Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна > Форумная анкета

Важная информация

Форумная анкета Ответь на вопросы раздела-анкеты, задай свой вопрос.
Счётчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2012, 17:12   #1
Кацо
Боцман
 
Аватар для Кацо
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 365
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 91
По умолчанию Что означает ваша фамилия?

Корсары и Корсарки,мы знаем много друг о друге,вес,рост,имя,даже делимся друг с другом частью истории своих предков!Что же нам с вами мешает продолжить знакомство Давайте расскажем друг другу какая у нас фамилия,какие ее корни,что она означает?

Начну,пожалуй,я...Итак:Моя фамилия из древнего княжеского грузинского рода...Звучит она так "Шавгулидзе"...Первое слово "Шав" - значит черный...Второе слово "Гул" - значит сердце...Исходя из этого моя фамилия значит "Черное Сердце"... А что вы знаете о своей фамилии ?
Кацо вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Charles Wayne (11.02.2012)
Реклама
Старый 09.02.2012, 18:26   #2
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Смех Что означает ваша фамилия?

«А фамилия моя… Фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл» (с)
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (10.02.2012), ComPass (09.02.2012), Fatality (10.02.2012), James Norrington (09.02.2012), Natali (13.02.2012), Str@jnik (12.02.2012), Джон Хантер (31.07.2012), Харон (18.02.2012), Эрин О'Коннэлл (10.02.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 09.02.2012, 18:27   #3
James Norrington
Пущен по доске
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Ямайка, Кингстаун
Сообщений: 166
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 23
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Моя кстати тоже известная
James Norrington вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 03:16   #4
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Кацо, боюсь, что ты неправ насчет происхождения своей фамилии.

Фамилия Шавгулидзе образована от некоторого грузинского (?) местечка под названием Шавг. От этого названия и была образована фамилия Шавг-ули ("-ули" - типичный для горных районов Восточной Грузии суффикс, обозначающий принадлежность, происхождение: Карта-ули - городской житель, Шавг-ули - житель Шавга). И уже от этой фамилии была образована твоя, при помощи суффикса -дзе (сын такого-то). То есть был человек, предположительно происходящий из горного восточногрузинского аула Шавг, по родовому прозвищу Шавгули. И кто-то из его потомков получил фамилию "сын Шавгули", т.е. Шавгулидзе. То есть твоя фамилия двойная.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Broken Heart (10.02.2012), Fatality (10.02.2012), Natali (13.02.2012), Str@jnik (10.02.2012), Timewarrior (10.02.2012), Харон (18.02.2012), Эрин О'Коннэлл (10.02.2012)
Старый 12.02.2012, 05:11   #5
Кацо
Боцман
 
Аватар для Кацо
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 365
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 91
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
Кацо, боюсь, что ты неправ насчет происхождения своей фамилии.
Да вы что?А мне это вообще-то отец говорил - раз...Тетя говорила (Грузинка,сестра моего отца) два...И такой перевод фамилии у нас уже не одно поколение передается,с древности... А вы мне заявляете что я тут неправ...Я вообще-то не гуглю свою фамилию,я просто знаю ее историю с уст моего отца и моей тетки...А вы у нас фамиливед?Да и,я конечно,не задаюсь и вообще не люблю это,но просто вы сами меня наталкиваете,мне же как-то нужно пояснить свою точку зрения...Кстати род у меня Княжеский какой-то,древний,правда я о нем ничего подробна не знаю...

Последний раз редактировалось Кацо; 12.02.2012 в 05:16.
Кацо вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Timewarrior (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 05:15   #6
Charles Wayne
Боцман
 
Аватар для Charles Wayne
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 304
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 88

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Кацо, ладно Кацо не надо споров.
Цитата:
Сообщение от Кацо Посмотреть сообщение
А вы у нас фамиливед
Может быть

P.S. Тяжёлая тема, ни кто не решается свою фамилию выложить, а других критикует.
Charles Wayne вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кацо (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 05:28   #7
Кацо
Боцман
 
