её будто отполировали. Стало понимать, по ней часто проводили пальцами. Вот и вся хитрость. Ну, а теперь давай ближе к делу, сможешь определить, что там за чертовщина? Судя по запаху – это не вино.
Девушка сморщила нос и отошла к столу. Гойо Диаз снова опустился перед кувшином на колено, но тут же вскочил, словно ужаленный, и что-то забормотал на индейском наречии. Сейбл приподняла бровь и на всякий случай отступила ещё на пару шагов назад. Лишь через несколько минут эйфория «испанца» сменилась тихой радостью и, глядя на капитана, он провозгласил:
- Это величайшая редкость! Сокровище, которое не имеет цены! Это…необычайный дар! Его удаётся добыть только единицам, а обладать дано лишь избранным.
Сейбл покосилась на сосуд, а затем настороженно перевела взгляд на корабельного эскулапа.
- Айра, поставь кувшин на стол и потрудись объяснить, что же всё-таки находится внутри?
- Жидкость будущего, добытая из потаённых недр земли. Мой наставник называл её «Слезами Богов». Эликсир вечной молодости и лекарство от всех заболеваний.
- Уфф.. так бы и сказал, что эта отрава по твоей части. Что ж, отныне будешь избранным обладателем этого кувшина и его сомнительного содержимого. А что там насчёт вечной молодости?
Лекарь смущённо улыбнулся и развёл руками:
- Мне не доводилось видеть или знать людей, которые жили дольше положенного срока. И при этом оставались молодыми.
- Шарлатан.– Сейбл беззлобно усмехнулась – вы доктора только и делаете, что сочиняете.
- Нет дыма без огня. К счастью я не только наслышан об уникальных возможностях эликсира, но и сам имел дела с этим препаратом. Уверяю вас – это действительно «живая вода».
– Сказочник – кивнула девушка с улыбкой – в общем так: с этой отравой или без неё подними на ноги Джека и остальных. А сейчас закрывай своё сокровище, чтоб не выветрилось и отправляйся спать. Я прикажу, чтобы зелье перенесли к тебе в лазарет.
Гойо Диаз схватил руку девушки, и что-то восторженно прошептал на родном языке, затем впервые улыбнулся капитану и стремительно вышел. Сейбл укоризненно покачала головой, разглядывая медный сосуд, и прежде, чем отправиться спать снова проворчала что-то о жуликах и выдумщиках,
Долгий путь подошёл к своему завершению. Накануне прибытия к берегам Тампико девушка приказала отрубить верёвки, которые удерживали шлюпку с бывшим капитаном «Актеона». Мак Дугал возмутился было подобному расточительству, но Сейбл пригрозила посадить его самого во вторую шлюпку
- Зачем это? – мгновенно насупился её помощник.
- Как это «зачем?». Будешь наглядно учить команду бережливости. Я вот одного не могу уяснить, ты из – за протухшей солонины так разволновался? Если я права, то давай, садись на вёсла и покажи нам чудеса экономии. Не о том ты помышляешь, чёрт побери, не о том!
Мак Дугал обиженно погрыз черенок трубки, гулко откашлялся и до наступления темноты не проронил ни слова в присутствии капитана. Несколько раз девушка пыталась примириться с боцманом, но тот молча выслушивал её и отчуждённо смотрел на волны за кормой.
Ночь не принесла ей ни отдыха, ни умиротворения. Впервые за долгое время в её беспокойный сон пришёл Одинокий Волк.Сквозь пелену слёз девушка смотрела в бесконечно любимые глаза и не могла вымолвить ни слова. Костры за его спиной рассыпались миллионами искр, не нарушая их беззвучного общения. Солёные капли слёз текли по её бледным щекам, но говорить о чувствах или звать его Сейбл больше не могла. Она молча взывала к нему, чтобы он отпустил её и дал ей свободу. Но глядя в его чёрные, как ночь глаза, она понимала, что этого никогда не произойдёт...Едва девушка шагнула в круг огней, то тело пронзила острая боль и сознание покинуло её...
Утро выдалось ярким и солнечным. Сейбл показалось, что она едва смежила веки, как пришла пора подниматься. Предстоял хлопотный день и как ни было велико желание «полежать ещё минутку» девушка с трудом заставила себя подняться с кровати. Первым делом она отправилась в лазарет, где её ждал Проныра.
- Мадам, вы так смотрите, словно мне предстоит отправиться в пекло.
- Почти угадал, Джек. Я дам тебе три недели на отдых и восстановление сил в доме матушки. Но это не значит, что ты будешь праздно лежать в кровати. Через месяц дон Хусто должен выйти в открытое море и отправиться к утёсам вот в этом заливе. – Сейбл развернула карту и показала Джеку точные координаты. Тот почесал вихрастую голову:
- Мне понадобятся деньги на карманные расходы. Насколько я понял, эта информация должна дойти только до нашего общего знакомого?
- Всё верно. Испанская эскадра будет лишней, а вот корабль этого пройдохи я не откажусь встретить и пустить ко дну. Делай что хочешь, Джек, не жалей денег и способов, но в указанное задача должна быть выполнена. Обещай золотые горы и бриллиантовые реки с таким расчетом, чтобы он не только поверил, но и отправился к месту встречи с «Актеоном». Один.
- Мадам, постараюсь не подводить ваших ожиданий – Проныра расплылся в улыбке и тут же спохватился – если что-то пойдёт не так, а этот вариант также надо предусмотреть, я отправлю к утёсам моего знакомца. Так что не забудьте поставить пару человек на берегу.
Сейбл молча свернула карту и пристально посмотрела на офицера. Ближе к обеду Проныра спустился в шлюпку и трое гребцов доставили его на пустынный берег, близ города. Сейбл проводила его взглядом и едва слышно прошептала:
- Удачи тебе, Джек…
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.11.2013 в 01:42.
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (24.11.2013), Буйвол (20.12.2013), Дон С. (25.11.2013), Эрин О'Коннэлл (24.11.2013)
Старый 20.12.2013, 17:28   #30
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Три недели, отведённые Джеку уже прошли, но известий от Проныры не было даже спустя месяц ожидания. Планы Сейбл рушились, словно карточный дом. Девушка старалась быть спокойной и выдержанной, но постоянное нервное напряжение и бессонница давали о себе знать. Бледная с темными кругами вокруг изумрудных глаз, она скорее походила на тень бесстрашной воительницы, которой была ещё пару недель назад. Каждый божий день Сейбл доводила штурмана до исступления бесконечными тренировками по фехтованию. Мишель готов был кинуться в воду и вплавь отправиться к тем, кто ждал вести от Проныры на берегу. Но неумолимая Сейбл запретила ему даже думать о такой возможности. Едва поднималось утреннее солнце, девушка выходила на палубу, вызывала штурмана и наставляла в фехтовании. Руки и ноги к вечеру немилосердно ныли и болели, но она была непреклонна и ничего не хотела слышать о таких мелочах, как мозоли и ссадины. А любую жалобу на плохое самочувствие или просьбу об отдыхе воспринимала в штыки. Складывалось впечатление, что она нарочно это делает, чтобы настроить против себя самого лояльного и спокойного человека на «Адриане». Никому и в голову не могло прийти, что девушка, таким образом, пыталась занять каждую минуту своего времени, довести себя до полного упадка сил и таким образом отвлечься от дурных мыслей о Джеке.
- На позицию! – отрывисто скомандовала Сейбл и встала в исходное положение
Мишель, тяжело дыша, вытер взмокший лоб и отсалютовал капитану своей рапирой. Клинки скрестились и заплясали в смертельном танце:
- И всё-таки….в назначенное время никто не явился…- штурман ловко увернулся от выпада и продолжил – я не понимаю, почему мы ещё здесь?
- Терс – девушка нанесла удар и резко отступила – Мишель, на твоём месте я бы следила за поединком…Прим и финт.
Рапира выскользнула из рук молодого человека и покатилась по палубным доски. Он снова вскинул руки, признавая своё поражение, и побрёл за клинком.
- На позицию!
- Мадмуазель, боюсь, что после наших тренировок я не смогу держать штурвал. И ходить тоже не смогу.
Сейбл на секунду опустила клинок и цепким взглядом смерила юношу с ног до головы:
- Это ты говоришь мне? И кто из нас барышня? Ангард!
Мишель густо покраснел и вновь поднял рапиру в исходное положение.
- Кэп, сигнальный огонь на берегу – Мак Дугал скатился с мостика и подбежал к борту, указывая рукой на прибрежные скалы – огонь!
Мишель поднял глаза к небу и про себя вознёс хвалу всем известным ему богам, после чего медленно, поковылял в кубрик. Девушка укоризненно посмотрела вслед штурману, покачала головой, затем вложила рапиру в ножны и подошла к боцману. Яркий свет сигнального костра призывно поблёскивал и колыхался на ветру, матросы стояли у огня и размахивали руками, пытаясь привлечь внимание тех, кто был на корабле. Не мешкая ни минуты, на воду была спущена шлюпка, и гребцы сильными ударами вёсел стремительно повели её к берегу. Сейбл нетерпеливо прохаживалась вдоль борта, ожидая плохих вестей. Мак Дугал ходил за ней по пятам и по-стариковски бухтел, не забывая пускать кольца густого дыма в темнеющие небеса.
- Да чтоб мне медузой подавиться, кэп! Говорил уже и повторю ещё раз: оставьте вы эту затею.
Девушка молча прошла несколько шагов и, стараясь казаться спокойной, тихо ответила боцману:
- Мы уже по уши в этом дерь… гм,…деле. Нельзя повернуть время вспять, и я отнюдь не собираюсь бросать начатое.
- Мало, кэп, ох, мало… - задумчиво протянул её помощник и осёкся на полуслове
Сейбл пристально вглядывалась в очертания приближающейся шлюпки и автоматически переспросила:
- Что именно?
- Мало вас папаша в детстве хворостиной учил.
На несколько секунд девушка потеряла дар речи и раскрыв рот, во все глаза смотрела на боцмана. Затем глубоко вздохнула и мысленно досчитала до десяти, чтобы не сорваться и не пристрелить своего верного спутника и надёжного товарища. По странному стечению обстоятельств эти слова хоть и оскорбили Сейбл, но в глубине души она понимала, что отец наверняка заявил бы то же самое, если бы увидел её на «Адриане». Не к такой жизни готовил её Эжен де Каван,. Девушка стиснула тонкие пальцы и нахмурилась, подумав, что волею судеб высшие силы внесли коррективы во все их планы. Отец так и не дожил до той минуты, когда его приёмная дочь получила документы, подтверждающие её графский титул. А она, несмотря на все мытарства и поиски, так и не обрела долгожданное счастье с Одиноким Волком. Отпираться было бессмысленно, что все их надежды и чаяния разбились в один миг о грязные руки Эмиля Хоупа, но уступать хоть на йоту и подтвердить Маку, что он прав Сейбл просто не смогла. Она вздохнула и с лёгкой усмешкой ответила своему помощнику:
- Чёрта с два ты угадал, Мак.
Посыльный поднялся на борт «Адриана» и вручил девушке запечатанное письмо от Джека. Не мешкая ни минуты, Сейбл устремилась в каюту, ломая на ходу сургуч на толстом конверте. Мак Дугал, попыхивая трубкой, вошёл следом, а затем, без приглашения уселся на одном из резных стульев, ожидая приказа готовиться к сражению. Сейбл пробежала глазами по строкам письма, громко чертыхнулась, сорвала с головы повязку, швырнула её на пол и вновь впилась глазами в буквы, выведенные на тонком листке вощёной бумаги. Повторно перечитав написанное, девушка хмуро подошла к столу, дрожащими руками налила в стакан вина и залпом осушила его. Брови боцмана едва не уползли на затылок от такого поведения капитана, но он старался воздерживаться от каких-либо комментариев и молча ждал дальнейшего развития событий. Наконец, Сейбл упала на стул и с силой ударила кулаком по столешнице.
- Чёрт побери, похоже, что мы опоздали. Три дня назад по распоряжению губернатора Дон Хусто был схвачен при попытке выйти на своём корабле из порта и заключён под стражу. Судя по записке Джека, его обвиняют в измене, попытке государственного переворота, хищениях и ещё какой-то чертовщине. Но это только официальная версия. На самом деле наш горячий дон и сеньор губернатор не смогли поделить какие-то сферы влияния. Ничего не понимаю, какого лешего они не смогли поделить, если годами уживались душа в душу?... Одним словом, через месяц дона Хусто под усиленной охраной этапируют в Старый свет, где состоится суд – девушка прикусила губу и несколько мгновений смотрела в пустоту, затем снова ударила кулаком по столу и простонала - Но почему именно сейчас, когда я была так близка к цели?!
Мак Дугал пошевелился и гулко кашлянул:
- А может, оно к лучшему, кэп? Самое большее – через полгода палач отрубит ему голову. Я вообще не могу понять, с какой стати вы так одержимы этим человеком?
- Как ты не понимаешь? Преимущество над противником заключается не в применении грубой силы, а в умении обезвредить своего врага до того, как он сможет нанести удар. Дон сделал свой ход, теперь моя очередь. И поверь, я не промахнусь и не дрогну, даже если доведётся выпрыгнуть из шкуры для этого. – Сейбл взволнованно вскочила, подняла свою повязку и вновь обернулась к боцману – Нельзя допустить, чтобы он покинул Тампико. Этот слизняк может подкупить охрану, может выпутаться ещё до начала судебных разбирательств, подключить все возможные связи, а таких у нашего общего знакомого немало. Да и вообще, может случиться всё, что угодно. Нет никаких гарантий, что суд вообще состоится. Он может сбежать, чёрт побери… И кто даст мне гарантию, что этот трусливый испанец не попытается отыграться на мне за свои промахи и неудачи ещё раз?
Мак пощипал седую бородку и снова взялся за трубку. В каюте повисло тяжёлое молчание. Сейбл прошлась по каюте и внезапно остановилась, как вкопанная:
- Сбежать,.. ну, конечно.. он может бежать… как же я сразу-то…. Мак, мы устроим ему побег!
Мак поперхнулся и закашлялся до слёз, до хрипоты, до икоты, и, будучи не в силах вымолвить ни слова в ответ, он только возмущённо прохрипел что-то малопонятное, а после вновь зашёлся громким продолжительным кашлем. Но Сейбл было уже не остановить, глаза её разгорелись лихорадочным огнём, девушка увлечённо бормотала под нос варианты освобождения из – под стражи дона Хусто, хмурилась и отметала заведомо невозможные, сетовала, что рядом нет Проныры и тут же снова начинала размышлять вслух о том, как же лучше провернуть задуманное. Обернувшись на пунцового боцмана, она отрывисто скомандовала:
- Курс на Тампико, Мак, слышишь меня? Немедленно! – её помощник закусил черенок трубки и выскочил из каюты, словно ошпаренный. Девушка посмотрела ему вслед, а затем пробормотала - И чёрт меня побери, если я не сделаю то, что задумала!
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (23.12.2013), Mephistopheles (20.12.2013), Буйвол (20.12.2013), Эрин О'Коннэлл (20.12.2013)
Старый 21.12.2013, 14:57   #31
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

В прохладном полумраке городского храма у самого распятья коленопреклонённо рыдала молодая женщина. Падре несколько раз проходил мимо с самым участливым выражением постного лица, но незнакомка не обращала на него ни малейшего внимания и продолжала возносить мольбы к ногам Спасителя и горько плакать. В конце – концов, священник не выдержал и решился подойти к новой прихожанке. Она с испугом поднялась с колен, даже не отряхнув от пыли богато расшитый парчой и бархатом подол, и замерла перед ним, как мраморное изваяние. Падре безуспешно пытался рассмотреть её лицо, но под густой вуалью были видны лишь неясные очертания лица молодой красавицы.
- Вас что-то тревожит, дитя моё?
- О, падре – едва скрывая дрожь в голосе, мелодично отозвалась девушка – я хотела бы исповедаться.
Святой отец жестом пригласил её следовать за ним и привёл к одной из кабинок для исповеди. Девушка всхлипывая и дрожа всем телом вошла в конфессионал и опустилась на колени. Падре занял своё место и чтобы приободрить прихожанку, прочитал молитву. Рыдания утихли, и вскоре девушка смогла тихо и внятно начать исповедь:
- Мне нет прощения, падре, я согрешила. И чем дольше живу с осознанием своего греха, тем страшнее моей израненной душе.
- Кровь нашего Спасителя очистит всякое прегрешение и молитва поможет каждому просящему, если его покаяние от чистого сердца.
- О, святой отец, я покинула отчий дом с мужчиной, за которого давно желаю выйти замуж. Мой родитель хотел благословить наш брак, но… - голос девушки прервался и послышались всхлипывания – год назад моя матушка умерла. И отец с горя стал сам не свой. Сначала выгнал слуг. Потом начал продавать имущество и разорил нас до состояния попрошаек. Мой жених терпел всё это и даже помогал нам финансами, но папа отказался благословлять наш брак и выгнал его прочь. Я смиренно терпела и сносила всё, как и полагается любящей дочери, но мои годы уходят, единственно выгодная партия с любимым мужчиной оказалась под угрозой, а мой папа опускается всё ниже. И прежде, чем осквернить себя побегом, я совершила ещё один тяжкий грех воровства. Я выкрала у моего отца карту, где обозначено место, в котором он со своим старым другом доном Хусто спрятали целое состояние золотом, а также баснословно дорогую церковную утварь, некогда похищенную с какого-то корабля. Так, по крайней мере, обмолвилась моя матушка незадолго до кончины…
Священник икнул от нахлынувших чувств, и сипло выдавил:
- То, что ты говоришь, дочь моя, не укладывается в моём сознании, но наш Создатель велик и всемогущ, он видит твоё сердце и знает, что твои помыслы и намерения были чисты…
- О, святой отец, я так счастлива слышать эти слова! Но – девушка вновь разразилась горькими слезами – к моему сожалению, дон Хусто взят под стражу и я не смогу найти ни золото, ни ценностей, ни вернуть святой церкви дорогую утварь, ни обвенчаться с моим возлюбленным. Моя доля умереть голодной смертью всеми оставленной и забытой.
- Э-э…дитя моё, так ты желаешь вернуть святой обители похищенные ценности?!
- Разумеется – горячо заверила незнакомка – Всех постигла кара небесная: мой папа дон Себастьян, наша семья и дон Хусто с каждым случилось непоправимое. У меня горячее желание вернуть то, что принадлежит церкви по праву. И может быть, тогда вы обвенчаете нас с моим избранником без благословения моего несчастного отца. А небо будет благосклонным и вернёт нашему семейству былую славу, что мы имели, живя на Санто-Доминго.
Падре поднялся в кабинке во весь рост и тут же плюхнулся обратно на расшитое золотом сиденье. Попытался было что-то спросить, но язык ему не повиновался. И некоторое время он молча пожирал глазами густую вуаль дочери некогда богатого дона Себастьяна. Он был наслышан об этом человеке, а также прекрасно осведомлён о тёмных делах дона Хусто. Рассказ девушки звучал столь убедительно, что у него не возникло ни единого сомнения. Для очистки совести священник решился задать вопрос, который крутился в его голове:
- Дитя моё, но для чего ты прибыла сюда, имея в руках столь бесценное сокровище? Почему не обратилась к служителю вашего прихода, в Санто Доминго?
- О, святой отец, к сожалению, мой папа и дон Хусто, чтобы иметь гарантии безопасности не внесли точных координат на карту. Папа не сказал мне ничего, ведь его разум затуманен, а карту я выкрала. Но очень наделась на безграничную доброту и несомненную порядочность его друга – при этих словах падре смущённо хмыкнул и поправил белый воротничок сутаны – поэтому, не раздумывая, отправилась с первым же судном в Тампико. А по прибытии узнала, о том, что он был взят под стражу…
Нежный голос девушки прервался, и она вновь заплакала. Священник вышел из кабинки и поднял девушку с колен.
- Помни, дочь моя, ты под защитой святой церкви и я, как слуга божий, подумаю, чем можно помочь в данной ситуации.
- Но разве это возможно? Разве сможет простой священник что-либо изменить и сделать для меня?
- Нет ничего невозможного, дитя моё. Для смиренных служителей Господа открыты многие двери.
- Святой отец, бог да благословит вашу доброту – девушка бросилась к ногам изумлённого священника и стала целовать подол его сутаны – если станет известно что-нибудь, хоть что-то, не утаивайте это от меня, умоляю!
- Разумеется, вы, как истинная католичка не остановились в каком-нибудь постоялом дворе со своим идальго?
- О нет, святой отец, я одна! Остановилась в гостинице при вашей церкви. А поскольку матушка приучила меня посещать храм ежедневно, то вы сможете увидеть меня на ваших мессах каждое утро.
- Смирение, дочь моя – вот истинное призвание женщины. Господь благословит и щедро наградит тебя. А пока ступай с миром, я найду способ оповестить тебя о моём решении.
Девушка поцеловала перстень на протянутой священником руке и, развернувшись, торопливо прошла между рядами скамеек к выходу. В гостиничном номере она сняла многочисленные булавки и шпильки, освободилась от бесконечного количества ярдов парчи и бархата, облачилась в лёгкое платье и стянула парик, но тут же чертыхнулась и одела его обратно. А после, как примерная католичка уселась у сводчатого окна и начала внимательно изучать каракули в пухлой книжонке, что была куплена вместо воскресной библии в букинистической лавке.
(Три дня спустя)
Глубокой ночью тихо скрипнула дверь, и кто-то проник в её комнату. Сейбл приоткрыла глаза и прищурилась, пытаясь рассмотреть ночного гостя. В свете тусклой луны она заметила, что некто шарит в её комоде. Девушка сжала губы, пытаясь сохранить ровное дыхание спящего человека, и продолжала наблюдать. Посетитель не успокоился на этом и перерыл содержимое сундука постоялицы, а затем тихо подкрался к кровати. Едва рука пришельца пробралась под подушку девушки, она вскочила. Ночной визитёр приставил нож к её горлу и прошипел:
- Молчи, или перережу глотку, поняла? - девушка закивала и сделала вид, что дрожит от испуга – где она?
Сейбл стала озираться по сторонам и молча пожала плечами.
- Где карта сокровищ, дура?! Отойди к окну, я проверю кровать, ну!
Девушка медленно сползла с мягкой перины и сделала шаг в сторону, затем резким движением нанесла каскад ударов незваному гостю по щиколотке, спине и голове. После чего передавила сонную артерию упавшего человека и подержала руку некоторое время, пока пульс под её пальцами не затих окончательно. Утерев взмокший лоб, она выскочила в пустой коридор, огляделась по сторонам, а затем на цыпочках прокралась к соседней комнате и коротко постучала.
- Мишель, это я. У меня гости.
Заспанный штурман в исподнем белье вышел в тёмный коридор и, потирая глаза, смачно зевнул:
- Мадмуазель? Я надеюсь, вы меня не на шпагах драться зовёте?
- Шутки в сторону. Кто-то проник в мою комнату и пытался убить.
Сонливость моментально слетела с онемевшего офицера и он, как был, прошагал в комнату капитана. Запалив фитиль, они осветили неподвижное тело ночного визитёра, и Сейбл с удивлением узнала одну из горничных гостиницы.
- Чёртова кукла. Откуда она могла узнать про карту? Об этом слышал лишь священник…
- Он же кукловод, судя по всему.
- Надо избавиться от тела. Но как? Всюду стража…. – она закусила губу и на мгновение задумалась, затем выпрямилась и хлопнула себя ладонью по лбу – вот я недотёпа, а зачем от неё избавляться? На теле нет никаких ран, значит, вряд ли кто-либо догадается, что она пошла на небеса не по своей воле. Давай-ка отнесём её в дальнюю комнату, пусть думают, что умерла во сне.
Мишель подхватил грузную горничную под мышки и поволок к выходу. Сейбл пробежала вперёд по длинному узкому коридору, осторожно отворила одну из дверей, осмотрела комнату, после чего вернулась к взмокшему штурману, который натужно кряхтел и отдувался, пытаясь дотащить габаритную даму в отведённые ей апартаменты.
Утренняя месса прошла тихо и почти безлюдно. Сидевшая без вуали Сейбл потупив зелёные глаза, изучала царапины на скамьях. Белокурые волосы парика живо обрамляли её хорошенькое лицо и ниспадали локонами ниже точёной талии.
- Дитя моё, вы ли это? – девушка вздрогнула и покосилась на священника, утвердительно кивая и одновременно прижимая кружевной платок к глазам – у меня как добрые, так и печальные известия.
- Что-то случилось, святой отец?
- Увы, господь забрал мою лучшую прихожанку и верную дочь Христову этой ночью.
Глаза Сейбл наполнились слезами, и она громко зарыдала, не переставая коситься на церковнослужителя с одной лишь только мыслью: а не слишком ли она переигрывает? Но при этом девушка не забывала держать платок так, чтобы большая часть её лица была скрыта пышными венецианскими кружевами.
- Пути господни неисповедимы, святой отец. Бог воздаст ей по заслугам, и она удостоится причаститься вечного блаженства в райской обители. Ведь вы сказали, что это была лучшая прихожанка?
- Н-да – на секунду его преосвященство замялся и слегка покраснел, но тут же постная физиономия священника расплылась в самой искренней улыбке – но имеется и благая весть: мне позволено посетить дона Хусто в темнице, причастить святых таинств, а также исповедать его перед отплытием в Старый Свет. И я мог бы узнать те координаты, о которых вы говорили.
- О, падре, позвольте мне пойти с вами!
- Это невозможно, дочь моя. Узница – не место для добропорядочной католички. Вашей душе мало грехов? Блуд, воровство, жизнь с мужчиной вне брака! И вы хотите осквернить себя походом в тюрьму, где находятся убийцы и висельники…свят-свят, я даже думать не желаю об этом!
Зрачки Сейбл сузились от гнева, но она приложила все усилия, чтобы не поднять глаза и не плюнуть в лицо своему протеже. Внезапно её лицо просияло, и девушка вынула из лифа платья пожелтевший пергамент с той самой пресловутой картой, что Фернандо принёс ей от дона Себастьяна. Медленно развернула свиток и показала ошарашенному священнику, который, разинув рот, не мог вымолвить ни слова, а только стоял и пожирал глазами клочок бумаги в её руках.
- Вот эта карта. Дон Хусто скорее пойдёт на эшафот и унесёт тайну в могилу, чем скажет постороннему человеку координаты. Даже духовнику он не промолвит ни слова. А мне удастся выведать всё, что необходимо.
Сейбл медленно свернула карту и вернула её на прежнее место. Глаза падре забегали, и лоб покрылся испариной, сразу несколько чувств боролись в священнослужителе, но алчность всё-таки победила, и он кивнул девушке.
- Дитя моё, ради благого дела я готов пойти на эту жертву. Сейчас я вынесу тебе облачение причетника, вечером ты переоденешься в него и пойдёшь вместе со мной. Понесёшь всё необходимое для причастия.
- Но мои волосы, святой отец? Что делать с ними? Никакой капюшон не скроет мои локоны…
- Дитя моё, если тебе так важно попасть в темницу и повидать дона Хусто, то ты сможешь пожертвовать своими волосами. Остриги их до плеч. Этого, думаю, будет вполне достаточно.
- Да, святой отец, я всё сделаю, как вы говорите – смиренно отозвалась Сейбл и вновь потупилась.
- Итак, до вечера. И не забудь, никаких локонов.
Девушка покинула стены храма с пухлым свёртком одеяний для причетника. Вышла из ворот и прижалась спиной к массивной церковной ограде. На мгновение её сердце сжалось от предстоящего, но через некоторое время, она распрямила плечи и покачала головой:
- Что же, если ворюга с ножом – это лучшая прихожанка, а жадный до денег священник – лицо божье в этом городишке, то моё представление ещё не окончено и я более, чем уверена, что удача будет на моей стороне…
__________________
Natali вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (23.12.2013), Mephistopheles (22.12.2013), Буйвол (26.12.2013)
Старый 23.12.2013, 00:48   #32
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

В свете лучей уходящего солнца Сейбл собрала некоторые из своих вещей и упаковала в небольшой дорожный саквояж. Платья, в которых её видели в городе, девушка без тени сожаления швырнула в тлеющие угли камина в большом зале. Языки огня лениво лизнули дорогие наряды и разгорелись жарким пламенем, пожирая шёлк, бархат, сатин и парчу, которые девушка,торопливо озираясь по сторонам, подкидывала в широко раскрытую пасть гостиничного очага. Разворошив кочергой догорающие остатки одежды, Сейбл дождалась, пока ткань не превратится в пепел, и только после этого опрометью кинулась в комнатку наверху. Мишель дождался, когда его «соседка» прошмыгнёт в свои покои, расправил кружевную манишку на бархатном камзоле и вышел в коридор. Подхватил лёгкий саквояж Сейбл, забросил вглубь выделенной ему «кельи» и спустился в общий зал. Он прекрасно помнил, какие инструкции ему были даны накануне, поэтому действовал строго по плану. На сегодняшний день его задача заключалась в том, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания, очаровать постояльцев и гостиничную прислугу, а также сделать всё возможное, чтобы уход капитана остался незамеченным.
В то время, как штурман собирался покорить всех своим обаянием, Сейбл безжалостно кромсала острым, словно бритва ножом красивые белокурые локоны парика. Окончив «стрижку», она примерила новую «причёску», посмотрелась в отполированный до блеска гостиничный поднос и осталась вполне довольна результатом. Из мутноватого «зеркала» на девушку смотрел симпатичный юнец, которому приличествовало служить пажом у высокопоставленной особы, а не околачиваться в постоялых дворах. Сейбл улыбнулась своему отражению, натянула ризы причетника поверх привычной одежды и едва не утонула в этом облачении. Чертыхнувшись, она взялась за иголку, наскоро подшила рукава и подол сутаны, чтобы не запутаться в них при быстрой ходьбе, а после с удовлетворением отметила, что складки просторного одеяния очень неплохо скрывают как её капитанский наряд, так и её оружие.
Всё было готово…
Перед уходом девушка с легким трепетом ещё раз осмотрелась вокруг, проверяя, не забыла ли она чего-нибудь. В пустой комнате о пребывании лжедочери дона Себастьяна напоминали только остриженные локоны парика. Сейбл прищурилась, глубоко вздохнула и осторожно покинула свою клетушку. В полутёмном коридоре стояла оглушительная тишина, казалось, что немногочисленные постояльцы и прислуга разом покинули этот кров. Но нет, первое впечатление оказалось обманчивым. Спускаясь к выходу, девушка отметила, что парадный зал до отказа набит людьми, а Мишель, стоя в центре комнаты, звучно повествует о морских путешествиях. Сейбл на цыпочках прокралась к входной двери и несколько секунд помедлила, прислушиваясь к эмоциональной речи француза:
- … и когда его щупальца почти разломили палубу напополам, а десяток матросов упали в бурную пучину моря, я выхватил свою саблю и разрубил скользкую голову отвратительного чудовища – слушатели потрясённо ахнули и как один разинули рты – могучие волны набегали одна за другой, наш корабль носило по воде, словно щепку….
Сейбл тихо засмеялась и, не ожидая продолжения небылицы, бесшумно выскользнула за порог. Пока всё складывалось как нельзя лучше. От стены массивного здания неслышно отделилась чья-то тень и приблизилась к девушке
- Мадам, лошади готовы. Наши люди будут ждать в условленном месте.
Сейбл вздрогнула от неожиданности, тихо чертыхнулась, а затем скупо кивнула головой:
- Хорошо, Джек. Теперь ступай на «Адриан», а мне пора...
Падре, как и обещал, ожидал девушку у церковной ограды, едва завидев Сейбл, он поспешил к ней навстречу. Придирчиво осмотрел с ног до головы и удовлетворённо кивнул:
- Тебя и не узнать, дитя моё. Вылитый юноша! А сейчас давай поторопимся, нас уже заждались, да и скоро совсем стемнеет.
Быстрым шагом они направились в сторону городской тюрьмы. Священник несколько раз оборачивался, чтобы посмотреть, насколько его юный «помощник» отстал или запыхался и каждый раз с удивлением отмечал, что девушка также быстро идёт за ним след в след, не выбиваясь из сил и не жалуясь. В полутёмных сырых коридорах каземата Сейбл слегка растеряла первоначальную уверенность, что всё получится без каких-либо проблем и затруднений. Для начала их попросили подняться к коменданту. Девушка уткнулась лицом в пухлую библию и едва не выронила серебряные ложечки и чаши, предназначенные для причастия. Она постаралась слиться с серой и мрачной стеной помещения, но всё - равно была замечена комендантом:
- Это ещё что такое? Святой отец, я вынужден отказать вашему спутнику в посещении заключённого. Мне поступило строгое распоряжение впустить только вас.
- Сын мой, обряд требует наличия причетника. Где это видано, чтобы попирали заповеди господа нашего из-за каких-то мирских распоряжений?
- И всё-таки нет. Даже не просите – комендант повернул суровое лицо к Сейбл – а ты, юноша, выйди и обожди в коридоре.
Девушка юркнула за дверь и судорожно вздохнула, это был крах. Если падре отправится один и спросит у заключенного о дочери дона Себастьяна, обман будет моментально раскрыт. Но ещё хуже, если комендант подойдёт к ней поближе или задаст несколько вопросов, на которые придётся отвечать. И тогда петля виселицы неминуемо коснётся её загорелой шеи, ведь звонкий девичий голос не утаить и не спрятать. Сейбл испуганно озиралась по сторонам, пытаясь сообразить, в какой стороне здесь выход, но в каменном лабиринте тюрьмы понять это было очень сложно. Оставалось ждать и надеяться на чудо. Охранник, стоявший у самой двери, хлопнул девушку по плечу и гоготнул:
- Чего боишься, малец? Небось, не обидим - Сейбл втянула голову в плечи, затравленно посмотрела на мужчину и сухо сглотнула – ну, что притих, звать-то тебя как?
Девушка стала отчаянно жестикулировать и глухо мычать в такт движениям рук. Стражник ошеломлённо посмотрел на это представление и участливо пожал плечами:
- Ты немой, что ли, парень?
- Ага – сразу же отозвалась Сейбл и покраснела до корней волос
- Понятно теперь, почему ты в святоши подался – он повторно шмякнул её по плечу и отошёл в другой конец коридора.
В то же самое мгновение дверь распахнулась с оглушительным скрипом, и, хвала создателю, наконец-то вышел священник.
- Ничего не бойся, дитя моё. Идём.
Они проследовали за стражником в глубину мрачного здания, а затем спустились по каменным ступеням в холодный сырой подвал. Стражник отдал священнику лампу и с поклоном указал на дверь в дальнем тёмном углу. Падре без колебаний направился вперёд, но прежде, чем его рука отодвинула тяжёлую щеколду, Сейбл тихо прошептала:
- Но как вам удалось уговорить коменданта, святой отец? До этого дня я не верила в чудеса.
Тот размашисто осенил себя крестным знамением и, хитро улыбнувшись, громогласно вознёс хвалу небесам. Затем с лязгом отворил тяжёлую дверь и вошёл внутрь крошечной одиночной камеры, где содержали дона Хусто, как самого опасного заключённого. Девушке хватило одного взгляда, чтобы узнать узника и начать действовать. Едва падре, состроив самую жалостливую физиономию, подошёл к испанцу и стал говорить о покаянии, она завязала платком нижнюю часть лица, отложила в сторону узелок с принадлежностями, размахнулась и со всей силы ударила священника по голове его увесистой библией. Тот удивлённо моргнул помутневшими глазами, слегка покачнулся, а после ничком упал на грязный каменный пол.
- Вы свободны, сеньор – сипло прошептала Сейбл – переоденьтесь в сутану священника.
Дон Хусто пошатываясь поднялся, не спуская глаз с неожиданного спасителя, а затем развёл руками:
- До сего дня я не верил в чудеса – при этих словах девушка хмыкнула – так, кого я должен благодарить за своё освобождение?
- У нас нет времени для авансов, сударь. Падре скоро очнётся. Давайте-ка, поторопимся.
Через четверть часа тяжёлая дверь с лязгом и грохотом отворилась и выпустила из сырой камеры священника с причетником. И тот и другой шли, низко опустив головы и надвинув до самых бровей тёмные капюшоны своих накидок. Падре тихо бормотал молитвы на латыни, не забывая при этом через каждые два – три шага осенять себя крестным знамением, а причетник с трудом нёс пухлую библию и узелок. Стражник принял тускло светящий фонарь, проводил его преосвященство до выхода и с поклоном удалился обратно в застенки каземата. Сейбл шёпотом подсказала дону Хусто направление, в котором нужно двигаться и они быстрым шагом отправились к месту, где их уже ждали. По тому, как её спутник замедлил шаг и неуверенно затоптался на месте, девушка догадалась, что они пришли. Трое разукрашенных индейцев стояли под раскидистым деревом и держали под уздцы лошадей. При виде приближающейся парочки один из них отделился от группы товарищей и уверенно подошёл к девушке. Та молча кивнула, затем хрипло пробурчала дону Хусто:
- Снимайте сутану, она вам больше не понадобится. Да, поживее.
Тот возмущённо отступил на шаг назад, смерил презрительным взглядом Сейбл, а затем с апломбом заявил:
- Если бы ты не вытащил меня из тюрьмы, юнец, я преподал бы тебе урок хороших манер.
Девушка коротко хмыкнув, прищурилась в ответ. Дон Хусто понял, что препираться бессмысленно и медленно стянул рясу священника. Индеец открыл пару мешочков на поясе, зачерпнул какой-то краски и щедро размазал её по лицу и торсу разъяренного испанца. Сейбл оценивающе посмотрела на дона Хусто и удовлетворённо кивнула:
- Хорошо, теперь вам предстоит отправиться на лошадях в бухту, через два-три дня за вами придёт корабль. Сударь, в ваших интересах не пытаться бежать. Эти люди убьют вас раньше, чем вы сделаете шаг в сторону. Ступайте, вон ваша лошадь – она иронично покосилась на испанца – надеюсь, вы сумеете удержаться в седле.
Тот сверкнул глазами и вздёрнув подбородок направился к лошадям. Сейбл стянула парик и отдала его индейцу:
- Айра, запомни, ты отвечаешь головой за этого испанца. Он мне нужен живым. Парик сожги, как прибудете в бухту. Удачи, лекарь. Она тебе не помешает.
Девушка подхватила сутану, оставленную на земле доном Хусто, проводила глазами удаляющуюся кавалькаду раскрашенных под индейцев людей, дождалась, пока не стихнет цокот копыт и стянула с себя опостылевшие одежды причетника. Осмотревшись по сторонам, она рысцой помчалась в противоположную от места встречи сторону, с одной лишь только мыслью: «теперь у меня всё получится»…
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 23.12.2013 в 01:00.
Natali вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (23.12.2013), Mephistopheles (23.12.2013), Буйвол (26.12.2013)
Старый 29.12.2013, 15:58   #33
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

На рассвете Сейбл поднялась с первыми лучами восходящего солнца. Наверняка, святого отца скоро обнаружат связанным в камере дона Хусто, а затем по тревоге поднимут весь гарнизон. Девушка лениво провела щёткой по волосам и улыбнулась этой мысли. Определённо по наводке священнослужителя станут искать несуществующую девицу с коротко остриженными волосами, проверят и перепроверят гостиницу при храме, перетряхнут все притоны и постоялые дворы. Это было очевидно. Пусть ищут, работы им хватит на всю оставшуюся жизнь. Сейбл заранее побеспокоилась о том, чтобы скрыть все улики, запутать следы, а также, чтобы белокурая зачинщица переполоха, появившаяся из ниоткуда в одночасье растворилась в воздухе, словно её никогда и не было. Теперь следовало подумать о дальнейших действиях. За время её отсутствия Мак Дугал сторговался с местным корабелом и продал ему «Актеон». Больше ничего не удерживало их в этом городе, поэтому Сейбл приняла решение уходить из Тампико. И чем скорее, тем лучше.
В полдень боцман должен был прийти из портового управления и сразу же дать команду к отплытию. Но вместо свистка его дудки и зычного голоса девушка услышала громкие крики на палубе и топот солдатских сапог. Сейбл едва успела накинуть поверх своей одежды лёгкий пеньюар и пинком отбросить под кровать высокие ботфорты, как дверь с треском распахнулась. В каюту с гвалтом и руганью ввалились четверо стражников. Девушка ахнула от неожиданности, а затем медленно опустилась на резной стул, стягивая на груди пышные воланы кружев своего пеньюара. Один из стражников, офицер, по всей видимости, деловито огляделся по сторонам, а затем громогласно гаркнул на всё помещение:
- По приказанию его сиятельства Франсиско Альваро Маркес графа де Ривера вам надлежит незамедлительно явиться в резиденцию губернатора!
Сейбл гневно сверкнула глазами и, не повышая голоса, отчеканила:
- Надлежит? Мне! Как вы посмели войти сюда без позволения!? - Солдаты начали переминаться с ноги на ногу, но ни один из них не покинул каюту. Видя, что прямая атака не сработала, девушка откинулась на спинку стула и, томно растягивая слова, заявила – Я начинаю думать, что месье де Ривера немножко француз, если мне велено бежать к его милости сломя голову в одном пеньюаре.
Солдаты гурьбой развернулись и друг за другом вышли из помещения, Сейбл усмехнулась, но язвительная улыбка сползла с её лица, когда офицер произнёс, прежде, чем прикрыть за собой дверь:
- В вашем распоряжении полчаса, госпожа графиня. Карета его сиятельства генерал-губернатора ожидает на пирсе. Позволите вы или нет, но мне приказано сопроводить вашу светлость до резиденции.
- Что вы говорите? – с иронией отозвалась девушка – а если я не уложусь в отведённое вами время, поведёте меня прямо так, без одежды?
- Гм…кхм… - поперхнулся словами офицер, залился багровым румянцем и утвердительно кивнул – полчаса, сеньорита.
- Чёртов ублюдок – прошипела Сейбл, когда дверь закрылась. Затем, словно ужаленная вскочила со стула и сорвала с себя пеньюар, Всё это время она, ни жива, ни мертва, куталась в пышные кружева и рюши, опасаясь, что солдаты увидят её рапиру или клинки, которые юная амазонка не успела снять с пояса. Аккуратно сложив оружие в тяжёлый кованый сундук, девушка продолжила переодеваться. Штаны, рубаха и жилетка полетели на пол следом за пенным облаком тонкого халата. Всё это время в её висках тяжёлым молотом стучала только одна мысль: что пошло не так? И почему губернаторские ищейки вышли на неё так скоро?
На добрую минуту красавица замерла над сундуком, пристально изучая его содержимое, потом, приняв решение, она извлекла оттуда роскошное платье из голубого шёлка, расшитое сапфирами и поскорее одела на себя. Лёгкая струящаяся ткань обожгла её гладкую кожу своей прохладой. Девушка слегка поморщилась и поблагодарила силы небесные за то, что избавлена от ежедневных мучений носить бесконечные ярды цветной материи. Странным было, что Эйнджел за долгое время ни разу не примерила эти подарки и сохранила их в идеальном состоянии. Сейбл попыталась было дотянуться до застёжек на спине, но вскоре оставила свои безнадёжные попытки. Чертыхаясь и костеря современную моду, она приоткрыла дверь и рявкнула во всю мощь лёгких:
- Дже-ек! Зайди ко мне, да поживее! – спустя мгновение Проныра уже стоял перед рассерженной девушкой, прикладывая неимоверные усилия, чтобы не улыбнуться этой разряженной в пух и прах кокетке. Сейбл смущённо прикусила губу, помедлила немного и развернулась спиной к офицеру – ни черта мне не нравится эта затея, но придётся тебе побыть моей камеристкой.
На долю секунды Джек остолбенел, но тут же молча кивнул и послушно начал застёгивать крючки и петли на платье капитана. Сейбл, тем временем напудрилась до молочной белизны, приклеила несколько мушек на щёку, обвела тонким угольком изящные дуги бровей, натёрла тем же угольком длинные ресницы и нанесла пуховкой кармин на щёки и скулы. Затем натянула ажурные перчатки и, закатив глаза к небу, обратилась к своему помощнику:
- Долго ты ещё будешь возиться с этими застёжками?
- Мадам – усмехнулся Проныра за её плечом – будь у меня богатый опыт в одевании барышень, то я управился бы за минуту. Потерпите ещё немного.
Когда Сейбл вышла из каюты, изумлению губернаторского офицера не было предела. С поклоном он довёл её до кареты и сел на облучок с кучером.
В малой приёмной, куда девушку проводил всё тот же назойливый офицер, было тихо, словно в усыпальнице. Благоговейное молчание губернаторских покоев нарушало лишь мерное тиканье каминных часов. Комната, обставленная по последнему слову, подавляла своей роскошью и великолепием. Сейбл равнодушно взглянула на картины и фрески, пробежалась глазами по статуям, расставленным в углах для пущей нарядности, они хоть и не добавляли изящества обстановке, но делали комнату более торжественной и величественной. А затем опустилась в пунцовое кресло, затканное золотыми нитями, и замерла, ожидая сеньора Франсиско. Вскоре где-то за дверью натужно заскрипели, бухнули и размеренно отбили четыре часа пополудни напольные часы, им в ответ отозвались хрустальным звуком каминные ходики в приёмной. С последним ударом колокольчика массивная дверь отворилась, и вошёл его сиятельство генерал – губернатор со своим секретарём. Сейбл поднялась с кресла и замерла в глубоком реверансе. Сеньор де Ривера широко улыбаясь поднял девушку за локоток и поцеловал кончики её тонких пальцев:
- Сеньорита, рад видеть вас. Со времени нашей последней встречи у меня было горячее желание встретиться снова.
- О, сударь, это так мило с вашей стороны – девушка жеманно улыбнулась – выслать за мной вооружённый эскорт, чтобы рассказать, как вы соскучились …
- Аха-ха – натянуто засмеялся его сиятельство, но тут же посерьёзнел – на самом деле я вызвал вас по делу, сударыня. Видите ли, странные дела творятся в моём городе. Вчера из-под стражи сбежал опасный заключённый
- Что вы хотите этим сказать, милорд?
- Только то, что сказал.
Девушка удивлённо поморгала ресницами, перевела взгляд с губернатора на его секретаря, который стоял с папкой для бумаг и старательно делал вид, что изучает ковку на каминной решётке, а затем снова обратилась к его превосходительству:
- Милорд, я не понимаю, какое это имеет отношение ко мне?
- Хм – м, думается мне, самое прямое. Напомните, сударыня, откуда прибыл ваш корабль?
- Из Санто – Доминго – упавшим голосом отозвалась девушка
- Следовательно, именно на вашем судне, как мы полагаем, был некто, способствовавший в последствии побегу заключённого из – под стражи…
- Вы с ума сошли? – холодно уронила Сейбл.
- Сударыня! Вы забываетесь!
- А вы, милостивый государь, заблуждаетесь! – некоторое время они сверлили друг друга холодными и острыми взглядами, затем девушка пожала плечами и спокойно добавила – Откуда бы ни прибыл мой корабль, я действительно не имею никакого отношения к вашим неприятностям.
Безмолвно стоявший всё это время секретарь раскрыл свою папку и тихо извинившись, вступил в беседу:
- Сеньорита, будьте любезны уделить мне время для прояснения кое-каких моментов…
- Это что, допрос?!
- Да, если хотите. Итак, с какой целью вы прибыли в наш город?
- С одной и единственной – продать один из моих кораблей
- Да у вас целая флотилия…
Сейбл вновь скупо пожала плечом и саркастически заметила:
- А у вас из-за этого несварение? В таком случае, лучше пересчитайте мои капиталы, не сомневаюсь, вы моментально умрёте от зависти.
- Гм…гм… нас интересует пассажир, вернее пассажирка, которая поднялась к вам на борт в Санто – Доминго.
- Сеньор, вы меня с кем – то путаете. Я похожа на человека, который занимается извозом? Вот уж увольте. Никаких пассажиров на борту моего корабля не было. И новых матросов также не нанимали. Наоборот, пришлось уволить большую часть команды.
- Ну а ваша камеристка? Вы нанимали камеристку в Санто – Доминго?
- И не думала….Была у меня в услужении одна девица. Я звала её Иман, хотя полное имя этой вертихвостки Иманкуледа де Суелда из Гаваны. Но эта продажная девка прихватила мои драгоценности, а так же оставленную по неосторожности на столе личную переписку с одним влиятельным человеком и исчезла. А потом мне стали приходить угрозы от друга вашего сиятельства дона Хусто. Эта воровка продала ему мои бумаги, и он начал меня шантажировать. Тогда же я и прибыла в Тампико, чтобы раз и навсегда прекратить эти мерзкие преследования. И, как вы помните, отыграла у него мою корреспонденцию в карты. С тех пор я не рискую нанимать посторонних девиц к себе в услужение и обхожусь собственными силами.
- То есть, не было никаких пассажиров, никто не покидал ваш корабль и команда не пополнилась на одного человека за время стоянки в доке?
- Нет, нет и нет. О матросах вам лучше справиться у сеньора Мак Дугала. Я не занимаюсь корабельной прислугой.
- Что ж, Мы вынуждены будем обыскать ваше судно перед отплытием, мадам.
- Да, пожалуйста, вашего спокойствия ради, можете обыскать мой фрегат от клотика до трюма – девушка брезгливо поморщилась – надеюсь, количество моих ночных сорочек не уменьшится после этого перформанса?
- Ну что вы, сеньорита! Это всего лишь мера предосторожности. Как вы понимаете, подобный досмотр ожидает каждый отходящий корабль.
- Разумеется, ведь из тюрьмы бежал убийца… - после небольшой паузы Сейбл поднялась и взглянула на губернатора – у вас есть ещё вопросы или я могу быть свободна, милорд?
Франсиско Альваро Маркес де Ривера степенно встал на ноги и взял руку посетительницы, коснулся лёгким поцелуем её запястья, а потом с полупоклоном кивнул:
- Благодарю за нашу занимательную беседу, сударыня. Полагаю, мы расстаёмся друзьями?
- Вне всякого сомнения, милорд – с едва заметной улыбкой заверила девушка.
- Вас проводят до кареты.
Сейбл присела в глубоком реверансе и, обмахиваясь веером, покинула помещение. На «Адриане» царило непривычное оживление, матросы и офицеры перетряхивали личные вещи на глазах стражников, которые обыскивали корабль, распахивали все двери и показывали самые потаённые закоулки на корабле. Девушка поднялась на мостик и подошла к боцману, они молча обменялись взглядами, наблюдая за происходящим, после чего сеньориту попросили показать её личные апартаменты. К удивлению Сейбл, солдаты лишь заглянули в комнату, не требуя открывать сундуки, и не заставляя предъявлять содержимое комодов и шкафчиков. После беглого осмотра каюты уже знакомый ей офицер с поклоном извинился за доставленные неудобства и вручил бумагу с подписью губернатора, дающую «Адриану» право беспрепятственно выйти из акватории Тампико. За сим солдаты покинули палубу корабля, а девушка со стоном облегчения упала на кровать и первым делом стянула туфли, которые в несколько часов натёрли её ноги до кровавых пузырей.
- Всемилостивый Боже – охнула она – как же это больно!
В каюту поскрёбся Проныра и тихо вошёл внутрь. При виде Сейбл он прыснул в кулак и нарочито громко кашлянул, прочищая горло:
- Что дальше, мадам?
- Дальше – устало повторила девушка, но тут же вскинулась – дальше ты ещё разок побудешь моей камеристкой и освободишь меня от этого треклятого наряда. Ведь дон Хусто, полагаю, заждался своего таинственного спасителя.
Джек ухмыльнулся и едва слышно пробормотал:
- Я не предполагал, что моя служба на корабле будет настолько пикантной…
Щёки девушки заалели и яркий румянец разлился до самых ключиц, она стиснула кулаки и прищурилась:
- Вот что, умник, просто расстегни чёртовы крючки и петли, иначе я сниму эту хламиду при помощи моего клинка. Но тогда Эйнджел останется без парадного платья – как только Проныра освободил последнюю застёжку, Сейбл рванулась за ширму и хмуро процедила – а теперь проваливай из моей каюты…и постарайся удержать язык за зубами.
Стоя на мостике, Сейбл осматривала очертания знакомого берега. Ещё несколько недель назад в этом месте они ждали испанца, а теперь по иронии судьбы, дон Хусто вот уже несколько дней с замиранием сердца высматривал заветный корабль своего спасителя. Спускаясь в шлюпку, девушка с сомнением покачала головой, как ни велик был соблазн устроить маскарад с переодеванием и подержать сеньора в блаженном неведении ещё немного, к сожалению, времени на эти игры совсем не было. Поэтому она явилась в бухту вооружённая ножами и рапирой, а также одетая по своему обыкновению. Дон Хусто, поднялся, было навстречу девушке, но узнал в своём избавителе Сейбл и вновь опустился на землю. На его смуглом лице пронеслась целая гамма чувств от жестокой ненависти до глубокой растерянности, и, едва девушка приблизилась к своему пленнику, он яростно выдохнул:
- Вы-ы?!
- Удивительно, правда? – отозвалась она, приподняв бровь
- Чт…- он на мгновение запнулся и тут же продолжил – что вы задумали?
Девушка широко улыбнулась и продолжала молча стоять над испанцем, рассматривая его с ног до головы презрительным взглядом. Тот угрюмо покачал головой и вновь обратился к юной амазонке:
- Только не говорите, что собираетесь убить меня.
- А если и так? – безмятежно отозвалась Сейбл – только не говорите, что сильно разочаруетесь.
К её удивлению испанец откинул голову и громко расхохотался:
- Я определённо недооценил вас, сеньорита – он вновь затрясся от хохота и, давясь смехом, продолжил – Только женщина могла додуматься организовать такое красивое похищение, вытянуть человека из петли, чтобы потом убить. Вы случайно не влюблены в меня? Или, может, ревность подтолкнула вас к этому? Другого объяснения вашим поступкам я не нахожу.
- Да кому ты нужен? – раздражённо отозвалась Сейбл на его тираду – ты просто закроешь свой старый счёт передо мной. Вот и всё.
- Па-азвольте, барышня – едва не срывая голосовые связки, воскликнул дон Хусто – я вернул вам эту…как бишь её там…девицу. Какие счета вы теперь мне предъявляете?!
Сейбл наклонилась к его уху и еле слышно промолвила:
- Ты, сучий потрох, нанял убийцу, чтобы устранить меня. А такого я не прощаю никому – возвысив голос, она обратилась к сопровождавшим матросам – свяжите его, ребята, да покрепче.
Испанец заскоблил пятками о прибрежные камни, на которых сидел, пытаясь отползти подальше, но крепкие парни без особых церемоний скрутили дона и связали прочными верёвками. Когда его потащили к кромке воды, бывший вельможа завопил, подгибая ноги и выворачиваясь из цепких рук дюжих молодцов:
- Нет! Не-ет! Я клянусь вам, что никого не нанимал и не посылал убить вас! Это какая-то ошибка! Не убивайте меня!
Сейбл прикусила губу и заколебалась, а вдруг он и впрямь не подсылал Фернандо по её душу? Она вспомнила встречу с охотником и вновь засомневалась. Кто-то из них бессовестно обманывал, но кто? Наконец, решение было принято: поскольку проверить этот факт не составляло затруднений, ведь Фернандо остался в Санто – Доминго, то она решила взять вельможу с собой. В надежде, что при очной ставке двух мужчин правда всплывёт наружу
- Стойте! – отрывисто скомандовала девушка – тащите его в шлюпку.
Парни легко подхватили дона Хусто под руки и поволокли к лодке. Перед тем, как отчалить, Сейбл пристально посмотрела в глаза испанцу:
- Надеюсь, сеньор не откажется прогуляться с нами в Санто – Доминго? Каюту не обещаю, но угол в трюме для вас найдётся.
Спустя пару часов корабль расправил паруса и, медленно набирая ход, покинул воды Тампико. Ничто не напоминало об их присутствии в этой бухте. Только пенный шелест волн, да прибрежные камни могли поведать о непрошеных гостях, но они хранили гордое молчание, нежась под лучами жаркого тропического солнца…



Переход в Большие Антильские острова
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (08.01.2014), Mephistopheles (29.12.2013), Буйвол (28.01.2014), Эрин О'Коннэлл (29.12.2013)
Реклама
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования