Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2012, 13:06   #86
Гиеракс
Пущен по доске
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Мусорный бачок №5
Сообщений: 1,816
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 284
По умолчанию Re: Властелин колец (трилогия), ( фэнтези, приключения), 2001 - 2003

Цитата:
Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
Здесь согласен. Выбор актрисы не совсем удачен, по моему мнению.
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Скажу больше. Надо было проводить кастинг на все женские роли в трезвом уме. Ну, хотяб гримера толкового нанять могли бы, бюджет позволял
Господа-Кейт Бланшетт прекрасная актриса создавшая интересный властный образ. Если вам нужно смазливое личико и сиськи побольше,то таких фильмов завалом.
Цитата:
Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
обратите внимание на явную идею "Запад - добро, Восток - зло"
Да и для нас Восток сотни лет был злом. Все кочевые орды чуждых по культуре и религии людей приходили к нам с востока.Но только нужно помнить что восток-понятие относительное и уж слишком сильно аналогии искать не надо.
Слова самого автора
Спойлер:
Я должен кое-что добавить по поводу множества теорий и догадок, которые я услышал или прочитал о мотивах и смысле истории. Основным мотивом было желание рассказчика попробовать написать по-настоящему длинную историю, способную надолго удерживать внимание читателей, развлечь их, доставить удовольствие или вдохновить…


Что касается разного рода подтекста, это не входило в намерения автора. Книга не является ни аллегорической, ни тематической.

Многое можно додумать, согласно вкусам любителей аллегорий или ссылок на реальную действительность. Но я испытываю и всегда испытывал искреннюю неприязнь к аллегории во всех проявлениях — с тех самых пор, как стал достаточно стар и ленив, чтобы её замечать. Я куда больше люблю историю, настоящую или выдуманную, которая бы различным образом взаимодействовала с опытом читателя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
но в экранке экипировка, символика и постройки Роханцев уж очень смахивают на славянские
Или на скандинавские. В фильме уж точно русофобию искать не стоит) В этом ты прав.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Неудачник Посмотреть сообщение
В фильме мы получили сохранённый, но несколько упрощённый (что по-моему к лучшему) сюжет, ярких персонажей, батальные сцены... про батальные сцены я вообще молчу. Просто красота пейзажей. В общем, фильм смотрится с удовольствием и с удовольствием пересматривается, и не раз, и его уже смело можно назвать классикой. Книга же... книга скучна. Я правда не фанат Толкина, наверняка есть люди, которые книгу читали не отрываясь. Я же её читал по принципу "хоть бы дочитать уже". Ну а фильм - твёрдая пятёрка.
Книга это книга. Да она большая но если проявить фантазию на все сто процентов и представлять тот мир который описан,то скучно не будет.Я даже рад что книга большая. Это продлило мне удовольствие. А фильм-да,это более упрощенная версия с вырезанными или измененными частями. Это вполне оправдано,так как это фильм. В книге разве что не оценил часть про Тома Бомбадила.Мне показалась она не органичной в произвидении. И Оскверненная Хоббитания. Слишком резко бросила меня из сказки в реальность.
Гиеракс вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sam (23.08.2012), Шустрый Игорёк (23.08.2012)