Аватар для Кацо
 
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 365
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 91
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Charles Wayne Посмотреть сообщение
P.S. Тяжёлая тема, ни кто не решается свою фамилию выложить, а других критикует.
Вот вот...Спасибо хоть на добром слове...А то мою родословную фамилию,которая по-векам из уст в уста передавалась начинают коверкать и говорить что я не прав...А обидно,ведь это как оскорбление Мне просто смешно становится когда я представляю что какой-то мужик в инете написал,что моя фамилия не так передана,то что говорили мои предки это чушь полнейшая получается,с его слов...Он мне даже свой перевод предоставил,о как...
Кацо вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:17   #8
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Кацо, не начинай. Просто ты ведь сначала не написал, КТО ИМЕННО тебе говорил о твоей версии перевода, вот McPherson и подумал, что ты тоже загуглил!) Если бы ты сказал сразу, что такой перевод много веков уже передаётся в твоей семье, то никто бы даже не пикнул!)
Всё, давайте уже не будем разводить спор)
Timewarrior вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кацо (14.02.2012)
Старый 12.02.2012, 13:53   #9
Mr. Hyde
Старожил
Командер
 
Аватар для Mr. Hyde
 
Добродей:
Морской бродяга Пираты
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Сент-Мамонт
Сообщений: 4,063
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 544

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Timewarrior Посмотреть сообщение
Кацо, не начинай. Просто ты ведь сначала не написал, КТО ИМЕННО тебе говорил о твоей версии перевода, вот McPherson и подумал, что ты тоже загуглил!) Если бы ты сказал сразу, что такой перевод много веков уже передаётся в твоей семье, то никто бы даже не пикнул!)
Всё, давайте уже не будем разводить спор)
А никто и не пикнул, кроме McPherson'а. Ладно хоть одну "единственно правильную" версию выложил, а не 20, как обычно обещает
__________________
Mr. Hyde вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Str@jnik (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 13:58   #10
Charles Wayne
Боцман
 
Аватар для Charles Wayne
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 304
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 88

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Спасу ситуацию, вот моя фамилия Ведмидский. Погуглил малость и вот что нашёл:
Фамилия переводится как медведь ( Ведмiд укр.)

Фамилия пришла с Украины, которая до середины XVII в. была тесно связана с Польшей. Фамилии на -ский принадлежали дворянам или же это окончание добавлялось для благозвучности.

До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек, живший по законам природы, сам представлял себя частью природы.
Поэтому, давая младенцу такое имя, как Ведмидь, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён этот представитель животного мира.
Медведь был тотемным зверем многих славянских племен. У славян он являлся знаком богатырской силы, добродушия и материнских чувств. Как известно, медведь был любимым героем многих сказок и мифов, встречался во многих гербах старых русских городов.

Добавлено через 1 минуту
Поскольку свою фамилию я гуглил то можете её комментировать.
Charles Wayne вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:15   #11
Эрин О'Коннэлл
Старожил
Младший лейтенант
Светлый Ангел
 
Аватар для Эрин О'Коннэлл
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Рай - Земля - Чатландия
Сообщений: 1,343
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 827

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

А у меня значение фамилии - зубастик. )) Человек с крепкими зубами или широкой улыбкой (Зубко).
Типичная украинская фамилия. )

Спойлер:
Значение фамилии ника - родственник (дальше сына) Сильного-как-волк.
__________________
Semper fidelis!

Лучшая игра пиратской тематики: ТРПГ: Ветер свободы. ))
Эрин О'Коннэлл вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:37   #12
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Кацо Посмотреть сообщение
А мне это вообще-то отец говорил - раз...Тетя говорила (Грузинка,сестра моего отца) два...И такой перевод фамилии у нас уже не одно поколение передается,с древности... А вы мне заявляете что я тут неправ...
Кацо, ты в самом деле не заводись. Я не спорю с тем, что твои родственники знают грузинский, и с тем, что у вас в семье есть традиция такой трактовки фамилии.

Просто существует большая разница между происхождением слова и тем, как это слово интерпретируется. Например, очень многие люди, говорящие на русском языке, уверены, что словосочетание "малиновый звон" образовано от "малины", а трубадур - от "труба" и "дура". Но это же не значит, что они плохо знают русский язык?

По-грузински გული (гули) действительно значит "сердце", а შავ (шав) это "черный", но из этого не обязательно следует, что именно так и была образована твоя фамилия.
Во-первых, "черное сердце" по-грузински будет не შავ გული (шав гули), а შავი გული (шави гули): не забываем про согласование. То есть твоя фамилия звучала бы как Шавигулидзе. Это первое, что ставит под сомнение твою версию.

Во-вторых, имена на "-дзе" значат "сын такого-то", и состоят из имени собственного или прозвища+дзе: Николадзе (Николаев), Тамаридзе, Сванидзе ("сын свана"), Ломидзе ("сын льва", т.е. Львов), Меладзе ("сын лисицы", т.е. Лисицын), Каландадзе (сын важной персоны, "Князев"). Твоя фамилия вписывается в этот ряд с трудом, потому что по-грузински "черное сердце" (в значении "злой человек") не говорят. Можешь проверить по Гуглу - это словосочетание встречается, в основном, в переводе английского фильма White Hunter, Black Heart. Это второе, что ставит под сомнение твою версию.

В-третьих, в грузинском языке очень многие фамилии как раз и образованы от мегрельских прозвищ на -ули, -ури, -ари, -ери: Пареулидзе, Сулаберидзе, Цискаридзе. Это третье, что ставит под сомнение твою версию.

Я прикинул все перечисленные мной "за" и "против" и сделал вывод, что все-таки твоя фамилия с высокой вероятностью образована по модели Некоторое_Имя/Название+ули+дзе.

Цитата:
Сообщение от Кацо Посмотреть сообщение
А вы у нас фамиливед?
Я у нас человек с лингвистическим образованием, который кое-что знает о том, как исследуется этимология слов. И знакомых кавказоведов, которые мне кое-что рассказывали о принципах возникновения грузинских фамилий, у меня довольно много.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (12.02.2012), Forgotten (12.02.2012), Natali (13.02.2012), Str@jnik (12.02.2012), Timewarrior (12.02.2012), Гиеракс (12.02.2012), Кацо (14.02.2012), Харон (18.02.2012), Эрин О'Коннэлл (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 16:45   #13
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Нестеровы — дворянский род, происходящий, по преданию, от выехавшего из Швеции к великому князю Дмитрию Донскому в 1375 г. «мужа честна» Облагини. Его потомок Юрий Шель, в крещении Георгий. Старший сын его Пётр прозывался Шепель, отчего уже сыновья последнего именовались Шепелевыми, а от 2-го сына Нестера пошли Нестеровы.
Фамилия Нестеров восходит к каноническому мужскому древнегреческому имени Нестор, в переводе означающее «возвратившийся домой». В основу фамилии легла производная форма этого имени — Нестер.

Покровителем имени Нестор считался мученик Нестор Солунский (ок. 306 г.), ученик святого Димитрия Солунского. Получив от него благословение, Нестор вступил в гладиаторский поединок с любимым силачом императора — германцем Лием. Обычно Лий сбрасывал побежденных с помоста — на копья воинов, но с Нестором произошло все наоборот. Укрепленный всемогущей силой Божией, юноша-христианин, к посрамлению язычников, победил Лия и сбросил его с помоста на копья. Взбешенный император повелел немедленно казнить Нестора, за что тот и был причислен к мученикам.
Представители рода Нестеровых в разных чинах состояли на дворянской службе Российскому престолу и были жалованы поместьями. Род Нестеровых внесен в VI часть родословной книги Ярославской губернии.
Особо следует сказать о гербе рода Нестеровых, внесенном в V Часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. Он представляет собой щит, перпендикулярно разделенный на две части, в которых изображены по одному черному орлу, держащему в лапах длинный крест. В левой части на золотом фоне орел имеет черное оперение, а в правом голубом поле – золотое. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, с короной и тремя страусиными перьями.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Не знаю, о каком именно роду говориться... Надеюсь, что о моём!) Хотя это и маловероятно... Я эту информацию нарыл еще два месяца назад)
Timewarrior вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:51   #14
Charles Wayne
Боцман
 
Аватар для Charles Wayne
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 304
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 88

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Charles Wayne Посмотреть сообщение
принадлежали дворянам
Цитата:
Сообщение от Timewarrior Посмотреть сообщение
дворянский род
ну мы кагбэ благородного происхождения.
Charles Wayne вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:57   #15
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Charles Wayne, неа. У каждого из нас очень маленький шанс, что мы принадлежим именно к дворянскому роду с такой же фамилией! Зато очень большой шанс, что наша фамилия вышла из какого-то села))
Впрочем, чтобы доказать, что мы принадлежим именно к этому дворянскому роду, нужно делать множество экспертиз, предоставить информацию о наших дедах, прадедах, прапрадедах, прапрапрадедах и т.д. до самого последнего представителя дворянского рода. Именно тогда мы и докажем, что мы относимся к дворянскому роду)) А так - не, ничего не известно.
Timewarrior вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:03   #16
Charles Wayne
Боцман
 
Аватар для Charles Wayne
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 304
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 88

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Timewarrior Посмотреть сообщение
чтобы доказать, что мы принадлежим именно к этому дворянскому роду, нужно делать множество экспертиз, предоставить информацию о наших дедах, прадедах, прапрадедах, прапрапрадедах и т.д. до самого последнего представителя дворянского рода.
И когда всё же окажется что мы дворяне это будет ни кому кроме нас не нужно и всем наплевать.
Цитата:
Сообщение от Timewarrior Посмотреть сообщение
ато очень большой шанс, что наша фамилия вышла из какого-то села
А это не есть хорошо)))))
Charles Wayne вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:13   #17
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Цитата:
Сообщение от Charles Wayne Посмотреть сообщение
И когда всё же окажется что мы дворяне это будет ни кому кроме нас не нужно и всем наплевать.
Ну да, в наше время дворянские роды не такие значимые, как с 12 до 19 веков) Но в них тоже есть свои плюсы.

Цитата:
Сообщение от Charles Wayne Посмотреть сообщение
А это не есть хорошо
Ну почему же? У большей половины населения фамилии происходят от названий сёл и городов, или же от имён людей, которые вышли из этих сёл и городов)) И только 15-35% людей доказали, что они принадлежат к дворянскому роду)
Timewarrior вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:21   #18
Потапыч
Старожил
Боцман
 
Аватар для Потапыч
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: salaisuus
Сообщений: 369
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 255
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

хэй

Сергеевы — дворянский род.

Предок рода Сергеевых Дол (в крещении Василий) выехал «из немец» во Псков, а потом в Тверь к Великому Князю Александру Михайловичу Тверскому, и был при Великом Князе Боярином и жалован вотчинами.

У внука Дола, Александра Викулича Леваша, был правнук Сергей Васильевич. Его правнук, Яков Никитин сын Сергеев, записан в числе дворян и детей боярских и верстан поместным и денежным окладами. Внук Якова, Сергей Григорьевич Сергеев, служил стольником и полковником.

16 Мая 1790 года Ивану и Алексею Сергеевым был пожалован диплом в подтверждение происхождения их от древних благородных предков.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Потапыч вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:25   #19
Timewarrior
Старожил
Мичман
 
Аватар для Timewarrior
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 537
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116
По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Потапыч, опять же - скорее всего твои предки не из дворянского рода, а выходцы из какого-то села или города) Тем более Сергеевы - оооочень распространённая фамилия)
Timewarrior вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 17:38   #20
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Что означает ваша фамилия?

Как же некоторым охота быть аристократами!))) А мои предки - крестьяне. И по отцовской, и по материнской линии. Были крепкими хозяйственниками, из тех, кого раскулачили. В общем, из простого народа, и я не буду мучить гугл в попытке найти аристократического предка. Смешно же, честное слово.
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (12.02.2012), Drake (12.02.2012), McPherson (12.02.2012), Mr. Hyde (12.02.2012), Natali (13.02.2012), Str@jnik (12.02.2012), Timewarrior (12.02.2012), Аргос (14.11.2012), Харон (18.02.2012), Эрин О'Коннэлл (12.02.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования