Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2013, 14:24   #26
DonDoubloon
Салага
 
Аватар для DonDoubloon
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
По умолчанию Re: Даниель Дефо

Цитата:
Сообщение от Созонт Посмотреть сообщение
за Даниеля Дефо бывает даже временами обидно, тк многие его произведения никто ни читает, а все останавливаются на Робинзоне...
Лично я решил исправить эту досадную оплошность читающей публики И прочёл "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс", а также "Счастливая куртизанка, или Роксана" (эту последнюю, буде кто возьмётся читать её по-русски, рекомендую изданную в серии "Литературные памятники", М., 1974 г. - там много подробных комментариев, предисловий, послесловий и др. всяческих объяснений).
В обеих книгах нет морских приключений, они написаны в жанре плутовского романа, но странным образом перекликаются с другими романами Дефо в то смысле, что обе девушки-главные героини столь же активны и предприимчивы, как и герои других его книг. Попав в трудные жизненные ситуации, они не унывают, а стараются выкарабкаться из них, правда, по большей части действуя вне правового поля. Так иногда случалось в те времена, особенно с женщинами, и, кстати, случается и сейчас.
В общем, читается по своему увлекательно, недаром МФ несколько раз экранизировалась.

Добавлено через 11 часов 24 минуты
Шустрый Игорёк пишет: "тоже считаю, что Дефо непопулярен вследствие не удачных переводов"

Я совершенно несогласен с уважаемым форумчанином, что переводы Дефо неудачны. Напротив, в оригинале его читать гораздо сложнее, но от слегка тяжеловесного, на взгляд современного человека, стиля 18 в. никуда не денешься. Но когда привыкнешь, вчитаешься, заинтересуешься, то этого уже не замечаешь. А непопулярность, видимо, от малой раскрученности и малой издаваемости. Хотя после Робинзона всё-таки Молль Флендерс некоторую популярность имеет, и экранизации множатся.
Читайте его и вы, уважаемые друзья, и популяризируйте
DonDoubloon вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жан Бурбон (14.08.2013), Шустрый Игорёк (14.08.2013)